Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод маток от F1,F2 и т.д.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2
Черноклен
Давайте обсудим в этой теме возможность вывода маток от лучших F1. Есть отрицательный опыт приобретения островной матки (оказалась совсем бестолковая) думаю что выгодней купить 10 маток первого поколения и от лучших из них выводить. Особенно интересен опыт вывода от Бакфаста F1. Брал в этом году несколько маток, одна самая рыжая из всех дает на 100% одинаковую по окрасу пчелу, выводил от неё несколько маток, тоже вышли все одинаковые на вид, посмотрим как себя покажут в следующем сезоне, что интересно матки приобретенные были выведенны от островного Бакфаста и имели отличие по окрасу.
Антон Юрьевич
Цитата(Черноклен @ Вторник, 25 Августа 2015, 21:03)
Давайте обсудим
*


ИО или надежный трутневый фон, иначе можно не начинать. bye.gif
Рудаков Юрий
Черноклен
Цитата(Черноклен @ Вторник, 25 Августа 2015, 21:03)
вывода маток от лучших F1.
*


Цитата(Черноклен @ Вторник, 25 Августа 2015, 21:03)
Особенно интересен опыт вывода от Бакфаста F1.
*

у меня бакфаст Ф2 выведеный мною причём от разных Ф1 потерял часть зимостойкости
по карнике Ф2 -в этом случяае матка получается гибридная ((в Ф1 матка чистопородная а пчёлы гибридные) и разгоняет очень сильные семьи ,но смотря какой трутень в округе превалирует от этого бывает вылазит как злоба так и более низкая продуктивность и вообще какой то разбег по ХПП будет
опять же если вы живёте в местах обильных взяткоов --то мясные качества Ф2 легко переключить на мёд используя те же рр или клеточки ковалёва
похуже то что ройка увеличивается но и тут матки сеголетки роятся редко
трифон
Тоже интересует этот вопрос(вывод своих F1).Второй год покупаю около 30 неплодных маток.Часть из них,хорошо себя показавших, пустил на второй год и менять буду весной.В этом году из 10-15 семей с прошлогодними матками(пчела карника F1) 3-4 семьи опять имеют выдающиеся показатели по меду и миролюбию.Вот из тех кто хорошо перезимует,хочу вывести попробовать.
Иван О
В 2013 году брал у Прокудина 5 Ф1 карники. 4 приняли, одну все по тихому менять хотели, а потом пропала она, и вывелась Ф2 свищевая.
Весной все вышли из зимовки нормально. А потом на пасеку пришел Мишка и всех Ф1 извел, почему-то только карнику, выбирал. Осталась Ф2 и еще одна Ф2 получилась после сборки одной разваленной семьи.
Обе были в числе лидеров по медосбору, не на первых местах, но в числе лучших 5.
Вывел от них Ф3 ради эксперимента, в этом году две Ф3 лучше всех сработали. Остальные в среднем как и местные.
Из 9 семей карники, две Ф2, 4-е Ф3, 2семьи Ф4 и одна Ф5. Вообщем до Ф3 можно выводить, дальше уже местные становятся один в один. Сильно злых не было, Пчелы больше чем в местных, матки сеют хорошо.
В этом году заказал маток у Сергея Рауша, теперь сам Ф1 выводить буду. Если нормально перезимует, заказывал две, Пешец и Тройзек 1075. Тройзек нормально приняли, Пешец грохнули, подсаживал через изолятор, сначала вроде все номально было, выпустил и свита приличная была, вечером глянул, матка в клубе еле живая и вся свита перебита. Но одну Ф1 вывести получилось, только вот облетелась или нет не понятно, засева нет. Матку видел.


Не знаю совпало или нет, но лидером по медосбору в этом году стал сборный медовик, была безматочная семья местных и отводок карники Ф3 лишний был, ну я их и объединил. Принесли около фляги, в этом году в среднем на зимовалую всего по ведру вышло, то есть она в три раза больше чем в среднем принесла.
BeeK
Тоже хочу подтвердить, что F2 показывает отличные результаты (Тройзек 1075). В этом году отчётливо это было видно. Считаю, что это очень хорошо. Достаточно даже закупать маточек F1, но всё же думаю лучше закупать, не жалеть денег, на чистопородных и от них уже спокойно работать на 2 поколениях как минимум. Интересно изучить и F3, но под рукой есть F1 (Скленар) и в этом году выводил в основном F2. Кстати Скленары оказались явно позлобливее. Тройзеки были все 5 добрые, а у Скленаров из 11 маточек 2 точно показывают характер. Но в то же время и мёда несут очень хорошо.
трифон
Цитата(BeeK @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:08)
Но в то же время и мёда несут очень хорошо.
*


Да у я и от местных был по меду доволен.А если с молодыми матками,то и с роением справлялся.Меня в этом вопросе злобливость в первую очередь интересует.Блягодаря карнике и карпатке в последние два года отнощения с соседкой слава Богу хорошие.Все беспокойство теперь лишь в том что пчелы к ней на водопой летают.Поэтому вот и консультируюсь про F2.У меня вот вправда F2 в прошлом году вывелись случайно и 2 из трех были норовистые.Пришлось менять по весне dntknw.gif

Цитата(BeeK @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:08)
Достаточно даже закупать маточек F1, но всё же думаю лучше закупать, не жалеть денег, на чистопородных
*


Я покупаю неплодных 30-35 штук ежегодно.Это по деньгам 9-10,5тыс.Так что на эти деньги можно 8-9 ИО наших купить или 2штуки зарубежных(тут скорее всего с доплатой но тем не менее)Но за такими матками нужен глаз да глаз,сменить их часто пытаются,на мед их не пустишь(тихую смену проворонишь),семью надо держать на 4- 8 рамочках.А тут вон из какого количества можно выбирать.Тем более оценив тщательно за два сезона по ХПП.У меня же на точке теперь только карника и карпатка,и если мои трутни не дадут матке во время спаривания далеко улететь то...может получиться очень даже неплохой вариант для разведения.Ну хотя бы F2 от такой матки получить hmm.gif .

Цитата(BeeK @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:08)
Тоже хочу подтвердить, что F2 показывает отличные результаты (Тройзек 1075)
*


BeeK
То есть Вы Тройзек1075 в F2 были довольны?

Цитата(Иван О @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:00)
Не знаю совпало или нет, но лидером по медосбору в этом году стал сборный медовик, была безматочная семья местных и отводок карники Ф3 лишний был, ну я их и объединил. Принесли около фляги, в этом году в среднем на зимовалую всего по ведру вышло, то есть она в три раза больше чем в среднем принесла.
*


Полагаю что это не является достоинством именно карники.Вы семью сделали сильную,пчелы много,матка молодая,все сделали правильно и вовремя.Вот она принесла столько.Потому что:

Цитата(Иван О @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:00)
сборный медовик
*

Rausch
Цитата(Иван О @ Четверг, 27 Августа 2015, 0:00)
две Ф2, 4-е Ф3, 2семьи Ф4 и одна Ф5. Вообщем до Ф3 можно выводить, дальше уже местные становятся один в один.
*


В Ф1- 50% от чистопородной материнки,в Ф2 -25%,в Фз-12,5 -с каждым следующим поколением зависимость от трутнёвого фона возрастает,если происхождение трутней из непродуктивных,ройливых,злобливых,то лучше ограничиваться Ф1 imho.gif
трифон
Да.Вы правы.Хоть и надеюсь на свой чистопородный трутневый фон от 30-40 семей но в радиусе 5км не менее 150 семей "каши".Тем не менее хочу попробовать.
Иван О
Цитата(Rausch @ Четверг, 27 Августа 2015, 13:16)
,то лучше ограничиваться Ф1
*


Это понятно, только не всегда есть возможность держать Ф1, поэтому и проверил дальше, были на пасеке от Ф2 до Ф5, а лучшими по меду почему-то Ф3 стали, hmm.gif Пасека у меня почти изолирована, при определенном трутневом фоне возможно до Ф3 доходить.
BeeK
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Августа 2015, 16:56)
То есть Вы Тройзек1075 в F2 были довольны?
*



Да, абсолютно точно. Трутневый фон 50 на 50 карника, местные. F2 тройзек пускал с пакетами 2 сезона в продажу. Практически все отзывы положительные (примерно 30 пакетов в сумме). В этом году в самом начале взятка вёл осмотр семей, в одной семье принос был отличный в отличие от других семей. Ну решил, что это F1 Скленар, а журнал глянул F2 Тройзек. И это 13 года вывода маточки. Те, что помоложе все были проданы. А F1 скленар даже злобливее F2 тройзеков.
Черноклен
Цитата(BeeK @ Четверг, 27 Августа 2015, 2:08)
но всё же думаю лучше закупать, не жалеть денег, на чистопородных и от них уже спокойно работать на 2 поколениях как минимум.
*


Тоже так думал, но теперь думаю что покупать одну островную матку это лотерея, может повезти а может и нет. Лучше взять 10 маток F1 у серьезного матковода, они и на мед отработают и на племя из них можно будет выбрать.
Zuchter
Цитата(BeeK @ Пятница, 28 Августа 2015, 7:49)
А F1 скленар даже злобливее F2 тройзеков
*


hmm.gif Что за скленар? Откуда?
МаксиМ 32
Цитата(Черноклен @ Пятница, 28 Августа 2015, 21:22)
Тоже так думал, но теперь думаю что покупать одну островную матку это лотерея, может повезти а может и нет.
*


Островные идут с проверкой на червление, но и это не главное, а главное, что это чистая порода и трутень от дочек будет чистопородный
Цитата(Черноклен @ Пятница, 28 Августа 2015, 21:22)
. Лучше взять 10 маток F1 у серьезного матковода, они и на мед отработают и на племя из них можно будет выбрать.
*


Пока не добьётесь чистопородного трутня, ни чего у вас не выйдет, а на счёт ф2, в 2 раза уступают ф1 по медосбору и с покупкой ф1 только потеря времени.
BeeK
Цитата(Zuchter @ Суббота, 29 Августа 2015, 2:38)
Что за скленар? Откуда?
*


У меня до сих пор был 1 поставщик - это goodbee
Zuchter
Цитата(BeeK @ Понедельник, 31 Августа 2015, 4:06)
У меня до сих пор был 1 поставщик - это goodbee
*



Мне это ни о чем не говорит sad.gif Интересно происхождение материала smile.gif
Антон Юрьевич
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 28 Августа 2015, 22:10)
Островные идут с проверкой на червление, но и это не главное, а главное, что это чистая порода и трутень от дочек будет чистопородный
*


Однако не надо забывать, что и среди островитянок поподается негодный материал. hi.gif
Rausch
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 31 Августа 2015, 14:47)
Однако не надо забывать, что и среди островитянок поподается негодный материал.
*


Для дальнейшей селекции да(отбираются лучшие),для вывода Ф1-не годных маток островного спаривания в отношении генетики быть не должно,они и по маме и по папе имеют предков класса А минимум в трёх покалениях.
hi.gif
МаксиМ 32
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 31 Августа 2015, 14:47)
Однако не надо забывать, что и среди островитянок поподается негодный материал.
*


В прошлом году взял 75 дочек от И.О. , матка доходяга, три недели пытались заменить, зиму не перенесла, НО 90% дочек отработали на отлично, а самые худьшие принесли мёда в два раза больше моих самых лучших семей, так что мне без разницы какая там матка, кривая, глухая, слепая, главное что бы откладывала яйца, так как
Цитата(Rausch @ Четверг, 03 Сентября 2015, 11:53)
и по маме и по папе имеют предков класса А минимум в трёх покалениях
*


kain2
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 13:06)
В прошлом году взял 75 дочек от И.О. , матка доходяга, три недели пытались заменить, зиму не перенесла, НО 90% дочек отработали на отлично, а самые худьшие принесли мёда в два раза больше моих самых лучших семей, так что мне без разницы какая там матка, кривая, глухая, слепая, главное что бы откладывала яйца
*


Вы развеяли мои мысли,я тоже думал купишь матку ИО,а она глухая и хромая и что от нее может получится за племя.
МаксиМ 32
Цитата(kain2 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 16:16)
,я тоже думал
*


А я взял и купил, И.О. и островную и ни о чём не жалею у И.О. здоровьце слабовато, а островная работает и по сей день, в этом году потомство брал от неё, но о дочках сказать смогу только на следующий год.
Цитата(kain2 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 16:16)
а она глухая и хромая и что от нее может получится за племя.
*


Приезжай покажу. biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Черноклен @ Пятница, 28 Августа 2015, 22:22)
Лучше взять 10 маток F1 у серьезного матковода, они и на мед отработают и на племя из них можно будет выбрать.
*

А еще лучше взять маток ф-1 в пакетах.
Сразу и мед возьмёшь и на племя отберёшь и меньше суеты с подсадкой и
приемом маток. Многие идут на тихую смену на их личинке,если у тебя
на пасеке местная пчела.
С пакетов уже прививаешься от лучшей.
У меня от лучшей ф-1 (Тройзак 1075) уже второй год получаются
отличные ф-2 И по мёду хороши и по расплоду(т.е. после акации есть из чего
сделать отводок) Все ровненькие,не злобливые и на тихую смену маток
не идут) Ф-1 же так заливаются медом,что трудно иногда найти рамку для прививки.


Цитата(Черноклен @ Пятница, 28 Августа 2015, 22:22)
Тоже так думал, но теперь думаю что покупать одну островную матку это лотерея, может повезти а может и нет.
*

Точно. А десять купить,что бы потом выбрать лучшую......накладно blush.gif
МаксиМ 32
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 03 Сентября 2015, 17:52)
А еще лучше взять маток ф-1 в пакетах.
*


Можно конечно и так, а если у человека под 100 семей, что ему эти 10 пакетов, можно конечно вывести потомство и от ф1, но племенного трутня уже не будет, у ф2 пчелы больше чем у ф1 и на наших взятках это не очень хорошо о чём и доказал этот год, а вот на подсолнухе imho.gif она сработает не плохо.
Трудоголик
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 20:22)
у ф2 пчелы больше чем у ф1 и на наших взятках это не очень хорошо о чём и доказал этот год,
*

То есть карника ф-1 проседает на наших взятках.
А вот ф-2 уже не так. Поэтому и пошла тенденция на маток бакфаст ф-1.
Но меня и ф-2 карника устраивает.
МаксиМ 32
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 03 Сентября 2015, 19:29)
То есть карника ф-1 проседает на наших взятках.
А вот ф-2 уже не так. Поэтому и пошла тенденция на маток бакфаст ф-1.
Но меня и ф-2 карника устраивает.
*


Это я уже понял, что ф2 нужен мощный взяток, но для себя только ф1 или ф0, но к этому ещё нужно идти. Островную держал на 10 рамках, периодически отбирал расплод на главный взяток расширил до полного корпуса дал 8 суши, залили моментом, поставил джентер на полировку, вечером пришёл матку запускать, всё залито и сотик оттянули, так что и островная работает только в путь.
marsianin321
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 13:06)

В прошлом году взял 75 дочек от И.О. , матка доходяга, три недели пытались заменить, зиму не перенесла, НО 90% дочек отработали на отлично, а самые худьшие принесли мёда в два раза больше моих самых лучших семей, так что мне без разницы какая там матка, кривая, глухая, слепая, главное что бы откладывала яйца, так как
*

Полностью согласен. Дело не в качестве осеменения. Всё-таки это сходно хирург. вмешательству. Ошибки неизбежны. Главное--исходный материал. Мне тоже приходилось "их" подсиливать перед зимовкой! acute.gif
Rausch
Цитата(kain2 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 16:16)
Вы развеяли мои мысли,я тоже думал купишь матку ИО,а она глухая и хромая и что от нее может получится за племя.
*


По Вашей логике:от собаки у которой отрубили хвост потомство то-же будет безхвостым?
Физические недостатки и наследственность не одно и то-же bye.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Rausch @ Четверг, 03 Сентября 2015, 11:53)
Для дальнейшей селекции да(отбираются лучшие),для вывода Ф1-не годных маток островного спаривания в отношении генетики быть не должно,они и по маме и по папе имеют предков класса А минимум в трёх покалениях.
*


Я не про селекцию, а обычные показатели типа мед, доброта, усидчивость. У нас есть поговорка на сей случай - "в семье не без урода" hi.gif Грубовато, но по делу.

Не скажу, что все островитянки что у меня были хороши. Но я предъявляю жесткие требования, особенно по этим трем показателям. smile.gif
kain2
Цитата(Rausch @ Пятница, 04 Сентября 2015, 12:07)
По Вашей логике:от собаки у которой отрубили хвост потомство то-же будет безхвостым?
*


В книжках пишут,что надо с лета заприметить семью по меду по зимовке и на следующий год выводить от них маток.На форуме где то читал люди покупали маток,но они плохо сеяли от сюда и мысли были,что за племя будет,если племенная матка глухая косая,а еще хуже вообще сеять не приступали.На счет хвоста вы сравнили не правильно,мы все понимаем,если матки супер пупер отрезать ногу или крыло,от нее уже племя не будет хорошее тут и дауну понятно,что это бред. hi.gif
maranafa75
в 2014 брал у сергея островную тройзек 1075. матка никакая. убил бы сразу если бы не 100 евро.но дочки супер. сработали на стационаре по 56 кг в среднем.роения ноль.добрые ,усидчевые.в этом взял пешец.островную. так она все рамки засеяла от бруска до бруска.матка супер.дочки такие же.очень много червят.
МаксиМ 32
Цитата(kain2 @ Пятница, 04 Сентября 2015, 17:23)
отрезать ногу или крыло,
*


Я тебя разочарую, И.О. матки из Германии идут уже с обрезанным крылом biggrin.gif
ира
Давно не заглядывала. Новые темы- обсуждение Ф2. И участники почти все новые.
Суворовец
Цитата(kain2 @ Четверг, 03 Сентября 2015, 16:16)
а она глухая и хромая и что от нее может получится за племя.
*


У меня рука не поднялась от не выводить и придавить деньги жалко.
МаксиМ 32
Цитата(Суворовец @ Суббота, 05 Сентября 2015, 22:18)
У меня рука не поднялась от не выводить и придавить деньги жалко.
*


Ну и зря, а как же вот это
Цитата(Суворовец @ Суббота, 05 Сентября 2015, 22:18)
,переход на карнику
*


Антон Юрьевич
Цитата(Суворовец @ Суббота, 05 Сентября 2015, 22:18)
У меня рука не поднялась от не выводить и придавить деньги жалко.
*


А надо было, ведь хороший генотип может быть прикрыт ужасным фенотипом. hi.gif
Суворовец
Пусть зимует,матка ИО у меня в одном экземпляре.Одна матка ф-1 (кисловодск -Звада) пошла на 4 зиму,весной подрезал ножку расщитывал на тихую смену ,а нет она как молодка носится, с 3 й попытки отыскал и убедился по метке.
МаксиМ 32
Цитата(Суворовец @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 20:17)
Пусть зимует,матка ИО
*


Аккуратней с обработкой, я думаю что свою угробил дым пушкой.
ВНЗ
Цитата(Суворовец @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 20:17)
весной подрезал ножку расщитывал на тихую смену ,а нет она как молодка носится, с 3 й попытки отыскал и убедился по метке.
*


наверно заднюю надо подрезать. на 4 год от нее будет мало толку может не перезимовать .
Черноклен
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 03 Сентября 2015, 19:52)
если у тебяна пасеке местная пчела.
*


Сейчас у меня 50% F1 карника, брал в прошлом году островную, она мне попалась просто никакая но я рискнул и вывел от нее дочек, вроде получились боле менее, но не нравится бардак в гнезде
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 03 Сентября 2015, 19:52)
Ф-1 же так заливаются медом,что трудно иногда найти рамку для прививки.
*


Расплод не компактный, между расплодными рамками заливают рамки медом, забивают пергой, но есть парочка F1, где боле менее порядок, попробую от них вывести на следующий год F2, возникает вопрос - зачем было брать островную? smile.gif
Трудоголик
Цитата(Черноклен @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 7:43)
возникает вопрос - зачем было брать островную?
*

Надо было взять три....и выбрать лучшую из них по всем показателям
и только на следующий год привиться.
А вот с трех пакетов ф-1 выбрать лучшую уже можно в этом году
и привиться,потому что в пакетах они уже идут рассеянные и сроки продажи
на начало мая.

Черноклен
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 10:58)
Надо было взять три
*


Эт только на маток и будешь работать biggrin.gif .
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 10:58)
А вот с трех пакетов ф-1 выбрать лучшую уже можно в этом годуи привиться,потому что в пакетах они уже идут рассеянные и сроки продажина начало мая.
*


Это очень хороший вариант, можно выбрать по цвету пчел, плотности расплода и по силе семьи от которой формируется пакет. imho.gif
рыжий
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 04 Сентября 2015, 22:38)
И.О. матки из Германии идут уже с обрезанным крылом
*


В этом году брал двух маток И.О. из Германии,все конечности целые.
Zuchter
Цитата(рыжий @ Вторник, 08 Сентября 2015, 0:43)
маток И.О. из Германии,все конечности целые
*


Щаз тебе расскажут "знатоки"... crazy.gif
Трудоголик
Цитата(Zuchter @ Вторник, 08 Сентября 2015, 8:26)
Цитата(рыжий @ Вторник, 08 Сентября 2015, 0:43)
маток И.О. из Германии,все конечности целые
*


Щаз тебе расскажут "знатоки"...
*


Ага!!! biggrin.gif Крылья и лапки......это не одно и тоже..... crazy.gif
МаксиМ 32
Цитата(рыжий @ Вторник, 08 Сентября 2015, 0:43)
В этом году брал двух маток И.О. из Германии,все конечности целые.
*


На сколько я знаю, крыло матке подрезает осеменатор.

Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 08 Сентября 2015, 10:28)
На сколько я знаю, крыло матке подрезает осеменатор.
*


Считаю эти действия обоснованными, т. к. не исключена вероятность что пчёлы погонят матку на до облёт с вытекающими последствиями.
трифон
А у маток свободного спаривания(например островных) тоже режут крыло или только у ИО?
МаксиМ 32
Цитата(трифон @ Вторник, 08 Сентября 2015, 13:14)
А у маток свободного спаривания(например островных) тоже режут крыло или только у ИО?
*


Островные с крыльями.
Денис2
Цитата(трифон @ Вторник, 08 Сентября 2015, 13:14)
А у маток свободного спаривания(например островных) тоже режут крыло или только у ИО?
*


Да какая разница режут не режут это вообще не на что не влияет разве только при распоковки клеточки не слетела
МаксиМ 32
Цитата(Денис2 @ Вторник, 08 Сентября 2015, 13:51)
Да какая разница режут не режут
*


Большая разница у ИО.
Цитата(Денис2 @ Вторник, 08 Сентября 2015, 13:51)
это вообще не на что не влияет
*


Влияет, на сохранность племенной матки.
Цитата(Денис2 @ Вторник, 08 Сентября 2015, 13:51)
разве только при распоковки клеточки не слетела
*


В этих клеточках и подсаживаю, зачем их открывать biggrin.gif
Денис2
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 08 Сентября 2015, 14:40)
Влияет, на сохранность племенной матки.
*


МаксиМ 32
Каким образом? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО