Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обвязка для разделительной решетки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Selivan_72
Темы о правилах использовании разделительной решетки есть, есть темы о целесообразности применения РР, за и против. Вот про изготовление обвязок, рам для решеток темы отдельной нет.

Решетка сейчас становится обязательным элементом в комплектации улья, вот только часто в чистом виде она не вписывается в устоявшиеся "старые комплектации".

Решетки, имеющиеся в продаже, часто не подходят под тот или иной улей, а ульи у всех разные. К слову сказать к стандартному 12-ти рамочному дадану не очень подходит без доработки ... как сказал один из форумчан про решетку на фальцевые ульи... "а она фальцам мешает или фальцы ей"!

Стандартные решетки "универсальные", те что из двух половинок, без обвязки часто не подходят, по крайней мере на ульи с фальцами, многие делают, изобретают всевозможные обвязки.

Так вот поделитесь кто какие и каким образом?
Украинский В Н
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 19 Августа 2015, 17:21)
Так вот поделитесь кто какие и каким образом?
*


я вот приспособил http://www.youtube.com/watch?v=DtucCGoZoF0
Selivan_72
жаль нет возможности посмотреть... по случаю посмотрю... hi.gif

я вот курские крутил крутил... никак они на мой дадан не ложатся без обвязки... да и обвязка какая то дурацкая вырисовывается, ...

kokafenix
Были у меня РР с рамкой/обвязкой для ульев с фальцами,все хорошо,но один минус: трудно сделать рамку/обвязку с фальцами (для фальцевого улья) такую,чтобы она была не хлипкой и одновременно выдерживала стандарт высоты над рамками улья в 1см и его же под рамками корпусов - какие-то сопли получались,но получались.

Делал гораздо надежнее,не хлипкие,но толщиной в 2,5см и конечно они давали такую же высоту над рамками улья,а как следствие большие надстройки на брусках рамок.

После того,как перешл на безфальцовые ульи,рамки/обвязки для РР стал делать из фанеры десятки: не хлипкие,расстояние в 1см выдерживается. Все стало работать отлично,а старые высокие отдал под квебеки.
Selivan_72
Цитата(kokafenix @ Среда, 19 Августа 2015, 23:10)
Были у меня РР с рамкой/обвязкой для ульев с фальцами,все хорошо,но один минус: трудно сделать рамку/обвязку с фальцами (для фальцевого улья) такую,чтобы она была не хлипкой и одновременно выдерживала стандарт высоты над рамками улья в 1см и его же под рамками корпусов - какие-то сопли получались,но получались.
*


Вот и я уже голову сломал... не получается приличная обвязка...

У меня без фальцев не получается по ряду причин... главная, то что ульи продаю... делаю и для себя и на продажу, что поплохее получается, то себе, что покрасивше то на продажу... приходится гонятся за красотой, что бы продать, товарный вид и все такое... в том числе и фальцы... как я тут продам, когда у всех подобные... объяснять пчеловодам про безфальцевую технологию как то глупо... вот и отталкиваюсь от стандартного дадана...
если бы не продажа ульев, я бы в эти два сезона встрял по самые не балуйся...

получаются для себя некоторые ухищрения... хотя изобретать чего то не очень хочется... от слова совсем...

пока для себя думаю выйти из положения использованием полноразмерной решетки 50х50, сделаю чтоб рамки сверху и снизу не доходили до края корпуса по 6мм, в итоге решетку буду ложить на корпус прямо на фальцы... получится и над решеткой и под решеткой примерно 6-7мм... по подобию стандартных рутов, где такой же принцип... а если придется ставить корпус на корпус без решетки (что в моем случае маловероятно) то междурамочное пространство получится 12-13 мм, что наверное приемлимо...

сделаю корпуса, как писал выше, а магазины отступ 7-8 мм, только снизу, сверху заподлицо с корпусом... и буду пользовать дадан, через решетку и магазины... вторые корпуса только для строительства замены сот... вывода маток и тд... т.е. если ставлю на РР второй корпус, то выше ничего не будет, вариант весна... а в рабочем режиме корпус и магазины...
Евгений-Муромцево
Пример в журнале пчеловодство (номер, год не знаю). blush2.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МужЖеныПечника
Цитата(Selivan_72 @ Среда, 19 Августа 2015, 17:21)
Так вот поделитесь кто какие и каким образом?
*


Я вот так сделал http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2120161
Пчелократ
Вариант для МК 145. Сообщение 57
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=64300&st=45
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО