Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как заменить старую матку путем вывода новой?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Солдачанин
Расскажите пож., как заменить старую матку путем вывода новой?
igor
Цитата(Солдачанин @ Пятница, 15 Июня 2007, 18:21)
Расскажите пож., как заменить старую матку путем вывода новой?
*


отрежте заднюю ножку матке,или крыло,пчелы выведут отличную матку.
Prozaik
Цитата(igor @ Пятница, 15 Июня 2007, 15:24)
или крыло
*


Могут не среагировать... лучше ногу оттяпать.
apika
Я раз крыло часть отрезал, так около месяца ждал, пока они надумают заложить маточники
Цитата(Prozaik @ Пятница, 15 Июня 2007, 21:32)
лучше ногу оттяпать.
*


Прислали мне одну матку храмую с кисловодска (уж не знаю с питомника или нет), лапа не работает одна.Посадил в отводок. Будем ждать смены. Как заложат маточники, сообщю drag.gif
Фаддеич
Цитата(igor @ Пятница, 15 Июня 2007, 17:24)
отрежте заднюю ножку матке,
*



Так таким образом можно инициировать смену матки?

У меня в этом году начало. Есть три семьи. Все матки прошлогодние. Семьи развиваются.
Менять маток сейчас - будет перерыв в червлении, а значит - провал в развитии. Этого не хочу.
Но маток поменять хочу. потому как надо. Чтоб весной развивались нормально.
Годится ли такой способ мне? Тихо маток поменяют? Без роевых эксцессов?
Очень важно, чтобы так. И чтоб был минимальный перерыв в червлении.
BeeK
у меня есть матка с обрезанным крылом, а в прошлом году прекрасно работала и матка без одной ноги и никакой самосмены не было.
Mapet
Цитата(igor @ Пятница, 15 Июня 2007, 17:24)
отрежте заднюю ножку матке
*

А она без задней ноги червить сможет? Тихую смену сделают, но тогда всё же будет-
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Июня 2007, 8:44)
перерыв в червлении,
*

Пчеломор
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Июня 2007, 13:14)
А она без задней ноги червить сможет?
*


Без половинки - сможет. И не факт, что будет тихая смена. Могут по нескольку раз закладывать маточники и сгрызать их.
Анатолий Спб
bye.gif Поставить маточник на выходе от другой семьи(лучше от доброй и медоносной) в магазин под коврик.....,но на рамку которую начали заливать мёдом или только тянут(белят)вощину,там только молодые пчёлки...И всё будет ОК,но всего лишь на 80-90 % удачи,т.к. новая матка может не вернуться (погибнуть)с облёта
sij
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Июня 2007, 8:44)
Очень важно, чтобы так. И чтоб был минимальный перерыв в червлении.
*


Отрезать нужно не ножку, а всего один нижний членик от ножки, тогда может быть, а иногда и не хотят, произойдет тихая замена. Причем некоторое время обе матки могут червить одновременно. Однажды у меня обе матки в разных частях улья работали почти две недели, видать присматривались стоит ли менять.
Валент
Цитата(sij @ Четверг, 21 Июня 2007, 16:15)
Отрезать нужно не ножку, а всего один нижний членик от ножки, тогда может быть, а иногда и не хотят, произойдет тихая замена. Причем некоторое время обе матки могут червить одновременно.
*


sij Это ты сам пробовал отрезать "нижний членик" - если это так, то я буду в этом году пробовать этот метод. Я так не делал никогда?
===
А сколько маточников они в этом случае закладывают, как на них реагировать?
Короче, по-подробнее все это опиши, если хотя бы раз все это сделал сам!!?? hi.gif bye.gif
Фото бы посмотреть - с отрезанным "Члеником" roflmao.gif pioneer.gif imho.gif
apika
Цитата(Валент @ Четверг, 21 Июня 2007, 21:39)
Короче, по-подробнее все это опиши, если хотя бы раз все это сделал сам!!??
*


решил как то раз матку сменить...вытащил сот, на котором сидела матка, положил плащмя и начил резать ей крыло blink.gif , половину точнее. Ну ножницы взял подходящии crazy.gif , скальпель самый настоящий, которым удалось только помять крыло blush2.gif . Матка скажу я Вам за...рела на глазах (образно говоря), стала какая то худая. Но пчелы маточники соизволили заложит только где то ч/з месяц. Ну зато маточники были такие длинные dntknw.gif . Порода кстати была с большим подозрением на кавказскую:были серые, стабильно 2 года подряд в конце лета находили каким нибудь добрым (для меня) утром могучий источник взятка и тащили от соседа 1л меда, а может и больше blush2.gif

-----------
маточники при тихой смене всего несколько чтук(2-4), висят посреди сота
serega50
Цитата(Солдачанин @ Пятница, 15 Июня 2007, 18:21)
Пасека в: Кавминводы
*


Не проще ли Вам взять матку плодную уже в ближайшем окружении(купить).Или интересно как вариант.Вопрос был 15,сегодня 21 ,а ведь дело то не движется.Сув
sij
Цитата(Валент @ Четверг, 21 Июня 2007, 19:39)
А сколько маточников они в этом случае закладывают, как на них реагировать?
Короче, по-подробнее все это опиши, если хотя бы раз все это сделал сам!!??
*


"Членик" я имел ввиду один самый нижний коленный сустав, а не в прямом смысле членик, тем более у матки его нету. biggrin.gif
Пчелы при этом закладывают 2-4 маточника, некоторые на плоскости рамки, как свищевые, а некоторые на нижней стороне, как роевые. Но в некоторых семьях, не знаю почему, этот процесс затягивается на длительное время, они закладывают маточники, потом розгрызают, и опять закладывают... Матка при этом нормально червит и никаких перебоев в развитии семьи нет. Единственное что затруднительно, надо иметь три руки, одной держать рамку, второй легонько прижать матку к соту, а третьей, которая с ножницами отрезать ножку.
Пух.
" Поставить маточник на выходе от другой семьи(лучше от доброй и медоносной) в магазин под коврик.....,но на рамку которую начали заливать мёдом или только тянут(белят)вощину,там только молодые пчёлки...И всё будет ОК,но всего лишь на 80-90 % удачи,т.к. новая матка может не вернуться (погибнуть)с облёта "

Хотелось бы уточнить подробности :
1. Маточник помещать сразу после изъятия старой матки, или часа через 3-4.
2. Как его поместит , вырезать квадратик на соте, и туда вставить квадратик с новым маточником, или может его нужно обязательно в клеточке, пчёлы его не могут повредить ?
3. Имеет ли смысл для страховки поместить два маточника ? Не отпустит ли в этом случае семья рой с первой вышедшей маткой?
4. Какое время летом запечатанный маточник может пребывать вне улья?
5. Если я из сильной продуктивной семьи удалил матку (для получения маточников), через сколько дней будут в ней запечатанные свищевые маточники, и через сколько дней выйдет матка?

Прошу пояснить эти моменты.
igor
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Июня 2007, 9:44)
Менять маток сейчас - будет перерыв в червлении, а значит - провал в развитии. Этого не хочу.
Но маток поменять хочу
*


Цитата(sij @ Четверг, 21 Июня 2007, 19:15)
Отрезать нужно не ножку, а всего один нижний членик от ножки, тогда может быть,
*


Это конечно правильно,нижний членик,это я имел ввиду,а перерыва в червлении не будет,так как это тихая смена,будут ,какое-то время вместе червить,в этом прелесть метода,но самое главное-очень качественные матки получаются,лучше просто не бывает в природе.Если молодая исчезла при облете,то повторят процедуру. imho.gif

Цитата(apika @ Четверг, 21 Июня 2007, 21:37)
Но пчелы маточники соизволили заложит только где то ч/з месяц. Ну зато маточники были такие длинные  . Порода кстати была с большим подозрением на кавказскую:были серые, стабильно 2 года подряд в конце лета находили каким нибудь добрым (для меня) утром могучий источник взятка и тащили от соседа 1л меда, а может и больше

-----------
маточники при тихой смене всего несколько чтук(2-4), висят посреди сота
*


Выбирают лучший из лучших,маточник их родной,потому и матка молодая сразу среди своих пчел.Недостаток= высокая трудоемкость метода,при многокорпусном содержании и кочевках не применяется,в основном при стационаре,у любителей с большим стажем пчеловодства.
Володя
Цитата(igor @ Среда, 27 Июня 2007, 11:26)
Это конечно правильно,нижний членик
*


Не всегда меняют когда повреждена задняя нога. Когда повреждена передняя, меняют почти 100%.
Но сам таким делом не занимаюсь. Да и старых маток, которых меняю, стараюсь пристроить куда нить. Жалко давить трудяг.
AlexWhite
Цитата(Пух. @ Вторник, 26 Июня 2007, 18:00)
1. Маточник помещать сразу после изъятия старой матки, или часа через 3-4.
*


В данном случае, предлагают маточник не забирая матку.
Если в природе есть взяток, и матка старая, то вероятность тихой смены в даном случае очень высока.
Цитата(Пух. @ Вторник, 26 Июня 2007, 18:00)
2. Как его поместит , вырезать квадратик на соте, и туда вставить квадратик с новым маточником, или может его нужно обязательно в клеточке, пчёлы его не могут повредить ?
*


Поместить между 2 и 3 сотами с краю. Вырезайте с "запасом", чтобы не повредить маточник.
Этим "запасом" приклеите к верхней планке рамки.
Клеточка не нужна.
Цитата(Пух. @ Вторник, 26 Июня 2007, 18:00)
3. Имеет ли смысл для страховки поместить два маточника ? Не отпустит ли в этом случае семья рой с первой вышедшей маткой?
*


Имеет.
Пчеловод должен уметь видеть находится семья в роевом или нет.
Если в роевом, то конечно рой выйдет независимо от количества маточников.
Цитата(Пух. @ Вторник, 26 Июня 2007, 18:00)
4. Какое время летом запечатанный маточник может пребывать вне улья?
*


Маточники вырезать и т.д. нужно только те, что на выходе.
Из одного улья вырезал и сразу в другой подставил.
Чем меньше времени вне улья, тем лучше.
Цитата(Пух. @ Вторник, 26 Июня 2007, 18:00)
5. Если я из сильной продуктивной семьи удалил матку (для получения маточников), через сколько дней будут в ней запечатанные свищевые маточники, и через сколько дней выйдет матка?
*

Через 5 дней появятся первые запечатанные маточники. А еще через 8 дней выйдет первая матка.
Пух.
Спасибо за содержательные ответы. Вот только с первым вопросом не могу мысли состыковать:
Матка вроде должна разгрызть маточник , ну и с молодой должна расправиться. Почему в данном случае маточник должен уцелеть? Да и матка в моей семье, где надо матку сменить, второй год работает , червит хорошо. Одна беда, семья эта злая как собака , а как два корпуса пчела заполнила , совсем обнаглела, соседи стали жаловаться.
Что должно удержать старуху от уничтожения новой?

Вот товарищ утверждает, что мол при облёте может потеряться. А я думаю основная проблема в том, что до облёта дело не дойдёт, боюсь старуха слопает маточник , этим и окончится ? Или здесь хитрость какая ? Где можно поподробнее про этот момент с маточнками почитать ?
( А так было бы хорошо, в этой семье матку искать боязно даже. Понятно, под холстик маточник кинуть - это заманчиво, но как процесс контролировать? )
serega50
Цитата(Пух. @ Среда, 27 Июня 2007, 22:06)
пчела заполнила , совсем обнаглела, соседи стали жаловаться.
Что должно удержать старуху от уничтожения новой?
*


Разделительная решетка должна удержать.Согнать матку вниз и дать маточник при наличае взятка.
Пчелы сгрызут маточник если хотят оставить старую матку.И они же не дадут матке его уничтожить,если хотят смены.Но если подвесить маточник вверху или в магазине,да еще отделить его от матки раздел .решет. есть шанс получить молодую.Только леток в верхнем корпусе должен быть закрыт.А после проверки моточника на выход матки(крышечка внизу прогрызана) убрать разделительную,для встречи маток.Кстати маточник можнодать и и без решетки, но защищенным.Сув
Валент
Цитата(serega50 @ Четверг, 28 Июня 2007, 16:40)
Кстати маточник можнодать и и без решетки, но защищенным.
*


Да, я так делал в прошлом году -обмотал его фольгой - "Блестяшка" из-под шоколадки. Вроде бы смена произошла успешно. Маточник в намеченый день был прогрызет с верхушки. bye.gif
Пух.
Но какая матка выжила , старая или молодая , полной уверенности нет
serega50
Цитата(Пух. @ Воскресенье, 01 Июля 2007, 21:29)
какая матка выжила
*

Так по засеву определитесь С УВ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО