Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Получение земель в безвозмездное пользование
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2
Borolaaa
Наверно многие слышали о земельной реформе реализуемой с этого года в плане выделения земель в безвозмездное пользование. Потом вороде как , по прошествии 5 лет, можно получить их в собственность.
Кто небуть уже пробовал получать земельные участки в безвозмездное пользование? Через что пришлось пройти?
И что думаите обовсем об этом?
витал Д.В.
Цитата(Borolaaa @ Среда, 29 Июля 2015, 7:58)
Наверно многие слышали о земельной реформе реализуемой с этого года в плане выделения земель в безвозмездное пользование. Потом вороде как , по прошествии 5 лет, можно получить их в собственность.
*


слышать слышали, видеть пока не удалось, интересен механизм сего действа...
Местные власти пока открещиваются...
Пчело-дед
Интересно. буду у местного президента спрошу .... hi.gif
alexsuf
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 28 Июля 2015, 23:58)
Наверно многие слышали о земельной реформе реализуемой с этого года в плане выделения земель в безвозмездное пользование. Потом вороде как , по прошествии 5 лет, можно получить их в собственность.
Кто небуть уже пробовал получать земельные участки в безвозмездное пользование? Через что пришлось пройти?
И что думаите обовсем об этом?
*


Месяц назад подал заявку в службу одного окна, выдают по 6 соток для ведения садоводства, нужно что бы небыло зарегестрировано других земельных участков, вчера звонил что бы узнать как продвигается очередь..., как оказалось стоим на месте, вначале инвалиды и другие льготники(семьи депутатов и приближенных hmm.gif? ), потом остальным нарезать будут. Ожидание перенес на следующий год.
Borolaaa
Цитата(alexsuf @ Пятница, 31 Июля 2015, 17:17)
Месяц назад подал заявку в службу одного окна, выдают по 6 соток для ведения садоводства, нужно что бы небыло зарегестрировано других земельных участков
*


Скорее всего что конкретно в вашем случае земли выдают по какой то другой программе. На эту програму не похоже.
Folkherro
Цитата(Borolaaa @ Среда, 29 Июля 2015, 6:58)
Наверно многие слышали о земельной реформе реализуемой с этого года в плане выделения земель в безвозмездное пользование. Потом вороде как , по прошествии 5 лет, можно получить их в собственность.
Кто небуть уже пробовал получать земельные участки в безвозмездное пользование? Через что пришлось пройти?
И что думаите обовсем об этом?
*


это вы о "Трутневском гектаре"? Эту землю начнут выдавать с 1 мая 2016 года, на ДВ. На одного человека предполагается до 1 га, то есть можно взять и меньше, но не больше. На семью из трех человек, соответственно до 3 га. Есть сайт, на котором можно будет выбрать и зарезервировать участок надальнийвосток.рф . На сколько я знаю уже готова к выделению земля в Амурской области. Вроде как первый год земли будут предоставляться только дальневосточникам, а со следующего года и остальной части РФ.
Borolaaa
Цитата(Folkherro @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:38)
это вы о "Трутневском гектаре"?
*


Нет.
В земельный кодекс внесены поправки согласно которым гражданину может быть выделена муниципальная или государственная земля для ЛПХ или КФХ в безвозмездное пользование. Если гражданин пользуется этой землей 5 лет по ее прямому назначению- то он может оформить ее в собственность.
D.Аnna
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 13 Февраля 2016, 3:47)
Нет.
В земельный кодекс внесены поправки согласно которым гражданину может быть выделена муниципальная или государственная земля для ЛПХ или КФХ в безвозмездное пользование. Если гражданин пользуется этой землей 5 лет по ее прямому назначению- то он может оформить ее в собственность.

*



Ссылку можно? Есть интерес потому как знакомой под ЛПХ пока предлагают только аренду.

По Кузбассу нашла: http://kuzbass85.ru/2016/02/09/zemlya-v-be...noe-polzovanie/

По Томску пока тишь. Но у нас до 2х га выделяли, правда вот не знаю безвозмездно или в аренду... ей пока в аренду пытаются.
Borolaaa
Цитата(D.Аnna @ Суббота, 13 Февраля 2016, 9:05)
Ссылку можно? Есть интерес потому как знакомой под ЛПХ пока предлагают только аренду.
*


Ссылок очень много, Вы их без труда в интернете найдете и они все похожи на Вашу ссылку. Может в южных регионах такова нет так как все уже распахано, но у нас об этом говорят.

Лучше почитайте статьи земельного кодекса. Это СТ 39.10, пункт 2, подпункт 6 и ст 39.5 пункт 4

Вобще думал что эта тема будет очень оживленной ... но не угадал...
AVM
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 10:11)
Вобще думал что эта тема будет очень оживленной ... но не угадал...
*



Тема очень интересная, но сказать по ней пока нечего!
D.Аnna
Цитата(AVM @ Вторник, 16 Февраля 2016, 0:45)
Тема очень интересная, но сказать по ней пока нечего!
*



теоретически земли пока много, вот оживления и нет + затратно всё это. Народ к домикам в деревне жмётся. Оживление начнётся когда в селах прижимать начнут.
Знакомая заметалась только после того как ей пришло постановление к июню 2016 со своей конюшней съехать из посёлка. Хотя начинать думать об этом можно было уже лет по моему 7 назад. Вся в горе была, сейчас подуспокоилась. Я ей пример привела как у нас тут товарищ местный взял свои 2Га отстроился там и живет себе в ус не дует, ни кто к нему через забор не заглядывает, поголовье его не считает.
КАС
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:47)
Нет.
В земельный кодекс внесены поправки согласно которым гражданину может быть выделена муниципальная или государственная земля для ЛПХ или КФХ в безвозмездное пользование. Если гражданин пользуется этой землей 5 лет по ее прямому назначению- то он может оформить ее в собственность.
*


Вот слышали звон но не знаете где он.Вам сказали на ДВ.По опросу жителей ДВ 90% она и на не нужна.Тема затеяна как с ваучерами.Кто то будет иметь нерестовые речки,рыть золото,молибден,платину,а народу скажут Вы ведь не хотели.Очередной обман.Там куча правил от города 30 км ни инфраструктуры и прочее,а пахотные земли и всё побережье японского моря уже прихватили. dry.gif

Цитата(Folkherro @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:38)
это вы о "Трутневском гектаре"? Эту землю начнут выдавать с 1 мая 2016 года, на ДВ. На одного человека предполагается до 1 га, то есть можно взять и меньше, но не больше. На семью из трех человек, соответственно до 3 га. Есть сайт, на котором можно будет выбрать и зарезервировать участок надальнийвосток.рф . На сколько я знаю уже готова к выделению земля в Амурской области. Вроде как первый год земли будут предоставляться только дальневосточникам, а со следующего года и остальной части РФ.
*


Человек Вам дал часть правилиной информации но без кучи правил.Это типа делается для поднятия численности населения на ДВ.Бегут от сюда кто может.Как было в Магадане в 90-х За билет на материк продавали трёх комнатную квартиру.А ТОСе dance2.gif РЫ пока на нуле никто не спешит с инвестициями.Нас на ДВ давно продали.Приезжим снимают квартиру,доплачивают 20 т.р командировочные,а работают хреново.Местным это очень нравиться в кавычках. crazy.gif
Aleksey Belousov
Цитата(D.Аnna @ Четверг, 18 Февраля 2016, 9:02)
Народ к домикам в деревне жмётся. Оживление начнётся когда в селах прижимать начнут.
*


Актуальная тема.Сосед напротив лошадей развел,их у него голов 30.На лето их за реку,а зимой на участке стоят.Навоз всегда в кучи сгребал и увозил по весне,в этом году вроде не трогал.Неожиданно запахло у меня на участке blink.gif ,смотрю лужа жижи навозной стала собираться у меня.Под дорогой труба для весенних сточных вод напротив меня.Я трубу закидал землёй,через неделю другой сосед напротив,брат двоюродный лошаднику,забегал.У его дома вдоль дороги жижа собираться начала,недоволен.У меня не канализационный отстойник на участке-отвечаю,решите с родственником этот вопрос,выкопайте яму для сбора жижи на своем участке.Он начала в пчел тыкать,мы же не против твоих пчел.
Я уже и сам думаю хорошее место найти новое,паспорт пасеки делать буду этой весной.Заходил на рынок в лабораторию,в Томске мёд на анализ возьмут если только паспорт пасеки есть.Позавчера в Топках был,оплатил аренду участка под строительство.В Топкинском районе неиспользуемых сельхоз земель по карте всего 4000га,да и не все желающие смогут получить.Если бы в Топках была работа,уже давно переехал бы,только это сдерживает.На 2х га земли можно много чего вырастить,с 10 соток кормятся,а тут пару га.С удовольствием бы фермерством занялся.
Росинка
bye.gif Всем привет,хочу написать что у меня получилось когда пошла на днях просить землю-прихожу ,спрашиваю -землю можно взять,можно и направляют во вновь образаванный отдел,пришла,говорю-хочу взять землю под пасеку либо в аренду,либо в собственность,оказалось чтобы взять в аренду надо написать заявление,после того как рассмотрят и дадут добро,сделаешь межевание за свой счет (7000 рублей) и можешь пользоватся,но там где администрация эту землю выделит и не факт что там пчелам будет хорошо,если хочешь выкупить в собственность после межевания оформляется кадастровый паспорт,дается объявление в газете ,если есть еще желающие на этот участок-аукцион,если нет через месяц платишь 15% от кадастровой стоимости и регистрируешь право собственности,я просила землю около своей пасеки,в не жилой деревне,тут все очень сложно и по времени и по деньгам,земли которые я хочу администрацией под надел не выделены,поэтому сначала запрос и выделение этих земель в районный надел,но за ваш счет ( рассмотрение возможности выделения),а затем по схеме описанной выше ,получается,без аукциона, 1 сотка 8000 рублей,это там где нет дорог и земля брошена много лет назад,итог- вопрос может ли желающий работать на земле позволить выложить деньги hmm.gif
Вини
Цитата(Росинка @ Суббота, 05 Марта 2016, 13:47)
если хочешь выкупить в собственность после межевания оформляется кадастровый паспорт,дается объявление в газете ,если есть еще желающие на этот участок-аукцион,если нет через месяц платишь 15% от кадастровой стоимости и регистрируешь право собственности
*


Берёшь в аренду землю,оформляешь все доки.через 5 лет можешь перевести землю в собственность или построить на ней капитальное строение и тогда можно перевести землю в собственность не дожидаяясь прошествия 5ти лет.всё!
Michel~
Цитата(Вини @ Суббота, 05 Марта 2016, 17:32)
Берёшь в аренду землю,оформляешь все доки.через 5 лет можешь перевести землю в собственность
*

Это к какой категории земли относиться? И, если можно, ссылку на документ. hi.gif
Вини
Цитата(Michel~ @ Суббота, 05 Марта 2016, 20:00)
Это к какой категории земли относиться?
*


С/Х.Земельный Кодекс вам в помошь. hi.gif
Borolaaa
Цитата(Росинка @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:47)
,оказалось чтобы взять в аренду надо написать заявление,после того как рассмотрят и дадут добро,сделаешь межевание за свой счет (7000 рублей) и можешь пользоватся,но там где администрация эту землю выделит и не факт что там пчелам будет хорошо
*


Как у вас все просто...
Приходилось сталкиватся с оформлением участка земли в аренду на 49 лет.
Сначала подал заявление, потом рассмотрели, потом администрация района подала обьявление в газету о аукционе, потом делал межевание за свой счет , потом делали кадастровый паспорт, потом заключали договор на аренду земельного участка, потом этот договор регистрировали в службе регистрации кадастра и картографии.

Цитата(Росинка @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:47)
если нет через месяц платишь 15% от кадастровой стоимости и регистрируешь право собственности,
*


А где об этом прописано в законах? Где 15 % закреплено?

Цитата(Michel~ @ Суббота, 05 Марта 2016, 19:00)
И, если можно, ссылку на документ.
*


Дак собственно говоря об этом тут и разговор.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1861771

Цитата(Вини @ Суббота, 05 Марта 2016, 16:32)
или построить на ней капитальное строение и тогда можно перевести землю в собственность не дожидаяясь прошествия 5ти лет.всё!
*


Можно об этом поподробней.

А я столкнулся с таким вопросом- я бы хотел иметь что-то на подобе хутора. Но чтобы это были земли населенных пунктов (чтобы можно было что-то построить). Вымершие деревни сейчас поупразняли, и если даже деревня нежилая- то в ней всегда летом куча дачников.
А если брать участко в чистом поле- то это уже будут земли С\х использования, тоесть на них ничего не построиш.

Вот и думаю насколько возможно взять земельный участок в чистом поле, организовать там населенный пункт из одного двора и перевесли землю в категурию -для населенных пунктов...
Michel~
СТ 39.10 ЗК РФ п.6
2) гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством...

Участк ЛПХ имеет ограничения по размеру, в каждой области свой (в Тульской области - 1 га). А, создание КФХ это другая история...
Borolaaa
Цитата(Michel~ @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 14:54)
Участк ЛПХ имеет ограничения по размеру, в каждой области свой (в Тульской области - 1 га). А, создание КФХ это другая история...
*


И в чем проблема, берите хоть 1 сотку...
Вини
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 14:25)
А если брать участко в чистом поле- то это уже будут земли С\х использования, тоесть на них ничего не построиш.
*


Знаю уже 2х пчеловодов взявших землю под пасеку в аренду и построивших на ней капитальные строения,а потом переведших статус из "аренды" в "собственность".
Точно так же мне обьяснял кадастовый инженер проводивший межевание выделяемого участка под пасеку.
А в администрациях местные "специалисты" вообще не имеют понятия о законах и трактуют всё на свой лад,согласно уму и образованию.Почему местные власти никогда не выделяют землю сразу в собственность?
Да только потому,что тогда им самим придётся делать межевание земли за счёт местного бюджета,готовить все документы,потом организовывать аукцион по продаже этого участка ( таков закон),а на аукционе выяснится,что есть всего один желающий купить этот участок за символическую плату и аукцион будет считаться несостоявшимся и так до бесконечности.Кому это надо? Поэтому,идут другим путём-оформление земли в аренду просителю с его тратами на межевание и полугодовой беготни по кабинетам различных организаций и всё..Что будет дальше,выше уже написано. hi.gif

Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 14:25)
Вот и думаю насколько возможно взять земельный участок в чистом поле, организовать там населенный пункт из одного двора и перевесли землю в категурию -для населенных пунктов...
*


Фантастические планы..Знаешь почему? Только по тому,что тогда местная администрация должна будет провести на твой "хутор" электричество и построить дорогу за счёт местного бюджета. acute.gif
Borolaaa
Цитата(Вини @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 15:13)
Знаю уже 2х пчеловодов взявших землю под пасеку в аренду и построивших на ней капитальные строения,а потом переведших статус из "аренды" в "собственность".
*


А как они это делали?
Я так понимаю что им надо было для начала разрешение на строительство получить, им сходу давали его на арендованных землях?
И нет ли тут риска... ато капитальное строение построиш а потом по каким то причинам (пока строиш какая небуть запятая из законов исчезнет) оформить в собственность не сможеш.

Цитата(Вини @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 15:13)
Фантастические планы..
*


Вот и получается замкнутый круг. Иметь дом в деревне не хочу, а не землях не относящихся к категории земель населенных пунктов ничего нельзя построить.
Вини
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 16:43)
Я так понимаю что им надо было для начала разрешение на строительство получить, им сходу давали его на арендованных землях?
*


Если получишь землю для посадки картошки,то построить ничего не сможешь,а если под пасеку,то строй на здоровье.
Borolaaa
Цитата(Вини @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 16:00)
Если получишь землю для посадки картошки,то построить ничего не сможешь,а если под пасеку,то строй на здоровье.
*


А какая категрия земель и какое разрешонное использование земель было у этих пчеловодов которые аренду в собственность переводили?
Вини
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 17:29)
А какая категрия земель и какое разрешонное использование земель было у этих пчеловодов которые аренду в собственность переводили?
*


Земли сельхозназначения.
zet
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 13:25)
Приходилось сталкиватся с оформлением участка земли в аренду на 49 лет.
Сначала подал заявление, потом рассмотрели, потом администрация района подала обьявление в газету о аукционе, потом делал межевание за свой счет , потом делали кадастровый паспорт, потом заключали договор на аренду земельного участка, потом этот договор регистрировали в службе регистрации кадастра и картографии.
*


Все так и есть. В моем районе произошла такая история. Фермер провел межевание 15 га (50 000 руб.), заключил договор, начал обрабатывать. Через некоторое время некий М. подает заявление о нарушении процедуры (администрация сделала ошибку при указании местоположении участка). Землю отобрали, затраты на межевание не возместили. Вернуть участок можно только через аукцион. Потому что заявку подает М., говорит фермеру, что за определенную сумму заявку снимет, иначе будет поднимать цену. М. заявляется на все торги и успешно противостоит законам РФ. Он не выполняет обязательства по договорам, а администрация не может добавить его в реестр недобросовестных участников и продолжает принимать его заявки.
apika
У меня за огородом находятся два поля общей площадью около 100 га. Их несколько лет уже арендует фермер местный. На днях приезжал кто-то из какого-то органа, интересовался садят ли на поле что-нибудь. Говорит, что фермер, который арендовал поле, сказал что ничего не садит и платить за аренду не собирается. На вопрос "Сколько платит", ответил 500 тыс biggrin.gif Вот вам и бесплатно...
МЮЗ
Цитата(Вини @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 16:00)
а если под пасеку,то строй на здоровье.
*


На арендованных участках с/х назначения, можно строить три типа сооружений: ульи, забор, навес (не дом, а навес).
Такова норма закона. Остальное - от лукавого...

Далее. Земли с/х назначения, делятся на категории (садовые товарищества, тоже на с/х землях).
Земельный Кодекс Вам в помощь...

Перевод земель из одной категории в другую, одна из сложнейших и дорогостоящих операций на земельном рынке.
Вини
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 08 Марта 2016, 0:42)
На арендованных участках с/х назначения, можно строить три типа сооружений: ульи, забор, навес (не дом, а навес).
*


Однако некоторые пчеловоды построив капитальные строения на полученных участках перевели статус участка из " аренда" в "собственность" ,так что есть основания не доверять вашей не проверенной информации. hi.gif

Цитата(МЮЗ @ Вторник, 08 Марта 2016, 0:42)
Перевод земель из одной категории в другую, одна из сложнейших и дорогостоящих операций на земельном рынке.
*


Только при одном условиии-если в этом никто не заинтересован.
А если при администрации есть заинтересованные люди занимающиеся зарабатыванием денег на операциях с землёй,то это превращается в необременительное занятие для арендатора участка.15 тыс руб и статус "аренда" превращается в "собственность".А это всего лишь 10 трёхлитровок таёжного мёда.
AVM
При чем здесь аренда и собственность?! Вам говорят о категориях земель! У нас даже в Московской области многие ритейлеры накупили земли в надежде перевести в другую категорию, а им не дают. Последнее время этот перевод сильно усложнили. А у них денег не как у пчеловода одиночки, мешком больше, мешком меньше для них не деньги. И не могут перевести. А на землях с/х назначения нельзя строить капитальных строений, даже если земля в собственности! Можно сортир, сарай без фундамента. И то к сараю докопаться могут, будете 10 лет доказывать, что он не капитальное сооружение...как-то так.
Евгений-Муромцево
Цитата(Вини @ Вторник, 08 Марта 2016, 19:15)
Однако некоторые пчеловоды построив капитальные строения на полученных участках перевели статус участка из " аренда" в "собственность" ,так что есть основания не доверять вашей не проверенной информации.
*



всё-таки - это не не проверенная информация, а требования закона, либо у вас не проверенная информация. но если всё таки так как вы написали, то участвовать этим пчеловодам скоро в аукционе, вместе с гражданином м., или доказывать свою правоту в суде hi.gif
МаксиМ 32
Цитата(Вини @ Вторник, 08 Марта 2016, 16:15)
Однако некоторые пчеловоды построив капитальные строения на полученных участках перевели статус участка из " аренда" в "собственность
*


Всё правильно, из начально они брали в аренду участок, для строительства дома и ведения ЛПХ, потом участок покупается и становится собственность, категория земель у них будет: земли поселения.
Вини
Цитата(AVM @ Вторник, 08 Марта 2016, 17:25)
При чем здесь аренда и собственность?!
*


Ты это щас кому сказал?

Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 08 Марта 2016, 18:14)
Всё правильно, из начально они брали в аренду участок, для строительства дома и ведения ЛПХ, потом участок покупается и становится собственность, категория земель у них будет: земли поселения.
*


Ни чего подобного..земля стала собственностью,но не перешла из разряда " муниципальные земли " в разряд "земли поселения"
sekras
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 08 Марта 2016, 2:42)
Далее. Земли с/х назначения, делятся на категории (садовые товарищества, тоже на с/х землях).
Земельный Кодекс Вам в помощь...

Перевод земель из одной категории в другую, одна из сложнейших и дорогостоящих операций на земельном рынке.
*


Земли с\х назначения делятся по видам разрешённого использования.
На категории делятся земли по целевому назначению.
Сменить вид разрешённого использования, не меняя категории, вроде-бы в силах местной администрации.
Сменить категорию - это уже проблема.
sinner
Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 08 Марта 2016, 17:13)
Однако некоторые пчеловоды построив капитальные строения на полученных участках перевели статус участка из " аренда" в "собственность" ,так что есть основания не доверять вашей не проверенной информации.
*


по России-1 сейчас как раз говорят, что это не обязательно
sekras
Цитата(AVM @ Вторник, 08 Марта 2016, 19:25)
А на землях с/х назначения нельзя строить капитальных строений, даже если земля в собственности! Можно сортир, сарай без фундамента. И то к сараю докопаться могут, будете 10 лет доказывать, что он не капитальное сооружение...как-то так.
*


А как-же тогда животноводческие фермы стоят? совсем не временные строения.
Славянин13
Цитата(AVM @ Вторник, 08 Марта 2016, 18:25)
А на землях с/х назначения нельзя строить капитальных строений, даже если земля в собственности!
*


Все зависит от вида разрешенного использования. Если разрешенное использование "ведение ЛПХ на полевых участках" - тогда нельзя возводить объекты капитального строительства. Если же указан вид, например, "животноводство", то возможно "размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции".
Medolov
Текущее состояние с законом о пчеловодстве на видео рассказывает Председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства (НАПиППП) С.Д. Тастан
Evgeniy77
О земле:http://tass.ru/sibir-news/2865904?utm_campaign=SMI2
kokafenix
Цитата(Росинка @ Суббота, 05 Марта 2016, 12:47)
Всем привет,хочу написать что у меня получилось когда пошла на днях просить землю-прихожу ,спрашиваю -землю можно взять,можно и направляют во вновь образаванный отдел,пришла,говорю-хочу взять землю под пасеку либо в аренду,либо в собственность,оказалось чтобы взять в аренду надо написать заявление,после того как рассмотрят и дадут добро,сделаешь межевание за свой счет (7000 рублей) и можешь пользоватся,но там где администрация эту землю выделит и не факт что там пчелам будет хорошо,если хочешь выкупить в собственность после межевания оформляется кадастровый паспорт,дается объявление в газете ,если есть еще желающие на этот участок-аукцион,если нет через месяц платишь 15% от кадастровой стоимости и регистрируешь право собственности,я просила землю около своей пасеки,в не жилой деревне,тут все очень сложно и по времени и по деньгам,земли которые я хочу администрацией под надел не выделены,поэтому сначала запрос и выделение этих земель в районный надел,но за ваш счет ( рассмотрение возможности выделения),а затем по схеме описанной выше ,получается,без аукциона, 1 сотка 8000  рублей,это там где нет дорог и земля брошена много лет назад,итог- вопрос может ли желающий работать на земле позволить выложить деньги 
*


Росинка ,а как вы хотели,все бесплатно? На мой взгляд,даже та схема,что действует сейчас и так дает возможность получить землю,почти бесплатно,а все суетные расходы,так они не велики.

Еще коллеги,что-то вы путаете,или что-то уже изменили,но землю С/х назначения можно оформлять в собственность только после трех лет аренды,а не через пять лет,хотя повторюсь,может что-то изменили с 14-го года. Это же касается и алгоритма действий по получению земли в аренду,не то описывает Росинка.

По капитальному строительству: во-первых вопрос чисто,какбы это сказать...,состоящий из человеческого фактора,т.е. как на это посмотрят местные власти; во-вторых строить можно,но нужно получить разрешение на строительство от местных властей же.

Много кого здесь хотел прокомментировать,но лучше приведу свой опыт получения земли с/х назначения,кому интересно,прошу ПРОЧЕСТЬ.
Т.С.Н.
Да!Немного земли под пасеку людям дали! hmm.gif
Е.А.В.
Есть что нибудь новое по получению земли, хотя бы в аренду как оформить ( с последующим переводом в собственность)?
Николай
Вот интересно-может не совсем в тему и кажется я упоминал уже blush2.gif
У нас был указ президента на счет без таможенного сбора ввоз авто из Европы если ты там ИП или Чуп или КФХ.
Я уже начал бумаги собирать smile.gif решил Крестьянское хозяйство открыть. Но блин, без земли нельзя dntknw.gif а мне земля зачем нужна? Этож трактор надо, плуг, бороны Сеялки веялки. Ну некогда мне этим заниматься и не интересно. Я пчелки держу- иногда перевезу их к чему цветущему- чтоб гектаров так 50. Ну дадут мне гектар. А после будут штрафовать, что он заброшен? hmm.gif Короче бросил я эту затею dntknw.gif
Е.А.В.
Цитата(Николай @ Суббота, 23 Апреля 2016, 21:26)
А после будут штрафовать, что он заброшен?  Короче бросил я эту затею
*


посей синяк и пусть цветет лет 5 - 7 smile.gif , вот и использование земли в сельхоз целях для пчелок, никто не докапается imho.gif
Сергей 88
Цитата(Е.А.В. @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 19:06)
посей синяк и пусть цветет лет 5 - 7  , вот и использование земли в сельхоз целях для пчелок, никто не докапается
*


У нас докопаются, если участок в бурьяне заставляют косить но лучше запахать, внешний вид получше. С/С за этим следят.
Е.А.В.
Цитата(Сергей 88 @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 20:57)
У нас докопаются, если участок в бурьяне заставляют косить но лучше запахать, внешний вид получше. С/С за этим следят.
*


так я и говорю - сейте многолетники и забудьте на ... лет
Пчеловек10
Товарищи! Прочитала всю тему, наблюдается некоторая путаница в основополагающих вопросах. Захотелось разложить все по полочкам, чтобы те, кто не в курсе, разобрались. А те кто знает больше, добавили ясности.

Итак, в России есть земли, которые могут быть интересны пчеловодам. Рассмотрим их отличия по категориям.

1. Категория - земли Лесфонда. Это федеральная собственность. Их нельзя выкупить у государства, т.е. частная собственность здесь невозможна. Их можно арендовать. Гражданам можно их получить в безвозмездное пользование на время для размещения ульев, пасек (заключается договор).

2. Категория - земли Сельхозназначения. У них 3 разновидности (виды разрешенного использования) - для ведения ЛПХ, для ведения КФХ, для Садоводства (СНТ и т.п.). Пчеловодам интересны первые 2 вида. Рассмотрим ЛПХ НА Сельхозке - можно взять в аренду (сколько Га зависит от местного законодательства), низкая аренда, можно строить временные постройки. Рассмотрим КФХ на Сельхозке - можно взять в аренду большой участок (несколько дес. Га), можно построить капитальное строение и выкупить по льготной цене как собственнику недвижимости. Минусы - нужно быть КФХ.

3. Категория - земли Населенных пунктов. Здесь 2 вида разрешенного использования - ИЖС и ЛПХ. Пчеловоду интересно именно ЛПХ на землях населенного пункта. Участок можно взять в аренду, построить капитальное строение (если это не дом - то разрешение на строительство не нужно) и выкупить по льготной цене. А можно и не выкупать, если цена аренды невысокая. Минусы - соседи и небольшой размер участка (обычно не более 50 соток).

А насчет заглавного поста в этой теме - не в курсе dntknw.gif
Е.А.В.
Цитата(Пчеловек10 @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 21:03)
Рассмотрим ЛПХ НА Сельхозке - можно взять в аренду (сколько Га зависит от местного законодательства), низкая аренда, можно строить временные постройки.
*


точно не знаю, но слышал что также возможно оформление в собственность
МаксиМ 32
Ещё есть паевые земли сельхоз назначения, купить пай и оформить в собственность, или купить уже оформленный.
Пчеловек10
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 21:45)
Ещё есть паевые земли сельхоз назначения, купить пай и оформить в собственность, или купить уже оформленный.
*



Покупка оформленного пая ведь ничем не отличается от покупки любого земельного участка от собственника. Цена тут будет рыночная, а мы ведем речь о том, как получить землю с минимумом затрат.
А насчет покупки неоформленного пая расскажите, пожалуйста, подробно.



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО