Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой улей выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Chapay
Товарищи! Мне нужно сделать три улья, вот сморю в интернете различные конструкции и не могу остановиться на конкретном варианте. Посоветуйте, какой выбрать? Нужна конструкция попроще в исполнении и максимально удобная в использовании. В принципе склонюсь к Дадану, но может кто-то что-то еще посоветует?
Иосифович
Цитата(Chapay @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:19)
Нужна конструкция попроще в исполнении и максимально удобная в использовании. В принципе склонюсь к Дадану, но может кто-то что-то еще посоветует?
*


Сколько пчеловодов, столько и мнений - какой лучше. Пройдитесь по пчеловодах, какой улей достанете, такой и будет.Для того дабы определиться с конструкцией, нужно поработать. imho.gif Начинайте с традиционного лежака, а там жизнь покажет. imho.gif
klyaksa
Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 9:19)
Начинайте с традиционного лежака, а там жизнь покажет.
*


ну мне пришлось с даданов начинать..)) не жалею)) понравилось-удобно...единственное но...летом приходится тягать магазины если надо в гнездо...а они с мая начинают заполнятся уже...-тяжеленные, но тут многие пчеловоды делают не на 12 рамок а на 10, но добавляют корпусов
у меня на 12 13 и 2 попалось на 11 рамок...но-дареному коню...как говорится....
буду делать на след.год со сьемными доньями, хотя мои перезимовали в корпусах несъемных но там подрамочное-5-7см...летом тянут языки...зато зимой есть пространство для вентиляции
корпуса со съемным дном сложно подогнать так чтоб не дуло....хотя если руки из того места smile.gif , зато весной чистить удобней
Иосифович
Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 14:12)
ну мне пришлось с даданов начинать..)) не жалею))
*


Не жалею? Превосходно. А я начинал с лежаков на холодный занос. А потом было много чего. Перепробовал почти все, и остановился на рогатых 8р ДБ на сетке. Но это все потом, со временем и приобретенным опытом. А новичку самый удобный для начала все таки лежак. imho.gif Или - что под руку попало.
Владимир Калашников
Цитата(Chapay @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:19)
Посоветуйте, какой выбрать?
*


Это как выбор ружья.
Нужно точно знать что за человек и чего он хочет иметь в итоге.
У меня три вида ульев под рамку Дадан:
Лежак на 14 рамок с 2 магазинами.
Деревенский улей с толстым дном и двойными стенками с заполнителем из пакли.
12 рамочные со съёмными днищами правда они тоже разные из-за толщины стенок и наличия-отсутствия фальцев.
У каждого есть свои достоинства и недостатки.
Одним словом я тоже в поиске.
Сделал ещё улей из пеноплекса, обшитого вагонкой, но не заселял.
И закупил материалы для 10 рамочного многокорпусного под рамку Дадан.
Я не охотник, но считаю, что нужно иметь несколько ружей.
Такого же мнения придерживаюсь и по типам ульев.
Хотя...
Если ульев больше 20, то лучше всего что бы они были однотипные со взаимозаменяемыми деталями.
Но и тут - Кто-то любит попа, кто-то попадью. Кто-то Дадан, кто-то Рут, а некоторые Дадан, развёрнутые на 90 градусов. И все правы.

Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 14:12)
корпуса со съемным дном сложно подогнать так чтоб не дуло....хотя если руки из того места
*


У меня в старом улье в задней стенке, напротив нижнего летка щель в сантиметр по всей длине, вкладыш усох и был большой зазор, а у самодельных между дном и нижним корпусом были щели около 2 миллиметров. Когда стал весной чистить ульи, то обратил внимание на то, что все эти щели и зазоры были законопачены воском. Мало того - нижние летки были тоже заделаны воском, правда в них были оставлены небольшие круглые отверстия. И у этих ульев на стенках не было следов влаги.
Abeja
А я на 10-рамочные ДБ нацелилась, по возможности, буду стараться их приобретать. И полегче, чем 12-рамочные, и не такие высотные как 8-ми. И для зимовки, думаю, они получше будут, чем 12-рамочные. Только не знаю, продаются ли такие в моей местности dntknw.gif
Еще на 230 ЛР мне симпатичны, только вот изготавливают ли их из толстого дерева (40 мм), не знаю.
pastir
[quote=Abeja,Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:23]
А я на 10-рамочные ДБ нацелилась, по возможности, буду стараться их приобретать. И полегче, чем 12-рамочные, и не такие высотные как 8-ми. И для зимовки, думаю, они получше будут, чем 12-рамочные.
*

[/quote
Можно использовать любые, и 10 и 12 рамочные, но чтобы все были сделаны по одному стандарту, чтобы донья, крыши, магазины подходили от любого к любому и будет вам счастье.
Solomonov
Я вот начал с рутов на 10р. В этом сезоне попробовал их с магазинами на 145 - пока не очень, все корпуса на 230 мне больше понравились. Переходить с рутов на что-то ещё точно не планирую. hi.gif

Цитата(pastir @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:36)
Можно использовать любые, и 10 и 12 рамочные, но чтобы все были сделаны по одному стандарту, чтобы донья, крыши, магазины подходили от любого к любому и будет вам счастье.
*


good.gif
Проект ПБ
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 22:28)
Я вот начал с рутов на 10р.
*


И я тоже. Но сделал подкрышники 70 мм (с учетом 10 мм фальцев общая 80), при этом есть возможность совместить 230+70=300 мм, то бишь некая универсальность. вдруг придется применить 300 рамку. Разные случаи - пакет, зимовка и т.д. (а 300 рамка, 70- 80% в России). hi.gif
Bara
Цитата(Chapay @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:19)
Товарищи! Мне нужно сделать три улья, вот сморю в интернете различные конструкции и не могу остановиться на конкретном варианте. Посоветуйте, какой выбрать? Нужна конструкция попроще в исполнении и максимально удобная в использовании. В принципе склонюсь к Дадану, но может кто-то что-то еще посоветует?
*



Советую купить павильон кассетный на рут. Можете купить на 8 семей. Сам пчел держу второй год. После первого сезона однозначно решил дальше пчеловодить в павильоне. Купил. Ни разу не пожалел..
illych
Если найдёте наставника, то делайте такие ульи как у него. Если обучаться по интернету и книгам, то рута.
Anton Timkin
Советую купить семьи уже с ульями. У любого пчеловода наверно найдется пару вхлам ушатаных ульев (будут бесплатным довеском к семьям). Один год в них перекантуетесь и поймете что вам надо. imho.gif
Harry
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 22:28)
В этом сезоне попробовал их с магазинами на 145 - пока не очень, все корпуса на 230 мне больше понравились.
*


А можно поподробнее? Что не устроило в магазинах на 145?
illych
Цитата(Abeja @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:23)
Еще на 230 ЛР мне симпатичны, только вот изготавливают ли их из толстого дерева (40 мм), не знаю
*


Да хоть из 50-ки. :-) главное, чтобы все одинаковые были у вас на пасеке.
Solomonov
Harry
Не устроило следующее. Как я ставлю в 230-х корпусах вощину на отстройку? Очень просто - есть корпус пчелы, поднимаю пару рамок расплода вверх и добиваю вощиной, пчёлы 100% поднимутся в верхний корпус за расплодом и при нормальных условиях всё отстроят. Можно отстроить вообще прямо в гнезде. С 145 рамкой у меня незаладилось именно из-за отсутствия суши на 145. А просто так подниматься в этот корпус полный вощины они не хотят, даже при взятке не всегда хотят. Т.е. нужно пару лет на отстройку минимума суши на 145, а потом уже можно таким размером более менее удобно пользоваться. По весу, конечно, 145-я против 230-го - пушинка - это большой плюс, я вообще не понимаю как люди даданы таскают, я с 230-ми полномёдными спину скоро сорву crazy.gif
Мне опытные пчеловоды вначале говорили "нет суши - нет мёда". Но с 230-ми корпусами у меня таких сложностей не возникло настроили суши, насобирали в неё мёда. А вот несколько корпусов на 145 в этом году отстроили только к концу ГВ. Соответственно мёда недобор imho.gif
Abeja
Мне очень интересны ульи с увеличенной (445 мм) рамкой, только непонятно, как качают мёд из таких рамок? Они ведь в стандартную медогонку не влезут?
tan.k
Приветствую всех. Как человек, который только планирует завести пчел, начитался множества информации. Уже о приобретении деревообрабатывающего станка подумываю lol.gif Но пока остановился на том, что заберу у знакомого свободный лежак, приведу его в порядок и по весне заселю корпаткой. Не планирую заводить много семей, попробую с одной, а уж там как я понял два варианта: либо затянет это дело, либо охотку отобъет. Напрягает только одно, что улей на даче (5 соток) стоять будет, а там соседи.
Solomonov
Цитата(tan.k @ Среда, 05 Августа 2015, 22:40)
Напрягает только одно, что улей на даче (5 соток) стоять будет, а там соседи.
*


У меня в садовом товариществе на 6-ти сотках. Карника или Карпатка - ваша дружелюбная пчела. Ну и маток минимум раз в 2 года менять в обязательном порядке чтобы дружелюбия не растеряли smile.gif. Про аккуратное обслуживание семей не говорим, это и так понятно? hi.gif
illych
Цитата(tan.k @ Среда, 05 Августа 2015, 22:40)
Напрягает только одно, что улей на даче (5 соток) стоять будет, а там соседи
*


Его можно поставить повыше. Скажем на балконе, если есть. Можно огородить. Чтобы лет пчел был выше роста человека
tan.k
Вот к слову о выборе улья.
Лежак - тут насколько я понял удобно тем, что тягать особо ничего не надо, магазины надставляй если потребуется, а они наверное не столь тяжелые.
Дадан - мне понравилась конструкция, и принципиальных отличий от Рута не увидел, может есть какие то особенности в их обслуживании, но новичку то они не ведомы пока не попробуешь сам. Рут пожалуй намного проще в изготовлении.
Думаю, что выбрать надо тот, комплектующие на который более распространены в конкретном регионе. Для себя понял, что очень важна ващина, наверное под ее более распространенный размер и надо подстраиваться.
Может что то подскажут в этом вопросе более опытные пчеловоды.



Цитата
Его можно поставить повыше. Скажем на балконе, если есть. Можно огородить. Чтобы лет пчел был выше роста человека

Балкона нет. Ну тут уже буду по месту смотреть. Ведь не огородишь же его с четырех сторон забором, пчелам место для разгона я так думаю надо, не взлетают и садяться они как вертолет.
DobruyMed
Цитата(tan.k @ Четверг, 06 Августа 2015, 0:13)
Лежак - тут насколько я понял удобно тем, что тягать особо ничего не надо, магазины надставляй если потребуется, а они наверное не столь тяжелые.
*


Тоже в начале так рассуждал.А на деле совсем наоборот получается,даже на стационаре.Вес пустого улья должен быть таким,что бы пчеловод сам мог его перемещать по пасеке,бывает так что помочь не кому,а лежак даже без пчёл тяжеловат,иногда неподъёмен.У меня хоть и лежаки,но весеннее деление семей только вдвоём возможно произвести.
В корпусном с магазинами майский мед проще получить.
illych
Цитата(tan.k @ Среда, 05 Августа 2015, 23:13)
Дадан - мне понравилась конструкция, и принципиальных отличий от Рута не увидел, может есть какие то особенности в их обслуживании, но новичку то они не ведомы пока не попробуешь сам.
*


Ууууууу. Как два мира. Различаются. Читайте итературу. Принципиальных отличий между рамочными ульями не будет. Принципиальные отличие только в способах пчеловождения в них. Ну и развития семей
В изготовлении проще дадан. Корпусов-магазинов меньше
Anton Timkin
Цитата(tan.k @ Четверг, 06 Августа 2015, 2:13)
Балкона нет. Ну тут уже буду по месту смотреть. Ведь не огородишь же его с четырех сторон забором, пчелам место для разгона я так думаю надо, не взлетают и садяться они как вертолет.
*


Чердак над домом - идеально при малом количестве семей. imho.gif
Взлетают и садятся как автожир - короткий полет (около метра) горизонтально перед ульем - потом резко вертикально вверх выше крон деревьев. hi.gif
tan.k
Вероятно на лежаке проще учится. Всякий новичок наверное, желая постичь премудрости пчеловодства, будет частенько в улей заглядывать, именно в этом плане наверное лежак удобнее для новичка в плане изучения так сказать "биологии пчел".
По поводу Рута и Дадана надо повнимательнее еще почитать. Пока для себя выявил отличия в том, что корпуса Рута будут легче по весу.
Цитата(illych @ Четверг, 06 Августа 2015, 2:41)
Ууууууу. Как два мира. Различаются. Читайте итературу. Принципиальных отличий между рамочными ульями не будет. Принципиальные отличие только в способах пчеловождения в них. Ну и развития семей
*


Почитаем конечно.

Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 06 Августа 2015, 8:24)
Чердак над домом - идеально при малом количестве семей.
*


Чердака тоже нет. smile.gif На моей улице мужик держит пчел, уликов 10 насчитал, ничем не огорожены, и я не слышал, чтоб кого то кусали. Надо бы с ним пообщаться, но какой то он скрытный.
милютинец
[Chapay Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:19
Мне нужно сделать три улья, вот сморю в интернете ]

Может уже опоздал с рекомендациями, но информация к размышлению никогда не повредит. Предлагаю кассетный улей на 4 кассеты по 8 рамок ( фото прилагаю).Этот улей всесезенный, так как утепленный пенопластом 40 мм,используется как в стационаре так и в кочевом пчеловодстве, имеет прозрачные окна, для чего сами поймете, легкое расширение и сокращение семьи- одной перестановкой потолочины, при хранении сотов зимой кассеты изолированы друг от друга потолочиной, при зимовке кассету с пчелами можно поднять на один уровень выше, что увеличит подрамочное пространство и много других преимуществ.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Anton Timkin
Чем этот касетный улей лучше/удобнее обычного многокорпусного на 8 рам? dntknw.gif

Если еще скажите чем он хуже будет вообще великолепно. drinks_cheers.gif
милютинец
[ Anton Timkin Сегодня, 8:31 Чем этот касетный улей лучше/удобнее обычного многокорпусного на 8 рам?]

Спасибо за вопрос. Во-первых на основании того, что этот улей утепленный всезенный устанавливается на платформу и закрепляется раз и навсегда и свободно работаешь в закрепленном улье. На форуме есть тема как закрепить улья, там узнаешь, что это целая наука, конечно это не проблема, но однако лишние движения и затраты времени.
Да, принцип работы такой же как и многокорпусных ульях, но легче. Чтобы расширить семью (а также сократить) достаточно убрать (вставить) потолочину Это займет максимум одну минуту, последующие расширения потребуют, как и в многокорпусных, перестановки кассет, но кассета весит 400 гр., а корпус в несколько раз тяжелее и опять таки по времени, а также и физическим усилиям в кассетнике выгоднее.
Прозрачные окна позволяют не тревожа пчел определить какую работу необходимо провести, это пять таки время.
Ну и плюс то, что я писал раннее.А если затраты физические и затраты по времени меньше, то это говорит о том,что производительность выше и конечный результат выше.
Я беру в сравнении с многокорпусником на рамку 300, у вас на 145 это физически легче, можно и в кассетнике содержать пчел на рамку 145, у меня в кассетном павильоне стоит рамка на 145, конечно работать с ней намного легче.
Так что предлагаю вникнуть в конструкцию кассетника, а потом делать выводы, сложного в работе ничего нет, все очень просто.
Антон, удачи тебе с корпусными ульями.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Anton Timkin
Спасибо за ответ. Посоветуете где можно подробнее почитать/посмотреть? Сам конечно поищу но может сразу отправите куда надо. hi.gif

Правка! Нашел вашу тему так что вопрос снимается. Читаю.
Andriyki
Я например начал в 1986 году с кассетных ульев Яковлева (более 15 лет держал), пробовал даданы, лежаки, колоды.
В результате пришёл к лежакам на рамку 435 на 460мм, сейчас только ими и занимаюсь. Ни корпусов ни магазинов нет, зимуют на одном месте, омшаник не нужен, отбор мёда поздний без дымаря и сетки. Мне нравится.

Цитата(DobruyMed @ Четверг, 06 Августа 2015, 0:37)
Тоже в начале так рассуждал.А на деле совсем наоборот получается,даже на стационаре.Вес пустого улья должен быть таким,что бы пчеловод сам мог его перемещать по пасеке,бывает так что помочь не кому,а лежак даже без пчёл тяжеловат,иногда неподъёмен.У меня хоть и лежаки,но весеннее деление семей только вдвоём возможно произвести.
В корпусном с магазинами майский мед проще получить.
*


У меня лежаки на 32 большие рамки, что равно почти 5 дадановским корпусам, я их делаю по каркасной технологии. Вес без рамок около 20кг получается.

Бывает, что надо переместить улей, я сделал для этого специальную тележку. Её высота соответствуюет высоте подставок под ульи. Подвожу тележку к улью и за одну ручку улей поднимаю и заношу его на тележку один без помощника. Перевожу и также поднимаю за одну сторону и заношу на подставку, потом заношу другую сторону, без проблем.

В этом году надо было около 15 ульев с пчёлами переставить (вес около 40-50кг), так я таким способом их переместил прямо с пчёлами не закрывая летки. Всё делается плавно пчёлы даже не заметили, что переехали на новое место.

Но такие действия не постоянно нужны, а как некая перестановка - как дома шкаф поставить на другое место раз в 2 года. По крайней мере это делать надо на порядок реже нежели чем переставлять корпуса в дадановских и рутовских ульях.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
Andriyki
Laie_99.gif
жёлтый улей-лежак, что на фото, на одну семью получается ?

диаметр отверстия летков что то около 50 мм ?
duremar
Andriyki, а как избегаешь попадания лекарств в товарный мед? За свою пчеловодную жизнь использовал разные ульи разве что кроме лежаков. Пришел к системе - гнездо в корпусе рута или рудана(10 рамок на 300), затем через разделительную решетку магазины н а рамку 145. Solomonov в этом году с погодой не повезло.При хорошем взятке отстраивают магазины на 145 за милую душу. Только первый магазин с вощиной лучше ставить на гнездо без разд. решетки, а как отстроят изальют тогда положить р.решетку на гнездо и ставить новый маг под залитый.
Andriyki
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 08 Декабря 2015, 12:12)
жёлтый улей-лежак, что на фото, на одну семью получается ?

диаметр отверстия летков что то около 50 мм ?
*



Можно на две. Основная семья и запасной отводок, зимуют вместе.

Да 50мм.


Цитата(duremar @ Вторник, 08 Декабря 2015, 22:11)
Andriyki, а как избегаешь попадания лекарств в товарный мед?
*


Я не лечу. За последние 7 лет не было нужды лечить.
Валера Т
Цитата(Andriyki @ Среда, 09 Декабря 2015, 11:43)
Я не лечу. За последние 7 лет не было нужды лечить.
*


Да и мёд не качаю , зачем? Лекции , на них больше выходит. smile.gif
Teddy
Цитата(duremar @ Среда, 09 Декабря 2015, 5:11)
Andriyki, а как избегаешь попадания лекарств в товарный мед?
*



Я тоже за 3 года ни разу не лечил. Когда пчёлы живут в комфортных условиях они не болеют.
DWERTT123DWERTT
Цитата(duremar @ Вторник, 08 Декабря 2015, 22:11)
Andriyki, а как избегаешь попадания лекарств в товарный мед?
*


Наверное повторюсь. Закормка пчел в конце сентября при сжатом гнезде. 5 литров сиропа. с лекарством. . До весны в первую очередь съедят сироп .а расплод выращивают на чистом меде. Если летом как вариант только когда отвес по контрольному улью. .Давать сиропа. раза в 2 меньше чем отвес. По Кашковскому пчелы имеют общественный желудок .так что всем достанется сиропа.
Антон Юрьевич
Цитата(Teddy @ Среда, 09 Декабря 2015, 12:27)
Я тоже за 3 года ни разу не лечил. Когда пчёлы живут в комфортных условиях они не болеют.
*


Да конефно lol.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Teddy @ Среда, 09 Декабря 2015, 12:27)
Я тоже за 3 года ни разу не лечил. Когда пчёлы живут в комфортных условиях они не болеют.
*


Я аналогично.Даже от клеща не травил .Хотел что бы мед был самым лучшим. . .Но вдруг узнал. что меда собираю мало а технология никудышная.
mihalych2012
Хочу заняться пчеловодством в Костромской области на Рутовскую рамку.Что скажут по этому поводу пчеловоды Костромской, или ближних областей, по климату.


Думаю начать с улья Кука, у кого есть опыт пчеловождения в этих ульях в данном регионе?
Perca
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 09 Декабря 2015, 23:35)
.Даже от клеща не травил
*


это не надолго
ALEKSANDR76
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 10 Декабря 2015, 0:35)
комфортных условиях они не болеют.
*


ребята что значит "комфортные условия"??!!!заклещеваность с 70-х годов появилась и если не бороться пчел не будет у вас?!а уж про прочие болячки и не говорю экология везде нарушена в большей или меньшей степени поэтому профилактика против гнильцов и вирусных заболеваний просто необходима а от клеща лечить надо принеприменно imho.gif это сегодняшняя реальность dntknw.gif

Цитата(Andriyki @ Среда, 09 Декабря 2015, 12:43)
Я не лечу. За последние 7 лет не было нужды лечить.
*


Andriyki медопродуктивность сравнивал?!


duremar заведеш карпатку ставь разделительную решетку сразу или переходи на корпусные


Цитата(Abeja @ Среда, 05 Августа 2015, 23:36)
Мне очень интересны ульи с увеличенной (445 мм) рамкой, только непонятно, как качают мёд из таких ра
*


Abeja делают на заказ.но ты уверен что в твоей местности пчела освоит такие рамы?!да и осматривать мне кажется неудобно imho.gif


Цитата(Chapay @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 0:19)
Товарищи! Мне нужно сделать три улья, вот сморю в интернете различные конструкции и не могу остановиться на конкретном варианте. Посоветуйте, какой выбрать? Нужна конструкция попроще в исполнении и максимально удобная в использовании. В принципе склонюсь к Да
*


Chapay смотри из собственных исходных данных и целей.на мой взгляд наиболее верный(использовал разные виды ульев кроме рута его омел сразу хотя отец в свое время сделал их десятка два и даже альпийские были но не понравилась да и перестраиваться просто не захотел)это двухкорпусной дадан и несколько магазинов к нему 145мм.можеш сделать один лежак(если стационарная пасека)и два дадана 12рамочных и как понравится так и остановись.если выбериш рут то переходить потом много сложностей imho.gif
Аврора
Цитата(pastir @ Воскресенье, 02 Августа 2015, 18:36)
Можно использовать любые, и 10 и 12 рамочные, но чтобы все были сделаны по одному стандарту, чтобы донья, крыши, магазины подходили от любого к любому и будет вам счастье.
*


у 12-ти и 10-ти рамочных донья и крышки не получатся взаимозаменяемые smile.gif

Лежаки для новичка, всё-таки, будут удобнее imho.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Аврора @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 14:51)
Лежаки для новичка, всё-таки, будут удобнее
*


Аврора обоснуйте?!


Цитата(Аврора @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 14:51)
у 12-ти и 10-ти рамочных донья и крышки не получатся взаимозаменяемые 

*


человек имел ввиду конструкцию а это вполне реально сделать...но мое личное мнение донья съемные неудобны
illych
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 16:44)
Аврора обоснуйте?!
*


Александр76, не надо холивара а-ля ЛК против Паджеро или логан против приоры.
Аврора
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 16:44)
Аврора обоснуйте?!
*


В лежаках можно посмотреть любую рамку в любое время до того, как вы поставите магазин. При двухкорпусном содержании, которое рекомендуют многие авторы, в нижний корпус лишний раз не полезешь.
Кавказские пчёлы (СГК), которых часто советуют новичкам из-за их миролюбия, мёд складывают в гнездовой части улья и лежак тут опять удобнее.
если в лежаке хорошо выполнена разделительная перегородка, то можно применить метод летних противороевых отводков, используя один улей. Да, и, вообще, когда в улье места много поначалу работать, как-то удобнее.
Как-то так.
duremar
[quote=ALEKSANDR76,Понедельник, 28 Декабря 2015, 3:44]

duremar заведеш карпатку ставь разделительную решетку сразу или переходи на корпусные
А это про что?
[quote=Аврора,Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:20]
В лежаках можно посмотреть любую рамку в любое время
*

[/quote]
А зачем? Работайте по выбранной технологии с минимальным вмешательством в жизнь пчелосемьи и будет вам счастье.
ALEKSANDR76
Цитата(Аврора @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 22:20)
В лежаках можно посмотреть любую рамку в любое время до того, как вы поставите магазин. При двухкорпусном содержании, которое рекомендуют многие авторы, в нижний корпус лишний раз не полезешь.
Кавказские пчёлы (СГК), которых часто советуют новичкам из-за их миролюбия, мёд складывают в гнездовой части улья и лежак тут опять удобнее.
если в лежаке хорошо выполнена разделительная перегородка, то можно применить метод летних противороевых отводков, используя один улей. Да, и, вообще, когда в улье места много поначалу работать, как-то удобнее.
Как-то так.
*


Аврора тоже самое могу сказать про двухкорпусной а лежак неудобен и громоздкий.про кавказянок помоему не было разговора


Цитата(duremar @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 23:48)
А это про что?
*


duremar ты же про решетки рассуждал и собрался на карпатку переходить вот и совет тебе
duremar
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 30 Декабря 2015, 8:41)
duremar ты же про решетки рассуждал и собрался на карпатку переходить вот и совет тебе
*


ALEKSANDR76, читай внимательнее.Я не спрашивал совета, а говорил к какой системе пришел благодаря форуму. hi.gif
razo
Цитата(Аврора @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 21:20)

В лежаках можно посмотреть любую рамку в любое время до того, как вы поставите магазин. При двухкорпусном содержании, которое рекомендуют многие авторы, в нижний корпус лишний раз не полезешь.
*

Кроме того тасуя рамки, чтобы матке было где сеять, а в лежаке это чрезвычайно просто и удобно, легко избежать роения.
Цитата(duremar @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 22:48)
А зачем? Работайте по выбранной технологии с минимальным вмешательством в жизнь пчелосемьи и будет вам счастье.
*

И рои будут в изобилии.
RSA
Я боюсь что более опытные товарищи меня тут закидают сцаными тряпками, но я совсем недавно проходил через такой же мучительный вопрос какой же ПЕРВЫЙ улей выбрать что бы заняться пчелками, и хотел бы поделиться своим опытом и размышлениями на этот счет. Может тем кто только хочет завести своих пчелок мой опыт пригодиться.

Из априорной информации хочу сказать, что до того как привез свои четыре пчелопакета к себе на дачу, в улей к пчелам я ни разу не заглядывал, знакомых более опытных пчеловодов не имел.

Сначала я хотел купить улья... посмотрел сколько стоит деревянный дадан... расхотелось. Потом пару месяцев следил за объявлениями на местном сайте объявлений купи/продай... но там продавали в основном бу предметы похожие на дрова.

Если бы я не был ограничен бюджетом, я бы несомненно купил бы готовый дадан, с двумя корпусами и магазинной надставкой. Почему? Потому что это классика жанра, у многих они есть или были, многие книги для начинающих и вообще для пчеловодов опираются именно на дадан. Но так как помимо ульев надо было ещё купить пчел и прочий инвентарь, то стал выбор либо 2 пчелосемьи и готовые улья или 4 но улья делаю сам.

Дадан с отъемным дном вторым корпусом, магазином... достаточно сложная конструкция, все детали должны четко прилегать, между корпусами не должно быть щелей итд. Я не великий столяр, и работа с деревом не совсем моя область, хотя инструмент в руках держать умею, но из всего деревообрабатывающего ансамбля инструментов у меня была лишь китайская циркулярка и шуруповерт. Поэтому я посчитал что дадан достаточно сложная конструкция которую я просто не осилю.

Поэтому взор мой обратился на лежак, тем более я просмотрел курс "видеопасеки" где пчелки вполне нормально жили в этих гробиках. Поэтому решил сделать 6 экземпляров лежака на 24 рамки и со стенками и дном утепленными 30мм пенопластом. Почему 24 рамки? Магазина не предусматривалось, вдруг разовьются, или отводок сделать...

Сделал улья каркасными, каркас из брусков, снаружи прикрутил влагостойкую ламинированную фанеру, внутри обычная. Дно сделал отъемным. Рамки купил в виде наборов реек.

Как выглядит эта порнография можно посмотреть на фото,

[IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1512/cc/46f9b618f12f.jpg[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i517/1512/d1/6b78e641c82d.jpg[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i507/1512/07/9ed3abba2b7f.jpg[/IMG]


а теперь работа над ошибками:

Утепление... боковое и на дне - излишне, с боков всегда можно вставить пенопластовую разделительную доску, с низу оно, мне кажется вообще ненужно. Отъемное дно слишком сложная конструкция и при таких размерах улья она не получается ровной - лучше бы сделал бы с неотьемным. Подкрышник, нужно не менее 10см пространства, иначе кормушка не встает, пришлось переделывать, и обязательно в нем вентиляция. Крыша, делайте только из цельного куска материала, либо покрывайте жестью при конструкции полосы фанеры + шифер был прецедент затопления улья.

Результаты: из 3х рамочных пчелопакетов полученных в середине июля 3 семьи развились хорошо, отстроили по 8-10 рамок вощины и зимний клуб сидит на 5 улочках. одна семья послабее, только на 3 улочках. Меда я так и не увидел, в зиму кормил сахаром - 12кг на семью.

imho.gif Есть возможность - купите дадан, нет возможности купить - делайте лежак, и притом максимально просто, чем он проще будет тем прямее и качественнее он получиться. Рамки купите в виде набора реек. В конце концов не улья мед носят а пчелы, хорошая семья и в сапог наносит. Все нестандартное - чудо системы и чудо улья отложите на более опытный период. Цель начинающего пчеловода - научиться работать с пчелами а не бить рекорды по скорости весеннего развития и медосборов на кочевке.
Viktor Veles
Цитата(RSA @ Среда, 30 Декабря 2015, 23:57)
нестандартное - чудо системы и чудо улья отложите на более опытный период. Цель начинающего пчеловода - научиться работать с пчелами а не бить рекорды по скорости весеннего развития и медосборов на кочевке.
*


сейчас много видео о различных методах с разными конструкциями.
лучше с самого начало проанализировать и выбрать метод для себя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО