Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Смена матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
apika
Цитата(Ученик (взято из темы про аскофероз))
Это пол дела, а поменяете матку избавитесь полностью
*


не первый раз слышу, что замена матки избавляет от болезней(или что то в этом роде), но тут наверно связано не с самой маткой, а с безрасплодным периодом, в который можно подлечить семьи от варатоза, сменить гнездо от гнильцовых и аскофероза и т.п. Или все таки зависит от самой матки dntknw.gif . Что скажите drag.gif
rut21
В нозематозном семье матка тоже заражена. Так она поддерживает и разспространяет заразу. Через испражнении.
Кирюшин
Да и гнильцы она разносит. Но главное- безрасплодный период, думаю, смена гнезда и его дезинфекция свежим нектаром. Хотя, это смотря на какую матку менять- если на плодную, то кол-во расплода только сократится, но безрасплодного периода не будет.
в общем- способ хорош как ДОПОЛНЕНИЕ к лечению, часть комплекса мероприятий по ликвидации заболевания imho.gif
pchel
При аскосферозе, нозематозе, гнильцовых, вирусных заболеваниях, смена маток на выведенных от устойчивых к этим заболеваниям семей пчёл, позволяет кардинально решить проблему не прибегая к лечению препаратами. Я и мои коллеги успешно используем этот метод.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО