Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матка сеет во втором корпусе, опустить вниз?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
alshay
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Есть вопрос. Я начинающий, улей один - бибокс на 10 рамок дадан. Пчел покупал пакетом, заселил 18 мая. Работали нормально, поставил второй корпус. Потом в 10х числах июня резко наступило тепло - все поля в цветах были. Пчелы все рамки нектаром заполняли. А суши у меня нет. В общем, открытого расплода не стало, а потом и закрытый почти пропал. Я даже думал, что матка потерялась. Но жара спала, все как-то повяло, прошли дожди и при осмотре 9 июля обнаружил рамку с открытым и частично запечатанным расплодом во втором корпусе. Т.е. матка нашлась, может новая вывелась, может старая не знаю.
Прочитал в литературе, что если расплод во втором корпусе, то в нижний мед не складывают. Так ли это? Нужно ли переставить корпуса местами? У меня и так мало рамок, если они еще и те, что в первом корпусе не будут использовать, совсем мало меда будет. А взяток все же есть еще, привес идет небольшой.
Бумеровод
Ну наверное, самое простое -- поместить маманю вниз, и поставить решётки Гоффмана, чтобы она не смогла подняться. Я у себя тем самым семью развивал всю весну -- забирал рамки с печаткой вверх, а вниз сушь закидывал. В итоге сейчас в верхнем корпусе маринуется 5 полномёдных рамок smile.gif
illych
Цитата(alshay @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:21)
А суши у меня нет.
*


Ставь вощину. Взяток есть - будут тянуть.

Цитата(Бумеровод @ Вторник, 21 Июля 2015, 8:02)
поставить решётки Гоффмана
*


Ганемана. Это у рамок разделители Гофмана.

Поменять корпуса местами. imho.gif
alshay
Цитата(illych @ Вторник, 21 Июля 2015, 11:00)
поместить маманю вниз, и поставить решётки Гоффмана
*


Спасибо за совет. Да так, наверно, было бы хорошо, но матку искать нужно... Я ее еще ни разу не находил, только по расплоду сужу о ее существовании. Как искать-то понятно, но если сразу ее не найдешь, то весь улей надо шерстить. Существенное беспокойство для семьи. Про решетку тоже неоднозначные отзывы, так-то она у меня есть. Но по отзывам, как я понял, пчелы быстрее изнашиваются, т.к. об решетку крылышки и пр. истрепятся.
Цитата(illych @ Вторник, 21 Июля 2015, 11:00)
Поменять корпуса местами.
*


Попробую, спасибо за маше мнение.
Anton Timkin
Цитата(alshay @ Вторник, 21 Июля 2015, 18:08)
но матку искать нужно... Я ее еще ни разу не находил, только по расплоду сужу о ее существовании. Как искать-то понятно, но если сразу ее не найдешь, то весь улей надо шерстить. Существенное беспокойство для семьи.
*


Расскажу как я ищу.

Возьмите ящик с крышкой для рамок и запасной холстик (2 тряпки больше улья если не пользуетесь холстиком).

1. Вытащите крайнюю рамку, и в ящик ее (мельком убедитесь что на ней нет яиц, личинок). Ящик после постановки рамки накрывать крышкой, улей после вытаскивания рамки накрывать холстиками, отворачивая один и подворачивая другой по мере вытаскивания рамок.

2. Вытащите самую заполненую пчелами рамку. Если на ней есть яца осматривайте ее внимательно, как книгу, слева направо, сверху вниз, потом развернуть и другую сторону. Не нашли - в ящик.

3. Снова самую заполненную пчелами рамку и повторить пункт 2. Если не нашли ставьте рамки в ящик в том же порядке как они стояли в улье.

4. Если все рамки перебрали и не нашли, повторить с п 1 до п 3 но составлять рамки обратно в улей.

Искал маток 8 раз - все матки не меченые. Один раз перебирал улей дважды как в п.4 - нашел. Один раз матку не нашел после первого прохода, а от второго пчелы "отказались". lol.gif Пришлось оставить их в покое и на следущий день "просеять дымом" через ганеман. 6 раз находил меньше чем за минуту на 1 или 2 рамке с яйцами. hi.gif
Adver
Цитата(alshay @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:21)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Есть вопрос. Я начинающий, улей один - бибокс на 10 рамок дадан. Пчел покупал пакетом, заселил 18 мая. Работали нормально, поставил второй корпус. Потом в 10х числах июня резко наступило тепло - все поля в цветах были. Пчелы все рамки нектаром заполняли. А суши у меня нет. В общем, открытого расплода не стало, а потом и закрытый почти пропал. Я даже думал, что матка потерялась. Но жара спала, все как-то повяло, прошли дожди и при осмотре 9 июля обнаружил рамку с открытым и частично запечатанным расплодом во втором корпусе. Т.е. матка нашлась, может новая вывелась, может старая не знаю.
Прочитал в литературе, что если расплод во втором корпусе, то в нижний мед не складывают. Так ли это? Нужно ли переставить корпуса местами? У меня и так мало рамок, если они еще и те, что в первом корпусе не будут использовать, совсем мало меда будет. А взяток все же есть еще, привес идет небольшой.
*


Матку искать не обязательно. Снимите второй (верхний) корпус и поставьте его на крышку, тем самым закройте выход пчелам, чтобы не мешали. В первом корпусе, в виду отсутствия расплода, пчел будет мало, что поможет осмотреть корпус быстро и без лишних проблем. Если в первом корпусе нет яиц, значит и матки там нет. Быстро посмотрели и собрали обратно. Нижний корпус убираете, на его место ставете бывший верхний и накрываете решеткой. Бывший нижний на него. Все.
Если этого не сделаете, то нижний корпус, в котором нет расплода, весь забьют пергой, меда там не будет...

Можно работать и без решетки, но для этого нужно, чтобы был хороши взяток. Тогда пчелы весь верхний корпус зальют и матка туда не пойдет.

Как-то так.
v.prian
Цитата(alshay @ Вторник, 21 Июля 2015, 16:08)
но матку искать нужно...
*


Посмотрите видео Г. Степаненко, он вообще маток не ищет... Я так делал, пока не стал метить маток. Про решетку много разных мнений, но промышленники на МК применяют ее обязательно. У меня она тоже присутствует в улье всегда. как только заполняется 1 корпус. Если матка работает во 2 корпусе, нижний могут занести пергой. imho.gif

Вот, опередили с ответом земляку drinks_cheers.gif
alshay
Да спасибо за исчерпывающие ответы!
Цитата(v.prian @ Вторник, 21 Июля 2015, 20:36)
Вот, опередили с ответом земляку drinks_cheers.gif
*


кравченко1960
При использовании решётки, как быть с летком во втором корпусе?
illych
Цитата(кравченко1960 @ Среда, 22 Июля 2015, 11:09)
При использовании решётки, как быть с летком во втором корпусе?
*


Всё, что выше решётки ведь под мёд должно использоваться? Значит, закрыт

Цитата(alshay @ Вторник, 21 Июля 2015, 15:08)
Спасибо за совет. Да так, наверно, было бы хорошо, но матку искать нужно...
*


Если ты просто опустишь матку вниз, она уопять убежит наверх, потому что сеять ей внизу негде:

Цитата(alshay @ Понедельник, 20 Июля 2015, 23:21)
Пчелы все рамки нектаром заполняли.
*


И она снова убежит наверх. Поменять корпуса местами вместе с маткой. И отыскивать не надо
Adver
Цитата(illych @ Среда, 22 Июля 2015, 11:16)
Если ты просто опустишь матку вниз, она уопять убежит наверх, потому что сеять ей внизу негде:
*


Из свободного от расплода корпуса взять сушь и дать матке и будет куда сеять. Рамки с печатным расплодом поднять. Чтобы не гадать убежит не убежит. Ставьте решетку и не морочьте себе голову
illych
Цитата(Adver @ Среда, 22 Июля 2015, 14:12)
Ставьте решетку и не морочьте себе голову
*


Не занимаюсь такой ерундой. У меня матки никогда по собственной прихоти наверх не поднимаются, поскольку обеспечиваю место под засев внизу заблаговременно
alshay
Делал сегодня осмотр. В нижнем корпусе оказалась одна рамка с печатным расплодом. А в верхнем 3 рамки с расплодом. Взял рамку из нижнего корпуса поместил ее во верхний и поменял корпуса местами разделив их решеткой. Теперь на следующей неделе проверю - если сверху будет расплод - буду искать там матку и гнать вниз. А нет - значит все ок.
Еще обнаружил, что рамок с медом мало, одна только запечатанная, в остальных по чуть-чуть. Может их подкармливать сиропом? А то новую вощину они не тянут, да и расплод надо кормить чем-то. Может по 200 - 300 мл в день давать? Может это помочь медосбору? Цветов-то полно по округе точка, а привес что-то не идет.
ponchik
Цитата(alshay @ Четверг, 23 Июля 2015, 3:10)
матку и гнать вниз
*
Валерий Слотин http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=817162 открыл как управлять перемещением матки между корпусами в улье.
Я второй год пользуюсь этим способом. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1443552

Ульи бибокс имеют переворачивающуюся крышку — на зимнее и на летнее положение. В летнем положении под крышкой образуется вентиляционный канал.
Поэтому, всё, что Вам нужно сделать, это перевернуть крышку в летнее положение, и матка сама уйдёт вниз к летку.
vetamin
Сколько ни пробовал манипулировать летками, толку ноль. Матка бегает по всем четырем корпусам и сеет где найдет. Единственное, что в медосбор пчелы ее потихоньку выдавливают вниз медом. Начинают делать запас с холодной стороны улья и потихоньку увеличивая его вытесняют медом ее.
ponchik
Цитата(vetamin @ Четверг, 23 Июля 2015, 9:48)
Начинают делать запас с холодной стороны улья и потихоньку увеличивая его вытесняют медом ее
*
Понятно, что не через пять минут матка побежит прочь от вентиляционного отверстия.
vetamin
Интересно, если вдруг мощный взяток, а верхний корпус с расплодом? Пока выйдет пчела из ячеек время уйдет. А куда тогда складывают мед? Или эти семьи теряют большую часть взятка?
illych
Цитата(vetamin @ Четверг, 23 Июля 2015, 9:05)
Или эти семьи теряют большую часть взятка?
*


Да
ponchik
Цитата(vetamin @ Четверг, 23 Июля 2015, 12:05)
если вдруг мощный взяток
*
"Вдруг" — только чирий садится...
А взяток бывает ежегодно, примерно в одно и то же время.
Цитата(vetamin @ Четверг, 23 Июля 2015, 12:05)
куда тогда складывают мед? Или эти семьи теряют большую часть взятка?
*
По опыту МФУ (малоформатных узких ульев) складывают где попало — там где есть свободное место, в том числе и ниже расплода.
Часть взятка, при этом, конечно, теряется.
vetamin
Цитата(ponchik @ Четверг, 23 Июля 2015, 13:18)
А взяток бывает ежегодно, примерно в одно и то же время.
*


Вроде почти сосед. За последние три года классического ГВ не было. Все "размыто". Если я рано ограничу матку, то через неделю там только расплод останется.
ponchik
Цитата(vetamin @ Четверг, 23 Июля 2015, 14:07)
За последние три года классического ГВ не было. Все "размыто". Если я рано ограничу матку, то
*
У тебя пчелостаж то всего три года... smile.gif
А типов взятка бывает множество. В каждом месте — свой. Значит у тебя такой тип взятка, приспосабливайся к нему.
Речь не шла об ограничении яйцекладки на период Гл. взятка. Это зависит от многих факторов... Почитай, например, польского пчеловода Мазурека, у которого нет главного взятка, и он ограничивает матку в двухрамочном изоляторе на всё лето...
Речь шла о том, что бы заставить матку червить в нижнем корпусе.
Adver
Цитата(illych @ Среда, 22 Июля 2015, 23:26)
Не занимаюсь такой ерундой. У меня матки никогда по собственной прихоти наверх не поднимаются, поскольку обеспечиваю место под засев внизу заблаговременно
*


Цитата(Adver @ Среда, 22 Июля 2015, 14:12)
Из свободного от расплода корпуса взять сушь и дать матке и будет куда сеять.
*


Значит все правильно делаете. Я тоже работаю без решёток. У товарища опыта мало, решетка избавит его от лишнего гемороя, который может случиться из-за отсутствия знаний
vetamin
Цитата(ponchik @ Четверг, 23 Июля 2015, 19:09)
А типов взятка бывает множество. В каждом месте — свой.
*


Об этом много можно говорить. Я согласен с Юрием Рудаковым, он ярко все написал. Если заточиться под ГВ, то можно без меда остаться вообще. Ладно, не по теме спор.
alshay
Спасибо за советы. Тестирую решетку. Интересно попробовать. А еще кто-нибудь подскажет про подкормку, как я писал выше?
Цитата(alshay @ Четверг, 23 Июля 2015, 1:10)
Еще обнаружил, что рамок с медом мало, одна только запечатанная, в остальных по чуть-чуть. Может их подкармливать сиропом? А то новую вощину они не тянут, да и расплод надо кормить чем-то. Может по 200 - 300 мл в день давать? Может это помочь медосбору? Цветов-то полно по округе точка, а привес что-то не идет.
*



Solomonov
Цитата(alshay @ Четверг, 23 Июля 2015, 22:46)
А еще кто-нибудь подскажет про подкормку, как я писал выше?
*


Если вы не планируете употреблять весь собранный в этом сезоне мёд в пищу, то почему бы и не подкормить. 1 литр на 3 дня достаточно для работы матки и отстройки вощины. Но это в совсем безвзяточный период. Если что-то несут, то можно и меньше imho.gif
alshay
Цитата(Solomonov @ Пятница, 24 Июля 2015, 1:13)
1 литр на 3 дня достаточно для работы матки и отстройки вощины
*


Ясно, спасибо за совет. Дал вчера вечером подкормку. Но пчелы без энтузиазма к ней отнеслись. Одна - две ходят в кормушку. Можно сказать, что почти не прикоснулись. Да и вообще в верхнем корпусе их как-то мало. Надо было наверно рамку с закрытым расплодом оставить. Через решетку вроде проходят, но как-то с трудом не в каждое отверстие могут просунутся. Какие-то они крупные что ли.
asunta
Цитата(Adver @ Вторник, 21 Июля 2015, 20:26)
Матку искать не обязательно. Снимите второй (верхний) корпус и поставьте его на крышку, тем самым закройте выход пчелам, чтобы не мешали. В первом корпусе, в виду отсутствия расплода, пчел будет мало, что поможет осмотреть корпус быстро и без лишних проблем. Если в первом корпусе нет яиц, значит и матки там нет. Быстро посмотрели и собрали обратно. Нижний корпус убираете, на его место ставете бывший верхний и накрываете решеткой. Бывший нижний на него. Все.
Если этого не сделаете, то нижний корпус, в котором нет расплода, весь забьют пергой, меда там не будет...
*



Вот как-то в этом году и со взятком бяда и засев везде есть, так что пришлось искать что напряжно по времени sad.gif кого-то нашел в верхнем корпусе кого-то в нижнем...

Цитата(ponchik @ Четверг, 23 Июля 2015, 7:12)
Ульи бибокс имеют переворачивающуюся крышку — на зимнее и на летнее положение. В летнем положении под крышкой образуется вентиляционный канал.
Поэтому, всё, что Вам нужно сделать, это перевернуть крышку в летнее положение, и матка сама уйдёт вниз к летку.
*



А вот это как-то не судьба, с нашими температурами самыми низкими за данный сезон с 1986 года, север московской области, юг тверской минимум был в июле 6,3-6,4 к сожалению... dry.gif
samael
Доброго всем. Вопрос не совсем по теме, но похожей не нашел.
В начале июня обнаружил в дупле дерева семью. Переселил в улей. Соты с расплодом и кормом вырезал и как смог сложил в пустой корпус, сверху улья. Под него положил холстик и немного отогнул. В начале июля ставил дополнительный корпус, в вырезанных сотах сотах еще был расплод (печатный), поэтому удалять не стал. На рамках в гнезде матка червила, был расплод. На днях полез проверить улей и увидел следующую картину: наваленные кое-как соты засеяны (матка перешла в этот шанхай), пчелы строят новые катакомбы. Холстик местами погрызен. В гнездовых корпусах расплода нет, но при этом очень много перги.
Отсюда два вопроса
1. Как переселить с наименьшими потерями матку в гнездо?
Реально вижу один вариант пока что: дождаться конца августа, когда выйдет почти весь расплод, в корпусе станет холодно, матка прекратит кладку и, возможно, сама уйдет вниз. В любом случае при разборе этого шанхая пчел стрясти в гнездо (и матку тоже).
2. Почему в гнезде много перги? Ей не кормят расплод и она копится?
illych
Цитата(samael @ Четверг, 30 Июля 2015, 0:43)
1. Как переселить с наименьшими потерями матку в гнездо?
Реально вижу один вариант пока что: дождаться конца августа, когда выйдет почти весь расплод, в корпусе станет холодно, матка прекратит кладку и, возможно, сама уйдет вниз. В любом случае при разборе этого шанхая пчел стрясти в гнездо (и матку тоже).
*


В основном гнезде посмотрите маточники - могут заложить.
Матка вниз сама не уйдёт. Тем более, через холстинку. Выход вижу следующий. Аккуратно разобрать шанхай, соты с расплодом поместить внутрь пустой рамки без проволоки. Зафиксировать или нитками или проволокой. Поставить в гнездо. Матку желательно отыскать и пустить в гнездо. В гнезде отобрать медовые рамки и добавить 1-2 суши. Именно суши. а не вощины. Если маточники в семье есть, то, при возвращении матки, они, скорее всего, будут разгрызены пчёлами - королева вернулась.

Цитата(samael @ Четверг, 30 Июля 2015, 0:43)
2. Почему в гнезде много перги? Ей не кормят расплод и она копится?
*


Она копится. Если действительно много, больше пары рамок, то можно отобрать, поставить сушь. Отобранные медоперговые рамки хранить как зеницу ока до весны. Ранней весной до цветения пыльценосов вам пчёлы за такой подарок будут спасибо говорить и в ножки кланяться.
samael
Не хочется сейчас разбирать. Думается мне, много расплода повредится, жалко.
Думал, есть какой способ матку депортировать. Вниз шанхай поставить, как вариант...
Вверх матка охотней, возможно, отправится. Но здесь вопрос: с чего она вверх пойдет...

Маточники не заложат, в гнездовых корпусах даже печатного расплода нет.
Пергу они заложили на места бывшего расплода, прилично.
illych
Есть. Обнаружить, пересадить вниз, обеспечив место под засев - поставить сушь. Шанхай остается наверху. Можно еще отделить гнездо от шанхая ганемановской решеткой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО