Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Белая пчела Болезнь или нет?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Demon89s
В улье появились белые пчёлы подскажите пожалуйста болезнь это или это молодые пчёлы которые тока что вылезли ? также наблюдаю белый незакрытый расплод как будто его паук паутиной замотал что с ними? и ещё у меня некоторые пчёлы желтые стали может они отравились растениями ядовитыми?
Evseev-S-N
Фото давайте smile.gif
Афанасьев
Белые пчелы – это наверняка молодые, только вышедшие из ячеек; незапечатанный расплод в паутине – возможно, личинка восковой моли постаралась; желтые пчелы – матка спарилась с трутнем желтой кавказской породы, вот и пчелки такие пошли – в одной семье пчелы от трутней разных пород могут быть разного цвета.


Demon89s
Пробовал фото загрузить не получилось. Фото загрузилось но не отобразилось
Денис2
Цитата(Demon89s @ Вторник, 07 Июля 2015, 11:41)
и ещё у меня некоторые пчёлы желтые стали может они отравились растениями ядовитыми?
*


Земляк желтые пчелы это в крае сейчас цветет подсолнух хто говорит о том что пчелы посещают подсолнух.Не закрытый белый расплод это похоже аскосфероз болезнь расплода а белые пчелы это или вышедшие молодые или опять таки посещали растение с белой пыльцой hi.gif А лучше иметь фото на все сказаное hi.gif
Афанасьев
Цитата(Demon89s @ Вторник, 07 Июля 2015, 13:45)
Пробовал фото загрузить не получилось. Фото загрузилось но не отобразилось
*


Не забудьте уменьшить размер фото до 100 КБ.

Цитата(Денис2 @ Вторник, 07 Июля 2015, 13:48)
желтые пчелы это в крае сейчас цветет подсолнух хто говорит о том что пчелы посещают подсолнух
*


Вариант с пыльцой более вероятный, в таком случае они будут полностью желтые, по породной принадлежности желтые только спинки и тергиты.
Demon89s
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

уменьшил но не видно стало пчёл
Денис2
Demon89s
Скинь мне на почту фото я выставлю сюда.Адрес в карточке. hi.gif
Demon89s
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Афанасьев
Цитата(Demon89s @ Вторник, 07 Июля 2015, 14:09)
уменьшил но не видно стало пчёл
*


Расширенная форма ответа – обзор – открыть – добавить файл.
Demon89s
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне белая пчела
Денис2
Demon89s
Радуйтесь где то вокруг вас цветет подсолнух и обножка оранжевая пчелы все желтые это они в пыльце подсолнуха на фото я видел фото белой седой пчелы почти без полосок это старая пчела.А с расплодом бы фото?
Demon89s
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне расплод
Денис2
Demon89s
Радуйтесь где то вокруг вас цветет подсолнух и обножка оранжевая пчелы все желтые это они в пыльце подсолнуха на фото я видел фото белой седой пчелы почти без полосок это старая пчела.А с расплодом бы фото?

Цитата(Demon89s @ Вторник, 07 Июля 2015, 13:38)
расплод

*


Что-то не понятно,я вижу поврежденый трутневый расплод или повредился или пчелы грызут hmm.gif hmm.gif
Demon89s
таких мало пока что расплода есть и обычный пчелиный не трутневой если болезнь какая пойду лечить быстро . Из за чего пчёлы могут грызть расплод ?
Афанасьев
Цитата(Demon89s @ Вторник, 07 Июля 2015, 14:48)
если болезнь какая
*


Если в незапечатанных ячейках видны головы куколок, то вероятнее всего, поработала личинка восковой моли. Постучать по рамке стамеской, она может вылезти.
При аскосферозе куколка превращается в твердый известковый комочек.

Evseev-S-N
Цитата(Demon89s @ Вторник, 07 Июля 2015, 13:36)
белая пчела
*


Молодая
Demon89s
Спасибо!
Афанасьев
К сожалению, на фото расплода ничего не видно. При поражении куколок личинкой моли образуется цепочка пораженных куколок по ходу движения личинки.
При аскосферозе голов куколок не будет видно, будут высохшие личинки (до стадии куколки развитие не доходит). Если потрясти рамку, высохшие личинки будут издавать гремящий звук.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО