Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мельчайшие подробности происходящие в улье при рое
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Valdegrib
Хотелось бы описсать более подробно все что происходит в улье при роении от самого начала. Может есть на форуме самые наблюдательные пчеловоды. Все сюда
На форуме много пишут о роении, но таких тем в которых бы были затронуты мельчайшие подробности о том к примеру: что заставляет матку отложить яйца в мисочку, почему пчелы закладывают очень много маточников с определённым промежутком времени что в итоге достигает до 30штук примерно, почему пчелы делают выход маток одновременным путём удержания их в маточниках до созревания большего количества маточников а те что выходят раньше убивают, что происходит после выхода маток, как пчелы понимают кому с какой маткой лететь в случае если выхода нескольких роев. Вобщем рассуждаем. Особенно интересно послушать пчеловодов с большим стажем, но и новички тоже не стесняйтесь.
vetamin
У меня больше 5 примерно не было ни разу. Обычно пару всего.
дедуля
Цитата(Valdegrib @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 19:47)
Хотелось бы описсать более подробно все что происходит в улье при роении от самого начала
*


Про причины роения написано очень много, просто почитате тут соответствующую тему, а вот
Цитата(Valdegrib @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 19:47)
почему пчелы делают выход маток одновременным путём удержания их в маточниках до созревания большего количества маточников а те что выходят раньше убивают,
*

про это впервые слышу от Вас. Удерживает выход молодых плохая погода imho.gif а та что вышла раньше готовится к полету, это ведь вторак и т.д.
Valdegrib
Цитата(дедуля @ Понедельник, 20 Июля 2015, 10:43)
Удерживает выход молодых плохая погода  а та что вышла раньше готовится к полету, это ведь вторак и т.д.
*


Имеется ввиду выход молодых из маточников а не из улья, на выход из маточников погода не влияет, а вот на выход роя конечно влияет.
Valdegrib
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 20:51)
У меня больше 5 примерно не было ни разу. Обычно пару всего.
*


Все зависит от породы и силы семьи, чем сильнее семья тем больше маточников, хотя понадобится всего несколько.
дедуля
Цитата(Valdegrib @ Вторник, 21 Июля 2015, 2:46)
Имеется ввиду выход молодых из маточников а не из улья, на выход из маточников погода не влияет
*


Это взаимосвязано. Первая выходит и какимто образом остальные знают об этом и сидят взаперти, хотя крышечки уже практически еле держатся, мне такое приходится наблюдать ежегодно. Говорят что они квакают при этом, но не суть важно а важно то что они готовы к старту, и чем дольше продержится плохая погода тем дольше они бутут там сидеть. И только вышло сонце, полетел вторак. в улье переполох и беспорядок, вот тут то они все вместе и выйдут. Открываешь потолочину а их там с десяток бегают, и очень даже может оказаться в результате печальный результат както улетят все , а маточников белее нет и имеешь потенциальную трутовку.
Valdegrib
Цитата(дедуля @ Четверг, 23 Июля 2015, 19:55)
Говорят что они квакают при этом,
*


Незнаю про то что квакают а вот поют все это точно
Valdegrib
Цитата(дедуля @ Четверг, 23 Июля 2015, 19:55)
Открываешь потолочину а их там с десяток бегают
*


Вот тот самый момент когда матки пытаются подчинить к себе как можно больше пчел, менее активных маток убивают пчелы подчиненные другой маткой и выбрасывают их, и так до тех пор пока не останется штуки три и полетели, обычно вылетает первая матка та у которой в подчинении больше пчел, затем по убыванию вторая и т д. После выхода роя оставшиеся матки продолжают бегать по рамками и приобщать к себе пчел, если одна матка сумеет приобщить к себе всю колонию, то оставшихся маток убьют и ещё одного роения небудит, либо она может вылететь со своими подопечными и в улье не останется матки что и приведёт к отрутневению.
дедуля
Цитата(Valdegrib @ Суббота, 25 Июля 2015, 20:21)
Вот тот самый момент когда матки пытаются подчинить к себе как можно больше пчел, менее активных маток убивают пчелы подчиненные другой маткой и выбрасывают их, и так до тех пор пока не останется штуки три и полетели, обычно вылетает первая матка та у которой в подчинении больше пчел, затем по убыванию вторая и т д. После выхода роя оставшиеся матки продолжают бегать по рамками и приобщать к себе пчел, если одна матка сумеет приобщить к себе всю колонию, то оставшихся маток убьют и ещё одного роения небудит, либо она может вылететь со своими подопечными и в улье не останется матки что и приведёт к отрутневению.
*


По мне это не так, а вот так
Цитата(дедуля @ Четверг, 23 Июля 2015, 18:55)
и очень даже может оказаться в результате печальный результат както улетят все , а маточников белее нет и имеешь потенциальную трутовку.
*


А роевых маток пчелы вообще не трогают imho.gif Они сами между собой выясняют отношения. hmm.gif
Valdegrib
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 26 Июля 2015, 17:41)
А роевых маток пчелы вообще не трогают  Они сами между собой выясняют отношения.
*


Я тоже так раньше думал пока не задался этим вопросом и проследил за тем как это все происходит вулье в реальности. Вроде кажется что пчелы ковсем маткам относятся нормально, они не берут никого в клубок, а просто в определённый момент несколько пчел берут и грохают одну из всех маток, потом опять все вроде никого нитрогают и следующую через какой-то время раз и хлопнули, это трудно заметить, я по три- четыре раза в день заглядывал в улик и случайно заметил, потом провёл слежку ещё за двумя семьями которые собрались роится, чтобы удостовериться в происходящем, в них все проходило тоже как и в первом. imho.gif

Кстати забыл добавить: матки между собой даже не дерутся, встречаются и тут же разбегаются друг от друга, я даже специально пробовал сажать их вместе на рамках лицом к лицу, они просто разбегаются и все, вот если свищевых маток посадить рядом, то там сразу начинается драка.
ЕВ ГЕНИЙ


Вот смотри: имеется биологический механизм, который работает как часы. И даже вывели формулу под него. Ты её озвучил:
Цитата(Tveriak @ Четверг, 03 Сентября 2015, 9:31)
Механизм перехода семьи в роевое состояние начинается с момента накопления "лишних" резервных веществ пчёлами кормилицами, который...
*


Я тебе говорю - эта формула - фигня, потому что работает через раз. Например у меня каждый год через момент накопления пчёлами кормилицами "лишних" резервных.... проходит почти ВСЯ пасека, а роятся только некоторые.

То есть я не отрицаю момент накопления и вителогенин.... Но причём тут роение? Была бы прямая взаимосвязь, роились бы все как часы.

Ещё момент: Откуда тогда берутся пчёлы-фуражиры? Какое их количество? Кто мешает вместо сбора нектара и накопления мёда накапливать жир? Обратный вопрос - кто мешает вместо накопления жира, накапливать мёд?

Может, погода? Но она одинаковая для ВСЕХ ПС на точке.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 03 Сентября 2015, 17:48)
Я тебе сочувствую. Иметь 40-50 семей, и торговать мёдом по цене сахара.
*


Я так полагаю, речь не о количестве семей, а о количестве мёда. Продать 6 тонн одинакового мёда по розничной цене одному человеку просто не под силу. Особенно, если он его и производит. То есть самый горячий период торговли совпадает с самым горячим периодом пчеловодства. А ещё бывает, и пчеловод трудозанят на основной работе, а пчеловодит по выходным и в отпуске.

Так что реально сбыт проблемен на юге и отдают мёд оптом по 50 р. Особенно подсолнух. особенно простоявший год -два... А сахар уже перешагнул этот предел.
Tveriak
Дело не в этом. просто роевой механизм сложен и имеет массу пусковых механизмов. Я тоже всего не знаю. dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 03 Сентября 2015, 15:39)
И даже вывели формулу под него. Ты её озвучил:
*


это ещё не формула, а её часть, хотя и существенная.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 03 Сентября 2015, 15:39)
Я тебе говорю - эта формула - фигня, потому что работает через раз. Например у меня каждый год через момент накопления пчёлами кормилицами "лишних" резервных....
*


А думаю, что они просто не набирают "лишних", резервных пчёл. Им всегда находится работа.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 03 Сентября 2015, 15:39)
а роятся только некоторые.
*


Всё верно. Есть же и генетическая предрасполженность. Роевая "планка" в семьях разная. Могут и отводки роиться. dntknw.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 03 Сентября 2015, 15:39)
Была бы прямая взаимосвязь, роились бы все как .
*


Даже часы показывают разное время. smile.gif
Понимаешь какая штука. Есть биологические механизмы организмов, которые обеспечивают выживаемость вида. Роение пчёл не имело бы смысла, если бы рои не выживали. А рой не выживет. если у его не будет достаточного запаса.... чего? Правильно, углеводов, белка и жиров. Углеводы(мед) рой уносит с собой в зобиках пчел, а вот белки и жиры просто так не унести. Можно былобы с собой пергу или пыльцу унести, но для преобразования её в личиночный корм требуется неделя. Такие потери времени для роя невосполнимы.
А вот запасы в вителлогенина в жировых телах преобразуются в личиночный корм за сутки, а то и быстрее. Но для накопления этих запасов требуется время. dntknw.gif
Вот и получается, что если роевые пчёлы не накопят вителлогенина в своих жировых телах, то и шанс на выживание роя минимален.
Я уже не первый раз даю ссылку на переводную статью на своём сайте о вителлогинене.

http://bees-our-health.ru/upitannye-pchyoly

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 03 Сентября 2015, 15:39)
Ещё момент: Откуда тогда берутся пчёлы-фуражиры?
*


Уже и до этого момента дошёл. Будет и продолжение.


ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Tveriak @ Четверг, 03 Сентября 2015, 19:16)
Всё верно. Есть же и генетическая предрасполженность. Роевая "планка" в семьях разная. Могут и отводки роиться.
*


Спасибо за статью.
Но вот и самое главное - роевая планка - разная. Я просто уверен, что ВСЕ семьи способны роиться. При определённых условиях. То есть не спорю.

Фактически, принятие решения семьёй состоит из принятия решения определённой группы пчёл в улье в индивидуальном порядке.
А индивидуальный порядок сильно зависит от генетический предрасположенности к этому. Поэтому в равных условиях кто-то роится, а кто-то нет.

Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 02 Сентября 2015, 20:18)
Суть ведь именно в принятии решения о роении семьёй. Семья принимает решение. Затем накапливается роевая пчела, затем откладываются яйца в мисочки.
*


Не, ЕВ ГЕНИЙ, ну не так совсем. Во-первых, понятие "принимает решение" к пчелиной семье относить не стоит. Это всё-же больше человеческое понятие. Но суть даже не в этом.
Механизм перехода семьи в роевое состояние начинается с момента накопления "лишних" резервных веществ пчёлами кормилицами, который возникает при отсутствии возможности "сбрасывать" м.молочко личинкам. Вырабатываемый пчелами вителлогенин начинает накапливаться в жировых телах, и пчёлы переходят в режим ожидания(бездеятельности) ил роевое состояние. И тогда уже эти пчёлы заставляют матку откладывать яйца в роевые мисочки.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 02 Сентября 2015, 20:18)
Или ты делишь ПС, не ставшую взрослой - когда масса открытого расплода?
*


Хоть вопрос и не ко мне, отвечу тоже. Делить семью уже вошедшую в роевое состояние смысла большого нет.
Всё делается заранее, на этапе развития семьи.
Anatoliy60
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 03 Сентября 2015, 23:17)
от генетический предрасположенности к этому. Поэтому в равных условиях кто-то роится, а кто-то нет.
*



Я уже неодкратно писал,что если бы ген ройливости существовал, то пчё
Anatoliy60
Ген ройливости -- какая чушь.Сами подумайте. Напрягите извилины. я уже много написал, но стёрлось. Читайте ранние сообщения.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 04 Сентября 2015, 0:08)
. Вырабатываемый пчелами вителлогенин начинает накапливаться в жировых телах, и пчёлы переходят в режим ожидания(бездеятельности) ил роевое состояние. И тогда уже эти пчёлы заставляют матку откладывать яйца в роевые мисочки.
*



Статья интересная. Но то , в ней называется вителлогенином, мы называем жировым телом. И что такое "пчёлы перехъодят в режим ожидания" или " пчёлы заставляют матку откладывать яйца в роевые мисочки"
Про режим ожидания. Предствьте, что появился взяток. И "танцоров и "танцоров" всё больше и больше. Что будут джелать "ожидающие" пчёлы.
А про то, что Пчёлы заставляют"" вообще говорить не стоит
Работник
Anatoliy60
Цитата(Anatoliy60 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 17:17)
о то , в ней называется вителлогенином, мы называем жировым телом
*



всем привет...
с исследованиями шведского доктора мы на форуме знакомы уже несколько лет назад...
и из статьи ясно видно, как и что влияет на жизнь колонии.

хотите спорить с её исследованиями- лучший способ послать ей и в журнал свои обоснованные возражения.
и последнее- читай хоть так хоть так :вителлогенин не жировое
тело
или жировое тело не вителлогенин
жаль что отечественные исследования подобного не публикуют. bye.gif
Рыков
Цитата(Работник @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 18:50)
и последнее- читай хоть так хоть так :вителлогенин не жировое
тело
или жировое тело не вителлогенин
жаль что отечественные исследования подобного не публикуют.
*

Эт-точно !
Anatoliy60
Цитата(Работник @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 18:50)
хотите спорить с её исследованиями- лучший  способ послать ей  и в  журнал свои  обоснованные  возражения. и последнее- читай хоть так хоть так :вителлогенин  не  жировое телоили жировое тело  не вителлогенинжаль  что отечественные  исследования    подобного  не  публикуют
*



Последний рез делаю попытку отправить сообщение. Но более кратко. Вителлогин и жировое тело __ это внутреннее состояни пчелы. А, Если появился ГВ, что заставляет пчёл переключится на медосбор? И это далеко не внутреннее состояние пчелы, а инстинкты, которые до сих пор никто толком не знает. Меня можно критиковать, но наиболее реальную ситуацию обрисовал я. Но, как я уже писал должно пройти лет 50. Я может быть мало разбираюсь в в количестве лапок, количесве глаз, во внутреннем строениипчелы , но в инстинктах и поведении пчёл --дока. Кто- нибудь из вас 8 лет заставлял пчёл зимовать пчёл в самых экстремальных условиях, кто-нибудь из вас на протяжении7 лет экспериментировал с изоляторами для матки различных конструкций в любое время года? И о чём здесь спорить? Хотите побольше узнать про пчёл -- изучайте мою статью
Anatoliy60
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 03 Сентября 2015, 23:17)
А индивидуальный порядок сильно зависит от генетический предрасположенности к этому. Поэтому в равных условиях кто-то роится, а кто-то нет.
*


Яуже написал плодробно об этом , но почему-то собщение стёрлось. Вы подумайте, если бы генетика влияла на ройливость, то пчёл воообще-бы не существовало.


[quote=Работник,Понедельник, 14 Сентября 2015, 18:50]
и последнее- читай хоть так хоть так :вителлогенин не жировое телоили жировое тело не вителлогенин
*

[/quote инстинктовьолоь]

Конечно же, Вы правы. Но роение происходит не из-за внутреннего состояния пчелы, из-за инстинктов. И попробуйте с этим поспорить.
Anatoliy60
Я не собираюсь комуо-то писать ответ , но, если из роенмиия мне надо перевести в ТС и наоборот я делаю это легко. Попробуйте вы. Посмеёмся вместе. И что - либо кому мне доказывать.
Малевич
Цитата(Anatoliy60 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 18:17)
Ген ройливости -- какая чушь.Сами подумайте. Напрягите извилины. я уже много написал, но стёрлось. Читайте ранние сообщения.
*


Есть спящие гены которые приходят в активность при определенных условиях.Простой пример вывод матки яйцо обычное а вот при разном кормлении получается либо пчела либо матка.
Anatoliy60
Цитата(Малевич @ Пятница, 02 Октября 2015, 18:52)
Есть спящие гены которые приходят в активность при определенных условиях.Простой пример вывод матки яйцо обычное а вот при разном кормлении получается либо пчела либо матка.
*



При чём здесь кормление и гены. Почитайте мои ранние сообщения, там ясно доказано, что если бы существовал ген ройливости, то пчёл не существовало бы в природе.
дедуля
Цитата(Малевич @ Пятница, 02 Октября 2015, 18:52)
Есть спящие гены которые приходят в активность при определенных условиях.
*


Может лучше сказать ген это направление движения со многими вариациями, которые зависят от внешних условий. Например наследственные заболевания они предопределены, но заранее борясь с ними можно оттянуть момент наступления или вообще избежать, хотя это довольно затратно.
Цитата(Малевич @ Пятница, 02 Октября 2015, 18:52)
Простой пример вывод матки яйцо обычное а вот при разном кормлении получается либо пчела либо матка.
*


Малевич
Цитата(Anatoliy60 @ Суббота, 03 Октября 2015, 6:41)
При чём здесь кормление и гены.
*


Ага матка получилась на уровне инстинкта.И тогда объясните как так получается что одни семьи очень легко выходят с роевого с появлением взятка или простым расширения гнезда вощиной,а другие не набрав даже силы заходят в роевую эйфорию и все ваши танцы с бубном им не почем,и если как вы утверждаете что никакого гена предрасположенности к роению нет,а дейсвтвует только инсктинт размножения,значит проявление роевого настроения должно быть одинаково.
И если кормление не имеет никакого отношения к генам скажите каким таким чудным образом матки получаются?И почему за счет кормления у пчел развиваются яичники
и они начинают отлаживать яйца ?
Малевич
Цитата(Anatoliy60 @ Суббота, 03 Октября 2015, 6:41)
Почитайте мои ранние сообщения, там ясно доказано, что если бы существовал ген ройливости, то пчёл не существовало бы в природе.
*


Всем известный факт ,если постоянно брать маток от ройливых семей то с каждым годом пасека будет заходить в роение с семьями меньшей силы и противоевые методы на них будут действовать все меньше.
И все дело как раз в генах,просто с каждым разом они приходят в активность с меньшими затратами.
А насчет вашей природы все просто не заготовил корма-сдох,это просто естественный природный отбор.
Не все гены находятся в активном состоянии.
Вот скажите имеют ли различия по генам различные породы пчел?

дедуля
Цитата(Малевич @ Суббота, 03 Октября 2015, 17:37)
и если как вы утверждаете что никакого гена предрасположенности к роению нет,а дейсвтвует только инсктинт размножения,значит проявление роевого настроения должно быть одинаково.
*


Мне кажется что Вы уважаемые говорите об одном и том же, но не слушаете друг друга. И "предположеность к роению" и "инстинкт к размножению" это понятия отвечающие информации которая незыблемо заложена в гене. imho.gif А вот проявление этого свойства зависит от конкретных внешних условий.
Вот смотрел про какихто птиц, которые используют палочки для разбивания скарлупы яиц, чтоб питаться ими. Ученые думали, что птенцов учат этому старшие, но опыт установил что это признак заложенный в генах. Так вот если у птенцов не оказалось поблизости палочек, приходится им обходится без этого приспособления и разбивать яйца просто клювом.
Anatoliy60
Цитата(Малевич @ Суббота, 03 Октября 2015, 17:37)
,и если как вы утверждаете что никакого гена предрасположенности к роению нет,а дейсвтвует только инсктинт размножения,значит проявление роевого настроения должно быть одинаково.
*



Где я писал про инстинкт размножения? Размножение -- это закон любой жизни, а не инстинкт, выработанный эволюцией. Или у травы есть инстинкты?


Цитата(Малевич @ Суббота, 03 Октября 2015, 18:05)
Всем известный факт ,если постоянно брать маток от ройливых семей то с каждым годом пасека будет заходить в роение с семьями меньшей силы и противоевые методы на них будут действовать все меньше.
*



Просто роевых маток (особенно последних) воспитывать некому -- парадокс. Поэтому они не выдурживают усиленного кормления появившемися незанятыми пчёлами ирезко сокращают яйцекладку. Но об этом я уже несколько раз писал -- кто хочет -- найдёт.

Роение никак не зависит от внутреннего состояния пчелы (генов), а только от внешних факторов :
1. Количества незанятых пчёл.
2. Количества взятка.
3. Энергозатрат на содержание гнезда.
Поэтому в начальных стадиях роения и ТС можно спокойно переводить семью из одного состояния в другое.
bellamura
Цитата(Anatoliy60 @ Среда, 16 Сентября 2015, 21:14)
Хотите побольше узнать про пчёл -- изучайте мою статью
*


Смелое утверждение.А без пчёл не останемся?
Цитата(Anatoliy60 @ Суббота, 03 Октября 2015, 6:41)
если бы существовал ген ройливости, то пчёл не существовало бы в природе.
*


Наоборот! imho.gif С момента появления пчелы в природе,размножением занимался чел??? Так чел появился то совсем надавно .... и сразу начал издеваться над пчёлами biggrin.gif
Малевич
Цитата(Anatoliy60 @ Понедельник, 05 Октября 2015, 6:50)
Роение никак не зависит от внутреннего состояния пчелы (генов), а только от внешних факторов :
1. Количества незанятых пчёл.
2. Количества взятка.
3. Энергозатрат на содержание гнезда.
Поэтому в начальных стадиях роения и ТС можно спокойно переводить семью из одного состояния в другое.
*


Говорите внутреннее состояние пчелы при роении не изменяется.Лучше бы Вы этого не писали великий знаток пчел.У роевых пчел благодаря поеданию молочка развиваются яичники,и это анотомические трутовки.Так что роевые пчелы отличаются от простых.Вот ВЫ скажите а какой первый признак что семья готовится роиться.
Все вами перечисленное это банальные спутники способствующие роению.
Цитата(Anatoliy60 @ Понедельник, 05 Октября 2015, 6:50)
Просто роевых маток (особенно последних) воспитывать некому -- парадокс. Поэтому они не выдурживают усиленного кормления появившемися незанятыми пчёлами ирезко сокращают яйцекладку.
*


Это еще что за бред?Матки что на деете на максимальную яйцекладку выходят.
И маток воспитывать всегда есть кому,конечно если в вашем ульи есть пчелы
Малевич
Цитата(Anatoliy60 @ Среда, 16 Сентября 2015, 21:14)
Я может быть мало разбираюсь в в количестве лапок, количесве глаз, во внутреннем строениипчелы , но в инстинктах и поведении пчёл --дока. Кто- нибудь из вас 8 лет заставлял пчёл зимовать пчёл в самых экстремальных условиях,
*


Эксперементатор да у пчел просто большой порог выживаемости,и то что вы над ними издевались ,так вижили они не благодаря Вам.
Малевич
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 8:59)
Мне кажется что Вы уважаемые говорите об одном и том же, но не слушаете друг друга.
*


Да вижу не о об одном и том же.Anatoliy60 даже представления не имеет за что он пишет.
Он даже представления не имеет что не все гены в любом организме всегда находятся в активности и что так называемые "спящие" приходят в активность при определенных условиях и даже у растений.
Он написал за размножение ,так хотьбы призадумался ,а все организмы сразу после рождения готовы
к воиспроизводсву или должно пройти некоторое время.

Anatoliy60..
Цитата(Малевич @ Понедельник, 05 Октября 2015, 11:08)
Говорите внутреннее состояние пчелы при роении не изменяется.
*



Где это такое я писал?
Почитал Ваши сообщения по многим темам. Вроде трезвый. Читайте поменьше "классиков", а побольше думайте головой774
Малевич
Цитата(Anatoliy60 @ Понедельник, 05 Октября 2015, 6:50)
Роение никак не зависит от внутреннего состояния пчелы (генов), а только от внешних факторов :
1. Количества незанятых пчёл.
2. Количества взятка.
3. Энергозатрат на содержание гнезда.
*


А это кто писал о внутреннем состоянии пчелы,я что ли?
И у роевых пчел как раз внутреннее состояние изменяется,а то что вы перечисляете это простые спутники помогающие перейти в роение.Как говориться от нечего делать ,дурные мысли в голову лезут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО