Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отслеживаем сворованный улей.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
BeeLove
Доброго дня..
Вчера был звонок от пчеловода из Ярославской области. Общались о пчелодерах, о воровстве ульев. Говорит в их регионе проблема встала очень остро. Это, конечно, хорошо, что наши весы смогут предупредить о резком падении веса, но куда увезли улей не подскажут. Расстояния большие, когда пчеловод приезжает на место трагедии уже поздно.

Я обещался подумать и что то предложить...
Связался с людьми, которые кое что шарят в вопросе. Результаты такие:
Автономный трекер. Технически вопрос решаемый. Можно потратить от 4 000 до 8 000р на один трекер. Настроить его на режим сна, чтоб просыпался один раз в 30 минут и отправлял данные на сервер. В этом случае автономно он продержится около 25 суток. Вмонтируете его в дно в пластиковом пакете. Залейте чем то, спрячьте.
Когда ваш улей воруют, его не разбирают на месте. Погрузили, повезли. А тут опачки, хозяин зашел на сайт, порадовался за пчелодеров, приехал и раздал люлей.

Надеюсь мой пост будет полезен.
(к сожалению тот пчеловод, который звонил так и не прислал свой электронный адрес, куда писать ему не знаю.)
лео54
Цитата(BeeLove @ Среда, 12 Августа 2015, 12:04)
от 4 000 до 8 000р на один трекер.
*


Дороже семьи, а если умножить на количество семей
BeeLove
Это понятно. Но все же. Инструмент есть.
Подсолнух63
Цитата(BeeLove @ Среда, 12 Августа 2015, 11:04)
Я обещался подумать и что то предложить
*


По НТВ идёт по субботам "Главная дорога", в одном из выпусков, там в авто ставят маячок. При угоне он показывает место машины. Только там подороже было.

В прошлый год у моего приятеля украли 6 семей полных липового мёда. Досадно было.
bellamura
Цитата(BeeLove @ Среда, 12 Августа 2015, 11:04)
(к сожалению тот пчеловод, который звонил так и не прислал свой электронный адрес, куда писать ему не знаю
*


Спрашивается -1) если вы сами в этом вопросе не "шарите",с какого бодуна он вам звонил? 2) Если вы не знаете его тлф,мыло - значит он вам не друг и не ...брат и не сват.Вывод один - вы рекламируете свой девайс, почти бесполезный .Если бы такое написал я, модер бы давно меня забанил,а тут ...его и не видно.Модер ...АУУУУУУ
alts
Для верующих: Псалом 90. 5 раз в день, можно и 10 раз. smile.gif И бесы будут обходить стороной. bye.gif Дадут мысль злым людям пойти к другим, кто не читает молитвы. crazy.gif Все совершается на небесах, а потом отражается на земле. dance2.gif Как то так. hmm.gif
MonteUral
http://ru.aliexpress.com/item/GF-08-Smalle...CFaLNcgodAa8IQQ
MonteUral
Сигналка с камерой и датчиком движения, управление sms , может такой хренью точек оборудовать - видеоматериал останется?
http://ru.aliexpress.com/item/New-GSM-Alar...1444_5,201409_3
LS_Fedorovich
Цитата(BeeLove @ Среда, 12 Августа 2015, 10:04)
Технически вопрос решаемый. Можно потратить от 4 000 до 8 000р на один трекер. Настроить его на режим сна, чтоб просыпался один раз в 30 минут и отправлял данные на сервер
*


Есть устройства срабатывающие на изменение своего местоположения. В обычном режиме
сигнал отправляется 1-2 раза в сутки, но как только улей понесли сигнал идет постоянно.
Хотя каждый улей не оборудуешь, дорого. А для павильонов и кочевых модулей самое то. imho.gif
yurycn
Цитата(BeeLove @ Среда, 12 Августа 2015, 11:04)
Вчера был звонок от пчеловода из Ярославской области.
*


Цитата(BeeLove @ Среда, 12 Августа 2015, 11:04)
(к сожалению тот пчеловод, который звонил так и не прислал свой электронный адрес, куда писать ему не знаю.)
*


посмотрите в своём телефоне входящие звонки и перезвоните ему или отправьте смс.
BeeLove
Это сложно когда у вас 20 звонков и все номера новые.
chekist
Цитата(LS_Fedorovich @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 11:24)
Есть устройства срабатывающие на изменение своего местоположения.
*


Поподробнее пожалуйста!
трифон
Цитата(LS_Fedorovich @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 11:24)
Хотя каждый улей не оборудуешь, дорого. А для павильонов и кочевых модулей самое то.
*


Знаыит улей с подключенным устройством должен быть самым привлекательным для воров.Самым красивым,его должно удобнее всего выносить, и так далее.
kalechin
А не проще установить ревун со взрыв пакетом.Думаю предупредить демона куда гуманнее чем доводить до уголовного дела.
illych
Цитата(лео54 @ Среда, 12 Августа 2015, 19:03)
Дороже семьи, а если умножить на количество семей
*


Зачем умножать? Достаточно в одну семью спрятать. Их же не повезут в разные места.
Цитата(BeeLove @ Среда, 12 Августа 2015, 11:04)
Настроить его на режим сна, чтоб просыпался один раз в 30 минут и отправлял данные на сервер.
*


Достаточно раз в час-два, а то и три. Это ж не машина. Привезли, поставили. Есть минусы - маячок достаточно легко обнаруживается (ну или конкретно под него сделать крышу или дно с углублением-тайником). Нет инета - нет передачи данных на сервер. Дешёвые китайские трекеры очень некорректно определяют свой местоположение, прыгает как заяц по всей карте. Кроме того, есть данные о негативном влиянии сотовой связи на пчёл.

Из того, что пробовал понравился Meitrack MT90. Пользовал не для пчёл. smile.gif По работе. Боже упаси от хехунов (Xexun) и прочей дряни китайской. Намучаетесь.

Для наблюдения за пасекой (в первую очередь стационарной, либо где есть возможность питания) можно установить камеру. Вариантов море - одна камера с регистратором для бОльшего локального архива, камера отдельно с подключением по P2P - можно писать архив удалённо. Последний вариант можно вообще реализовать на одном аккумуляторе. Могу кое-что посоветовать. Основной вид деятельности - как раз установка систем видеонаблюдения. Но через личку, дабы не уличили в рекламе. smile.gif
LS_Fedorovich
Цитата(chekist @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 14:41)
Поподробнее пожалуйста!
*


Тоже трекер, но с большим количеством функций, ну и ценой конечно.
IRINA
Цитата(kalechin @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 9:34)
А не проще установить ревун со взрыв пакетом.Думаю предупредить демона куда гуманнее чем доводить до уголовного дела.
*


Однажды заметили, что ночью кто-то посещал пасеку. Ничего не пропало. Напрягла мужа.Он сделал"периметр" при нарушении взрывались новогодние петарды.Чтобы не намокли петарды, обмакнули в воск.Батареек хватило на лето. Однажды днём сработало. Соседская коза зашла травку пощипать.
Для имитации сигнализации поставили на некоторых ульях моргающие светодиоды.Пальчиковая батарейка и сам светодиод.
BeeLove
Скоро закончу новую плату весов. Заложил в нее защиту периметра. Просто два контакта. Между ними тонка проволока по периметру. Если меняется состояние контактов на OPEN или CLOSE автоматом отправка смс с событием.
Пчело-дед
Цитата(IRINA @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 22:21)
Однажды заметили, что ночью кто-то посещал пасеку. Ничего не пропало. Напрягла мужа.Он сделал"периметр" при нарушении взрывались новогодние петарды.Чтобы не намокли петарды, обмакнули в воск.Батареек хватило на лето. Однажды днём сработало. Соседская коза зашла травку пощипать.Для имитации сигнализации поставили на некоторых ульях моргающие светодиоды.Пальчиковая батарейка и сам светодиод.
*


- у козы инфаркта не случилось?
а если случится у любителя "погулять".....а пчелки стоят вааще не вашей земле, а если и на вашей, то не огорожены...
и адвакаты сурьезные
- ?????
Gromza
Цитата
А не проще установить ревун со взрыв пакетом.Думаю предупредить демона куда гуманнее чем доводить до уголовного дела.

Способ хороший и действенный, дальше точно не полезут. НО. До уголовки можно и не доводить biggrin.gif , если есть hmm.gif :
- лопата smile.gif ,
- нет свидетелей angry.gif ,
- есть водоем aggressive.gif или машина с хорошим богажником и целофановым мешком на 100 литров. badmood.gif ,
- ну и вера, что Бог простит.
Не знаю, как все, но с детства мое представление, что человек, который намерен обжиться чужими благами, просто украв их - перестает быть человеком и становиться паразитом, а что делают с паразитами, думаю всем ясно - так МИР будет чище. Ну возможно, ещё применить законы ХаммурАпи (надо же, даже переводиться с моего языка, как - СвояСестра biggrin.gif ) или просто прибегнуть к старинным традициям - .....в улей ГАДа tongue.gif .
Думаю девайсы позволяющие проследить и .....чить - самое ТО!!!! friends.gif drinks_cheers.gif
Fatum
Gromza
Цитата(Gromza @ Среда, 09 Сентября 2015, 23:53)
До уголовки можно и не доводить  , если есть  :
- лопата  ,
- нет свидетелей  ,
- есть водоем  или машина с хорошим богажником и целофановым мешком на 100 литров.  ,
- ну и вера, что Бог простит.
*


А как быть с Библейской заповедью "Не убей"? hmm.gif


Цитата(Gromza @ Среда, 09 Сентября 2015, 23:53)
нет свидетелей 
*


А Бог? hmm.gif
Gromza
Цитата
А как быть с Библейской заповедью "Не убей"? hmm.gif

Цитата
А Бог? hmm.gif

Fatum Вы правы smile.gif - это было моё выражение низменного сознания, вернее проявления ума - исказившее истинное сознание. Я согласен с Вами - пусть судит Бог, пошлёт вора в АД thumbdown.gif и жарит бесконечное время гада в топке tongue.gif - подумав об этом становится куда приятнее, нежели самому вершить суд и брать на себя грех. Чёт - не охото во Вселенскую Энергетическую топку hmm.gif , тогда как реинкарнироваться то worthy.gif ? Тогда, даже являясь энергетической сущностью не посмеяться над ещё прожитой в вечной суете Земной жизнью sad.gif . Да!... Проще Бобикам сдать banned2.gif .
Я не верю Библии - она слишком искажена. Но верю в разум Вселенной, где 95% массы материи - это неизвестная материя - энергетическая, ментальная, разумная Энергия. Блин blink.gif , подумать об этом и страшно становиться sad.gif , что всё сделанное тобой становится доступным всем gathering.gif , кто находится там thumbup.gif - по ту сторону понимания физиков. И что, после смерти придется отвечать за все свои грехи и деяния igz.gif .
...блин hmm.gif ...завтра старушку через светофор перевести нужно будет - грехи искупать huh.gif
vitalij.kmr
Цитата(Gromza @ Четверг, 10 Сентября 2015, 21:14)
Я согласен с Вами - пусть судит Бог, пошлёт вора в АД  и жарит бесконечное время гада в топке
*


Бог никого не жарит и не мучает в Аду (которого нет). Он не садист как некоторые люди его себе представляют
Gromza
Цитата
Бог никого не жарит и не мучает в Аду (которого нет). Он не садист как некоторые люди его себе представляют

...если не жарит...то значит или утилизирует или понижает в ранге - такую энергетическую сущность, как - Душа.
Исидор
Цитата(Gromza @ Четверг, 10 Сентября 2015, 21:14)
...завтра старушку через светофор ....
*


Оригинал, однако!
alna9
Цитата(illych @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 11:11)
дабы не уличили в рекламе
*


надо бы для всех прояснить, ибо любому пчеловоду очень неприятно, когда по его личному пространству шастают тёмные личности imho.gif
illych
Цитата(alna9 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 20:39)
надо бы для всех прояснить, ибо любому пчеловоду очень неприятно, когда по его личному пространству шастают тёмные личности
*


Ну а что прояснять? Могу только общее написать, без производителей. smile.gif
1. Есть GSM-камеры. Для которых требует только питание 12В. Но большинство из них работают по видеозвонку. Видеозвонок поддерживается не всеми сотовыми компаниями. Мегафон точно поддерживает, билайн точно не поддерживает. По крайней мере у нас в регионе. Стоимость примерно 9-12 тысяч. Необходим интернет 3G минимум. Запись производится на microSD. 55Ач-аккумулятора хватит примерно на 3 месяца. Картинка отвратная, номер нифига авто не увидит. даже лица не распознает.
2. Есть варианты IP-камеры (и даже с WiFi) с поддержкой технологии P2P. Ка краз данная технология позволяет подключиться к данной камере из любого места, где есть интернет. даже со смартфона. С GSM-модулями мне достойные варианты не попадались. Соответвенно, нужен ещё роутер, если нужен просмотр через интернет. Запись на microSD. Посмотреть что на камере можно и через EDGE/ но само собой, будут дикие тормоза. 55АЧ хватит примерно дней на 15-20. Это не считая роутера и хранилища (если отсутсnвует запись на microSD) стоимость бюджетных вариантов камер 9-15 тысяч
3. Существует и недорогое аналоговое видеонаблюдение. Например, одноканальный регистратор с записью на microSD + одна камера не совсем бюджетная обойдутся в 6-8 тысяч.

Это всё варианты, не требующие большого количества проводов, позволяющие достаточно быстро развернуть, спрятать, скажем, в дупле, и могущие работать достаточно продолжительное время автономно от автомобильного аккумулятора. Сам для себя буду делать второй вариант, Как наиболее качественный по изображению.
BeeLove
Добрый день всем.

Есть трекер:
Производство: Китай
Размер: 56*39*14mm
Модель: A306
Напряжение питания: 12-24V
Цвет: черный
Type: GPS Tracker

Цена 3000р.
(доставка за ваш счет)

Внутри электроника GPS приемника и СИМ карта + тревожная кнопка, можно зарядить на поднятие улья.
В любое время координаты у вас.

Уточняю вопрос энергопторебления.

Купить ни кто не хочет?
жорик 1985
Цитата(BeeLove @ Среда, 30 Сентября 2015, 14:42)
: КитайРазмер: 56*39*14mmМодель: A306Напряжение питания: 12-24VЦвет: черныйType: GPS TrackerЦена 3000р.
*


Батарейки на сколько хватает?
BeeLove
Информацию по энергопотреблению до сих пор не прислали. Ждем.
illych
Цитата(BeeLove @ Среда, 30 Сентября 2015, 14:42)
Есть трекер:
Производство: Китай
Размер: 56*39*14mm
Модель: A306
Напряжение питания: 12-24V
Цвет: черный
Type: GPS Tracker

*


Непонятная модель, тёзка аэробуса, производитель не указан. Если это изделие с качеством хехуна, то он столько не стоит http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shippin..._61_75,201560_1
Но радость от низкой цены длится гораздо меньше, чем разочарование от нестабильной и некорректной работы. В первую очередь, некорректное определение местоположения.

Кроме того. Трекер обычно подключается к сервису он-лайн мониторинга. Непонятные ноунэйм трекеры могут быть неизвестны этим серверам.
olhorst
Недавно посчастливилось познакомиться с товарами для охотников, продаются устройства под условным названием "фотоловушка". Самые продвинутые модели не только снимают по датчику движения, но и могут сразу же отослать фото тебе на мобильный или e-mail. Конечно так не отследить пропажу, но фото злоумышленника будет smile.gif
spring
Цитата(BeeLove @ Среда, 30 Сентября 2015, 14:42)
Есть трекер:
Производство: Китай
*


Доброго здоровья, зашедшим в тему! Пояснить надо по трекерам. Дешевые китайские - с сим-картой, определяют положение по сигналам сотовых вышек - погрешность - 1-5 км. Трекеры, которые стоят дороже 10 тыс - определяют координаты по GPS, сим-карта тоже есть. Выводы делаем сами - сколько стоит отследить сворованный улей и стоит ли оно того.
dart
Маяк стар лайн М17 не плохо подходит, сейчас стоит в Ниссане на лето поселяется в улик,точность опредения координат от 30 до100 метров,пользуюсь два года .
вэн
Цитата(dart @ Понедельник, 11 Января 2016, 17:20)
Маяк стар лайн М17 не плохо подходит,
*


Что это такое,и где берут? По подробней. hi.gif
dart
GPS/GSM маяк трекер Starline M17 GPS-ГЛОНАСС https://starline.in.ua/
BeeLove
Вот хорошая система.
Запросил стоимость.
http://www.youtube.com/watch?v=SRP9tP-Pjoo
Видео
Pitervit
Цитата(illych @ Пятница, 18 Сентября 2015, 16:37)
Сам для себя буду делать второй вариант, Как наиболее качественный по изображению.
*


:beer:Как специалист дайте оценку применения такого девайсаhttp://ru.aliexpress.com/item/HD-12MP-Hunting-Trail-Camera-Video-Scouting-Infrared-Game-MMS-GPRS/32580426910.html?s=p&spm=2114.03020208.6.4.4MCxYb
По деньгам почти тоже самое 7-8 тыр smile.gif
Pitervit
Цитата(olhorst @ Понедельник, 11 Января 2016, 5:01)
Конечно так не отследить пропажу, но фото злоумышленника будет 
*


Согласен коллега и потом на такое дело пешком не ходят. Лицо может закрыть сетка, а вот номер авто очень поможет в поиске .
Меня пощипали и я стал эту тему изучать, пока остановился именно на фото ловушках для животных . Вещь готовая к применению, не требует проф знаний при мантаже ,подбору комплектующих и тд ит.
Подсолнух63
Цитата(dart @ Понедельник, 11 Января 2016, 18:20)
точность опредения координат от 30 до100 метров,
*


Могут украсть другой улей, в котором нет такого маяка. Закон бутерброда.
Дмитрий Феклистов
Добрый день. Друзья. Идея отслеживания у меня возникла года два назад. После пропажи двух платформ в соседнем районе. На сегодня пришли к чему? Новосибирская инженерная компания разрабатывает модуль в него будет входить : весы с маниторингом привела, воажность на по месту расположения и температура, так же будет GPS отслеживание что это такое? Блок будет себя маниторить по месту расположения то есть проснулся отбил себя по спутнику по допуску к примеру 10кв/м от нуливой точки и заснул. Так же в блок заложено что при вибрации блок включается. То есть был ли кто или нет. Если прицеп зацепили и повезли то блок будет передавать координаты расположения на телефон. Один минус этой конструкции это привязка к кочевой платформе так как было заложено изначально. Либо если это стационар то только на 1 улий.
IRINA
А я вот пошла а грибами и нашла улей. Стоит в подсолнухах, 4 магазина сверху, фирменная подставка, приступочка прилётка,всё по уму. Пчёлы летают, мёд носят. Никого.
Кто, зачем поставили 1 улей в подсолнухи.
Недавно проверила, улей стоит, а ведь скоро подсолнухи будут косить.
Пчеловодов
Цитата(IRINA @ Среда, 08 Сентября 2021, 8:20)
Кто, зачем поставили 1 улей в подсолнухи.
*


Постоянно так делал, рой с ловушки пересаживал в улей и отвозил в подсолнухи, магазины на откачку семью на закорм. Главное не забыть возле какого столба ЛЭП заносил biggrin.gif Думаю на днях уже заберут.
leva5072
Я поставил датчики GSM трекер от сигнализаций авто.Заряда батарейки хватает на 1 сезон,при условии 1 смс в день.Хорош тем что включается режим тревоги когда начинается движение или кто то откроет крышку улья если датчик стоит в крышке ,сразу приходит смс.И в течении 10-30 минут трекер ждет команды что ему делать или опять заснет или будет присылать смс с координатами.Все программируется через смс.У меня трекеры Starline и Автофон.В каком то из них можно подсоединить питание дополнительно и поставить датчик открытия двери ,улья,и тд.Берите трекеры где стоят батарейки большой емкости,их на дольше хватает.А то есть трекеры где зарядки хватает только на 2-3 дня.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО