Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Башкирский Мёд Почтой от Пчеловодов
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Страницы: 1, 2, 3, 4
vic1960
Уважаемые башкирские пчеловоды! В своё время я задался вопросом как жителю Москвы приобрести качественный башкирский мёд. Один из ответов состоит в поиске «своего» башкирского пчеловода, который пришлёт мёд по почте.
Для исполнения этого решения, я сделал сайт, купил для него имя, хостинг и собираюсь дать рекламу. Смысл заключается в том, что любитель мёда будет заходить на этот сайт, выбирать пчеловода и его мёд и делать заказ. А пчеловод пришлёт мёд по почте. Всё это обоюдовыгодно – любитель мёда получит нефальсифицированный мёд по башкирской розничной цене плюс пересылка, а пчеловод сможет больше продать мёда по розничной цене плюс получить дополнительную клиентскую базу, Сайт некоммерческий - ни покупатель, ни пчеловод не будут ничего платить.
Переговорив во время Пчелотуя с некоторыми пчеловодами и с руководством РОО в лице Фидана, я получил ответ в том смысле, что сами башкирские пчеловоды принципиально не возражают против торговли по почте, а некоторые уже занимаются пересылками.
Итак, мне нужны желающие, которые готовы принять участие в этом деле. Для размещения информации о Вас на сайте, мне нужно следующее:
1. Ник-нейм на форуме Пчеловод.инфо, e-mail адреc для заказа. Первое время в качестве гарантии профессионализма, заявки принимаются только от участников этого Форума.
2. Фото мёда, который Вы предлагаете. Размер одного фото по большей стороне – 500 или в районе 500Кб, чтобы я сделал изображение, увеличивающееся при наведениии указателя мыши. Нужен цвет мёда на светлом фоне
3. Цену каждого вида мёда. Было бы удобнее, если со включённой ценой почтовой пересылки. Для трёхлитровки это примерно 380 рублей (Уфа-Москва), но конечно, нужно уточнить в вашем конкретном отделении Почты России.
После появления первых желающих, я помещаю их данные на сайт, открываю сайт на хостинге и даю рекламу.
VIL11
Думаю, хорошое предложение. Надо использовать все возможности для расширения клиентской базы.
Пару вопросов:
-Почта России не всем удобно и качество оставляет желать лучшего. Посему необходимо иметь несколько вариантов доставки. Пусть некоторые даже будут значительно дороже. но с большим спектром комфорта.
- Многие потребители приобретя однажды мёд с определённым вкусовым оттенком, считают что этот оттенок сохраняется из года в год, что в корне не правильно. Соответственно необходимо открытое общение пчеловод-потребитель. Или хотя бы разъяснительный ликбез по таким и подобным вопросам.
hi.gif
vic1960
Способ доставки, способ оплаты и другие вещи потребитель и поставщик пускай обсудят между собой. Мне главное показать потребителю, что есть на свете не жулики, а достойные пчеловоды, которым бодяжить просто незачем, у них полно качественного мёда.
Основная проблема сейчас в том, что не разбирающимся в мёде людям (их большинство) не удаётся купить в большом городе гарантированно хорошего мёда. Их просто обманывают. Об исключениях не говорим.
radik_47
Здравствуй,vic1960 Очень хорошая затея,только меду своего в этом году и не осталось,подключился бы обязательно.Надеюсь тема будет актуальна и в следующем году....
marat2778
Цитата(radik_47 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 21:30)
Здравствуй,vic1960 Очень хорошая затея,только меду своего в этом году и не  осталось,подключился бы обязательно.Надеюсь тема будет актуальна и в следующем году....
*


Аналогично,остались крохи и то все заказаны smile.gif
VIL11
Цитата(radik_47 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 20:30)
меду своего в этом году и не осталось
*


Цитата(marat2778 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 21:40)
остались крохи и то все заказаны
*



Может начать продавать "будущий" мёд?
немаленький
vic1960
Поздравляю с открытием сайта !
Хорошее, нужное дело, жаль только, что поучавствовать только в будующем году получится, год сложный у нас,мед что был кончился, а на реализацию не хочу брать.

Цитата(VIL11 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 19:48)
Может начать продавать "будущий" мёд?
*


а что, вложение капитала, фьючерсы rofl.gif
snaiper_61
Да и в России есть места отдаленные с низкими ценами и отсутствием полного спроса на полученный мед. У меня по 200 литров первого и второго меда стоит, подсолнечного в разы больше. До транспортной компании 300 км, оптовикам по 60 руб/кг еще нет нужды сдавать. А поработать с реализацией через почту России мысль возникала. Если интересуют предложения из России можно обсудить.
Roma-Tattoo
vic1960 идея рабочая, стоит проработать дополниьельно исключительную схему гарантий качества для покупателя в плане чистоты меда от лекарств, сахара, тяж. металлов, использование только разрешенного пищевого оборудования, расположение пасек в чистых зонах и пр. Я думаю надо быть максимально честным с покупателем. Обязательно воспользуюсь вашим предложением.
radik_47
Цитата(vic1960 @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 10:02)
Ник-нейм на форуме Пчеловод.инфо, e-mail адреc для заказа
*


Было бы совсем не лишним,Я думаю,указать адрес производителя и настоящие ФИО ,чтоб не было соблазна и возможность отзывов от покупателя.
vic1960
snaiper_61: "Если интересуют предложения из России можно обсудить. "
На последних башкирских конкурсах мёда занимали призовые места пчеловоды из соседних регионов, поэтому у меня была мысль после первого шага с башкирскими пчеловодами ввести рубрику "Гости студии", специально для друзей не из Башкирии.

Roma-Tattoo, "проработать дополниьельно исключительную схему гарантий качества для покупателя в плане чистоты"
ЗамАх сильный, в будущем, по мере развития идеи, это надо вводить. Правда пока мне не ясна форма. Что-то типа конкурса среди участников сайта? Такой "второй слой". Сейчас-то у меня только скелет, только голая идея, поскольку ситуация в большом городе такова, что дискредитируется само понятие "Башкирский мёд". Выше ребята пишут, что мёда нет, а по московским предприятиям гастролируют продавцы с огромными объёмами якобы башкирского мёда, и с разными смешными названиями сортов.

radik_47 "указать адрес производителя и настоящие ФИО ,чтоб не было соблазна и возможность отзывов от покупателя"
Конечно - ведь у кого качество нормальное, никогда не стесняется свою фамилию на банке наклеить. Я планировал ввести строчку "звёздочек"-рейтинга, для отзывов о конкретном пчеловоде. Но потом решил не спешить - москвичи не разбираются в мёде, ещё оскорбят ни за что, ни про что. Начать плавно, постепенно хочется. На втором шаге и рейтинги можно вводить. А, может, и не надо. Вы, ребята, как захотите, так я и сделаю.

В общем так. Я, пожалуй, оставлю сайт недоразработанным в части "Галереи пчеловодов" и всё-таки завтра-послезавтра открою хостинг. Но рекламу затею только когда наберётся какое-то количество участников. Иначе кого рекламировать? Об открытии хостинга и где посмотреть внешний вид сайта сообщу здесь же.
Roma-Tattoo
Цитата(vic1960 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 0:41)
ЗамАх сильный, в будущем, по мере развития идеи, это надо вводить. Правда пока мне не ясна форма. Что-то типа конкурса среди участников сайта? Такой "второй слой". Сейчас-то у меня только скелет, только голая идея, поскольку ситуация в большом городе такова, что дискредитируется само понятие "Башкирский мёд". Выше ребята пишут, что мёда нет, а по московским предприятиям гастролируют продавцы с огромными объёмами якобы башкирского мёда, и с разными смешными названиями сортов.
*


скорее всего надо технологию работы показывать. фото-видео, или проще такие простенькие рисунки работы по-этапной. как надо, как должно быть ради качества меда. Своего меда пока есть немного, но продажами некогда заниматься пока. А гастролёры и у нас появляются регулярно, они как рыба в воде при нынешней коньюнктуре и попустительстве надзорных органов.
VIL11
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 21:56)
фьючерсы
*


Я уж не стал это слово применять. Не все бы поняли. bye.gif
Rafael553
Цитата(vic1960 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 0:41)
В общем так
*


Идея классная.Покупатель находит честного пчеловода.
Пчеловод - сбыт.
Работаю по этой схеме уже несколько лет и действительно основная масса "западных"покупателей так и говорит:
"Так вот ты какой Башкирский мед!"
http://www.youtube.com/watch?v=7RFZqvaHlPM
И удивляются качеству , что характерно именно москвичи и питерцы , видимо мегаполисы привлекают перекупщиков меда.
НО! Ожидайте несколько подводных камней.
Чем Ваш сайт будет отличатся от этой например площадки?
http://portal-meda.ru/yarmarka/paseki-bash...paseka-rafaelya
Или от этой http://rafael.roopb.ru/
К чему это я?
Для того , чтобы был эффект надо вместе продумать как привлечь потенциального покупателя и убедить , что здесь все по-честному, а это достигается личным контактом, перепиской телефонным разговором.
Так, что давайте работать!
vic1960
Цитата(Rafael553 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 7:43)
Чем Ваш сайт будет отличатся от этой например площадки?
http://portal-meda.ru/yarmarka/paseki-bash...paseka-rafaelya
Или от этой http://rafael.roopb.ru/
*


Рафаэль, "Портал-мёда" у меня даже в закладках Интернет-браузера есть, знаю о нём. Это единственный с похожей идеей сайт, который я нашёл. Недостатка там два:
1. Любой перекуп выложит фото "своей" пасеки и будет там торговать,
2. А как жители большого города узнают о существовании этого сайта? Один из недостатков и моей идеи тоже - большинство покупателей мёда люди пожилые, а они не сёрфингуют в Интернете. Этот же недостаток делает твою страницу на roob недостаточно популярной в масштабе страны. А лично у меня идея-фикс: помочь популярности настоящего башкирского мёда в масштабе, превышающем республиканский.
А вообще, я не выпендриваюсь. Я только снял с себя самого метод, который сам прошёл три года назад. Начал делать сайт ДВА года назад, наконец допёр. Так что гордиться нечем.
Спасибо за ссылку о твоём докладе, я пропустил его в своё время. Только очень уверенный в себе профессионал так запросто открывает секреты сбыта. Дескать, пользуйтесь, не жалко, если что я ещё придумаю. Только Почту России зря так обнулил. В Москве сейчас их легко построить. И отслеживание пути посылки на сайте есть, и за повреждённую посылку они в этом году от меня дрожали (хотя была просто картонка внешняя порвана).
Цитата(Rafael553 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 7:43)
убедить , что здесь все по-честному, а это достигается личным контактом
*


Задача для сайта - обойтись без личных контактов, сам пчеловод, получив запрос, уже может сколько угодно общаться с потребителем.
Rafael553
Цитата(vic1960 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 14:31)
так запросто открывает секреты сбыта. Дескать, пользуйтесь, не жалко, если что я ещё придумаю
*


Именно так biggrin.gif .Отправляю "Деловыми Линиями" , доставка 100 кг до Москвы , что-то около 1000 р., до адреса по желанию 500-600 рублей.

Цитата(vic1960 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 14:31)
помочь популярности настоящего башкирского мёда в масштабе, превышающем республиканский.
*


Если у Вас (или у нас) это получится все от этого только выиграют.
Обидно бывает, когда покупатели говорят, что в прошлом году купили каштановый "башкирский" мед.
Вдоль и поперек используется бренд.

Цитата(vic1960 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 14:31)
Только Почту России зря так обнулил. В Москве сейчас их легко построить.
*


Кстати как раз до Москвы посылка и не дошла, вернее дошла только в жидком виде sad.gif
Покупательница начала заморачиватся с актами, я ей деньги вернул и все.
А с ДЛ ни разу такого не было.
vic1960
Цитата(Rafael553 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 12:18)
дошла только в жидком виде
*


Вот поэтому мне и нравится способ пересылки, используемый Немаленьким - в п/э пакетах, по три литра в пакет, и ещё пакет сверху. Помню, разливное пиво в Башкирии так таскали раньше.
КАР
Отправлял в Москву Автотрейдингом, сам делал ящик на 4 трехлитровки (пластиковые), в этом году КИТом 2 шт. стеклянные (капризы покупателя для нас закон), доставка до терминала около 300 руб.
КИТом до СПетербурга 5 банок 425 руб , т.е одна банка 85 руб. получилось. Деньги после получения. Всегда говорю, вы сначала попробуйте, если не понравится отправьте обратно за мой счет. Возвратов пока не было blush2.gif
victor_Kister
Цитата(vic1960 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 12:35)
в п/э пакетах
*


Можно в пластиковых бутылках
Павловна
Цитата(Rafael553 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 9:43)
И удивляются качеству , что характерно именно москвичи и питерцы
*


И не только...В прошлом году у меня купили мёд туристы из Самары и в этом году оборвали мой телефон(сработала наклейка) с просьбой выслать им мёд, объяснялись,что такого вкусного мёда ещё не ели и т.д и т.п biggrin.gif короче уговорили,пришлось выслать им две посылки(12л) dance2.gif

Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 16:21)
Можно в пластиковых бутылках
*


Да,в коробке( номер 4) хорошо укладываются четыре полторашки(6л) В прошлом году отправила больше 100л в Кызыл, Москву и Калининград,а в этом только 42л(7 посылок)

Цитата(КАР @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 14:38)
Деньги после получения.
*


А мне деньги сразу же отправили,как только сообщила об отправке посылки dance2.gif
vic1960
Добавлю про Почту России. У них железобетонное преимущество, что отделения находятся рядом с жителями, 5-10 минут пешком. А 6-8 отделений Транспортных компаний находятся в промзонах, даже до ближайшего жилья не рядом, ехать туда специально за посылкой как-то не очень удобно. А таких, что заплатят ещё 500 рублей к стоимости посылки за доставку, к сожалению, всё меньше.
radik_47
Цитата(vic1960 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 15:52)
Добавлю про Почту России. У них железобетонное преимущество, что отделения находятся рядом с жителями, 5-10 минут пешком.
*


Это преимущество не только для получателя,но и для отправителя.У меня поблизости нет ТК,или это сильно засекреченные организации.... biggrin.gif
старатель
Я отправлял мёд почтой и транспортной компанией,К сожалению в первом случае получаются довольно приличные расходы по доставке.На один литр мёда прибавляется почти 100 руб.Посылал 9 литров-это обошлось в 800 с чем-то руб плюс ещё стоимость посылочной коробки.
slavakv28
почтой дорого, долго и нервно biggrin.gif
Павловна
Цитата(slavakv28 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 22:40)
почтой дорого, долго и нервно
*


Даже с доставкой мёд получается дешевле,чем у них продают или ,во всяком случае, не дороже. hi.gif
vic1960
Цитата(старатель @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 19:01)
На один литр мёда прибавляется почти 100 руб
*


Павловна ответила уже:
Цитата(Павловна @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 20:49)
Даже с доставкой мёд получается дешевле
*

Это я проверил на себе. И, к тому же, чтобы удачно купить мёд, например, на ярмарке в Москве, нужно становиться асом-экспертом. Лично я, стыдно признаться, сам на ярмарках покупал половину мёда на букву "Г". А если присылает пасечник, то я и так уверен в качестве, знаю, что "свой" пчеловод не обманет.
Павловна
vic1960
Хорошее дело затеял для обеих сторон good.gif А где сайт,как посмотреть и поучавствовать(в след.году biggrin.gif ) ? hi.gif
Rafael553
Цитата(vic1960 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 15:35)
в п/э пакетах, по три литра в пакет, и ещё пакет сверху.
*


Цитата(КАР @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 15:38)
сам делал ящик на 4 трехлитровки (пластиковые),
*


Цитата(victor_Kister @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 17:21)
Можно в пластиковых бутылках
*


Зачем усложнять? Всегда заказываю паллетный борт в ТК и пластиковая тара - пищевая и все ...никаких заморочек.

Цитата(старатель @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 22:01)
Я отправлял мёд почтой и транспортной компанией,К сожалению в первом случае получаются довольно приличные расходы по доставке.
*


Аналогично и Почтой России отправляю в самом крайнем случае - дорого, долго , ненадежно
Rafael553
Цитата(radik_47 @ Понедельник, 14 Сентября 2015, 21:39)
У меня поблизости нет ТК,или это сильно засекреченные  организации....
*


Я формирую пакет заказов и отвожу одним рейсом.Сейчас Москва , Питер и Краснодар ждут.
КАР
Цитата(Rafael553 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 8:17)
паллетный борт в ТК
*


Это что, так называемая евротара? Если да, то я опасаюсь пластика порвется соприкасаясь с другими товарами в таре(железяками) а стекло разобьется. Ведь груз получается сборный. Возможно я не все знаю.
Rafael553
Цитата(КАР @ Вторник, 15 Сентября 2015, 11:35)
Это что, так называемая евротара?
*


Паллетный борт это складываемые борта для груза, чтобы исключить повреждения - 140 рубль всего стоит.
КАР
Цитата(Rafael553 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 11:18)
это складываемые борта
*


понял. раньше их называли евротарой, но они большой объем занимают, если отправлять только несколько банок, будет транспортные расходы больше (по объему) imho.gif Вообщем, надо будет спросить
Taush
Цитата(Rafael553 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 6:17)
Почтой России отправляю в самом крайнем случае - дорого, долго , ненадежно
*


Понятно что дорого и долго, но разговор на пчелотуе был и там четко человек обозначил- только почта.
Мне например без разницы почта или т.к. Хочет клиент почтой пожалуйста почтой, хочет т.к. пожалста т.к.
Сам конечно предпочитаю деловые линии- отвожу вечером (работают круглосуточно) народу нет никого вообще.
Георгий
Цитата(Taush @ Вторник, 15 Сентября 2015, 13:00)
четко человек обозначил- только почта.
*


Ноги моей на почте не будет, только ТК. smile.gif
Rafael553
Цитата(Taush @ Вторник, 15 Сентября 2015, 14:00)
Мне например без разницы
*


Клиенту есть разница , цена+гарантия доставки
vic1960
Цитата(Taush @ Вторник, 15 Сентября 2015, 11:00)
разговор на пчелотуе был и там четко человек обозначил- только почта
*


Ребята! Я уже в тихой панике. Совершенно не обязательно, чтобы Почтой! Но, у меня название сайта - Башкирский мёд Почтой от Пчеловодов, и имя сайта - БМПП.РФ и BMPP.RU. Может изменим тогда название сайта, без упора именно на Почту? Но надо, чтобы имя сайта осталось, оно уже куплено и так удачно получилось, что только четыре буквы. Может "Башкирский Мёд от Проверенных Пчеловодов" или "Башкирский Мёд от Профессиональных Пчеловодов" или "Башкирский Мёд Пришлют Пасечники". Или что?
Предлагайте срочно. Или плюнуть и оставить "Почтой" в названии, а на сайте уже объяснить, что как покупателю удобно, так и пришлёте?
Георгий
Цитата(vic1960 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 17:21)
Башкирский Мёд от Проверенных Пчеловодов" или "Башкирский Мёд от Профессиональных Пчеловодов" или "Башкирский Мёд Пришлют Пасечники". Или что?
*


Мы тут вообще не имеем право свой мёд таковым называть, торговая марка уже в частных руках. biggrin.gif
vic1960
Цитата(Георгий @ Вторник, 15 Сентября 2015, 15:32)
Мы тут вообще не имеем право свой мёд таковым называть, торговая марка уже в частных руках.
*


Григорий, пожалуйста, по делу. А на эти частные руки лично я плевать хотел.
Георгий
Цитата(vic1960 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 17:53)
пожалуйста, по делу
*


Мёд с Башкирии от интернет сообщества ОПФ. hi.gif
vic1960
Цитата(Георгий @ Вторник, 15 Сентября 2015, 16:26)
Мёд с Башкирии от интернет сообщества ОПФ
*


Извини, аббревиатура должна быть БМПП, см. пост №36.
radik_47
vic1960
Цитата(vic1960 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 15:21)
оставить "Почтой" в названии, а на сайте уже объяснить, что как покупателю удобно, так и пришлёте?
*


Так лучше будет.А вообще,делай по своему,а пчеловод,если есть желание,подстроится.Всем не угодишь.
Георгий
Цитата(vic1960 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 18:34)
Извини, аббревиатура должна быть БМПП, см. пост №36.
*


https://www.google.ru/search?q=%D0%91%D0%9C...sm=122&ie=UTF-8
БМПП КАТЮША, Бурятское мясоперерабатывающее предприятие
vic1960
Или:
https://www.google.ru/search?q=%D0%91%D0%9C...window=1&q=bmpp,
где на втором месте Big Mama's & Papa's Pizzeria
По этому принципу я и выбрал имя сайта. Ведь из рекламы человеку нужно будет запомнить, что нужно набрать первые буквы словосочетания, например - Башкирский Мёд Пришлют Пасечники, плюс, если по-руски - то зона .РФ
А буряты не допёрли до такого имени сайта, или им это не нужно.
Пётр Деулин
Цитата(vic1960 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 17:21)
Ребята! Я уже в тихой панике. Совершенно не обязательно, чтобы Почтой! Но, у меня название сайта - Башкирский мёд Почтой от Пчеловодов, и имя сайта - БМПП.РФ и BMPP.RU. Может изменим тогда название сайта, без упора именно на Почту? Но надо, чтобы имя сайта осталось, оно уже куплено и так удачно получилось, что только четыре буквы. Может "Башкирский Мёд от Проверенных Пчеловодов" или "Башкирский Мёд от Профессиональных Пчеловодов" или "Башкирский Мёд Пришлют Пасечники". Или что?
Предлагайте срочно. Или плюнуть и оставить "Почтой" в названии, а на сайте уже объяснить, что как покупателю удобно, так и пришлёте?
*


В название же нет словосочетания Почта России, значит слово почта означает почтовое отправления, а не конкретное учреждения, какая разница какой компанией почтовое отправления будет реализовано.
Е.Люси
Цитата(vic1960 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 16:57)
Башкирский Мёд Пришлют Пасечники,
*


Звучит хорошо)
Виктор если можно зайдите ВКонтакте- Люси Елизарова(Мусина) я хочу прислать Вам фотки,а здесь не могу)
vic1960
Люси, Вконтакте http://vk.com/id323585431, просто почта vic1960@pochta.ru/
Если не возражаете, я бы использовал ещё и фото диплома с конкурса СВМ.
xvadim
vic1960 при клике по адресу сайта попадаем на хостинг провайдера. Сайт у тебя рабочий?

http://bmpp.ru/ или http://xn--90awja.xn--p1ai/
Rafael553
Цитата(vic1960 @ Вторник, 15 Сентября 2015, 18:21)
Башкирский Мёд Пришлют Пасечники
*


Отражает суть по-моему.
Мед из Башкирии с доставкой drinks_cheers.gif
konst005
БМПП
Башкирский мед - поставка с пасек
Башкирский мед - прямые поставки
vic1960
Цитата(xvadim @ Вторник, 15 Сентября 2015, 21:57)
Сайт у тебя рабочий?
*


Нет, пока ещё не вывешен провайдером. Кроме того, у меня он на и локальном хосте вчера слетел - сегодня должен восстановить.
Цитата(konst005 @ Среда, 16 Сентября 2015, 6:15)
konst005 
*

Мне кажется, слово "поставка" - для крупной торговли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО