Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Профилактика во время медосбора
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
D.Аnna
Большая просьба к метрам поделиться методами профилактики и борьбы с варратозом допустимыми в период медосбора.

Про строительные рамки понятно. Ещё как?

С уважением, Анна.
D.Аnna
тишь... а хотелось бы узнать что реально работает.... dry.gif
Борис Ос.
D.Аnna
Медосбор дело святое! Химия СТОП! Можно пробовать ложить травки корешки в дымарь но по моему это танцы с бубном. Весной- осенью пластины. Поздней осенью бипин (можно дым пушку) а летом вырезание трутня и вполне достаточно imho.gif
Антон Юрьевич
Цитата(D.Аnna @ Вторник, 28 Июля 2015, 3:58)
тишь... а хотелось бы узнать что реально работает....
*


Муравьинка в июне, строительная рамка. hi.gif
D.Аnna
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 28 Июля 2015, 12:13)
Химия СТОП!
*



ну это то понятно, потому и ставлю вопрос именно о том что можно в медосбор. Может кто регулярно травы какие применял и результат прям прочувствовал, или там настойки прополиса, травки в росинку, в дыматрь... Где -то попалось что в теплое время при осмотрах больше пользуются не дымарём а росинкой с добавлением отваров. На каком-то форуме попалось. Уже и не помню на каком.

Кстати посоветовали полоски "Экопола"..почитала... ну вроде в составе никакой химии...

Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 28 Июля 2015, 13:05)
Муравьинка в июне
*



вот ..в июне...а я про главное))))))
Антон Юрьевич
Цитата(D.Аnna @ Вторник, 28 Июля 2015, 10:21)
вот ..в июне...а я про главное))))))
*


В июне самое то hi.gif, хотите, ложите во время гв, только меньше эффективность будет. Хотя об последнем при муравьинке по моему говорить не приходится. hmm.gif
Иосифович
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 28 Июля 2015, 8:13)
Медосбор дело святое! Химия СТОП! Можно пробовать ложить травки корешки в дымарь но по моему это танцы с бубном. Весной- осенью пластины. Поздней осенью бипин (можно дым пушку) а летом вырезание трутня и вполне достаточно
*


У меня ульи на сетке. Так я весь сезон под сетку набиваю полынь / меняю раз в неделю/, и никаких полосок и никакого бипина, и кстати клеща тоже нет. А в тех в которые невозможно положить полынь - клещ доедает.
DobruyMed
Цитата(Иосифович @ Четверг, 30 Июля 2015, 11:26)
У меня ульи на сетке. Так я весь сезон под сетку набиваю полынь / меняю раз в неделю/, и никаких полосок и никакого бипина, и кстати клеща тоже нет. А в тех в которые невозможно положить полынь - клещ доедает.
*


Здравствуйте ув.Иосифович.
Если не трудно,скажите,получается у вас в ульях применяется выдвижная решётка или просто дно из сетки?
Ещё интересует размер ячеи,материал сетки и подрамочное расстояние,вот нутром чую что это то что надо от клеща smile.gif
Борис Ос.
Иосифович
Я думаю Вы понимаете что пихать полынь каждые 5 дней в ульи на пасеке около 200 пчелосемей да к тому же кочевой это вообще не реальный совет. smile.gif
вот и выкручиваемся осенью и перед самыми морозами.
А вот с началом медосбора в улей лучше вообще без острой нужды не нужно залазить -пусть работают и носят мед.
Иосифович
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 30 Июля 2015, 11:49)
Если не трудно,скажите,получается у вас в ульях применяется выдвижная решётка или просто дно из сетки?
Ещё интересует размер ячеи,материал сетки и подрамочное расстояние,
*


Сетчатое дно. Короб высотой 100мм с боков и 80 мм спереди. Задняя стенка отсутствует, имеется задвижка на зиму. Сетка нерж с ячеей 2 мм, прибивается по периметру / от задней стенки до передней прибивается реечка/. Подрамочное в задней части 8мм /по розмерам корпуса/, в передней - 28мм. Снизу короб забивается ДВП-ешкой.
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 30 Июля 2015, 14:43)
Я думаю Вы понимаете что пихать полынь каждые 5 дней в ульи на пасеке около 200 пчелосемей да к тому же кочевой это вообще не реальный совет
*


Здравствуйте Борис!
100% согласен. Но не так много пчеловодов имеют по 200-500 семей. Мой совет для любителя с несколькими ульями.
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 30 Июля 2015, 14:43)
А вот с началом медосбора в улей лучше вообще без острой нужды не нужно залазить -пусть работают и носят мед.
*


В улей не нужно лазить. Через проем в задней части дна под сетку набиваю полынь, не разбирая улей. Но еще проблема - Очень немногие держат пчел на сетке, так что мой совет по всей видимости никому не нужен.
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 30 Июля 2015, 14:43)
вот и выкручиваемся осенью и перед самыми морозами.
*


Безусловно, дым - пушка и прочее, мед - то все равно на продажу. А ежели пару ульев для себя, то можно и повозиться. Согласитесь. imho.gif
DobruyMed
Цитата(Иосифович @ Четверг, 30 Июля 2015, 22:45)
Сетчатое дно. Короб высотой 100мм с боков и 80 мм спереди. Задняя стенка отсутствует, имеется задвижка на зиму. Сетка нерж с ячеей 2 мм, прибивается по периметру / от задней стенки до передней прибивается реечка/. Подрамочное в задней части 8мм /по розмерам корпуса/, в передней - 28мм. Снизу короб забивается ДВП-ешкой.
*


Благодарю! drinks_cheers.gif friends.gif
sesk
Цитата(Иосифович @ Четверг, 30 Июля 2015, 21:45)
Но еще проблема - Очень немногие держат пчел на сетке, так что мой совет по всей видимости никому не нужен.
*



Я стараюсь держать с подставками, в которых есть съемные выдвигающиеся решетки, не позволяющие пчелам проникать вниз, но пропускающие клещей, которые валятся на поддон (за сутки летом падает от 15 до 120 клещей). Кстати, в самую жару и по ночам во время большого приноса и вентиляции улья пчелами, бывает, открываю для лучшей вентиляции.
Это позволяет проводить эксперименты с подкладкой в улей разных препаратов из которых использую помидорную ботву (очень вонюча и не раздражает пчел), бывает капаю на тряпочку всякие масла (можжевельник и пр. - малопродуктивно), сейчас начал эксперименты с водочной настойкой на клещах. Хочу попробовать иные экзотические противоклещемодулированные средства (визуальную - на основе лазерных указок красного цвета, испарительную и пр.).
DobruyMed
Цитата(sesk @ Пятница, 07 Августа 2015, 10:07)
Я стараюсь держать с подставками, в которых есть съемные выдвигающиеся решетки, не позволяющие пчелам проникать вниз, но пропускающие клещей, которые валятся на поддон (за сутки летом падает от 15 до 120 клещей).
*


Вот она и есть суть сего "философского камня" drinks_cheers.gif
Александр-Беларусь
6. Не установлено влияния обработок пчелиных семей акарицидными ковриками на количество выращиваемого расплода и их силу. Остатков флу-валината в меде после обработок пчелиных семей акарицидными ковриками, содержащими 200 и 400 мг флувалината, не выявлено. Таким образом, применение акарицидных ковриков, содержащих флувалинат, является эффективным и безопасным методом борьбы с варроатозом.
Это отсюда http://www.google.by/url?url=http://www.vn...5gpzfMm9nd_Ejjg
Алиме
ВОПРОС. На сколько эфективна распичатка трутневого расплода при борьбе с клещем ????? Можно как то вычеслить её эффективность?
beekeepercz
Цитата(Алиме @ Вторник, 11 Декабря 2018, 23:05)
ВОПРОС. На сколько эфективна распичатка трутневого расплода при борьбе с клещем ????? Можно как то вычеслить её эффективность?
*


Противоклещевая эффективность данного приема составляет од 20 до 40%. Трутневый расплод поражается сильнее пчелиного в 4,3–15 раз. Такая разбежка связана с региональными условиями. Вычеслить эффективность возможно, если провести исследование. Только зачем это Вам? С варроатозом нужно бороться в комплексе с ранней весны до поздней осени, только так будет какой то эффект.
Nick_G
Цитата(beekeepercz @ Четверг, 21 Февраля 2019, 20:29)
Только зачем это Вам?
*


Неужели это так сложно понять ?
...
Чтобы не травить пчёл и мёд ядами - с ранней весны до поздней осени.
рыжий
Цитата(Алиме @ Среда, 12 Декабря 2018, 1:05)
ВОПРОС. На сколько эфективна распичатка трутневого расплода при борьбе с клещем ????? Можно как то вычеслить её эффективность?

*


Именно распечатка, эффективность -0. imho.gif
Трутневый расплод вырезают полностью, вот тогда эффект есть. В процентах не скажу, не знаю.
beekeepercz
Цитата(Nick_G @ Четверг, 21 Февраля 2019, 22:03)

Неужели это так сложно понять ?
...
Чтобы не травить пчёл и мёд ядами - с ранней весны до поздней осени.
*


У нас в Чехии вообще-то запрещено применять химию од 15 апреля и до осени. Так-же мы не травим пчёл и мёд ядами - с весны до осени. Осенью химия ,ранней весной тоже может быть химия,только если в этом есть необходимость(зависит на лабораторных анализах на заклещенность). А летом строительные рамки. Кстати я не распичатывайю расплод, собираю рамки с запечатанным трутневым расплодом и в воскотопку, а на их место ставлю новые.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО