Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расположение ульев на стационарной пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
Tom4enko
Всем доброго для!!

"Расположение ульев на стационарной пасеке"
Данный вопрос немного загоняет в тупик.

Поясню:

Есть определённая информация в учебниках по пчеловодству.
Между ульями соблюдают расстояние 3-4 м, а между рядами 4-5 м.

Но если посмотреть на большинство пасек, тех пчеловодов с кем я общаюсь, то это правило никем не соблюдается.. улья стоят начиная от полу метра друг от друга. У кого то по 2 в притык, Кто то ставит на общие лавки.
В общем полный разносол...


И от сюда у меня вопрос, действительно ли имеет значение выдерживание таких больших расстояний между ульями.
И вопрос даже не в том большая у меня пасека или маленькая, много или мало свободного места. Вопрос именно в расстояние между ульями. я вот хочу по весне переставить и уплотнить пасеку. и вопрос выдержки расстояний стоит первостепенно..


так сколько же оно должно быть?
Vasilii_VK
Цитата(Tom4enko @ Четверг, 30 Июля 2015, 14:49)
И от сюда у меня вопрос, действительно ли имеет значение выдерживание таких больших расстояний между ульями
*


Вы и сами выше ответили:
Цитата(Tom4enko @ Четверг, 30 Июля 2015, 14:49)
Но если посмотреть на большинство пасек, тех пчеловодов с кем я общаюсь, то это правило никем не соблюдается.. улья стоят начиная от полу метра друг от друга. У кого то по 2 в притык, Кто то ставит на общие лавки.
*


Расстановка зависит от удобства работы с пчелами, и от применяемой технологии. Еще от свойства породы пчел: блуждания (оринтеровки), и взаимодействия пчелосемей между собой (возможно при уплотненной постановке пчелосемей у некоторый наблюдается повышение анресивности) .
Tom4enko
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 30 Июля 2015, 10:15)
Расстановка зависит от удобства работы с пчелами,
*


По моему главная задача правильной расстановки, это что бы удобно было работать самим пчелам!! imho.gif
Так вот на сколько я могу уплотнить расстояния между ульями (в метрах), что бы это удобство для них сохранилось..?
Vasilii_VK
Цитата(Tom4enko @ Четверг, 30 Июля 2015, 15:51)
По моему главная задача правильной расстановки, это что бы удобно было работать самим пчелам!!
*


!?!?!? hmm.gif А в чем удобство для пчел?
Цитата(Tom4enko @ Четверг, 30 Июля 2015, 15:51)
Так вот на сколько я могу уплотнить расстояния между ульями (в метрах), что бы это удобство для них сохранилось..?
*


Посмотрите фото как пчелы расставлены на прицепах, павильонах или как у Витяни - проблем нет
Tom4enko
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 30 Июля 2015, 11:28)
Посмотрите фото как пчелы расставлены на прицепах, павильонах или как у  Витяни - проблем нет
*


понятно.. кто во что горазд...спасибо!!!
трифон
Tom4enko
Считаю лучшим вариант когда ульи ставятся попарно на поддоне или подставках с небольшим расстоянием друг от друга.С летками,смотрящими в одну сторону.Можно сзади поставить еще одни поддон(если на одном не уместятся 4 штуки) и разместить на нем отводки,если планируется обьединение семей.Так удобно ухаживать,обьединять,исправлять в общем удобно вести семьи.Пропала матка наприпер в одной из семей,а Вы взяли ульи сдвинули и один на другой поставили и все в порядке.А если ульи несколько метров друг от друга то это надо несколько дней их двигать друг к другу.А вот расстгяние между такими группами как раз и можно сделать несколько метров.Попробуйте попарно,с возможностью постановки в этом месте 4-х единиц.Надеюсь не пожалеете hi.gif
Tom4enko
Цитата(трифон @ Четверг, 30 Июля 2015, 12:59)
Считаю лучшим вариант когда  ульи ставятся попарно
*


вот мне тоже эта идея ну очень нравиться....я к ней и склоняюсь по сути дела... вот думаю выдерживать 200-300мм между корпусами соседних ульев
трифон
За все время заметил лишь один минус такого расположения.Когда ульи стгят вообще впритык друг к другу то при стрясывании пчелы перед летком(подьем расплода вверх через решетку без поиска матки например или при усиливании молодой пчелой) пчела как бы "растекается" захватывая угол соседнего улья.Но при подьеме расплода пчелу можно трясти прямо в улей или делать это аккуратно.Других минусов не увидел.Одни плюсы.Пчелу конечно лучше вообще так не трясти но если не найдешь матку,лучше сделать это чем потом ловить матку в верхнем корпусе

А кто- то переносит расплод в нижний корпус.Это как кому удобно
klyaksa
ой и мне подскажите
встал вопрос о расширении на след.год вот думаю поставить еще ряд ульев перед теми что есть....но..мои крокодилины как раз на этом расстоянии уже начинают нападать....ставить дальше? развернуть летками на запад и поставить сзади не могу-роза ветров противная....с востока почти никогда не дует...дилемма... dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Tom4enko @ Четверг, 30 Июля 2015, 10:49)
между рядами 4-5 м
*


Я читал про 10 м. Но, думаю, это нужно только для удобного маневрирования трактора.
лео54
Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 15:32)
.мои крокодилины как раз на этом расстоянии уже начинают нападать
*


Смотреть надо с первого ряда, а не с последнего.
udod
Цитата(Tom4enko @ Четверг, 30 Июля 2015, 14:16)
вот думаю выдерживать 200-300мм между корпусами соседних ульев
*

у меня вобще вплотную стоят лишбы крышки одевались и проблем не было пока
klyaksa
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 15:28)
Смотреть надо с первого ряда, а не с последнего.
*


а злые ульи последними смотрю...с них если начнешь...всю пасеку перебудоражат потом...
хотя...а с какой стороны считается первый ряд? smile.gif
Цитата(udod @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 20:21)
у меня вобще вплотную стоят лишбы крышки одевались  и проблем не было пока
*


а слабые не грабят?
у меня 2 семьи было в том году, так та что посильней решила ограбить ту что послабей dry.gif хорошо увидела вовремя...летки прикрыла и веток наставила....вроде отстали
Crab12
А можно ли ставить ульи летком к забору из сетки-рабицы (ячея 40 мм, высота 2 м) на расстоянии 1.5 - 2 метра от забора? Не будет ли сетка мешать им?
степняк
Цитата(Crab12 @ Пятница, 22 Сентября 2017, 18:05)
А можно ли ставить ульи летком к забору из сетки-рабицы (ячея 40 мм, высота 2 м) на расстоянии 1.5 - 2 метра от забора? Не будет ли сетка мешать им?

*


Не будет ! У меня платформа весной бывает в 2 метрах от стенки сарая стоит ,всё нормально ,на кочёвках бывает к лесу надо прижаться тоже проскакивает . drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
зеленый змей
Видимо есть разница в технологии пчеловождения. Одно время мои стояли попарно и около метра- двух между парами. В таком виде было трудно работать, очень уж злились. После расстановки " по учебнику" всё наладилось. 3-4 метра между ульями, 4-5 между рядами.
Мордасов Владимир
зеленый змей Никакой разницы в схеме расстановки не замечал. Главное, что бы вам было удобно работать.У меня часто стоят рядами ( с редкими проходами между ними) , расстояние между рядами продиктовано рельефом местности. ,( но не более 2 м) . Рядов может быть от 2 до 5 , ( как позволяют посадки установить.).Следить за выходом роев просто нет возможности, поэтому работаю на без роевой методике. ( длинна рядов бывает больше 120 м. и вышедший рой просто не реально увидеть , а если еще и облет. biggrin.gif biggrin.gif )
Единственное ,что бывает --- в первые дни после переезда на новое место и в непогоду небольшой налет на крайние ульи. Но это только в первые 3-5 дней.
Самоделкинъ48
Цитата(Crab12 @ Пятница, 22 Сентября 2017, 18:05)
А можно ли ставить ульи летком к забору из сетки-рабицы (ячея 40 мм, высота 2 м) на расстоянии 1.5 - 2 метра от забора? Не будет ли сетка мешать им?
*


Не будет imho.gif Если трезвые будут drinks_cheers.gif
Олег сын Владимира
Вот и у меня встал вопрос размещения ульев.
Ухожу с насиженных мест sad.gif вынужденно....

Теперь на участке 5 х 9 метров нужно воткнуть 13 шт. ульев

вариантов пока вижу только 2.
Это 2 и 4 на картинке выделены.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вопрос только летками вовнутрь или наружу ?

лучше для меня - наружу летками, что бы между рядами посередине проход для тележки

кто как практиковал, так ставили улья ? плюсы/минусы существенные есть в таких расположениях ?
bezoar
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 31 Октября 2018, 17:36)
Вот и у меня встал вопрос размещения ульев.
Ухожу с насиженных мест  вынужденно....
*


мне понравилась канадская расстановка по 4 на поддоне, компактно и практично.
у меня так стоят, поддоны повернуты на 45% со смещением и на 5*9 впринцыпе 8 поддонов войдет в 2 ряда итого 32 улья. imho.gif
Атанас
Олег, не увидел варианты размещения по типу буквой П и Г. Так и поболе можно, парами без разрыва, 2 пары - проход, шоб не наяривать круги.
Г когда - 5-8 уликов влезут на короткой стороне, а на длинной - с запасом.
У меня расположение по типу "П". По центру буквы ёлка более 100 лет ей.
Верх буквы смотрит наружу на Ю-В, а
вертикальные черты "П" улья смотрят на С-В, т.е. летки правой стойки "П" - вовнутрь, как бы в затылок левым. Меж рядами где-то 5м. Пчёлы смирные и мне нет проблем. hi.gif
Pchelk

Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 31 Октября 2018, 15:36)
лучше для меня - наружу летками, что бы между рядами посередине проход для тележки
*


Так лучше.У меня прицеп стоит в полуметре от гаража.И всё нормально.
https://www.youtube.com/watch?v=MUUQ_dmjApw&t=140s
Со второй минуты ролика. bye.gif весной до акации месяц и до отвоза на юга с августа до середины октября.
Олег сын Владимира
Атанас
На днях завершу забор городить данного участка, где будут улья стоять уже в этом году, как только лёд станет сразу перенесу на новое место.....так вот забор закончу и киношку сниму что собой представляет будущая пасека на 0.45 кв. м.
Цитата(Pchelk @ Среда, 31 Октября 2018, 16:32)
Так лучше.У меня прицеп стоит в полуметре от гаража.И всё нормально.
*


да, действительно практически впритык к стене и нормально оказывается, а у меня от летка до забора около метра по моим прикидкам получается.
Спасибо, скорее всего так и буду ставить.

bezoar
У меня подставки шины от легковых автомобилей, поддонов в наличии dntknw.gif

Но на всякий случай возьму на заметку Laie_99.gif , на месте прикину что и как, возможно и пригодится совет .

Ща вот так расположены, здесь больше половины семей, ещё 5 семей в другом месте ....пока что. последние фото....

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

а так летом стояли

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Какая разница в природе У меня на видео жёлтая трава 28 июля приехал уже с кочёвки всё погорело и высохло У Вас зелень.Глаз радует. cheer.gif
_Александр
Олег сын Владимира
Наружу. Так как если внутрь, будешь перед летом пчел, что напротив. hi.gif
Ну еще, как заметил Атанас можно пару ульев поставить. Будет буква П
Атанас
Олег, 0,45кв м ты токо на одной ноге. Обшибка! 45 кв м. drinks_cheers.gif
Я лёту не помеха, на меня ноль внимания, ибо лёт на перекладину "П", то биш на Запад с разворотом на Ю-З.
У меня так, т.к. корни ёлки, вблизи неё токо вприпрыжку. Ставь летками на 3 стороны так лучше.
Олег сын Владимира
Цитата(Pchelk @ Среда, 31 Октября 2018, 17:35)
У Вас зелень.Глаз радует.
*


глаз радует, а косьба раз в месяц....
вона племянник перед тем как "забрили во солдаты" майский одуванчик стрижёт, и в дождь работа не останавливается smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

ему ещё сзади грабли и фонарь на лоб и как в том анекдоте lol.gif

Цитата(Атанас @ Среда, 31 Октября 2018, 17:52)
Олег, 0,45кв м ты токо на одной ноге. Обшибка! 45 кв м.
*


Laie_99.gif точно, имел ввиду 0.45 сотки, а написал frusty.gif

Цитата(Атанас @ Среда, 31 Октября 2018, 16:05)
Меж рядами где-то 5м.
*


во-от, а у меня от забора до забора - 5 метров



и в эти 5 метров нужно 2 ряда воткнуть 13 ульев...а уже длина ряда - 9 метров....

короче "на одной ноге" ....будет как то изворачиваться и привыкать.
деваться некуда sad.gif
Сельчанин
Олег сын Владимира
Буквой П летками во внутрь будет лучше , а работать с пчелой вдоль забора сзади ульев. imho.gif . У меня так https://www.youtube.com/watch?v=9PDutFyMXeM&t=1s
Олег сын Владимира
Цитата(Сельчанин @ Среда, 31 Октября 2018, 18:59)
а работать с пчелой вдоль забора сзади ульев.
*


вдоль забора малина "сидит" каждые 50-70 см. куст, плюс мне нужен проезд на тачке hmm.gif

Цитата(Сельчанин @ Среда, 31 Октября 2018, 18:59)
У меня так
*


у вас между ульями около 3 метров по грубым прикидкам, и летят все в одну сторону, у меня врятли так поставишь....при всём желании. sad.gif
denis22
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 31 Октября 2018, 20:21)
поддонов в наличии
*


Олег сын Владимира посмотрите на авито пластиковые поддоны б/у, цена 500-800 р.
Олег сын Владимира
denis22
спасибо....но как грят, за деньги где взять,, найти не сложно hmm.gif
были бы деньги...лишние, на такое дело. sad.gif

да и материал есть с чего можно сварганить .... JC_thinking.gif
Олег сын Владимира
вот сделал пока что такие фотки будущей пасеки smile.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ........ Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

что бы примерно было представление на какой площадке нужно разместить 14 ульев.

ракурс правда sad.gif уж какой получился dntknw.gif
Олег сын Владимира
Перенёс все семьи, осталось ещё две....на новое место
аккум. в сотовом сдох после первого снимка....что успел sad.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

в субботу со всех ракурсов сниму.
AlexRg
Здравствуйте! Начинаю с нуля. Нужен совет по расположению ульев. Четыре улья могу поставить в один ряд на расстоянии 1,5-2 м от глухого 2-х метрового металлического забора. Если ставить летками на юг, то они будут смотреть прямо на забор. Если направить их от забора, то будут смотреть на север. Что предпочтительнее? Другого места нет.
Vovan.Lv
AlexRg Ваш вопрос напоминает мне диалог рабочих с прорабом при укладке полов в бане.
Стругать -склизко будет, не стругать -занозисто.
Ответ прораба наверное знаете.
Стругать и струганным вниз!
lol.gif
Lapkin
Цитата(AlexRg @ Суббота, 30 Марта 2019, 19:04)
Если направить их от забора, то будут смотреть на север. Что предпочтительнее?
*


А на 90 градусов повернуть не судьба?
kuban
А у меня улики по контуру акациевой рощицы стоят с востока , юг, запад.
Север не использую.роща 35*15 метров.
Роща густая пока, как цветет сверху ковёр. Планируют прореживать чтоб улики ставить, но смогут ли они среди среди веток летать. Каждый метр и меньше ствол. Молодые. Максимально ствол 20 см.
И пролет каждому улику не сделать, терять крону не хочется.
Вобщем сделаю место только чтоб поставить улик. И впереди деревья и улики, смогут они летать средь деревьев?

У нас летом пекло, кроны защита от жары.
Ximoza
Здравствуйте.
Я пенсионер, хочу для души и для семьи заняться пчелками.
Планирую весной купить две пчелосемьи с дальнейшим расширением до 4-5.
Живу в своем доме на участке 6 соток, только переехал забора пока нет. Уже неделю читаю форум но применительно к своей ситуации ответа не нашел.
- Хочу поставить ульи на бетонную отмостку - отметил красным. ИМХО рассполагать летками на югозапад плюс-минус.
Обозначенные на схеме деревья - можно считать что их пока нет - саженцы. Синим обозначена подпорная стенка перепад в сторону ульев около 2-х метров
На сколько сильно затенение, по сути почти до обеда скажется на взятке и вообще на работоспособности пчел.
- На сколько медоносен лиственный лес? процентов 70 дуб, остальное граб, кизил, лещина, может по мелочи еще чего.
- И есть еще одна проблема, с одной стороны рядом (100 метров) лес, вроде бы неплохо, но в другой стороне 1,5 километра мусорный полигон, на сколько это плохо?
Рисунок сделан в масштабе.
Спасибо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МЮЗ
Цитата(Ximoza @ Среда, 08 Февраля 2023, 23:51)
1,5 километра мусорный полигон
*


Тут не о пчёлах, о душе подумать нужно.
Roman_68
Цитата(Ximoza @ Среда, 08 Февраля 2023, 23:51)
но в другой стороне 1,5 километра мусорный полигон, на сколько это плохо?
*


Тяжелые металлы, химоза-все в улей-ОНО ВАМ НАДО?
Ximoza
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 09 Февраля 2023, 10:34)
Тут не о пчёлах, о душе подумать нужно.
*

Не ожидал подобных ответов. Как то не конструктивно. Можно без эпитетов и по существу ?


Цитата(Roman_68 @ Четверг, 09 Февраля 2023, 11:39)
Тяжелые металлы, химоза-все в улей-ОНО ВАМ НАДО?
*


Спасибо конечно, но честно, также хотелось бы какого то конструктива. А ваш ответ как мне кажется основан на неверных предпосылках. Если бы Вы сказали, что вреден запах, хотя до нас он доходит очень редко, такова роза ветров. Как мне кажется пчелы все таки не мухи и свалку должны облетать а не на нее лететь.
А тяжелые металлы это какие ? Свинец, ртуть, кадмий, стронций, так откуда они там возьмутся ?

Ximoza
Что по существу ни кто ничего сказать не может ?
Спросил, назвали дураком ничего не объяснив.
Не ожидал.
Алекс 52


Цитата(Ximoza @ Среда, 08 Февраля 2023, 23:51)
Я пенсионер, хочу для души и для семьи заняться пчелками.
*


Нормально всё , ни кого не слушай .
МЮЗ
Цитата(Ximoza @ Пятница, 10 Февраля 2023, 0:24)
Что по существу ни кто ничего сказать не может ?
*


Когда у меня встал вопрос о смене локации пасеки, то я потратил полтора года на поиск. 200 км от дома, но это того стоит.
И я уже шесть лет как пенсионер.
лодва
Цитата(Ximoza @ Среда, 08 Февраля 2023, 23:51)
но в другой стороне 1,5 километра мусорный полигон, на сколько это плохо?
*


Цитата(Ximoza @ Среда, 08 Февраля 2023, 23:51)
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край
*


На пасеке должна быть чистая вода в поилке для пчёл всегда , иначе воду будут брать с канав полигона , а это не есть хорошо . Да ,что то с медоносов полигона притащат , но я думаю это не смертельно . Да и наверно можно сделать анализ мёда ...... на вредные вещества в мёде . imho.gif
Roman_68
Цитата(Ximoza @ Четверг, 09 Февраля 2023, 15:55)
Спасибо конечно, но честно, также хотелось бы какого то конструктива. А ваш ответ как мне кажется основан на неверных предпосылках. Если бы Вы сказали, что вреден запах, хотя до нас он доходит очень редко, такова роза ветров. Как мне кажется пчелы все таки не мухи и свалку должны облетать а не на нее лететь.
А тяжелые металлы это какие ? Свинец, ртуть, кадмий, стронций, так откуда они там возьмутся ?
*


Начиная от того,что на свалке может что то цвести, пыльца-нектрар, растения все впитывают как губка, все несут в улей-возможно и воду смогут принести, органические разложения если солоноватые-принесут.
По поводу химозы-аккумуляторы, ртутные термометры, пакеты, пластик и прочее,прочее, вся таблица Менделеева там.
Ximoza
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 10 Февраля 2023, 13:16)
По поводу химозы-аккумуляторы, ртутные термометры, пакеты, пластик и прочее,прочее, вся таблица Менделеева там.
*

Аккумуляторы мо моему сейчас ни кто не выбрасывает, кусок проволоки поди найди на улице, или даже на свалке, не то что аккумулятор. Ртуть в свободном виде, в воде не растворяется ни как и не реагирует практически ни с чем. Крайне опасны пары ртути, но в тех количествах какие могут быть на свалке, это ни о чем вообще.
что касается, пакетов и пластика. Все пластики даже не пищевые крайне инертны и не разлагаются десятилетиями, соответственно вещества в них связаны. Да ульи из ППС и ППУ делают во всю.
Самое опасное от свалки - инфильтрат, там действительно адская смесь, но на него даже мухи думаю не сядут.
А таблица менделеева и в земле вся, тоже.


лодва
Спасибо.

Цитата(МЮЗ @ Пятница, 10 Февраля 2023, 10:36)
Когда у меня встал вопрос о смене локации пасеки, то я потратил полтора года на поиск. 200 км от дома, но это того стоит.
И я уже шесть лет как пенсионер.
*


Просто вопрос стоял не о переносе пасеки а о тос, что:
- На сколько сильно затенение, по сути почти до обеда, -- скажется на взятке и вообще на работоспособности пчел.
- На сколько медоносен лиственный лес? процентов 70 дуб, остальное граб, кизил, лещина, может по мелочи еще чего.
И у меня не 20 и не 30 семей, больше 4-5 и не будет. Мне нужно "в огороде" переезжать жить ни за 200 ни за 10 км ради 2-х ульев не собираюсь.
Вопрос опять же задавался к тому, соберут ли пчелы в указанных условиях меда столько, чтобы и себя прокормить, и на зиму оставить, и мне чтобы, осталось.

Как вариант рассматриваю засеять ближайшие опушки, и полянки красным клевером и мордовником.
Gardiniero
Цитата(Ximoza @ Пятница, 10 Февраля 2023, 17:18)
На сколько сильно затенение, по сути почти до обеда, -- скажется на взятке и вообще на работоспособности пчел.
*



Никак не скажется. У меня солнце светит на переднюю стенку улья максимум 1 час в день. И вообще улей стоит в помещении.

Надо посадить на участке и рядом быстрорастущие медоносы. Например, малину, барбарис (который дает съедобные ягоды, не Тунберга). Очень рекомендую побольше крокусов - они дают отличную ранне-весеннюю пыльцу (их там, где раньше тает сажать) и декоративный лук (он цветет между садами и малиной, как раз в безвзяток, у меня все, и пчелы и шмели, на него слетаются, сад полторы недели гудит, потом и до - тишина). Если позволяют финансы - по несколько сотен луковиц крокусов и лука.

А Вам в КК опушку леса сам бог велел робинией, она же белая акация, засадить. Можно нарыть в ближайшем акациевом лесу.
МЮЗ
Цитата(Ximoza @ Пятница, 10 Февраля 2023, 17:18)
На сколько сильно затенение, по сути почти до обеда, -- скажется на взятке
*


Будут вылетать чуть позже, это не критично.
Цитата(Ximoza @ Пятница, 10 Февраля 2023, 17:18)
На сколько медоносен лиственный лес? процентов 70 дуб, остальное граб, кизил, лещина,
*


Сам лес, не очень. Что-то можно получить с дуба, но не каждый год, да и цветёт он не долго. Лещина - пыльценос и это здорово.
Взяток будет с трав, растущих под кронами деревьев. На указанное вами количество семей, должно хватить.
Лес, это ещё и показатель того, что есть влага и засухи характерные для ваших краёв вам не особо опасны.
Roman_68
Цитата(Ximoza @ Пятница, 10 Февраля 2023, 17:18)
Аккумуляторы мо моему сейчас ни кто не выбрасывает
*


Блажен кто сильно верует sad.gif
Аккумуляторы, начиная от литиевых и заканчивая маленькими кислотниками от фонариков, бесперибойников и т.д...
Так же батарейки всяческие..
Цитата(Ximoza @ Пятница, 10 Февраля 2023, 17:18)
Ртуть в свободном виде, в воде не растворяется ни как и не реагирует практически ни с чем. Крайне опасны пары ртути, но в тех количествах какие могут быть на свалке, это ни о чем вообще.
*


Ну да, разбился он на консервной банке, а летом тепло, солнышко греет, до 80 на железе спокойно..


Цитата(Ximoza @ Пятница, 10 Февраля 2023, 17:18)
что касается, пакетов и пластика.
*


То они на солнце разлагаются на микрочастицы того самого пластика и все на лапках, все в улей..все в улей
Цитата(Ximoza @ Пятница, 10 Февраля 2023, 17:18)
А таблица менделеева и в земле вся, тоже.
*


Цитата(Ximoza @ Пятница, 10 Февраля 2023, 17:18)
но в тех количествах какие могут быть на свалке, это ни о чем вообще.
*


Предостережения свои высказал.
Но если все "роса Божья"-то bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО