Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Результаты испытаний
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
Chek_Fedor
Подскажите о характеристиках испытаний и показателях меда? Диастаза 11,4 это мало? Массовая доля воды 17% что это? И на что еще обратить внимание? Гречка вышла с диастазой 35,9 но массовая доля воды 19% Что это значит.
Brawler
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 27 Августа 2015, 16:04)
Подскажите о характеристиках испытаний и показателях меда? Диастаза 11,4 это мало? Массовая доля воды 17% что это? И на что еще обратить внимание? Гречка вышла с диастазой 35,9 но массовая доля воды 19% Что это значит.
*



Да вроде бы всё в норме. Высокая диастаза - не показатель качества мёда. Но и слишком низкая может говорить о том, что мёд, например, длительно хранился или хранился неправильно. Для акации диастаза может быть 5, но это не значит что этот мёд плохой. Касательно воды - не скиснет.
берендей
Диастазное число – это основной показатель натуральности и зрелости мёда. Чем выше этот показатель, тем лучше мёд. Определяется диастазное число только в лаборатории.
Диастаза (амилаза) – фермент, способствующий разложению крахмала. В истории амилаза стала первым открытым ферментом, когда французский химик Ансельм Пайя описал в 1833 году диастазу, фермент пищеварения.
Все натуральные меда, которые хранятся с соблюдением необходимых условий, содержат ферменты. Одним из важнейших является амилаза, так как по ее количеству можно контролировать качество меда.
Помимо этого, диастаза (амилаза) является наиболее стойкой из всех ферментов меда, поэтому ее присутствие даже в незначительных количествах указывает на нарушение условий переработки и хранения меда.
Ценность мёда различается по диастазному числу – количеству ферментов диастазы (амилазы) на единицу объема. По величине диастазного числа судят о биологической активности меда как лечебного продукта, способствующего обменным процессам в организме.

Географические широты и диастазное число.
В южных краях диастазное число не превышает 5-10 единиц, а в северной части России 20-50 единиц. Северному мёду всегда свойственно высокое содержание диастазы (амилазы), чем южному. Почему? Да потому, что лето в северных краях короткое. У растений свой интерес – продолжение рода. И цветут они всего 10-15 дней. Но нектар такой ароматный, что пчёлы мимо не пролетят, а мёд делают высокого качества, который относится к редким, высокосортным медам. Северный мёд – не только продукт питания, но и лечебное средство.
Brawler
Цитата(берендей @ Четверг, 27 Августа 2015, 23:45)
Ценность мёда различается по диастазному числу – количеству ферментов диастазы (амилазы) на единицу объема. По величине диастазного числа судят о биологической активности меда как лечебного продукта, способствующего обменным процессам в организме.
*



Это что-то новенькое! Не вешайте народу лапшу на уши, а то ведь поверят некоторые. lol.gif

В мёде содержится около 300-400 различных компонентов. Диастаза является всего лишь одним из них, и не более. По диастазному числу можно косвенно судить о том, что мёд натуральный. Но её большое количество никак не отражается на качестве мёда. Это всего лишь один фермент и не более того. smile.gif
Мордасов Владимир
берендей В северных районах диастаза выше потому,что растения не успевают преобразовать крахмал в сахара.Чем больше в меде крахмала.чем выше диастаза.



Растения не хранят в себе сахара в чистом виде, а хранят именно в виде крахмала. По содержанию крахмала в липе определяют насколько медоносным будет следующий год.( есть такие методики).Поскольку нектаро образование идет у многих растений в ночное время ,прохладные северные ночи не позволяют растениям преоброзовать крахмал. Вот и приходится это делать пчелам, выделяя больше диастазы.(В организме человека все происходит точно так-же,фермент расщепляет крахмал на сахара) hi.gif
Chek_Fedor
Цитата
Диастазное число – это основной показатель натуральности и зрелости мёда
Вот это и вводит в заблуждение. Т.е. "гречка" у меня супер мед а тот что с 11-ю фигня)
AIF
Цитата(берендей @ Пятница, 28 Августа 2015, 0:45)
Диастазное число – это основной показатель натуральности и зрелости мёда.
*


Многие годы в СССР методика определения "натуральности" мёда сводилась к определению "диастазного числа" т.е если фермент "диастаза" в определённом количестве присутствовал.... значит мёд натуральный. Для разных медов (и зон ) он был разный. И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!
К зрелости мёда диастазное число отношение не имеет.... скорее низкое содержание воды говорит о "зрелости мёда" imho.gif
В настоящее время производится искусственная диастаза.... соответственно методу "кердык".... в принципе.... но !!! Его продолжают использовать.
PS 19 % доля воды.... многовато. imho.gif
PSS Процент содержания диастазы больше говорит о сложности переработки нектара Т.Е чем больше пчёлы выделили диастазы, тем сложнее им приходится производить из нектара мёд, который соответствует ПЧЕЛИНЫМ стандартам. imho.gif
буржуй
Цитата(берендей @ Четверг, 27 Августа 2015, 23:45)
Диастазное число – это основной показатель натуральности и зрелости мёда. Чем выше этот показатель, тем лучше мёд.
*


Пролин показатель зрелости мёда, а не диастаза. К натуральности так-же диастаза относится как один показатель из многих.
Цитата(берендей @ Четверг, 27 Августа 2015, 23:45)
В южных краях диастазное число не превышает 5-10 единиц,
*


Глупости.
Цитата(берендей @ Четверг, 27 Августа 2015, 23:45)
нектар такой ароматный, что пчёлы мимо не пролетят, а мёд делают высокого качества, который относится к редким, высокосортным медам. Северный мёд – не только продукт питания, но и лечебное средство.
*


Шарманка.... biggrin.gif
Цитата(берендей @ Четверг, 27 Августа 2015, 23:45)
Ценность мёда различается по диастазному числу – количеству ферментов диастазы (амилазы) на единицу объема. По величине диастазного числа судят о биологической активности меда как лечебного продукта, способствующего обменным процессам в организме.

*


Вы это аллергетикам расскажите. bye.gif
Алекс..
Цитата(берендей @ Четверг, 27 Августа 2015, 23:45)
Северный мёд – не только продукт питания, но и лечебное средство.
*


берендей
тут попахивает "политикой "по мёду.
и весь ваш пост ,на разрушение южных медов.! blush2.gif
нЕ стыдно такому человеку как вы заниматься пропагандой ,за счёт обгаживания мёда других регионов.
Я точно также могу сказать ...что ваши павильоны они не принадлежат вам.
автор другие люди.!
как вам приятно!? hi.gif bye.gif

Цитата(буржуй @ Пятница, 28 Августа 2015, 21:40)
Шарманка....
*


шарманщик завёл свою шарманку
я про берендея. hi.gif bye.gif

Цитата(буржуй @ Пятница, 28 Августа 2015, 21:40)
Пролин показатель зрелости мёда, а не диастаза. К натуральности так-же диастаза относится как один показатель из многих.
*


ты чё не видишь куда он клонит.своей пропогандой . hi.gif

Цитата(берендей @ Четверг, 27 Августа 2015, 23:45)
Географические широты и диастазное число.
В южных краях диастазное число не превышает 5-10 единиц, а в северной части России 20-50 единиц. Северному мёду всегда свойственно высокое содержание диастазы (амилазы), чем южному. Почему? Да потому, что лето в северных краях короткое. У растений свой интерес – продолжение рода. И цветут они всего 10-15 дней. Но нектар такой ароматный, что пчёлы мимо не пролетят, а мёд делают высокого качества, который относится к редким, высокосортным медам. Северный мёд – не только продукт питания, но и лечебное средство.
*


acute.gif
во видал.куда подогнал шарманку ...аяяй hmm.gif
старатель
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 28 Августа 2015, 22:13)
берендей
тут попахивает "политикой "по мёду.
и весь ваш пост ,на разрушение южных медов.!
*


Так ведь берендей привёл всего-лишь цитату из литературы,сейчас -из интернета.До сих пор муссируется эта информация.Видимо-так и будет.
Алекс..
Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 22:25)
Так ведь берендей привёл всего-лишь цитату из литературы,сейчас -из интернета.
*


Не надо Александр,
тут ясно сказано
Цитата(берендей @ Четверг, 27 Августа 2015, 23:45)
Северному мёду всегда свойственно высокое содержание диастазы (амилазы), чем южному.
*


acute.gif это что
Цитата(берендей @ Четверг, 27 Августа 2015, 23:45)
Северному мёду всегда свойственно высокое содержание диастазы (амилазы), чем южному. Почему? Да потому, что лето в северных краях короткое. У растений свой интерес – продолжение рода. И цветут они всего 10-15 дней. Но нектар такой ароматный, что пчёлы мимо не пролетят, а мёд делают высокого качества, который относится к редким, высокосортным медам. Северный мёд – не только продукт питания, но и лечебное средство.
*


а красным ..это что и к чему?
Как конец августа так эта песенка кем нибудь да заводится. blush2.gif
Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 22:25)
Так ведь берендей привёл всего-лишь цитату из литературы,сейчас -из интернета.
*


Только этого не надо говорить,
где сему доказательства наукой ???Нет,- значить пропаганда чистой воды .
Притом нехорошая. blush2.gif
Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 22:25)
До сих пор муссируется эта информация.Видимо-так и будет.
*


Александр покажи кого нибудь из южан ,где плохо высказывались о "северных" медах.
Нет таких!
Мёд он и в африке мёд!
Не будем ругаться !А то что Андрей написал ,то это я уже сказал.И ненадо защищать blush2.gif
старатель
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 28 Августа 2015, 22:37)
Только этого не надо говорить,
где сему доказательства наукой ???Нет,- значить пропаганда чистой воды .
Притом нехорошая.
*


Да я сейчас легко нашёл не один сайт с таким текстом.Ссылку дать?
Алекс..
Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:04)
Ссылку дать?
*


Давай! blush2.gif
старатель
Вот одна http://ecoyarus.ru/page/view_honey_1349078123.htm

Другая http://doroshenkoaa.ru/bestsennoe-zhidkoe-...noe-chislo-meda

да их там до фига.
Алекс..
Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:04)
Да я сейчас легко нашёл не один сайт с таким текстом.Ссылку дать?
*


старатель
Ты покажи где берендей сослался на ссылку!
это раз...второе доказательство где? сайты!
Где об этом научные подтверждения!?
Помоему вы с берендеем погнали не в ту сторону. blush2.gif


Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:09)

спасибо изучим . hi.gif
старатель
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:11)
Помоему вы с берендеем погнали не в ту сторону
*


Я ни куда не погнал.Я почти полностью не согласен с содержанием текста в его сообщении.
Алекс..
старатель
ты смотрел внимательно первую ссылку...
это кто рассказывает и продвигает свой продукт!?
Александр ну ты то хоть понимаешь ,что сайты эти двигатель рекламы своей продукции
для реализации своего товара ...
Московская обл...нафик ему нужен южный мёд ...ехать до нас 1600км ...хоть проликломировать свой мёд и поставить на прилавок и сказать северный мёд только он лечебный..
вы хоть бред тут ненесите и не подписывайтесь на сайты.Хотя они вам выгодны...понимаю! biggrin.gif

Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:14)
Я почти полностью не согласен с содержанием текста в его сообщении.
*


всё верно ты рассудил сообщение не корректное в отношении южного мёда и также пчеловодов
этих регионов.Вот такие сообщения и приводят к недоверию и уважению. hi.gif drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:21)
старатель
ты смотрел внимательно первую ссылку...
*


Конечно,смотрел и понимаю что к чему.Я же не говорю о достоверности информации на таких сайтах,я просто отметил,что текст в сообщении берендея не его.Да,он его скопировал и разместил здесь,значит несёт определённую ответственность,но автор не он.
Алекс..
вторая ссылка
блог Дорошенко кто такой?чел сделал сайт и пишет в блоге всё что ему нужно двигать..

ohyeah.gif
старатель
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:28)
вторая ссылка
блог Дорошенко кто такой?чел сделал сайт и пишет в блоге всё что ему нужно двигать..

*


Да я поэтому и не стал сразу давать ссылки на подобные сайты,думал ты сам покопаешься и найдёшь.Конечно,фигня на них по большому счёту.
Алекс..
Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:27)
Я же не говорю о достоверности информации на таких сайтах,я просто отметил,что текст в сообщении берендея не его.Да,он его скопировал и разместил здесь,значит несёт определённую ответственность,но автор не он.
*


В таких случаях он должен был сослаться на ссылку!На источник бреда.
В данном посте он пишет от себя.
Он же не первый день на форуме.
Кинул сообщение это сюда написав от себя blush2.gif
Как это понимать!!Если ты ясновидящий что он написал взятое сайта то я не вижу его
ссылки... dntknw.gif как то так.
hi.gif drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:33)
Как это понимать!
*


Думаю,он появится и прояснит.
Алекс..
Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:30)
Да я поэтому и не стал сразу давать ссылки на подобные сайты,думал ты сам покопаешься и найдёшь.Конечно,фигня на них по большому счёту.
*


Саша hi.gif так я понял сразу,что к чему и знаю.
А другие начали доказывать то ему.А сделал бы ссылку тема пошла уже бы по другому...
hi.gif bye.gif

Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:34)
Думаю,он появится и прояснит.
*


Мне это уже неважно.Важно то что дали людям понять откуда и почему hi.gif drinks_cheers.gif
Brawler
Алекс..., мы намекнули, но как бы пропустили это мимо ушей. Если попытки будут повторяться, то мы докажем, например, что по шкале антибактериальной активности южные меда (в отличие от северной гречки 2 балла), занимают к примеру 4-5 баллов. Это шутка конечно, но в каждой шутке есть доля шутки. Пусть лучше берендей не испытывает наше терпение. imho.gif
Алекс..
Цитата(Brawler @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:50)
Если попытки будут повторяться,
*


эти попытки в конце августа постоянно.
пора завязывать...
Цитата(Brawler @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:50)
не испытывает наше терпение.
*

drinks_cheers.gif
буржуй
Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2015, 23:27)
Я же не говорю о достоверности информации на таких сайтах,я просто отметил,что текст в сообщении берендея не его.Да,он его скопировал и разместил здесь,значит несёт определённую ответственность,но автор не он.

*


С чего ты взял что не его? smile.gif Без ссылки, значит его. Даже если он текст и скопировал откуда-то, но выдаёт как информацию. acute.gif Та информация практически полностью ложная. Вывод - или человек с определённой целью это делает, или просто безграмотный и ни до чего лучшего не додумался чем копировать и распространять всякую фигню. hi.gif
МаксиМ 32
Зачем так переживать? по мёду есть Гост и всё, а кто там что напишет.... писателей у нас много.
Рудаков Юрий
ну ребята----надо как то оправдывать собственные ВЫСОКИЕ цены на свой тверской тюменский ленинградский якутский мёд
а как?
ка вот так...как берендей например


у северных медов как правило диастаза выше кроме каштана и ещё парочки

так вот это обстоятельство мы северяне и используем как можем crazy.gif
Алекс..
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 29 Августа 2015, 7:56)
так вот это обстоятельство мы северяне и используем как можем
*


Рудаков Юрий
Ты найди на форуме где мы Южане хаяли Ваш мёд.
Ссылку в студию!
Юра не надо ходить по своим же ..и плясать под бубен прикидываясь непонимающим... hi.gif bye.gif

и без этого хватает на просторах медовых жуликов .так вот не мёд чей то хаять ..а пойди лучше
жуликов погоняй. drag.gif

Цитата(буржуй @ Суббота, 29 Августа 2015, 7:13)
Вывод - или человек с определённой целью это делает,
*

Юра
сто процентов с целью .ну подождём его что он скажет... hmm.gif

Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 29 Августа 2015, 7:45)
Зачем так переживать? по мёду есть Гост и всё, а кто там что напишет.... писателей у нас много.
*


МаксиМ 32
ты неправ . acute.gif народу нашему этот гост, как зайцу в заднице стоп сигнал..
Народ читает или ему рассказывают всякую вот такую бредятину ...виновники этому сему
те кто распространяет ложь. или льёт грязь обливая ею других и его продукт.


это малышевский вариант.
Малевич
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 29 Августа 2015, 9:38)
ты неправ .  народу нашему этот гост, как зайцу в заднице стоп сигнал..
Народ читает или ему рассказывают всякую вот такую бредятину ...виновники этому сему
те кто распространяет ложь. или льёт грязь обливая ею других и его продукт.

*


Да что вы так переживаете все на север за медом не поедут,а вы просто продавайте часть своего меда как северный и пусть покупатели за свою глупость платят делов-то .
Виктор Андреев
Цитата(Малевич @ Суббота, 29 Августа 2015, 9:58)
вы просто продавайте часть своего меда как северный и пусть покупатели за свою глупость платят делов-то .
*


Может и верный шаг, но чет вон в теме про охотников про совесть говорят. Грят вроде как она есть, или быть должна blush.gif
старатель
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 29 Августа 2015, 7:56)
у северных медов как правило диастаза выше кроме каштана и ещё парочки
*


Да ничего подобного.У наших пчеловодов очень часто диастацу ставят 10 ед.Есть,конечно,сомнения в качестве исследований конкретной лаборатории,но такие цифры,тем не менее в протоколе испытаний присутсвуют.Помню у меня у самого,когда первый раз в жизни сдал мёд на анализ,поставили 10 ед.Самое высокое ставили 29,7 ед,а так,обычно получается около 17 ед.Так что я никак не могу сказать,что в нашем регионе диастаза выше,чем на юге.
Рудаков Юрий
Цитата(старатель @ Суббота, 29 Августа 2015, 10:45)
а так,обычно получается около 17 ед
*

у нас так же 17 ..18 средние значения
на рапсе яровом был 10.9--всё ж повыше южных диастаз
так почему бы мне в целях продаж не акцентировать на этом внимание без таких ремарок как: чем больше тем лучше

старатель
Наткнулся на затруднения в поисках лаборатории,которая бы сделала анализ мёда на наличие или отсутсвие в нём акарацидов,в частности амитраза и флювалината.Даже крупные лаборатории не имеют аккредитации на такие исследования.Антибиотики,пестициды,токсичные вещества-на это есть методики.А вот на пресловутые акарациды-нет.
http://www.federal.perm.ru/pchely.html

Говорят,надо обращаться к производителю,мол у них должна быть методика исследований.Какой-то замкнутый круг.
Александр 62
Я оказался в недоразумении и просто получил шок.
Причина вот в чем:
Отнес на рынок в лабораторию рынка пол литра меда на проверку для получения разрешения продавать мед, и когда приехал за результатом мне вынесли вердикт что мой мед не пригоден, так как в нем диастазное число ноль, говорят это не мед а просто карамель.

Мед этот я откачивал чисто с магазинных надставок, из рамки на 145, медосбор весенний ива,одуванчик, сады, малина откачивал 12-17 июня рамки были запечатаны забрусом. всяким левым делом в плане сахара, разогрева и т.д. я не занимаюсь.
Только в период подготовки пчел к зиме пополнял недостающее количество корма сахарным сиропом.
Какие будут соображения на мою ситуацию поделитесь можно в личное сообщение.
Я не пойму может быть диастаза ноль или не может, или меня просто развели чтобы не допускать на рынок, или может что в лаборатории с реактивами?

Юрич53
Уважаемые форумчане!
В августе отправил свой мед на лаб. анализ, получил следующие характеристики:
Массовая доля воды - [/B]20,9%
Содержание пестицидов - менее 1мг на 1кг
Диастазное число - [B]36
ед. Готе

Какие характеристики у вас?
Интересно знать качество меда разных регионов
Василий К.
жидковат у тебя медок... отстоится - забродит imho.gif суши...
akademik463
У меня литров 20 с влажностью 22 процента. Пока не забродил.
Василий К.
А ты забродивший мед в живую видел? Он просто с кислинкой становится...
3334444
Цитата(Василий К. @ Четверг, 06 Октября 2016, 4:45)
Он просто с кислинкой становится...
*


У меня незрелый, нормально так бродил, даже из под крышки пёр. В любом случае, брожения без пузырьков не будет. Короче, если забродит , то увидишь.
Василий К.
в закрытой таре пузырьков не видно. bye.gif запах бормотухи - да, будет.
Мордасов Владимир
Юрич53
Все показатели ,которые вы назвали можно сделать с сиропом в банке на кухне. imho.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Василий К. @ Четверг, 06 Октября 2016, 5:45)
А ты забродивший мед в живую видел? Он просто с кислинкой становится...
*


У меня всегда мёд с кислинкой, прямо из под медогонки.Наверное пока качал успел забродить. biggrin.gif А если серьёзно разные сорта мёда есть.И не надо так категорически утверждать.Что если есть кислинка, то он забродил.
Василий К.
Запах бормотухи ниочем не говорит? Ну тогда я низнаю lol.gif
pupsik258
А если мёд забродил, то всё? Только медовуху делать?
Bikanin
Цитата(pupsik258 @ Четверг, 06 Октября 2016, 20:06)
А если мёд забродил, то всё? Только медовуху делать?
*


Зачэм дэлать?! Так кушать.
akademik463
Было у папы шапкой поднимался. А мед который 5- 10 лет простоял под полом в молочных бидонах. То же поднялся стал рыхлым. Пошел на самогон. Никто не жаловался
Юрич53
Цитата(Василий К. @ Вторник, 04 Октября 2016, 17:52)
жидковат у тебя медок... отстоится - забродит  суши...
*


Может быть в Киргизии при жарком климате и жидковат. Норму влажности установил человек, а пчела запечатает так, как она считает нужным. У меня магазинные рамки были запечатаны от бруска до бруска. Сегодня 12 октября, а мед такой же, какой был 10 августа (да и не первый год все же делаю)

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 06 Октября 2016, 12:42)
Все показатели ,которые вы назвали можно сделать с сиропом в банке на кухне.
*


Вы попробуйте "забодяжить" сироп на кухне и сдать его на анализ. Интересно, как вы будете выглядеть в глазах пчеловодов. В интернете прочтите что такое диастазное число, тогда не будете молоть чушь
Мордасов Владимир
Юрич53 Диастаза это фермент который расщепляет крахмал. Крахмал в мед попадает с нектаром ,в растениях нектар хранится именно в виде крахмала, ночные похолодания тормозят в растениях переработку крахмала в нектар и крахмал вместе с нектаром собирают пчелы. Чем северней регион, тем выше диастаза..
В слюне человека также есть диастаза , причем ее можно даже регулировать , положив щепотку крахмала под язык. Так вот у человека ее гораздо больше чем у пчелы. hi.gif


Для полноты информации --- есть методики , которые позволяют определить медопродуктивность липы в следующем сезоне по количеству накопленного крахмала. hi.gif
Поэтому учите мат часть и НЕ НЕСИТЕ ЧУШЬ,

вот мой анализ

Цена такого анализа 5075 руб. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Юрий
Почему может быть превышена
Сахароза до 6.8 вместо до 5%
При влажности 17.4 % и диастазе 17,9
Откуда высокая сахароза при низкой влажности и высокой диастазе
Редуцирщие сахара 61
Сахар летом некормился

Может ли быть такое у качественного мёда
Или нет.и почему
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО