Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ограниченная яйцекладка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Пух.
Добрый день.
Я сегодня работал с пчёлами. С одной семьёй сложилась вот какая ситуация:
Семья распологается в двух корпусах, в верхнем неполный комплект - 9 рамок (по силе ). На данный момент матка работает на 4 с небольшим рамках в нижнем корпусе. На соседние рамки переходить не желает. Хотя пчелы не мало . Мёд в основном в верху ( по моим прикидкам около 12 кг) , ну и обножку они тоскают, поддерживающий взяток вроде тоже имеется. Так почему-ж она не расширяет кладку на соседние рамки, там коричневая суш стоит. На этих 4-х засев плотный, как только молодёж выходит, следом здесь - же открытый появляется. Признаков роения вроде тоже нету. Ну мисочки у меня во всех семьях в середине мая появились, но они пустые.
Матка вроде прошлогодняя. Весной работала хорошо, большие поля с засевом были, почти без пропусков. А вот теперь как будто ограничение наложено. И до главного взятка три недели, самое время наращивать силу. Семья не слабеет , но и не растёт. Какая может быть причина? Остальные семьи впорядке, расплод в обоих корпусах ( где решётку не ставил ), матки на любых рамках червят, которые в середине гнезда.
Вообще-то эта семья выделялась с весны. Она была более спокойная по сравнению с остальными, миролюбивая.
Почему замедлилось развитие?
Фаддеич
Цитата(Пух. @ Пятница, 15 Июня 2007, 12:11)
там коричневая суш стоит.
*



Весной матка предпочитает темные соты как более теплые.
Летом при наступлении устойчивого тепла она начинает игнорировать темные соты и предпочитает светлые. Причина может быть в этом.
Заберите 3-4 темных и дайте взамен светлых. Думаю, поможет.
apika
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 15 Июня 2007, 14:41)
Летом при наступлении устойчивого тепла она начинает игнорировать темные соты
*


ну не настолько же dntknw.gif , да и Пух же не написал, что на тех где она сеет сушь светлая drag.gif
Onore
Аналогично: Тёмную сушь в сторону, - пошёл засев ohyeah.gif
hi.gif
Tveriak
Цитата(Пух. @ Пятница, 15 Июня 2007, 10:11)
Семья распологается в двух корпусах, в верхнем неполный комплект - 9 рамок (по силе ).
*


На начало июня это очень слабый улей. imho.gif
Как вариант: пчелы не могут обеспечить подготовку сотов под засев и выкормку расплода в большем количестве. Приходиться работать и на взяток и на расплод.
А чем заполнена пустующая сушь в первом корпусе. Скорее всего напрыском и пергой?
apika
Цитата(Tveriak @ Пятница, 15 Июня 2007, 23:25)
На начало июня это очень слабый улей
*


21 рамка-это очень слабая семья??? Е-мое, каких я дохликов имею.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 15 Июня 2007, 23:25)
пчелы не могут обеспечить подготовку сотов под засев и выкормку расплода в большем количестве
*


ну нет, у меня отводок с 2 рам уже до 6 развился, и все с расплодом
Пух.
В первом корпусе в самом деле имеются пустые рамы. Я сегодня перерыл всю свою суш, отобрал три рамы светлой, поставил в эту семю рядом с расплодом,и ещё пододвинул одну оттянутую ближе к расплоду с другого края, посмотрим. Видимо в самом деле эта матка не желает на тёмную суш, потому как свежеоттянутая рамка ( была тут одна рядом с расплодом ) , сегодня присмотрелся, вся засеяна однодневным.
Это у меня одна такая матка привередливая. Видимо наследственность такая. Другие червят на всё, что в серёдке стоит.
Mapet
Tveriak если не секрет, а у Вас какие по силе семьи на начало июня?
Prozaik
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Июня 2007, 10:25)
у Вас какие по силе семьи на начало июня
*


Сила семей Тверяка не укладывается в общепринятые рамки.
..Уму не постижимо!
Tveriak
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Июня 2007, 10:25)
Tveriak если не секрет, а у Вас какие по силе семьи на начало июня?
*


Вторые корпуса ставлю уже в конце апреля. В прошлом году 17.04, в этом - 20.04. К этому времени пчелы плотно обсиживют рамки первого корпуса. Ставлю сразу на р. решетку. К концу мая добавляю еще 1-2 надставки на 300.
В начале июня стоят два корпуса и надставка. Либо три надставки на 300. От каждого зимовалого сделан отводок в конце мая. 1-2 июня, в этом году, от каждой зимовалой откачал по ведру майского меда. Снимаю надставку с медом, с помощью удалителей, отбираю запечатанные рамки, дополняю корпус сушью и вощиной, оставляю на месте.
Цитата(Prozaik @ Вторник, 19 Июня 2007, 11:00)
Сила семей Тверяка не укладывается в общепринятые рамки.
..Уму не постижимо!
*


Как раз все достаточно стандартно. Если измерять силу семьи весом пчел, так у меня в июне ,возможно, столько же, сколько и у большинства. Просто если пчелы плотно обсиживают два корпуса Дадана в начале июня, им необходимо еще иметь, как минимум, две надставки.
Соответственно, если на улье стоит второй корпус с 9 рамками(как писалось выше), значит по моим стандартам, пчелы плотно не занимают и первого корпуса.
Если же пчелы плотно обсиживают все 21 рамку, и у них нет надставок.....коллега опаздывает с расширением, и возможно теряет мед. imho.gif
Собственно, я сейчас описал принцип содержания пчел на ульях большого объема, которого придерживаюсь hi.gif
Mapet
А какой силы семьи с зимы выходят и когда первый облёт у вас?
Не поймите мой вопрос как пробу загнать в угол - просто интересно. hi.gif
Хотя я убеждён, что с карпатками, да ещё и с качественными матками, развитие семьи может проходить очень бурно, при правильном подходе...
apika
Да все у него
Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Июня 2007, 15:56)
достаточно стандартно
*


просто в зиму объединяет семьи и весной матки имеют возможность сразу по максимуму работать, в то время как в обычных семьях не имеют такой возможности imho.gif . Ну и матки качественные естественно должны быть.
Tveriak
Цитата(Mapet @ Среда, 20 Июня 2007, 12:24)
А какой силы семьи с зимы выходят
Не поймите мой вопрос как пробу загнать в угол - просто интересно.
*


Ну, "загнать в угол" меня сложно. Ведь я просто рассказываю, что у меня есть в наличии. При этом ни на чем не настаиваю. Каждому свое! imho.gif

Этой зимой при "первом осмотре" в марте самая слабая семья -8 рамок Дадана. Одна -10 рамок, две -по 11 рамок. В апреле, как я уже писал, поставил вторые корпуса.
Цитата(Mapet @ Среда, 20 Июня 2007, 12:24)
когда первый облёт у вас
*


Ульи в павильоне. Я ни разу не видел того бурного облета, который обычно бывает на открытых пасеках и при выставке из зимовника. Пчелы вылетают, в теплое время весной, по несколько штук. Так же и возвращаются. Прилетные доски, прикрывающие летки от ветра, откидываю в конце февраля. Активный лет появляется вместе со взятком с вербы, или начинают летать за водой.
Цитата(apika @ Среда, 20 Июня 2007, 14:55)
весной матки имеют возможность сразу по максимуму работать, в то время как в обычных семьях не имеют такой возможности
*


Совершенно верно! Ранний расплод. Еще до облета в семье появляются молодые пчелы.
Причина- перга, мед и вода. Или конденсат. Потолки всю зиму абсолютно непроницаемые. hi.gif Того, чего все боятся в зимовке я использовал на пользу пчелам(и себе).

Цитата(apika @ Среда, 20 Июня 2007, 14:55)
просто в зиму объединяет семьи
*


В эту зиму объединял 1улей + 3 рамки. 1 улей пошел без объединения. Весной был чуть слабее остальных. hi.gif
apika
Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Июня 2007, 19:58)
Ульи в павильоне.
*


ага, вот еще одна причина imho.gif . Весной не так холодно.
Tveriak
Цитата(apika @ Среда, 20 Июня 2007, 19:09)
ага, вот еще одна причина  . Весной не так холодно.
*


Точнее, нет резких перепадов между ночными и дневными температурами. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО