Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчелы не работают вообще((
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
"Алексеевич"
вывез пчел на кочевку третий день нет привеса,семьи сильные,не роились, вечером в аккурат минус 550 грамм показывают весы погода стоит дождь проидет часок потом жара стоит,причина вообще не ясна(
Антон Юрьевич
Цитата("Алексеевич" @ Четверг, 16 Июля 2015, 6:59)
вывез пчел на кочевку третий день нет привеса,семьи сильные,не роились, вечером в аккурат минус 550 грамм показывают весы погода стоит дождь проидет часок потом жара стоит,причина вообще не ясна(
*


Или семьи в роевом или взятка нет. imho.gif
"Алексеевич"
нет семьи не в роевом,взяток должен быть,вокруг донник цветет иван чай,и других много полевых лесных цветов.может не облетались еще на новом месте...
Скворцов АЛ
Цитата("Алексеевич" @ Четверг, 16 Июля 2015, 7:59)
вывез пчел на кочевку третий день нет привеса,
*


На какое расстояние перевёз ?
Если меньше 5 км, то ищи их дома.
ПЯТАЧОК
пчела роится.вчера два роя.один из них майский,решил план перевыполнить...взятка нет,цветочки прут во всю,дождь каждый день...кризисссссс
"Алексеевич"
12 км постоянно туда кочую,те года до 5кг доходило привеса,в этом году пока так,ладно хоть не всех вывез...
ПЯТАЧОК
в этот год даже на фацелии тихо.у ребят большие поля посажены...пчелкам даже летать не надо все в шаговой доступности...
"Алексеевич"

дома стояли минус не такой был,около 50 грамм вощину тянули хорошо, а тут вообще тишина
ПЯТАЧОК
стоят в разных местах,одни на берегу Дона,другие в населенном пункте...между ними 25 км...результат одинаковый...
даг александр
Цитата("Алексеевич" @ Четверг, 16 Июля 2015, 9:19)
нет семьи не в роевом,взяток должен быть,вокруг донник цветет иван чай,и других много полевых лесных цветов.может не облетались еще на новом месте...
*


Откачай все рамки,заставь их работать.
"Алексеевич"
Цитата(даг александр @ Четверг, 16 Июля 2015, 11:22)
Откачай все рамки,заставь их работать.
*


да там качать то не чего(((

Цитата(ПЯТАЧОК @ Четверг, 16 Июля 2015, 10:45)
в этот год даже на фацелии тихо.у ребят большие поля посажены...пчелкам даже летать не надо все в шаговой доступности...
*


может правда год такой,местные мед уже продают,один проговорился откуда он берется,но мне такой не нужен настоящего хочется))))
Рудаков Юрий
Алексеевич ! могу закинуть тебе партию маток карники Ф1 тройзек 1075 --ты удивишся сколько привесов и в какие сроки
У нас обгоняют местных от 2-х до 4-х раз по КУ....проверено несколько лет....работают на всех медоносах продуктивно hi.gif
зимуют на светлом мёде или сахаре --корма за зиму сьедают бывает много--надо много оставлять в гнезде--по клещу работать весна -осень
Я как то до Улан -Уде отправлял и до Читы
ПЯТАЧОК
у нас тоже один продает,у него старый запас несколько тонн,так что майский турит по 600руб...у меня тоже качать нечего..да и медогонку не хочу из за нескольких банок доставать
"Алексеевич"
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 16 Июля 2015, 12:42)
Алексеевич ! могу закинуть тебе партию маток карники Ф1 тройзек 1075 --ты удивишся сколько привесов и в какие сроки
У нас обгоняют местных от 2-х до 4-х раз по КУ....проверено несколько лет....работают на всех медоносах продуктивно
зимуют на светлом мёде или сахаре --корма за зиму сьедают бывает много--надо много оставлять в гнезде--по клещу работать весна -осень
Я как то до Улан -Уде отправлял и до Читы

*


а каким способом доставляете,цена какая???

Цитата(ПЯТАЧОК @ Четверг, 16 Июля 2015, 12:43)
у нас тоже один продает,у него старый запас несколько тонн,так что майский турит по 600руб...у меня тоже качать нечего..да и медогонку не хочу из за нескольких банок доставать
*


такая же история,ни чего не изменится подкармливать надо будет начинать,чтобы с голодухи не пропали((((первый год такой(((
Илдус Миннеханов
Погода такая,что среднерусских ко сну клонит.Надо встряхнуть.Откачать хоть средние зрелые рамки, и небольшую часть мёда скормить обратно-залетают.Если самому не лень,конешно.
февраль
Цитата(Илдус Миннеханов @ Четверг, 16 Июля 2015, 20:52)
.Откачать хоть средние зрелые рамки, и небольшую часть мёда скормить обратно
*


А зачем тогда качать если потом скормить?.
Илдус Миннеханов
Пустые ячейки-раз стимул к вылетам,побудительная подкормка-два.Азы. Выемка только части магазинных рамок,бывает из середины,или же с одной стороны магазина,где мёд раньше зреет-здорово выручает в маломёдные года.Подкормку же сделал только раз нынче,грамм по триста,а можно бы и чаще с такой затяжной непогодой.По одному магазину уже снял.А,мне хватит.
"Алексеевич"
Цитата(Илдус Миннеханов @ Четверг, 16 Июля 2015, 21:52)
Погода такая,что среднерусских ко сну клонит.Надо встряхнуть.Откачать хоть средние зрелые рамки, и небольшую часть мёда скормить обратно-залетают.Если самому не лень,конешно.
*


завтра попробую так сделать...если будет что качать.
vetamin
Такая же картина. С весны все цветет. Помеси только силу развивают, приходится все время кормить. А карнику один раз после облета расширил и все. У нее по корпусу дадана всегда н/з. С медом, так или иначе, всегда и при любой погоде. А как строят, загляденье.
И прошу не путать местную со СР.
Viman
Цитата(даг александр @ Четверг, 16 Июля 2015, 10:22)
Откачай все рамки,заставь их работать.
*



Пока температура не достигнет 25-28 градусов по Цельсию, что ни делай, ничто не поможет, если в цветках нет нектара crazy.gif hi.gif
vetamin
Цитата(Viman @ Пятница, 17 Июля 2015, 11:59)
если в цветках нет нектара 
*


Вроде все логично и правильно, но почему не все в этой догме стыкуется.... acute.gif
Viman
Цитата(vetamin @ Пятница, 17 Июля 2015, 9:11)
Вроде все логично и правильно, но почему не все в этой догме стыкуется....
*



Когда растения выделяют нектар и много в благоприятных погодных условиях, пчелы не обращают внимания на оставленные на пасеке медовые соты, например, в отличие от безвзяточного периода, когда пчелам не на чем работать.
Все "стыкуется", и пчелы заработают при появлении достаточного количества нектара в медоносных растениях, либо когда сахарный сироп с внешних "поилок" имитирует ГВ crazy.gif
"Алексеевич"
Цитата(Viman @ Пятница, 17 Июля 2015, 9:59)
Пока температура не достигнет 25-28 градусов по Цельсию, что ни делай, ничто не поможет, если в цветках нет нектара 
*


наверно так и есть,проблема не одного региона...Я то думал в пчелках дело,зря грешил))будем погоды ждать...
Рудаков Юрий
Цитата("Алексеевич" @ Пятница, 17 Июля 2015, 10:31)
наверно так и есть,проблема не одного региона..
*

если в иле выше плюс 20 то мёд обязан быть если есть несколько разноплановых медоносов
перепончатый
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Июля 2015, 18:01)
наверно так и есть,проблема не одного региона...Я то думал в пчелках дело,зря грешил))будем погоды ждать...
*

У нас по югу Бурятии такая же история.
AVM
Цитата(перепончатый @ Пятница, 17 Июля 2015, 14:35)
У нас по югу Бурятии такая же история.
*


Блин, похоже по всей России то же самое, у нас в Нижегородской аналогично...
дмитрий в.к.
Дождь смывает нектар или он сильно разжижается. В такое время пчёлы входят в ройку.
Рудаков Юрий
перепончатый
AVM
и у нас на местной помеси так же---
а карника сгк и у дальневосточных мёду по корпусу 12 рам у некоторых
карника ИО тройзек у Алекс 1988 уже вторую флягу тащщит привесы по 7 кг выскакивают
у местных 1-2 кг......такая ребята разница dntknw.gif
прошлый год карника была у Агишева Александра с с пяткова упоровского района 1-а матка,а он местной селлекцией занимаеться от лучших размножает
так его селлекция по товарному проиграла в 2.5 раза карнике Ф1
в с горюново так же
у меня так же --я на разнотравье стоял прошлый год

вся проблема карники -планово подготовится к зимовке через противоклещевые неутеплять ,
а местных можно так в зиму засунуть--местные в эттом плане неприхотливые
кстати дальневосточные вообще лучше всех зимуют по мёду уступают карнике на разнотравье луговом но на доннике почти столько же тащщат
vetamin
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Июля 2015, 20:18)
а местных можно так в зиму засунуть--местные в эттом плане неприхотливые
*


Ну ничего их не берет. В этом году снегом закидал и ступил, не стал третий раз контролировать. Так ветра все повыдували. Снега вообще не было. Перезимовали да же безматочные и 3рамочные отводки.
Все таки для карники нужна продуманная подготовка к зиме и зимовка.
Юра как Вы думаете, есть смысл немного семей сформировать в начале августа при отборе меда при стряхивании местной пчелы, а потом матку карники. Какая цель. В это время много предложений маток и хороший материал и пчелы много. Вот только времени в обрез.
Рудаков Юрий
vetamin позднии подсадки карники --рискованны из-за того что сеголетки долго червят

конечно на местном расплоде карника перезимует хорошо---нужно с подкормкой не затягивать и закормить до самого низа--тогда даже молодая матка на залитых сотах червить несможет плюс без утепления
В таком плане можно сделать
У меня щас раздвоения между дальневосточными и карникой----я с одной дальневосточной весь сезон без дыморя и маскиработую--не кусает --опять же в холод и ветер нелажу ...зимовка лучше всех...но ранний взяток берёт умеренно ...
а карника всё метёт ......поэтому буду вести пока паралельно и тех и тех может разведу потом
по отдельным точкам или схлесну
Viman
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 17 Июля 2015, 17:18)
вся проблема карники -планово подготовится к зимовке через противоклещевые неутеплять ,
а местных можно так в зиму засунуть--местные в эттом плане неприхотливые
кстати дальневосточные вообще лучше всех зимуют по мёду уступают карнике на разнотравье луговом но на доннике почти столько же тащщат
*



Так и знал, что очередная рекламная тема очередного торговца пчелами crazy.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Viman @ Суббота, 18 Июля 2015, 6:39)
Так и знал, что очередная рекламная тема очередного торговца пчелами
*

нуя бакфастом торгую и сгк
а советую карнику и дв таккак выявились у них преимущества у одних по зимовке у других по медосбору
кстати с дв породы я ничего незарабатываю --просто делюсь впечатлениями безвозмездно--порода недооценена существенно imho.gif
"Алексеевич"
Дело действительно в погоде,пару дней стояло 27 28 привес был сегодня 33 посмотрим что будет,дома и на точке взвешаю.
Андрей Кочемасов
Цитата(AVM @ Пятница, 17 Июля 2015, 14:50)
у нас в Нижегородской аналогично...
*



Да, в Нижегородской, конечно хуже, чем в 2014г. Но, разные у нас медоносные угодья! У меня сейчас все заброшенные поля (в притык!) жёлтые от осота жёлтого и донника жёлтого (попёр и молодой донник, который будет мощным в 2016г) И от вершков кипрея, доцветающего - кругом "краснота" в округе! Клевера пошли заново! Василёк луговой, лопух. С 15.07 по 20.07 при температуре не выше +23* принёс К.У. Карника F1 -Тр-1075-2013г матка +16кг. А Общий привес К.У. с 26.06 по 20.07 +91,2 кг. Вот так работает карника - не ослабленная ни каким отбором и без роевых намёков!
Viman
Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 21 Июля 2015, 19:34)
Клевера пошли заново! Василёк луговой, лопух. С 15.07 по 20.07 при температуре не выше +23* принёс К.У. Карника F1 -Тр-1075-2013г матка +16кг. А Общий привес К.У. с 26.06 по 20.07 +91,2 кг. Вот так работает карника - не ослабленная ни каким отбором и без роевых намёков!
*



Прежде чем "пургу" гнать, взгляните на породный состав в этих отводках. crazy.gif
При внимательном рассмотрении оказывается так, что на взятке сегодня работают пчелы из расплода обычных семей, которые и ослабили отбором crazy.gif hi.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Viman @ Вторник, 21 Июля 2015, 19:45)
Прежде чем "пургу" гнать, взгляните на породный состав в этих отводках. 
При внимательном рассмотрении оказывается так, что на взятке сегодня работают пчелы из расплода обычных семей, которые и ослабили отбором
*



О какой пурге пишем!?? Породный состав своих отводков я знаю! crazy.gif (4-ре покупные матки карники F1 и 2ве итальянки F1. И с маткамии моего вывода - 8 карник от И.О. и 9 бакфастов - от В-42. И мёда много с них в этот год не возьму! (из моих 17ти - по магазинчику стоят лишь на трёх) Они мне для замены маток важны - после Г.В. Я не сторонник, как Вы, делать много отводков - на плодных покупных. (пока ни когда у меня семья с покупной маткой - не была рекордисткой по мёду!! И если у Вас сегодня на Г.В. работают хорошо пчёлы из обычных семей, которые так любите Вы - ослаблять отбором -отводков, то флаг Вам в руки!! Клепайте отводки на покупных и ссыпайте всё в медовики! А лично у меня лучше всех работают семьи - не ослабленные отводками, с матками F1 - от островной и моего вывода! Которые в том году залили по 6ть магазинов на двух корпусах!! И не Вам меня учить, как брать большой мёд! acute.gif (не тратясь на покупкумногих ранних плодных, и не мучаясь с большим кол-ом отводков и не упуская , по возможности, - майский мёд)
трифон
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 22 Июля 2015, 0:03)
по 6ть магазинов на двух корпусах
*


Гнездо в одном корпусе или в двух?Решетка где лежит?Спасибо.
Андрей Кочемасов
Цитата(трифон @ Среда, 22 Июля 2015, 1:07)
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 22 Июля 2015, 0:03)
по 6ть магазинов на двух корпусах



Гнездо в одном корпусе или в двух?Решетка где лежит?Спасибо.
*



Я ганеманки применяю - только для подготовки печатного расплода - в мае - на 9-11 дней. На Г.В. мне они не нужны! При моих ежегодных, пусть и разных, но всё же больших привесах с липы:- матки у меня на долго - автоматом выдворяются в нижний корпус (привесами с липы) Повторю своё мнение - о минусе ганеманок - явно перекрывающий их плюс - (применительно не к промышленным пасекам, на которых они гораздо нужнее!) Наполняемость рамок мёдом над ганеманками - медленнее, печатка мёда - медленнее! Ганеманки (даже при удалении тшательном свищей над ней - провоцируют - более частую тихую смену маток (и матки Т.СМ. в разгар Г.В. лишаются нужной породности и по качеству зачастую уступают маткам ПЛАНОВЫМ - иск.ВЫВ.) Ганеманки увеличивают число - роевых настроений и роений - в семьях с ними! Всё изложенное мной - это моё мнение из не малого опыта и сравнений! imho.gif С 1998г - лет пять я был ярым поклонником ганеманок! А сейчас, понабравшись своего опыта - я их рьяный противник! (тем более в моём медоносном "раю" При скудных, длительных взятках, возможно, ганеманки более оправданы! Бакфасты матки и без ганеманок -не лезут в магазины! Зимовалые матки меньше лезут в магазины. Сеголетки поболее лезут в магазины. - но это мелочи, плюсов - без них больше! (для не больших пасек!!) imho.gif
tumanoc
Всем добрый день! Сам новичок. У меня семья на 3-х рутовских корпусах. Пчелы очень много. Верхний корпус процентов на 80 в печатном расплоде. Две недели назад был запечатанный мед, теперь запечатанного меда существенно меньше, а расплода - тьма. Второй корпус - сушь, абсолютно пустая - единичные ячейки с пергой. Ни меда, ни засева. Еще в конце июня вниз поставил корпус с вощиной (все 10 рамок). Своей суши нет, решил наработать. В итоге сегодня посмотрел нижний корпус: весь в пчеле (аж гроздьями свисают с рамок), но отстройки нет (может миллиметр отстроили, а может и того меньше). Сегодня в 14:00 был мощный облет. Думал, что выйдет рой. Ничего не случилось. Минут через 15 молодая пчела облетавшись зашла домой. В верхнем копусе (гнездовом) есть одна мисочка под свищевой маточник и с десяток под роевые. Яички не откладываются в них уже 2 недели. Уже стали буроватого цвета. Не знаю как поступить: 1) стоит ли их подкормить и как (раз поедают запечатанный мед, и не строются, наверно совсем туго с медосбором) 2) Стоит ли в пустой второй корпус перенести несколько рамок с расплодом, переставив из него пустые в третий верхний? 3) Стоит ли рамки с вощиной из нижнего корпуса частично рассредоточить по другим корпусам взамен рамок с расплодом? Буду признателен за советы
Илдус Миннеханов
Я бы пустой второй поставил наверх,а третий,раз он с расплодом-в серёдку,где ему и место.Взяток ещё может и быть.А насчёт первого с вощиной..может убрать его,раз уж не строили? Хотя..раз начали строить,может и построят сколько смогут,ни медосбору.ни матке он не мешает.
tumanoc
Илдус Миннеханов Благодарю за комментарий. Завтра поменяю местами средний и верхний с расплодом. Сейчас у меня открыты летки на двух нижних корпусах, а на верхнем (с расплодом) закрыт. После того как я поменяю корпуса, стоит ли опять закрыть на верхнем (тот что сейчас в середке) и открыть на среднем (тот что был ранее сверху - с расплодом)?
Цитата(Илдус Миннеханов @ Пятница, 24 Июля 2015, 21:48)
А насчёт первого с вощиной..может убрать его
*


Я бы его убрал, но куда девать пчел. Они плотно занимают все три корпуса...
А стоит ли подкормить в такой период и как?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО