Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выгоняют трутней летом!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Страницы: 1, 2
Давидюк
Вчера утром под одним ульем и на прилетной доске валялась куча дохлых труднев. К чему это?
Георгий
Цитата(Давидюк @ Среда, 06 Июня 2007, 22:56)
Вчера утром под одним ульем и на прилетной доске валялась куча дохлых труднев. К чему это?
*


У меня у многих такие кучи трутней.Клещ их попортил,а пчёлы их выбрасывают.А может год будет на мёд не богатый. dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Георгий @ Среда, 06 Июня 2007, 19:04)
У меня у многих такие кучи трутней.Клещ их попортил,а пчёлы их выбрасывают.А может год будет на мёд не богатый.
*

Недели полторы назад,тоже трутня выбрасывали, но не больного, а здорового.Была пониженая температура с неделю и я уж подумал тоже взятка более не ждать особого,но температура поднялась и теперь я уже пчел не узнаю,Несут как заведенные.Так,что все еще наладится и у вас. imho.gif bye.gif
Пчеломор
Цитата(Давидюк @ Среда, 06 Июня 2007, 19:56)
Вчера утром под одним ульем и на прилетной доске валялась куча дохлых труднев. К чему это?
*


Я такую же картину у себя заметил.
Лежат как взрослые трутни, так и куколки трутнёвые тащат на прилётку. Ох, не к добру это... sad.gif
Давидюк
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Июня 2007, 21:21)
Недели полторы назад,тоже трутня выбрасывали, но не больного, а здорового.Была пониженая температура с неделю
*



Возможно Вы правы, улей тонкостенный экспериментальный на полурамку. Открыты летки в 2х корпусах + поддон
SandyV
Цитата(Давидюк @ Четверг, 07 Июня 2007, 3:56)
Вчера утром под одним ульем и на прилетной доске валялась куча дохлых труднев. К чему это?
*


Экономят ресурсы. такое часто можно наблюдать в отводках, у которых ресурсы еды и пчел на пределе, массово выбрасывают куколок и личинок. Я на выходных открыл один отводок, так в нем на полу масса взрослых трутней, которые померли, которые ещё ножками сучат, видно пчелы им есть не дают. Потом выбросят.
Onore
А у меня одна безматочная -"выкучила" crazy.gif из улья.
В субботу ставил рамку с однодневным (на вывод матки).
Может температуру регулируют, чтобы "не запарить" личинку? dntknw.gif
Или будут другие соображения, прошу подсказать pioneer.gif
С уважением, hi.gif
svlad
Цитата(Пчеломор @ Среда, 06 Июня 2007, 21:26)
Я такую же картину у себя заметил.
Лежат как взрослые трутни, так и куколки трутнёвые тащат на прилётку. Ох, не к добру это...
*


И я вчера тоже увидил аналогичное явление???? Мёда полно, взяток какойто есть а вот с мужиками так расправляются. hmm.gif
Давидюк
Цитата(svlad @ Четверг, 07 Июня 2007, 17:40)
Мёда полно, взяток какойто есть а вот с мужиками так расправляются
*



Не иначе это к концу света biggrin.gif

Кстати на другом точке ничего подобного, рои, блин, слетают, а трутнев не давят
Tveriak
Цитата(svlad @ Четверг, 07 Июня 2007, 14:40)
И я вчера тоже увидил аналогичное явление????
*


Последовательнось суждений следующая:
Семья выводит трутней для оплодотворения СВОЕЙ новой матки. Не стоит предполагать, что они заботятся о соседнем улье.
Цель оплодотворения - больше расплода, нового поколения пчел.
Новое поколение пчел, в большом количесте, в начале лета нужно для разделения семьи - роения.

Возможен и обратный отсчет: трутней выгоняют- новая матка не нужна- расплода и так много- в ближайшее время роение от этого улья не грозит. imho.gif
Shmelj
Цитата(Tveriak @ Четверг, 07 Июня 2007, 21:26)
Возможен и обратный отсчет: трутней выгоняют- новая матка не нужна- расплода и так много- в ближайшее время роение от этого улья не грозит
*


Похоже на правду - Матка молодая, сеит - не налюбуешся. Трутневые трупики (и их личинки) под прилетной доской, и не мало. Клещь не беспокоит. На подходе цвет липы - и не малый. Т.е. пчелки сами регулируют кто им нужен а кто нет.
Могу предположить, что у меня, матка засеила старые соты, с трутьневыми ячейками pioneer.gif Я ведь только учусь.
Анатолий Спб
И у меня вчера та же история с гоном трутней(в трёх ульях),а мёд в семьях есть,много,но не запечатан . Только самым настырным и быстрым удаётся назад в улей закочить и если заскочил,назад не вытаскивают,как осенью.
А кипрей ещё на подходе?....
Laza
Я заметил что трутнеё не то что гонят а они каке-то не дееспособные хотя на вид чистинькие толстые но как-бы летать не могут . и самое большое колличества их на против сильных домов.. ползают по земле варо на них не видел но всеровно их сеят порадокс......
Prozaik
Цитата(Laza @ Среда, 13 Июня 2007, 22:33)
а они каке-то не дееспособные
*


Так, видимо, кушать им не давали.... вот и штормит их от голода.
Георгий
Цитата(Laza @ Четверг, 14 Июня 2007, 3:33)
ползают по земле варо на них не видел
*


Клещ пчёлками питается,трутня он не очень уважает. imho.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Июня 2007, 18:36)
Клещ пчёлками питается,трутня он не очень уважает.
*


Ну вот здесь ты не совсем прав, напротив клещ предпочитает трутней, на этом основан, кстати, один из методов борьбы с варроа с помощью строительной рамки.

А я у себя тоже заметил в паре семей, что трутней выгоняют, непонятно только к чему бы так рано? hmm.gif
Tveriak
Цитата(Юстас @ Пятница, 15 Июня 2007, 19:23)
непонятно только к чему бы так рано?
*


Да все! В этих семьях закончился роевой период. К осени они начали готовиться, запасы копить. Не нужны им больше халявщики. А почему? Так в природе-то что делается! У нас кипрей зацвел.
Это сдвиг на месяц, от нормы! dntknw.gif
Юстас
Цитата(Tveriak @ Пятница, 15 Июня 2007, 23:34)
У нас кипрей зацвел.
Это сдвиг на месяц, от нормы!
*


У нас ещё не зацвёл, но вот-вот. Только вот сдвиг на месяц... hmm.gif У нас в принципе почти в пределах нормы: в 2005 году - 16 июня, в прошлом - 24 июня, в 2004 чуть позже - 29-го, так что вроде бы особого отклонения от нормы пока нет.
А то, что передумали роиться радует. а то так уже достали рои в этом году, такого ещё никогда не было у меня. Обычно в сезон 4-5 роёв, а тут за день столько бывало, а рои все сильнейшие по 4-6 килограмм, раньше таких и не было, в маленькую заводскую роевню и не влезают.
Георгий
Цитата(Юстас @ Суббота, 16 Июня 2007, 0:23)
Ну вот здесь ты не совсем прав, напротив клещ предпочитает трутней, на этом основан, кстати, один из методов борьбы с варроа с помощью строительной рамки.
*


Прав на все 99%,они же не дуры(клещ) на трутнях сидеть,знают,что пчёлы их выкидывают рано или поздно.Трутнёвый расплод клещу нужен лишь для того,чтобы вывестись и появиться на свет,а на свет они появляются раньше чем трутень. imho.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Суббота, 16 Июня 2007, 5:33)
Трутнёвый расплод клещу нужен лишь для того,чтобы вывестись и появиться на свет
*


Не знаю как у тебя, а у меня на трутнях визуально значительно чаще клещ обнаруживается.
И вообще, что-то уж слишком высокий интеллект ты клещу приписываешь... lol.gif
Георгий
Цитата(Юстас @ Суббота, 16 Июня 2007, 23:08)
И вообще, что-то уж слишком высокий интеллект ты клещу приписываешь...
*


Ты бы видел,как пчела стряхнула клеща на прилётную доску и хотела уйти,а клещ вцепился ей в ногу и пошла сладкая парочка опять в улей. smile.gif Сам наблюдал ... hi.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Суббота, 16 Июня 2007, 22:13)
Ты бы видел,как пчела стряхнула клеща на прилётную доску и хотела уйти,а клещ вцепился ей в ногу и пошла сладкая парочка опять в улей. smile.gif Сам наблюдал ...
*


Ну и я такое неоднократно наблюдал, но это вовсе не говорит о его интеллекте... bleh.gif
keeper
У меня тоже самое было замечено недели 2 назад, я думаю на этот вопрос ответит тот, кто в нашей полосе имеет контрольный улей. Скорее всего это было связано со взятком.
Михайло Потапыч
Целую неделю у нас стояла холодная дождливая погода. Когда погода настроилась, я заметил, что в одном улье пчелы стали усердно выгонять трутней на улицу. Сначала я собрал 50 полумертвых трутов, и потом еще собирал дней 5, с каждым разом все меньше. Все так и я думаю, что это связано с экономией корма. Других мыслей в голову не приходит.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АНВ (Анатолий Николаевич)
[quote=Михайло Потапыч,Пятница, 22 Июня 2007, 2:45]
Целую неделю у нас стояла холодная дождливая погода
Мы в одном регионе, ползающих трутней обнаружил на дорожке около павильона (пчелы на втором этаже над баней).Те пчеловоды, у которых трава около ульев, не видят их. Я думал, что это связано с горбатым расплодом, неполноценные трутни, не могут вернуться домой после вылета. Но судя по географии откликов, это явление повсеместное. А трутней много, звон стоит, когда они возвращаются с облета.
AlexandrSPb
Коль заговорили об изгоях рода пчелиного, хочу поставить тему о вырезке запечатанного трутнёвого расплода. Зимой насмотрелся немецких фильмов, где очень активно используют строительную рамку. Решил в этом году тоже применить. Но до рамки не дошло. Когда я первый раз делал ревизию семей (6 мая) было много трутнёвого расплода. Нещадно вырезал. При устройстве отводков 19 мая обнаружил клеща. Первый раз на своей пасеке. Принял привентивные меры лечения (подставил полоски) и вырезал трутнёвый расплод. При вторичном устройстве отводков 1 июня опять вырезал трутнёвый расплод. Сейчас трутней не очень много, не видно и клеща (на глаза не попадается). Семьи работают нормально, правда матки у меня все молодые. У кого какие мнения?
Георгий
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 17 Июля 2007, 8:03)
У кого какие мнения?
*


Как липа зацвела,так перестали трутней выгонять,объедаются пока в улье. Полоски ставил на две недели с 28 мая по 14 июня,клеща на своей пасеке больше не видел, в трутнёвом расплоде его тоже нет. hi.gif
osot
Цитата(Tveriak @ Суббота, 16 Июня 2007, 1:34)
Не нужны им больше халявщики. А почему? Так в природе-то что делается!
*

Я от вас географически далековато, но ,похоже, небесная концелярия отксерила всем один сюжет. Роились, выгнали трутней, Мёда нет и пока не светит. Осот вроде и подрос, но не зацветает вторая волна по посевам, а первая высохла на корню. Опаздывает пока и не знаю на сколько. На горизонте август, а это у нас , чаще всего, месяц потерянных надежд. Думаю в этом сезоне я не буду прежним бодрым хвастуном. Ну и поделом. Жизнь прекрасна и удивительна, .....а у пчеловодов-особенно! То ли ещё будет.....
В.Г.
Цитата(Юстас)
клещ предпочитает трутней, на этом основан, кстати, один из методов борьбы с варроа с помощью строительной рамки.

Клещу было бы кого сосать, а пчела это или трутень, не имеет значения.
Просто у трутневого расплода больше времени до запечатки, больше кормилиц посещает трутневые ячейки и больше клещей приезжает на них. ИМХО

Строительную рамку с тремя вертикальными секциями (вычитал у поляков) использую регулярно и скрупулёзно. "Если рамка разделена на три секции, то через неделю, когда пчёлы отстроят соты, две секции вырезаем. Ещё через неделю вырезаем одну из вновь отстроенных секций и в результате имеем сот с трутневым расплодом на трёх разных стадиях развития. Соты из секции с запечатанным трутневым расплодом вырезаем и уничтожаем. И так повторяем еженедельно".http://www.miesiecznik-pszczelarstwo.pl/artykuly/2004_01/artykul_2004_01.html
В этом случае в стоительной рамке всегда есть открытый трутневый расплод, который и собирает клещей. Кроме того, существенно меньше переделываются участки гнездовых рамок на трутневые ячейки, да ещё прибыток отличным воском. Очищают вырезанные соты от расплода воробьи, синицы и дятлы, разыгрывая при этом забавные баталии.

Взяток у нас на излёте, трутней вот-вот потащат, видно, что уже начинают в улье отпихивать братьев от корма.
Валент
Цитата(В.Г. @ Среда, 18 Июля 2007, 17:19)
трутней вот-вот потащат, видно, что уже начинают в улье отпихивать братьев от корма.
*


В ульях в этом году трутней практически нет. Сам "Выгрыз" всех.
Но смотрел на личинках - точек (варатозных клещей) не видел.
Юстас
Цитата(В.Г. @ Среда, 18 Июля 2007, 21:19)
Взяток у нас на излёте, трутней вот-вот потащат, видно, что уже начинают в улье отпихивать братьев от корма.

*


А у меня в паре семей уже попёрли трутней. Хотя и в прошлом году рано начали выгонять, но потом в середине августа взяток пошёл, хотя это вообще-то для нашей местности аномалия, обычно в конце июля взяток заканчивается, так что похоже, что взяток завершается, так толком и не начавшись. sad.gif
Георгий
Цитата(Юстас @ Четверг, 19 Июля 2007, 22:57)
А у меня в паре семей уже попёрли трутней.
*


Я тоже сегодня до обеда наблюдал такую картину,пчёлки катаются на трутнях,но сил у этих лодырей хоть отбавляй,обратно в улей залезают,а сейчас и вообще на облёт пошли...[attachmentid=5445]
Prokudin
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 11:50)
а сейчас и вообще на облёт пошли...
*

Георгий, а ты стоительными рамками не пользуешься чтоли? hmm.gif Или эта семья специально для вывода трутня ,в смысле отцовская?
Николай
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 13:10)
Георгий, а ты стоительными рамками не пользуешься чтоли?  Или эта семья специально для вывода трутня ,в смысле отцовская?
*


Prokudin да ты совсем не понял методику пчеловодства Георгия . Какую строительную? там надо каждую неделю в улей лазить bye.gif он за всё лето два раза лазит только чтоб мёд достать smile.gif Поэтому его вполне устраивают злые пчёлы. Два раза и потерпеть можно imho.gif
А пчёлам дана полная свобода-хошь роись, хошь трутней выводи сколько хошь smile.gif Пчеловодство близкое к бортевому imho.gif но условия медосбора и воля хозяина это всё допускают smile.gif
Эти пчёлки сильно обиделись бы чтоб ими так командовали как краинкой в Германии bye.gif imho.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 16:00)
Какую строительную? там надо каждую неделю в улей лазить
*

Ну не каждую неделю, но раз в двадцать дней надо . smile.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 16:00)
Эти пчёлки сильно обиделись бы чтоб ими так командовали как краинкой в Германии 
*

Валент -же раз в семь дней в улей лазиет и ничего...,у него ведь тоже среднерусские... bye.gif
Хотя такая технология меня не устраивает,хоть и добрая пчела у меня. imho.gif А есть немци по такой-же технологии , как Валент работают, но в основном у кого не более десятка семей.Трудоемко и малоэфективно ,я считаю. dntknw.gif
Николай , а ты сам строительные рамки используешь?
Николай
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 17:17)
Ну не каждую неделю, но раз в двадцать дней надо .
*


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 17:17)
Николай , а ты сам строительные рамки используешь?
*

Пробовал использовать когда было менее 100 ульев. Но я их использовал не так как ты через 20 дней срезать. Это хорошо только как зоотехнический метод борьбы с варроа ну и доп. получение воска и конечно не так тогда переделывают вощину на трутневую-не портят соты smile.gif
У меня основная цель была - следить за состоянием семей- не допустить роения. Как в какой отдельной семье перестают строить или строят немного и сразу мисочки тянут то разбирай гнездо и борись с роением а если тянут отлично и мёдом заливают язык то нечего и разбирать улей smile.gif явно в рабочем состоянии. Однако тут, чтоб не ошибиться надо раз в неделю срезать строительные а ещё лучше раз в 6 дней. Если пасека небольшая и стационарная то это неплохо а если по точкам разбита то не наездишься dntknw.gif короче забросил я эту методу dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 16:27)
короче забросил я эту методу 
*


А для меня, очень подходит,но раз в двадцать дней.. Я заодно печатный расплод поднимаю вверх. У меня гнездо на одном корпусе, накрыто ган. решеткой.Короче мне такая метода более подходит. А иногда и печатный расплод забираю и скидываю в семьи с сеголетними матками Но это после первого взятка.А вообще ,лучше при первой возможности маток поменять, если на мед отрабатываешь,а когда силекцией побалываешся это уже не подходит .для этих групп семей.
Георгий
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 16:10)
Или эта семья специально для вывода трутня ,в смысле отцовская?
*


Спасибо Николаю за достоверный ответ hi.gif .Семья материнская,трутней просто не вырезал,пчелки сами их выгонят,когда время придет. bye.gif
Георгий
До сих пор всё выгоняют,заодно с воровками и осами лихо расправляются.[attachmentid=5803]
Володя
Цитата(Георгий @ Понедельник, 30 Июля 2007, 10:21)
пчелки сами их выгонят,когда время придет.
*


Выгонят то выгонят. Георгий, кило трутней, за сезон хавают 4 кг меда. Вот и посуди откуда 2+ в 1деле берется, когда трутней кромсаешь.
Георгий
Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2007, 21:02)
Выгонят то выгонят. Георгий, кило трутней, за сезон хавают 4 кг меда.
*


Нет худа без добра. Я как-то вырезал трутней, когда лишние роевые маточники удалял, а потом пчелы вели себя так, как будто матку потеряли. Кто им матку молодую будет оплодотворять. smile.gif
Тёплый
Цитата(Георгий @ Среда, 19 Сентября 2007, 21:23)
Я как-то вырезал трутней, когда лишние роевые маточники удалял, а потом пчелы вели себя так, как будто матку потеряли. Кто им матку молодую будет оплодотворять.
*


Георгий , у Вас трутни прямо в улье "это" делают??? hmm.gif
Георгий
Цитата(Тёплый @ Среда, 19 Сентября 2007, 20:44)

Георгий , у Вас трутни прямо в улье "это" делают???
*


Со свечкой не стоял... biggrin.gif no.gif bye.gif
Володя
Цитата(Георгий @ Среда, 19 Сентября 2007, 21:23)
а потом пчелы вели себя так, как будто матку потеряли.
*


Эт они не матку потеряли, а гомогената еще у тебя просили, а ты их не понял smile.gif

Цитата(Фаддеич @ Среда, 19 Сентября 2007, 20:12)
- Куда ее надо ставить?
1. В многокорпусном?
*


Ставлю 2 с края во 2 гнездовом корпусе.
витал Д.В.
ещё старая примета такая была Ежели рано трута погнали - к холодной и затяжной зиме.А может семья такая мужененавистническая.Невсе же так делают.
Laza
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 04 Октября 2007, 2:26)
ещё старая примета такая была Ежели рано трута погнали - к холодной и затяжной зиме.А может семья такая мужененавистническая.Невсе же так делают
*


У меня тож летом гнали а недавно в этих -же домиках заметил трутни облётываются и ни кто на них внимание не обращают...... матки молодые.. и работали...
витал Д.В.
А ещё когда с кушать нечего ,то сначала мужиков гонят, а потом и расплод выкинут .Выжить то им как то надо .Просмотрели вы что то .
Almos
Трутней возле ульев заметил когда ставил кормушки в ульи с отройками сразу после роения хочется надеяться что версия о том что выгон трутней признак того что роение не повториться справедлива smile.gif
ded77
Цитата(Almos @ Среда, 17 Июня 2009, 23:27)
хочется надеяться что версия о том что выгон трутней признак того что роение не повториться справедлива
*


Но более вероятно отсутствие поступления нектара, временное прекращение взятка.
Almos
Погода действительно не радует sad.gif хотя есть вполне лётные денёчки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО