Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Установка корпусов и магазинов весной.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Владимир М.
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
В последнее время все чаще можно встретить сообщения о том, что пчеловоды устанавливают у себя на пасеках колоды и борти. Мотивировка - меньше тревожатся пчелы, более экологичный мед и т.д. Ни те ни другие, в отличие от даданов, рутов и многокорпусных ульв, расширить нельзя.
Вопрос. Почему не практикуется подобное в даданах, рутах и многокорпусниках? Каждый пчеловод примерно знает, какой в среднем объем ульев его пчелы осваивают за сезон. Вот и ставил бы, к примеру, два корпуса и два магазина с вощиной, сушью и медом, сразу - весной. Пчелы видели бы весь объем и стремились его заполнить. А так получается, что семья постоянно находится в каких-то ограниченных условиях и не может "планировать" свое дальнейшее развитие. Вынуждена на одних и тех-же рамках и расплод выкармливать, и мед с пергой заготавливать. А это сдерживает развитие семьи. Так мне кажется.
Anton Timkin
И вощину тоже не ставить. Ну тогда и рамки тоже. И получится таже колода только из нескольких ящиков.
Abeja
Цитата(Владимир М. @ Пятница, 09 Октября 2015, 14:49)
Вот и ставил бы, к примеру, два корпуса и два магазина с вощиной, сушью и медом, сразу - весной.
*

А вот интересно, если такое устроить, наверх пленку с утеплением, один нижний леток, заделать все щели, смогут ли пчелы создать нужный тепловой режим для вывода расплода и бурного развития семьи?
Владимир М.
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 09 Октября 2015, 18:48)
И получится таже колода только из нескольких ящиков.
*


Вопрос не в том, что-бы из ящиков колоду создать, а в том, что пчелы не будут ограничены в своем развитии. Над ними не будет "давлеть" постоянное ограничение объема улья, к которому они вынуждены приспосабливаться.
Цитата(Abeja @ Пятница, 09 Октября 2015, 21:14)
наверх пленку с утеплением, один нижний леток, заделать все щели, смогут ли пчелы создать нужный тепловой режим для вывода расплода и бурного развития семьи?
*


Щели они (пчелы) сами прополюсуют. А тепловой режим? В природе, в дуплах обеспечивают, поэтому и в подобном сооружении смогут.
Вопрос в другом. Почему пчеловоды на пасеках постоянно проверяют ульи, добавляют рамок по мере необходимости, борются с роением. Пчела чувствует ограничение и возможно поэтому сокращает кладку или наоборот роятся, ведь не известно, поставит ли хозяин дополнительно корпус или магазин. Зачем пчеловоды поступают подобным образом? Каковы причины? Может как раз подобные действия приводят к большому медосбору? Почему технология именно такая?
pchelovod
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 8:14)
Почему технология именно такая?
*


Возьми справочник и почитай хотя бы биологию развития пчелы, hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 8:14)
Зачем пчеловоды поступают подобным образом?
*


Владимир, пчеловодам просто нечего делать, вот и ковыряются. hi.gif
Развитие пчел закончится очень быстро и они полетят. hi.gif
Владимир М.
Цитата(pchelovod @ Суббота, 10 Октября 2015, 8:33)
Возьми справочник и почитай хотя бы биологию развития пчелы,
*


Читал. И Кашковского, и Осташева (смотрел), и Малая, и Крылова, и Тименского. Если Вы хотите сказать, что того количества рамок, что находятся в корпусе, матке, откладывающей 1 500 - 2 000 личинок в сутки, хватает за глаза ... . А почему нельзя допустить, что матка откладывает такое количество, именно потому-что мало места? А при большем объеме улья она не станет откладывать 2 500 - 3 000? Почему пчеловод решает когда добавить рамок, а не сама пчела? Этим самым пчеловод увеличивает количество собранного меда или просто работу себе придумывает? В чем секрет? Ответа у вышеперечисленных авторов не нашел. Про возвратные холода не говорим. В дуплах пчелы живут при любой погоде.
Владимир М.
Кто-нибудь пробовал? Или теория не позволяет?
Виктор36
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 10:11)
Кто-нибудь пробовал? Или теория не позволяет?
*


Попробуйте и возьмите кг 150 мёда с улья и потом расскажите........ imho.gif
Владимир М.
Цитата(Виктор36 @ Суббота, 10 Октября 2015, 10:29)
Попробуйте и возьмите кг 150 мёда с улья и потом расскажите........ 
*


Сарказма не понял. Я хочу понять почему так не делают. В чем причина? Или "промышленные" пчеловоды не хотят получать 150 кг. меда с улья? Маловероятно. А может я озвучил секретную технологию? dance2.gif
МЮЗ
Просто эта бредовая технология.
С людьми ушибленными (в голову) колодой, ни кто не хочет связываться. Полный неадекват!
Ну, а те, кто держит колоды и колодообразные ульи для души, знают, что большого урожая они с них не получат.
Зато прикольно.
И людям есть чего показать.
Но польза от колоды на пасеке всё же есть: их наличие позволяет поднять цену на продаваемый мёд в разы... (сильно действует на ограниченный круг, ограниченных людей).
Иосифович
Цитата(Владимир М. @ Пятница, 09 Октября 2015, 15:49)
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
В последнее время все чаще можно встретить сообщения о том, что пчеловоды устанавливают у себя на пасеках колоды и борти. Мотивировка - меньше тревожатся пчелы, более экологичный мед и т.д. Ни те ни другие, в отличие от даданов, рутов и многокорпусных ульв, расширить нельзя.
Вопрос. Почему не практикуется подобное в даданах, рутах и многокорпусниках? Каждый пчеловод примерно знает, какой в среднем объем ульев его пчелы осваивают за сезон. Вот и ставил бы, к примеру, два корпуса и два магазина с вощиной, сушью и медом, сразу - весной. Пчелы видели бы весь объем и стремились его заполнить. А так получается, что семья постоянно находится в каких-то ограниченных условиях и не может "планировать" свое дальнейшее развитие. Вынуждена на одних и тех-же рамках и расплод выкармливать, и мед с пергой заготавливать. А это сдерживает развитие семьи. Так мне кажется.
*


Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 8:14)
Вопрос не в том, что-бы из ящиков колоду создать, а в том, что пчелы не будут ограничены в своем развитии. Над ними не будет "давлеть" постоянное ограничение объема улья, к которому они вынуждены приспосабливаться.
Цитата(Abeja @ Пятница, 09 Октября 2015, 21:14)
наверх пленку с утеплением, один нижний леток, заделать все щели, смогут ли пчелы создать нужный тепловой режим для вывода расплода и бурного развития семьи?
*


Щели они (пчелы) сами прополюсуют. А тепловой режим? В природе, в дуплах обеспечивают, поэтому и в подобном сооружении смогут.
Вопрос в другом. Почему пчеловоды на пасеках постоянно проверяют ульи, добавляют рамок по мере необходимости, борются с роением. Пчела чувствует ограничение и возможно поэтому сокращает кладку или наоборот роятся, ведь не известно, поставит ли хозяин дополнительно корпус или магазин. Зачем пчеловоды поступают подобным образом? Каковы причины? Может как раз подобные действия приводят к большому медосбору? Почему технология именно такая?
*


Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 10 Октября 2015, 9:15)
Владимир, пчеловодам просто нечего делать, вот и ковыряются. hi.gif
Развитие пчел закончится очень быстро и они полетят.
*


Да, Антон Юрьевич, возможно Вы правы - от скуки. Но пчелы чаще всего летят от того что не заняты работой / пчел накопилось много, а работы на всех не хватает/.
Теперь по сути вопроса. Владимир М - а Вы возьмите и попробуйте, и ВСЕ вопросы сразу отпадут, или в крайнем случае большинство.
Я попробовал. Пчелы переключаются на сбор пыльцы и забивают ею все свободное пространство - и опять матка ограничена. Пчелы у меня зимуют и весной стартуют на двух корпусах / 8+8 рамки ДБ/. Поэтому от скуки раз в неделю переставляю рамки - с расплодом вниз, с пергой наверх. Матка дополнительно стимулируется и пчелы освобождают место под засев меньше притаскивают пыльцы. В итоге матка дворняга за 2,5 суток набивает рамку от бруска и до бруска. Когда М Н Е становится мало места ставлю третий корпус, а у пчел постоянно места достаточно.
Цитата(Виктор36 @ Суббота, 10 Октября 2015, 10:29)
Попробуйте и возьмите кг 150 мёда с улья и потом расскажите...
*


Беру и поболее, ежели кочую. Но у меня всего 22 семьи, и времени в обрез. А ежели 100-300 и более, так рамками не потасуешь. hi.gif возможно корпусами hmm.gif Но корпусами у меня получается не так эффективно.
Abeja
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 10 Октября 2015, 10:35)
Просто эта бредовая технология.
*

Почему бы вам не объяснить почему она бредовая по пунктам (мне тоже вопрос этой темы интересен)? Не осуществима (по каким-либо причинам)? Вредна для пчел? Неудобна для пчеловода?
Владимир М.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 10 Октября 2015, 11:35)
Просто эта бредовая технология.
С людьми ушибленными (в голову) колодой, ни кто не хочет связываться. Полный неадекват!
*


Меня всегда "умиляла" способность наших людей ставить диагнозы, выносить приговоры и пытаться ограничить выбор другого человека. Почему, уважаемый МЮЗ, Вы оставаясь пчеловодом-любителем (стаж пчеловождения - до 7 лет и пчелосемей - до 10), отказываете другому пчеловоду в праве вести свое хозяйство так как он того хочет? И ответ типа - "Потому-что", меня не устраивает. Если есть что конкретно сказать - высказывайтесь, а бить других по голове колодой не стоит. Тем более, что у Вас ее нет. Я задал конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ.
Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Октября 2015, 11:52)
Вы возьмите и попробуйте, и ВСЕ вопросы сразу отпадут, или в крайнем случае большинство.
*


Как говорили в одном фильме: "Я не волшебник, я только учусь". Вот и я, только собираюсь заняться пчелами. И в процессе изучения материала возникают вопросы. Один из них я озвучил. Спасибо Иосифовичу за ответ. Ответил практик, а не теоретик. Это вдвойне ценно. И у этой практики есть неплохой плюс - для тех кто занимается производством перги.
Иосифович
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:37)

Как говорили в одном фильме: "Я не волшебник, я только учусь". Вот и я, только собираюсь заняться пчелами.
*


Не вводите людей в заблуждения. Напишите в аватарке - нет пчел, я только собираюсь заняться, тогда и ответы будут другие.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:37)
И у этой практики есть неплохой плюс - для тех кто занимается производством перги.
*


imho.gif что это не плюс - плохо розвиваются, плохо наращивают массу, ну и в итоге меда принесут тоже плохо. Проще поставить пыльцесборники и собирать пыльцу / что и делаю/.
Владимир М.
Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:48)
Не вводите людей в заблуждения. Напишите в аватарке - нет пчел, я только собираюсь заняться,
*


Даже не знаю что сказать. dntknw.gif
Мы находимся на странице форума: "В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!" В графах "Ульи" и "Порода пчел" - стоят прочерки. Хотя по-большому счету - какая разница где задан вопрос.
Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:48)
тогда и ответы будут другие.
*


Вот оно-чо, Михалыч! Политика двойных стандартов! Ответ формулируется в зависимости от опыта задающего вопрос? Когда-то - 2+2=4, а когда-то - 7? Оригинально. А я надеялся получить честный и компетентный ответ, в независимости от своего опыта пчеловождения.
Иосифович
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 13:43)
Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:48)
тогда и ответы будут другие.
*


Вот оно-чо, Михалыч! Политика двойных стандартов! Ответ формулируется в зависимости от опыта задающего вопрос? Когда-то - 2+2=4, а когда-то - 7? Оригинально. А я надеялся получить честный и компетентный ответ, в независимости от своего опыта пчеловождения.
*


Немного не так. Одно дело отвечать человеку непосредственно занимающегося делом, имеющего хоть какой-то опыт, и человеку только готовящегося заниматься оным. А это как говорят у нас - две большие разницы. imho.gif
А по Вашим 2+2 отвечу. Одно дело учить сложению, и совсем другое учить цифры. hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 9:48)
Почему пчеловод решает когда добавить рамок, а не сама пчела?
*


Потому, что в естестве пчеле надо пустить несколько роев и подготовить немного корма на зиму. Ни о каком товарном речи не идет. Лишь случайные семьи которые не отроятся, где буджет смена матки к примеру дадут и товарный.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 9:48)
А при большем объеме улья она не станет откладывать 2 500 - 3 000?
*


Откладывает и больше, только зачем. Почитайте биологию развития семьи, сразу поймете, что эци цифры это пиковое, после него роение будет. Для получения меда матка не должна строчить как максим\пулемет\.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 9:48)
Про возвратные холода не говорим. В дуплах пчелы живут при любой погоде.
*


Дупло уже это раз, пчелы не дают много товарного если отпускают рой это два.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 10:49)
Сарказма не понял. Я хочу понять почему так не делают. В чем причина?
*


Написал вам прямо, что не устраивает:
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 10 Октября 2015, 9:15)
Развитие пчел закончится очень быстро и они полетят.
*


Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:37)
тказываете другому пчеловоду в праве вести свое хозяйство так как он того хочет?
*


Будте благоразумны, всем на то как вы будете хозяйство вести глубоко до белок в лесу. hi.gif

Единственная возможность так сделать если матка в семье ИО с подрезаным крылом, и то если семья среднячек не факт что пойдут на развитие, могут не перейти в другой корпус, зароится. hi.gif
Solomonov
Владимир М. Не нужно обижаться вот это очень верно
Цитата(Иосифович @ Суббота, 10 Октября 2015, 14:44)
Немного не так. Одно дело отвечать человеку непосредственно занимающегося делом, имеющего хоть какой-то опыт, и человеку только готовящегося заниматься оным. А это как говорят у нас - две большие разницы. 
А по Вашим 2+2 отвечу. Одно дело учить сложению, и совсем другое учить цифры.
*


Количество отложенных маткой яиц в семье зависит не от возможностей матки и не от роения, а от количества пчёл-кормилиц в данный кокретный период (особенно весной). и рост гнезда происходит не в прогресии, т.к. кроме рождения молодняка есть ещё и смерть старой пчелы. А развитие пчелы у нас - 21 день, а лето пригодное для развития - дай бог 2-3 месяца. Вот и считаем, что хоть вагон им выдели для развития - они его не потянут, + ещё лишнее место улья греть придётся, охранять и т.д. Есть определённые физические константы нашего мира - атомы такого размера как есть и ничего с этим не поделать - их размер задаёт размер молекул - их размер задаёт размер пчелы - размер и возможности которой задают размер гнезда. Мы можем лишь учится, наблюдать и приспосабливаться к ним, но не менять сложившееся положение вещей hi.gif
В этом году у меня одна семья работала на обеспечение расплодом двух отводков - т.е. матка работала на износ, но принимающие отводки не успевали наращивать нужное количество обслуживающих гнездо пчёл. Результат - снижение темпов развития и медопродуктивности отводков. Т.е. места у них было завались, корма - завались, чужого расплода - завались (ещё и свои матки добавляли), а гигантами медовиками они так и не стали smile.gif И это при том, что донорский расплод был практически весь печатный - т.е. его не нужно было кормить - только греть.
BooMsteR
Владимир М.

Что бы наставить корпусов и не заглядывать в улей, весь сезон, это какую волю надо иметь.

Если полный корпус пчелы и расплода 6-7 рам на 300, то можно надставки ставить. Семья имея одну матку, развивается к июлю до силы 10-12 кг. Дальше они либо роятся либо нет.

Пример:
Одна семья вошла в роевое состояние 3.07.2015. успев залить 3 магазинных надставки. И один магазин меда забрал от неё в августе.
Другая не роилась вовсе, но меда от неё - пол магазина. Сила семьи была минимум 9 кг.

Т. о. нельзя говорить однозначно, если роится - меньше меда, не роиться - больше меда.

Много нюансов.
BooMsteR
Еще добавлю: если пчеловод накидывает магазины и пчелы заполняют их - это показатель большой работы проделанной до этого. Если экономим время на расширении, сразу ставим много магазинов, то тратим время на другие действия, позволяющие достигать желающего результата. Например селекция - работа серьезная.
МЮЗ
Цитата(Abeja @ Суббота, 10 Октября 2015, 11:53)
Почему бы вам не объяснить почему она бредовая по пунктам
*


Да нет тут ни каких пунктов! Задача у пчёл - сохранить вид. Задача пчеловода - получить товарный продукт.
Хотите помочь пчёлам размножиться? Пожалуйста. Только это занятие называется не пчеловодством, а декоративным муховодством. Свои 10 кг с семьи получите (если не допустите грубых ошибок).
Хотите получить товарный продукт - работайте по известным технологиям (их много) или отрабатывайте свою.
Только прежде чем её предлагать как единственно верную, проверьте её лет этак с десяток.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:37)
Меня всегда "умиляла" способность наших людей ставить диагнозы, выносить приговоры и пытаться ограничить выбор другого человека.
*


Да никто Вас не ограничивает. Вот только пчёлок жалко - живые они...
Фанатики от колоды, принесли очень много вреда начинающим пчеловодам, потому и столь резкую реакцию вызывают у меня попытки их пропагандировать.
Повесьте у себя на пасеке плакат: ЕСТЕСТВЕННОЕ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЕ, ЗАКОНЧИЛОСЬ С ПОЯВЛЕНИЕМ КЛЕЩА!
В Подмосковье это были 69-70 годы.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:37)
Почему, уважаемый МЮЗ, Вы оставаясь пчеловодом-любителем (стаж пчеловождения - до 7 лет и пчелосемей - до 10)
*


Те, кто на форуме уже давно, знают, что с пчёлами я знаком с 1968 года. Сначала был на подхвате у отца, потом появились свои.
Карьерные соображения привели к значительным перерывам в моём пчеловождении.
В следующем году будет 10 лет, как я вожу пчёл постоянно. Максимальное число зимовалых семей, было у меня, лет пять назад - 28.
Писать стаж - 45 лет, не считаю правильным. Семей у меня сейчас 8. В следующую зиму планирую 25. Держу столько, сколько мне удобно в данный конкретный момент.
P.S. У меня тоже ульи не стандартного размера. К нему я пришёл опытным путём, совершенно самостоятельно. Если бы в то время, попалась мне статья про Альпийцы, то, скорее всего, водил бы в них.
Solomonov
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 10 Октября 2015, 21:07)
Если бы в то время, попалась мне статья про Альпийцы
*


Что за статья? Есть в инете?
МЮЗ
Цитата(Solomonov @ Суббота, 10 Октября 2015, 21:58)
Solomonov 
*


Статья Роже Делона. Есть на форуме. Были и более ранние публикации о уменьшенных рамках, но я к ним как то не серьёзно отнёсся.
На своей ширине рамки, я остановился исходя из многократно измеренного пятна зимнего клуба (30-32 см).
Я тогда боялся сжать клуб, да и чётное количество рамок, при квадратном корпусе, старался соблюсти.
Размер меня устроил. Так на нём и остановился.
Т.к. все приспособы делаю сам, то и нестандартность рамки меня не беспокоит.
Когда покупал пакеты на Даданах, то просто ставил рамки вертикально в три корпуса. Через месяц старые рамки перетапливал.
Владимир М.
Господа, спасибо всем за беседу. И хотя со многими мнениями и оценками совершенно не согласен, все-равно - Благодарю. Каждый волен высказываться как считает нужным (в рамках приличия разумеется). На то это и форум. bye.gif
Виктор36
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 12:37)
И ответ типа - "Потому-что", меня не устраивает. Если есть что конкретно сказать - высказывайтесь, а бить других по голове колодой не стоит. Тем более, что у Вас ее нет. Я задал конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ.
*


Цитата(Владимир М. @ Суббота, 10 Октября 2015, 10:49)
Сарказма не понял. Я хочу понять почему так не делают. В чем причина? Или "промышленные" пчеловоды не хотят получать 150 кг. меда с улья? Маловероятно. А может я озвучил секретную технологию?
*


Может форум почитать вам для начала ....... imho.gif здесь есть ответы на любые вопросы , даже на ваши....
Владимир М.
Цитата(Solomonov @ Суббота, 10 Октября 2015, 16:55)
В этом году у меня одна семья работала на обеспечение расплодом двух отводков - т.е. матка работала на износ, но принимающие отводки не успевали наращивать нужное количество обслуживающих гнездо пчёл. Результат - снижение темпов развития и медопродуктивности отводков. Т.е. места у них было завались, корма - завались, чужого расплода - завались (ещё и свои матки добавляли), а гигантами медовиками они так и не стали  И это при том, что донорский расплод был практически весь печатный - т.е. его не нужно было кормить - только греть.
*


Думаю, здесь есть ответ на Ваш эксперимент. https://youtu.be/f6Zom_B4P0k?list=PLR8D19KQ...6wiGoVzWDwr868g . Первые минуты.

Цитата(Виктор36 @ Воскресенье, 11 Октября 2015, 23:34)
Может форум почитать вам для начала .......  (моё мнение) здесь есть ответы на любые вопросы , даже на ваши....
*


Так подскажите где почитать. Если бы нашел ранее, не задавал бы вопросы повторно. И вообще. Вы "свое мнение" с какой целью высказали? Что-бы помочь начинающему или поучить нерадивого?
BooMsteR
Цитата(Владимир М. @ Понедельник, 12 Октября 2015, 13:14)
Так подскажите где почитать.
*




Внимание!: Теорию нужно совмещать с практикой! И только так.

Хоть зачитывайся, без практики толку не будет.

По этому: Вношу предложение закрыть данную тему, пока у топик стартера не появиться эмпирический опыт, в соответствующей области. hi.gif
Владимир М.
Цитата(BooMsteR @ Понедельник, 12 Октября 2015, 18:04)
Вношу предложение закрыть данную тему
*


Целиком согласен. Я уже было попрощался, но ... .
Abeja
А вот такой вопрос... biggrin.gif
Если весной, во время чистки улья или перегона пчел в другой корпус, сначала поставить вниз корпус с вощиной, а пчел поместить наверх, в верхний корпус, не будет ли это чем-то вроде противороевого средства? Пчелкам наверху будет тепло (плюс сделать герметичный потолок) и они будут видеть, что у них много места для расширения (вниз)... Ну прямо как в дупле smile.gif
Есть правда недостаток, большее количество рамок будет тронуто ("запачкано") расплодом... но я в этом большой беды не вижу bye.gif
А уже потом, когда пчелы освоят нижний корпус, раздвинуть посильнее рамки в верхнем корпусе, и пчелы выберут (возможно tongue.gif ) для червления нижний корпус освободив от расплода верхний.
Антон Юрьевич
Abeja, попробуйте, пока сами не пройдетесь не успокоитесь. imho.gif
Если бы были варианты проще наверно люди использовали. Пчелы своенравны, даже семьи сестры имеют отличия, и гребя под одну, в данном случае -корявую гребенку результат выльется в тот о котором писал выше.
Матка не уйдет сверху если вы в итоге раздвинете соты, и в результате к осени у вас будет немного пчелы, пустой нижний(может забитый напрыском, пергой и расплод) и гнездо которое окажется между корпусов.
Матку с ее гнездом может выжить только взяток сильный, но когда он закончится и мед доработают она поднимется где тепло. Ну отберете свои 10-20 кг.
Да, кстати. Я же не сказал почему пчелы будет немного? Семья то отроится, и пока будет востанавливаться...
(Если поздно отроится будет много пчелы, но меда не будет)
А ежели не отроится, зальется до усеру, изработается, а смены то тю-тю. hi.gif

Не, робяты, ленится не надо. Так мне однажды сказали, передаю вам. hi.gif
Abeja
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 19 Октября 2015, 12:25)
Семья то отроится, и пока будет востанавливаться...
*


Вы, наверное, пророк что всё знаете наперед и предсказываете будущее? biggrin.gif Почему непременно семья должна отроиться? И должна (именно "должна" согласно вашему пророчеству) отроиться до того, как пчелы размножатся до двух корпусов?
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 19 Октября 2015, 12:25)
и гнездо которое окажется между корпусов.
*


Это в каком месте окажется гнездо, я писала что-то про третий корпус?
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 19 Октября 2015, 12:25)
(Если поздно отроится будет много пчелы
*

С чего вы взяли, что на расширении улья до двух корпусов, все действия пчеловода закончатся? biggrin.gif Наверное, нетрудно было понять, что подразумевалось поставить сразу корпуса заранее... и это до момента когда пчелы более-менее заполнят их, а дальше расширять улей магазинами и, конечно, следить за пчелами и выполнять все необходимые процедуры (в том числе противороевые)... Вы вообще умеете в чем-то сомневаться или вы всегда всё знаете и всегда правы (у меня складывается именно такое впечатление)? bye.gif

Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 19 Октября 2015, 12:25)
Матка не уйдет сверху если вы в итоге раздвинете соты, и в результате к осени у вас будет немного пчелы, пустой нижний
*


Раздвигание рамок я предложила как предположение, как возможный способ спустить матку вниз... Если такое не помогает, то можно не раздвигать их, пусть сидят в двух корпусах заполненных пчелами, не жалко wink_anim.gif
Может Вас раздражает инакомыслие, инициативы от новичков, что без попытки порассуждать о предложении, сразу стараетесь его забраковать и осадить выскочку (т.е. меня)? wink_anim.gif
Anton Timkin
Абеха. Отроятся они. Правило 7-8 рамок расплода знаете? Как весной расплод догонят до этого количества так и полетят. А чтоб заглянуть проверить вы предлагаете второй корпус для этого ворочить, зачем-то заранее поставленный. Глупо это.
Abeja
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 20 Октября 2015, 6:46)
Абеха. Отроятся они. Правило 7-8 рамок расплода знаете? Как весной расплод догонят до этого количества так и полетят. А чтоб заглянуть проверить вы предлагаете второй корпус для этого ворочить, зачем-то заранее поставленный. Глупо это.
*

Спасибо вам за ответ (в спокойном тоне), теперь всё понятно bye.gif Это был теоретический вопрос, из любознательности... На самом деле закрывать гнездо тяжелым корпусом я бы не хотела (хочу уйти от этого). Но, как говорится "хочу всё знать!"
Знаю-знаю, надо больше книг читать wink_anim.gif Читаю и буду читать... еще раз спасибо!
Олег сын Владимира
Цитата(Abeja @ Понедельник, 19 Октября 2015, 12:39)
Если весной,........ сначала поставить вниз корпус с вощиной, а пчел поместить наверх, в верхний корпус, не будет ли это чем-то вроде противороевого средства? .........
*


Laie_99.gif
этой весной я проделал такой эксперимент с одной семьёй, которая уж очень шустро работала, правда подставил под корпус на 300 с гнездом, корпус на 145 с полным комплектом рамок из вощины......в итоге корпус простоял две недели ,к вощине так и не прикоснулись, а в ройку вошли, при очередном осмотре обнаружил в мисках яички....пришлось убирать нижний корпус и делать отводок на маточник, хотя хотел на матку, но три попытки найти матку ни к чему не привели , поэтому отводок делал на удачу вдруг да матка попадёт ..... dntknw.gif не попала.....

так я всё же и дождался выхода роя из этой семьи, вышел прям у меня "на глазах" в 12 часов по полудни....

может семья такая, на других не испытывал...но метод мне такой не пришёлся по душе.....
____________________________________________________

а сам принцип постановки магазинов и корпусов по весне, про даданы речь, мне очень подробно и доступно объяснил один опытный пчеловод по имени Гарик (Игорь) Laie_82.gif ....попробовал его методу - good.gif оченно удобно и просто....взял на вооружение Laie_82.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Октября 2015, 0:16)
Вы, наверное, пророк что всё знаете наперед и предсказываете будущее?  Почему непременно семья должна отроиться? И должна (именно "должна" согласно вашему пророчеству) отроиться до того, как пчелы размножатся до двух корпусов?
*


Что сделать, вот прочитал в 2008 биологию, курсы прошол у Ивана Назаровича и бац - Пророком стал. lol.gif
Хватит трындеть попусту, десяток ульев и смотрите сами, вспоминайте меня. imho.gif

Матка старая, дойдет до 7-8 рам как сказал тезка Anton Timkin и полетят.

Не все, если так срастется удачно, что подойдут к взятку то роится не будут или сбротят пчелу с малым роем. hi.gif

Да и вот эти:
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Октября 2015, 0:16)
местные, за некоторым исключением
*


точно полетят. hi.gif
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Октября 2015, 0:16)
Это в каком месте окажется гнездо, я писала что-то про третий корпус?
*


Гнездо будет захватывать верх нижнего корпуса и низ верхнуго, посередке тоесть. Не так много хорошей пчелы которая держит гнездо без решеток. imho.gif

Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Октября 2015, 0:16)
С чего вы взяли, что на расширении улья до двух корпусов, все действия пчеловода закончатся?  Наверное, нетрудно было понять, что подразумевалось поставить сразу корпуса заранее... и это до момента когда пчелы более-менее заполнят их, а дальше расширять улей магазинами и, конечно, следить за пчелами и выполнять все необходимые процедуры (в том числе противороевые)
*


1. Это уже не 2 подхода, нечестно biggrin.gif
2. Заполнят 1 корпус и полетят.

Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Октября 2015, 0:16)
Может Вас раздражает инакомыслие, инициативы от новичков, что без попытки порассуждать о предложении, сразу стараетесь его забраковать и осадить выскочку (т.е. меня)?
*


Ничуть, вы думайте никто ничего не пробует? Думайте вы в одном числе эксперементаторов? Нет.
пройденный этап почти для каждого изобретение своего улья и системы пчеловождения.
Мне играть на барабане за то как вы будете пчел водить. Вы ко мне не ходили, я вас не обучал и следовательно не несу моральной ответствености за вас. biggrin.gif
Цитата(Abeja @ Вторник, 20 Октября 2015, 0:16)
Вы вообще умеете в чем-то сомневаться или вы всегда всё знаете и всегда правы (у меня складывается именно такое впечатление)?
*


Ну, что вы, во всем правым сложно быть. Однако я рассуждение веду согласно своему опыту. imho.gif
Alt 1971
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 20 Октября 2015, 8:34)
а сам принцип постановки магазинов и корпусов по весне, про даданы речь, мне очень подробно и доступно объяснил один опытный пчеловод по имени Гарик (Игорь) Laie_82.gif ....попробовал его методу - good.gif оченно удобно и просто....взял на вооружение
*


Олег сын Владимира поделитесь вкратце или скажите где почтать drinks_cheers.gif
Олег сын Владимира
Alt 1971
Laie_99.gif
без проблем ......если админы не против Laie_82.gif

https://youtu.be/X5Mzd-VPbBg
https://youtu.be/u66Rf_Eyg98
http://garik1960.flybb.ru/topic1529.html
http://garik1960.flybb.ru/topic761.html
http://garik1960.flybb.ru/topic759.html
Anton Timkin
Спасибо. Оч наглядно, весной попробую.
Alt 1971
Олег сын Владимира
Спасибо, очень познавательно. hi.gif
Олег сын Владимира
Anton Timkin
Alt 1971
Laie_99.gif
да мне вроде как не за что Laie_82.gif , но ....пожалуйста Laie_82.gif

это Игорю (Гарику) drinks_cheers.gif ,за науку .....очень меня многому научил.... bye.gif
alna9
Цитата(Alt 1971 @ Среда, 21 Октября 2015, 9:43)
Олег сын Владимира Спасибо, очень познавательно.
*

Да, действительно, очень познавательно friends.gif
Alpin
Здравствуте, подскажите как правельней селать . Корпус адан на 10 рамок в одном 7 рамок в другом 9 рамок, расплода на них 5 дней назад было где то по 4 рамки.
Хочу дальше перейти на рут и многокорпусную систему, есть 12 рамк суши дадана. Как првильно собрать второй корпус, ведь надо расплода открытого поставить, но дадан в рут не входит или просто собрать корпус и поставить , матка сама потом поднимится, а когда поднимется на дадан решотку и потом снять его и уже рутовскими корпусами работать.
Иосифович
Цитата(Alpin @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 13:42)
Здравствуте, подскажите как правельней селать .
*


Как правильно? Не знаю. Но я делал так. Запланировав переход на Руты, я предварительно в разрез между рамками ДБ / в лежаке, или дадане/ ставил рутовские рамки. Наростив рамок пять / чаще всего они были засеяны/ я подымал их вверх, и докомплектовывал вощиной. Вниз два корпуса рута и во второй корпус ставил рамки ДБ / они частично входили в нижний корпус/. А по мере наращивания суши, рамки ДБ изымал, и вот у меня уже чистый РУТ.
Alpin
Или поставить в низ рутовский корпус и через неделю две когда матка перейдёт вниз, поменять их местами.
Просто как павильно собрать рутовский корпус? Спасибо
Иосифович
Цитата(Alpin @ Воскресенье, 17 Апреля 2016, 17:12)
Или поставить в низ рутовский корпус и через неделю две когда матка перейдёт вниз, поменять их местами.
*


В моем случае матка никогда не идет вниз. hmm.gif
Alpin
Если негде ей червить, должна перейти
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО