Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что случилось с медом?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
genoveva
Всем доброго времени суток! Я каждый год покупаю мед на нашей местной ярмарке. Всегда сама изучаю мед, продавцов и только потом делаю выбор у кого купить. А в прошлом году мама пошла и купила ЭСПАРЦЕТОВЫЙ мед на той же ярмарке без моего ведома неизвестно у кого. Так получилось, что я его не успела съесть за год, он просто стоял при комнатной температуре в темном месте. На днях я решила доесть его, открыла банку - а там обнаружила нечто совсем не похожее на то, что было год назад. При покупке мед был беленький и плотный, как масло. А сейчас он стал полужидким (легко перемещается при наклоне банки), и цвет его стал неоднородный, появились желтоватые разводы (как мраморный стал). Прошу знающих пчеловодов оценить такую метаморфозу. Такой мед не опасное есть? Что туда вообще могли подмешать? Всем заранее спасибо!
Малевич
ЭСПАРЦЕТОВЫЙ мед - беленький. dntknw.gif
genoveva
Цитата(Малевич @ Понедельник, 05 Октября 2015, 13:33)
ЭСПАРЦЕТОВЫЙ мед - беленький. dntknw.gif
*



Вот я и спрашиваю, что такое с ним могло случиться и почему? Мед ведь не может растаять при комнатной температуре? Тем более маслянистый...
Valerii777
Вот мёд, так мёд!
tongue.gif
http://www.bugaga.ru/interesting/114674248...lem-2-foto.html
вламор
Цитата(genoveva @ Понедельник, 05 Октября 2015, 12:55)
Мед ведь не может растаять при комнатной температуре?
*


Может. и ещё как ! Летом температура поднимается до 30 . а иногда и выше. И естественно мёд начинает распускаться, расслаиваться. Жидкая фракция поднимается в верх, это в основном фруктоза, а твёрдая внизу.
Оптимальная температура для хранения мёда это 14 - 16 градусов в сухом тёмном месте.
genoveva
Цитата(вламор @ Понедельник, 05 Октября 2015, 15:31)
Может. и ещё как ! Летом температура поднимается до 30 . а иногда и выше. И естественно мёд начинает распускаться, расслаиваться. Жидкая фракция поднимается в верх, это в основном фруктоза, а твёрдая внизу.
Оптимальная температура для хранения мёда это 14 - 16 градусов в сухом тёмном месте.
*



У меня в квартире летом было не более 25-26 градусов, и то всего пару недель - этого разве достаточно для таяния? В остальное время 22-23 градуса. Меда от других пасечников ни капли не изменились, только этот. Вы думаете все же мед натуральный? Его консистенция к прежней уже не вернется?

Цитата(genoveva @ Понедельник, 05 Октября 2015, 16:14)


Я в шоке smile.gif) Если еще по текущему курсу считать, это почти пол-лимона рублей выходит blink.gif biggrin.gif Я конечно называю мед "жидким золотом", но не думала, что реально есть мед аж по цене алмазов smile.gif)
klyaksa
Цитата(genoveva @ Понедельник, 05 Октября 2015, 11:09)
Такой мед не опасное есть? Что туда вообще могли подмешать?
*


сомневаетесь-отнесите в ветлабораторию smile.gif
вообще странно что мед стал мягким, да еще и с разводами...
пастушок
Все же не стоит забывать,что мёд это биологически активный продукт. Наши пчелки производят много мёда, и качаем мы мед влажностью 16-17%, и каждый год мёд ведёт себя по-разному. И каждый вид мёда по кристаллизации тоже разный. Своим покупателям мы советуем покупать столько мёда сколько они смогут употребить до нового урожая,чтобы мёд не "перешагивал"через лето. Разница температур хранения может влиять на консистенцию меда.(расслоение, изменение цвета...). Я думаю, это и произошло в вашем случае. smile.gif
genoveva
Цитата(пастушок @ Среда, 14 Октября 2015, 20:50)
Все же не стоит забывать,что мёд это биологически активный продукт. Наши пчелки производят много мёда, и качаем мы мед влажностью 16-17%, и каждый год мёд ведёт себя по-разному. И каждый вид мёда по кристаллизации тоже разный. Своим покупателям мы советуем покупать столько мёда сколько они смогут употребить до нового урожая,чтобы мёд не "перешагивал"через лето. Разница температур хранения может влиять на консистенцию меда.(расслоение, изменение цвета...). Я думаю, это и произошло в вашем случае. smile.gif
*


Спасибо за дельный ответ! smile.gif Вот жаль только у меня нет возможности постоянно хранить при Т 15 градусов, на балконе даже не вариант, зимой там бывает и ниже 0.
v888v
Цитата(genoveva @ Понедельник, 05 Октября 2015, 11:09)
А сейчас он стал полужидким (легко перемещается при наклоне банки), и цвет его стал неоднородный, появились желтоватые разводы (как мраморный стал)
*


Так то вы описываете мёд который немого начал расслаиваться. Расслоение это когда при некотором повышении температуры фруктоза концентрируется в свой слой, обычно наверху.
Фото четкое возможно дало бы доп. информацию (но это надо выкладывать на др. ресурс а здесь ссылку, что конечно хлопотно .. не для всех .. )
Разводы - похоже фруктоза (может иметь выраженный цвет, в основном жидкая), в отличии от глюкозы (кристаллы светлые и белые).

Мы каждый год стоим на эспарцете. У нас это медонос июля. Дальше его скашивают. Поэтому это первый серьезный медонос сезона нашего. Относится к медам нежным, без ярко выраженных ароматов и вкусов, в отличии от жестких медов. Когда его пробуют чтоб купить на рынке - он не впечатляет как правило. А вот когда его с неделю употребляют дома, находят и аромат и нежный вкус. Затем, как правило, быстро разбирают. Тем более он первый эспарцет, в общей массе совсем не много. Поэтому каков эспарцет в дальнейшем (уже в закристаллизованном виде, вкус аромат и его кристаллы), мне почти не ведомо - наверняка съедают до конца июля. Эспарцет мёд нежный, поэтому его можно уплетать ложками даже свежий. У меня никогда его не остается. Впрочем несколько баночек припоминаю. У белого много оттенков, в данном случае вроде был оттенок серовато-зеленоватый до кремового. Мне показался эспарцет в жидком виде интереснее, намного. Имхо, на вкус и цвет ..
Это первый медонос в сезоне, который может дать ощутимый взяток. Но ведь пчёлы не будут только эспарцет посещать, они по весенней привычке летают по всем цветочкам. В этом смысле неизвестно что и сколько с эспарцетом при откачке попадёт. Есть например медоносы нежные (липа, акация, эспарцет ..), есть жесткие (гречишный ..), и с точки зрения вкусовых оттенков нежные и жесткие лучше не смешивать насколько я знаю, белиберда получится, испортятся оба вкуса. Так что вкусовой колорит общей массы от разных нектаров может быть непредсказуем.

Цитата(genoveva @ Понедельник, 05 Октября 2015, 11:09)
На днях я решила доесть его, открыла банку - а там обнаружила нечто совсем не похожее на то, что было год назад. При покупке мед был беленький и плотный, как масло.
*


Я бы тщательно размешал этот мед в банке, и в прохладное место ..
По мере кристаллизации, возможно бы ещё раз помешал.
Ярослав
А не крем-мед ли это был исходно? Взбитый. Типа взбитых сливок. Время прошло, он в тепле стал не таким плотным, микропузырьки воздуха вышли, он стал обычным - и расслоился. Т.е. менее растворимая глюкоза выпала кристаллами в осадок, наверху - фруктозный сироп. Длч здоровья не опасно.

Помню, в начале 80-х майонез самодельный взбивали. Яйцо, горчица, масло растительное, уксус, соль - тоже не очень стойкая эмульсия была, особенно в тепле - расслаивалась быстро.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО