Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Kуда девалась матка?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
mogikanin
20 дней назад в 16 рамочном лежаке было всё отлично,признаков роевого не было.Часть рамок убрал плохих ,поставил 5 с вощиной и магазин ( 6 соты, 6 вощина).Потом дней через 5 посмотрел-на магазин работают,гнездо не смотрел.
Вчера хотел отобрать матку в отводок, чтобы вывели себе новую.Оказалось,
что открытого расплода нет вообще и яиц тоже, только на строительной рамке
открытый трутневый уже большой перед самым запечатыванием.Роевых или
других маточников нет,остатков маточников тоже нет.Пчёлы злые,как собаки
похоже на то что матки нет вообще.Трутовок тоже пока нет.Поставил рамку из
другой семьи с засевом для контроля.
Вопрос: что случилось с маткой?
apika
Конечно вопрос сложный hmm.gif , единственное, что пришло в голову-нет взятка и матка прекратила кладку. Хотя конечно очень маловероятно dntknw.gif
Prozaik
Цитата(apika @ Четверг, 14 Июня 2007, 18:08)
Хотя конечно очень маловероятно dntknw.gif
*


При аномальной погоде (жара и полное отсутсвие взятка) очень даже вероятно.
sij
Цитата(mogikanin @ Четверг, 14 Июня 2007, 19:10)
Поставил рамку из
другой семьи с засевом для контроля.
*


Вот она и покажет картину, хотя если матка пропала, должны были заложить маточники на своих личинках, она ведь червила. Скорей всего она по каким-то причинам прикратила червление, может действительно взяток прекратился?
apika
mogikanin а мед то в семье есть. Если нет, то это точно, что червление прекратило.
mogikanin
Цитата(apika @ Пятница, 15 Июня 2007, 10:49)
а мед то в семье есть
*


Да в том то идело, что ВСЁ есть и мед и перга, мёда килограмм 25 , и взяток есть поддерживающий
маленький, но всё-же есть.В других-то семьях всё хорошо.Даже если я при осмотре матку придавил, ну хоть-бы маточники были свищевые. dntknw.gif
Prozaik
Цитата(mogikanin @ Пятница, 15 Июня 2007, 15:51)
Даже если я при осмотре матку придавил, ну хоть-бы маточники были свищевые. dntknw.gif
*


Если задавленная матка в улье (например под плечиком рамки), маточники не заложат.
apika
Цитата(Prozaik @ Пятница, 15 Июня 2007, 21:30)
Если задавленная матка в улье (например под плечиком рамки), маточники не заложат
*


Этой весной я опроверг это заявление. Смотрю у одной семьи - маточники заложены. Непонял... dntknw.gif ..,все было нормально. Потом увидел на дне матку мертвую, окруженую свитой или "свитой", не знаю как правильно в данном случае dntknw.gif

Было раней весной, поэтому семью объединил
mogikanin
Цитата(Prozaik @ Пятница, 15 Июня 2007, 21:30)
Если задавленная матка в улье (например под плечиком рамки), маточники не заложат.
*


Слушайте,я конечно не ас,но такого нигде не читал и не слышал.Это типа того,что матка,задавленная под плечиком в наличии присутствует поэтому нет смысла выводить новую(это так пчёлы думают) ,так что-ли?
Prozaik
Цитата(mogikanin @ Суббота, 16 Июня 2007, 18:38)
так что-ли?
*


Что ли так.
Цитата(apika @ Пятница, 15 Июня 2007, 19:00)
Этой весной я опроверг это заявление. Смотрю у одной семьи - маточники заложены. Непонял... dntknw.gif ..,все было нормально. Потом увидел на дне матку мертвую
*


Возможно, была тихая смена и матку перед твоим визитом эта "свита" и задушила.
Tveriak
Цитата(mogikanin @ Четверг, 14 Июня 2007, 17:10)
Вопрос: что случилось с маткой?
*


Вчера смотрел своих. В ДВУХ ульях ситуация аналогичная. Только запечатаный расплод. Маточников нет. Меда навалом.
Есть интересные детали- обе матки прошлогодние покупные, ранневесенние. Третью покупал в июне, так строчит как из пулемета.
Потавил рамку с открытым расплодом.
Будем глядеть. Прекращение червления совпадает с прекращением сильного взятка с акации. hmm.gif
Onore
Первый опыт - неправильный bye.gif
Подсаженная в нуклеус молодая маточка приказала долго жить sad.gif
Полагаю беда в том, что пару минут была в руках (вернее, в резиновых перчатках подержал) вот и всё!
Старушка (другая п/с) не червит и пчела не работает dntknw.gif хотя и появился взяток...
Не может ли быть проблема в том, что в этот улей "складирую" из других рамки с мёдом для откачки в обозримой перспективе blink.gif
Остальные в работе, - видов на роение пока нет...
hi.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 18 Июня 2007, 5:49)
Будем глядеть. Прекращение червления совпадает с прекращением сильного взятка с акации.
*


Опыта у меня ноль, но могу подтвердить. 3 семьи, и после того как акация отцвела, то через время,
в одной семъе был только закрытый расплод, яйцекладки нет, открытого расплода нет, маточников нет, и матку найти не удалось. В остальных уликах, и открытый расплод был, и яйцекладка шла успешно. Я уже подумал, что чтото с маткой случилось в первом улье... Но потом зацвела липа, и я опять заглянул в 1 улик, и... увидел расплод всех возрастов и яйцекладку нормальную (не трутовочную).
Думаю , небыло взятка и матка прекратила на некоторое время яйцекладку.
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 18 Июня 2007, 5:49)
Будем глядеть.
*


Поглядел. Нет свищевых. dntknw.gif А не червит су...., пардон blush2.gif , барышня.crazy.gif
Ладно, "будем посмотреть" дальше. biggrin.gif
Mapet
Так может места для червления нету?
Фаддеич
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 18 Июня 2007, 15:30)
А не червит су...., пардон  , барышня.
*



А ежели покормить немного стимулирующе.... Имитатор поддерживающего взятка.
Один разик - 1 литр. Чтобы посмотреть.

И одновременно рамочку с расплодом молоденьким дать или с засевом.

Через неделю все видно будет. Или маточники заложат, или червить начнет.
Tveriak
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Июня 2007, 10:19)
Так может места для червления нету?
*


Навалом. Рамки с пустыми отполированными ячейками. А вот то, что в них напрыска нет говорит об отсутствии взятка. Да и на весах улей "на нуле".

Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Июня 2007, 11:54)
А ежели покормить немного стимулирующе....
*


Этож надо на псеке быть несколько дней. Такой возможности не имею. Да и прикольно это - кормить среди лета. imho.gif
Фаддеич
Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Июня 2007, 14:03)
Этож надо на псеке быть несколько дней. Такой возможности не имею. Да и прикольно это - кормить среди лета.
*



Не, не прикольно. Ежели кормить без фанатизма - то это нормальный способ понять в чем дело и привести семью в порядок. Вон у народа (последние сообщения) семьи осыпаются в разгар лета = с голоду. А Вы говорите - прикольно! crazy.gif
У Вас другая ситуация. Корма в улье есть, взятка нет.
Потому 1 литр дать - как стимулятор. Матка может начать работать. А через неделю гляните. Или будет молодой расплод, хоть немного, или заложены маточники. Важно ведь понять, что происходит.
И со сроками нормально, и с диагнозом.

А может через неделю приедете, глянете - а там все нормально. hi.gif
Prozaik
Вот понравился мне этот нечаянный способ подкормки..
Гнездо накрыто полиэтиленом с дыркой 1Х5 см Поллитровая банка мёда севшего (из под майонеза).. крышку открыл и положил у дыры, сверху - матрасик и крыша.
Берут долго и чисто... я спокоен и пчёлы при деле smile.gif.
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Вторник, 19 Июня 2007, 14:23)
Берут долго и чисто... я спокоен и пчёлы при деле
*



Отличная имитация поддерживающего взятка.
Tveriak
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Июня 2007, 12:11)
А может через неделю приедете, глянете - а там все нормально.
*


Вот через неделю приеду, и гляну! biggrin.gif
А кормить... если только через интернет. smile.gif
mogikanin
Блин,вообще что с этой семьей делать не знаю, осматривать не дают совсем , только холстик приоткроешь-сразу нападают причём кучей.На контрольной рамке свищевых нет - отсюда видимо 2 выхода или не трогать их совсем(сами постепенно вымрут) или попробовать подсунуть маточник в фольге чтобы не разгрызли сбоку? hmm.gif
apika
Цитата(mogikanin @ Среда, 20 Июня 2007, 17:52)
попробовать подсунуть маточник в фольге чтобы не разгрызли сбоку?
*


а попробуйте hmm.gif , во вторую улочку сунуть. Может повезет и произойдет тихая смена. Еще копрпус поставить под мед и не трогать их до осени. Если осенью при отборе меда будет совсем другая семья - значит повезло crazy.gif
igor
Цитата(mogikanin @ Четверг, 14 Июня 2007, 20:10)
Вопрос: что случилось с маткой?
*


Произошла смена матки и больше ничего.Скоро начнет червить.
Юстас
Цитата(mogikanin @ Среда, 20 Июня 2007, 17:52)
Блин,вообще что с этой семьей делать не знаю, осматривать не дают совсем , только холстик приоткроешь-сразу нападают причём кучей
*


Предоставь им самим разобраться, может со временем успокоятся.
Фаддеич
Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Июня 2007, 20:25)
А кормить... если только через интернет.
*



А кормить-не кормить - это решение надо принимать немедленно, во время осмотра.
Сейчас-то что уж...
Аргументы-критерии Вам известны. До выходных 2 дня осталось. Проверите -и примете решение.
Только если и сейчас там не будет засева - то самое время подставлять чужую рамку с молодняком-засевом. Надо срочно устанавливать истину.

Цитата(mogikanin @ Среда, 20 Июня 2007, 15:52)
Блин,вообще что с этой семьей делать не знаю, осматривать не дают совсем , только холстик приоткроешь-сразу нападают причём кучей.
*



Можно сделать.
У меня в этом году 2 раза была такая ситуация. В первый раз чуть не съели - пальцы потм были - 4 клавиши сразу наживались на компе crazy.gif .

Во второй раз я надел на себя "СКАФАНДР ВЫСШЕЙ ЗАЩИТЫ."
Двое плотных штанов. Сапоги резиновые. )нижние штаны - в сапоги, верхние - поверх.
2 куртки, которые застегиваются наглухо. Одна куртка - в штаны, вторая - поверху.
На голову - сетку.
На руки - 2 пары строительных перчаток прорезиненных (одни прокусывают).
Грызли еще хуже, чем в первый раз, но я хорошо подготовился - ни одного укуса.

Вот так вот.
Подготовьтесь - и идине с богом. Все будет нормально.
И дымком их... ohyeah.gif

Вот так вот все и увидите.
А матку надо менять однозначно - только так характер семьи переменится.
sij
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 21 Июня 2007, 8:56)
Во второй раз я надел на себя "СКАФАНДР ВЫСШЕЙ ЗАЩИТЫ."
Двое плотных штанов. Сапоги резиновые. )нижние штаны - в сапоги, верхние - поверх.
2 куртки, которые застегиваются наглухо. Одна куртка - в штаны, вторая - поверху.
На голову - сетку.
На руки - 2 пары строительных перчаток прорезиненных (одни прокусывают).
Грызли еще хуже, чем в первый раз, но я хорошо подготовился - ни одного укуса.

*


Фаддеич Что они у вас на много больше меда носят или есть другой смысл держать таких пчел. Я пчелы осматриваю пчел при откритом замбрале, иногда закрываю да и то только в том случае если сам что-то напакостил и они стают немного агресивнее. dntknw.gif
genya9
У меня тоже была ситуация,когда матки не было.Вернее я её не видел.Но потом появилась.Наверняка червление как-то связано со взятком imho.gif
Валент
Цитата(genya9 @ Четверг, 21 Июня 2007, 20:37)
Наверняка червление как-то связано со взятком
*


Прямопропорционально! biggrin.gif
genya9
Но вот что удивляет:Пчёлы легко дают осматривать улей.А такое обычно происходит когда есть взяток imho.gif Где логика?
genya9
Цитата(genya9 @ Четверг, 21 Июня 2007, 21:56)
Но вот что удивляет:Пчёлы легко дают осматривать улей.
*


осмотры делал последнее время в одних плавках.Жара +30.И то под вечер в 17-18 часов.Правда дымарь на всякий случай (а случаи бывают разные) держал рядом.
Фаддеич
Цитата(sij @ Четверг, 21 Июня 2007, 16:52)
Фаддеич Что они у вас на много больше меда носят или есть другой смысл держать таких пчел. Я пчелы осматриваю пчел при откритом замбрале, иногда закрываю да и то только в том случае если сам что-то напакостил и они стают немного агресивнее
*



Та не, они добрые. Это я рои так сажал - через верх. Просто озверели. Потом тот рой снова вышел, и я его сажал на сходни. Опять грызли. А как прижились - лазил к ним в стандартной экипировке без особых мудростей голыми руками. Ни одного укуса.
Я ж только начинаю! biggrin.gif И сколько они меда носят - пока понятия не имею.
Да мне сейчас и неважно это. Все равно на будущий год буду породу исправлять матками от Николая. ВСЕМ СРАЗУ. ОГУЛЬНО.
Чтоб порядок был biggrin.gif

Цитата(genya9 @ Четверг, 21 Июня 2007, 23:11)
осмотры делал последнее время в одних плавках.Жара +30.И то под вечер в 17-18 часов.Правда дымарь на всякий случай (а случаи бывают разные) держал рядом.
*



Глупо - не то слово!!!
Когда это случится (напад) - свой дымарь можете хоть проглотить - не поможет.
Да вы за него и схватиться не успеете.
5 секунд - 500 укусов. Надо Вам это?
А 500 укусов - выжить можно только в одном случае - если больница за углом. И если найдется фронтовая медсестра-героиня, которая Вас из-под огня вытащит.

Непременно прочитайте тему "Анафилактический шок". Там очень сильно описана история с Удавом. Показательно. Глупо на таком примере не сделать правильных выводов.
Не надо гордиться работотй в плавках. Это все временно. И крайне безответственно.
Жару можно и стерпеть, это не страшно.
Tveriak
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Июня 2007, 12:11)
Не, не прикольно. Ежели кормить без фанатизма - то это нормальный способ понять в чем дело и привести семью в порядок.
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Июня 2007, 18:25)
Вот через неделю приеду, и гляну!
*

Сегодня глянул. Червят за милую душу. Четвертый день. Без всяких подкормок.cheer.gif
Onore
Проведал своих...
Больше недели в п/с появилась новорождённая pioneer.gif , но следов её работы и самой матки не видно dntknw.gif .
Нектар разбрасывают по всем корпусам crazy.gif , решётка стоит, но её роль пока второстепенна bye.gif ...
Свободных рамок для засева в гнезде не оставили hmm.gif , подставил недострой mad.gif .
В другой семье пчелы -море, закрытого расплода на одну рамку (зрелый). Открытого - ноль.
Матку не узрел dntknw.gif ...
У третьей: печать поднял во второй, в гнездо поставил недострой и открытый - семья в работе...
4-я по -прежнему бездействует: ни расплода, ни полётов, матка есть (у неё склад мёда).
У всех семей стоят магазины (230 мм), отдельные рамки ранее были с нектаром, поднял в магазины, пчела всё равно в них отсутствует.
Много набрызга blink.gif на кануне печатки, (свободных рамок в 1 и 2 корпусах практически нет (мёд+ перга- в куче), а магазины (повторяюсь) пустые.
По всем признакам начался Гл. взяток.
Разделённые на пол-лёта на "подходе": "старушка "набомбила" 5 рам печати сплошняком crazy.gif и ещё открытого, а молодая - только приступила к посеву... tongue.gif
Хотел бы услышать оценку состояния "Хозяйства" и предложения по "проблемным" семьям, о которых сказано выше drinks_cheers.gif
С уважением, hi.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Onore @ Понедельник, 25 Июня 2007, 5:30)
4-я по -прежнему бездействует: ни расплода, ни полётов, матка есть (у неё склад мёда).
*


Знающие товарищи меня поправят, но я бы в этой семейке сделал так :
1. Забрал бы (временно) несколько медовых рамок
2. Поставил 1-2 рамки с однодневным и открытым расплодом вперемежку с 1-2 рамками вощины
3. В середину расплодного корпуса 1 рамочку с сушью светлокоричневой (вдруг матке просто нету
места под засев)
4. Через несколько дней глянул что там происходит.

По идее такие действия должны вывести пчел из состояния безделья, и за одно диагностики
полноценности матки, если матчники на однодневном расплоде потянут, то матка свое отработала.
ДАЧНИК
А я всвой улей 13рамок поставил вместо 12-ти думал чем больше тем лучше тогда суше было мало в основном была вощина пчёлы карпатки занимали 4 рамки в мае я не кормил их так как майский взяток а начел их кормить в июне давалим сироп 2части сахара 1 часть водыраз в три дня в конце июня они у меня полностью заняли 10 рамок и поставил магазин гле была одна только вощина через полтры недели заглядываю в улей т.е сегодня в могазине пчёл снимаю магазин заглядываю в корпус там также заняты 10 улочек.стал рамки смотреть заметил трутней почти на каждой рамки хотя горбатого не так уж и много с краёв рамок мёд то ли мой сироп и заметил на трёх рамках маточники.и самоё интересное на одной рамке нет ни какого расплода а торчат два маточника не понимаю из чего оттянули маткочник матку наверное раздавил когда в последней раз туда лазил этими же рамками 13 рамку я вытащил магазин так же оставил на корпусе как и был вопрос что дальше делать

расплод только закрытый в ульи
rut21
Цитата(ДАЧНИК @ Суббота, 07 Июля 2007, 17:40)
не понимаю из чего оттянули маткочник матку наверное раздавил когда в последней раз туда лазил
*


Не раздавили матку. Рой ждите. Роится будут из-за тесноты. Вот 13 рамка виновата.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО