Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что лучше стояки или лежаки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Марков В.
В данный момент у меня ульи-стояки, хочу переходить на лежаки. Подскажите пожалуйста стоит это делать или нет?
lks
Цитата(Марков В. @ Среда, 13 Июня 2007, 16:28)
Подскажите пожалуйста стоит это делать или нет?
*



imho.gif Это надо пробовать, я попробовал мне понравилось
Фаддеич
Очень советую почитать тему "Оптимальный тип улья для новичка". лежит здесь:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4530

А вообще на вкус и цвет....

Чтоб понять хотябы многокорпусную технологию, врубиться в нее, надо для начала что-то прочитать не самое бестолковое.
Рекомендую "Многокорпусный улей". Авторы Родионов, Шабаршов. Лежит в библиотеке форума. Скачайте и читайте. Потом решайте.
Можно и Кашковского почитать, он не чужд многокорпусной технологии.
Цебро пока не рекомендую. Очень много специфического оборудования и инвентаря, специфических приемов. Вконец запутаетесь. crazy.gif
apika
Марков В. , а цель Вашего занятия пчеловодством какова? От нее много может зависеть. Например если собираетесь кочевать на платформах, то лучше стояки. Да и возьни с многокорпусными меньше, чем с лежаками, т.к. там приходится часто гнездо переформировывать, вроде как drag.gif . Какие у Вас стояки на данный момент?
Мне больше стояки нравятся.
Sir
Цитата(Марков В. @ Среда, 13 Июня 2007, 15:28)
В данный момент у меня ульи-стояки, хочу переходить на лежаки.
*


сколько вам лет??? просто с многокорпусными работать лучше вдвоем( из-за веса корпусов) imho.gif
я бы на вашем месте работал с многокорпусными- и удобнее и быстрее, да и промышленные технологии более отработаны imho.gif bye.gif
хотя у меня стандартные колхозные ульи...
apika
Цитата(Sir @ Среда, 13 Июня 2007, 21:22)
просто с многокорпусными работать лучше вдвоем
*


уточнение: многокорпусные бывают разные, поэтому иногда и одному не в тягость dance.gif
serega50
Цитата(Марков В. @ Среда, 13 Июня 2007, 15:28)
. Подскажите пожалуйста
*


Подсказываю-забудьте об этом НЕ ПРАвильном желании ,принятом как часто бывает из-за похвальбы соседа:"А я больше взял в лежаках" Рамка одна ,развитие залюбуешся,расплодное гнездо мозно обрабатывать антибиотикамаи,которые не попадут в мед,отводки-"раз плюнуть"матку не задавишь,а ворочить все ворочают.Сув
svlad
Цитата(serega50 @ Среда, 13 Июня 2007, 22:23)
Подсказываю-забудьте об этом НЕ ПРАвильном желании ,принятом как часто бывает из-за похвальбы соседа:"А я больше взял в лежаках" Рамка одна ,развитие залюбуешся,расплодное гнездо мозно обрабатывать антибиотикамаи,которые не попадут в мед,отводки-"раз плюнуть"матку не задавишь,а ворочить все ворочают.Сув
*


Солидарен.
Если не пошёл многокорпусный читай теорию , а не переделывай на другую систему. Или сделай для удовольствия лежак на 230 мм рамку.
Лежак хорош для пенсионеров - любителей. Когда откинул крышку, сел на табуретку, закурил папиросину и потехоньку рамочки перебираешь. Получаешь и удовольствие и мёд осенью.
imho.gif Существуют два вида ульев пригодных для пчеловодства: L\R и лежак.
Марков В.
У меня ульи с вертикальными рамками. Ширина - 300 мм, высота - 420 мм. В улье они стоят вплотную рамка к рамке. Не соприкосаються между собой за счет верхней планки рамки, которая шыре всех остальных планок. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
аматор
Что-то мне этот "стояк" напоминает Украинский улей, imho.gif
Mapet
Марков В. наверное имел ввиду переход от украинского к лежаку, а не от корпусных... Как по мне, если пасека небольшая, то стОит... Хотя конечно же выбор - дело индивидуальное. hi.gif

P.S. Если здоровье позволяет, или есть помощник, то лучше двух- или много- корпусные. imho.gif
Iosif
//P.S. Если здоровье позволяет, или есть помощник, то лучше двух- или много- корпусные. //

И еще если нет сварливых соседей. Пробовал я в двухкорпусных, развитие отличное, но когда начинаешь осматривать, то такого шороха наводят... Может поэтому и перешел на улей с увеличенными рамкам. Развитие не хуже чем в двухкорпусном, а пчелы гораздо спокойнее, и осматривать можно пореже.
geo
Лежаки удобнее осматривать и расширять по рамке, в стояках удобнее с роением бороться и мед качать. Если дадан мой двухкорпусный с магазином считать стояком, а прежний 16-ти рамочный с двумя магазинными надставками лежаком, то удобнее было осматривать 16-ти рамочный , т.к если порамочно полный дадан будеш осматривать, то тогда надо рамку убрать в ящик. С расширением дадана тоже весной проблемы т.к резко дадану второй корпус поставить тоже проблемы. При подготовке к зимовке тоже удобен лежак т.к у дадана объем ограничен и выбирать на зиму надо из 12 рамок , а у лежака 16 рамок.
serega50
Цитата(geo @ Суббота, 16 Июня 2007, 16:00)
дадана тоже весной проблемы т.к резко дадану второй
*


Да к этой поре на Украине д елают уже отводки,а чего легче потом работать с Даданом.С ув
mogikanin
Цитата(Iosif @ Суббота, 16 Июня 2007, 10:03)
И еще если нет сварливых соседей. Пробовал я в двухкорпусных, развитие отличное, но когда начинаешь осматривать, то такого шороха наводят... Может поэтому и перешел на улей с увеличенными рамкам. Развитие не хуже чем в двухкорпусном, а пчелы гораздо спокойнее, и осматривать можно пореже.
*


Согласен,дело даже не в соседях,хотя когда начинаю менять местами корпуса многокорпусных
пчёлы просто звереют,даже если стараешься тревожить поминимуму.А в ульях на высокую рамку
можно два раза осмотреть подряд слева направо и справа налево и только некоторые пчелы станут проявлять признаки беспокойсва, наверно самый негативный признак высокой рамки--нет медогонки под этот размер.А вообще многокорпусный улей больше годится для крупных пасек
от 20-30 семей и выше, т.к. можно общие работы проводить, для всех ,после осмотра нескольких семей.
serega50
Цитата(mogikanin @ Суббота, 16 Июня 2007, 22:06)
20-30 семей и выше,
*


Молодец! Уже знаешь к чему стремиться,только осматривать пчел надо по летку, а крупная пасека это от 500 семей,до 100 любительская.С ув
ВИК
Цитата(mogikanin @ Суббота, 16 Июня 2007, 20:06)
наверно самый негативный признак высокой рамки--нет медогонки под этот размер.А вообще многокорпусный улей больше годится для крупных пасек
от 20-30 семей и выше, т.к. можно общие работы проводить, для всех ,после осмотра нескольких семей
*


А и не нужна медогонка для высоких рамок . Мёд выкачивается только из магазинных надставок . ГНЕЗДОВАЯ ЧАСТЬ НЕПРИКОСНОВЕННА не зависимо от того сколько они туда наносили мёда . Убедительно доказано , что большой запас корма рефлекторно воздействует на пчел , они обильнее кормят личинок , из них рождаются высококачественные пчелы , которые больше выращивают расплода и обеспечивают повышение продуктивности семьи в расчете на 1 кг живой массы на 20 % .
Практикой доказано , что от величины кормовых запасов , оставляемых в пчелиных семьях на зиму , зависит их сила и продуктивность в следующем году .
При запасе кормов до 15 кг . валовой сбор меда составил 14.4 кг . , при запасах от 15 до 20 кг . - 23.3 кг . при запасах до 30 кг . - 34.9 кг . а при кормовых запасах более 36 кг . медосбор составил 36 кг . ( Из книги 500 вопросов и ответов по ПЧЕЛОВОДСТВУ )
В августе гнездовая часть сокращается , часть рамок вскрывается для пополнения запасов и наращивания силы семей а другие рамки переносятся на склад до весны . Весной идет отстройка рамок с вощиной а т.к. в это время в силу погодных условий поступления нектара может и не быть ( для строительства 1 сота 435 х 300 требуется 180 г. меда ) требуется подкормка . За диафрагму ставятся рамки с мёдом и вскрываются .
Многокорпусный улей пригоден для очень крупных пасек когда счет идет на многие сотни ульев в регионах с обильным взятком а когда вы длительное время отсутствуете на пасеке и пасека расположена в населенном пункте этот улей не для вас . Пчел содержал в т. ч. и в многокорпусных ульях , если его преимущества были столь очевидны для нашего региона то голосовал за него обеими руками НО в силу названных причин и многих других перешел на содержание пчел в ульях на рамку 435 х 450 .
Вован
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 11:51)
НО в силу названных причин и многих других перешел на содержание пчел в ульях на рамку 435 х 450 .
*


У каждого пасечника свой метод ведения пчёл а значит и улья у всех разные,у кого многокорпусные у кого двух корпусные и т.д. так что можно вести в любом улье к какому привыкнешь и с каким удобней. Я лично веду в двух корпусном а можно поставить и более всё зависит от матери Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ира
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 10:51)
Убедительно доказано , что большой запас корма рефлекторно воздействует на пчел , они обильнее кормят личинок , из них рождаются высококачественные пчелы , которые больше выращивают расплода и обеспечивают повышение продуктивности семьи в расчете на 1 кг живой массы на 20 % .
*


Да и сушь из пчелосемьи которая прожила 3 года в доме ( которую я эвакуировала на прошлой неделе) и мед у которой никто не отбирал, да и вообще никак не беспокоил никакой заботой, имеет пчелиные ячейки визуально выглядящие более крупными, чем те, которые строят пчелы на вощине.
Или мне это показалось?
serega50
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 10:51)

При запасе кормов до 15 кг . валовой сбор меда составил 14.4 кг . , при запасах от 15 до 20 кг . - 23.3 кг . при запасах до 30 кг . - 34.9 кг . а при кормовых запасах более 36 кг . медосбор составил 36 кг . ( Из книги 500 вопросов и ответов по ПЧЕЛОВОДСТВУ
*


Ну сами посмотрите ,зачем такое "пчеловодство", оставил 15 получил 14,итд Может что-то в консерватории исправить,или в книжке.
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 10:51)
а когда вы длительное время отсутствуете на пасеке
*


Может тогда лучше рыбками занятся.А что, нормальное увлечение.Всегда рядом и нет ужалений.
Цитата(ира @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 21:07)
Да и сушь из пчелосемьи которая прожила 3 года в доме
*


Интересно, какая была семья изначально ,можно предположить ,исходя из логики книги?Или эта семья могла каждый год отпускать рой,по-этому то и второй туда же подлетел., так сказать на освободившееся место. Или в первой нет матки? Т.е. собрали без матки.А рой оказался один?С ув
Ю.П.
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 10:51)
Многокорпусный улей пригоден для очень крупных пасек когда счет идет на многие сотни ульев в регионах с обильным взятком а когда вы длительное время отсутствуете на пасеке и пасека расположена в населенном пункте этот улей не для вас
*


Ну почему же? Вполне приемлем и для небольшой приусадебной пасеки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВИК
Цитата(serega50 @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 20:33)
Может тогда лучше рыбками занятся.А что, нормальное увлечение.Всегда рядом и нет ужалений
*


Не все имеют возможность каждый день сидеть на пасеке .
serega50
Цитата(ВИК @ Понедельник, 18 Июня 2007, 18:30)
каждый день сидеть
*


Понятно давно ,что достаточно работать с пчелой раз через шесть дней.С ув
Пчёлкин
А у меня лежаки не пошли ну не как 3 года держал, потом поделил на перегородки и сделал нуклеусный улей ,был у меня ну не вполном смысле лежак на 17 рамок развиваются в нём нормально и есть куда расширять ,но по мёду собирают в магазин точно посередине летка и не сантиметра в сторону в горизонталь в общем не как не хотели развиватся короче оставил я это дело ,мне кажется для нашей местности двухкорпусные лучше ,два корпуса да ещё с надставкой на полурамку за глаза лучше и не надо ,Когда я жил в Узбекистане там у всех были одни лежаки тоже про них говорили лучше их нет.
ВИК
Цитата(serega50 @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 20:33)
Ну сами посмотрите ,зачем такое "пчеловодство", оставил 15 получил 14,итд Может что-то в консерватории исправить,или в книжке.
*


Цифры вероятно для региона не очень богатого по медосбору , но тенденция подмечена верно . Чем больше оставляем пчелам мёда в зиму тем продуктивнее семья летом будущего года .

Цитата(serega50 @ Понедельник, 18 Июня 2007, 16:47)
Понятно давно ,что достаточно работать с пчелой раз через шесть дней.С ув
*


Чем эффективнее система содержания тем меньше затраты труда .
Mapet
Каждый сам для себя только может решить какой улей лучше. Тут все решающие критери будут работать только в комплексе и то для каждого в своей комбинации... Лежак конечно же удобнее, но при расширении гнезда до 20 рамок могут возникать странные вещи - на крайних рамках тянут маточники(не в роевом), например, пчёлам тяжелее заносить мёд на крайние рамки, выветривание лишней влаги из мёда в лежаках тоже труднее. Как по мне, то лучше класический дадан на 12 рамок, но делать его надо на 13 рамок(можна просто чуть пошире), чтобы не впихивать крайнюю рамку с молотком в руках(шутка). Но тут опять же - есть ли возможность эти корпуса снимать...
Цитата(ира @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 20:07)
имеет пчелиные ячейки визуально выглядящие более крупными, чем те, которые строят пчелы на вощине.
Или мне это показалось?
*

В основном без вощины тянут трутневые соты, а они визуально крупнее... hi.gif
ВИК
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Июня 2007, 11:07)
В основном без вощины тянут трутневые соты, а они визуально крупнее...
*


На новом месте рой отстраивает соты с пчелиной ячейкой .
ира
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Июня 2007, 13:07)
В основном без вощины тянут трутневые соты, а они визуально крупнее..
*


Mapet!
Я научились отличать трутневые ячейки от пчелиных, еще в позапрошлом году. Речь шла только о пчелиный ячейках.
svlad
Цитата(ВИК @ Вторник, 19 Июня 2007, 16:29)
На новом месте рой отстраивает соты с пчелиной ячейкой
*


+ если матка плодная, а иначе наоборот smile.gif
Валент
Читаю тему:" Что лучше стояки или лежаки?" - Да какая разница - лишбы взяток был. А если его нет -то ни стояк ни лежак не поможет. А пчелы просто разлетятся (Изроятся), если досрочно разовьются cheer.gif imho.gif
Тёплый
Цитата(geo @ Суббота, 16 Июня 2007, 19:00)
Лежаки удобнее осматривать и расширять по рамке, в стояках удобнее с роением бороться и мед качать.
*


Совершенно справедливо. drinks_cheers.gif Тут надо учитывать месные условия. Увеличил гнездо корпусом. а назавтра температура минусовая. dntknw.gif
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 13:51)
Мёд выкачивается только из магазинных надставок . ГНЕЗДОВАЯ ЧАСТЬ НЕПРИКОСНОВЕННА не зависимо от того сколько они туда наносили мёда .
*


Справедливо на 100%.
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Июня 2007, 16:07)
Лежак конечно же удобнее, но при расширении гнезда до 20 рамок могут возникать странные вещи - на крайних рамках тянут маточники(не в роевом), например, пчёлам тяжелее заносить мёд на крайние рамки, выветривание лишней влаги из мёда в лежаках тоже труднее.
*


Да Вы что! Правда?
Цитата(serega50 @ Понедельник, 18 Июня 2007, 1:33)
Ну сами посмотрите ,зачем такое "пчеловодство", оставил 15 получил 14
*


Вы не правы. При хорошей погоде получит не чуть не меньше (может даже и больше) вашего. Не надо жадничать. bye.gif
ВИК
Цитата(svlad @ Вторник, 19 Июня 2007, 16:45)
+ если матка плодная, а иначе наоборот 
*


Разницы не замечал .
apika
Цитата(serega50 @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 7:58)
а крупная пасека это от 500 семей,до 100 любительская.С ув
*


а интервал м/д этими показателями-это какая пасека dntknw.gif
Цитата(serega50 @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 23:33)
Ну сами посмотрите ,зачем такое "пчеловодство", оставил 15 получил 14,итд Может что-то в консерватории исправить,или в книжке.
*


Серега, Вы наверно неправильно поняли imho.gif . Там имеется ввиду товарный мед, а не валовый. И чем меньше жадничаете (не Вы, а ко всем касается), тем больше товарного и получаете
serega50
Цитата(apika @ Вторник, 19 Июня 2007, 21:27)
асается), тем больше товарного и
*


Организация запасов корма ,это как лакмусовая бумажка для проверки профессианализма пчеловода.Там где один обходиться 15 кг,другой оставит25,но это не факт, что первый получит меда меньше.Меда надо оставить столько, сколько требуется.При этом учитывается все:плохая весна,будующие отводки,хорошая погода.Количество меда на складе дает нам свободу маневра.Как пример весна этого года.Но естьи дубовый пример как то улетевшие рои в семьях где было много меда .И где тот мед для зимовки который они не собрали хозяину и себе.И еще .Если я оставлю даже по одному килограму "лишнего" то это достаточно много.Сув.
apika
Цитата(serega50 @ Вторник, 19 Июня 2007, 22:56)
Если я оставлю даже по одному килограму "лишнего" то это достаточно много.Сув.
*


весь вопрос в том, как узнать когда уже лишний. dntknw.gif
Цитата(serega50 @ Вторник, 19 Июня 2007, 22:56)
Количество меда на складе дает нам свободу маневра.
*


на складе это не то imho.gif . Все наверно зависит от кол-ва в улье. Будет 10 или 15 и пчелы интуитивно в зависимости от этих показателей будут контролировать яйценоскость матки. Хоть и говорят что должно быть не менее 8 кг., но все таки наверно чем больше, тем лучше. Естественно предел где то есть, вот только где..
genya9
Цитата(Марков В. @ Четверг, 14 Июня 2007, 22:03)
У меня ульи с вертикальными рамками. Ширина - 300 мм, высота - 420 мм. В улье они стоят вплотную рамка к рамке. Не соприкосаються между собой за счет верхней планки рамки, которая шыре всех остальных планок
*


У меня такие же рамки.Только я начинал с лежаков.А потом начал переходить на стояки.Но лежаки по своему хорощи.Мне не нравится в них одно:занимают больше места на участке.Но отказываться от них не стоит
Тёплый
Цитата(serega50 @ Среда, 20 Июня 2007, 0:56)
Там где один обходиться 15 кг,другой оставит25,но это не факт, что первый получит меда меньше.
*


    ... "Если весной в гнезде 3-4 кг кормов, то матка не будет откладывать много яиц. Семья с такими запасами увеличится не более чем до 40 тыс. пчел. Если этой же семье оставить 8-12 кг кормов, то она может вырасти до 100 тыс. пчел и более. Чем раньше пчеловод пересадил в чистые ульи и обеспечит кормами пчел, тем быстрее начнут расти пчелиные семьи." Кашковский.
При затяжной весне, когда брать то и не с чего, приходится подставлять прошлогодние медовые рамки по мере расхода кормов пчелами. Так, что весь запас уйдет незаметно. У нас несколько другие условия чем на Ближнем Востоке . bye.gif
serega50
Цитата(Тёплый @ Четверг, 21 Июня 2007, 6:44)
несколько другие условия чем на Ближнем Востоке .
*


Цитата(Тёплый @ Четверг, 21 Июня 2007, 6:44)
несколько другие условия чем на Ближнем Востоке .
*


Для ясности всеммммммм! Никокда,никогда мои рекомендации ,советы
НЕ СВЯЗАНЯ С БЛИЖНИМ ВОСТОКОМ,разве только о том ,что я делаю сейчас.С ув

Цитирую себя родного : меда оставлять сколько ТРЕБУЕТСЯ ! И раздел о ульях Сув
Александр Д
Цитата(genya9 @ Среда, 20 Июня 2007, 21:50)
Но лежаки по своему хороши
*


О достоинствах лежаков и многокорпусных на форуме информации достаточно. Я, наоборот, в этом году приобрел и заселил четыре многокорпусных на рамку 230 мм, садил на голую вощину в период роения. На сегодня занимают по 3 корпуса. Развитие хорошее, работать удобно и, главное, меньше затраты по времени. Волнует только предстоящая зимовка на воле (толщина корпуса 30 мм).
Фаддеич
Цитата(Александр Д @ Четверг, 21 Июня 2007, 8:48)
Волнует только предстоящая зимовка на воле (толщина корпуса 30 мм).
*



Нормально будет. В Минской области в таких даже слабые поздние отводки перезимовали (правда, зима была хилая).
Но и до этого зимовали.
А вообще на зиму оберните черным рубероидом (проволокой). Это от ветра. А как солнышко - так и для подогрева.
не плотно. Плотно не получится, да и не надо. Чтоб не скапливалась сырость под рубероидом.
А весной чем плотнее - тем лучше. В мае потеплеет, снимите - и все будет Супер Гут.
apika
Цитата(Александр Д @ Четверг, 21 Июня 2007, 10:48)
зимовка на воле (толщина корпуса 30 мм).
*


да не волнуйтесь Вы так, от толщины стенок не многое зависит. У МишаКа вон на дереве рой зимовал. Правда он все никак не напишит что с ним стало. Но если и погиб, то от голода imho.gif
sij
Цитата(apika @ Четверг, 21 Июня 2007, 11:07)
да не волнуйтесь Вы так, от толщины стенок не многое зависит. У МишаКа вон на дереве рой зимовал. Правда он все никак не напишит что с ним стало. Но если и погиб, то от голода
*


Пчелам не холод страшен, а голод (народная мудрость) hi.gif
Александр Д
Корпуса многокорпусного покрасил в разные цвета. При перестановке корпусов местами наблюдается замешательство, пчелы кружат перед летком. Кто что скажет по этому поводу. Видимо надо было делать корпуса одноцветными.
Тёплый
Цитата(Александр Д @ Пятница, 22 Июня 2007, 10:12)
При перестановке корпусов местами наблюдается замешательство, пчелы кружат перед летком.
*


Да им пофигу цвет и форма. Пчелам важно место.
Pchelk
Цитата(Тёплый @ Пятница, 22 Июня 2007, 14:24)
Да им пофигу цвет и форма.
*


Не совсем так. blush2.gif Летят на цвет в первую очередь.Особенно когда 3- 4 корпуса.

Цитата(Александр Д @ Пятница, 22 Июня 2007, 8:12)
Видимо надо было делать корпуса одноцветными.
*


Корпуса одного улья должны быть одного цвета .А ульи покрашены разным bye.gif
В.Г.
Цитата(sij)
Пчелам не холод страшен, а голод

Фраза насколько некорректная, настолько и вредная.
Пустил её когда-то Шабаршов и кочует она со страницы на страницу.
Пчела - теплолюбивое создание и холод зимой для неё первейший враг. От холодного гнезда - повышенный расход корма, отчего и случается голод.
Будь пчела и в самом деле устойчивой к холоду, то в районах, где морозы стоят 5-6 месяцев не было бы зимовников, зимовки под снегом, толстостенных ульев и т.п.

А между стояками и лежаками принципиальной разницы нет. На много ли отличается от многокорпусного дадан с тремя магазинами или лежак с двумя?
И какая разница в зимовке, например, между лежаком на увеличенную рамку и двумя корпусами многокорпусного?
Случаи закладки свищевых маточников на краю гнезда в лежакх, о которых писал Mapet, бывают и в многокорпусных при постановке нового корпуса вразрез.
Главное - наличие взятка, сильной семьи и объёмного улья, а лежак это или стояк - безразлично.
Другое дело, что многокорпусный транспортабелен, это улей для кочёвщиков.
Лежак - улей стационарных пасек.
Валент
Цитата(В.Г. @ Суббота, 23 Июня 2007, 5:36)
Фраза насколько некорректная, настолько и вредная.
*


Наконец-то прузвучала УМНАЯ фраза в защиту пчелок.
Да боятся они холода. Боятся, да еще как!
В лежаке удобнее на стационаре расширять гнездо. Меньше таскать корпуса (особенно, когда один работаешь). Удобно делить семью. Затем ее объединять перед взятком. И т.д.
---
А вообще dntknw.gif - что есть. У меня разнобой на пасеке. Но вообще 3 группы ульев существуют. Выкручиваюсь.
Для больших пасек - конечно все д.б. одно_типно. Но это - если все делать заново. (Я бы начал с 16 рамочных лежаков с 2-мя магазинами и подрамочным пространством 1-го корпуса на 50-60 мм. С большим подкрышниками - мм на 200-220 высотой)
Для кочевок удобнее стояки. Для стационара - лежаки (Лучше - 16 рамочные) imho.gif
sij
Цитата(В.Г. @ Суббота, 23 Июня 2007, 7:36)
Пчела - теплолюбивое создание и холод зимой для неё первейший враг.
*


Цитата(Валент @ Суббота, 23 Июня 2007, 7:45)
Да боятся они холода. Боятся, да еще как!
*


Да никто и не спорит и не надо эту фразу понимать в буквальном смысле. Она рассчитана для тех, кто экономит мед, оставляя на зиму минимальное количество. Ведь при наличии кормов и с холодом легче бороться, а теплое и голодное гнездо ни к чему хорошему не приведет.
Prozaik
Цитата(В.Г. @ Суббота, 23 Июня 2007, 5:36)
Будь пчела и в самом деле устойчивой к холоду, то в районах, где морозы стоят 5-6 месяцев не было бы зимовников, зимовки под снегом, толстостенных ульев и т.п.
*


Именно так всё и есть... и зима длинная, и зимовника нету... и в снег не закапываю... и ульи из тонких досок.
Цитата(Валент @ Суббота, 23 Июня 2007, 5:45)
Но это - если все делать заново. (Я бы начал с 16 рамочных лежаков с 2-мя магазинами и подрамочным пространством 1-го корпуса на 50-60 мм. С большим подкрышниками - мм на 200-220 высотой)
*


Валент
А если надо магазины местами поменять(нижний с мёдом на верх поставить)? crazy.gif
svlad
Цитата(В.Г. @ Суббота, 23 Июня 2007, 9:36)
Фраза насколько некорректная, настолько и вредная.
Пустил её когда-то Шабаршов и кочует она со страницы на страницу.
Пчела - теплолюбивое создание и холод зимой для неё первейший враг. От холодного гнезда - повышенный расход корма, отчего и случается голод.
Будь пчела и в самом деле устойчивой к холоду, то в районах, где морозы стоят 5-6 месяцев не было бы зимовников, зимовки под снегом, толстостенных ульев и т.п.

А между стояками и лежаками принципиальной разницы нет. На много ли отличается от многокорпусного дадан с тремя магазинами или лежак с двумя?
И какая разница в зимовке, например, между лежаком на увеличенную рамку и двумя корпусами многокорпусного?
.
Главное - наличие взятка, сильной семьи и объёмного улья, а лежак это или стояк - безразлично.
Другое дело, что многокорпусный транспортабелен, это улей для кочёвщиков.
Лежак - улей стационарных пасек.
*


Пчёлы боятся сырости. Мороз при достаточном корме им не страшен. Прекрасно зимовали в ящиках из ДВП в то время как в этом году оставил не откачивая четыре улья по два корпуса Дадана (стояк) и из четырёх одно погибла зимой, две лишились маток.
А вы говрорите нет разницы. Прекрасно перезимовали те семьи которые согнал в ОДИН кеорпус многокорпусного и дал по 10-ть литров сиропа. Те что были в двух корпусах многокорпусного немного хуже.
"Случаи закладки свищевых маточников на краю гнезда в лежакх, о которых писал Mapet, бывают и в многокорпусных при постановке нового корпуса вразрез"
если открыты верхние летки, иначе не может быть.
"А между стояками и лежаками принципиальной разницы нет. На много ли отличается от многокорпусного дадан с тремя магазинами или лежак с двумя?"
Самое главное отличие в технологии, и их на самом деле очень много, Все плюсы за LR
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО