Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: подскажите по рамкам
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
klyaksa
в связи с бесконечным (пока) расширением пасеки рамок нужно больше и больше...в этом году мастерила весной по мере необходимости, сейчас хочу сделать заранее чтоб весной взял и понес в ульи
вопрос не провиснет ли проволока за зиму? если не наващивать, а вощину поставить весной
если поставить вощину на рамки не испортится ли она за зиму?прошлогодние рамки у меня часть потрескалась зимой

собственно склоняюсь вощину ставить на рамки по весне, но хотелось бы узнать мнение более опытных пчеловодов hi.gif
Pereplet54
Если заинтересует мнение неопытного товарища, то оно таково:

- рамки оснастите проволокой. Один конец проволоки привяжите к рамке основательно. Проволоку не натягивайте.
Второй, свободный конец зацепите за любое удобное место на рамке или за проволоку. Дабы не путался и не вылетел из отверстия в планке.
Обязательно сделайте свободный конец с запасом, что бы потом не пришлось работать пальцами как пинцетом.

- на сколько знаю, вощину "клеят" перед установкой в ульи и на зиму не устанавливают.
Ни так сложно "приклеить" вощину на рамку. И времени уйдет не много.
Мое мнение, установите вощину перед установкой рамок в ульи - весной.
Цитата(klyaksa @ Четверг, 20 Августа 2015, 18:00)
склоняюсь вощину ставить на рамки по весне
*

++++++++++
лео54
Сбивать и натягивать можно зимой.а перед установкой натягивается приспособой и наващивается при помощи эл-ва.
http://www.pchelovod.com/prod321.html
klyaksa
эх как удобно только у нас такой приспособы в магазине нет....
а когда нагреваешь потом проволоку она не вытягивается разве, если ее этой приспособой натянуть?
Selivan_72
натягивать можно и руками... я натягиваю, примерно как старатель делает...

А вощину впаиваю обычным зарядником для автомобиля.
klyaksa
дак и я руками натягиваю, вопрос весь в том чтоб не перетягивать рамки потом....не ослабнет ли проволока за зиму?
smv2000
klyaksa от времени и перепада тимператур обязательно дерево поведет и проволока должна провиснуть
klyaksa
ну значит буду натягивать уже по весне....
а зимой мне надо кучу магазинов и ульев понаделать acute.gif кто сказал что пчеловоды зимой отдыхают dry.gif )))
illych
Цитата(smv2000 @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 22:58)
и проволока должна провиснуть
*


Эти провисы устраняются элементарно подкладыванием подходящим кусочком деревяшки под ту часть проволоки. которая идёт по боковушке. Провисы более серъёзные, например, после очистки старой суши, устраняются гвоздиком, которым надо свернуть колечко из проволоки там же - на боковушке. Только аккуратно. если проволока жёсткая - рвётся.
Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 21 Августа 2015, 9:07)
А вощину впаиваю обычным зарядником для автомобиля.
*


Пользую советский трансформатор переменного тока с регулируемым напряжением. Очень удобно. Для двух проволок в полурам - 10 вольт, для трёх в рута - побольше. Ну и для 4-5, соотвественно, можно всё подобрать. Плюс от него же запитывается и наж для распечатки.

Цитата(klyaksa @ Четверг, 20 Августа 2015, 15:00)
если поставить вощину на рамки не испортится ли она за зиму?прошлогодние рамки у меня часть потрескалась зимой
*


Вот вы и сами ответили на свой вопрос. smile.gif Самой-то вощине ничего не будет
Владимимр
Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 21 Августа 2015, 10:07)
А вощину впаиваю обычным зарядником для автомобиля.
*


ввиду отсутствия зарядника, впаиваю автомобильным аккумулятором.
patin
Натягивай,не парься..колечки гвоздиком и пр .. Мутату с подкладками не надо употреблять.Если рамки натянутые храняться при той же т-ре,при которой натягивались,проволока не провиснет.можно и наващить,но:прокаленной на солнце до прозрачности вощиной,тогда вода из пластин уйдет и они не треснут.А вообще вощина покупается осенью и лежит до весны,приобретая необходимую прочность и недеформируемость-"пролеживается"Весной проволоку можно быстро перетянуть на рамах шилом,это полминуты...
Дед74чел
Цитата(klyaksa @ Четверг, 20 Августа 2015, 15:00)
вопрос не провиснет ли проволока за зиму?
*


Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 21:50)
.не ослабнет ли проволока за зиму?
*


Цитата(smv2000 @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 22:58)
дерево поведет и проволока должна провиснуть
*


Цитата(patin @ Вторник, 08 Сентября 2015, 17:23)
Весной проволоку можно быстро перетянуть на рамах шилом,это полминуты...
*


Все проблемы с провисанием проволоки решаются раз и навсегда просто. Перед натягиванием проволоки в боковушку втыкаются канцелярские кнопки, либо степлером под отверстием вкалывается скоба. Проволока остаётся натянутой весь срок, пока служит рамка. И натягивать можно и осенью, и зимой.
klyaksa
Цитата(patin @ Вторник, 08 Сентября 2015, 17:23)
Если рамки натянутые храняться при той же т-ре,при которой натягивались,проволока не провиснет
*


натягивать буду дома, хранить в холодном сарае, хотя с прошлогодними, даже с вощиной особо не случилось ничего
Цитата(patin @ Вторник, 08 Сентября 2015, 17:23)
вообще вощина покупается осенью и лежит до весны,приобретая необходимую прочность и недеформируемость-"пролеживается
*


вот это новость, мне казалось свежая то бишь весенняя лучше acute.gif
хотя, по этому году, пчелы одинаково принимали и прошлогоднюю и свежую
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 08 Сентября 2015, 18:44)
Перед натягиванием проволоки в боковушку втыкаются канцелярские кнопки, либо степлером под отверстием вкалывается скоба. Проволока остаётся натянутой весь срок, пока служит рамка
*


чего-то я не понимаю зачем? если только крепить ими проволоку?
Михайлович
Цитата(klyaksa @ Вторник, 08 Сентября 2015, 22:18)
чего-то я не понимаю зачем?
*


Дабы проволока не врезалась в дерево...
patin
Когда-то давно,лет 15 назад я натягивал рамки и на проволоку нанизывал маленькие пластинки из тонкого алюминия,чтобы проволока не резала плечи.Так вот-многие рамки исчезли,сломались,проволока сгнила...а вот эти с алюминиевыми пластинками живут до сих пор!И даже не требуют перетяжки!
В Перестройку проволоки вообще не было-тянул рыболовную леску 1мм,наващивал катком-и эти рамки живы!Так что...блин,сколько воды утекло...даже грустно стало.
Пойду забудусь сном...
Дед74чел
Цитата(Михайлович @ Вторник, 08 Сентября 2015, 20:21)
Дабы проволока не врезалась в дерево...
*


Совершенно верно. Сначала пробиваете скобы под отверстиями в боковушках,либо вкалываете кнопки, совмещая отверстия в кнопке и в рамке. Затем вставляете и натягиваете проволоку.
Volro
Не понимаю всех этих ухищрений для НАТЯЖКИ проволоки. Ведь проволока нужна только в самый первый момент при постановке рамки с вощиной в улей - проволока удерживает вощину в нужном положении. А при отстроенных сотах уже стенки ячеек обеспечивают жесткость. Натянули спокойно, без фанатизма, навощили - и в улей. Рамка не гитара, не на струнах играть... imho.gif
patin
Так,да не так...бывает свежеотстроенные радиалка рвет из-за провисания проволоки,да и не только свежие,когда качаешь в жару.
Volro
Цитата(patin @ Среда, 09 Сентября 2015, 8:34)
....когда качаешь в жару.
*



так может в этом и все дело, а не в степени натяжки проволоки...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО