Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А как все начиналось?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
Виталийsir
Всем привет.Вот интересен вопрос,а как и почему вы решили стать пчеловодом?
Моя прикольная история.
Всем известно что любой человек работающий на производстве рабочим пытается ещё где-то заработать денег,чего нить купить перепрадать,тем самым подзаработать.Я покупал,перепродавал стройматериалы,аудио видео технику,компьютеры ит.д.
Както на работе читая газету наткнулся на статью где было написано что местный пчеловод собрал 1тонну меда с 30 семей.Ну не долго думая взяв калькулятор в руки перевел все вденьги и получилось что 1т мёда стоит ровно столько сколько я зарабатывают за 1год на заводе,если конечно продать в розницу чуть меньше рыночной цены.
Ну думаю,ЗОЛОТАЯ ЖИЛА.))),нужно попробывать,но тут появились трудности так как улей я тока видел на картинке ,в роду отроду не было пчеловодов и пчёл от мухи я с трудом отличал)))) то пришлось идти в библиотеку за книгой о пчеловодстве.
Так как я чисто городской житель,и пьянки,гулянки,бабы,баня,кобаки,минтовки былли обычным чуть ли не ежедневным делом.Окружающие видя мое новое увлечение впадали в истерический хохот и потом понемая что я серьёзно решил срубить бабла на мёде крутили пальцами у виска приговаривая что нифига у тя не получиться.
И вот прошло 10 лет,я по-прежнему работаю на том заводе и моя годовая зарплата равна 1 тонне меда и уже я совсем не клиент минтовок бань баб и кобаков так как жена,дети ит.дЭнтузиазма срубить бабла на мёде поубавилось так как требовались значительные фин.вложения которых естественно не было а начинать с нуля ой как трудно городскому хлопцу..Да,совсем забыл,у меня на даче поселились ПЧЕЛЫ,походу навсегда.))


Модератору.Перенести плиз тему в нужный отдел форума.Спасибо.
Интересно.Есть кому чего рассказать из разряда "я городской хлопец решил завести пчел" biggrin.gif
Сергей 88
Цитата(Виталийsir @ Вторник, 06 Октября 2015, 21:11)
Ну думаю,ЗОЛОТАЯ ЖИЛА.))),
*


biggrin.gif

Не встречал пчеловодов которые из интереса и любви водят пчёл.
дедушка пак
Цитата(Сергей 88 @ Вторник, 06 Октября 2015, 21:26)
Не встречал пчеловодов которые из интереса и любви водят пчёл.
*


КРУГ ОБЩЕНИЯ или СКАЖИ МНЕ КТО ТВОЙ ДРУГ И Я СКАЖУ КТО ТЫ
esa1406
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 06 Октября 2015, 22:00)
Не встречал пчеловодов которые из интереса и любви водят пчёл.
*


Значит я буду первым.

У меня все проще. Началось все прошлой весной, я еще был студентом. Как-то одним вечером лазил по интернету и как-то наткнулся на пчел. От нечего делать посмотрел пару видео на ютюбе и вот понеслось. Не вникая в подробности решил поймать рой, сбил ловушку целиком и полностью по своим размерам, т.е. ниодин размер и рядом не стоял с правильным, ну и повесил это все дело на вишню и натер прополисом. Естественно ничего не поймал. На месяц интерес поутих, а потом опять появился. Начал вникать в подробности, пересмотрел лекции Кошковского и потратил две стипендии на улей с семьей. А позже и часть денег с дня рождения на покупку второй семьи. И вот в августе я с двумя семьями.
Перезимовали хорошо. Сделал из двух семей пять и поменял всех маток. Дальше расширяться не думаю, 5 семей считаю достаточно чтобы себя обеспечить пчелопродуктами и работа в удовольствие с таким количеством. Кароче, пока все раде интереса и для души, а дальше будет видно.
дедушка пак
esa1406 т ы мне чужие речи не приписывай


Я сам хорош biggrin.gif
Дрон
Цитата(Сергей 88 @ Вторник, 06 Октября 2015, 19:26)
Не встречал пчеловодов которые из интереса и любви водят пчёл.
*


вот коротенький анекдот.Маврикиевна. ты когда ДАЛА мужику первый раз по ЛЮБВИ или за ДЕНЬГИ?
Наверно по любви. три рубля не деньги же.
Вот и у меня начал заниматься с пчелками в 14 лет. а сами понимаете, что в таком возрасте. как то о деньгах рановато было мечтать. Все больше о КОСМОСЕ мечталось. baby.gif drinks_cheers.gif
Сергей2015
Даа,без пчеловодных корней наверно трудно начинать.
Меня так с детства дед прикормил медком smile.gif
Шестилетним юношей научился воровать дымарь,пока все на работе,разжигать и упрямо дымить в леток no.gif
Дед помер в мои же шесть лет.Однажды с младшей сестрой бродили по огороду и вышли к ульям,а там деда нас зовет и вручает по куску сотов с напрыском-этот вкус и запомнил навсегда!
После смерти деда пчелы пропали,улья сгнили и их успешно сожгли в печке.Пришлось литературу дедовскую в город увезти,чтоб тоже не ушли в печь,так и пылились двадцать лет.Желание продолжить дедово ремесло не покидало никогда,но как выше сказали бабы-кабаки сильно мешали.Но случайное знакомство с одним пчеловодом все поменяло в один день.Купил пчел и улья,начал пчеловодить.Токо зря книжки заранее не прочитал.В процессе все изучать тяжко было и мне,и пчелам friends.gif
Но уже 60 семей,дальше видно будет. bye.gif
gad_jivuchi
Как как всё начиналось, за дедом с дымарём бегал с 5-6 лет. Дед 7 лет назад ослеп, не смог за пчёлами смотреть, пришлось впрягаться. Где-то помню читал про деньги и пчёл.
"Если ты занимаешся пчёлами ради денег не будет ни денег ни пчел.
Если занимаешся пчёлами ради пчёл будут и пчёлы и деньги bye.gif"

Пчёлок надо уважать
https://www.youtube.com/watch?v=OIe-jRnKzPg
Nikita_Reut
Ну что ж...
Моё первое знакомство с пчёлами состоялось в 4-х летнем возрасте. У одного пацана из нашей летне-деревенской компании на огороде стоял пустой улей с сотами. Как-откуда не помню. Однажды мы его открыли, и запах тех сотов с тех пор мне запомнился наверное на всю жизнь. Через дорогу напротив живёт и ныне маститый пчеловод. Вот однажды тем же летом у него вышел рой и привился на яблоню прямо над этим пустым ульем. А мы пришли смотреть на кучу пчёл и сели прямо под яблоню. Рой был огромный, как с картинки в книге, ни одна пчела нас не ужалила. Ушли мы когда пчеловод пришёл его снимать. И это второе моё воспоминание связанное с пчёлами. После этого в "Энцыклапедыi сельскага гаспадара" и журнале "Хозяин", который выписывала бабушка по огородным интересам, мне полюбилось разглядывать картинки про пчёл, а годам к 6-ти и читать эти разделы. И вот в августе 1998 года дед привёз на крыше жигуля наш первый улей. Сейчас понимаю, что именно мой интерес послужил началом этого дела. Назавтра дед с бабушкой уехали, а у соседей загорелся сарай, и больше всего в тот момент я переживал, чтобы пчёлы не слетели от дыма...
В зиму пчёл собрать в тот год помог тот же маститый пчеловод, а дальше началось дедово обучение через меня. Я читал и объяснял ему что и как в теории, заодно и сам с дымарём в руках приобщаясь к практике. Пасека выросла до 6 семей, были отводки, рои, с которыми я не мог понять как бороться, потому что делалось как я тогда думал всё возможное, но был конечно же и мёд. Свой настоящий мёд. Его первый вкус я тоже запомнил навсегда. К 12 годам я мог выполнять и выполнял по необходимости в случае отсутствия главного пчеловода любые работы по пасеке. От сборки рамок и ульев до замены маток. Единственное, что полностью ложилось на деда это закорм, подготовка к зиме и лечение. В школьные годы осенью я был занят. Были и отходы части семей, и возраставшая по годам агрессивность пчёл (по осени лишился любимого с детства пса), сейчас я уже понимаю что было не так...
В общем как пчеловод я развивался, в 13 попробовал вести небольшой нуклеусно-отводочный парк, который упаковывал роевыми маточниками, коих было всегда в избытке. Лучших (по расплоду) маток после медосбора раздал по семьям, и в ту зиму мы не потеряли ни одной семьи. Были планы на пробу многокорпусного улья, ещё немного и я бы взялся за искусственный вывод маток... Но через год уехал на учёбу, времени катастрофически не стало, летом я освобождался в июле, а уезжал в сентябре, пасека полностью ушла под присмотр деда, естественно на состояние пасеки особо повлиять я не мог, хотя призжая всегда старался что-то сделать даже в это короткое время. Лет через 5 однажды пчёлы просто не вышли из зимы... Тогда я расстроился, но было особо не до того, когда нибудь восстановлю думал я...
Возвращение моё произошло очень неожиданно. На даче у тестя в сарае увидел 3 варшавяка, остались ему от отца, у которого тоже опыта особо не получилось - пчёлы улетели после первой зимовки. И я загорелся. По весне подремонтировал ульи и заселил в мае... Руки помнят, голова тем более, и вот я уже осваиваю многокорпусники и искусственный вывод маток. Только вперёд!
Сергей 88
Цитата(esa1406 @ Вторник, 06 Октября 2015, 22:30)
Дальше расширяться не думаю, 5 семей считаю достаточно чтобы себя обеспечить пчелопродуктами
*



Цитата(Nikita_Reut @ Среда, 07 Октября 2015, 10:47)
был конечно же и мёд. Свой настоящий мёд. Его первый вкус я тоже запомнил навсегда.
*



Короче, всё ради живота, ради удовольствия biggrin.gif от грешники мы все biggrin.gif

Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 07 Октября 2015, 10:13)
за дедом с дымарём бегал с 5-6 лет.
*


Дед, небось, медком свеженьким, ещё тёплым из улья приманил smile.gif

maranafa75
У меня вообще интересная история с пчелами получилась. Первый раз на учет в детскую комнату милиции попал именно из-за пчел.В лет так 10 организовал налет на пасеку деда .которая примыкала к начальной школе в деревне сосновцы.По весне они там еле живые ползали, но мы и брали крайние рамки.Ели этот сладкий ворованный мед до тошноты. Ну а потом ... потом пришла расплата в виде отцовского ремня которым он махал как шашкой .и на учет в детскую комнату милиции.
И только в лет 28 завел первый улей . Пчелы конечно погибли, и дед мой хитро щурясь гавора.Ну кали памерли, то не павядуцца.Ну здесь я немного разозлился и начал покупать у окрестных старух старые ульи ,что остались от их дедов .И так понемногу начал водить пчел. Инета нет. сидел сутками за книгами .Спасибо Богу ,что дал это большое желание любить пчелу .
Сергей 88
Цитата(maranafa75 @ Среда, 07 Октября 2015, 20:51)
Спасибо Богу ,что дал это большое желание любить пчелу .
*


Ну да, я тоже стал Бога благодарить когда у меня появились пчёлы карника и бакфаст, медогонка от лизонь. smile.gif



Помню, совсем мальцом дед Рябец угостил Маму свежеотстроенным языком с мёдом, это было нечто, почему-то особенно запомнился вид шестигранных ячеек сота, я был поражён. biggrin.gif
Mad about bee
если бы мне, 30ти летнему сказали, что я стану помешанным на пчелах я бы только посмеялся. Пчел я боятся как огня, пух от удалений, долго отходил. У родителей была пасека 20 пс, но я к ним не подходил. Отчим умер. Мать одна занималась пчелами, а я к ним никак. Грянул варроатоз. Из 20 осталось 7 пс. Я закончил ВУЗ. Работаю анестезиологом. Зарплата смешная. Подрабатывал грузчиком на ЖД по ночам. Однажды летом 1989г путешествовал на велосипеде в одиночку через всю Польшу. Ночлег у случайных фермеров. На одном из таких ночлегов разговорился с хозяином. А он пчеловод профессионал. Спрашиваю как живут ваши пчеловоды , отвечает на Тойота ездят! А я дурак, подрабатывал грузчиком. Приехал домой, говорю мама буду у тебя учиться. Одевался как космонавт, боялся держать дымарь, стамеску, но постепенно страх подавил. Через год освоил все рутинные работы. Стал читать литературу, благо книг дома было много. Оказалось что это очень интересно! Восстановил пасеку до 20 пс. Зимой клепал ульи. Ещё через год от 20 пс взял первую тонну меда и организовал свою пасеку в МК ульях. Об ужалениях забыл. Получил заочное образование по пчеловодству. Вышел на контакты с пчеловодами в Польше. Освоил вывод маток. Ни за какими старыми пчеловодами с вопросами не ходил. Только литература и грамотные люди. Осталось освоить ИО. Но это когда покинут силы. А так скажу вам, что пчеловодство это самое интересное занятие в жизни. Никакая охота, рыбалка, дрругие хобби не сравнятся. Это азарт, творчество, и, главное ты сам себе хозяин.
Сергей2015
Цитата(Mad about bee @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 23:42)
если бы мне, 30ти летнему сказали, что я стану помешанным на пчелах я бы только посмеялся.
*


А если б сказали, что будешь во всяких личинках не просто разбираться, но и активно в них ковыряться biggrin.gif
Shrek999
Цитата(Сергей 88 @ Среда, 07 Октября 2015, 4:26)
Не встречал пчеловодов которые из интереса и любви водят пчёл.
*


Таких не видно,но они есть. bye.gif
Детская мечта ,превратилась в смысл жизни , а после обучения, стало работой.
Николай58
Цитата(Mad about bee @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 23:42)
А так скажу вам, что пчеловодство это самое интересное занятие в жизни
*


friends.gif
Пан Пасечник
Только этим интересным единицы занимаются так что бы не где более не работать..
Shrek999
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 28 Ноября 2017, 15:11)
Только этим интересным единицы занимаются так что бы не где более не работать..
*


Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни.
Кто не хочет работать,тот и занимается пчёлами, всё верно .. tongue.gif
мёд и медвед
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 28 Ноября 2017, 8:11)
Только этим интересным единицы занимаются так что бы не где более не работать..
*


Или отставные офицеры, а потом выпендриваются - для души biggrin.gif
мёд и медвед
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:23)
Кто не хочет работать,тот и занимается пчёлами, всё верно ..
*


У нас в Беларуси многие занимаются пчёлками,чтобы свести концы с концами.. acute.gif зарплаты никак не хватает... no.gif
zubr 72
вот и началось, не п отеме целая страница biggrin.gif . Пан Пасичн молодец одним предложением увёл всех от темы, а хотелось почитать с чего у кого началось.
Николай58
мёд и медвед
Чего имеешь к отставным офицерам mad.gif
мёд и медвед
Цитата(Николай58 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 21:52)
мёд и медвед
Чего имеешь к отставным офицерам
*


Многие рассказывают о любви к пчёлам после урожайного года и успешных продажах мёда по хорошей цене bye.gif
Николай58
мёд и медвед
Чёт в сторону повёл, давай по существу! mad.gif
shdnf
Пчелы были у деда, у его родного брата, у двоюродного, были у двух прадедов. Короче иного пути не было как с детства совать нос в ульи и повзрослев продолжить семейное дело. Рад что уже два года со мной всегда рядом на пасеке сын. Значит семейное днло будет жить
zaqqaz20
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 28 Ноября 2017, 9:11)
Только этим интересным единицы занимаются так что бы не где более не работать..
*


или надо в жизни хорошо поработать что бы была возможность на будущее работать а вернее увлекаться пчелками
а по большому счету:от пчелок дохода не жди одни матер. растраты на протяжении 3-ех лет ,имея 10-15 семей imho.gif

а вось радость от работы с ними так это да dance2.gif

только не мед качать dry.gif sad.gif

да-да и не замахивайтесь acute.gif

а начиналось так, выхожу из темного тунеля а мне священнослужитель и говорит:займись пчелками и будет тебе большая радость.

занялся и вправду dance2.gif
Пан Пасечник
Не было пчел не у родни не у кого знакомого с моей стороны ..
Потом в один весенний день а почему бы нет !!!
Жена с тещей расказали что дед и отец тещи всю жизнь жил с пчел и года три как они всю пасеку ( около50семей) отдали родственнику .. не кто у них не захотел принять пасеку ...
Звонок их родственнику приедем в гости: - приезжаю в село а там уже под 100 семей водворе ..
- на меня бери маску пошли смотреть .. blink.gif а в маске не заметил пару дырок .. в итоге 5 шт меня за морду лица и ухватили.. biggrin.gif сбежал в дом ..
Потом 20 мин ликбез что как и куда и заверение что 10!! Симей я тебе дам ..
Куб доски привезли этим же вечером .. через две недели crazy.gif пара даданов готова .. ( с полу сырого дерева ) .. в итоге поехал забирать и JC_hurrah.gif размер просрал и рамки маленькие оказались улик больше baby.gif ... переделал и в июле семья уже водваре и жужит.. На этом все обещания и закончились.. bye.gif и о 10 семьях не кто и не вспомнил ..
Перезимовал с одной семьей - весной валютный кредит и водваре уже 11 семей - первый мед майский. - покупка медогонки ... - качевка в деревню за 140 км на 2 месяца - осення закормка .. начало зимовки... меда взял 4.5 фляги baby.gif
мёд и медвед
Цитата(Николай58 @ Вторник, 28 Ноября 2017, 22:17)
мёд и медвед
Чёт в сторону повёл, давай по существу!
*


вы для меня не авторитет, могу и послать biggrin.gif

Что вам по существу.., многие военные потому и идут в армию, чтобы на пенсию пораньше выйти и встречать старость будучи обеспеченным, при этом пчёл заводят, чтобы со скуки не помереть, ну и прибавка к хорошей smile.gif пенсии военного отставника acute.gif и в сытости тают в любвеобилии к пчёлкам. bye.gif
specsl
мёд и медвед, а кто для Вас авторитет? А про военных - это Вы с зависти или с ненависти? А кто Вы по профессии, если не секрет?
мёд и медвед
specsl, а вы не чрезмерно обнаглели задавая подобные вопросы незнакомому человеку?


specsl
А как определить степень наглости? Но Вы себе можете позволить обсудить чужие профессии. bye.gif
Далила
А у нас к соседям рой прилетел и засел в старых гнилых ульях, под крышей. вот спасала))) А как переселить надо было ту семью, в ночь дом сгорел ))) Судя по первым сообщениям - переселение пчел и горящий дом- связанные события))) Сейчас 6 семей и мечтаю о поле, тракторе, бороне и правах на трактор!)
мёд и медвед
Цитата(specsl @ Среда, 29 Ноября 2017, 17:23)
А как определить степень наглости?
*


Вот именно smile.gif , что вы можете выяснить получив ответы на свои вопросы? biggrin.gif вот только что Юра, в соседней теме говорил, "будьте милосерднее друг к другу..." acute.gif КОГДА ЖЕ ВЫ ЭТО ПОЙМЁТЕ - Белорусы dntknw.gif

Цитата(specsl @ Среда, 29 Ноября 2017, 17:23)
Но Вы себе можете позволить обсудить чужие профессии.
*


Скорее высказать своё мнение о реалия бытия...

Цитата(Далила @ Среда, 29 Ноября 2017, 17:34)
Судя по первым сообщениям - переселение пчел и горящий дом- связанные события)))
*


Цитата(Далила @ Среда, 29 Ноября 2017, 17:34)
Сейчас 6 семей и мечтаю о поле, тракторе, бороне и правах на трактор!)

*


Это юмор такой? biggrin.gif
Николай58
мёд и медвед
Судя по твоим высказываниям авторитетов у тебя нет


Цитата@ Пятница, 24 Ноября 2017, 9:32)

- А кто тебе запрещает говорить?

*


biggrin.gif Это точно. Другой раз такого наслушаешься от известных пчеловодов... sad.gif

А это признак убожества и деградации личности, если в то, о чем ты пишешь, ты искренне веришь. Мне тебя жаль!
Я уверен, ты смелый только на форуме, это болезнь трусов и легко проходит при личном общении. Мир тесен. bye.gif
А в армии, ты скорее всего не служил, или откосил, или не взяли по голове biggrin.gif
мёд и медвед
Николай58, кто вы такой что бы здесь выделываться.. smile.gif вы получили что хотели... bye.gif

Цитата(Николай58 @ Среда, 29 Ноября 2017, 18:56)
Судя по твоим высказываниям авторитетов у тебя нет
*


Ваш надуманный авторитет по угаснет... acute.gif
Цитата(Николай58 @ Среда, 29 Ноября 2017, 18:56)
А это признак убожества и деградации личности, если в то, о чем ты пишешь, ты искренне веришь. Мне тебя жаль!
*


Я говорил о конкретно "известных" пчеловодах, многие поняли о ком речь, но вы как обычно на своей волне...
Цитата(Николай58 @ Среда, 29 Ноября 2017, 18:56)
Я уверен, ты смелый только на форуме, это болезнь трусов и легко проходит при личном общении. Мир тесен.
*


Трепло... imho.gif
Цитата(Николай58 @ Среда, 29 Ноября 2017, 18:56)
А в армии, ты скорее всего не служил, или откосил, или не взяли по голове
*


Фантазёр... biggrin.gif надо же как подгорает... smile.gif может дойдёт, что здесь на форуме все равны, ну по крайней мере для меня. bye.gif
Николай58
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 29 Ноября 2017, 19:17)
  надо как подгорает... может дойдёт, что здесь на форуме все равны, ну по крайней мере для меня.
*


Клиент определился biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , диагноз поставлен imho.gif
мёд и медвед не загаживай тему, уймись.
мёд и медвед
Николай58, поймите, вы для меня пустышка.., тем более после ваших детских выпердронов. bye.gif
specsl
Николай, по просьбе товарища-будьте милосердны, не марайтесь. Зависть, злость, самолюбование и алчность сделают свое дело. Форум не место для таких диспутов. Не давайте ему благодатной почвы для оскорблений.
Николай58
specsl
friends.gif Вы правы, извините, не сдержался. dntknw.gif
Guscha
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 29 Ноября 2017, 13:57)
многие военные потому и идут в армию, чтобы на пенсию пораньше выйти и встречать старость будучи обеспеченным,
*

Ну это полные глупости. Когда ты юн и полон сил, в голове романтическая каша от просмотренных фильмов и прочитанных книг, то и идёшь служить Родине. Совершенно не думая про пенсию. А когда попадаешь в это "болото", взрослеешь там, то чем дольше сидишь, тем глубже засасывает. blink.gif
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 29 Ноября 2017, 13:57)
при этом пчёл заводят, чтобы со скуки не помереть,
*

Во! Это ты точно про меня рассказал! hi.gif
Цитата(shdnf @ Вторник, 28 Ноября 2017, 21:54)
Пчелы были у деда, у его родного брата, у двоюродного, были у двух прадедов. Короче иного пути не было как с детства совать нос в ульи и повзрослев продолжить семейное дело.
*

Пчёл держал мой дед. У него были наклонные колоды и рамочные ульи. После его смерти этих пчёл перевёз к себе мой отец. Держал их много лет. Я ему иногда помогал, но только если заставляли. А сам пчёлами заинтересовался когда вышел на пенсию по северной выслуге лет. Зиму читал книги из отцовской библиотеки. Он был ветврач и районный пчеловод. А затем сделал себе первый улей. Если память не изменяет, то в 95-м году. Но остался на любительском уровне. Так как добавку к пенсии всегда зарабатывал иными путями.
мёд и медвед
Цитата(Guscha @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:44)
Ну это полные глупости. Когда ты юн и полон сил, в голове романтическая каша от просмотренных фильмов и прочитанных книг, то и идёшь служить Родине.
*


Это был СССР, это была Советская Армия acute.gif советская пропаганда сделала своё дело, люди были душевные, хоть куда пойди везде хорошо платили. bye.gif
Цитата(Guscha @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:44)
Во! Это ты точно про меня рассказал!
*


Вы же печник, у вас же это финансовое подспорье, а пчёлы реально для души судя по заморочкам с колодами biggrin.gif


Цитата(specsl @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:07)
по просьбе товарища-будьте милосердны,
*


specsl, какого товарища, я вас не понял? hi.gif
Guscha
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:06)
судя по заморочкам с колодами
*

Это не заморочки! Это любопытство! acute.gif


Цитата(мёд и медвед @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:06)
советская пропаганда
*

Это было хорошо или плохо? Современная без идейность лучше? Вернее современная идея - рост материального благосостояния, т.е. в головы вбивается одна идея - "золотого тельца".
hmm.gif
мёд и медвед
Цитата(Guscha @ Среда, 29 Ноября 2017, 21:21)
Это было хорошо или плохо?
*


Для строительства коммунизма хорошо, но после всё пошло не так hmm.gif сейчас имеем что имеем..
Guscha
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:06)
Вы же печник, у вас же это финансовое подспорье,
*

Это верно. Завтра сдаю заказчику очередной объект. Отопительно-варочная печь с лежанкой+камин. Разберу леса и сфоткаю. Выложу в соответствующую тему. А затем замочка.buddies.gif Ведь когда печь первый раз затапливают, то на ней должна обязательно стоять бутылка для печника. Иначе работать не будет! crazy.gif
мёд и медвед
Цитата(Guscha @ Среда, 29 Ноября 2017, 21:38)
А затем замочка.
*


Guscha,берегите здоровье, 21 век на дворе.. hi.gif
Guscha
Цитата(мёд и медвед @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:42)
Guscha,берегите здоровье, 21 век на дворе..
*

Так это я так, мечтаю и вспоминаю молодость. Помню совсем недавно, каких нибудь лет 25-30 назад, я первую бутылку выпивал только для аппетита. А сейчас - немножко выпьешь и думаешь как утро пережить. Похмеляться то я не умею, да и не пробовал этого никогда. hmm.gif
мёд и медвед
Цитата(Guscha @ Среда, 29 Ноября 2017, 21:46)
Так это я так, мечтаю и вспоминаю молодость. Помню совсем недавно, каких нибудь лет 25-30 назад, я первую бутылку выпивал только для аппетита. А сейчас - немножко выпьешь и думаешь как утро пережить. Похмеляться то я не умею, да и не пробовал этого никогда.
*


Тогда же были натуральные продукты, спиртное и реально сваренное и выбродившее пиво! smile.gif
ZUZU
Немного о себе: родился в СССР далеко на севере, а точнее в Республике Коми. Будучи школьником, на каникулах приезжал на хутор в докшицком районе к деду и бабушке по бате. Там впервые познакомился с пчёлами. Ну как познакомился...сперва под один глаз, спустя полчаса под второй...лицо было как два...глазки-щёлочки. Короче дед был пчеловодом. По словам мамы мёда не было пока дед не умер, что уж он там с ними делал я не знаю, это момент своей жизни плохо помню, деда не стало когда мне было 8 лет. Дед по маме тоже держал пчёл в вологодской области, по словам всё той же мамы результативно но не долго (колхоз потравил). Сколько себя помню так и стояли улики в палисаде лет двадцать. Эт всё к тому что можно себя смело зачислить в потомственные biggrin.gif . Когда появились дети, решил что не плохо бы было им расти на натуральных продуктах, и всей семьёй в 2013г переехал в Беларусь в сельскую местность. Завёл кур, парасей, козу ну и для полного счастья пчёл, а было это так: Всю зиму читал соответствующую литературу, смотрел лекции и просто видео о пчёлах, не переставая удивляться какое же всё таки (тут должна быть куча прилагательных) насекомое....По весне заказал пару уликов, выбор к стати был очень тяжел в плане того какой всё таки мне больше подойдёт, с чем я, на первый взгляд, смогу работать. А вот какой улей луче у меня терзаний не было вообще, из прочитанного и просмотренного сделал вывод, что каждый улей по своему хорош и предназначен для решения задач и поставленных целей пчеловода. Единственное что для себя решил, что он должен быть из дерева. Нашёл объявление на куфаре одног мастера (он же пчеловод, он же матковод, да и наверное ещё куча всего вместе), который мне и изготовил улики и рамки, и даже их навощил. К слову сказать качеством очень доволен, единственно заказывать надо загодя и с предоплатой т.к. на выполнение заказа требуется время. Забегая в перёд на следующий сезон заказал еще пять, такой же комплектации, ну вы все уже конечно понимаете что это для взаимозаменяемости, хоть и ехать мне до него 180км. короче рекомендую biggrin.gif . Так же решил начать пчеловодство с поимки роёв, и сразу осознал что это была ошибка, в том плане, что рой мог ведь и не поймать и тогда с пчёлами можно подождать до следующего сезона(это больше для тех кто хочет завести пчёл таким способом). В итоге приобрёл несколько рамок суши и снарядил пару(в этом плане уже был теоретически подкован, знал что, как и почему, благодаря авторам роликов на ютубе) ловушек....пчёл ждал бесконечно долго. Рои попались маленькие, в конце июня. Успешно пересадил, наделал кучу ошибок...мёда не видал(дождливое лето), ещё и сахаром пришлось кормить, но как оказалось пожадничал. В моём понимании было, что пчёлы должны себя сами обеспечить, возможно так бы оно и было если бы им не мешать и даже чуть помочь(убрать лишние рамки, воткнуть заставную и подкормить сиропчиком). И одна из семей отошла из-за(меня) голода. Хотя я им и канди зимой подсовывал...оказалось не достаточно. По весне приобрёл на высадку пару зимовалых карники и благодоря ВАМ и этому форуму получил около 30литров мёда что вполне меня как новичка удовлетворило. Себе оставил ведро, остальное многочисленным родственникам и добрым соседям. На своё увлечение истрачено более тыщи вражеских. В результате моих телодвижений и ошибок в зиму пошло 6 семей и один отводок со старухой. Зимую с магазином под корпусом и карманом, отводок сверху через фанеру. Весна укажет на ошибки, которые будем исправлять всем форумом biggrin.gif . В планах расширение не ставлю, жить с пчёл считаю очень не легко, только вот хочется чтоб некоторые расходы покрывались, поэтому попытаюсь весной продать пару семей хоть на высадку хоть вместе с жильём. Ещё хотелось бы малышей приобщить к этому делу в целях знания как можно получить мёд...опять же, время покажет. hi.gif
мёд и медвед
Цитата(ZUZU @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 2:12)
получил около 30литров мёда что вполне меня как новичка удовлетворило. Себе оставил ведро, остальное многочисленным родственникам и добрым соседям. На своё увлечение истрачено более тыщи вражеских.
*


Не дешёвое это увлечение - пчеловодство.. hmm.gif
ZUZU
мёд и медвед
Вы что ни будь слышали о долгосрочных инвестициях?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО