Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ластовень острый...
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
ВЛАДМИР
Темы такой на форуме нет. А медонос такой есть. По крайней мере, на "острове Керчь" это важный источник пчелиного корма. Вот и в эти дни мы с ластовня получаем до 2 кг привеса ежедневно. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Называю это растение Ластовнем острым. Похожих, родственных растений в Плантариуме много. http://www.plantarium.ru/page/search.html?sample=ластовень Введите слово "ластовень" и увидите...
Устойчив к засухе, цветёт когда другие растения уже засыхают. Мёд душистый, садка мелкозернистая, плотная.
Алехин Андрей
Цветки похожи на ваточник.
ВЛАДМИР
Цитата(Алехин Андрей @ Среда, 22 Июля 2015, 13:49)
Цветки похожи на ваточник.
*


Так они родственники.
Цитата
класс Magnoliopsida
порядок Apocynales
семейство Asclepiadaceae
род Asclepias
вид incarnata L




BDA
ВЛАДМИР: цветёт
когда другие растения уже
засыхают.

Вот какой нам цветок нужен, а то засухи с каждым годом стали случаться всё чаще и чаще.
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 22 Июля 2015, 11:43)
Устойчив к засухе, цветёт когда другие растения уже засыхают.
*


BDA В засуху цветёт, да yes.gif но, выделяет нектар плохо. Влага ластовню тоже нужна. Не будем идеализировать медонос. biggrin.gif

Положительное качество Ластовня - быстрое отрастание после скашивания (культивирования) - через месяц покос начинает цвести. Обкошено было 25 мая, по приезду на кориандр. Вот так ласково ластица она к прицепу к 1 июля. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Уезжали с кориандра, а на весах устойчиво по килограмму шло с отавы Ластовня.
BDA
ВЛАДМИР, я шучу. Нельзя бездумно переносить растения из одного места в другое. В другой области это растение может стать всепоглащающим сорняком.
ВЛАДМИР
Цитата(BDA @ Четверг, 23 Июля 2015, 11:56)
Нельзя бездумно переносить растения из одного места в другое. В другой области это растение может стать всепоглащающим сорняком.
*

Так и есть, это весьма живучий сорняк. Рядом с кочевым точком есть поле льна, заросшее ластой. Пора косить лён, а комбайн его не возьмёт из под сплетения сорняка. Два дня назад поле обработали гербицидом, сегодня поеду, посмотрю результат.
ВЛАДМИР
В этом году ластовень удивляет. Цветёт богато, но пчела на него не садится. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Василий Гайдаржи
У нас тоже ластовень есть, но пчел на нем еще не видел.
Brawler
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 23 Июля 2015, 9:28)
на весах устойчиво по килограмму шло с отавы Ластовня.
*



С него если не ошибаюсь темный мед, как с гречихи.
ВЛАДМИР
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:44)
С него если не ошибаюсь темный мед, как с гречихи.
*


Нет, мёд не тёмный. А севший значительно светлее кориандра. Садка плотная, мелкозернистая, вкус и аромат приятные. Зимой пчёлам кушать его трудно, пожалуй труднее, чем подсолнух. Но, в наших местах зимуют на нём нормально.
ВЛАДМИР
Пчёлы начали посещать ластовень. Уже неделю на пасеке ощущается его душноватый аромат. Правда, не все его плантации пользуются вниманием пчёл, они работают в основном на культивированной пашне с вновь отросшими растениями. Ранее зацветший ластовень выглядит как поражённый мучнистой росой. Видимо дождливое лето ему не в пользу пошло.
А заросли были вокруг значительные. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
krim_ pchel
ВЛАДМИР есть ли привесы на ласте? У нас очень слабо-+100-200г. Может жара давит?
Brawler
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 09 Августа 2016, 14:27)
Видимо дождливое лето ему не в пользу пошло.
*



Это где-же оно дождливое было? Везёт. У нас после середины июня ни одной капли.
ВЛАДМИР
Цитата(krim_ pchel @ Вторник, 09 Августа 2016, 23:08)
ВЛАДМИР есть ли привесы на ласте? У нас очень слабо-+100-200г. Может жара давит?
*

Привесы тоже не большие - у нас трое весов стоит, на одних (у самого молодого пчеловода) до полутора килограммов постоянно, на вторых (мой улей) 200 граммов, как закон, на третьих (хозяин полковник) - постоянно, в течении трёх недель, ноль. Смеёмся каждый вечер, как нас молодой "делает".
Твёрдо можно сказать, что взяток есть, так как пчёлы не мешают откачиваться, не обращают внимание на пролитый мёд, не лезут в будку. А вот за прополисом жадно бросаются.
Цитата(Brawler @ Вторник, 09 Августа 2016, 23:18)
Это где-же оно дождливое было? Везёт. У нас после середины июня ни одной капли.
*

У нас в июне поливало и в июле два хороших ливня прошло.
krim_ pchel
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 09 Августа 2016, 22:31)
У нас в июне поливало и в июле два хороших ливня прошло.
*


У нас аналогично,но хороших привесов нет
ВЛАДМИР
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 10 Августа 2016, 8:03)
У нас аналогично,но хороших привесов нет
*

И у меня некоторое недоумение, была надежда на более обильный август. Но, в целом, сезон нормальный.
Крымчанин Н
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 09 Августа 2016, 22:31)
до полутора килограммов постоянно
*


Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 09 Августа 2016, 22:31)
, ноль.
*


ВЛАДМИР
А как объяснить такое расхождение ? hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Крымчанин Н @ Среда, 10 Августа 2016, 15:40)
А как объяснить такое расхождение ?
*

Думаю, что состояние семей разное, разная у них "мобилизационная готовность". Сегодня, кстати, взяток резко упал - на всех трёх весах минус по 100-150 гр. Хотя, качать сегодня ещё не мешали. Ластовень ещё цветёт, стручков-семенников на нём мало.
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 10 Августа 2016, 21:20)
Ластовень ещё цветёт,
*

Цветёт. Взяточек небольшой, но откачке мёда пчёлы не мешают. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Однако, хозяин поля будет его культивировать, потому надо кочевать на кермек.
Барабус
А не боишься, что тебе пасеку за распространение этой пакости сожгут?

Ты хоть ознакомился с тем, что культивируешь?

Смотри сюда
http://atmagro.ru/2016/04/30/yadovitye-i-o...oni-vyglyadyat/
Ядовитые и опасные растения для скота:
цитирую:
"Это растение опасно в зеленом виде, поражает нервную систему, может стать причиной рвоты, поноса. В тяжелых случаях животные гибнут от паралича сердца прямо на пастбище. Ластовень острый ядовит для коров, овец, коней".

Ластовень оченьпохож на вьюнок полевой(березку) и отличается от него лишь цветами и стручком. Семена лаственя опушены и ветром их может унести очень далеко. Так что если где-то рядом с твоей пасекой есть пастбища и там начнутся проблемы с падежом скота, то у тебя будут такие проблемы, что врагу не пожелаешь.
ВЛАДМИР
Цитата(Барабус @ Четверг, 05 Сентября 2019, 8:54)
Ты хоть ознакомился с тем, что культивируешь?
*

А что я могу культивировать - у меня и земли то нет.biggrin.gif Семантика, однако. А вы знаете, что такое "культивация" и "культиватор" в полеводстве? Почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%...%86%D0%B8%D1%8F

Для пчел многие сорные и ядовитые растения - источник медосбора. Весной мы собирали мёд с Воловика - волы им травились, потому и название получил. Потом переехали на Кориандр - его скот тоже не ест, постояли на несъедобных и ядовитых Горчаке, Васильках и Ластовне, а сейчас стоим на Кермеке, тоже несъедобном для скота растении, возможно, ядовитом для него. Многие медоносы, растущие на выпасах (пастбищах), и не съеденные скотом, ядовиты для него.
А пчеловоды даже культивируют некоторые из таких растений (в смысле вводят в культуру). Синяк, горчак, мордовник, расторопша, софора, молочай, осот, цикорий, лаванда, базилик, фацелия, тимьян, пустырник, мята, каламинта, зизифора, иссоп, шалфей, анис, лофант, душица, котовник, мелисса, вереск, калужница, лютики, золотарник, подмаренник, ваточник, змееголовник, скумпия, нонея, валериана, эхинацея, шандра, окопник... далеко не полный перечень несъедобных медоносов, часто ядовитых для скота, но полезных пчёлам.
Известно, что многие ядовитые растения специально выращиваются, т.е. культивируются, как лекарственные. Мёд с лекарственных растений - что может быть лучшей рекламой?! biggrin.gif
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 22 Июля 2015, 10:43)
это важный источник пчелиного корма. Вот и в эти дни мы с ластовня получаем до 2 кг привеса ежедневно
*


Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 23 Июля 2015, 9:28)
Уезжали с кориандра, а на весах устойчиво по килограмму шло с отавы Ластовня.

*


Владимир, можно подробнее: какие (примерно) площади были под ластовнем на сколько семей? Сколько дней выделяет? И как он реагирует на жару, влажность и т.п.?
ВЛАДМИР
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Четверг, 04 Января 2024, 9:15)
Владимир, можно подробнее: какие (примерно) площади были под ластовнем на сколько семей? Сколько дней выделяет? И как он реагирует на жару, влажность и т.п.?
*


Площадь определить сложно, поля и лесополосы засорены ластовнем не равномерно, а пасека стояла в сотню ульев. Жару ластовень переносит нормально, но предпочитает умеренное тепло. Влага нужна, как и любому нектароносу. В засуху надеяться на мёд не стоит, как, к примеру, в прошедшем году, а в 2019 году погода была благоприятна для ластовня.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО