Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Конструктор "PicaScale"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
BeeLove
Доброе....

В теме: Песечные весы
был затронут вопрос удешевления и минимизации электроники с целью помочь человеку сделать себе весы самостоятельно. Долго думал, прикидывал варианты. Создавать сложное устройство не оберешься вопросов, делать будет сложно. Опять же и у новых компонентов накладки и неисправности, отладиться без опыта будет сложно. Решил пойти от малого. Сделал конструктор, называется "PicaScale" самый маленький. Состоит всего из 9 элементов:

1. Весоизмерительная платформа. Состоит их четырех датчиков по 50 кг каждый. Кабель 1.5 метра оканчивается герметичным разъемом.
2. ATmega329P модернизированная. Процессор прошит программным обеспечением PicoScale.
3. Датчик температуры Dallas DS18B20.
4. Аналого-цифровой преобразователь на основе HX711. Провода для подключения.
5. Жидко кристаллический дисплей LCD 16*2 с русским знакогенератором и модулем последовательной передачи данных.
6. Кнопка с проводом для подключения.
7. Макетная плата (BreadBoard) расширенная.
8. Модуль питания многофункциональный.
9. Сетевой адаптер питания от 9В до 15В.

Полное описание с фото смотрите по ссылке: PicaScale три вида комплекта.

Видеоролик о PicoScale.

Получая комплект у вас на руках все что необходимо. 9 компонентов и руководство по сборке. Соединяете разъем весовой платформы + подключаете 4 провода на АЦП + от АЦП до процессора 4 провода + 4 провода на индикатор + 2 провода на кнопку + 3 провода на датчик температуры + 2 провода питание процессора. Давите кнопку питания, индикатор загорается, все работает. Остается обнулить весы. Датчик температуры выносной, можно поместить в семью, можно оставить на улице. И имеете два основных показателя для пчеловода: вес и температура. У этого конструктора передачи данных нет. Планирую добавить модуль GSM но по сути это уже другое готовое устройство. Оно предлагается отдельно.
BeeLove
Вчера от одного из пчеловодов, от Александра поступил вопрос:"Можно ли разместить электронику дома, а измерительный мост на проводе протянуть до улья, у меня всего то 15 метров."

Сначала я ответил, что это не очень хорошая идея, так как уровень сигнала измерительного моста милливольты и помехи будут влиять очень сильно. Это правда. Но потом подумал и рещил провести эксперимент. Что будет с сигналом, если в омшанник или просто на улицу за окно перенести не только измерительный мост, но и преобразователь сигнала.
Вот что из этого вышло: Контроль удаленного улья.

Я не уверен, что публиковать прямые ссылки на внешние сайты разрешено, если я не прав, меня поправят.
Ознакомиться и приобрести комплект можно здесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО