Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матки сестры
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
игорь0202
в этом году поймал рой, посадил его в улей, рой прижился но потянул маточники,рой не трогал примерно месяц,потом посмотрел и обнаружил двух маток,ну думаю матки сами разберутся между собой, не буду их трогать. буквально два дня назад качал мед,для интереса полез в эту семейку,и обнаружил что обе матки облетелись и начали сеять,ходят друг за другом и не дерутся. пчелы также не обращают на них особого внимания, у кого такое было,и кто может подсказать почему так произошло?
chibiss80
вот это дааа blink.gif впервые такое слышу dntknw.gif
Назар
Цитата(игорь0202 @ Суббота, 25 Июля 2015, 0:55)
в этом году поймал рой, посадил его в улей, рой прижился но потянул маточники,рой не трогал примерно месяц,потом посмотрел и обнаружил двух маток,ну думаю матки сами разберутся между собой, не буду их трогать. буквально два дня назад качал мед,для интереса полез в эту семейку,и обнаружил что обе матки облетелись и начали сеять,ходят друг за другом и не дерутся. пчелы также не обращают на них особого внимания, у кого такое было,и кто может подсказать почему так произошло?
*


Отголоски прошлого,раньше в семья было по нескольку маток.Так вроде ученые говорят.
Николай Жинжиков
Цитата(игорь0202 @ Пятница, 24 Июля 2015, 23:55)
в этом году поймал рой, посадил его в улей, рой прижился но потянул маточники,рой не трогал примерно месяц,потом посмотрел и обнаружил двух маток,ну думаю матки сами разберутся между собой, не буду их трогать. буквально два дня назад качал мед,для интереса полез в эту семейку,и обнаружил что обе матки облетелись и начали сеять,ходят друг за другом и не дерутся. пчелы также не обращают на них особого внимания, у кого такое было,и кто может подсказать почему так произошло?
*


У кавказянки бывает ,но только до осени ,потом все равно одну оставят .
игорь0202
сегодня посмотрел эту семью второй матки нет, одна царица бегает и сеет . smile.gif
Wander
Цитата(Николай Жинжиков @ Суббота, 25 Июля 2015, 21:57)
У кавказянки бывает ,но только до осени ,потом все равно одну оставят .
*


Не всегда.
У меня в позапрошлую зиму в одном улье перезимовало две матки. Одна матка была с меткой, а другая без метки. Ранней весной разделил семью на две, обе семьи хорошо отработали по меду.
Две матки в одном улье в течении сезона редко, но бывает, а чтоб зимовали, было только единожды.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО