Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы в Нижневартовске
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Ханты-Мансийский Автономный Округ
Страницы: 1, 2, 3
krom_nv
Хочу поделиться хоть и небольшим, но опытом пчеловождения в Нижневартовске. В этом году привез для эксперимента из Екатеринбурга 2 пакета и посадил их в сделанные своими руками лежаки-термосы для рамки на 52см. Ульи поставил на крыше сарая и, думаю, такая идея полностью оправдала себя. Как выяснилось под ульем можно совершенно спокойно стоять без скафандра, а пчелки вверху занимаются своим делом и совершенно не замечают что происходит внизу. Ветер при этом совершенно им не мешает. Кроме того перед ульями я специально высадил деревья и уже в следующем году они будут защищать ульи от сильного ветра. Один пакет благополучно превратился в полноценную семью и думаю порадует скоро меня медом, а вот второй оказался слабеньким и если до конца августа ненасобирает себе меда придется подкармливать на зиму. В любом случае свой мед я в этом году попробую.
Конечно главное еще впереди - зимовка, но я почему-то уверен, что все будет хорошо, наверное потому, что ульи делал сам с учетом наших погодных условий. А общем хочу сказать всем, кто хочет заняться пчеловождением в наших краях: "Никого не слушайте, решили - делайте. Самое главное сделать теплый улей и оставить достаточно меда пчелкам на зиму, учесть долгий безвзяточный период".
В следующем году с соседом фермером решили если технология пчеловождения с теплыми ульями оправдает себя заведем себе семей 10-15.
Ленок
Цитата(krom_nv @ Среда, 12 Августа 2015, 15:52)
любом случае свой мед я в этом году попробую.
*


А какой мед будет?(т.е. - медоносы какие ).
krom_nv
А бог его знает. Думал Иван-чай, так он уже отцвел, а они все летают куда-то, откуда-то что-то приносят, наверное у соседей цветы еще цветут. В полях цветов много, а какие - желтенькие, голубенькие, синенькие и т.д.
musrenat
krom_nv
много южнее у пчеловодов мёда негусто, погода не радовала. Ульи полупустые. Не думаю, что у вас будет мёда много. В любом случае закормите семьи сиропом.
krom_nv
Согласен, в первый год - не густо, брал пакеты, сейчас они развиваются и хочу сказать довольно успешно, хотя у меня даже суши нету, нечего подставить для быстрого развития...по поводу погоды у нас и так в этом году лето на месяц раньше наступило, так что даже и не знаю что сказать.... в любом случае пару рамок то все равно своего медку попробую и для меня это счастье будет... ну после успешной зимовки всем докажу, что в Нижневартовске пчеловождением заниматься можно...
Рудаков Юрий
Цитата(krom_nv @ Понедельник, 17 Августа 2015, 19:54)
. ну после успешной зимовки всем докажу, что в Нижневартовске пчеловождением заниматься можно...
*


Цитата(krom_nv @ Понедельник, 17 Августа 2015, 19:54)
. ну после успешной зимовки всем докажу, что в Нижневартовске пчеловождением заниматься можно...
*


Цитата(krom_nv @ Понедельник, 17 Августа 2015, 19:54)
. ну после успешной зимовки всем докажу, что в Нижневартовске пчеловождением заниматься можно...
*

так вы там не первый пчеловод--понемногу пчёлки есть под нижневартовском и сургутом возле хант и в югорске...
Юрыч
Жду продолжения. Болею за Вартовск!
krom_nv
продолжение следует.... позавчера решился посмотреть что с моими пчелками, т.к. погода радует... из двух семей одна погибла (не хватило корма) , а одна все же жива и даже пытаются кусаться, начал подкармливать сиропом... и так... зимовали на улице, причем ничем не укрывал снаружи, были сделаны лежаки-термосы (стенка-пенопласт 100мм) на высокую рамку (по Лазутину) и поставлены на крышу сарая, что себя полностью оправдало, т.к. наверху пчелкам никто не мешал и они никому не мешали летая и занимаясь своими делами...по опыту этой зимовки немного переделаю улей, немного доработаю... и куплю еще 3-4 семьи (пакеты больше покупать не буду - только семьи целиком)... надеюсь сохранившаяся семья с моей помощью разовьется к лету и порадует меня вместе с вновь купленными семьями настоящим сибирским медком...
Молоков Николай
Цитата(krom_nv @ Четверг, 25 Февраля 2016, 18:54)
(пакеты больше покупать не буду - только семьи целиком)... надеюсь сохранившаяся семья с моей помощью разовьется к лету и порадует меня вместе с вновь купленными семьями настоящим сибирским медком...
*


Правильно ! пакеты не успеют к ГВ нарастить пчел бери семьи на 6-8 рамок по мере роста поделишь а на ГВ соединишь в медовик и будет тебе счастье ! удачи .
krom_nv
Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 26 Февраля 2016, 11:59)
по мере роста поделишь а на ГВ соединишь в медовик
*


Подскажите, а что такое "медовик"...раньше не слышал об этом....
Молоков Николай
медовик это соединяешь перед ГВ. основную семью и отводок или 2 отводка вместе один отводок с маткой относишь в сторону а рабочая пчела летит в улей который остался на месте и улей приносит меда на много больше . почитай на форуме тему / Простейший способ развития семьи / очень хороший метод , но нужно иметь дополнительные ульи или корпуса удачи вам!

Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 26 Февраля 2016, 10:59)
надеюсь сохранившаяся семья с моей помощью разовьется к лету и порадует меня вместе с вновь купленными семьями настоящим сибирским медком...
Конечно порадует ! я раньше жил в Сургуте на пенсии переехал в Заводоуковск завел пчел и не жалею.давно мечтал о пчелах но небыло информации как сейчас в инете да и не думал что на севере могут пчелы зимовать. так что желаю удачи землякам , будут вопросы пиши постараюсь помочь.
*


Андрей Степанов
В 1996 году такую теорию продвигал Цебро. После он признал её ошибочной и объединял отводки с семьями после взятка. Так делается упор на очень сильные семьи и как следствие успешную зимовку в любых регионах и резкий весенний старт. А вот уже в следствии этого, приличный модосбор.
Молоков Николай
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 7:48)
такую теорию продвигал Цебро. После он признал её ошибочной и объединял отводки с семьями после взятка. Так делается упор на очень сильные семьи
*


где жил Цебро и север западной сибири есть разница ? у Цебро лето 5месяцев а на севере 1 месяц и как сделать сильную семью ? на севере июль еще не лето а август уже не лето поживи там 2-3 года и все поймешь. а тем более неопытный пчеловод не удержит сильную семью от роения ! нужно делать что проще и доступнее.
Андрей Степанов
Во как раз его новое и подходит для Крайнего севера. Да и рои при его способе не должны быть. Но все познается в сравнении и слепое подорожание не приемлемо. Брать часть его приемов полезно.
Молоков Николай
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 10:51)
Брать часть его приемов полезно
*


Что то я не слыхал чтобы юг Тюменской обл. Алтай или Курганские применяли метод Цебро, это о чем то говорит ? и не стоит начинающего пчеловода толкать на усложнения , пусть научится простому, элементарному а дальше видно будет а то чтото не получится и пропадет желание пчеловодить.
Молоков Николай
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 10:51)
Брать часть его приемов полезно
*


Что то я не слыхал чтобы юг Тюменской обл. Алтай или Курганские применяли метод Цебро, это о чем то говорит ? и не стоит начинающего пчеловода толкать на усложнения , пусть научится простому, элементарному а дальше видно будет а то чтото не получится и пропадет желание пчеловодить.
пекин серж
Как пчелы дожили до лета?И если дожили что собрали и сколько?
Молоков Николай
наверно не дожили . молчат ребята или мед качают им лучше вс его пакетное пчеловодство . проще и доступнее и какаято отдача будет.
пекин серж
Может дожила вторая семья сиропом же подкармливал.А так в этих краях тока для души ну и немного мёда для себя и конечно на зиму поболе сирипа imho.gif Бум ждать продолжения.
krom_nv
Всем доброго настроения! Что-то уведомления с темы не доходят...И так.... вторая семья дожила до лета, только матка перестала яйца откладывать, думал погибла. Срочно прикупил пакет и всех вместе усадил, старых и новых...через день глянул, а новые пчелки старую матку добивают, а та ели шевелится...то ли мне подсунули старую матку когда покупал, то ли заболела, т.к. пчелы все стенки внутри улья обгадили...ну и прикупил еще две семьи...и того получилось три семьи... в общей сложности откачал 38 литров (со старой семьи взял всего пару рамок)...но в ульях осталось - в одной 14 рамок, в другой 13, в старой семье - 12 рамок (напомню что у меня высокая рамка 50см)...так что в ульях оставил достаточно много меда...почему то уверен что все эту зиму прекрасно перезимуют т.к. улей немного подкоректировал, доделал с учетом ошибок прошлой зимы...а в следующем году хочу прикупить еще пару семей дальневосточных, у кого-то здесь на форуме видел, буду просить продать...ну как-то так, если вкратце...P.S. Вчера у друзей сидел пробовал мед разных сортов из Башкирии и сравнивал со вкусом своего - у моего вкус какой-то особый, более насыщенный что ли, сибирский однако, короче вкуснее всех - потому что свой...

А по поводу кто держит в пчел в ХМАО скажу - в Сургуте у Ивана зимой все погибли т.к. завез кавказок и узбечек что-ли, вроде он говорил то ли 15, то ли 20 семей, в этом году взял всего 2 пакета с Перми среднерусскую...в Югорске у Марины было всего по моему пару семей...что после зимовки стало не знаю...в Ханты-Мансийске кто-то в этом году брал 3 или 5 пакетов, обещали дать контакты, но как то не сложилось...
Рудаков Юрий
Не надо на север везти ни узбечек ни карпаток ни карник ни сгк
Только ср или дальневосточек
Или помесей которые уверенно зимуют на широте Тюмени
Что выбрать правильную помесь
Надо покупать семьи у нас в районе 25 апреля 1 мая
Если в это время при осмотре пасеки найдете семьи на 8-12 рамок более менее плотной обсидки без пятен поноса на рамках с хорошим плотным печатным раслодом

То берите
Лучше если расплода будет не очень много
Так зимуют зммостойкие семьи что при выставке нет расплола или немного на рамке двух или совсем нет
krom_nv
Продолжение.... с подготовкой к зиме закончил: у всех семей оставлял рамки на которых сидел клуб плюс рамку с краю клуба.... ульи доработал в этом году и увеличил пространство над верхней планкой рамки на 10см... и получилось, что на зиму обложил пчелок подушками со мхом(сфагнум) сверху, по бокам и снизу (подрамочное пространство у меня 18см, закрытое в 3х см от нижнего края рамки сеткой ). А если учесть что у меня лежаки со стенкой из 100го пенопласта, плюс подушки из мха, то получается такое утепление что хоть сам там живи, а значит пчелкам будет зимой тепло, какие бы морозы не были...
Молоков Николай
Цитата(krom_nv @ Четверг, 20 Октября 2016, 22:19)
а значит пчелкам будет зимой тепло, какие бы морозы не были...
*


А где зимуют ? в омщаннике или на улице ?
krom_nv
Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 21 Октября 2016, 19:11)
А где зимуют ? в омщаннике или на улице ?
*



Ульи у меня стоят на крыше сарая (дом соединен с забором пологой крышей 12м), там же наверху они и зимуют, закрыл только леток сверху чтобы снег не забил леток... я уже говорил, что поставив наверх ульи совсем не разочаровался в правильности такого решения, т.к. пчелки летают спокойно летом наверху - ни я внизу им не мешаю, ни они мне... а ветер вроде как и не мешает совсем....
musrenat
Цитата(krom_nv @ Суббота, 22 Октября 2016, 0:35)
там же наверху они и зимуют
*


а это зря. В сарае такая же температура как и на улице, только ветра нет. Пчеле холодно (ну если только у вас не ульи-термосы). Зимовка на земле под снегом будет проходить удачнее.
Начинающие пчеловоды часто губят своих пчёл, занося их в сараи, предбанники и т.п. Достаточно закидать ульи снегом, открыв при этом полностью все летки, чтобы летки снегом не забило перед тем как закидать, перед передней стенкой улья поставьте доски (фанеру, куски шифера и т.п.) на всю ширину улья.
krom_nv
И ничего не зря...у меня ульи-термосы со стенкой в которой пенопласт толщиной 100мм (я же писал выше об этом)...ульи специально делал такими, чтобы их не перетаскивать никуда, один раз поставил и все, чтобы не заморачиваться с перетаскиванием, закидыванием снегом, потом откапыванием и т.д....по крайней мере прошедшая зима полностью подтвердила мои надежды и предположения ... для пчелки ведь главное сделать теплый домик, а мед то они сами насобирают и к зиме сами подготовятся...я стойкий сторонник естественного пчеловодства....
Молоков Николай
Цитата(krom_nv @ Суббота, 22 Октября 2016, 23:34)
прошедшая зима полностью подтвердила мои надежды и предположения ... для пчелки ведь главное сделать теплый домик, а мед то они сами насобирают и к зиме сами подготовятся..
*


А самто мед попробовал ? если лето было хорошее то мед должен быть , у вас же на просеках под леп заросли Иван-чая .
krom_nv
Так писал же ... откачал с двух уликов 38 литров + еще 5 рамок неоткачал... а мед и вправду зачетный... одно слово - сибирский... цветочный....
Михей61
Привет. Ты в самом Вартовске держишь?
Молоков Николай
Цитата(krom_nv @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 7:23)
сибирский... цветочный...
*


Удачи тебе в этом благородном деле !!!
krom_nv
Цитата(Михей61 @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 16:00)
Привет. Ты в самом Вартовске держишь?
*


Приветствую, я живу в Излучинске, можно сказать пригород Нижневартовска (12км)...

Сосед попробовав мед решил тоже поставить 3 улья...будем вместе по весне прикупать пчелок, он 3 семьи, я еще парочку(с самого начала хотел 5 семей)....

Цитата(Молоков Николай @ Вторник, 25 Октября 2016, 22:10)
Удачи тебе в этом благородном деле !!!
*



Благодарю от души....
Михей61
Да знаю такой город. Жил в Вартовске до 2000 года. В ноябре в гости поеду, освежу память. А то по фоткам и не узнаю уже.
and71
Интересно как пчелки в эту зиму выдержать, прошлые были теплыми. Хотим тоже попробовать пару семей купить, держать хотим за РЭБ конечная 96 автобуса...говорят надо не менее 7 км. держать от ближайшей пасеки

krom_nv Может подскажете где лучше пчелок купить, есть ли возможность транспортной компанией доставить чтоб не ездить в Ебург ?
krom_nv
Цитата(and71 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 0:06)
krom_nv Может подскажете где лучше пчелок купить, есть ли возможность транспортной компанией доставить чтоб не ездить в Ебург ?
*



А вы живете тоже в Нижневартовске? Мне в этом году семьи доставили из Перми попуткой, сами отправители нашли попутку, по программе на подобие "Bla,bla car"(поисковая система попутчиков) , отдал 4тыс за доставку до Сургута, пчелопакет из Каменск-Уральска отправили транспортной компанией, нормально дошел (пчелки живы-здоровы)... у нас выживут зимой только среднерусская, другую породу даже и не стоит завозить, уже проверено...

Цитата(and71 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 0:06)
говорят надо не менее 7 км. держать от ближайшей пасеки
*


Везде много всего говорят...мне говорили что в Нижневартовске меда нету...как в том Ералаше "здесь рыбы нет, здесь стадион"... а оказалось есть, да еще какой... всю информацию пропустите через себя и сделайте как считаете нужным... только не губите пчелок понапрасну...для них (пчел) самое главное теплый домик нужно сделать, а мед они сами насобирают...
and71
krom_nv Да, я в Вартовске , может дадите ссылочку или телефончик Каменск-Уральска , почем у них пчелопакеты ?
До сегоднешнего дня мастерил улик из пенополистирола на 10 рамок из сороковки, но почитав ваши заметки понял что надо будет на зиму ставить улики стенкой потолще и не мудрить с омшанником или сараем и подогревами...
krom_nv
Если что пишите мне на почту krom_nv@mail.ru или звоните тел. 89048825303
Рудаков Юрий
Цитата(and71 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 22:52)
До сегоднешнего дня мастерил улик из пенополистирола на 10 рамок из сороковки, но почитав ваши заметки понял что надо будет на зиму ставить улики стенкой потолще и не мудрить с омшанником или сараем и подогревами...
*



сороковка--это отличния толщина -поверьте такой толщины хватает длялюбого климата
в том числе и для самого сурового
второй момент это способность пчелы переносить низкие температуры и длительный безоблётный период
по второму пункту для вас подходящие породы среднерусская или дальневосточная
все остальные можно использовать один сезон и лишь надеятся на хорошую отзимовку
которая может быть а может и небыть таковой
Молоков Николай
Цитата(and71 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 23:52)
надо будет на зиму ставить улики стенкой потолще и не мудрить с омшанником или сараем и подогревами...
*


На улице пчелы врядли перезимуют а в омшаннике могут легко при температуре +2-4 гр меньше уходит корма и соответственно меньше заполняется кишка калом.а зимовник сделать просто , сколоти сарай из досок утепли пенопластом 50 мм. поставь ребристый тен и терморегулятор и спокойно зимуй . можешь просто занятся пакетным пчеловодством и не морочить себе голову зимовкой , удачи тебе в благородном деле пчеловодстве !!!
musrenat
Цитата(Молоков Николай @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 11:39)
На улице пчелы врядли перезимуют
*


это смотря какие пчёлы.
Apicultor
Цитата(krom_nv @ Суббота, 19 Ноября 2016, 22:51)
пчелопакет из Каменск-Уральска отправили транспортной компанией, нормально дошел (пчелки живы-здоровы)... у нас выживут зимой только среднерусская, другую породу даже и не стоит завозить, уже проверено...
*


В Каменск-Уральском в "Волшебной пчеле" заказывали? Безсотовый?
Вини
Цитата(musrenat @ Среда, 23 Ноября 2016, 18:47)
это смотря какие пчёлы.
*


Любые.Проживут до первых морозов длиною в 2 недели.
krom_nv
Новости с полей... спешу поделиться радостною для себя новостью: мои пчелки живы и радостно так гудят во всех трех ульях, в одном только чуть слабее, чем в остальных...не удержался до весны, уж очень запереживался, засунул трубку в леток и услышал радостный для себя гул....и это при условии что нынешняя зима была очень суровая (морозы недели три стояли под -50), а ульи стоят без дополнительного утепления и без всяких засыпаний снегом (на крыше сарая) на улице...УРА!!! УРА!!! УРА!!!

Теперь можно спокойно ждать весны и смотреть останется ли сухим улей без плесени с моими доработками улья в прошлом году...
Вини
Цитата(krom_nv @ Суббота, 04 Февраля 2017, 12:37)
Теперь можно спокойно ждать весны и смотреть останется ли сухим улей без плесени с моими доработками улья в прошлом году.
*


Наверно сделал верхний леток для удаления влаги?
krom_nv
Цитата(Вини @ Суббота, 04 Февраля 2017, 14:07)
Наверно сделал верхний леток для удаления влаги?
*



нет...леток только внизу, по вытоте 12мм, открыт зимой на 12-15см...ниже от нижнего края рамки на 3см...для выведения влаги у меня сделаны на задней стенке улья в подрамочном пространстве 4 отверстия на 25мм...подрамочное пространство в ульях 20см, там сейчас лежит подушка со мхом...
Вини
Цитата(krom_nv @ Суббота, 04 Февраля 2017, 13:40)
.для выведения влаги у меня сделаны на задней стенке улья в подрамочном пространстве 4 отверстия на 25мм...подрамочное пространство в ульях 20см
*


Роман,я очень сомневаюсь что при таком расположении летков и вентиляционных отверстий,влага будет покидать улей.вероятнее всего она осядет на стенках улья и сконденсируется в подушках. imho.gif
krom_nv
Цитата(Вини @ Суббота, 04 Февраля 2017, 14:47)
Роман,я очень сомневаюсь что при таком расположении летков и вентиляционных отверстий,влага будет покидать улей.вероятнее всего она осядет на стенках улья и сконденсируется в подушках.
*


в любом случае по весне будет ясно на сколько мои расчеты были верны... ну а подушки со мхом я специально и поместил внутрь улья чтобы влага впитывалась мхом...
krom_nv
Спешу поделиться еще одной радостной новостью...Не удержался все-таки сегодня, открыл один улик. У нас пару деньков выдалась оттепель +1С,+2С, и я прослушивая через трубку ульи решил вскрыть улей, в котором практически не слышно было пчелок, Результат очень обрадовал, а не расстроил: пчелки живы-здоровы и даже очень живые, ели убежал с крыши, при внешнем осмотре рамки все сухие, нигде нет и подозрения на плесень. А это значит, что мои расчеты на счет правильной вентиляции, конструкции улья для нашего региона и подушек со мхом полностью оправдали себя...ВИВАТ! УРА11 УРА!!! УРА!!! Да здравствует северная пчела!!!
dedkoly
Цитата(krom_nv @ Пятница, 24 Февраля 2017, 15:43)
Да здравствует северная пчела!!!
*



Так держать.Вы верным курсом идёте товарищ cheer.gif

!
Вини
Цитата(krom_nv @ Пятница, 24 Февраля 2017, 14:43)
А это значит, что мои расчеты на счет правильной вентиляции, конструкции улья для нашего региона и подушек со мхом полностью оправдали себя...
*


А всё могло быть намного проще. smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=M9fmKvvQEWI
Вини
Цитата(krom_nv @ Пятница, 24 Февраля 2017, 17:43)
Да здравствует северная пчела!!!
*


Хотелось бы узнать окончательный результат зимовки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО