Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дальность полета карпатской пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
stechkh
В районе пасеки есть только разнотравие. На расстоянии более 2.5 км обнаружено большое поле подсолнечника. Будет ли главный медосбор с этого поля?
kokafenix
Будет. Продуктивным радиусом лета пчел считается 2-3 км,но по факту с радиуса в 3-5 км.,пчелки собирают товарный мед; особенно,если есть недостаток нектароносов в радиусе 3 км.
Дело тут не втом, будут,не будут летать,дело в том,сколько принесут? Ведь чем дальше полет,тем больше пчела расходует набранного нектара на этот полет и тем меньше приносит в улей.
DobruyMed
Глянь на прилётку,обычно с подсолнуха пчела вся в пыльце желтой возвращается,и от силы ветра тоже зависит сколько наносят,щас такой ураган дует,пчелу жалко
Брокман
Цитата(stechkh @ Суббота, 18 Июля 2015, 16:29)
В районе пасеки есть только разнотравие. На расстоянии более 2.5 км обнаружено большое поле подсолнечника. Будет ли главный медосбор с этого поля?
*


2.5 или 3 км это расстояние которое никак не повлияет на главный медосбор .
stechkh
Цитата(Брокман @ Суббота, 18 Июля 2015, 17:35)
2.5 или 3 км это расстояние которое никак не повлияет на главный медосбор .
*


То есть соберут подсолнечник, но понадобится больше времени и меньше донесут до улья? Грубо говоря, можно брать количеством ульев?
Velikiy-13
Не факт про количество семей, иногда ставишь под нос им медонос, летят хрен знает куда

Просто расчитывай при дальнем медоносе пчела будет быстро изнашиваться, т.е. Расплод не будет успевать восполнять лётную пчелу
Дмитрий Ионин
Все относительно,тем более расчеты медопродуктивности.Самолично видел приход 4 т меда ,с расстояния 6 км ,в 60 ульев , с сорняков находящихся компактным полем.Пчела была карпатка Гайдара ,вуч.тип.Срок около полутора недель.
лодва
Цитата(Дмитрий Ионин @ Пятница, 24 Декабря 2021, 21:45)
.Самолично видел приход 4 т меда ,с расстояния 6 км ,в 60 ульев , с сорняков находящихся компактным полем.
*


Почти 70 кг на семью и лёт пчелы в одну сторону 6 км , да ещё и с сорняков , всего за полторы недели , сюжет из фантастики и семья наверно не просела ?
Vasilii_VK
Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 2:58)
Цитата
Цитата(Дмитрий Ионин @ Пятница, 24 Декабря 2021, 21:45)
.Самолично видел приход 4 т меда ,с расстояния 6 км ,в 60 ульев , с сорняков находящихся компактным полем.

Почти 70 кг на семью и лёт пчелы в одну сторону 6 км , да ещё и с сорняков , всего за полторы недели , сюжет из фантастики и семья наверно не просела ?
*


До нынешнего года так же думал, что продуктивный лет\взяток пчелами за 6 км из области фантастики. Но в этом году у нас фермер посадил рапс, его ближайшие поля начинаются за 6 км от меня и продолжаются дальше. Ииии, пчелы залили все рапсовым медом. При этом пчеле приходилось летать на эти поля над тайгой (над лесом) .....
Допускаю, что это не 100% чистый рапс, часть пчел наверняка летала и на другие медоносы, но такого меда у нас, как в этом году, отрадясь не было. У пчеловодов которые пчел вывозили за 20км в противоположную сторону от рапса - мед обычный для нашей местности - кипрейный.
лодва
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 3:51)
До нынешнего года так же думал,
*


Чел говорит о дикоросах , поэтому я и говорю фантастика . У меня после обильного майского цветения садов , пчела переключается на лесные поляны с дикоросами , лёт пчелы увеличивается , семьи в самом пике по развитию , но количество приносимого нектара не увеличивается почему то , а может потому , что лёт пчелы увеличился в 2-3раза и вместо обильного сбора нектара с дикоросов за 3-7 км пчела решает просто отроиться , наступает роевая пора , как мы говорим , это июнь . Вот наступает июль ГВ и что я вижу , рядом нектара не хватает и пчела пошла на кипрей и другие цветы с лесных полян из далека , и семья замирает в развитие , ну не успевает расплод за отходом пчёл , которые далеко летая быстрее изнашиваются и отходят и это заметил не я , а пчеловод который держал пчёл у нас до меня , по молодости я с ним как то разговаривал и это им сказанное запомнил , что пчела от дальних полётов очень сильно изнашивается и семья не успевает пополняться новыми пчёлами . Допуская , что семьи были очень сильные и натаскали с рапса , но не с дикоросов как у автора , а вот почему не пишете о семьях , какими были и какими стали после столь обильного приноса из далека .
Vasilii_VK
Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 14:18)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 3:51)
До нынешнего года так же думал,

Чел говорит о дикоросах , поэтому я и говорю фантастика .
*


Дикорос или сеяный медонос нет разницы, в обоих случаях пчела летала за вззятком не менее 6 км.
Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 14:18)
наступает роевая пора ,  , как мы говорим , это июнь .
*


слова автора:
Цитата(Дмитрий Ионин @ Суббота, 25 Декабря 2021, 2:45)
Все относительно,тем более расчеты медопродуктивности.Самолично видел приход 4 т меда ,с расстояния 6 км ,в 60 ульев , с сорняков находящихся компактным полем.Пчела была карпатка Гайдара ,вуч.тип.Срок около полутора недель.
*


не говорит ни о роении, ни о конкретном времени. а просто о времене работе на медоносе - "около полутора недель."
Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 14:18)
Допуская , что семьи были очень сильные и натаскали с рапса , но не с дикоросов как у автора , а вот почему не пишете о семьях , какими были и какими стали после столь обильного приноса из далека .
*


лодва, во первых, разговор шел о дальности продуктивного взятка, и Дмитрий Ионин и я сказали что дальность продуктивного взятка оказалось не менее 6 км.
А теперь во вторых, у меня был главный взяток и семьи имели по 2,5 корпуса дадана 12р
В третьих, узнал, что пчела со стационара работала на странном медоносе через 2 недели после откачки меда, когда мед уже сел. Предположение, что это рапс пришло после откачки товарного меда с двух семей которые были вывезены на цветущий рапс но совершенно на другое поле, находящееся в 15 км от меня. Мед от этих семей так же сел через 2 недели, по вкусовым качествам был идентичен семьям со стационара. Для более достоверной информации пообщался с фермером, который и рассказал о полях, так называемых у нас "Старо Александровке", которые начинаются в 6 км от нас, на юго -запад. Я же вывозил две семьи на поле юго-восток от нас.
По этому, по силе пчелосемей я не заметил просадки, при снятии товарного меда пчелы было полно как в семьях на стационаре, так и в семьях вывезенных на поле.
Думал получить два вида меда, обычных наш и попробовать рапсовый (рапс у нас посадили в первый раз), но не получилось.
Теперь hmm.gif думаю вывозить часть пасеки севернее в тайгу км за 20ть, там полей нет это уж точно. А фермер этот теперь будет засевать поля рапс, построил цех по выработке рапсового масла, и вроде как заключил договор с китайцами по поставке им рапсового масла. такие вот дела.
лодва
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 10:49)
лодва, во первых, разговор шел о дальности продуктивного взятка, и Дмитрий Ионин и я сказали что дальность продуктивного взятка оказалось не менее 6 км.
*


Ну если у вас и в Курганской области есть такие взятки по 70 кг за полторы недели с расстояния не менее 6 км лёта пчеле , то вам можно только позавидовать и при этом семьи не проседают , в моей местности всё по другому , чем дальше летать тем хуже для семьи . Почему на подсолнухе семьи проседают , хотя вот он в 10-100 м от ульев ?
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 3:51)
До нынешнего года так же думал, что продуктивный лет\взяток пчелами за 6 км из области фантастики.
*


Vasilii_VK Рут в своей энциклопедии, со ссылкой на доктора Эккерта, утверждает, что по открытой местности пчела летала на13-14км. При этом наблюдался очень сильный износ крыльев. Как-то так.
Vasilii_VK
Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 16:25)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 10:49)
лодва, во первых, разговор шел о дальности продуктивного взятка, и Дмитрий Ионин и я сказали что дальность продуктивного взятка оказалось не менее 6 км.

Ну если у вас и в Курганской области есть такие взятки по 70 кг за полторы недели с расстояния не менее 6 км лёта пчеле , то вам можно только позавидовать и при этом семьи не проседают , в моей местности всё по другому , чем дальше летать тем хуже для семьи . Почему на подсолнухе семьи проседают , хотя вот он в 10-100 м от ульев ?
*


Проседают (тем более на подсолнухе) не из-за дальности полета, а из-за ограничения матки в засеве. На подсолнухе идет обильный взяток, пчелы особенно пород карника и СГК, а так же с прилитием их кровей нектар и мед в первую очередь складываютв расплодной зоне улья. Может быть и у Вас нечто подобное наблюдается.
Хоть у меня в пчеле, судя по морфометрии, до 70-75%% кровей СГК, но из-за того что работаю без РР расплодная зона распостраняется на два корпуса, поэтому залитие идет сперва во второй корпус и магазин, и если в семье работает матка то у нее довольно много места в первом корпусе. Ну а я вообще на ГВ удаляю взяток, а пчела не выращивающая расплод живет дольше, есть сильнее на взятке и меньше изнашивается.
Цитата(Исидор @ Суббота, 25 Декабря 2021, 17:02)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 3:51)
До нынешнего года так же думал, что продуктивный лет\взяток пчелами за 6 км из области фантастики.

Vasilii_VK Рут в своей энциклопедии, со ссылкой на доктора Эккерта, утверждает, что по открытой местности пчела летала на13-14км. При этом наблюдался очень сильный износ крыльев. Как-то так.
*


Исидор, я это так же читал, и ничего не имею против. Однако 14 км и 6 км это немного разные величины, и полет на открытой местности и полет над лесом так же разные условия ... imho.gif
лодва
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 13:53)
Проседают (тем более на подсолнухе) не из-за дальности полета, а из-за ограничения матки в засеве.
*


Верно , Но когда пишут за полторы недели 70кг на улей ( семью) и принос за 6 км , это полный набор износа пчелы и плюс заливание гнездового или не так ? Отсюда и выводы делаем ........
Pchelk
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 13:53)
Проседают(тем более на подсолнухе)
*


Добавьте нашу жару до +41 в тени,отсутствие дождей 2 3 месяца,ветра в степи постоянные=итог улей 4 корпуса 3 корпуса полномёдных рамок без пчелы cheer.gif и гнездовой на 5-7 рамках пчела,3 4 расплода.К осени 1-3 рамки пчелы cray.gif 110-160 кг мёда и поехали покупать семьи,пакеты весной.Или мёд или пчёлы выбора нет. dntknw.gif За 6 км носили 6 7 кг в пиковые дни с подсолнуха.На акации до 12 кг в пик посадки акации поля 1км на 2 км в радиусе 10 км.Трудно сказать какое расстояние покрывают. dntknw.gif У нас после Г.В. акации идёт проседание семей,а если нет взятка на траве как правило последние 5 лет потом подсолнух от пчёл остаётся пшик.
Vasilii_VK
Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 19:11)
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 13:53)
Проседают (тем более на подсолнухе) не из-за дальности полета, а из-за ограничения матки в засеве.
Верно , Но когда пишут за полторы недели 70кг на улей ( семью) и принос за 6 км , это полный набор износа пчелы и плюс заливание гнездового или не так ? Отсюда и выводы делаем ...
*


Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 19:11)
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 13:53)
Проседают (тем более на подсолнухе) не из-за дальности полета, а из-за ограничения матки в засеве.
*


Лодва, все зависит от улья и способа пчеловождения. Не буду говорить за Дмитрий Ионин , говорю только за себя. Перед главным взятком я имею 2,5 корпуса дадан 12р (два корпуса по 12 рам + магазин), один корпус дадана может вместить минимум 45 кг меда + 20 кг магазин, это уже 65 кг меда, а для работы матки есть еще 12 рам. Матке нужно полноценно работать 7 рам, значит под мед есть еще 5 рам. Но это если не стоит РР, если стоит РР то пчела, а она сейчас практически вся метизирована карикой или СГК а значит пчелы сперва зальют расплодную часть, ограничив матку. Матка скинит засев, но все равно будет сеять, а молодая пчела все однако пройдет через выращивание расплода. А на выращивании расплода пчела изнашивается во много раз сильнее чем на сборе нектара.
И еще, у меня 2х корпусный ульи, гнездо на двух корпусах, матка свободно ходит с первого во второй и обратно, медовые рамки не мешают. Я матку убираю на ГВ, пчелы выводят себе новую, открытого расплода нет и молодая пчела не изнашивается на расплоде. А значит меньше изнашивается и при сборе нектара, она просто сильнее.
У тебя лежаки, тут пчелы легко ограничат матку , так как матка через пару медовых рамок по бокам от расплода редко пойдет. А даданы у тебя скорее всего с РР. а значит матка ограничивается. imho.gif

А вообще я до этого сезона думал так же как и ты, а теперь кое что переосмыслил ...
Pchelk
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 14:33)
А на выращивании расплода пчела изнашивается во много раз сильнее чем на сборе нектара.
*


С ранней весны матки шпарят расплод только успевай расширять.И возвратные холода не останавливают семьи в развитии на выращивании расплода.Как только пошли взятки семьи останавливаются в развитии и постепенно проседают.Итог drag.gif получение мёда пчёлами изнашивает пчелу больше чем выращивание расплода.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Pchelk @ Суббота, 25 Декабря 2021, 14:53)
получение мёда пчёлами изнашивает пчелу больше чем выращивание расплод
*



Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 13:53)
Проседают (тем более на подсолнухе) не из-за дальности полета,
*



на подсолнухе пчела "садятся" по многим причинам: жара, обработки полей, накопление клеща, просто усталость к концу сезона и самое на мой взгляд главное, подсолнух, как медонос, тяжёлый: может нектар слишком густой, пыльца не очень, "клей", как смола выделяется

а так согласен с Vasilii_VK без выкормки расплода пчела после взятка заметно бодрее
лодва
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 25 Декабря 2021, 16:02)
просто усталость к концу сезона
*


Какая усталость , вы это о чём , идёт постоянная замена пчелы без остановки .
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 25 Декабря 2021, 16:02)
а так согласен с Vasilii_VK без выкормки расплода пчела после взятка заметно бодрее
*


Возможно , всё зависит от того сколько времени нет открытого расплода , пчёлка то обновляется , из закрытого выходит новая пчела не участвующая в выкармливание , но если матка долго не сеет , то потом будет провал , семья просядет , природу не обманешь и эта бодрость может выйти боком . Лично я полную изоляцию матки не применяю .
andr.m
Цитата(Pchelk @ Суббота, 25 Декабря 2021, 14:53)
Как только пошли взятки семьи останавливаются в развитии и постепенно проседают.
*


Тут еще может зависит сколько кг в день приносят во время взятка. Если постоянно 2 или 3 кг и изредко до 5 кг в день то никакое развитии не остоновится хоть пусть целый месяц и больше такой взяток идет, да хоть наверно и все лето, пчелы будет битом никаких признаков проседания до осени. А вот если как многие пишут по 10 кг в день то тогда наверно да развитие остановится. imho.gif
Pchelk
Цитата(andr.m @ Суббота, 25 Декабря 2021, 18:59)
Если постоянно 2 или 3 кг и изредко до 5 кг в день то никакое развитии не остоновится хоть пусть целый месяц и больше такой взяток идет, да хоть наверно и все лето, пчелы будет битом никаких признаков проседания до осени.
*


Климатические условия в регионе на сегодня основной фактор силы семей.
https://youtu.be/8ZJVvY5Li3s?t=67
В середине июня травостой рыжий как осенью.Да У Вас и осенью видимо такого нет. dntknw.gif
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 16:46)
Какая усталость , вы это о чём , идёт постоянная замена пчелы без остановки .
*


усталость семьи, в долгом сезоне это очень заметно. Организм - семья, а пчёлы - это его части. Очень образно: у стариков идёт рост и замена части клеток органов до смерти, но всё равно сил у организма в целом всё меньше и меньше.

Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 16:46)
всё зависит от того сколько времени нет открытого расплода , пчёлка то обновляется , из закрытого выходит новая пчела не участвующая в выкармливание , но если матка долго не сеет , то потом будет провал , семья просядет , природу не обманешь и эта бодрость может выйти боком . Лично я полную изоляцию матки не применяю .
*


матку придавил или отобрал в карман/отводок, примерно через месяц проверяешь - если облетелась, всё ОК, для природы это норма. Если не облеталсь, тогда да нужно объединять - потом идёт развал семьи. Кстати об усталости, весной при прочих равных условиях сроки облёта всегда короче, а процент облёта всегда выше.
andr.m
Цитата(Pchelk @ Суббота, 25 Декабря 2021, 19:12)
В середине июня травостой рыжий как осенью.Да У Вас и осенью видимо такого нет
*


У нас такая трава только когда ее скосят.
Дмитрий Ионин
Цитата(лодва @ Пятница, 24 Декабря 2021, 21:58)
сюжет из фантастики и семья наверно не просела
*


Да никакой фантастики,взяток либо есть ,либо его нет. Может медонос рядом быть и нет с него ничего,А может маленькая полянка ,ну может 90 га, пчелы на ней 600 + ,а нектар как дождь, за 3 дня 27 - 30 кг прилетит.Подсолнух тоже разный ,сорт,погода ,земля, влага ,все влияет. От есть ,до вообще нету.Есть сорта (может условия) которые выделяют алкалоид ,от которого много пчелы остается в поле на цветах,как будто сонная.
Про износ - в животноводстве селекция для того и применяется ,чтоб устранить негативные факторы и выделить позитивные.Скажем у меня знакомый в свои 73 года ,на одной руке 3 раза подтягивается и ни разу зубы не сверлил и папа его был такой же.А сейчас не каждый школьник повторит это на двух руках. То есть если взять семенную жидкость данного мужчины (а таких в стране можно легко собрать группу) ..... страшный сон Америки наступает через 20 лет. К чему это я , путевая пчела с 3-5 км ,легко лишит вас тары за считанные дни.
лодва
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Суббота, 25 Декабря 2021, 19:53)
матку придавил или отобрал в карман/отводок, примерно через месяц проверяешь - если облетелась, всё ОК, для природы это норма. Если не облеталсь, тогда да нужно объединять - потом идёт развал семьи.
*


Пройденный этап , если делать отводок , то делать на плодную матку . А как вы предлагаете это не выгодно делать , почему , почитайте сообщения Исидора , он хорошо объяснил . А так же я раньше собирал сборные мощные отводки , которые выводили сами матку , этот отводок сборный имел 12-15 рамок расплода , но ушёл от этого . Отводки с молодыми матками лучше в моей местности , чем сборный медовик , а так же это и замена старых семей на новые с молодыми матками и мёда получаешь больше , чем описанный вами приём . А самое главное , ну нет у нас этого месяца , как у вас в Узбекистане .
лодва
Цитата(Дмитрий Ионин @ Суббота, 25 Декабря 2021, 20:54)
К чему это я , путевая пчела с 3-5 км ,легко лишит вас тары за считанные дни.
*


Мы друг друга вряд ли поймём , так как говорим о разных климатических зонах , ну разные у нас с вами медовые эльдорадо , для меня 3 кг приноса в сутки нектара это отлично и если это пчела тащит с 6 км , то этот показатель падает до 1кг в лучшем случае и это у сильных семей , к стати , а сколько кг у вас пчелы в семье вес примерно ?
Дмитрий Ионин
Да при чем тут эльдорадо,за Уралом пчел по природе никогда не было т.к. отсутствует естественная кормовая база.В лесах нет липы,черноклена,малины,дуба ,вереска и т.д.Эльдорадо это места ,где в советское время были пчелосовхозы,остальное риск,порою глубокий. Пчелосемьи массой 4,5- 6 кг максимум ,второй корпус не ставлю
,только магазины(дадан 12р) .Кто же говорит что 3 кг в день плохо,тоже хорошо,а с 6 они км или с 200м какая особо разница. Лично для меня,надувание 5 корпусов дадана на 12 рамок и потом их прокачка на 2 раза этап пройденный.Считаю все это крайне неудобным.Сколько пчела сожрет меду для выращивания и поддержания такой массы,а потом будет ли взяток непонятно.Берегите здоровье .
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 21:20)
Пройденный этап , если делать отводок , то делать на плодную матку . А как вы предлагаете это не выгодно делать , почему , почитайте сообщения Исидора , он хорошо объяснил
*


Ни вам, никому другому ничего не предлагал и не предлагаю, тем более всяким верхоглядам с понтами. Я для своих условий в последние годы, стал делать именно так, в моих сегодняшних условиях, именно этот приём подходит наилучшим образом, его побочным плюсом является меньший износ пчёл, о чём в этой теме идёт разговор.

Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 21:20)
А так же я раньше собирал сборные мощные отводки , которые выводили сами матку , этот отводок сборный имел 12-15 рамок расплода , но ушёл от этого . Отводки с молодыми матками лучше в моей местности , чем сборный медовик , а так же это и замена старых семей на новые с молодыми матками и мёда получаешь больше , чем описанный вами приём
*


Какое это имеет отношение к теме?

Цитата(лодва @ Суббота, 25 Декабря 2021, 21:36)
Мы друг друга вряд ли поймём , так как говорим о разных климатических зонах ,
*


Не поймёте, не только из-за разницы в климате, но в подходе

Цитата(Дмитрий Ионин @ Суббота, 25 Декабря 2021, 23:16)
надувание 5 корпусов дадана на 12 рамок и потом их прокачка на 2 раза этап пройденный.Считаю все это крайне неудобным.Сколько пчела сожрет меду для выращивания и поддержания такой массы,а потом будет ли взяток непонятно
*


Vasilii_VK
Цитата(Pchelk @ Суббота, 25 Декабря 2021, 19:53)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 14:33)
А на выращивании расплода пчела изнашивается во много раз сильнее чем на сборе нектара.

С ранней весны матки шпарят расплод только успевай расширять.И возвратные холода не останавливают семьи в развитии на выращивании расплода.Как только пошли взятки семьи останавливаются в развитии и постепенно проседают.Итог получение мёда пчёлами изнашивает пчелу больше чем выращивание расплода.
*


Наблюдения в вашем случае правильные, а вывод не правилен. Пока нет взятка пчелы употребляют запасы меда на выращивание расплода и тем самым освобождают ячейки под засев матке. Как пошел взяток, особенно тот который можно отложить про запас, пошло ограничение матки в Вашем 8 рамочном расплодном гнезде ...на смену отходящей пчеле, которая уже была подорвана выращиванием большого количества расплода в предыдущее время, нарождается меньше молодой пчелы imho.gif
Pchelk
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 7:40)
Как пошел взяток, особенно тот который можно отложить про запас, пошло ограничение матки в Вашем 8 рамочном расплодном гнезде ...на
*


Показывал и не один раз в роликах.Постоянно под решеткой 6,7 рамок расплода полного.Стандартные семьи с качественными матками на 6 7расплода мёд
Складывают выше решетки 2- 3 корпуса.Если ограничили матку - мало корпусов для переработки нектара или матка слаба- срочная замена .
лодва
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 25 Декабря 2021, 14:33)
Лодва, все зависит от улья и способа пчеловождения
*


Кто бы сомневался , от способа ДА зависит , от улья НЕТ . Pchelk вот уже сколько всем говорит и пишет о 7-8 рамочном гнезде , не верят и зря не верят . Я вот в 32 рамочном лежаке гнездо держу на 8 рамках , так что улей тут не причем . И гнездовых 8 рамок расплода я думаю сильно влияют на дальние полёты в лучшую сторону , чем заливаемое гнездо и от этого малое количество расплода или я не прав ?
Дмитрий Ионин
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 8:07)
.Стандартные семьи с качественными матками на 6 7расплода мёд
Складывают выше решетки 2- 3 корпуса.
*


Приветствую Вас коллега , а с какого направления у Вас исходный материал для разведения?
Дрон
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 6:07)
Показывал и не один раз в роликах.Постоянно под решеткой 6,7 рамок расплода полного.Стандартные семьи с качественными матками на 6 7расплода мёд
*


Эта установка, уже есть АКСИОМА, не требующаяя подтверждения.
Всегда удивлялся , что есть спорящие по этому вопросу.
Ну чего стоит. пару ульев, и смотри в свое удовольствие, и сравнивай.
По существу темы, Хотя и не по карпатке, а на примере темной лесной. приносила товарный мед с ЛИПЫ, которая росла за 5 км.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Дмитрий Ионин @ Суббота, 25 Декабря 2021, 23:16)
.Кто же говорит что 3 кг в день плохо,тоже хорошо,а с 6 они км или с 200м какая особо разница.
*


Дмитрий, откуда если не секрет брали материал в последнее время?
Pchelk
Цитата(Дмитрий Ионин @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 9:57)
Приветствую Вас коллега , а с какого направления у Вас исходный материал для разведения?
*


Матки с Краснодарского края разведенческая пасека в 4 т маткомест. Дворняги с Воронежской области 10 кг на акации и 9600 с подсолнуха носили.За месяц взятка на подсолнухе в 19 году принесли 110 кг максимальный привес был 6,6 около 3500 тыс Га подсолнуха было в радиусе 10 км. С каких носили и сколько dntknw.gif
Vasilii_VK
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 13:07)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 7:40)
Как пошел взяток, особенно тот который можно отложить про запас, пошло ограничение матки в Вашем 8 рамочном расплодном гнезде ...на

Показывал и не один раз в роликах.Постоянно под решеткой 6,7 рамок расплода полного.Стандартные семьи с качественными матками на 6 7расплода мёд
Складывают выше решетки 2- 3 корпуса.Если ограничили матку - мало корпусов для переработки нектара или матка слаба- срочная замена .
*


Pchelk, не вяжется с этим
Цитата(Pchelk @ Суббота, 25 Декабря 2021, 19:53)
Как только пошли взятки семьи останавливаются в развитии и постепенно проседают.Итог  получение мёда пчёлами изнашивает пчелу больше чем выращивание расплода.
*


Если у тебя 6-7 рам расплода на 100% даже во время обильного взятка, это значит каждые 20 дней у тебя появляется по 5,5 кг пчелы. И какая тут просадка? Рабочая пчела летом в среднем живет 40 дней, т.е. за этот период (до отмерания) должно увеличится количество пчел в семье в двое. И даже если летная пчела будет в поле всего работать неделю все едино, при постоянном таком количестве расплода (какой указал ты) убыли пчелы не будет.
Дрон
Pchelk
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 12:31)
Матки с Краснодарского края разведенческая пасека в 4 т маткомест. Дворняги с Воронежской области
*


а вот на вскидку, есть ли разница в яйценоскости у этих маток?
Есле есть. то с разведенческой пасеки, этим маткам хватает 7-8 рамок? drinks_cheers.gif
Vasilii_VK
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 13:07)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 7:40)
Как пошел взяток, особенно тот который можно отложить про запас, пошло ограничение матки в Вашем 8 рамочном расплодном гнезде ...на

Показывал и не один раз в роликах.Постоянно под решеткой 6,7 рамок расплода полного.Стандартные семьи с качественными матками на 6 7расплода мёд
Складывают выше решетки 2- 3 корпуса.Если ограничили матку - мало корпусов для переработки нектара или матка слаба- срочная замена .
*


Даа! Вот кстати, посмотрел твой ролик https://www.youtube.com/watch?v=oVIpW59CFmg где сам же говоришь что заливают первый корпус, матки сеять негде, и за неделю она почти ни чего не насеяла, и показываешь рамки respect.gif О чем я писал. И какие "постоянно 6-7 рамок полные расплода"?
Вот тебе и причина просадки. dance2.gif
Pchelk
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 15:05)
Если у тебя 6-7 рам расплода на 100% даже во время обильного взятка, это значит каждые 20 дней у тебя появляется по 5,5 кг пчелы. И какая тут просадка? Рабочая пчела летом в среднем живет 40 дней, т.е. за этот период (до отмерания) должно увеличится количество пчел в семье в двое.
*


Доказательной базы у меня нет,но предполагаю живёт короткий отрезок времени под влиянием жары, засухи, отсутствия пыльцы в достаточных количествах потравы полей по факту видно семьи к осени сильно отличаются от семей в более благоприятных климатических условиях и меньшим количеством товарного мёда в ульях.

Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 15:26)
где сам же говоришь что заливают первый корпус, матки сеять негде, и за неделю она почти ни чего не насеяла, и показываешь рамки  О чем я писал. И какие "постоянно 6-7 рамок полные расплода"?
Вот тебе и причина просадки.
*


Специально частично изолирую маток на Акацию(самый дорогой и востребованный мёд),10-15 дней взяток.Через 20 25 дней на качке в гнезде 6 7 рамок расплода.
Vasilii_VK
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 20:32)
Доказательной базы у меня нет,но предполагаю живёт короткий отрезок времени под влиянием жары, засухи, отсутствия пыльцы в достаточных количествах потравы полей по факту видно семьи к осени сильно отличаются от семей в более благоприятных климатических условиях и меньшим количеством товарного мёда в ульях.
*


Все эти факторы которые ты привел влияют и на работу матки, тем более если нет пыльцы. Отсутствие достаточного количества пыльцы влияет как на засев матки, так естественно и наверное на продолжительность жизни рабочей пчелы, ведь вышедшая молодая пчела для выращивания расплода должна активно потреблять пыльцу, а если пыльцы нет\недостаточно, то расплод выращивается за счет организма молодых пчел. Вот это и говорит о том что пчела изнашивается сперва на выращивании расплода, а потом добивается на летной работе, тем более что летать ей приходится в холостую ...

Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 20:42)
Специально частично изолирую маток на Акацию(самый дорогой и востребованный мёд),10-15 дней взяток.Через 20 25 дней на качке в гнезде 6 7 рамок расплода.
*


Этот прием, ограничение матки) имеет право на жизнь, и естественно что после прокачки и окончания взятка 20-25 дней будет 6-7 рам расплода, Но опять же просадка в этом случае неизбежна из-за ограничения матки, а ограничение матки было специально пчеловодом, или за счет обильного взятка - это не важно.
Pchelk
В этом году весоая принесла 166 кг в прошлом 40,а сила семей в зиму практически одинакова была.Прследние 5 лет изменили технологию отводки на 1 р р только для замены маток и берём по максимуму мёд,а весной докупаем пакеты, семьи.
рыжий
Цитата(Дмитрий Ионин @ Пятница, 24 Декабря 2021, 22:45)
Все относительно,тем более расчеты медопродуктивности.Самолично видел приход 4 т меда ,с расстояния 6 км ,в 60 ульев , с сорняков находящихся компактным полем.Пчела была карпатка Гайдара ,вуч.тип.Срок около полутора недель.
*


Это в какой реальности, в нашей или параллельной? crazy.gif
Pchelk
Сейчас мода пошла на полную изоляцию маток. Вероятнее всего через месяц-полтора останется пшик от семей.Взяток естественно влияет не меньше чем выращивания расплода.Товарищ на даче пчёл оставил корона подкосила продал пчел одна семья осталась на даче в зиму пошла на 2 корпусах рутовских а мы ссыпаем две семьи в 1 чтобы хотя бы на 4-5 рамочкахв зиму. 166 кг мёда взял а у него два корпуса пчелы 6 литров мёда. Надо считать мёд или пчелы в зиму

Тема о дальности полетов , меня поражает работоспособность и выносливость пчел. !!!!
Vasilii_VK
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 21:11)
Сейчас мода пошла на полную изоляцию маток. Вероятнее всего через месяц-полтора останется пшик от семей.Взяток естественно влияет не меньше чем выращивания расплода.
*


Многое зависит от местности пчеловождения, способа пчеловождения и естественно от вида взятка.
Я, как уже писал не однократно, за неделю до ГВ вообще убираю матку из семьи (или делаю отводок на ней, или просто убираю). Семьи сами выводят себе маток. Молодая матка начинает сеять примерно за две недели до окончания ГВ. К этому времени пик ГВ уже проходит, но принос нектара еще довольно приличен. Заметный отход летней пчелы начинается спустя 10-15 дней после окончания ГВ. Эта пчела в любом случае уже не нужна, если только для переработки сиропа для пополнения зимних запасов.
imho.gif нужно смотреть от местных условий и способа пчеловождения ...
Дмитрий Ионин
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 14:31)
принесли 110 кг
*


Не хило так то, природа и климат много значат
Дмитрий Ионин
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Воскресенье, 26 Декабря 2021, 11:42)
откуда если не секрет брали материал в последнее время?
*



Германия ,Австрия .Пчела хорошая ,но на дальняк (больше 3км) работает посредственно,разнотравье опять же хорошо берет,все в кучу включая падь.Польские штаммы очень хорошо работают на 5 км +,,пчела физиологически сильней,но старт с весны тупой и невнятный,карпатка - 20% от сказанного,по развитию и меду,на дальняк хорошо ходят.Все для нашей местности ,тапками и калом прошу не кидать,у кого то другое видение предмета.
fanat
У знакомого пчеловода в этом году подкрасили мед гречкой за 10 км, ближе не было точно, леса одни. По пыльцевому анализу 12 проц. пыльцевых зерен гречихи. Сам по картам мерял, начало поля за 10км. И работала пчела говорит в первую половину дня. Другого взятка не было в этой местности в это время. У меня в похожем месте пасека, пчела сидела. Порода карника.
Pchelk
Цитата(fanat @ Понедельник, 24 Января 2022, 18:39)
знакомого пчеловода в этом году подкрасили мед гречкой за 10 км, ближе не было точно, леса одни. По пыльцевому анализу 12 проц. пыльцевых зерен гречихи.
*


Пыльцу кориандра приносили за 9,9 км на весах приноса нектара не было запаха кориандра из улья не было.
Roman_68
Подсолнух, край поля по прямой 5,6 км, привесы в районе 2-2,5 кг.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО