Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки пролазят через решетку разделительную
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
Пух.
Добрый день. Недавно в пчеловодческом магазине мне один дедок сказал, что свищевые матки мельче, поэтому они проходят через разделительную решётку. Это правда?
Я скоро перед главным взятком собираюсь отсодить маток с отводками. За период медосбора они должны значит вывести свищевых маток, которые получается будут проходить через решётку. И значит ограничить яйцекладку нижним корпусом я уже не смогу. Или дедок неправ?
Юстас
Ну это зависит от многих факторов, в первую очередь от качества решётки. Да и свищевые матки бывают разные, иногда получаются не хуже роевых. Но плодные любые не должны через нормальную решётку пройти.
В.Г.
Цитата(Юстас)
это зависит от многих факторов, в первую очередь от качества решётки

Точно. У пластмассовых отдельные окошки бывают шириной до 5мм, через них любая матка проходит.
Даже при выводе под контролем свищевые матки после выхода из маточников, действительно, обычно мельче роевых, но обгулявшись, приобретают нормальную кондицию.
Фаддеич
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 20:54)
Но плодные любые не должны через нормальную решётку пройти.
*


Прошу подсказать, какая решетка - НОРМАЛЬНАЯ?
А то тоже вопросы есть.....
Буду пробовать работать без роения. А тут без решетки - как без рук...
V757
Цитата
Прошу подсказать, какая решетка - НОРМАЛЬНАЯ?

По пластиковым. Идешь в гамазин, берешь в карман сверлышко 4.5 мм (шарик того же диаметра), в руки решетку и методично в каждую щель этот калибр (шарик просто кладешь), но без излишнего энтузазизма слегка, если не проходит - нормальная, проходит - ненормальная. Если "проходных" дырок много (н.п.р через одну) в сторону, можно бывает отобрать где не много - их можно заглушить дома при помощи того же паяльника и обломка такой же решетки. B.Г. как-то доводит их (крупные проходы) при помощи ПВА, но как, что-то не раскрывает до конца.
ВК.
Фаддеич
Цитата(V757 @ Вторник, 19 Июня 2007, 10:31)
B.Г. как-то доводит их (крупные проходы) при помощи ПВА, но как, что-то не раскрывает до конца.
*



Ну пусть бы тут и рассказал biggrin.gif

Просто мазать со стороны прохода. Как застынет (пол-дня или на завтра) - еще мазать.
ПВА полимеризуется, потом очень прочен. Главное не переборщить. А то и пчела не пролезет...
Что тут еще придумать можно? dntknw.gif
V757
Ну не знаю, я как-то взял в одну ручку решетку в другую ПВА, подержал все вместе, да и положил и решетку и клей обратно по местам. Как-то нетехнологично мне показалось подмазывать края ПВА.
ВК.
Prozaik
Цитата(V757 @ Вторник, 19 Июня 2007, 11:53)
Как-то нетехнологично
*


Окунул в лак полностью.. разок-другой... и все дела.
V757
Не, не прокатит, даже десятку за одно обмакивание в лак не уберешь, тем более на кромке. Кроме того если ненормальные сделать нормальными, то нормальные станут ненормальными, и работницы пройти не смогут. Я все мечтаю, заказать шаблон под какую-нибудь стандартную проволоку, проволок наложил, края и еще местах в двух трех "ПЕПСИКОЛОМ" приклеил к планкам и готово дело. Но че-то мечты с реальностью не пересекаются.
ВК.
Prozaik
Цитата(V757 @ Вторник, 19 Июня 2007, 12:23)
Не, не прокатит, даже десятку за одно обмакивание в лак не уберешь
*


Уберёшь. Макнул и поставил вертикально сушится.
Пух.
Да, кстати, вспомнил вот : если перед главным взятком матку отсадить, как это скажется на оттяжке вощины? Без матки они будут тянуть , или хуже , или как ?
voxon
Цитата(Пух. @ Понедельник, 18 Июня 2007, 4:37)
Недавно в пчеловодческом магазине мне один дедок сказал,
что свищевые матки мельче, поэтому они проходят через разделительную решётку.
Это правда?
*


НЕТ. Мелкой может получиться любая матка, независимо от способа вывода.
Как говорил Конфуций - "Неважно какого цвета кошка - важно чтобы она ловила мышей".
В нашем случае старая мудрость также верна: - "Неважно каким способом получена матка,
роевая она свищевая или искуственно выведенная (по сути - та же свищевая)" -
важно чтобы она была качественной - яйценоской. Тут более важно другое:
Сильня была семья выводящаяя матку или нет: Был в это время взяток или не было:
Тепло ли было в природе или стояла дрянная погода: был ли в семье открытый расплод
во время вывода или его не было, и наконец - породистая, продуктивная ли была
семья - родительница или замухрышка.
Tveriak
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Июня 2007, 7:09)
Прошу подсказать, какая решетка - НОРМАЛЬНАЯ?
*


Четвертый сезон с решетками. Проблемы были только в первом сезоне из-за неопытности. Проходила матка вверх через щели.
Плодная матка через решетку не пройдет. Не плодная пройдет, как не крути. imho.gif
Есть еще вариант: плодная хорошая матка сокращает яйцекладку, по какой-либо причине, худеет и проходит вверх. Такой вариант исключить нельзя, но ради этого перемерять все щели в решетке и их заделывать.... hmm.gif Стоит ли "овчинка выделки"? dntknw.gif
Цитата(V757 @ Вторник, 19 Июня 2007, 11:53)
Как-то нетехнологично мне показалось
*


Совершенно верно. Технологичнее будет иметь таких маток, которые не могут пролезть через решетку. Мелочь браковать. imho.gif
V757
Tveriak, твой опыт, ....это как говорит Прозаик "уму не постижимо" и для меня тоже.
Матка имеет грудку диаметром более 4.5 мм, грудка не худеет от кормежки, худеет брюшко.
Хотя м-м-м-м у тебя все особенное и семьи, и медосборы, и медоносы, и Цебро тебе не указ.
ВК.
Timosh13
Третий сезон не имею проблем с пластиковими решетками-после того как стал клеить фольговую (самопальную, из толстой конфетной фольги) вогнутую метку на спинку матке. Т. е. увеличил размер грудки матки а не размери щели в решетке. Еще один (+) аргумент в пользу мечения матки hi.gif
Tveriak
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 7:17)
Матка имеет грудку диаметром более 4.5 мм,
*


Возможно. Схватился за справочную литературу, которая имеется под рукой. Нигде не нашел точных размеров грудки и брюшка пчелы, матки и трутня. Причем интересны размеры по всем направлениям: низ-верх, право-лево. Если у кого есть такие ссылки подскажите.
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 7:17)
грудка не худеет от кормежки, худеет брюшко.
*


А я об этом и говорил. У плодной матки не проходит не грудка, а брюшко. У неплодной, соответственно, проходит все.
V757, как я понимаю Вы используете р.решетки. А Вы когда нибуть видели, как трутни, оказавшиеся над разделительной решеткой и пытающиеся пробраться к нижнему летку (у меня других летков нет) застревают в р. решетке. Застревают они между брюшком и грудкой. Т.е. вперед пролезают, а назад не могут. Теперь сравните размеры грудки матки и трутня, хотя-бы визуально. И задумайтесь....hmm.gif

Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 7:17)
Хотя м-м-м-м у тебя все особенное и семьи, и медосборы, и медоносы
*


У меня все обычное. imho.gif А если это кому-то кажется "особенным", то это не мои проблемы. dntknw.gif Я готов рассказывать и отвечать на любые вопросы. hi.gif
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 7:17)
Цебро тебе не указ.
*


И даже В.В.Путин! dry.gif
Такое бывает.... Я об этом писал. Меня интересует не известность фамилии(у Цебро она вполне заслуженная), должность и денежный капитал, а мысли и идеи человека, которые он высказывает.
И если Цебро высказывает мысль, что верхний леток за стеклом пчелам нужен для того, чтобы "пчелы смотрели на природу", а высокое дно плохо потому, что "это как подвал", то для меня это не аргументы, и тут даже его "имя" не авторитетно. Однако, со многими его идеями я полностью согласен. И об этом я тоже писал. Не стоит все валить в одну кучу. imho.gif hi.gif
mogikanin
Цитата(V757 @ Вторник, 19 Июня 2007, 16:23)
Не, не прокатит, даже десятку за одно обмакивание в лак не уберешь, тем более на кромке. Кроме того если ненормальные сделать нормальными, то нормальные станут ненормальными, и работницы пройти не смогут. Я все мечтаю, заказать шаблон под какую-нибудь стандартную проволоку, проволок наложил, края и еще местах в двух трех "ПЕПСИКОЛОМ" приклеил к планкам и готово дело. Но че-то мечты с реальностью не пересекаются.
ВК.
*


В старом "Пчеловодстве" видел статью про разделительные решетки из лески и приспособы и как делать, могу поискать если нужно.
V757
mogikanin, поищи, если не сложно, думаю не только мне, а и многим будет интересно.
ВК.
Пчеломор
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 9:17)
Матка имеет грудку диаметром более 4.5 мм, грудка не худеет от кормежки, худеет брюшко.
*


Роевые неплодные матки частенько проходят сквозь решётки, хоть пластиковые, хоть и штампованные из жести. И плевать они хотели на размер своего бюста и размер щели в решётке. wink_anim.gif Если жить охота - куда хошь пролезешь. crazy.gif
Tveriak
Цитата(Пчеломор @ Среда, 20 Июня 2007, 16:44)
Роевые неплодные матки частенько проходят сквозь решётки, хоть пластиковые, хоть и штампованные из жести. И плевать они хотели на размер своего бюста и размер щели в решётке.
*


И я об этом же! А V757 не верит. Говорит брюхо не причем! А ведь у плодной и не плодной грудки в размерах не меняются. Увеличивается животик, как у любой нормальной беременной дамы. Вот он то никуда и не пролезает.imho.gif biggrin.gif
V757
А по рамке шла и пела матка здоровенная
Жопой генеман задела, заревела бедная...

Тверяк, ты хоть раз видел, как неплодные и плодные матки пытаются пролезть через решетку при подсадке роя? И чего у них там не проходит? Посмотри (и на пластике с дырами до 5 мм и на нормальном штампе), потом строй теории. А да пардон, у тебя ж не роятся.... Ну тогда еще пардону просим, ты до всего доходишь сам, никому не веришь.

Пчеломор, по моему мнению, это и так, и не так. Через штампованную решетку нормальная (подчеркиваю нормальная роевая неплоднвя) не проходит. У меня были случаи прохода через штамповку и роевых неплодных, когда я ставил намордники и пускал на самотек. Я такие рои снимал через 5-7 дней висели как милые, где привились. Я думаю, что эти матки не совсем полноценные, поэтому и не улетали, и такие рои я сажал поверх основной семьи с последующим объединением через газету, и эти матки почти всегда пропадали. И когда шерстишь семью после роения там иногда такая мелочь с окраин шастает.... . А еще бывают щели , решетка может стоять кривовато....
ВК.
Tveriak
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 17:44)
Тверяк, ты хоть раз видел, как неплодные и плодные матки пытаются пролезть через решетку при подсадке роя?
*


Ну, видел. А что так агрессивно?
Кстати, если поставить раделительную на леток, так роевые плодные(перваки) и не выходят. А вот втораки могут и выйти.
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 17:44)
И чего у них там не проходит?
*


Ну и чего? Опишите, как Вы это видели. Затем я расскажу. hi.gif
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 17:44)
А да пардон, у тебя ж не роятся....
*


В этом году не роились. А ранее, всякое было. dntknw.gif
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 17:44)
ты до всего доходишь сам, никому не веришь.
*


Опять не правильно. В "верю-неверю" играть не люблю, это точно. А слушать и слышать чужие аргументы всегда готов. Главное чтобы аргументы были, а не выкрики.hi.gif
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 17:44)
Через штампованную решетку нормальная (подчеркиваю нормальная роевая неплоднвя) не проходит.
*


Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 17:44)
У меня были случаи прохода через штамповку и роевых неплодных, когда я ставил намордники и пускал на самотек.
*


В двух фразах два противоречащих друг-другу факта.
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 17:44)
Я думаю, что эти матки не совсем полноценные,
*


А это Вы хотите использовать как аргумент?
Хорошо. А что значит "неполноценные". Считается, что неполноценные матки, те у которых плохо развиты половые органы(яичники), а они распологаются в брюшке. И такие "неполноценные" и проходят через р.решетку. Тут я с Вами совершенно согласен.
Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 17:44)
А еще бывают щели , решетка может стоять кривовато....
*


А это к обсуждаемому вопросу отношения не имеет. imho.gif
Муха 45
Сажал рой с плодной маткой в пустой улей, на леток поставил решетку чтобы удостовериться что матка есть. Рой весь зашел а матку так и не видел.Сидит рой в улье тихо, пчелы облетываються один день, два.... и на пятый день решил посмотреть. Ведь матки не было, а рой сидит. Посмотрел, а там засев уже dntknw.gif Вот как матка плодная прошла через решетку ? blink.gif
apika
Цитата(Муха 45 @ Среда, 20 Июня 2007, 22:53)
Вот как матка плодная прошла через решетку ?
*


так это совсем неполноценная blink.gif , а вообще матки могут сильно худеть перед роением, некоторые сеют до самого пути в дорогу, а некоторые и за неделю прекращают, ну может конечно не за неделю, но рано drag.gif , вот эти и худеют, но к тому же она еще и неполноценная cray.gif
В.Г.
Проскакивают сквозь решётку, по-моему,
- неплодные матки, только что вышедшие из маточника, хитин которых ещё не затвердел, что бывает при выходе вторака. Матки, вышедшие раньше, оказываются в матколовке.
- плодные и неплодные через решётку с окнами около 5мм, чем грешат пластмассовые решётки. Лучше всего выдерживается размер в пластмассовых решётках из прозрачной пластмассы, проволочных и штампованных.
Самоделки из лески теряют размер от её растягивания от температуры, влажности и времени.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Муха 45
Цитата(apika @ Среда, 20 Июня 2007, 22:20)
так это совсем неполноценная
*


Я бы не сказал. Сеет хорошо.

Цитата(В.Г. @ Среда, 20 Июня 2007, 22:26)
плодные и неплодные через решётку с окнами около 5мм, чем грешат пластмассовые решётки.
*


У меня пластмассовые, но я выбирал, как здесь и писали, при помощи свердла 4,5.
Фаддеич
Цитата(mogikanin @ Среда, 20 Июня 2007, 16:02)
могу поискать если нужно.
*



Нужно!!!
mogikanin
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 21 Июня 2007, 10:42)
могу поискать если нужно.
*


Журнал нашёл №12 за 1977 год, но проблема с обработкой информации: смотри раздел "Работа форума ,устранение неполадок" Может подскажете что-нибудь?
sij
mogikanin Если не получится я завтра выложу у меня есть такой журнал.
Володя
Не знаю, у кого какие решетки, у меня не пролазят. Пролазят если по своей безалаберности щель скраю оставишь, а так нифига, ни неплодные, ни тем более плодные.
Prozaik
Володя , у тебя пластиковые решётки?
Володя
Цитата(Prozaik @ Пятница, 22 Июня 2007, 0:07)
Володя , у тебя пластиковые решётки?
*


Пластиковые.
ВИК
Цитата(Муха 45 @ Среда, 20 Июня 2007, 19:53)
Сажал рой с плодной маткой в пустой улей, на леток поставил решетку чтобы удостовериться что матка есть. Рой весь зашел а матку так и не видел.Сидит рой в улье тихо, пчелы облетываються один день, два.... и на пятый день решил посмотреть. Ведь матки не было, а рой сидит. Посмотрел, а там засев уже  Вот как матка плодная прошла через решетку ? 
*


У меня есть решетки изготовленные лет 15 назад или более так визуально видно что отверстия у них уже чем у изготовленных в наше время . Через нынешние только трутни гарантированно не пройдут а матка это вопрос спорный .
mogikanin
Цитата(sij @ Четверг, 21 Июня 2007, 20:30)
mogikanin Если не получится я завтра выложу у меня есть такой журнал
*


Извиняюсь за задержку, статью выложил в библиотеке, только там нет 1977 года так что смотрите
в 1978 "Разделительные решетки из лески".
adam
У меня тоже стоят разделительные решотки сегодня просматривал иобнаружил маток в верхнем корпусах и удевился. Сразу промелькнула мысль что выаеди молодую матку у верхних корпусах просмотрел аккуратно, старые матки значит невыдержаны размеры ячеек в решотках. drinks_cheers.gif
geo
Я вообще отказался от разделительных решеток после прошлогоднего опыта- в 40 семьях где-то в 80% матки пролезли на верх, зря только на них деньги потратил
Prozaik
adam ,geo, чьего производства у вас решётки?
Пластмассовые?
Давидюк
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 16 Июля 2007, 5:30)
adam ,geo, чьего производства у вас решётки?
Пластмассовые?
*



Ситуация аналогична. В том и дело, что других не найдешь.
geo

Цитата(Prozaik @ Понедельник, 16 Июля 2007, 6:30)
adam ,geo, чьего производства у вас решётки?
Пластмассовые?
*


Не хочу накликать на производителя- опознавательных знаков на них нет, есть подозрение на Курск.
V757
Я тут пришел к выводу, что используя слегка модифицированную технологию, что описана в статье, выложенной mogikanin'ом, не сложно изготовить решетку из проволоки. У меня так в сарае полно старых велописедных колес, спицы там подходящие.
ВК.
Георгий
Цитата(geo @ Понедельник, 16 Июля 2007, 1:39)
зря только на них деньги потратил

*


А я на 40 пчелосемей хотел приобрести решётки,весной на цветение садов поставить магазины,а теперь буду макульник чесать,брать или не брать. dntknw.gif Хотя ранним роям я ставил вторые корпуса с разделильной решёткой,расплода и даже перги в них не было. dntknw.gif В одном улье в магазине было немного трутнёвого расплода,незнай в зубах пчёлы яйца перенесли... hmm.gif
apika
Цитата(geo @ Понедельник, 16 Июля 2007, 11:47)
есть подозрение на Курск.
*


dntknw.gif , у меня тоже нет знаков никаких, но если учесть что нахожусь рядом, до скорей всего. Пока инциндентов вроде не было dntknw.gif , точнее были, но в тех случаях решетки сдвигались при постановки крпуса.
Коб
Плодная матка проходит через пластмассовую решетку (непрозрачную) в 90 % (9 ульев из 10). Сегодня смотрел - засев свеженький, один-два дня.. вот такие дела. По бокам щелей нет, определенно. Товарищ меня уверял слезно - не проходят, мол.. а сегодня ему звякнул - сообщить о моей ситуации - он в ответ мне кисло сказал, что в трех семьях тоже прошла матка. Черт те что.. dntknw.gif
Фаддеич
А если решетки не использовать, то в 100% случаев матки будут сеять в магазинах.
Выход только один:
а) решетки использовать
б) покупать хорошие (и как понять, хорошие ли они crazy.gif )

В Белоруссии есть толковый человек - Рахматулин дмитрий Константинович.
Встречался с ним на днях.
Он прямо магазины подбивает снизу решетками.
И хвалил очень какие-то российские - но не на предмет непропускания маток, а на предмет прочности - края приклеенные не обламываются.

А так - чтож.... чем крупнее матка, тем оне не пролезет ohyeah.gif

В общем, маток надо брать крупных с питомников и матковыводных пасек.
Хороших маток.
Хорошая матка всегда себя окупит, а заодно и через решетку не пролезет.
hi.gif
Коб
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 27 Июля 2007, 23:38)
покупать хорошие (и как понять, хорошие ли они  )
*


Дельный совет - нужны именно хорошие, а вот как узнать... и еще, кстати - разделителную решетку стали активно заделывать.. отнюдь не прополисом)) белейшим забрусовым воском!!! biggrin.gif
Работник
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 27 Июля 2007, 14:38)
) решетки использовать
*


Использование решеток -обязательно.Проволочная решетка для Рута стоит здесь около 9 долларов(по курсу) Никакие ,(мелко),никакие матки не проходят сквозь решетку.
Надо налаживать выпуск решеток .Раньше они выпускались и в России.
apika
Цитата(Коб @ Пятница, 27 Июля 2007, 17:05)
разделителную решетку стали активно заделывать.
*


про это Пчеляк пишет на второй или третьей странице темы Раздельтельныке решетки. Почитайте, пригодится думаю..
ВИК
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 27 Июля 2007, 13:38)
В общем, маток надо брать крупных с питомников и матковыводных пасек.
Хороших маток.
Хорошая матка всегда себя окупит, а заодно и через решетку не пролезет
*


Не все так просто . При заселении улья , когда надо поймать матку использую старые решетки 15 летней или более давности . Гарантированно задерживают любых маток . Современные даже визуально имеют более широкие щели . Вероятно производителю проще клепать такие изделия .
Коб
Цитата(Работник @ Суббота, 28 Июля 2007, 0:07)
Проволочная решетка для Рута стоит здесь около 9 долларов(по курсу)
*


А "здесь" - это где? Если решетки хорошие, надо брать. imho.gif
Фаддеич
Цитата(Коб @ Пятница, 27 Июля 2007, 15:05)
Дельный совет - нужны именно хорошие, а вот как узнать...
*



только по совету тех, кто уже использовал.

Цитата(Коб @ Пятница, 27 Июля 2007, 15:05)
разделителную решетку стали активно заделывать.. отнюдь не прополисом)) белейшим забрусовым воском!!!
*



У меня тоже. Посдирал - попротыкал, как смог. Они все-таки должны ходить там. Эти их заделывания противоречат нашим интересам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО