Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Убивают своих же молодых неплодных маток?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
apika
Мне кажется, или пчелы действительно могут убить молодых маток, вышедших из маточников в их же семье? Все время считал, что этого быть никак не должно, но вот исходя из последних моих событий, получается, что могут. Или я что-то не дооцениваю в обстановке. Вот менял недавно массово маток, Старую матку убивал, в семью сразу ставил зрелый маточник. Матки ВЫШЛИ (где-то через 2 дня после постановки маточника) (крышечка была аккуратно открыта), но в итоге многих маток не оказалось. Погода благоприятствовала в это время. Потерь во время облета быть не должно было.

Есть еще продолжение истории, но пока оно еще не совсем разрешилось, умолчу...подожду пока облетятся эти, может ничего криминального.
rn3qng
Цитата(apika @ Понедельник, 24 Августа 2015, 21:38)
Потерь во время облета быть не должно было.
*


Щурка в стае блудит. acute.gif
Цитата(apika @ Понедельник, 24 Августа 2015, 21:38)
или пчелы действительно могут убить молодых маток, вышедших из маточников в их же семье? Все время считал, что этого быть никак не должно, но вот исходя из последних моих событий, получается, что могут. Или я что-то не дооцениваю в обстановке. Вот менял недавно массово маток, Старую матку убивал, в семью сразу ставил зрелый маточник. Матки ВЫШЛИ (где-то через 2 дня после постановки маточника) (крышечка была аккуратно открыта), но в итоге многих маток не оказалось
*


Не у тебя одного, и не только в нашем регионе... sad.gif .... hi.gif
Алекс..
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 24 Августа 2015, 21:48)
Не у тебя одного, и не только в нашем регионе...
*


В этом году что непонятное творилось с этими матками...
Цитата(apika @ Понедельник, 24 Августа 2015, 21:38)
в семью сразу ставил зрелый маточник. Матки ВЫШЛИ (где-то через 2 дня после постановки маточника) (крышечка была аккуратно открыта), но в итоге многих маток не оказалось. Погода благоприятствовала в это время. Потерь во время облета быть не должно было.

*


один в один.
Цитата(apika @ Понедельник, 24 Августа 2015, 21:38)
Есть еще продолжение истории, но пока оно еще не совсем разрешилось, умолчу...подожду пока облетятся
*


интересно было бы узнать продолжение...
может и у меня так было... hmm.gif
apika
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 24 Августа 2015, 22:48)
Щурка в стае блудит
*


щурка есть, не спорю, хотя в этом году даже меньше чем раньше. Но чтобы так била??
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 24 Августа 2015, 22:54)
интересно было бы узнать продолжение...
может и у меня так было...
*


Ладно, тогда напишу продолжение. Вчера просматривал ульи, где вылупились молодые матки (которые уже вывелись после потери тех), в одном улье обнаружил молодую матку, зажатую в клуб. Она уже была бездыханная. Чем это можно объяснить. Несколько раз просмотрел, соперницы не нашел. Правда может пропустил. Ну, впрочем, даже если и есть соперница, какое к этому отношению имеют рабочии пчелы? Чтобы брать свою же матку в клуб...
Алекс..
Цитата(apika @ Понедельник, 24 Августа 2015, 21:56)
Чем это можно объяснить.
*


у них есть видимо свой расплод.вот и не хотят кровушку другую.я так думаю ..
apika
я так и чувствовал что это напишешь.мне пришлось убирать весь расплод матку
в клеточку и всё сначало...потом ещё хлеще маток выпускают она сеет
они на тих смену.а было такое в этом году..)думаю раз убрал расплод матку приняли она насеяла подставлюка им расплод с других семей)) ...Как тлько подставил, всё в клуб её ,-
это в этом году было.Было ещё и помоему или в 9ом или 10 году точно так...
почему dntknw.gif
apika
да ну, какой расплод. Матки уже 20 дней как нет.
Алекс..
Цитата(apika @ Понедельник, 24 Августа 2015, 22:11)
да ну, какой расплод. Матки уже 20 дней как нет.
*


может трутовки уже появились hmm.gif
apika
фиг знает, расплода еще не было. К воскресенью должны молодухи сеять начать, посмотрю что будет, напишу тогда. Может в этой семье все таки есть какая-нибудь матка, непойми какая.

Все, теперь буду только на плодных менять, хватит с меня этих экспериментов dntknw.gif Думаешь как проще, а получается как всегда hmm.gif
apika
Все-таки в той семье, где матку молодую в клуб взяли, матка была и сегодня она благополучно начала сеять. Значит пчелы сами убирают лишних маток...

И, кстати, почти всех посмотрел, процент облета хороший. Т.е. получается первый выводок, который я сам выводил и пчелам маточники подставлял, побила не щурка, а какая-то другая причина. Хотелось бы услышать мнения опытных матководов на тему: Почему исчезают уже вышедшие молодые матки из семей, которым были подставлены маточники за 1-2 дня до выхода маток. (Маточники подставлены сразу после удаления старой матки)
Zuchter
Цитата(apika @ Пятница, 28 Августа 2015, 21:57)
Почему исчезают уже вышедшие молодые матки из семей, которым были подставлены маточники за 1-2 дня до выхода маток. (Маточники подставлены сразу после удаления старой матки)
*


Потому что личинка имеется imho.gif Такое даже в нуках бывает, не говоря уже о семьях, где по сути хорошо пахнущую плодку заменили на неплодку hi.gif
apika
Цитата(Zuchter @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:02)
Потому что личинка имеется
*


это точно или предположение? Я тоже думал, что возможно нужно подождать, пока запечатают все личинки, но все же, это считается своей маткой,а не какой-то там засунутой из чужой семьи с чужым запахом, к тому же семья за 1,5-2 суток уже начинает сиротство чувствовать, поэтому, по идее должна быть рада вылупившейся матке.
Alfrud
Цитата(apika @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:11)
предположение? Я тоже думал, что возможно нужно подождать, пока запечатают все личинки, но все же, это считается своей маткой,а не какой-то там засунутой из чужой семьи с чужым запахом, к тому же семья за 1,5-2 суток уже начинает сиротство чувствовать, поэтому, по идее должна быть рада вылупившейся матке.
*


Предложение -через 7-9 дней после удаления матки поставьте маточник или дайте неплодку (в клетке через канди) после удаления свища - черта примут! И тему открывать не надо и общественносчть беспокоить! imho.gif smile.gif
kain2
Цитата(Alfrud @ Суббота, 29 Августа 2015, 0:18)
И тему открывать не надо и общественносчть беспокоить!
*


Вы наверное ели с дивана сползли,что бы это написать,рука не болит от напруги от клавы?
Алекс..
Цитата(Alfrud @ Суббота, 29 Августа 2015, 0:18)
И тему открывать не надо и общественносчть беспокоить!
*


ты посмотри какой !тебе оно надо!
что нужно а что не нужно... bye.gif

apika
Цитата(apika @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:11)
Я тоже думал, что возможно нужно подождать, пока запечатают все личинки,
*


apika
я у тебя раньше спросил ...расплод был,)) ты сказал нет...теперь я понял говоришь что был... dntknw.gif
так был или не был?? hmm.gif

Цитата(apika @ Пятница, 28 Августа 2015, 21:57)
Т.е. получается первый выводок, который я сам выводил и пчелам маточники подставлял, побила не щурка, а какая-то другая причина.
*


ещё раз,ты выдержал 9 дней или нет.Расплод ставил или нет?Какой??разновозрастной на выходе...хотя ,- и на выходе, там всегда попадётся и сырой. blush2.gif

Цитата(apika @ Пятница, 28 Августа 2015, 21:57)
Маточники подставлены сразу после удаления старой матки
*


понимаю сразу в семью.это значить свой был сырой... acute.gif так делать не надо было .
заменить старую матку через два дня молодой другой это неправильно.
там они уже свищевые заложат.(своих).
меняю старую на молодую ...
старую в клеточку на два часа ...затем в эту клеточку молодую плодную.
и это на взятке...а так если взятка нет безполезно.но лучше у меня получается через отводок
(осенью) или через садок при взятке 2кг. hi.gif
Малевич
Цитата(apika @ Пятница, 28 Августа 2015, 21:57)
Почему исчезают уже вышедшие молодые матки из семей, которым были подставлены маточники за 1-2 дня до выхода маток. (Маточники подставлены сразу после удаления старой матки)
*


Круто неплодая матка на яйцо вышла и интересно на кой лад она им нужна.
Styopa
Цитата(apika @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:57)
Значит пчелы сами убирают лишних маток...

*


Сначала сразу скажу что такие эксперенти делаю всегда.делал вивод что кагда смотришсеми тагда ипривляют агресиу маладой матку.
apika
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 29 Августа 2015, 10:14)
я у тебя раньше спросил ...расплод был,)) ты сказал нет...теперь я понял говоришь что был...
*


я сказал расплода не было, когда в одной семье уже душили матку, которую они сами вывели после того, как я убрал у них матку. Т.е. я убрал матку, подставил маточник 14 дневный. Они матку, вышедшую из маточника грохнули и вывели свою, т.е. прошло уже около 18 дней минимум, откуда там расплоду взяться? вот эту матку они и душили в клубе. Но как, я уже написал, оказалось, в этой семье вышли несколько маток (что само собой естественно), и лишнюю пчелы сами уничтожили (не матка соперница, а сами пчелы). Вот о чем речь шла, когда я говорил, что расплода не было. а когда я маточники на выходе (14 дневные) ставил, естественно там было полно расплода, я же матку только что старую убил. Я же это все подробно описал вроде dntknw.gif .

Вот я и думаю, какая пчелам разница, я же и не матку готовую сувал, а маточник, т.е. вышедшая матка не имела постороних запахов, была им как родная. Зачем ее убивать?
Малевич
Цитата(apika @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 11:57)
я сказал расплода не было, когда в одной семье уже душили матку, которую они сами вывели после того, как я убрал у них матку. Т.е. я убрал матку, подставил маточник 14 дневный. Они матку, вышедшую из маточника грохнули и вывели свою, т.е. прошло уже около 18 дней минимум, откуда там расплоду взяться? вот эту матку они и душили в клубе. Но как, я уже написал, оказалось, в этой семье вышли несколько маток (что само собой естественно), и лишнюю пчелы сами уничтожили (не матка соперница, а сами пчелы). Вот о чем речь шла, когда я говорил, что расплода не было. а когда я маточники на выходе (14 дневные) ставил, естественно там было полно расплода, я же матку только что старую убил. Я же это все подробно описал вроде dntknw.gif .

Вот я и думаю, какая пчелам разница, я же и не матку готовую сувал, а маточник, т.е. вышедшая матка не имела постороних запахов, была им как родная. Зачем ее убивать?
*


Да что тут понимать ,пока есть яйцо не плодную не примут никогда и разницы нет каким образом вы
ее подсаживаете и маточник не исключение
Вы в следующий раз когда решите подставлять маточник хоть 4 дня подождите после изьятия старушки
apika
Малевич , т.е. влияет именно яйцо, а не любой открытый расплод?
Малевич
Цитата(apika @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:44)
Малевич , т.е. влияет именно яйцо, а не любой открытый расплод?
*


Вообще то пока у них есть с чего вывести свою их ваше предложение не интересует,а если есть яйцо то
и подавно,вот если не забираете открытый так хоть 4 дня подождите с маточником
Zuchter
Как по мне, то "возбуждает" больше пчел на неприем не яйцо, а именно молодая личинка.
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:05)
пока есть яйцо не плодную не примут
*


столь категоричным быть не стоит imho.gif из нуков забираю маток по понедельникам, во вторник вечером раздаю маточники, за 1-2 до выхода. Бывает убивают, но - в пределах погрешности hi.gif
николай6474
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:05)
Да что тут понимать ,пока есть яйцо не плодную не примут никогда и разницы нет каким образом вы
ее подсаживаете и маточник не исключение
Вы в следующий раз когда решите подставлять маточник хоть 4 дня подождите после изьятия старушки
*


Я бы не был так категоричен"никогда". На приём маток влияет огромное количество составляющих, убеждаюсь в этом каждый сезон. Этот не исключение, вот пример: Сделал 15 отводков от семей которые выводили маток, раздал им неплодок, приняли без проблем, сходу без всякой страховки, приняли всех, отводки были на двух рамках с разновозрастным расплодом. облетелось 10 маток. В микронуках в это же время из 30 облетелось 29 маток. За это время в необлетевшихся семьях (в двух) вывели своих маток. В эти 5 семей я подсадил 5 плодных маток которые облетелись в микронуках, везде приняли на ура, даже при наличии своей выведеной матки, я их не убирал. Это было в конце мая, через две недели эта же схема уже не работала, на плодных маток кидались.

В это же время
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:56)
Вообще то пока у них есть с чего вывести свою их ваше предложение не интересует,а если есть яйцо то
и подавно,вот если не забираете открытый так хоть 4 дня подождите с маточником
*


Первые годы я тоже так думал и видел этому подтверждение, если на рамке поподалось яйцо, маточник разгрызали, то было с узбечкой. Теперь у меня карника и все отводки я де лаю с расплодом, не важно с каким, ,если есть матка в клетке плодка или неплодка, никогда не заложат маточники., тем более не разгрызут маточник.
Zuchter
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 14:58)
Я бы не был так категоричен"никогда". На приём маток влияет огромное количество составляющих,
*


100% drinks_cheers.gif А единственный критерий истины - только практика smile.gif Искать какую-то логику, дискутировать просто бессмысленно hi.gif Полезнее просто делиться опытом, по возможности максимально полно описывая факторы (условия), в которых был получен тот или иной результат imho.gif
Малевич
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 14:58)
Я бы не был так категоричен"никогда". На приём маток влияет огромное количество составляющих, убеждаюсь в этом каждый сезон. Этот не исключение, вот пример: Сделал 15 отводков от семей которые выводили маток, раздал им неплодок, приняли без проблем, сходу без всякой страховки, приняли всех, отводки были на двух рамках с разновозрастным расплодом. облетелось 10 маток. В микронуках в это же время из 30 облетелось 29 маток. За это время в необлетевшихся семьях (в двух) вывели своих маток. В эти 5 семей я подсадил 5 плодных маток которые облетелись в микронуках, везде приняли на ура, даже при наличии своей выведеной матки, я их не убирал. Это было в конце мая, через две недели эта же схема уже не работала, на плодных маток кидались.
*


Для вашей практики посоветую рамку с яйцом в семью к уже принятой неплодке поставить даже хоть которая сама ту матку вывела
Цитата(Zuchter @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 14:52)
столь категоричным быть не стоит imho.gif из нуков забираю маток по понедельникам, во вторник вечером раздаю маточники, за 1-2 до выхода. Бывает убивают, но - в пределах погрешности
*


Вы приравняли нуклеус на стакан пчелы к семье и то маточник через день ,так вот тех что приняли
просто пожже вышли вот и весь ваш процент приема
Есть такой прием с семьей воспитательницей для подстраховки от свищевой матки ставится рамка с
яйцом и не успеет она выйти как пчелы ее убьют а ваши маточники остануться целыми,так что кому
бы не хотелось выдать желаемое за действительное факт остается фактом при наличии яйца неплодную не примут.
дочинец
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:31)
при наличии яйца неплодную не примут.
*


На яйцо пчелы не реагируют.Пока в семье нет розплода даже если своя матка начала сеять семья поводится как безматочная.Как только с яиц появится лечинка семья успокоится.
Заберите с семьи где нет розплода а только засев матку и яйца все засохнут.
Малевич
Цитата(дочинец @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:52)
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:31)
при наличии яйца неплодную не примут.
*


На яйцо пчелы не реагируют.Пока в семье нет розплода даже если своя матка начала сеять семья поводится как безматочная.Как только с яиц появится лечинка семья успокоится.
Заберите с семьи где нет розплода а только засев матку и яйца все засохнут.

*


Если доказываете что я не прав,то будьте добры написать и причину по которой не приняли маток
николай6474
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:31)
Для вашей практики посоветую рамку с яйцом в семью к уже принятой неплодке поставить даже хоть которая сама ту матку вывела
*


И что?Да, матку могут грохнуть, но это совсем не обязательно, были случаи когда я подставлял в отводок с неплодной маткой рамку с открытым расплодом и матка благополучно олётывалась. Для чего я это делал? первая маткатка потерялась при облёте, весь расплод вышел и в отводке было очень много молодой пбездеятельной пчелы, кроме того была и старая, которая по срокам могла дать трутовку, чтобы её не появилось я и дал рамку с открытым расплодом.Малевич мне кажется ваша категоричность связана безпородностью ваших пчёл, всё, что вы описываете очень похоже на узбечку в её худшем варианте. Попробуйте завести карнику и вы познакомитесь с другим поведением пчёл.
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:31)
Вы приравняли нуклеус на стакан пчелы к семье и то маточник через день ,так вот тех что приняли
просто пожже вышли вот и весь ваш процент приема
*


Сравнивать микронук с отводком конечно же нельзя. Малый объём пчелы сильно меняет их поведение. Сэтим даже не надо спорить.Я растрясал семью воспиталку на 40 микронуков, в момент заселения сразу давал им матку. Принимали 100% не зависимо когда эти матки в этой семье вышли, вчера или неделю назад. Облёт в таких микриках близок к 100% несмотря на то, что все 40 размещались на двух сотках земли. повторное заселение неплодками и приём в тот же день как забрал матку тоже близко к ста процентам. Этот факт меня сильно удивил, ведь везде были яйца а кое где и личинки. Единственный и весьма весомый недостаток этих микриков, это быстрый слёт плодных маток. Слететь могут буквально на второй-третий день после засева.
Цитата(дочинец @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:52)
Заберите с семьи где нет розплода а только засев матку и яйца все засохнут.

*


Сие не пробовал, но пробовал даватьвот пробовал давть маточник на казалось бы пустую рамку но там оказывалось несколько яиц и они как ни странно не засыхали, на них закладывали маточник а подставленный уничтожали.
Я не верю, что пчёлы без матки и без расплода не станут сохранять и воспитывать яйца.
Малевич
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 23:45)
.Малевич мне кажется ваша категоричность связана безпородностью ваших пчёл,
*


Никакой категоричности я просто написал причину по которой не приняли матку,а то что когда то
у гого то получилось по другому это исключение из правил.И яйца не высыхают сироты на них удачно маточники тянут
.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 23:45)
Попробуйте завести карнику и вы познакомитесь с другим поведением пчёл.
*


А вот и причина вашего не согласия,все элементарно просто правда.Надо только карнику купить чтобы маток принимали
дочинец
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 18:24)
Если доказываете что я не прав,то будьте добры написать и причину по которой не приняли маток
*


Малевиич я и не думал доказывать что Вы не правы.В поведении пчел столько непредвиденых ситуаций что категорически подтверждать или спростововать очень тяжело.

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 23:45)
Я не верю, что пчёлы без матки и без расплода не станут сохранять и воспитывать яйца.
*


А это не тяжело проверить.Просто нужно забрать матку до появы личинок.Сам проверял неоднократно.
apika
Спасибо за столь интересную и познавательную дискуссию! Теперь буду умнее biggrin.gif
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 31 Августа 2015, 0:45)
Единственный и весьма весомый недостаток этих микриков, это быстрый слёт плодных маток. Слететь могут буквально на второй-третий день после засева.
*


Вот тоже тема интересная. Помню делал микрухи, тоже слетали, а у Прокудина не слетают dntknw.gif . Он говорит переработкой еды надо их грузить. Вы свои микрухи как кормите?
николай6474
Цитата(apika @ Понедельник, 31 Августа 2015, 23:09)
Вот тоже тема интересная. Помню делал микрухи, тоже слетали, а у Прокудина не слетают  . Он говорит переработкой еды надо их грузить. Вы свои микрухи как кормите?

*


Я свои микронуки делал на скоряк, сделал их на три рамки но без кормрврго отсека, мёд ставил непосредственно на дно 150-200 гр. Сейчас понял что это не правильно, кормрвое отделение обязательно должно быть.
После заселения микронуки оставлял в тёмном прохладном помещении на ТРИ дня, за это время пчёлки начинали оттягивать сотики и забывали старое место, слётов не было не смотря на то, что выставлял на на ту же местность где стояла воспиталка. Незначительная часть конечно же слетает, не без этого, но это не кретично. Суток для отстоя не хватает, слетят. Микронуки обычно ставятся для отстоя все рядом, при этом надо обязательно закрыть все летки иначе пчёлы одни нуки бросают а другие облепляют роем.
Залог успешного облёта, как мне кажется в том, что нуки стоят непосредственно на земле, на каждую матку, один нук и не важно как они стоят, по отдельности или в группе по 3-4 шт и куда направлен леток. Хороший облёт был мне утешением, т.к. слишком много косяков допускал снижающий % выхода плодных маток.

Цитата(Малевич @ Понедельник, 31 Августа 2015, 0:04)
Надо только карнику купить чтобы маток принимали
*


Я этого не говорил, карника хоть и замечательная пчела,но и с ней надо работать и уметь подсаживать маток. Для карники как и для всех остальных пород нет универсального метода подсадки.
дочинец
Цитата(николай6474 @ Вторник, 01 Сентября 2015, 9:52)
Я свои микронуки делал на скоряк, сделал их на три рамки но без кормрврго отсека, мёд ставил непосредственно на дно 150-200 гр. Сейчас понял что это не правильно, кормрвое отделение обязательно должно быть.
*


Оставте в нуке две рамки,а вместо третей зделайте кормушку.
Виктор36
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 23:45)
Я не верю, что пчёлы без матки и без расплода не станут сохранять и воспитывать яйца.
*

Так и происходит ,отберите плодную матку из нука не дождавшись появления личинок и все яйца высохнут .Попробуйте и сами всё увидите .
apika
Выписал для себя такую шпаргалку из темы, может кому пригодится зачем -нибудь:
матка плодная есть - яйцо есть (без расплода) - яйцо не высыхает
матки нет - яйцо есть (без расплода) - яйцо высыхает
матка неплодная - яйцо есть (с расплодом) - матку убивают
матка неплодная - расплод есть (без яйца) - матку принимают (не всегда, но принимают)


Осталось выяснить, что будет в данном случае:
матка неплодная есть - яйцо без расплода подставили Кто кого drag.gif ?
Styopa
Цитата(Виктор36 @ Вторник, 01 Сентября 2015, 17:51)
дождавшись появления личинок и все яйца высохнут
*


Не все яица маточник будут патянут.
дочинец
Цитата(apika @ Вторник, 01 Сентября 2015, 23:45)
Осталось выяснить, что будет в данном случае:
матка неплодная есть - яйцо без расплода подставили Кто кого  ?
*


Шаблона в пчеловодстве нет.Одни и те же обстоятельства ,а результат будет разный.
николай6474
Цитата(apika @ Вторник, 01 Сентября 2015, 23:45)
матка неплодная - расплод есть (без яйца) - матку принимают (не всегда, но принимают)
*


Такая рамка в гнезде, большая редкость. Я не понимаю, зачем вам вам эта памятка при подсадке маток.На приём маток в большей степени влияют другие факторы.
1. Порода
2. физиологический цыкл развития семьи на момент смены матки.
3. Погодные условия (наличие или отсутствие взятка.
Все семьи разные даже в пределах одной породы, научится видеть эту разницу и использовать в своих целях, вот задача пчеловода. А наличие или отсутствие яиц при подсадке, это скорее дело вкуса.

Цитата(дочинец @ Среда, 02 Сентября 2015, 14:48)
Шаблона в пчеловодстве нет.Одни и те же обстоятельства ,а результат будет разный.

*


То, что шаблона нет, согласен а вот обстоятельства..., они вряд ли повторяются, каждый раз, что-то незаметное для нас всегда разное.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО