Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мы уже давно не пчеловоды?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Черноклен
На днях ко мне приезжал постоянный оптовик, взвесили мед, он со мной рассчитался, время было уже позднее и я предложил ему заночевать у меня. Посидели с ним вечерком за рюмочкой, язычёк у него развязался и поведал он мне очень интересную схему сегодняшнего пчеловодства, вот его версия: Вы все давно уже не пчеловоды а наши рабочие и получаете деньги не за мед а за работу которую вы выполнили за летний сезон, т.е. зарплату. Если вы считаете что имеете свое дело то сильно ошибаетесь, вы просто работаете на нас, т.е. оптовиков, пчеловодов много и вы ни когда между собой не договоритесь о минимальной цене продаж, а мы оптовики регулярно это делаем, поэтому и скупаем ваш мед по бросовым ценам, если бы нам не продавали например подсолнух по 60 руб., мы бы брали его по 70, не продавали бы по 70, брали бы по 80 и всё равно имели бы свою выгоду. Вот такие вот дела. Честно скажу что после такого разговора стало обидно и не приятно, но реальность то похоже действительно такова что пора менять свои личные данные и в графе количество семей писать - нет пчел, ведь они фактически уже не наши и мы просто выполняем работу по их обслуживанию а реальную выгоду от этого получает кто то другой. Это все конечно же не касается тех пчеловодов у кого налажена розничная торговля.
Николай
Черноклен дурит он Вас. Манипулирует словами, а Вы как барышня smile.gif
Пусть он попробует продать Ваши пчелы раз он такой хозяин. biggrin.gif
Вы можете из принципа продавать по этой цене но только не ему imho.gif чтож тогда он за хозяин?
Ленок


Цитата(Николай @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 8:54)
Черноклен дурит он Вас
*


В чем? Разве он сказал не правду , что у них нет сговора?
бирюк ростовский
Так и есть ,ведь брали подсолнух по 100р. в магазине цена не падала а у нас до 45 опустили,решили что большая у нас зарплата.И кто мы после этого?
Давид Гоцман
Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 8:30)
Вы все давно уже не пчеловоды а наши рабочие и получаете деньги не за мед а за работу которую вы выполнили за летний сезон, т.е. зарплату. Если вы считаете что имеете свое дело то сильно ошибаетесь, вы просто работаете на нас, т.е. оптовиков
*


Какая ущербная ЧУШЬ hmm.gif .
"Остапа понесло" biggrin.gif .

алексей
Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 16:30)
Вы все давно уже не пчеловоды а наши рабочие и получаете деньги не за мед а за работу которую вы выполнили за летний сезон, т.е. зарплату. Если вы считаете что имеете свое дело то сильно ошибаетесь, вы просто работаете на нас, т.е. оптовиков, пчеловодов много и вы ни когда между собой не договоритесь о минимальной цене продаж, а мы оптовики регулярно это делаем, поэтому и скупаем ваш мед по бросовым ценам
*


я бы выгнал после этих слов под дождь
Водяной
Черноклен Правильно написал сговор у перекупов существует.
Пчеловоды сами ведут себя не очень корректно на рынке медовой продукции. Перекупу сложно конкурировать с пчеловодом если тот продает на ярмарках дёшево поэтому он продает в будние дни и постоянно.
А чтобы наказать за демпинг он применяет тот же самый прием.
макс м с
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 12:39)
Пчеловоды сами ведут себя не очень корректно на рынке медовой продукции
*


drinks_cheers.gif а у торгашей мозгочки немного по другому заточены acute.gif
Пчело-дед
у меня в поселке мед 1200-1300р.
я могу выставить и много дешевле, но не делаю этого. даже в силу конкуренции. как потом я буду продавать мед дороже - прравильно, никак.
мы сидим все в одной лодке, так можно раскачать, что захлебнешся! хотя бывает желание некоторых гастролеров , которые цену роняют проучить..... hi.gif
рыжий
Черноклен
Во многом прав.
Пчеловоды между собой не могут договориться.Стоял на базаре 14 лет(сейчас жена торгует) торговало всего 6 человек и то иной раз не могли договориться,всегда найдется человек который под любым предлогом скинет цену,лишь бы только ему одному продать свой товар.
Пчело-дед
а выйдет такой к машине чтобы ехать, а машина на "коленях" ёёёёёёёё hmm.gif
рыжий
Цитата(Пчело-дед @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 14:03)
а выйдет такой к машине чтобы ехать, а машина на "коленях" ёёёёёёёё
*


Этот номер проходит,когда машина не в людном месте стоит,а когда у всех на виду,себе дороже может стать.
Пчело-дед
- у нас у одного спалили дом на пасеке.....только причину не знаю, но это уже конечно .... зло.
а золотники вынуть можно- для предупреждения crazy.gif
Водяной
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 13:00)
Во многом прав.
Пчеловоды между собой не могут договориться.Стоял на базаре 14 лет(сейчас жена торгует) торговало всего 6 человек и то иной раз не могли договориться,всегда найдется человек который под любым предлогом скинет цену,лишь бы только ему одному продать свой товар.
*


Нужно говорить правду, а пчеловоды постоянно друг другу с..рут по мелочам.
Вот и наказывают их рублем. Не хотите договариваться сидите в глубокой попе. Так что перекуп правильно сказал.
DobruyMed
В старину советовали зерно не продавать,а молоть муку с него,и потом только продавать мукой,а отрубя пускать на корм скотине своей,с которой получишь тоже доход.
Мёд продукт не скоропортящийся,это не мясо парное или утрешнее молоко,и не овощи.
А сдавать задёшево,а потом жаловаться это не выход из положения.В крайнем случае продавца нанять можно,пусть на дому торгует потихоньку,что бы на рынке не париться.
И пчёлы это не только мёд,но ещё и прополис,пыльца,перга,воск и много ещё чего.
С ув. drinks_cheers.gif
Да,ещё вспомнил,если не ошибаюсь,ещё советовали до начала Великого поста весь мёд не продавать.
CHIGIK

Цитата(Пчело-дед @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 14:27)
- у нас у одного спалили дом на пасеке.....только причину не знаю,
*


Причина одна , человеческая зависть . У нас ведь в России как . Вот сосед он настоящий талантливый ПЧЕЛОВОД от бога , обслуживает один большое количество семей получает десятки тонн меда успешно их реализует , получает миллионные прибыли , а я могу обслужить только десятка три семей получить десять фляг меда , но хочу продать их тоже за миллион . Что для этого надо сделать ? Конечно напрашивается один выход : отравить у соседа пчел и сжечь пасечный дом желательно вместе с пчелами imho.gif
Чиберчинка
Цитата(CHIGIK @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 19:33)
У нас ведь в России как . Вот сосед он настоящий талантливый ПЧЕЛОВОД от бога , обслуживает один большое количество семей получает десятки тонн меда успешно их реализует , получает миллионные прибыли , а я могу обслужить только десятка три семей получить десять фляг меда , но хочу продать их тоже за миллион
*


CHIGIK а не плохо было бы.....прикинь:
Продал флягу мёда и айда на зиму в тёплые страны,бока пролеживать на пляжах щурясь от тёплого солнышка drinks_cheers.gif
Ан нет,для нормальной жизни нужно продать много больше фляги мёда friends.gif
MonteUral
Я вот полиграфией занимаюсь,пчел, только планирую.
26 августта закончился тендер на поставку полиграфической продукции для РЖД по нашему региону, начальная цена 2 600 000 рублей, аукцион на понижение.
Себестоимость, на сегодня (бумага, краска..., электроэнергия и з/п) 1 345 000, на этот заказ, да еще и заказ растянут во времени, при этом рубль падает, цена всех материалов поднимается, так до какой цены же упали в результате тендера? Упали до 1 333 927.53, вот так.
К чему это я, да собственно сколь не обсуждай, а тот кто покупает диктует свои условия и дело каждого продавать или нет. У "перекупа" есть тоже свои затраты на покупки и продажи, и цена продаж порой ошеломляет, вы думаете сколько нужно заплатить, чтобы баночку меда выставить в, скажем "Монетку" или "Магнит"? как минимум 100 000 рублей, так еще и без гарантии, что это там купят, нужно с дизайном не ошибиться, с формой и размером банки, а там еще 150 атких же ушлых ребят с банками покрасивее и медом получше...
Бесконечная история, короче.
Думаю с 5 - 40 ульями, вполне реально продавать самому из дома, при условии, что 5 - 40 ульев не стоят в каждом дворе по соседству, а вот с 500 - 1500 сложно от перекупов отказаться, как то так.
Я вот начинаю продавать мед, еще до покупки пчелосемей, видимо тоже в некоторой степени стал перекупом, формирую спрос, создаю продукт, не в смысле меда, а в смысле некий бренд, легенду, в надежде на то, что бы потом не продавать мед по низшим ценам, чего и вам желаю.
Keysi
выходные свободные выдались, сижу форум читаю. эту тему.
думаю про себя, уже на 2/3 страницы обязательно барыги подтянутся, надо следить за темкой smile.gif
и как всегда - сначала заумные "типапчеловоды" Водяные и Гоцманы.

а тут уже и будущие барыги подтянулись biggrin.gif
"Я вот начинаю продавать мед, еще до покупки пчелосемей..." и "К чему это я, да собственно сколь не обсуждай, а тот кто покупает диктует свои условия и дело каждого продавать или нет. У "перекупа" есть тоже свои затраты на покупки и продажи, и цена продаж порой ошеломляет"

всё понятно с вами smile.gif
вангую - пчел вы заведете максимум 10 семей, для антуража, а продавать будете "легенду" smile.gif imho.gif
пчелы - это вам не нажал кнопку, 2мин. и уже фотка 10*15, и не кружка, полчаса и на ней фото, стоимостью в 3/4 раза больше расходников.
бача
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 11:47)
Какая ущербная ЧУШЬ  . "Остапа понесло"  .
*


+100% drinks_cheers.gif
Цитата(Водяной @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 13:39)
Черноклен Правильно написал сговор у перекупов существует.
*


Да бред это всё.. Нет у них никакого сговора.... Так же как у пчеловодов.. Каждый перекуп за себя. Большинство живет по принципу "На..и ближнего, ибо ближний нае..т тебя" Вот и все hi.gif
Brawler
Цитата(бача @ Вторник, 01 Сентября 2015, 10:25)
Да бред это всё.. Нет у них никакого сговора.... Так же как у пчеловодов.. Каждый перекуп за себя.
*



Добавлю, и каждый пчеловод за себя. Один перекуп берёт по 250 рублей за кг, другой за 50 рублей за кг. Какой же это сговор? Один пчеловод продаёт бутыль мёда за 500 рублей, другой за 3000 рублей. Можешь продать по такой цене - продавай! Не можешь - ну и не скули, либо у пчеловода мёд такой классный , либо продавец такой, либо вообще не хочет продавать. Так что все разговоры о сговорах - бред какой-то imho.gif
Цитата(Keysi @ Вторник, 01 Сентября 2015, 8:24)
вангую - пчел вы заведете максимум 10 семей, для антуража
*



А у самого сколько? В карточке написано 1-10 smile.gif
Цитата(Keysi @ Вторник, 01 Сентября 2015, 8:24)
пчелы - это вам не нажал кнопку, 2мин. и уже фотка 10*15, и не кружка, полчаса и на ней фото, стоимостью в 3/4 раза больше расходников.
*



Это называется везде хорошо, где нас нет. У полиграфистов тоже конкуренция приличная, а если где-то ошибутся, то могут ещё и в долги приличные влететь, это вам не пчёлы. Зачем хаять другие профессии? Поработали бы вы где-нибудь, например, как я до пчеловодства - в детской реанимации. Вам бы пчеловодство раем показалось!
бача
Цитата(Brawler @ Вторник, 01 Сентября 2015, 12:03)
Поработали бы вы где-нибудь, например, как я до пчеловодства - в детской реанимации. Вам бы пчеловодство раем показалось!
*


Низкий поклон тебе Brawler Почет и уважение. Если бы не ВЫ "детские реаниматологи" небыло бы у меня сейчас старшего сына.
German Roev
Цитата(Brawler @ Вторник, 01 Сентября 2015, 11:03)

Это называется везде хорошо, где нас нет
*


drinks_cheers.gif Будто и говнопровод в кайф чистить.
Цитата(Brawler @ Вторник, 01 Сентября 2015, 11:03)
Вам бы пчеловодство раем показалось!
*

bye.gif В бизнесе ваще можно влететь по крупному. imho.gif
То же не люблю, когда ноют, ну не хошь быть пчеловодом, иди канавы рыть, кто мешает...
SandyV
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 13:00)
Пчеловоды между собой не могут договориться.Стоял на базаре 14 лет(сейчас жена торгует) торговало всего 6 человек и то иной раз не могли договориться,всегда найдется человек который под любым предлогом скинет цену,лишь бы только ему одному продать свой товар.
*


Вобще-то, в этом и есть смысл конкуренции biggrin.gif
А то, что вам нравится - ценовой сговор. Подобные вещи приводят к извращениям рыночной экономики и наносят вред обществу.
Keysi

в карточке нельзя точную цифру указать..
весной было 4 пакета + 1 перезимовавшая, сейчас 9 в месте с роями, отводками biggrin.gif

даже в мыслях не было хаять!
работаю - 12лет ремонт орг/офисной техники, 8лет ремонт ккм, 7 лет изготовление печатей. Пчеловодство мне и кажется раем smile.gif пока!

я полтора года активный "читатель" форума. дед мой, мой наставник, ульи таскаю со школы, рамки сбиваю с 5 лет. задаю вопрос здесь если только с дедом разошлись во мнениях.
если MonteUral не начал бы за полиграфию, дальше читал бы здесь про тяжкую долю перекупов smile.gif
я жене в октябре 14года открыл полиграфию (нормальную, а не 1 принтер фото + 1 ксерокопия), уже в декабре отбил вложения на оборудование/расходку. знаю изнутри работу полиграфистов, их маржу, доход, что по чем и т.п.
за себя скажу, пчелы не полиграфия и если "Только еще планирую иметь дело с пчелами" уже продаёт мед, врятли с него будет пчеловод, перекуп перевесит! imho.gif

по теме. нужно развивать свою розничную торговлю изначально, когда семей мало, а не когда их 70/100, и усе будет хорошо, и про перекупов будем писать и замечать их и зависеть от них. а если ты завел 100 семей, зачем скулить, зачем их заводить?
Keysi
про перекупов НЕ будем писать и замечать их и зависеть от них smile.gif
трифон
Цитата(Brawler @ Вторник, 01 Сентября 2015, 11:03)
Поработали бы вы где-нибудь, например, как я до пчеловодства - в детской реанимации. Вам бы пчеловодство раем показалось!


*

И что,тяжело было работать?я во взрослой работал.Работа как работа...
Водяной
Цитата(Keysi @ Вторник, 01 Сентября 2015, 8:24)
выходные свободные выдались, сижу форум читаю. эту тему.
думаю про себя, уже на 2/3 страницы обязательно барыги подтянутся, надо следить за темкой smile.gif
и как всегда - сначала заумные "типапчеловоды" Водяные и Гоцманы.

*


Мне вот вообще как то по барабану на продажи вашего меда
Делаю потихоньку свое дело. Продвинутые уже давно продают мед самостоятельно на автомате платя комиссию за поиск и нагон клиентов. Продолжайте рассуждать дальше.
Насчет вашего вангования смотрите со своей колокольни не чего не видя ближе 10 верст. Намек на то что занимаюсь маскировкой под пчеловода а сам перекуп.
Так я вообще написал в профиль , что пчел нет чтобы не раздражать. Держу пока для души изучаю тему. К вам в село приехал один человек вот для вам это конкретный перекуп и есть. Про тех кто серьезно занимаеться этим бизнесом вы даже не слышали. Им по большому счету на ваши три банки и дела нет.
Мелкие пчеловоды перекупам сдавать по дешовке не чего не будут, а крупные сами реализуют по отлаженным каналам. Вы в расширения сбыта вкладывать не хотите вот это и делают за вас вкладывая деньги и нанимая профи. Они продают ваш мед и весьма успешно и формируют цену. И начихать им на ваш демпинг. Работая по чужим заказам вижу статистику поэтому немного в теме по цене и количеству реализуемого. Чего и вам желаю.

Maik
Цитата(бача @ Вторник, 01 Сентября 2015, 10:25)
Черноклен Правильно написал сговор у перекупов существует.
*


Да бред это всё.. Нет у них никакого сговора....
*


Сговор есть не у мелких конечно перекупов, а кто по круче imho.gif
А я всегда говорил, что 2 пчеловода никогда между собой не договорятся, а перекупы уже. Поэтому нас всех имеют который год подряд. hi.gif
Водяной
Цитата(Maik @ Вторник, 01 Сентября 2015, 14:22)
А я всегда говорил, что 2 пчеловода никогда между собой не договорятся, а перекупы уже. Поэтому нас всех имеют который год подряд.
*


Если прекуп платит по 100 рублей с каждого проданного килограмма посреднику за нагон клиентов. При этом продает в среднем по 900 рублей литр. Минус затраты на транспортировку штат сотрудников и курьеров. Я примерно прикидывал для себя сколько имеет он получалось от 50 до 170 рублей с кг.
Maik
нормально получается никто ещё ни разу не жаловался.
Водяной
Цитата(Maik @ Вторник, 01 Сентября 2015, 15:30)
нормально получается никто ещё ни разу не жаловался.
*


Тут разница в подходах
Пчеловоды не желают платить деньги за клиентов.
Дедовская логика железная ты купи у меня мед вот там и заработаешь.
Перекуп реально понимает, чтобы быть в шоколаде надо продавать много.
Значит нужна автоматизация поиска и создании инфраструктуры.
Пчеловод клиента и за бесплатно обслуживать не хочет из другого региона, ему ж.пу от стула лень оторвать. А перекупу без разницы, откуда клиент и еще платит за каждую продажу. Так на кого будут работать умные люди на деревенского перд.на или на того кто платит деньги. Надо базу покупаем надо программу да не вопрос лишь бы продажи шли. У перекупа мед всегда есть а у пчеловода кончился и не известно когда будет.
За каждого найденного пчеловода готового продать нужный мед за копейки тоже платят.
Вот и сидят здесь на форуме куча пасущих и смотрящих. Я базу пчеловодов не зря собирал, тут многие прикалывались. Теперь иногда вижу кто и почем мед отдает кому и какие объемы.
Давид Гоцман
Цитата(Keysi @ Вторник, 01 Сентября 2015, 8:24)
и как всегда - сначала заумные "типапчеловоды" Водяные и Гоцманы.
*


Да это ладно smile.gif ... Нажал кнопку "игнорировать сообщения пользователей" и всего делов bye.gif .

Ты лучше скажи, кто ВРЁТ? :
Цитата(Keysi @ Вторник, 01 Сентября 2015, 12:27)
в октябре 14года открыл полиграфию (нормальную, а не 1 принтер фото + 1 ксерокопия), уже в декабре отбил вложения на оборудование/расходку.
*


И
Цитата(MonteUral @ Четверг, 27 Августа 2015, 17:08)
сам я занимался с 1991 года полиграфией, и теперь еще делаю вид, что занимаюсь, но вот от чего то думаю со следующего лета пчелами заняться, станок с продажу выставил, стоил он 175 тыс евро, за 20 тыс продать не могу
*



2 сообщения, а как будто с разных планет smile.gif .

***************************

Ну а что касается "типапчеловодов"... так ты не боись drinks_cheers.gif . Я на деньги с пчел не рассчитываю вовсе... Так что все клиенты - ТВОИ biggrin.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(бача @ Вторник, 01 Сентября 2015, 9:25)
ата(Водяной @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 13:39)
Черноклен Правильно написал сговор у перекупов существует.



Да бред это всё.. Нет у них никакого сговора.... Так же как у пчеловодов.. Каждый перекуп за себя. Большинство живет по принципу "На..и ближнего, ибо ближний нае..т тебя" Вот и все
*


Как бы перекупы не сговаривались но от этого мы не переситанем быть пчеловодами. Даже если будем работать по найму. biggrin.gif
Brawler
Цитата(трифон @ Вторник, 01 Сентября 2015, 13:02)
я во взрослой работал.Работа как работа...
*



Мне не очень легко было, я в республиканской работал, после нас уже либо домой, либо ТУДА. Особенно когда тебя то на ЛОР-наркозы, то в хирургию, То в ортопедию, то по реанимации дежурант, то дневной реаниматолог. Если сравнить с пчеловодством, то это небо и земля. imho.gif И средняя продолжительность жизни реаниматолога - 40 лет, с чего бы это? blink.gif Кстати в нашу реанимацию один парень недавно бравый с Барнаула приехал работать. Что-то быстро он сбежал hmm.gif Говорит, как работать без одного другого и третьего, я, говорит, привык, что всё есть в наличии. biggrin.gif Извините за офф-топ, но никто во всём мире не рвётся в эту специальность, людей манит только очень высокая зарплата этим специалистам, чего не скажешь ни об Украине, ни о России.
Рудаков Юрий
Цитата(Brawler @ Вторник, 01 Сентября 2015, 18:25)
И средняя продолжительность жизни реаниматолога - 40 лет,
*

как у северных народов dntknw.gif
а если реаматолог и ещё и с северных народов выходец hmm.gif
Brawler
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 01 Сентября 2015, 18:52)
как у северных народов
а если реаматолог и ещё и с северных народов выходец

*



Поэтому и приглашают на север анестезиологов за 100 тыщ в месяц, да ещё и с оплатой билетов за казёный счёт поработать. Эти деньги не просто так достаются, хотя и кажутся не маленькими. imho.gif
Николай
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 01 Сентября 2015, 17:52)
ак у северных народов
а если реаматолог и ещё и с северных народов выходец
*

Тогда только до 8 класса доживают imho.gif biggrin.gif
Brawler
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Сентября 2015, 21:20)
Тогда только до 8 класса доживают
*



Да ладно вам прикалываться, Николай. Это средняя продолжительность жизни. Некоторые и до 80 успешно доживают. Но мало. bleh.gif А что касается пчеловодства - это вполне нормальная мужская профессия. Ничуть не сложнее и не проще большинства профессий. И не надо делать из пчеловодов великомучеников smile.gif , чуть ли не самое сложное на свете, а все остальные - фуфло. Когда торговал в ряд рядом с 10-ю медовиками рядом на базаре, то один постоянно всем, кто остановился возле прилавка, втирал, что "а вот знаете какой это большой труд, добывать мёд" (хотя у самого пчёл не было). Да от него все шарахались! Типа ты такой крутой чувак работаешь, а все остальные отдыхают. Покупателям не нравятся такие понты. imho.gif
Пчело-дед
- есть такое понятие как симбиоз двух организмов....
взаимовыгодное существование перекупов и пчеловодов в зависимости друг от друга.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

трифон
Цитата(Brawler @ Вторник, 01 Сентября 2015, 18:25)
Мне не очень легко было, я в республиканской работал, после нас уже либо домой, либо ТУДА. Особенно когда тебя то на ЛОР-наркозы, то в хирургию, То в ортопедию, то по реанимации дежурант, то дневной реаниматолог. Если сравнить с пчеловодством, то это небо и земля.  И средняя продолжительность жизни реаниматолога - 40 лет, с чего бы это? 
*


Просто не твое вот и было втягость.Средняя продолжительность жизни медиков действительно ниже обычной.По поводу короткой жизни реаниматологов-анестезиологов информации не имею.Напртив,из тех с кем начинал работать около 15 лет назад все живы и бегают как "кони"(дай им Бог здоровья)А надорваться можно везде.Что в отделении и операционной,набрав кучу дежурств,что между ульев упасть без сил

Цитата(Brawler @ Вторник, 01 Сентября 2015, 23:48)
А что касается пчеловодства - это вполне нормальная мужская профессия. Ничуть не сложнее и не проще большинства профессий. И не надо делать из пчеловодов великомучеников  , чуть ли не самое сложное на свете, а все остальные - фуфло
*


Согласен.Не знаю почему но раньше это было более заметно.Но мне кажется прошли те времена.Тем более что всвязи с обилием информации в пчеловодстве сложного ничего нет dntknw.gif
Водяной
Цитата(Brawler @ Вторник, 01 Сентября 2015, 23:48)
Когда торговал в ряд рядом с 10-ю медовиками рядом на базаре, то один постоянно всем, кто остановился возле прилавка, втирал, что "а вот знаете какой это большой труд, добывать мёд" (хотя у самого пчёл не было). Да от него все шарахались! Типа ты такой крутой чувак работаешь, а все остальные отдыхают. Покупателям не нравятся такие понты
*


Вопрос спорный. Одной категории покупателей нравиться дешевый отдых другой престижный. Просто одна категория массовая вторая по пальцем пересчитать.
Продажа в магазине это массовая категория. Продажа от пчеловода Элитный товар.
только в этой жизни все смешалось. Пчеловоды со своей жадность и тупостью обесценили мед до нельзя. А перекупы наоборот ищут элитную публику. Красивая этикетка. Броская тара Экзотические сорта, доставка до двери. А главное методы работы. Элите нравиться экзотика чем лучше расхвалишь тем больше продашь. А у деревенских пчеловодов в основном покупатели не богатые люди, да и рекламу сочинять им некогда. Конечно, есть умные и продвинутые люди и среди пчеловодов, к примеру как вы. Только очень мало их. Профессия эта деревенская и тут пахать нужно. Деревня это другой мир другой образ мышления. Элитных клиентов днем с огнем не сыщешь. Вот и продают свой труд за бесценок лишь бы хоть, какие то деньги получить.

Алкор
Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 30 Августа 2015, 9:30)
Вы все давно уже не пчеловоды а наши рабочие и получаете деньги
не за мед а за работу
которую вы выполнили за летний сезон, т.е.
зарплату.
Если вы считаете что имеете свое дело то сильно ошибаетесь, вы просто
работаете на нас, т.е. оптовиков, пчеловодов много и вы ни когда между
собой не договоритесь о минимальной цене продаж, а мы оптовики
регулярно это делаем, поэтому и скупаем ваш мед по бросовым
ценам,
*

Пустой разговор.
Обычно составленный из слов ложный перевертыш.
Так можно сказать абсолютно о всех отраслях.
Что бы не выпускал промышленник - он все передаст торгашу в магазин.
Что бы не растил на земле селянин = он все передаст торгашу.

Но пчеловод как раз из немногих кто успешно совмещает и работает и
на пасеке и за прилавком == чего не скажешь о перекупе.
Можно построить фразу о ущербности перекупа летающего между фермами
и клюющего упавшие зерна у корыта.

Это чисто для болтунов и троллей тема. Тренинг трепачей к зиме.
imho.gif
Черноклен - а Вы сами то что не даете свою оценку = ЖДЕМС-
а то похоже на вброс. Кинул кость и дальше убежал мастерить темки. hmm.gif
Keysi
"Вы в расширения сбыта вкладывать не хотите вот это и делают за вас вкладывая деньги и нанимая профи."
голосом кота матроскина - "а у меня всё уже на низком старте!"
я в плане сбыта. своя полиграфия, команда распространителей, изготовление/продвижение сайта, и тд и тп приемлемое для нашего города, т.е. готовлю сани ещё до серьёзного бизнеса.

ради интереса, пробы своих сил, разнесли визиток по центру города, в июле, примерно с тысячи. на ней несуществующая фирма с телефоном. простенькая такая визитка, "мед с домашней пасики". недели три постоянные звонки. понял что в городе можно чутка подвинуть кой кого. и вот как звонившим объяснить, что все 4 пакета узбечки отроились (дед в шоке, говорит за 30 лет, первый раз такое)), мед взяли с перезимовавшей и по мелочи. и вместо расчитываемых ~200 кг, взяли 65. это на конец августа. пришлось отключать тел, мед с тарой отдать матери, она их продала меньше чем за неделю.

потом читаю форум, а тут "Только еще планирую иметь дело с пчелами" уже продаёт мед и рассказывает как тяжело перекупу, а сам он занимается полиграфией. делом где чистый доход сопоставим с пчелами но по времени, более выгрышный бизнес. imho.gif
мне хоть сейчас мед этого года продавать, но нележит душа на перекуп и все тут. вот я чутка и возмутился

"Ты лучше скажи, кто ВРЁТ?" я х.з..
в книгоиздательство, широкоформатку и т.п. я не лезу. сувенирка, оперативная полиграфия. центаральный магазин города.
задействовал своих постоянных клиентов, обильная реклама, в декабре больше кружек закатали чем картриджей заправили, кризис. плотер отбился за 2 месяца на прикольных наклейках для авто.
может разные регионы, может повезло, а может человек занимается полиграфией уже лет 20, когда не было столько конкурентов и они кайфовали, а сейчас по другому.. я х.з
кстати, я же говорил про окупаемость расходки/оборудования, но вы же умный человек! знаете, что это не все расходы. smile.gif

"Нажал кнопку "игнорировать сообщения пользователей" и всего делов"
ни воем случае!! вы мне нравитесь! честно! и Водяной тоже! в ветки про матководство которую я сейчас начинаю читать не лезете, пишете в профильный ветках, пишете грамотно, используете положительного аватара biggrin.gif
я неправильно выразился. мы наверно все новички такие "ранимые". мне близкие говорят - ВОТ будущий продолжатель дедовского дела, молодец и т.д. я краснею как девица, мол "да нет, что вы". знакомому пчеловоду (стаж 15лет) говорю - пчеловодом стал, он мне - какой нах. ты пчеловод, лет через 10 посмотрим)
поэтому я тоже "типапчеловод", но вы все таки положительно заумные biggrin.gif

флудим конечно.. по теме.
напугал меня этот форум за полтора года СТРАШНЫМИ перекупами.
я решил развивать розницу изначально, СВОЕГО меда.
не разводить бестолку в первый год 30/50 семей.
план на следующий год 25/30 семей.
к пчеловодству душа ой как лежит, отдыхаю я от города, таская улики. в субботу сделал себе выходной из-за этого.

кстати вопрос к бывалым, кто стоял на рынках, в небольших городах. есть возможность встать на рынок хоть завтра, т.е. не прилавок, а бутик, с медом, инвентарем.
по Вашим меркам сколько своих семей должно быть у пчеловода? 50/70 хватит?

согласен с Алкором!!
на работе глушняк, пописать захотелось)
Николай
Цитата(Brawler @ Вторник, 01 Сентября 2015, 22:48)
Да ладно вам прикалываться, Николай.
*

У меня жена работала медсестрой в ренгенкабинете bye.gif
Цитата(Brawler @ Вторник, 01 Сентября 2015, 22:48)
И не надо делать из пчеловодов великомучеников  , чуть ли не самое сложное на свете, а все остальные - фуфло.
*

Не , так не пойдет, Вы уж определяйтесь с нами вы или против нас? bye.gif
Если с нами то конечно должны кругом говорить что это лучшая профессия и работают в ней самые лучшие люди. Это без вариантов biggrin.gif

Chek_Fedor
Цитата
нас всех имеют который год подряд

Как не прискорбно, но Вы правы. imho.gif
Цитата
Я примерно прикидывал для себя сколько имеет он получалось от 50 до 170 рублей с кг
Не плохо, 50-100% прибыли.
Brawler
Цитата(Николай @ Среда, 02 Сентября 2015, 8:33)
должны кругом говорить что это лучшая профессия и работают в ней самые лучшие люди. Это без вариантов
*



Николай, ну это естественно! drinks_cheers.gif Самая лучшая профессия! biggrin.gif И главное - самая спокойная! imho.gif А продавать кому-то или нет, решает каждый пчеловод. Никто никого не привязывает к дереву и не избивает, чтобы он отдал свой мёд за бесценок. smile.gif
MonteUral
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 01 Сентября 2015, 18:43)
2 сообщения, а как будто с разных планет
*


Не бери в голову даже smile.gif
Немного о моей типографии, можно прочитать здесь able-print.ru, небольшой уютный был бизнес в среднем 25 человек персонала трудилось, из печатного оборудования две основные машины, одна KBA Rapida (до 18000 печатных листов 72х52 см в час), Вторая Geidelberg Printmaster ( до 8000 печатных листов 52х36см в час) + всякое вспомогательное оборудование.
В полиграфии тоже есть свои "закупы", это рекламные агенства. Хотя и у них тоже жизнь не сахар, своих сложностей хватает.
MonteUral
Зы: по полиграфии как раз советуют открыть представительство в Казахстане, там, говорят цены безумные и заказы есть, а конкурентов нет. Может так и есть, кто из знакомых полиграфистов влез, вначале радовались, делились счастьем, а теперь помалкивают, печатают да отгружают ))
Сорь за офф.

Цитата(Brawler @ Среда, 02 Сентября 2015, 12:04)
Самая лучшая профессия!
*


Вот и у меня такое впечатление сложилось, от того и потянуло )
German Roev
О профессиях:
А в углу сидел Ванюша, он молчал и только слушал
А потом сказал:" друзья. вот о чем подумал я.
Всем бездельничать охота, но работать должен хто-та.
Должен хто-та в семь вставать, нас кормить и одевать.
Шить рубашки и штанишки, суп варить, печатать книжки.
В детский садик нас водить, строить, рыть, копать, косить.
Кто-то должен - это ясно.
Значит, только подрасту,
Стану я рабочим классом
Иль в колхозники пойду.

Все к Ивану подбежали, обнимали, руки жали.
И сказали, наконец, ты Ванюша молодец!
Ты умнее нас, бесспорно, ты ,давай, ворочай горы.
Создавай, твори и пой, добывай и землю рой.

Ну а мы, как говорится, будем все тобой гордиться.
Дело было вечером, делать было нечего!
Полный текст http://www.jooov.net/text/119202727/konsta..._vecherom.htmls
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО