Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как соединить 2 отводка
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
klyaksa
имеются два отводка слабых, боюсь не разовьются они до норм семьи в зиму...
если сие случится может объединить их вопрос как? dntknw.gif
рамки с пчелой перетаскивать?
корпуса ульев несъемные...
или осенью их просто в один улей собрать...
можно их объединить с сильными отводками в зиму, но вопрос как?
illych
Осенью, в конце октября просто составить рамки в один улей. С матками они сами раз берутся, какую оставить.
Можно и сейчас, если взяток есть. Изъять нежелательную матку, желаемую посадить на всякий случай в клеточку Титова, на дно каждого улья капнуть несколько капель корвалола. Через 3-4 часа переставить рамки из без маточного в улей с маткой. Я попутно ещё настроеммяты сбрызгиваю. Подгадать так, чтобы объединение было после окончания лета пчел. перед летком или веток наложить или травы, я доски прислоняю. На следующее утро, если все спокойно и матку пытаются покормить, выпустить её из клеточки прямо на рамки.
klyaksa
спасибо acute.gif
illych
Много криков - как найти матку. Я нахожу матку всегда. когда мне это необходимо, причём достаточно быстро. Не знаю уж, какие тонкие материи при этом затрагиваются или идёт внутренняя мобилизация организма, а может и то, и другое. Искать матку на рамке и про себя или вполшёпота повторять "обрести-обрести". Без проблем нахожу матку даже чёрную как уголь на тёмной рамке в тени. smile.gif Пробуйте. smile.gif Естественно, что искать надо либо на рамке с суточными яйцами, либо рядом с ней.
ЗЫ. Метод действует и на поиске пропавших вещей.
SegaS
Цитата(illych @ Понедельник, 20 Июля 2015, 14:02)
Не знаю уж, какие тонкие материи при этом затрагиваются или идёт внутренняя мобилизация организма, а может и то, и другое.

Это напонимает танцы с бубном. Это говорит ято цепкий глаз ну и опыт. А попробуй найти матку в семье в июле, когда максимальное количесво пчелы, и пчелы заливают все возможные соты )), матка бегает по всем рамкам, где бы яичко снести smile.gif
алексей
Цитата(klyaksa @ Суббота, 18 Июля 2015, 8:26)
имеются два отводка слабых, боюсь не разовьются они до норм семьи в зиму...
*


насколько слабы?и есть ли ещё п/с на пасеке?
подсиливай расплодом на выходе 1-2рамки в 7-10дн.сахарком побалуй.разовьются
25RUS
Цитата(SegaS @ Понедельник, 20 Июля 2015, 14:51)
А попробуй найти матку в семье в июле, когда максимальное количесво пчелы
*


Да когда ещё ты ищешь матку с меткой, а они уже оказывается тихую смену вывели lol.gif
illych
Цитата(SegaS @ Понедельник, 20 Июля 2015, 14:51)
Это напонимает танцы с бубном. Это говорит ято цепкий глаз ну и опыт. А попробуй найти матку в семье в июле, когда максимальное количесво пчелы, и пчелы заливают все возможные соты )), матка бегает по всем рамкам, где бы яичко снести
*


В прошлые выходные в течении 20 минут были найдены 4 матки. Одна из них чёрная, на тёмном соте, в тени. Она же не была найдена три недели назад без танцев с бубном. В эти выходные были найдены две матки. На крайних рамках. Так что, сначала попробуйте, поможет - спасибо скажете.

Цитата(алексей @ Понедельник, 20 Июля 2015, 14:58)
насколько слабы?и есть ли ещё п/с на пасеке?
подсиливай расплодом на выходе 1-2рамки в 7-10дн.сахарком побалуй.разовьются
*


А если человеку не нужно дикое количество семей, да и одна из маток не представляет ценности? В гв лучше объединить. Даже если товарного мёда не дадут, уж в зиму себя точно сами обеспечат без подкормок.
Dinora
Цитата(illych @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:02)
В эти выходные были найдены две матки. На крайних рамках.
*

А матки бывают на крайних рамках, часто?
illych
У меня у одной линейки в дадане на 12 рамок матки постоянно залазят на кроющие, если место есть. С засевом в июне все 12 рам. Судя по окрасу, манере засева, позднее ограничение яйцекладки, изрядная доля итальянской крови имеется.
Но в данном случае, я объединял рутовские ульи. Насколько часто в них матка на крайних, не могу сказать.
Проект ПБ
Цитата(Dinora @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:10)
А если человеку не нужно дикое количество семей, да и одна из маток не представляет ценности?
*


Я в этом году (1-й год пчеловождения) делал:
1вар. - обрызгивал пчел в одном улье мятной водой и тряс второй на прилетку, затем той же водой сбрызгивал.
2 вар. - было два отводка через перегородку, также обрызгал и убрал перегородку, сами разобрались какая матка сильнее.
klyaksa
Цитата(алексей @ Понедельник, 20 Июля 2015, 14:58)
насколько слабы?и есть ли ещё п/с на пасеке?подсиливай расплодом на выходе 1-2рамки в 7-10дн.сахарком побалуй.разовьются
*


ну ок 5 расплодных рамок у них и 3 с нектаром и пергой( не полные а так чуток натаскали), еще у меня нет суши...им приходится вощину тянуть а они сейчас с такой погодой чего-то и не очень то ее тянут...
расплодом подсиливать не вариант...нечего дать в семью откуда заберу....вощину им сейчас давать не хочется...да и тягать три магазина ...
одним три дня назад посадила пойманный роек
вобщем то все не так плохо acute.gif ))
просто другие отводки уже на 10-12 рамках....там матки пораньше зачервили, а эти 2 первых маток потеряли....пришлось им маточники по новой давать....и расплода тогда еще по рамке добавила...

Цитата(illych @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:02)
А если человеку не нужно дикое количество семей
*


пасеку расширяю поэтому важна каждая семья
illych
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 20 Июля 2015, 22:15)
пасеку расширяю поэтому важна каждая семья
*


К чему тогда был вопрос про объединение ? ;-) значит, подкорм и 5 рам расплод дадут в зиму нормальную семью.
Сушь и купить можно, коли уж на то пошло
алексей
Цитата(klyaksa @ Вторник, 21 Июля 2015, 6:15)
ну ок 5 расплодных рамок
*


середина лета нормально разовьются,но подкармливать советую такую.если тем более вощину приходиться ставить.
я тоже расширяюсь,сейчас качаю,перебираю,медовоперговые перекидываю на отводки,чтоб лихо развивались,авось цветов ещё дадут.

Цитата(klyaksa @ Вторник, 21 Июля 2015, 6:15)
ну ок 5 расплодных рамок
*


середина лета нормально разовьются,но подкармливать советую такую.если тем более вощину приходиться ставить.
я тоже расширяюсь,сейчас качаю,перебираю,медовоперговые перекидываю на отводки,чтоб лихо развивались,авось цветов ещё дадут.
Олег сын Владимира
Цитата(illych @ Понедельник, 20 Июля 2015, 21:02)
сначала попробуйте, поможет - спасибо скажете.
*


Laie_82.gif надо будет попробовать...а вдруг hmm.gif
а то как то в одной семье, в роевом была, нужно было матку отсадить в отводок...так попыток 5 или 6 делал, не в подряд конечно а в течении 2-ух дней...измучился сам и пчёл измучил...так и не нашёл, решил на авось сделать отводок на маточник, вдруг матка попадётся в отводок- фиг там, так и вылетела с роем, который был успешно отслежен, снят и посажен в корпус через плёнку на семью отпустившую рой. уже потом в рою-семье эта злополучная матка была найдена почему то без проблем и в дальнейшем при осмотрах постоянно попадалась на глаза, хоть и не искал.
вот так бывает.

а объединять как...в этом году тоже в первый раз всё делал, объединял по разным методам искал так сказать лучший вариант ну и пробовал для практики и интересу....до этого про объединение даже и не думал, нечего было склеивать smile.gif

так вот самый быстрый и удобный способ, посоветовал Геннадий, Laie_99.gif hi.gif
http://www.youtube.com/watch?v=RGdrjZOFZJs
проверил лично на 2-ух (семьях и отводках) - оценка 5.


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1689995
illych
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 21 Июля 2015, 18:01)
проверил лично на 2-ух (семьях и отводках) - оценка 5
*


12-тирамочные или 10? У меня 12-рамочный. Занимают корпус, в магазине пчелы нет практически. Сколько ставить магазинов на два корпуса после объединения? Геннадий советует 2, но он объединял 10-ти рамочные. Оставлять ли в во втором корпусе открытым леток?
Есть две семьи, которые вряд ли принесут товарного мёда. Ни одна из маток особой ценности не представляет для меня (но одна сеголетка, вторая прошлогодняя), рискну попробовать так, если что не так пойдёт - расформирую к зиме.
Олег сын Владимира
Цитата(illych @ Среда, 22 Июля 2015, 12:28)
12-тирамочные или 10?.....
*

10-ти рамочные.
Цитата(illych @ Среда, 22 Июля 2015, 12:28)
Сколько ставить магазинов на два корпуса после объединения?
*

у меня перед тем как объединить, на нижнем корпусе уже магазин стоял,провожу объединение и ставлю ещё один магазин
,получается внизу гнездо с молодой маткой, накрываю РР затем 2 магазина и сверху корпус с рамками и пчелой где была минимум за неделю а вообще за 10 дней, изъята прошлогодняя матка и вырезались маточники .
Так делал в трёх семьях.
Матку изымал,потом холстик,который как перегородка между семьями, сзади отгибал на 5-6 см и клал сетку что бы приобретался общий запах. через 10 дней всё убирал и семьи объединялись.
Другие самогонкой,вечером,после 20.00...без всяких церемоний,правда маток предварительно не нужных убирал, ну и под конец два роя в один корпус самогоном,маток не искал.
Цитата(illych @ Среда, 22 Июля 2015, 12:28)
Оставлять ли в во втором корпусе открытым леток?
*


если между корпусами РР - вверху должны быть закрыты (так мне подсказал опытный пчеловод)
если РР не класть - можно и открыть, если им душно будет, пчелы много и взяток бурный....так лучше вентиляция...хотя с таким летом как сейчас, думаю наоборот летки сокращать надо.

У меня ведь термометры стоят на всех семьях.
Так вот....
Сегодня глянул, у всех под подушками Т*С не выше 25*С, есть у кого и 21*С....а до дождей, дней 10 назад ,ниже 30*С не опускалась, и это под утро в 6.00, а к полдню к 35*С подходила, учитывая то,что как таковой жары то ещё и не было.....

витал Д.В.
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 23 Июля 2015, 0:38)
Другие самогонкой,вечером,после 20.00...без всяких церемоний,правда маток предварительно не нужных убирал, ну и под конец два роя в один корпус самогоном,маток не искал.
*


попробуй без самогона, nono.gif почто продукт зазря переводить acute.gif , поставь новый улей в новом месте, и просто пропусти всех через леток с любой маткой friends.gif ...
illych
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 22 Июля 2015, 16:56)
попробуй без самогона,  почто продукт зазря переводить  , поставь новый улей в новом месте, и просто пропусти всех через леток с любой маткой  ...
*


Вариантов объединения множество. Хотелось бы наиболее быстрый для пчеловода и безболезненный для пчёл. Газету - не предлагать. Дрались. Плюс матку таки желательно найти. Хотя. конечно, если уж на то пошло, матку желаемую всегда лучше найти и в клеточку посадить.
klyaksa
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 22 Июля 2015, 16:56)
поставь новый улей в новом месте, и просто  пропусти всех через леток с любой маткой 
*


как их заставишь в другой улей то идти...из своего вытряхивать с рамок?так они обратно будут возвращатся...да и очень уж беспокойно это...для пчел такой стресс blink.gif
помню как матку искала...весь улей перетрясла....так и не нашла в итоге...а бедные пчелки еще 2 часа через решетку немогли пройти....плюнула убрала решетки и зареклась больше так не безобразничать...

попробую если что под самогон friends.gif
Олег сын Владимира
Цитата(klyaksa @ Пятница, 24 Июля 2015, 21:23)
попробую если что под самогон
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1690407
серый50
вот вот под самогон объединение очень хорошее получается так же делал по совету Геннадия (бача) драки не бывает
рябчик
Уважаемые пчеловоды подскажите пожайлуста что делать? 28июля подсадил плодную купленную матку, её грохнули неусмотрел, семья сильная,6 рам расплода разновозрасного смотрю потянули свищи, сверху стоит корпус с мёдом не полностью печатный улей 12 рамок. Есть отводок сделанный весной сколько расплода не смотрел, сверху 2 магазина на 145 рамку тоже не полностью печатные. Вопрос если обьединить то как опыта нет, куда ставить корпус с маткой и куда медовые корпуса, ульи стоят метров 5 друг от друга, через газету, или самогон? Если оставить так как есть чтоб вывели свищевую, разовьётся ли семья к зиме? Жалко семью, что делать??? dntknw.gif hmm.gif dntknw.gif hmm.gif
samael
Если пчелы в улье немного, выводить матку, думаю, поздновато. Считай: червить молодая начнет не раньше 20 августа, а то и 25-го. Прибавь 20 дней на развитие расплода. Т.е. первые молодые пчелы появятся к середине сентября.
Если улей приличный, можно и вывести. Но я бы подсилил парой рамок печатного от других семей.

На будущее посоветую не давать матку семье с открытым расплодом. Убирай его весь.
Не будет проблем с приемом матки.

Да, что мешает самогон и газету совместить? Для надежности.
Serioga
Цитата(рябчик @ Четверг, 30 Июля 2015, 23:10)
разовьётся ли семья к зиме? Жалко семью, что делать???
*


Не разовьется-объедините в конце сентября. imho.gif
рябчик
samael на счет подсадки теперь учту на будущее,что касается пчелы то семья была сильная и пчелы много, да и подсилить наверное можно позже также и обьединить, когда снимутся корпуса с медом, а вот эта пчела что выйдет с расплода в августе она же в зиму пойдёт? Но как лучше обьединить, саму последовательность, ведь ульи стоят 5-6 метров друг от друга и подвигать их возможности нет? Куда ставить корпус с маткой вверх или вниз? Огромное спасибо всем кто откликнулся!
klyaksa
Цитата(рябчик @ Пятница, 31 Июля 2015, 8:58)
вот эта пчела что выйдет с расплода в августе она же в зиму пойдёт?
*


в зиму пойдет та что в сентябре в конце выйдет или даже позже...а августовская отойдет

рябчик
Спасибо понял!
Abeja
Цитата(klyaksa @ Пятница, 31 Июля 2015, 13:30)
в зиму пойдет та что в сентябре в конце выйдет или даже позже...а августовская отойдет
*

Куда-же это августовская и ранне-сентябрьская отойдет? blink.gif Если эту пчелу не загнобить переработкой сахара, то она еще и зимой поживёт и весну может встретить.
klyaksa
Цитата(Abeja @ Пятница, 31 Июля 2015, 15:20)
Куда-же это августовская и ранне-сентябрьская отойдет?
*


осыпется в декабре, подмор зимний в улье из за нее...
Abeja
Цитата(klyaksa @ Пятница, 31 Июля 2015, 19:58)
"в зиму пойдет та что в сентябре в конце выйдет или даже позже...а августовская отойдет"

осыпется в декабре, подмор зимний в улье из за нее...
*

Какой вздор! Ну подумайте сами, много ли пчелы выведется в семье начиная с конца сентября? И разве мало случаев когда при хорошей зимовке потерь бывает минимум (не больше кружки, и даже меньше)?

"Весной и летом рабочие пчелы живут не более 60 дней. Пчелы, которые выводятся в августе и сентябре, доживают до мая-июня, т. е. живут 9-10 мес (отсюда)

"Например, в средней полосе СССР пчелы осеннего вывода, вышедшие из ячеек в августе — сентябре, доживают примерно до половины мая следующего года." (отсюда)
klyaksa
ну хорошо если так smile.gif
все-же умные люди писали)))
klyaksa
вопрос с объединением отпал...один отводок отрутневел...пришлось растрясать...так они в тот который надо улей и попросились acute.gif , вроде пустили всех))) трутовки остались в траве...улей убрала
SSokolov
Хочу спросить глупый вопрос:
если я объединю для майского взятка два "пчелопакета" (предварительно сбрызнув их раствором корвалола), то что будет с матками?
Маток я бы предпочёл новых вывести, а старых не отыскивать.
рыжий
Цитата(SSokolov @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 15:53)
Хочу спросить глупый вопрос:
если я объединю для майского взятка два "пчелопакета" (предварительно сбрызнув их раствором корвалола), то что будет с матками?
Маток я бы предпочёл новых вывести, а старых не отыскивать.
*


Одну оставят, одну грохнут. Но может получиться что и обеих грохнут, но это редко случается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО