Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пол в зимовнике
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Borolaaa
Часто встречал в литературе такую информацию что полы в зимовнике лучше засыпать песком.
Я так и зделал. Зимовник у меня надземный. У нас болотистая местность, грунтовые воды практически очень близко. Если оставить пол земляным- будет большая сырость. Поэтому я сделал так- на землю постелил пленку- на пленку насыпал слой песку, пока сухо.

Но столкнулся с такой проблемой- напесок насыпалось куча подмора, пытался собирать его в ручную- дело это не эфективное. Всеравно очень много подмора перемешалось с песком и загнило. Вот думаю как убрать эту антисанитарию...

Кто как убирает подмор с песчаных полов в зимовнике?
Алексей из Шадринска
Цитата(Borolaaa @ Среда, 29 Июля 2015, 0:42)
Я так и зделал. Зимовник у меня надземный. У нас болотистая местность, грунтовые воды практически очень близко. Если оставить пол земляным- будет большая сырость. Поэтому я сделал так- на землю постелил пленку- на пленку насыпал слой песку, пока сухо.

Но столкнулся с такой проблемой- напесок насыпалось куча подмора, пытался собирать его в ручную- дело это не эфективное. Всеравно очень много подмора перемешалось с песком и загнило. Вот думаю как убрать эту антисанитарию...

Кто как убирает подмор с песчаных полов в зимовнике?
*


Borolaaa доброе утро hi.gif Точно такая же история, очень трудно убрать подмор. В этом году не выдержал и застелил верх песка плетником. Рекомендуют пол делать из песка видимо потому, что бы меньше шуметь imho.gif Успехов bye.gif
Vinni
Пол засыпают песком от мышей. В песке они не могут рыть норы, обсыпаются.
_шаман_
Цитата(Borolaaa @ Среда, 29 Июля 2015, 1:42)
Вот думаю как убрать эту антисанитарию...

*


Воrolaaa hi.gif замени слой песка - и все дела. Это намного легче, чем его просеивать и сушить на солнце. А от ноземы в песке, кроме как обработкой изосептиком или УФ трудно избавиться
Borolaaa
Цитата(Алексей из Шадринска @ Среда, 29 Июля 2015, 4:32)
В этом году не выдержал и застелил верх песка плетником
*


А что это?

Цитата(_шаман_ @ Среда, 29 Июля 2015, 11:11)
амени слой песка - и все дела. Это намного легче, чем его просеивать и сушить на солнце
*


Неее... для меня это не выход, такие затраты труда не потяну... каждый год пол перелопачивать... - это не дело. Рекомендацию засыпать пол песком встречал в книгах 60-70 годов, неужели с тех пор никто не придумал решения проблемы выуживания подмора из песка...
Hena
Цитата(Borolaaa @ Среда, 29 Июля 2015, 23:21)
Неее... для меня это не выход, такие затраты труда не потяну... каждый год пол перелопачивать... - это не дело. Рекомендацию засыпать пол песком встречал в книгах 60-70 годов, неужели с тех пор никто не придумал решения проблемы выуживания подмора из песка...

*


В таком случае оборудуйте ульи верандами из сетки.На подобие тех,что применяются при изоляции пчел во время химобработок. imho.gif
Borolaaa
Цитата(Hena @ Четверг, 30 Июля 2015, 8:21)
В таком случае оборудуйте ульи верандами из сетки.
*


Наверно вы правы, но не думаю что этот вариант для меня приемлим.

Както мало отзывов... мало у кого пол песчяный? А вобще у кого какой пол?
Vla.Bel.
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 01 Августа 2015, 22:58)
Както мало отзывов... мало у кого пол песчяный? А вобще у кого какой пол?
*


У меня такой пол.Весной после выставки сгребаю верхний слой вместе с подмором.Не так уж и много получается,ну ведер 5 -7 вынести.Делов то.Летом столько же занести песку в зимовник.
Borolaaa
А может просто взять сито относительно крупное, но такое чтоб подмор не проскочил (например с ячеей 4 или 5 мм) и просеять песок от подмора.
Сергей Петрови4
Положите на пол банер . И не нужен никакой песок .
ponchik
Цитата(Сергей Петрови4 @ Понедельник, 03 Августа 2015, 22:06)
Положите на пол банер
*
А что это такое?
Сергей Петрови4
Банер - как брезент , используют в качестве рекламных щитов . ( вдоль дорог и т.д) . Я исподьзую на крышки для ульев , один недостаток нельзя поставить дымарь . А так дешево и просто . Меня в полне устраивает .
Искатель
Добавляете к песку цемент и воду в итоге у вас бетонный пол и никаких проблем. dance2.gif
михаил 66
Цитата(Искатель @ Пятница, 07 Августа 2015, 4:50)
Добавляете к песку цемент и воду в итоге у вас бетонный пол и никаких проблем.
*


проблемы есть .подмор сметать,с бетонного пола много пыли.его в дело уже не пустишь biggrin.gif
поверх линолиум стелить надо. biggrin.gif
Datura01
Цитата(Сергей Петрови4 @ Четверг, 06 Августа 2015, 8:25)
Банер - как брезент , используют в качестве рекламных щитов . ( вдоль дорог и т.д) . Я исподьзую на крышки для ульев , один недостаток нельзя поставить дымарь . А так дешево и просто . Меня в полне устраивает .
*


Как долго ходят баннера на крыше?
Сергей Петрови4
У меня 3 года , как новые . И зимой ( снега по пол метра на них ) и жара и дождь . Нормально , хотя несколько раз ставил на них дымарь . НО тема про ПОЛ .
Искатель
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 07 Августа 2015, 12:47)
проблемы есть .подмор сметать,с бетонного пола много пыли.его в дело уже не пустишь
*


ПроблемаBorolaaa
Цитата(Borolaaa @ Среда, 29 Июля 2015, 5:42)
очень много подмора перемешалось с песком и загнило. Вот думаю как убрать эту антисанитарию...
*


Если нужен на продажу подмор - то линолиум или картон в проходы и сметайте чистенький каждые две недели dance2.gif
Смерч
Полы рекомендуют засыпать песком не только от мышей. хотя это тоже хоть какой то метод чтоб их было меньше. Но в этом случае этого песка должно быть как минимум сантиметров 10. и каждый год этот слой менять занятие не для хилых. А у пчеловодов как обычно уже спинки никудышные. В литературе читал что песок нужен чтоб сырости было меньше. но мне кажется что весьма сомнительное решение за такие деньги. тем более если песок речной и 10 тон стоит 10 тысяч рублей у нас, везти надо за 200 км. Лично я не засыпал ни чем, у меня зимовник подземный и грунт там суглинок каменистый. Весной подмел и все проблемы. Читал так же что можно засыпать глиной если грунт никудышный. также все растопчется и влагу снизу задержит и мести просто. Также остается как вариант как уже предлагали, забетонировать.. Тем более у Вас надземный и сырости в зимовнике вряд ли будет. Ведь бетона в зимовнике многие боятся только из за сырости, но в большей степени от него сырость когда зимовник подземный а бетонные не полы а потолок. тогда бетон сыреет. из за тог что его плохо утепляют сверху. При хорошем утеплении тем более нынешними утеплителями можно избавиться и от этой проблемы. На Вашем месте забетонировал бы я полы. есть вариант и заасфальтировать, но я боюсь что он в первое время будет пахнуть битумом. но думаю что это не критично.
ПолковникЪ
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 01 Августа 2015, 22:58)
А вобще у кого какой пол?
*


Зимовник надземный, пол ничем не засыпан – земляной, но утоптан. После заноса пчел в зимовник до выноса не захожу, а то, что пол земляной и ничем не перекрыт, способствует передаче тепла земли помещению напрямую и служит одним из факторов удержания температуры не ниже +0 градуса. Подмор выметаю веником.
Черепан
Застелить пол ленолеумом и не будет ни сырости ни лишней грязи. imho.gif
denis22
Цитата(Черепан @ Суббота, 21 Января 2017, 2:35)
Застелить пол ленолеумом и не будет ни сырости ни лишней грязи.
*


можно на нем удачно подскользнуться... особенно весной или осенью.
IRINA
Лучше один раз сделать пол твёрдым и гладким. Чем мучиться с песком.
У нас пол выложен стальными пластинами. В начале 90х горы валялись никому не нужные подкладки под рельсы вдоль ЖД.
Вода раза два находила и уходила. Пол оставался твёрдым. Однажды в сапогах пришлось ульи выносить. Под ногами твёрдо. Мышам шансов нет сделать норки. Стены кирпичные.
Подмор легко сметается. Грязь натасканная легко соскребается лопатой.
Нет боязни порвать линолеум. Его нет.
Вода легко уходит в щели. Ульи оторваны от пола трапами.
пчелхом
Цитата(Искатель @ Пятница, 07 Августа 2015, 14:10)
Если нужен на продажу подмор - то линолиум или картон в проходы и сметайте чистенький каждые две недели
*



Сетчатые пакеты кнопками на леток каждой семьи и - подмор в пакетах будет накапливаться (подсушить только придется) и полы в зимовнике чистые...нечего сметать,все вылетающие на погибель пчелы, сами фасуются в пакеты . smile.gif
sosed52
Цитата(пчелхом @ Суббота, 21 Января 2017, 15:24)
Если нужен на продажу подмор - то линолиум или картон в проходы и сметайте чистенький каждые две недели
*


А в проходах решетки,как в душевых,все вылетевшие пчелы падают между реек и не растаптываются при посещении.
Guscha
Цитата(ПолковникЪ @ Пятница, 20 Января 2017, 19:22)
Зимовник надземный, пол ничем не засыпан – земляной, но утоптан.
*

А я такой пол устлал печным кирпичём от старой русской печки. Получился отличный термостабилизатор. Температура в зимовье ровная и изменяется очень плавно. Пока эта масса кирпича отдаст либо заберёт на себя температуру.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО