Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на мёде
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
yura1980
Добрый день!
Дайте пож-та совет, как лучше поступить? Пчеловодством начал заниматься только в этом году, при чем относительно поздно по срокам (середина июня). Сейчас есть в наличии три 10 рамочных улья на дадановских рамках. Как итог - нижние корпуса с расплодом по центру и медово-перговыми рамками по краям, вторые корпуса с медом (по 6-8 рамок). В основном все рамки уже запечатаны. Т.к. медогонки у меня нет, то я бы хотел весь мед оставить пчелам в зиму и не кормить их сиропом вообще, а оставить на меде. Возможен ли такой вариант, и что необходимо сделать? Может часть рамок с медом пока убрать до октября, но что тогда поставить вместо них - сушь и вощину? Может частично убрать, а частично поставить сушь и поставить сироп? Либо вообще не трогать? В общем чем больше смотришь ролики на ютубе и читаешь советы на форумах по этой теме, тем больше "каши" в голове - про падиевый мед, более лучшую зимовку на сахаре, нозиматозе и т.д. И все в основном почему-то склонны к закормке сахаром. Но тогда еще вопрос, а как же раньше пчелы жили без человека на меде, а также сейчас живут в лесах дикие на естественном продукте собственного приготовления?
Денис2
Цитата(yura1980 @ Пятница, 21 Августа 2015, 15:25)
Добрый день!
Дайте пож-та совет, как лучше поступить? Пчеловодством начал заниматься только в этом году, при чем относительно поздно по срокам (середина июня). Сейчас есть в наличии три 10 рамочных улья на дадановских рамках. Как итог - нижние корпуса с расплодом по центру и медово-перговыми рамками по краям, вторые корпуса с медом (по 6-8 рамок). В основном все рамки уже запечатаны. Т.к. медогонки у меня нет, то я бы хотел весь мед оставить пчелам в зиму и не кормить их сиропом вообще, а оставить на меде. Возможен ли такой вариант, и что необходимо сделать? Может часть рамок с медом пока убрать до октября, но что тогда поставить вместо них - сушь и вощину? Может частично убрать, а частично поставить сушь и поставить сироп? Либо вообще не трогать? В общем чем больше смотришь ролики на ютубе и читаешь советы на форумах по этой теме, тем больше "каши" в голове - про падиевый мед, более лучшую зимовку на сахаре, нозиматозе и т.д. И все в основном почему-то склонны к закормке сахаром. Но тогда еще вопрос, а как же раньше пчелы жили без человека на меде, а также сейчас живут в лесах дикие на естественном продукте собственного приготовления?

*


Когда выйдет весь расплод оставьте полномедные рамки столько сколько обсиживает пчела а остальные уберите hi.gif

А лучше спросите колег в вашей ветке hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(yura1980 @ Пятница, 21 Августа 2015, 15:25)
И все
*


ну явно НЕ ВСЕ http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54650 (кстати где то был и опрос по эому поводу-не могу найти,что бы дать ссылку). yura1980 ,а где зимовать будут (улица ;сарай;зимовник) ? что за пчела?

Цитата(yura1980 @ Пятница, 21 Августа 2015, 15:25)
Либо вообще не трогать
*


сейчас не трогайте ,а во второй половине сентября (должен весь расплод выйти) поступите ,как Денис2 посоветовал
razo
Цитата(yura1980 @ Пятница, 21 Августа 2015, 15:25)
И все в основном почему-то склонны к закормке сахаром. Но тогда еще вопрос, а как же раньше пчелы жили без человека на меде, а также сейчас живут в лесах дикие на естественном продукте собственного приготовления?

*

А кто сказал,что не гибли от пади? Но зимуют на сахаре,потому-что боятся этого.А зимовка на доброкачественном меду нормально протекает.У Вас, скорее всего, мёд доброкачественный, собранный в ГВ.Но проверить на падь не помешает.
yura1980
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 22 Августа 2015, 7:55)
yura1980 ,а где зимовать будут (улица ;сарай;зимовник) ? что за пчела?
*


Зимовать будут в сарае, опасаюсь на улице оставлять. А порода - похожа на среднерусскую вроде, по крайней мере по злобливости - точно! lol.gif на всякий случай прикрепил фото.



Фото с 3-х ульев.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Глущук
Цитата(yura1980 @ Понедельник, 24 Августа 2015, 15:04)
порода - похожа на среднерусскую
*


Это метисы , на меде перезимуют ,можешь даже оставить все как есть, и не трогать пчел до весны.Метисы плохо принимают маток других пород или семей от таких же метисов но менее злобных.
PERESVET1380
Юра.
Расклад такой. Если нет рядом рапса гнездо можно не трогать. Мёд спокойно бери себе и кушай.
Для подстраховки: забираешь мёд и снимаешь верхний корпус, обрабатываешь пчёл (бипин,полоски) на нижний гнездовой корпус положи положок и отверни его, открой маленько с уголка оставляя проход для пчёл. Ставь пустой корпус сверху и в него распечатай пару полномёдных рамок. Через оставленный проход пчёлы его перетащат в гнездо. Позже рамки заберёшь а в этот корпус заложи сено.
Зимуй на улице и будет тебе счастье drinks_cheers.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(yura1980 @ Пятница, 21 Августа 2015, 15:25)
И все в основном почему-то склонны к закормке сахаром.
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 22 Августа 2015, 7:55)

ну явно НЕ ВСЕ .... (кстати где то был и опрос по эому поводу-не могу найти,что бы дать ссылку)
*


вот "попался" опрос http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry435415 так что большенство (по крайней мере проголосоваших пользователей форума) зимует на мёде
kain2
Цитата(PERESVET1380 @ Суббота, 29 Августа 2015, 8:48)
а в этот корпус заложи сено.
*


Хорошо,что не вату,а то в аптеках столько не насобираешь.
Брат-2
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 23:07)
вот "попался" опрос http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry435415 так что большенство (по крайней мере проголосоваших пользователей форума) зимует на мёде
*


Вообще то на чистом мёде меньшинство. Четвёртая часть. Большинство используют подкормки сахаром. acute.gif
Андреано
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 08 Сентября 2015, 8:37)
Вообще то на чистом мёде меньшинство. Четвёртая часть. Большинство используют подкормки сахаром.
*

верно.из 916 опрошенных лишь 242 зимуют на чистом мёде...остальные 674 хоть частично,но заменяют его сиропом.
kain2
Цитата(Андреано @ Вторник, 08 Сентября 2015, 8:49)
верно.из 916 опрошенных лишь 242 зимуют на чистом мёде...остальные 674 хоть частично,но заменяют его сиропом.
*


Вы победил,приз в студию. hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 08 Сентября 2015, 8:37)
Вообще то на чистом мёде меньшинство. Четвёртая часть. Большинство используют подкормки сахаром
*


а что так за волновались то и читайте ВНИМАТЕЛЬНО ,что человек пишет
Цитата(yura1980 @ Пятница, 21 Августа 2015, 15:25)
И все в основном почему-то склонны к закормке сахаром
*

,а не о
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 08 Сентября 2015, 8:37)
подкормки
*




Цитата(Андреано @ Вторник, 08 Сентября 2015, 8:49)
верно
*


как нибудь без твоих оценок разберёмся

Цитата(Брат-2 @ Вторник, 08 Сентября 2015, 8:37)
Четвёртая часть.
*


а это ,что мало?+ четвёртая часть ЧИСТО МЁДА явно больше 20--той части чисто свеклы
Александр-Беларусь
Если позволит уважаемая публика, хочу несколько пофилософствовать. blush2.gif
В споре о зимовке на меду или сахаре часто возникает аргумент о неестественности сахара, как корма для пчёл.
На что хочу обратить внимание:
1. Нектар - видовой корм. Что было раньше: пчела, или цветок? В любом случае мы имеем дело с приспособлением вида к выживанию. Пчела не может оценить целесообразность питания нектаром. Это данность.
2. Всем известна такая картинка: Если на пасеке в разгар медосбора оставить рядом с ульем рамку с мёдом, пчёлы её не тронут. То же происходит с сиропом. Но стоит прекратиться поступлению нектара в улей, пчёлы начинают собирать плохо лежащий мёд (сахар). При этом пчёлы не делают предпочтения между мёдом и сахаром. Пчёлы собираю и падь, не подозревая, что она губительна для зимовки. О чём это свидетельствует?
3. А говорит это о том, что их привлекают сахара. В нектаре содержится много полезного (по мнению человека), но это полезное пчела не распознаёт, потому что не может выделить в отдельную фракцию. Не распознаёт она и вредные компоненты. Всё происходит на уровне инстинктов. Чтобы компенсировать нехватку важных для жизни веществ, содержащихся в мёде, пчёлы, кроме нектара, собирают пыльцу.
Не вижу оснований бояться ДОКОРМКИ сахаром, если количество и качество собранного пчёлами пчеловод считает недостаточными.
Брат-2
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 10 Сентября 2015, 1:40)
а что так за волновались то
*

Если я не путаю, ты ведь собираешься на съезд? Там подискутируем на эту тему. drinks_cheers.gif
Пчеловодов
Цитата(yura1980 @ Пятница, 21 Августа 2015, 15:25)
И все в основном почему-то склонны к закормке сахаром.
*


Потому что кг. меда стоит 170 рублей а кг. сахара 40. Кто мед не может продать пишет про иммунитет пчел и грядущий коллапс biggrin.gif

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 10 Сентября 2015, 1:40)
а это ,что мало?
*


это вообще ничто! ПОДкармливают сахаром потому что "венец" на рамке не откачать, экономически нецелесообразно, вот и получается что не закорм, а подкорм.
старатель
Зимовка на меду-вроде просто и понятно.Но ведь мёд бывает разный,да и условия зимовки-тоже,а фраза общая для всех.Прочитав её ,получается,какой бы я мёд не взял,это будет правильным и лучшим кормом для пчёл для зимнего периода их жизни.
Решил проверить,как же пчелы переживут зиму моего региона на натуральном меду .П!!одсолнечниковый мёд-это ведь натуральный корм,значит,по умолчанию,лучше пчелы будут себя чувствовать,будут сильнее весной,расплод будет полноценным,не то,что у меня сейчас,
Сделаю просто:в конце сентября заменю все рамки в гнезде на рамки с подсолнечниковым медом.
kain2
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 14:40)
в конце сентября заменю все рамки в гнезде на рамки с подсолнечниковым медом.
*


У меня сейчас в гнезде стоят рамки с подсолнухом и любую рамку спичкой пальцем ковырну он и потечет.А вы если я правильно понял с хранения поставите рамки с подсолнухом,но он уже кирпич в ячеях,вот тут интересно что может у вас получится,а получится плохая зимовка. imho.gif
Пчеловодов
Цитата(kain2 @ Четверг, 10 Сентября 2015, 15:03)
У меня сейчас в гнезде стоят рамки с подсолнухом
*


А расплод хде?
И потом, получается что у вас зимой клуб занимает всю плоскость улья, не подскажете пчелы какой породы в дадане способны это сделать?
пионер-пенсионер
Цитата(razo @ Суббота, 22 Августа 2015, 13:56)
Но проверить на падь не помешает.
*



а как узнать, что за мед визуально?
это видно сразу открыв улей и вытащив рамку.?
старатель
[Кеb]kain2[/b] Неужели подсолнечниковый свежий мёд так быстро кристаллизуется вне улья?Считаю,что мед моей местности быстро кристаллизуется в сотах,так что я и стремлюсь к похожему состоянию мёда.
Vasilii_VK
Цитата(пионер-пенсионер @ Четверг, 10 Сентября 2015, 20:11)
Цитата
Цитата(razo @ Суббота, 22 Августа 2015, 13:56)
Но проверить на падь не помешает.

а как узнать, что за мед визуально?
это видно сразу открыв улей и вытащив рамку.?
*


Визуально мед на падь не узнаешь, только лабораторно
razo
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 23:07)
так что большенство (по крайней мере проголосоваших пользователей форума) зимует на мёде

*

Это неправда!
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 10 Сентября 2015, 9:27)
Не вижу оснований бояться ДОКОРМКИ сахаром, если количество и качество собранного пчёлами пчеловод считает недостаточными.
*

Это просто шиза! И как могут рассуждать о зимовке на сахаре те,кто клянётся,что никогда не зимовал на сахаре?
Андреано
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 10 Сентября 2015, 1:40)
как нибудь без твоих оценок разберёмся
*

А я просто констатировал факт на цифрах,подтверждающий пост Брат-2.
И собстно,не к тебе обращался...
Кстати,что закормка,что подкормка-те же яйца,только в профиль... acute.gif
Кстати в учебниках в основном фигурирует термин именно подкормка,и без привязки к количеству скормленного сиропа.Эт тут измышляются кто как может...
Термин закормка впервые в инете повстречал...
Алекс..
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 14:40)
П!!одсолнечниковый мёд-это ведь натуральный корм,значит,по умолчанию,лучше пчелы будут себя чувствовать,будут сильнее весной,расплод будет полноценным,не то,что у меня сейчас,
*


а если не получится .то по твоим рассуждениям ,подсолнечный мёд не мёд натуральный.
crazy.gif lol.gif thumbup.gif crazy.gif
kain2
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 10 Сентября 2015, 15:09)
А расплод хде?
И потом, получается что у вас зимой клуб занимает всю плоскость улья, не подскажете пчелы какой породы в дадане способны это сделать?

*


Я уже писал в темах,без амшаника 3-4 года у меня не получалось зимоватся и когда с холодного сарая вынес половина семей живых, взял штык лопату и пошел копать яму.Теперь как 3 года я сплю спокойно и не понимаю,зачем нам рассказывают и показывают,что надо сувать полно медные рамки в гнездо и надо 7-8 штук я не понимаю.В зиму семьи уходят от 10 до 15кг меда и поверте летом стою и ковыряю рамки с прошлогодним медом,а они его опять запечатывают,а если я оставлю полно медные 7-8 рамок,что тогда мне делать летом с такими рамками.Пчелы карпатка перешли плавно в дворняги,купил в этом году Польскую бум смотреть на тот год на вывод,что получится.По поводу расплода на зиму хватает, весной я не гонюсь за бурным развитием семьи,акация есть у нас по паре деревьев на посадках так что мед с него нам не светит hi.gif
старатель
Алекс.. ,нет,подсолнечниковый мёд останется натуральным,просто не понятно,как в моих условиях зимовать на быстрокристаллизующемся мёде.
Bikanin
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 21:08)
не понятно,как в моих условиях зимовать на быстрокристаллизующемся мёде.
*


А зачем, понятно?
старатель
Bikanin ,мне вполне понятно,зачем пчеловоды южных регионов зимуют на таком мёде.
Bikanin
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 21:21)
мне вполне понятно,зачем пчеловоды южных регионов зимуют на таком мёде.
*


А в твоих то условиях зачем?
Андреано
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 20:08)
просто не понятно,как в моих условиях зимовать на быстрокристаллизующемся мёде.
*

Мне так стало понятно однажды.Я лишь разок попробовал оставить на чистом мёде,и до того неспокойно зиму спал,что в конце зимы откопал улики,а они уже шум подняли...И до верха дошли и до задней стенки.С боков видно было,что всё дно белым усыпано.Хорошо в запасе были рамки с кормом.Вскрыл печатку,а он наполовину закристаллизовался,но жидкий тоже был.Положил плашмя сверху на рамки,так и дозимовал.С тех пор как бабка отшептала такие эксперименты ставить... bye.gif
А была б возможность оставлять на мёде,с удовольствием оставлял бы!
Николай58
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 20:08)
как в моих условиях зимовать на быстрокристаллизующемся мёде
*



Я проверил, можно, но при условии тонкостенного улья стоящего на открытой местности. Поясню: В солнечные дни улей внутри прогревается, клуб разрыхляется, на холодных рамках образуется конденсат, пчёлы используют его imho.gif для растворения севшего меда и живут! В хорошо утепленном улье этого процесса нет.
Алекс..
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 20:08)
просто не понятно,как в моих условиях зимовать на быстрокристаллизующемся мёде.
*


ну и зачем тебе Саш это?у тебя это не пойдёт.у нас то совсем другие климатические условия.

Цитата(Николай58 @ Четверг, 10 Сентября 2015, 22:06)
Я проверил, можно, но при условии тонкостенного улья стоящего на открытой местности.
*


у меня 22мм толщина ульев .и +обогревы.поэтому я не боюсь кристаллизации и подрамочное 6см.
вот и вся фишка для меня.
заказал улья из полистирола и обогревы тогда мне не нужны будут.
старатель
Цитата
ну и зачем тебе Саш это?
Говорю,я не могу зимовать чисто на меду,мне,отвечают,ты просто жадный,вон,смотри,мы, же зимуем и даже на подсолничнике,это тоже кристаллизующийся мёд.Почему.то в таких разговорах не учитывают регион и индивидуальные особенности местности,учитывают только особенности пчеловода.
Vasilii_VK
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 11 Сентября 2015, 3:15)
Цитата
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 20:08)
просто не понятно,как в моих условиях зимовать на быстрокристаллизующемся мёде.

ну и зачем тебе Саш это?у тебя это не пойдёт.у нас то совсем другие климатические условия
*


Во как?!?! hmm.gif
А за чем тогда все это:
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 16:01)
Ну я так и думал .упёртость твоя на высоте.
Матевации тут в теме предостаточно.
Саша,утверждать нас весь форум ,что сахар отлично.И притом, и это говорит уважаемый товарищ как ты.Это опасно
для начинающих. 
Первое поеть сдай на анализ сахар и ты будешь удивлён  .
Общем бесполезно я думаю доказывать что то тебе.
Только невводи взаблуждение пчеловодов с этим (сахаром).
Скорей всего ИМХО,чисто экономически может для тебя выгодно.
Ободрать до нитки пчёл,ввести в абсолютно в страшенный стрес .Заставить матку строчить
рабочую пчелу,да -да именно строчить,так как всё ободрано до ниточки .И что получаем ,
рабочею пчелу ,которая пол зимы только перезимует.
Мёд в гнезде и не обдирать семью .Это горантия на сто процентов ,что матка будет в спокойном состоянии ,
и спокойно будет наращивать именно зимовалую пчелу .А невопсполнять количество рабочей пчелы
летеь в поле.А где он то взяток ,нет его!И опять стрэс. 
Я уважительно к тебе отношусь ,.Но в твоей технологии,(про сахар)...Ты много не договариваешь 
Почему ты так делаешь....Мне лично понятно почему.И не кристализация мёда зимой и не что другое.
А просто забрать МЁД на продажу.Это называется Алчность.
*


Рыков
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 22:36)
Говорю,я не могу зимовать чисто на меду,мне,отвечают,ты просто жадный,вон,смотри,мы, же зимуем и даже на подсолничнике,это тоже кристаллизующийся мёд.Почему.то в таких разговорах не учитывают регион и индивидуальные особенности местности,учитывают только особенности пчеловода.
*

На сколько я помню, Вам михаил66 указал на то, что в вашей области многие зимуют на мёде.
Ваш эксперимент с подсолнечниковым мёдом не корректен .
Пчеловодов
Цитата(kain2 @ Четверг, 10 Сентября 2015, 19:39)
В зиму семьи уходят от 10 до 15кг меда и поверте летом стою и ковыряю рамки с прошлогодним медом
*


Потому что они его всю зиму экономят sad.gif
Цитата(kain2 @ Четверг, 10 Сентября 2015, 19:39)
а если я оставлю полно медные 7-8 рамок,что тогда мне делать летом с такими рамками
*


Они его не будут экономить и весной перегонят в расплод
Впрочем вопрос был чуть-чуть не о том, вы написали что подсолнечниковый мед жидкий потому что в гнезде, когда пчелы собираются в клуб, как правило у передней стенки, что происходит с медом у задней? Неужели кроме того что они экономят они потом и взять его не могут? blink.gif


Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 11 Сентября 2015, 3:40)
А за чем тогда все это
*


А это у него хобби такое biggrin.gif называется кто кого сделает на форуме, обведет вокруг пальца как просточка biggrin.gif вот в зависимости о конъюнктуры он и пытается переспорить человека.

Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 22:36)
ты просто жадный
*


жадность, алчность...какая чушь

Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 10 Сентября 2015, 13:10)
Кто мед не может продать пишет про иммунитет пчел и грядущий коллапс
*


а еще про жадность и алчность ohyeah.gif
Витяня
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 4:40)
Решил проверить,как же пчелы переживут зиму моего региона на натуральном меду .П!!одсолнечниковый мёд-это ведь натуральный корм,значит,по умолчанию,лучше пчелы будут себя чувствовать
*

На чистом подсолничниковым мёде, в твоём регионе вероятно зимовать не будут hmm.gif , хотя мне никогда в жизни на нём не приходилось стаять, в зиму всегда пускал на меду из разнотравья (горный) возможно в засушливые годы падь и пресутствовала но зимовка всегда была прекраная. Здесь тоже зимуют на меду, но и зима здесь не зима.
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 4:40)
будут сильнее весной
*

Думаю нет
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 4:40)
расплод будет полноценным
*

Если осенью закормил своевременно, то и в расплоде не будет разницы imho.gif
kain2
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 11 Сентября 2015, 9:12)
Потому что они его всю зиму экономят
*


В холодном сарае они почему-то не экономили погибали.Морозы были у нас до -45,а в омшанике +1 ниже не опускалась за 3 года,при оттепели на улице +10 в омшанике +4.5,как вы думаете они будут мед жрать,что бы согреться?

Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 11 Сентября 2015, 9:12)
подсолнечниковый мед жидкий потому что в гнезде, когда пчелы собираются в клуб, как правило у передней стенки, что происходит с медом у задней?
*


Не знаю,что там сзади происходит клуб собрался на передней стенке и до весны доходит до середины,а там и воля.Бывает несколько штук и до задней доходят и тоже в живых остаются,что весной начинаешь чистить улья так манды навешают таких,что я бы не сказал,что они выходят ослабленые.
старатель
kain2 ,говорите,что к весне пчелы доходят до середины улочки.А. в каких числах календаря у вас весна,т,е, первый облет?
У меня 10 октября последний,5 апреля-первый.Думаю,понимаете,что это среднегодовые даты .
старатель
Рыков то,что в моей области зимуют на мёде ,я прекрасно знаю,более того,в 50 км от меня знаю пчеловодов,которые и представления не имеют о сахаре в зиму.Но у них обязательный контроль весной до облета,подкорма- по необходимости и случается гибель семей от голода.Каково 150 пустить и 30 погибнет?Но для меня существенное-мёд у них совершенно другой-и по цвету,и по своим свойствам.Ну это же прописные истины-различный мёд в одной области.
Глядя на свой мёд и результаты зимовки за не один десяток лет,у меня напрашивается вывод,что не у всех можно неглядя и легко зимовать на меду.
Тема о зимовке на меду.Вы специалист в этом?Научите меня,как это сделать,чтобы было стабильно и гарантированно.Пчел я заношу в зимовник,до выноса из зимовника,мне в ульи не заглянуть.Посоветуйте сначала в этом.а потом я спрошу,чего я добьюсь,пуская пчел в зиму на естественном корме.
elaine
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 23:36)
Говорю,я не могу зимовать чисто на меду
*


А по моему все гораздо проще.

Если "дикие" пчелы в Вашей местности водятся из года в год и соответственно нормально зимуют, значит можно зимовать "на меду".

А если нет - то и у Вас их не будет без добавки сахара.
старатель
elaine ,прикольно.Где посоветуете посмотреть на диких пчёл в радиусе 2 км от пасеки'чтобы сделать вывод о пригодности мёда для зимовки?
kokafenix
Цитата(старатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 14:40)
Сделаю просто:в конце сентября заменю все рамки в гнезде на рамки с подсолнечниковым медом.
*


Саша,здравствуй! Это крайность,к чему на что? Все правильно,по итогам прочтения трех страниц темы: мед меду рознь + учитывать нужно саму пчелу,а она у нас разная + длительность зимовки и ее условия и т.п.

Смотри,мои всегда зимую и зимовали на меду с примерно 60% содержанием подсолнечника,т.е. остальной мед это травы и еще важный момент: подсолнечник без запечатки садится быстро,а под печаткой и до следующего лета практически жидкий.
kain2
Цитата(старатель @ Пятница, 11 Сентября 2015, 13:34)
А. в каких числах календаря у вас весна,т,е, первый облет?
*


Заносим примерно после ноябрских праздников,когда порядком градусов -10 на улице,но облет может быть в октябре последний быть
Выношу с амшаника в двадцатых числах марта в этом году вынес 25 марта,а облет был 1 апреля,если память не изменяет.
старатель
kokafenix ,Сергей,я без фанатизма,что-то доказыват,ь не собираюсь.Ну вывел разговор на такую задумку,почему бы не попробывать и не удовлетворить свой интерес.Пусть буду просто творческой личностью,без практического применения этой идеи.

А вот ,какие плюсы зимовки на меду видят для себя пчеловоды-было бы не плохо увидеть.Для меня он один-исключаются трудозатраты по его замене,Как проверить ,что заменяя больше половины требующегося для зимовки мёда,страдают пчёлы-вот вопрос, нужны не цифры из статей,а визуальные наблюдения и сравнения.


kain2 меня интересовал безоблетный период ваших пчел.
kain2
Цитата(старатель @ Пятница, 11 Сентября 2015, 14:50)
kain2 меня интересовал безоблетный период ваших пчел.

*


А по моему я вам внятно обьяснил когда и когда.Получается 5 месяцев пчелы в клетке. hi.gif
Рыков
старатель ! Я бы рад помочь. Но ! У меня сейчас все посты идут через модератора и доходят до темы через пол дня... или не доходят...
В таком режиме очень сложно вести продуктивную беседу. dntknw.gif
старатель
kain2 ,когда смотрел ваше сообщение,я видел только вторую его часть,поэтому мне были не понятны сроки.
У вас когда-нибудь,в неблагоприятные годы пчелы сидели без облет 6 месяцев и даже с половиной?


старатель
Рыков ,я подожду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО