Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Куда опрелить пчел из ловушек в октябре?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Aloha

Здравия всем!
Долго был в отъезде с июля и только сегодня собирал ловушки. Две с пчелами, за вычетом весатпустой снаряженной ловушки ~ 10-11 кг (пчелы+мед). Есть еще одна с пчелами точно, завтра приаезу и пара под вопросом. То есть имеем 3-4 ловушки с позднимм роями.
Вопрос: что с ними лучше сделать?
Вижу варианты:
1. Оставить зимовать в ловушках на чердаке, утеплив естественно. -- маловато меда на мой взгляд, точнее в обрез. Подкормку при такой температуре считаю проблемно будет, да и не кормлю я своих вообще-то. Если только рамок подставить медовых, но очень не хочется расковыривать гнездо.
2. Объединить с ульевыми, методом перестановки всего гнезда без разборки рамок (одним блоком, читал что так делают в такое время). К весне объединятся, если перезимуют, конечно.
3. Объединить стряхиванием в пространство за разделительной перегородкой, предварительно подложив пахнущие тряпочки и ПРОГРЕВ ПРОСТРАНСТВО лампочкой например. Авантюрно как то выглядит, ноесли объединятся нормально с сильной семьей, наверно зимовка будет лучше. Но все так авантюрно

Что посоветуете?
samael
Есть слабыши на пасеке - объединяй.
Если нужны новые семьи - убери в подвал,зимой дашь лепешку, и должно быть гут.
Георг Поттер
Оставляю свои слабышки-в ловушках зимовать на улице, обернув руберойдом в 1 слой в конце октября. Тем, у кого вес до 15 кг, даю сверху по полномедной рамке на 3-4кг (если позволяет конечно пространство, чтобы закрыть крышку без щелей). За несколько лет таких зимовок не погиб ни один рой. Пересадку произвожу по весне.
В вашем случае советую поступить имеено так.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО