Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на воле на Южном Урале.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дед74чел
Земляки! Опять в июле прилетел рой на фазенду. Прилетают каждый год, т. к. стоит старый, заряженный рамками улей. В этом году решил попробовать оставить зимовать семью на воле. Обычно увожу на пасеку в омшаник. Опыта зимовки на воле - ноль. Поделитесь опытом, кто как зимует. Интересует вентиляция, летки, утепление. hmm.gif
iv-po
Дед74чел
Сокращаю до 8 рамок ставлю с боков пеноплексовые боковушки, ложу чистый холстик его подгибаю по колодцам чтобы выход воздуха хороший был, подушку из опилок, впереди улья ставлю щит деревянный нижний леток полностью открыт стоит заградитель от мышей, остальные летки закрыты закидываешь снегом зимуют на ура, в феврале на всякий случай лепешку канди кидаю на всякий случай. Да самое главное чтобы в крыше были хорошие вентиляционные отверстия были тогда в улье сухо влаги и инея нет.

да и много корма чтоб было
Дед74чел
iv-po
Цитата(iv-po @ Вторник, 29 Сентября 2015, 19:52)
Сокращаю до 8 рамок ставлю с боков пеноплексовые боковушки, ложу чистый холстик его подгибаю по колодцам чтобы выход воздуха хороший был
*


iv-po Большое спасибо за ответ. hi.gif
Смотрю - более 100 просмотров и тишина. dntknw.gif Вот и решил сам сварганить такую конструкцию и почти попал: зимовать будут в двух корпусах Рут, в каждом по 7 рамок. С боков большие пеноплексовые диафрагмы по 400 мм, перекрывающие оба корпуса. за ними карманы. Сверху пленка, на ней шерстяные положки 12 слоев,карманы открыты. Летки думаю оставить открытыми нижний на 15 см и круглый в нижнем корпусе. Решетки от мышей. Вентиляционных отверстий в подкрышнике нет. Думаю между крышей и подкрышником сделать щель 3мм. Пчелы сидят между нижним и верхним корпусами 50 на 50 .Ездить, закидывать снегом видимо не получится. Оставлю, как есть. Прокатит так зимовать или нет? Кто ,что думает. hmm.gif
ВОВ
Спереди на улей наклони какую нибудь не нужную крышку от улья или шиферину. Когда выподет снег, закидай по гругу его, им это не помешает, лучше зимуют
daleksa
Две зимы подряд пару семей(средних) оставляю на улице зимовать,не закидывал снегом ,не утеплял ничем...,леток внизу открыт полностью...(издеваюсь biggrin.gif ) Только ужал ..,зажал досками гнездо(доски до дна не доходят 2 см), перекрыл его наглухо,загнув утеплитель на доски.. Зимуют прекрасно..,было одну зиму минус 42 ночью.. В общем пока в таком виде не одна не погибла.. Один минус - корма съедят больше раза в два,чем в омшанике при +3,+5..
Father45
на верхние рамки положи (поперек) брусочки, примерно 10*10, 2 - 3 штучки.
если корм кончится быстро, то смогут перейти на соседние рамки.
в остальном упаковывал точно также, подставлял магазин по нижний корпус и открывал летки (нижний и магазинный). зимой закидывал снегом, откапывал в марте, перезимовали хорошо. закармливал сахаром.
пчелхом
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 29 Сентября 2015, 21:10)
Думаю между крышей и подкрышником сделать щель 3мм.
*


Такая щель забьется инеем и накопившись за зиму на потолке внутри крышки к весне растает и потечет в улей.Если зимовать под снегом,то в течении зимы скапливающийся конденсат от недостаточной вентиляции подкрышечного пространства будет капать на утеплитель. Чтобы такого не случилось, надо обеспечить щель под крышкой, ,( спереди и сзади) не менее 20мм ,образовавшуюся, когда положите с каждого бока между подкрышником и крышкой по планке, толщиной 20 мм.
koptelov
Я зимую так: дно, магазинный корпус +2 корпуса. Нижний леток на дне закрыт. Открыт леток в магазине, закрыт сеткой от мышей. Первый корпус 4-5 рамок полномедных, по бокам две диафрагмы из фанеры. Центр рамок раздвигаю , на ширину одной рамки, что бы в клубе было больше общение пчел и большая масса по центру. По краям где диафрагма идет обмен воздуха с обеих сторон. То же самое во втором корпусе. На второй корпус потолок из фанеры с отверстием с сеткой по центру диаметр 50 мм, остальное можно чуток утеплить, сверху крыша. Зимой через это отверстие даю теплую воду немного пчелам через трубочку. Спереди ставлю щит под леток, заброс снегом, и все в порядке. Дно, магазин, два корпуса РУТ 230 мм рамка. Потолок дает пространство для перемещения пчел. Иначе надо ложить бруски под холстик.
Дед74чел
Цитата(iv-po @ Вторник, 29 Сентября 2015, 19:52)
Да самое главное чтобы в крыше были хорошие вентиляционные отверстия были тогда в улье сухо влаги и инея нет.

*


Цитата(daleksa @ Среда, 30 Сентября 2015, 5:20)
, перекрыл его наглухо,загнув утеплитель на доски.. Зимуют прекрасно..,
*


Цитата(пчелхом @ Среда, 30 Сентября 2015, 7:18)
, надо обеспечить щель под крышкой, ,( спереди и сзади) не менее 20мм ,образовавшуюся, когда положите с каждого бока между подкрышником и крышкой по планке, толщиной 20 мм.
*


Цитата(koptelov @ Четверг, 01 Октября 2015, 12:32)
. На второй корпус потолок из фанеры с отверстием с сеткой по центру диаметр 50 мм, остальное можно чуток утеплить, сверху крыша. Зимой через это отверстие даю теплую воду немного пчелам через трубочку.
*


Вот, что значит форум. hmm.gif Немного растерялся. Четыре совета и все разные. От глухого потолка, до максимальной щели. Давайте по порядку.
iv-po Каких размеров и сколько вентиляционных отверстий в крыше?
daleksa В крыше есть отверстия или тоже все глухо?
пчелхом Суммарное проходное сечение щелей составляет 14800мм"2" или 47 отверстий диаметром 20мм.
Мне представляется - многовато, так как и снегу надует и мышам нет преграды. dntknw.gif
"koptelov А зачем такое отверстие по центру? Получаем продувку через центр клуба и как следствие необоснованную потерю тепла. hmm.gif В крыше отверстия есть или глухо? Зачем зимой теплая вода пчелам? hmm.gif
daleksa
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 01 Октября 2015, 20:35)
daleksa В крыше есть отверстия или тоже все глухо?
*


Стандартный дадан времён СССР,вентиляция есть в крыше
Нынче хочу оставить на воле пару семей в даданах из двадцатки(сам делал бесфальцевые) с глухой крышей без подкрышника и вентиляции(в нахлобучку). Подушки нет,только холстик и пенопласт в крыше ...Получится так - гнездо ,зажатое досками,холстик загнут на доски и крыша вплотную к брускам рамок.. ,леток открыт(у меня летки только внизу,верхних нет),карманы.. Думаю прозимуют так же хорошо ..,но весна покажет что и как..Главное корму чтобы полные рамки..
iv-po
Дед74чел у меня вентиляционные отверстия спереди и сзади крыши сделаны на всю крышу после выходных скину фото, пробовал оставлять зимовать под пленкой оставляя и не оставляя отверстия не чего хорошего нет, лучше непрополисованный холстик так как с пленкой образуется много инея, при оттепели иней начинает таять все течет в улей рамки начинают плесневеть на пчел все течет короче ух жалко их, а когда подрамочное пространство большое с боков хорошие вентканалы сверху хорошая вентиляция, снегом когда закидываю улья крыши не закидываю чтобы вентиляция была свободная.
пчелхом
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 01 Октября 2015, 20:35)
Суммарное проходное сечение щелей составляет 14800мм"2" или 47 отверстий диаметром 20мм.
Мне представляется - многовато, так как и снегу надует и мышам нет преграды.
*



От снега,ветра улей сетка СОЛНЦЕ_ВЕТРОЗАЩИТНАЯ http://www.tentmarket.ru/index.php?chp=showgood&num=49 хорошо защищает. мышей на пасеке даже с приградами не нужно разводить no.gif
iv-po
Цитата(ВОВ @ Среда, 30 Сентября 2015, 6:06)
Спереди на улей наклони какую нибудь не нужную крышку от улья или шиферину. Когда выподет снег, закидай по гругу его, им это не помешает, лучше зимуют
*


с этим полностью согласен, тоже так-же делаю помогает еще от синиц так как эти веселые птички покоя пчелкам не дают!
Father45
В прошлом году собирал в зиму так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
далее засыпал снегом и оставил отверстия для вентиляции
на фото 10.01.2015
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
25.02.15 откопал, заменил подушки (были сырые), быстро открыл и посмотрел где находится клуб (был по середине, т.е. в норме), прочистил летки от подмора тонкой проволочкой.
01.03.15 первые пчелки начали появляться на прилетке, с 18.03 начались регулярные вылеты.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
отверстия для вентиляции в боковинках крыши ф25 мм - 4 шт, изнутри закрыты металлической сеткой 2х2 мм.

в этом году перешел на Рут, на зиму собрал по этой схеме.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

iv-po
я собираю также только вместо пленки холстик и у меня нижний леток открыт.

да забыл добавить подушки у меня сейчас убраны только холстики до устоичивых холодов, чтобы клуб образовывался как можно ниже. Ложу их только когда клуб уже образовался.
koptelov
Ни какой поддувки не будет при диаметре открытого летка 25 мм на магазине и 50 мм на потолке. А вот вентиляция и удаление отработанного воздуха, испарений и плесени не будет. Животина вообще то живая , дышит поглощает кислород и в улье имеется свое содержание СО. Вода необходима пчелам . Этому методу меня еще научил известный пчеловод в 1985 году из Магнитогорска , немец ФРИК, с поселка Димитрова. К сожалению этого мастера пчеловода нет наверное в живых. так как он давно уехал в Германию. Старики пчеловоды области понят наверное его. Он и научил тогда меня и моего отца,методики содержания пчел в многокорпусном улье. И зимовал он всегда на улице. Поил пчел понемногу из бутылочки теплой водой один раз в месяц, начиная с конца декабря.100-150 гр на семью. А до этого у нас были лежаки и даданы. Зимовка в Рутах с двумя корпусами, дает хороший результат. Так как пчелы постепенно подымаются с низу в верх в условиях ограниченного пространства и при этом с вентиляцией, и всегда по меду. В крыше отверстия то же есть с двух сторон но не сильно большие 10 мм ширина 12-15 см длина, или 6-7 отверстий 10 мм . Каждый пчеловод ЦАРЬ, да же при этом все не предусмотришь, не все зависит от царей. отход семей всегда почти есть, по разным причинам.
Дед74чел
Цитата(koptelov @ Пятница, 02 Октября 2015, 21:27)
А вот вентиляция и удаление отработанного воздуха, испарений и плесени не будет
*


koptelov Мне представляется, что все это достигается открытыми карманами за диафрагмами и соответственно открытыми летками.
Цитата(koptelov @ Пятница, 02 Октября 2015, 21:27)
Вода необходима пчелам . Этому методу меня еще научил известный пчеловод в 1985 году из Магнитогорска , немец ФРИК, ..... И зимовал он всегда на улице. Поил пчел понемногу из бутылочки теплой водой один раз в месяц, начиная с конца декабря.100-150 гр на семью. А
*


koptelov Так и не возьму в толк, зачем пчелам на воле вода в декабре, январе, феврале из бутылочки? И как пчелы из соседних улочек ходят за водой в центральную улочку к бутылочке и возвращаются обратно. dntknw.gif
Спасибо за совет, но задача посещать пчел зимой не ставится. Чтобы суетиться вокруг пчел зимой, увез бы их в омшаник.
koptelov
Совершенно верно за счет диафрагмы. А поить или не поить это дело каждого. Клуб пчел постоянно находится в движении, пчелы перемещаются и внутри клуба. Корма и вода передается друг другу в том числе при необходимости. Сложно сказать нужна она или нет, но опыт показывает что хуже не бывает. По крайней мере нас Фрик убедил что лучше если воду зимой давать. Мы и так зимуем без воды, даем когда есть возможность и может необходимость. Это лично наши убеждения и вера в лучшее, самое главное что бы хуже не было и результат весной.
daleksa
Цитата(koptelov @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 7:55)
самое главное что бы хуже не было и результат весной.
*


Самое главное - результат. Если он есть без воды,то зачем вода ?
Зачем лишние хлопоты? biggrin.gif
Рудаков Юрий
моё мнение по зимовке на воле --это хорошо там где устанавливается ранний и довольно толстый снежный покров
у нас зауралье и часто до января снега 2-4 см всего а морозы уже сильные в декабре ночные под 40
а например западный урал-там снега много и у нас на севере снега много севернее тюмени
а я южнее на 150 км и уже ветра с казахстана и мало осадков и снега в среднем по годам
а засыпать опилом так у нас этого дефицит
итог такой зимовки в малоснежье -это перерасход зимнего корма imho.gif
daleksa
Цитата(Дед74чел @ Суббота, 03 Октября 2015, 10:19)
задача посещать пчел зимой не ставится.
*


именно так..
Я в конце февраля-в марте заглядываю в омшанике ,на улице не лезу,пока солнце на весну не повернёт.. biggrin.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 7:59)
моё мнение по зимовке на воле --это хорошо там где устанавливается ранний и довольно толстый снежный покров
у нас зауралье и часто до января снега 2-4 см всего а морозы уже сильные в декабре ночные под 40
*


Уже писал - без снега зимуют при минус 42 и ничего,не кашляют.. biggrin.gif
Рудаков Юрий
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 8:03)
з снега зимуют при минус 42 и ничего,не кашляют.
*

так переводи всех на волю
а кушают скока?


daleksa
одно дело 15 семей снегом засыпать а другое 120


когда его снега по округе слоем 3-см
daleksa
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 8:09)
так переводи всех на волю
а кушают скока?
*


На воле кушают раза в два поболее,может в три..
На волю всех не рискну(экстрим,как не крути),а вот тех ,что не войдут в омшаник,тех оставлю на свежем воздухе..
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 8:09)
одно дело 15 семей снегом засыпать а другое 120
*


Я не засыпаю снегом,ленивый я..
Анатолий074
Три зимы зимуют на улице пока минусов не увидил погибла одна семья от голода и то потому что клуб ушёл в лево а с права остался мёд а они не перешли результат из 49 семей вышли 48. У меня би боксы с сетчатым дном по силе семьи оставляю восемь шесть рам заставные с двух сторон с верху плёнка снег естественным путём и все.
bclab
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 11:57)
На воле кушают раза в два поболее,может в три.
*


Ну не в три это точно, иногда улей переношу легкий, ну думаю не дотянут мало корма ,а не чего весной сидят тихо ,рано не вылазят, расплода не много видно медок берегут , а потом нормально развиваются .В прошлом году один улей вообще стоял на своем месте ,не чем не присыпанный перезимовали лучше некоторых зимовавших под снегом ,но морозов было не много -40 дней 5 всего .В этом году больше семей оставлю на своих местах ,спущу пониже чтоб снежком присыпало , посмотрим что получится . drinks_cheers.gif
Дед74чел
Цитата(bclab @ Четверг, 08 Октября 2015, 13:15)
,спущу пониже чтоб снежком присыпало , посмотрим что получится .
*


Послушал всех. hi.gif Спасибо за ответы. Решил сделать так: Улей установил на 12 см от земли, два корпуса Рут по 7 рамок, с боков глубокие диафрагмы, гнездо глухо прикрыто пленкой,шерстяное утепление,карманы открыты, в подкрышнике 4 отверстия с сеткой по 25мм, нижний леток и круглый в нижнем корпусе открыты.Снаружи улей со всех сторон прикрыт наклонно щитами. Весной посмотрим, что получится.
Юж.Урал
Цитата(Father45 @ Пятница, 02 Октября 2015, 21:13)
В прошлом году собирал в зиму так
*


Тоже зимую под плёнкой с отворотом, спереди наклонный лист и для перестраховки утепляю с снаружи пенопластом.Кормов съедают больше чем в омшанике.
iv-po
Дед74чел я еще под улья отраву от мышей ложу на всякий случай я думаю что отверстий в крыше мало будет imho.gif но сам посмотришь и сделаешь выводы для следующей зимовки. да а на каком уровне сформировался клуб?
Дед74чел
Цитата(iv-po @ Пятница, 16 Октября 2015, 20:47)
да а на каком уровне сформировался клуб?
*


iv-po Клуб находится в нижнем корпусе и на 1/3 захватывает верхний.
iv-po
Дед74чел Перезимуют отлично!
iv-po
Братья у кого есть опыт зимовки неуклеусов в неотапливаемых помещениях поделитесь своими наблюдениями при какой температуре лучше зимуют и т.д., суть такова осталось в этом году 3 нука на 3 рамках рута, всю свою жизнь зимую на улице омшаника ни когда не было и знаю что на улице этим нукам не выжить, а маток жалко они весной иногда ой как нужны, решил попробовать перезимовать в строящемся доме в одной комнате поставить вентилятор ветерок приделать к нему термодатчик настроить на температуру +2 и попробовать перезимовать.
bursakov
Цитата(iv-po @ Вторник, 20 Октября 2015, 11:58)
Братья у кого есть опыт зимовки неуклеусов в неотапливаемых помещениях поделитесь своими наблюдениями при какой температуре лучше зимуют и т.д., суть такова осталось в этом году 3 нука на 3 рамках рута, всю свою жизнь зимую на улице омшаника ни когда не было и знаю что на улице этим нукам не выжить, а маток жалко они весной иногда ой как нужны, решил попробовать перезимовать в строящемся доме в одной комнате поставить вентилятор ветерок приделать к нему термодатчик настроить на температуру +2 и попробовать перезимовать.
*


Поставь в подвале жилого дома ,температура будет 6-10 градусов, у меня зимуют на даданах 3-4 улочки,если корм хороший ,то без проблем ,сухо и подмору мало ,если корм закристаллизуется,то не судьба им выжить imho.gif
Дед74чел
Цитата(iv-po @ Вторник, 20 Октября 2015, 7:58)
настроить на температуру +2 и попробовать перезимовать.
*


iv-po По отдельности, каждая, не выживут. Только всех в один корпус через глухие перегородки между семьями.
Суровый Челябинский Мужик
Поздно, конечно, пишу, но расскажу про свой опыт и опыт брата.
Уже несколько зим происходит зимовка на воле. У меня ульи Даданы на 10 рамок, деревянные, толщина стенок всего 20 (двадцать) мм. Дно съёмное с сеткой. Собираю в зимовку так: дно, пустой магазин, гнездовой корпус, магазин, крышка. Гнездо сокращаю до 7-8 рамок, по бокам устанавливаю из 18мм Пеноплекса перегородки. Перегородки длинные, т.е. не 300мм в высоту, а где-то ок.430+/-. Между перегородками и стенками улья получается ещё вент.колодец. Сверху кладу полиэтиленовую плёнку с напуском на весь корпус и прижимаю её магазином. В магазин по внутреннему размеру укладываю пластину Пенеплекса, только уже толстого. Закрываю всё фанерной крышкой, обшитой пластиком. Леток перекрываю на режим "анти мышь", задняя вентиляционная щель в дне открыта на "всю дыру". Спереди и сзади улья прислоняю наклонные доски и т.п., чтобы не забивало снегом и чтоб синицы не беспокоили (синицы при такой зимовке похуже недостатка корма: если не предусмотреть от них защиты, то по весне в улье не останется ни одной пчелы).

У брата ульи пенопластовые БиБоксы 10рамок. Дно у них самодельное, тоже отъёмное с вент. щелью сзади. Иногда он ставит под корпус пустой магазин, иногда не ставит (зависит от его лени). Сверху на корпус также кладёт плёнку и закрывает штатной БиБоксовой пенопластовой крышкой. Прижимает кирпичом, чтоб ветром не сдуло. Гнездо он сокращает вообще "лениво": сдвигает в одну сторону необходимое кол-во рамок и всё, т.е. никаких перегородок у крайней рамки. Потом также наклонные доски прислоняет к улью спереди и сзади. И гудбай до весны. Весь избыток влаги вытекает через дно прямо на улицу.

А так-то мы с ним два ленивых рас3,14здяя crazy.gif .
V.G
Цитата(bursakov @ Вторник, 20 Октября 2015, 10:06)
Поставь в подвале жилого дома ,температура будет 6-10 градусов, у меня зимуют на даданах 3-4 улочки
*


Скрип половиц, мешать им не будет?
Дедъ
Цитата(Суровый Челябинский Мужик @ Вторник, 20 Октября 2015, 18:24)
Между перегородками и стенками улья получается ещё вент.колодец. Сверху кладу полиэтиленовую плёнку с напуском на весь корпус
*


А смысл в колодце этом, если он закрыт сверху?
Делаю почти так же, только вместо плёнки холстик от дифрагмы до диафрагмы. В кармане бывает куржак.
Суровый Челябинский Мужик
Цитата(Дедъ @ Среда, 21 Октября 2015, 13:36)
А смысл в колодце этом, если он закрыт сверху?
*


Колодец получается сам по себе. При этом некоторые семьи приподнимают восковыми надстройками холстик над рамками и вставками. Получается небольшое воздушное соединение между гнездовым и заколодечным пространством. А можно и самому планочки/реечки положить сверху между рамками и холстиком.
Алексей из Шадринска
Цитата(Суровый Челябинский Мужик @ Вторник, 20 Октября 2015, 18:24)
У меня ульи Даданы на 10 рамок,
*


Суровый Челябинский Мужик Приветствую hi.gif Вы вроде, изготовляли форму для ППУ, как успехи friendsfsdf.gif
Сержио
Цитата(Суровый Челябинский Мужик @ Среда, 21 Октября 2015, 12:13)
Колодец получается сам по себе. При этом некоторые семьи приподнимают восковыми надстройками холстик над рамками и вставками. Получается небольшое воздушное соединение между гнездовым и заколодечным пространством. А можно и самому планочки/реечки положить сверху между рамками и холстиком.
*


Я зимую точно также но только последние года три четыре убираю дно вообще и зимовка проходит превосходно но за зиму у ходит много корма почти в два раза больше чем ты зим уешь в омшанике. Вот это маленький ньюанс hi.gif
Суровый Челябинский Мужик
Цитата(Алексей из Шадринска @ Среда, 21 Октября 2015, 20:47)

Суровый Челябинский Мужик Приветствую  Вы вроде, изготовляли форму для ППУ, как успехи 
*


День добрый! Хотел заняться изготовлением, но дальше "хотелок" дело не пошло.

Цитата(Сержио @ Среда, 21 Октября 2015, 23:09)
Я зимую точно также но только последние года три четыре убираю дно вообще и зимовка проходит превосходно но за зиму у ходит много корма почти в два раза больше чем ты зим уешь в омшанике. Вот это маленький ньюанс
*


Это как без дна? Т.е. снизу дыра получается? blink.gif
Сержио
Цитата(Суровый Челябинский Мужик @ Четверг, 22 Октября 2015, 13:12)
Это как без дна? Т.е. снизу дыра получается?
*


Да снизу дыра из сетки а сверху полиэтиленовая плёнка и зимуют прекрасно
iv-po
Сегодня проходил по всем ульям ложил под холстики брусочки палочки чтоб лучше пчелам переходить было и наблюдаю уже второй год результаты образования клубов у карники и местных дворняжек при зимовки в 2 корпусах на 230 рамке так вот карника у меня 2 года образует клуб в верхнем корпусе, а местные либо в нижнем либо в середине.
Андрей 174
Всем привет! Как зимовка проходит? У меня первая в этом году закончилась не успев начаться,потому как уперли ульи. sad.gif
Кемеровскии
о,мля....Беда sad.gif
Андрей 174
Беда. Может им пчелы нужнее чем мне! Или увезли в зимовник,а весной вернут на место!
Суровый Челябинский Мужик
Андрей 174, это как так случилось?
Андрей 174
В прошедшую субботу поехал на пасеку проверить своих девченок,собирался заставить щитами и снега нагрести,а увидел только следы от машины с прицепом.
iv-po
Андрей 174
Пасека в лесу?
Father45
если позволяет возможность - проехаться по близлезащим селам, поспрашивать кто держит пчел, поговорить с участковым, если улья не покупные, то может еще не все потеряно.

впереди неприятный прогноз погоды на Пн...Ср.
ульи стоят чуть присыпанные снегом, что посоветуете предпринять
- ничего не делать
- накрыть пленкой и обвязать шнуром (потом снять)
- откидать снег (чтобы не превратился в ледяную глыбу)
- что-то другое
Кемеровскии
Заяву надо писать обязательно,пусть участковый работает.На самотек пускать нельзя,это повод для повторных краж imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО