Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как отличить аксосфероз от аспергиллеза?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
evgeniy007
Подскажите, пожалуйста, как отличить аксосфероз от аспергиллеза?
А также каковы требования к меду при этих двух заболеваних?
illych
цветом. Аскосфероз - погибшие личинки белые. Аспергиллёз - жёлтые. Кроме того, аскосфероз поражает только личинки. аспергилёз и взрослых пчёл. Смотрите подмор. При аспергиллёзе подмор будет заплесневелым.
evgeniy007
Дело в том, что заплесневелых пчел я не видел. А вот личинки перимущественно черно-белые (на прилетной доске), белые личинки есть но их раз в 5 меньше. Пчел заплесневелых я не видел...

Дело в том, что заплесневелых пчел я не видел. А вот личинки перимущественно черно-белые (на прилетной доске), белые личинки есть но их раз в 5 меньше.
Valdegrib
Цитата(evgeniy007 @ Среда, 29 Июля 2015, 13:34)
Дело в том, что заплесневелых пчел я не видел. А вот личинки перимущественно черно-белые (на прилетной доске), белые личинки есть но их раз в 5 меньше.
*


А с чего вы взяли что семья болеет, может она голодает и выбрасывают лишних личинок, или может мед весь откачали.
illych
Цитата(evgeniy007 @ Среда, 29 Июля 2015, 12:34)
А вот личинки перимущественно черно-белые
*


При аскосферозе выкидывают не личинок как таковых, а высохшие их мумии. Очень твёрдые маленькие камушки.
evgeniy007
Я наверное не правильно написал - выбрасывают не личинки, а затвердевшие мумии.
Но у меня встречный вопрос: при аспергилезе тоже мумии желтого цвета или же именно личинки?
Solomonov
Цитата(evgeniy007 @ Среда, 29 Июля 2015, 10:14)
Подскажите, пожалуйста, как отличить аксосфероз от аспергиллеза?
*


Что может быть проще, сдаём расплод на анализ в местную вестстанцию и через 10 дней получаем ответ.
Цитата(evgeniy007 @ Среда, 29 Июля 2015, 10:14)
А также каковы требования к меду при этих двух заболеваних?
*


А это ещё проще, и при одном и при другом вам ни при каких условиях не выдадут вет. свидетельство на мёд, а то и объявят карантин на пасеке.
evgeniy007
Цитата(Solomonov @ Среда, 29 Июля 2015, 17:10)
А это ещё проще, и при одном и при другом вам ни при каких условиях не выдадут вет. свидетельство на мёд, а то и объявят карантин на пасеке.
*


Но я нашел, что при аскосферозе мед употребляется на общих основаниях, а вот при аспергиллезе только в кондитерскую промышленность.

Цитата(Solomonov @ Среда, 29 Июля 2015, 17:10)
Что может быть проще, сдаём расплод на анализ в местную вестстанцию и через 10 дней получаем ответ.
*


Я узнавал как сдать расплод на анализ:
1. Необходимо найти ветеринара участка (района);
2. Приехать к этому ветеринару и привезти его на пасеку;
3. Он при мне берет на анализ расплод и пишет направление в вет. лабораторию;
4. И только после этого я сдаю образцы на анализ.
Да и это я не написал, что с ветеринаром необходимо договориться за 3-7 дней до забора образцов.
Возможно у Вас это намного проще?...
Кстати, мед я не собираюсь продавать и пчел держу для себя.
illych
Сфоткай. Проще будет. От аскочфероза хорошо помогает чистотел. Брызгать настойкой. Сам проверял.
Solomonov
Цитата(evgeniy007 @ Среда, 29 Июля 2015, 16:23)
Я узнавал как сдать расплод на анализ:
1. Необходимо найти ветеринара участка (района);
2. Приехать к этому ветеринару и привезти его на пасеку;
3. Он при мне берет на анализ расплод и пишет направление в вет. лабораторию;
4. И только после этого я сдаю образцы на анализ.
Да и это я не написал, что с ветеринаром необходимо договориться за 3-7 дней до забора образцов.
Возможно у Вас это намного проще?...
*


Это всё так если мёд на продажу с документами, а если
Цитата(evgeniy007 @ Среда, 29 Июля 2015, 16:23)
мед я не собираюсь продавать и пчел держу для себя.
*


То опускаем эти все пункты и несём мёд в лабораторию без сопроводительных документов как частное лицо dntknw.gif

В любом случае это всё проще и безопасней чем гадание на кофейной гуще здесь на форуме. Один говорит одно, другой другое, а мёд в итоге вам есть. imho.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(illych @ Среда, 29 Июля 2015, 21:37)
От аскочфероза хорошо помогает чистотел. Брызгать настойкой. Сам проверял.
*


Можно поточнее. Настойку покупаем в аптеке или делаем сами? Тогда в какой пропорции? Сколько брызгать ? На какое количество пчёл?
illych
Во земляк описал http://kokafenix.blogspot.ru/2013/06/blog-post_19.html
Татьяна Юрьевна
illych, благодарю. hi.gif
Афанасьев
Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза.
http://kokafenix.blogspot.ru/2013/06/blog-post_19.html
lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО