Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Юрга 2015
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Кемеровская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Искатель
Открываю тему, так.как до время "Ч" осталось меньше месяца. Прошу модераторов по возможности перенести из темы Юрга 2014 сообщения о встрече 3 октября 2015.
Искатель
Есть договорённость с Плазмой на 3 октября презентовать работу всей линии в Юрге. Будем щупать руками и думать головой, как себе это позволить. Кроме того договорились, что Плазма по предварительному заказу привезёт для участников встречи любое оборудование со скидкой 5% и доставкой до Юрги. drinks_cheers.gif
Пишите в этой теме кому под заказ привезти производимое в Бийске оборудование.
Уже есть два заказа:
1.Будников Виталий - Стол для распечатки с крышкой, клином для распечатки и водонагревателем.
2. Патанин Сергей - Электрическая четырёхрамочная медогонка.
По моей просьбе Евгений привезёт фотоловушки двух видов. Будем сравнивать и пробовать в работе при фотофиксации исчезновения шашлычка в районе мангала crazy.gif
Появилась идея сообщить в этой теме и привезти на встречу в Юргу пчеловодный инвентарь б/у или новый для обмена или продажи друг другу.
Я привезу новую электровоздуходувку штиль и почти новый бензо генератор. Есть также кормушки полистирольные на весь 12 рамочный корпус для залпового закармливания в зиму объёмом до двух ведер сиропа. Магазины 12 рамочые с сушью на 145.
Пишите у кого что лишнее есть на пчеловодную тематику. Устроим в Юрге после медового конкурса аукцион пчеловодного инвентаря. tongue.gif


Вся турбаза забронирована на 3-4 октября 2015. Аренда за год не изменилась 40 тыр за сутки. Еда наверное дороже будет. В конце сентября меню составим тогда видно будет. Пока две темы на примете были.
1.Постройки на основе современных материалов и в соответствии с нормативами СЭС и ХАСП для пасек 100,300,500,1000 пчелосемей.
2. Ньюансы в работе с карникой в Сибири, в зависимости от типа взятка и природно-климатической зоны.
3. Презентация автоматической линии "Плазмой"
4. - предлагайте актуальные темы...
5. Традиционный конкурс мёда.
6. НОВИНКА - Аукцион пчеловодного инвентаря привезённого участниками встречи
7. Баня, биллиард и прочие радости.
simanovo
Леш , как нынче с регистрацией участников , звонок тебе , сообщение в личку тебе или ...
Искатель
Звонки забываются. Лучше в этой теме заявки оставлять. imho.gif
simanovo
Цитата(Искатель @ Суббота, 05 Сентября 2015, 7:46)
Лучше в этой теме заявки оставлять
*


Тогда заявляюсь , принимай .
Сергей 1000
Алексей, а планируется видеосъемка разрешения актуальных вопросов? Помню посмотрев твое видео в ютубе "промышленное пчеловодство", в целях и намерениях телепортировался на огромный скачок к механизации труда, и увидел в перспективе с какими объемами реально работать можно, и загорелся пчеловодством. Раньше занимался с дедом, но видел как он обслуживает непосильным трудом 30 пчелосемей не видел перспектив заниматься этим в том смысле чтоб на хлеб с маслом семье хватало smile.gif , а сейчас есть четкие цели и намерения которые воплощаю поэтапно. Спасибо тебе, так как согласись такого амбициозного практика, который делится своим опытом и наработками найти достаточно редко. Многие закрыты, боятся лишнего взбалтнуть, нав опасаются конкуренции, но времена меняются как ощущается в лучшую сторону, благодаря таким как ты.
И для плазмы будет не лишняя реклама на фоне многоуважаемых пчеловодов ( за это можно еще скидку попросить) biggrin.gif , и как сам понимаешь чем больше информацией делишься тем больше нужной и к тебе приходит, с уважением hi.gif
Искатель
Цитата(Сергей 1000 @ Суббота, 05 Сентября 2015, 20:48)
чем больше информацией делишься тем больше нужной и к тебе приходит
*


Золотые слова. Я за видеосъёмку на любых встречах, по крайней мере во время официальной части. Но опыт показывает, что самое ценное передаётся в личных беседах у костра, в баньке и за кружкой чая drinks_cheers.gif
vetamin
Искатель
А Киселев не звонил, будет нет? Как у него с карникой в этом году, не разговаривали?
Искатель
Цитата(simanovo @ Суббота, 05 Сентября 2015, 10:42)
Тогда заявляюсь , принимай
*


Фёдор до утра или до вечера?

Цитата(vetamin @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 1:12)
А Киселев не звонил, будет нет? Как у него с карникой в этом году, не разговаривали?
*


Карнику приобретали вместе в июле этого года. Собирался приехать, Созвонюсь уточню и сообщу позже.
Сергей 1000
я б с удовольствием в живую, только за! смотрел тут расстояние от Самары до Новосибирска 2447 км, а там до Юрги ещё 176 км, телепортироваться пока не научился biggrin.gif
simanovo
Цитата(Искатель @ Суббота, 05 Сентября 2015, 23:30)
Фёдор до утра или до вечера?
*


Нынче по полной программе и официальная часть и не официальная с бильярдом , банькой-бассейном , рюмкой чая dance2.gif : до УТРА . Буду со своим койко-местом .
Искатель
Цитата(Сергей 1000 @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 2:50)
расстояние от Самары до Новосибирска 2447 км, а там до Юрги ещё 176 км, телепортироваться пока не научился 
*


Главное желание, а поезда у нас ходят регулярно biggrin.gif. В прошлом году были гости из Киргизии и Удмуртии, в этом году с Урала планируют приехать. Я сам был на первом и пятом съездах пчеловод.инфо в Ярославле и Крыму. Ну а поездка на апимондию в Киев запомнится на всю жизнь.
yurycn
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 5:37)
поездка на апимондию
*


в Корею не собираешься ?
albert71
С Тяжинского района двое пока,До Вьюна достучатся не могу sad.gif Так бы трое поехало, smile.gif Пока на заявку двоих (сам со своим напарником)
nikolaev.d.a
А что элита молчит? smile.gif (Алтайцы) hi.gif
Мы с севера кузбасса вдвоем.
валерий-2
Цитата(nikolaev.d.a @ Воскресенье, 06 Сентября 2015, 16:49)
А что элита молчит?
*


пока все на заваленки, про жизнь гутарят acute.gif hi.gif
Кемеровскии
Чет и в правду "элитная махфия " молчит....Вроде целый дом забронировали,тоже хочу с алтайцами в дом,да и алтаец я уже давно... biggrin.gif
Искатель
Да, да напомню количество койко мест на турбазе ограничено, поэтому торопитесь подтвердить желание остаться с ночёвкой сообщением в этой теме biggrin.gif . На полу на своём туристическом коврике и в своём спальнике, разместятся конечно все, но кое кому придётся брать беруши, чтобы не слышать стука бильярдных шаров. bye.gif
Sergei.
Цитата(Искатель @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 17:03)
количество койко мест на турбазе ограничено
*


Один номерок в гостевом домике,на втором этаже за нами,+трое с ночлегом. hi.gif
ПЕСТИК
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 18:45)
,да и алтаец я уже давно... 
*


О, как... Куда переехал? Или пасеку перевёз? smile.gif
Кемеровскии
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 23:17)
О, как... Куда переехал? Или пасеку перевёз?
*


Дык лет 5-6 уже как...Зимой в Кузбассе,там зимой тепло(много угля) ,летом Алтай ,там красиво и мед вкусный... biggrin.gif
сергей744
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 08 Сентября 2015, 6:50)
...Зимой в Кузбассе,там зимой тепло(много угля) ,летом Алтай ,там красиво и мед вкусный...
*


Кемеровскии
На Алтай поедешь , ведро угля захвати... biggrin.gif Ну раз много... crazy.gif
Денчик42
[
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 08 Сентября 2015, 2:50)
етом Алтай ,там красиво и мед вкусный... biggrin.gif
*


У нас вкуснее (без обид) drinks_cheers.gif Но красивее в Алтае
Искатель
Напомню победителями в прошлом году в медовом конкурсе были два Алтайских пчеловода и по одному из Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края. friends.gif
Денчик42
Цитата(Искатель @ Среда, 09 Сентября 2015, 18:49)
Напомню победителями в прошлом году в медовом конкурсе были два Алтайских пчеловода и по одному из Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края.
*


А судьи -кто?(Грибоедов)Я никак не хочу обидеть Алтайских коллег,но сибирский мед(юго-западной сибири) который называют таежным-интереснее ...Лично мое мнение - Алтайский мед (присутствующий на рынке Кузни и окрестностей)весь со привкусом дягиля.Просто нашего меда не всем хватает и поэтому берут Алтайский, кто-то ведется на брэнд "Алтайский " ,хотя если взять границу Кем .обл и Алтайского края мед один и тот -же ,но один Алтайский другой -Кузбасский.Еще вопрос ценообразования -Алтайский 900-1200р-3 л. Местный 1500-2000р.Хотя Сыры-чумышский мед 7500-фляга.
Гиба
Цитата(Денчик42 @ Четверг, 10 Сентября 2015, 2:07)
который называют таежным-интереснее
*


В таком случае таежный тоже бренд.Где ты в тайге увидешь большой медонос.В Кемерово в основном на акации но это не таежное растение hi.gif
ponchik
Цитата(Гиба @ Четверг, 10 Сентября 2015, 7:04)
Где ты в тайге увидешь большой медонос.В Кемерово в основном на акации но это не таежное растение
*
Северная и южная тайга в Кемеровской области это две большие разницы!
Южная зовётся "черневой тайгой".
Денчик42
Цитата(ponchik @ Четверг, 10 Сентября 2015, 4:26)
Северная и южная тайга в Кемеровской области это две большие разницы!
*


Абсолютно верно drinks_cheers.gif
nikolaev.d.a
Цитата(ponchik @ Четверг, 10 Сентября 2015, 4:26)
Северная и южная тайга в Кемеровской области это две большие разницы!
Южная зовётся "черневой тайгой"
*


ponchik
Интересные у вас рассуждения. А у меня по вашему какая тайга? smile.gif Может иногда то что кажется черным на самом деле серое? acute.gif
goodbee
заявки подавайте! таежники friends.gif
nikolaev.d.a
Цитата(goodbee @ Четверг, 10 Сентября 2015, 7:03)
заявки подавайте! таежники
*



Так я уже подал .. Для двух северянинов. biggrin.gif Номера С отоплением, туалетом, ТВ, вай фай.. и прочее и прочее.. drinks_cheers.gif
валерий-2
Цитата(nikolaev.d.a @ Четверг, 10 Сентября 2015, 7:21)
Для двух северянинов
*


Цитата(nikolaev.d.a @ Четверг, 10 Сентября 2015, 7:21)
С отоплением, туалетом, ТВ, вай фай.. и прочее и прочее..
*


ни чего себе у северян заявки drinks_cheers.gif так южанам ни чего не достанется hmm.gif
бай
Цитата(goodbee @ Четверг, 10 Сентября 2015, 8:03)
заявки подавайте! таежники
*


Я, два штуки biggrin.gif
валерий-2
Цитата(бай @ Четверг, 10 Сентября 2015, 9:13)
Я, два штуки
*


с медведем приедешь? pooh_go.gif drive1.gif
Sergei.
Цитата(валерий-2 @ Четверг, 10 Сентября 2015, 9:20)
с медведем приедешь?
*


Бая привезет для начала! biggrin.gif
Серго
Новосибирск просится в моём лице (одно место). Шкурный вопрос -сколько денюжки брать по минимуму biggrin.gif
валерий-2
Цитата(Sergei. @ Четверг, 10 Сентября 2015, 11:49)
Бая привезет для начала!
*


гости это Святое! drinks_cheers.gif hi.gif
goodbee
Шкурный вопрос -сколько денюжки брать по минимуму
/////////////
книжку бери.....чековую crazy.gif
ну и какие документы на пасеку есть-- ну там на землю, на строения, на инвентарь....подтверждающие собственность biggrin.gif
----- это если в бульярд погонять захочется friends.gif -- а если фарт- то в прибылях вернешься lol.gif

бамбарбия кергудук tongue.gif
simanovo
Цитата(Серго @ Четверг, 10 Сентября 2015, 16:09)
Шкурный вопрос
*


В прошлом году за заявившихся и не приехавших пришлось приехавшим доплачивать acute.gif
сергей744
Мну 2 штука , третий думает... bye.gif
Камский
Sergei.
На втором этаже и двухместная кровать есть acute.gif , бери с собой грелку, чтоб теплее было.
Эхх так мне понравилась встреча в прошлом году. Душой и мыслями я с вами мужики hi.gif friends.gif

Алексей, какие пасеки нынче планируешь показать?
Искатель
Цитата(simanovo @ Четверг, 10 Сентября 2015, 20:08)
В прошлом году за заявившихся и не приехавших пришлось приехавшим  доплачивать
*


В этом году харчи подорожали, поэтому кто без ночлега 1500 руб., а кто с ночлегом 2500 рублей, если человек сорок как в прошлом году будет. 25 сентября составим окончательный список - тогда и определимся с итоговой суммой. Участие в конкурсе мёда за каждый образец 500 р. для формирования призового фонда.
Цитата(goodbee @ Четверг, 10 Сентября 2015, 20:00)
Шкурный вопрос -сколько денюжки брать по минимуму/////////////книжку бери.....чековую  ну и какие документы на пасеку есть-- ну там на землю, на строения, на инвентарь....подтверждающие собственность  ----- это если в бульярд погонять захочется  -- а если фарт- то  в прибылях вернешься 
*


Если интересует пчеловодный инвентарь - захватите наличные для участия в аукционе пчеловодного инвентаря или покупке нового в Кемеровском пчелоцентре. hi.gif

Ну и если есть ненужный инвентарь и оборудование для пчеловодства привозите, чтобы продать с аукциона и денег заработать на новый да и бензин отбить dance2.gif План экскурсий на пасеки пока под вопросом, предлагайте варианты.

Цитата(nikolaev.d.a @ Четверг, 10 Сентября 2015, 12:21)
Номера С отоплением, туалетом, ТВ, вай фай.. и прочее и прочее
*


Да 5 звёзд в Турции сделали своё дело crazy.gif
nikolaev.d.a
Цитата(Искатель @ Четверг, 10 Сентября 2015, 16:20)
Да 5 звёзд в Турции сделали своё дело
*


ладно... вай фай отменяй. bye.gif Все равно ётафон накрылся. blink.gif biggrin.gif
goodbee
Планирую приехать, к 25 му точно определюсь.
Грелки и своей раскладушки нема... бронирую одно койкоместо в доме между покрытым и открытым бассссейном hi.gif
Меняю абонемент ночной билллярд на пакетик пустырника crazy.gif

У кого есть веники пихтовые или с травками эксклюзивные душевные- захватите пару friends.gif
yurycn
Цитата(goodbee @ Четверг, 10 Сентября 2015, 17:23)
У кого есть веники пихтовые или с травками эксклюзивные душевные- захватите пару
*


У меня висят в гараже, если кто из ваших полетит в Корею могу прихватить. friends.gif friends.gif
Искателю задавал вопрос, вроде собирался, молчит....
goodbee
У меня висят в гараже, если кто
///////
так ты в гости не зовешь crazy.gif
баньку то справил?...на земле " башкирской" tongue.gif
Sergei.
Цитата(Камский @ Четверг, 10 Сентября 2015, 15:50)
На втором этаже и двухместная кровать есть acute.gif , бери с собой грелку, чтоб теплее было.
*


Если каждый с грелкой!?, hmm.gif однако застрянем. biggrin.gif
ponchik
Цитата(nikolaev.d.a @ Четверг, 10 Сентября 2015, 9:43)
ponchik
Интересные у вас рассуждения. А у меня по вашему какая тайга?
*
Что тут рассуждать, приезжай — увидишь. http://loktevva.blogspot.ru/2014/01/55_6296.html
Западно-Сибирская тайга равнинная, а черневая тайга — горная. Отсюда различия, наряду со схожестью.
http://www.kuzbg.ru/node/19 :
Цитата
Уникальными для области являются кедрово-пихтовые, высокотравно-широкотравные леса Горной Шории. Уникальность их заключается в том, что в зимнее время под мощным снеговым покровом не происходит промерзания почв, а большое количество осадков способствует быстрому круговороту веществ в почве.

https://sites.google.com/site/medonosyrast/...-osinovaa-tajga :
Цитата
Снежный покров доходит до 2 м высоты и хорошо предохраняет почву от промерзания. Весной, сразу же после стаивания снега, начинают бурно расти травянистые растения.
  Черневая тайга - это разреженные пихтово-осиновые леса с небольшой примесью кедра, березы и лиственницы. Местами встречаются большие массивы осиново-березовых лесов или сплошные осинники, возникшие на месте ранее погибших от вредителей или пожара пихтовых насаждений.
  В южной части Кемеровской области растет липа сибирская.

https://sites.google.com/site/medonosyrast/...koj-nizmennosti
Цитата
Тайга Западно-Сибирской низменности не везде одинакова и имеет различную ценность для пчел. По долинам рек в северной части находятся густые труднопроходимые леса из кедра и ели с небольшим подлеском из ивы, жимолости, акации, малины. Травянистая растительность развита слабо, а взамен ее на почве стелется густой ковер из зеленых мхов. В этой тайге ценными угодьями являются заросли кустарников, особенно малины, которая местами занимает значительные площади.
Большое значение для пчеловодства имеет травяная тайга из пихты, осины и березы, распространенная по сухим гривам в южной, наиболее обжитой части, где имеется много вырубок, светлых полян, на которых хорошо развиваются медоносные кустарники - акация, жимолость  и высокотравные лесные луга с большим количеством сныти, дягиля сибирского, дудника лесного, борщевика и других лесных медоносов.

В черневой тайге все травы весной развиваются быстро, поскольку почва не промерзает, отсюда гигантизм большинства трав. В северной же тайге почвы промерзают на большую глубину, поэтому высокотравными являются, пожалуй, только зонтичные.

В окрестностях Колбинушки нашёл я замечательное место — тихое ущелье, ветер шумит где-то вверху, на деревьях листва даже не колышется, кедры в два обхвата, тишина, только ручеёк внизу журчит... Ляжешь на слой хвои, смотришь сквозь сучья на небо, и чувствуешь тысячелетнюю природу... (Патину, наверно, понравилось бы это место.)
"Природа шепчет мне с любовью
Свои заветные слова.

Россия, Россия,
Родные, вольные края.
Россия, Россия,
Россия - Родина моя!

Как ты, Россия, хороша!
Смотрю вокруг и сердцем слышу -
Поет, поет, моя душа."

"Как дорога ты для солдата,
Родная, русская земля!"
Решил показать это место дочке. Ей было 4-5 лет. Вышли за околицу и попали в травяные джунгли. Трава высотой выше двух метров. Начали продираться, но дочь, почему-то, испугалась. Вдобавок, я ведь ещё и на клещей осматривал... Дополнительный испуг. Рёв, категорическое нежелание продолжать путешествие... dntknw.gif Зато потом, в школе, любимая книга у неё была "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Как крошечные дети путешествовали в гигантских травяных джунглях.

В бассейне реки Кондомы растут эндемики, растения пережившие ледниковый период. Например, липа, ежевика.
Липа растёт не только в "Кузедеевском острове". Липа растёт к югу от Новокузнецка в окрестностях моей пасеки, в верховье реки Сосновка, возле посёлка Пушкино. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Серго
Искатель Это база которая возле деревни Шалай ?
MVV33
Одно с ночевкой drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО