Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: калужица болотная лютик едкий
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Рудаков Юрий

у этих растений низкая продуктивность по мёду порябка 14=15 кг на га ...
но дело в том что они во первых цветут в безвзяточный период и во вторых я знаю где их очень много га -несколько сотен
теперь вопрос
можно ли с них взять мёд с помощью сгк либо карники -то есть перспективы вывоза на них пчёл
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне калужница болотная у меня цветёт в мая данный снимок от 19 мая.
в эту пору полно ивы. dntknw.gif
Рудаков Юрий
михаил 66 у нас разбег по срокам с ивой

интересно если встать на огромном массиве калужницы и либо лютика
то будет товарный?
и вообще эти растения содержат яды --какой получится мёд? ядовитый?
михаил 66
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 10 Октября 2015, 22:44)
у нас разбег по срокам с ивой
*


у меня начинает цвести первая в апреле по снегу.

последняя в июне. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне калужница болотная снимок поближе снимок сделан 19 мая.

но ивы у меня гораздо больше. dntknw.gif

в июне на полях заброщенных желто от лютика едкого.но говорят его плохо пчёлы посещают.
Рудаков Юрий
михаил 66
ну у меня есть предприимчивые пчёлы- это раз
второе цветение этих цветов у нас в безвзяточный период в июне когда ива отцвела
третье--площади очень большие просто жёлтые поля на пятсот га примерно -может больше
у нас ни одуванчика столько нет в одном месте
мне вот интересно 15 кг с га может ли дать хотя бы 1 кг привесов при таких площадях
там и калужница и лютик и немного сурепки и возможно ещё что с мелочи есть
но основа это калужница причём не ранняя майская а июньская

далее слышал что с клюквы брусники на рямах при той же продуктивность с гектара насаждений 10-20 кг
получают взятки по 1-му кг --это конечно немного -но всё же лучше чем стимулировать искусственно пчёл в безвзяток


ну и интересно непример то обстоятельство какой мёд будет с них не ядовитый ли?
я пытаюсь определить медоносный конвейер по югу области
например вот такой : ива ( 100-150 с га ) одуванчик ( 30 с га) багульник( 70 с га) калужница(15 с га ) донник ( 150 с га)разнотравье ( 50 (более 50?)с га) ------это как вариант -- НЕПРЕРЫВНОЕ ЦВЕТЕНИЕ
с мая по сентябрь с более сильным взятком май и июль
в данное время момент после отцветания ивы 25 мая и до зацветания разнотравья 5-е июля у нас безвзяток или очень слабый поддерживающий

михаил 66
михаил 66 вообще конечно есть и земляника с продуктивностью 15 с га и клубника с продуктивностью 20 с га
но площади маленькие -есть ещё с мелочёвки медоносы --но тоже по чуть чуть

а этой калужницы и лютика площади огромные -мож хотя бы поддерживающий даст hmm.gif



мой стационар у нас опахивают округу ----нынче раскорчевали около 200 га ивовых лугов с болотцами -теперь это пашня
а с момента моего заезда в с коркино в 2003 году
сначала распахали несколько тыщ залежей брошенных за рекой
потом рапспахали все более менее повыше луга и покосы вдоль р Тобола

то есть теперь угодья местные очень слабыми стали и придётся интенсивно качевать весь сезон
все опыты по стационарной пасеке окончились неоправданно низкими медосборами и я закрыл тему со стационарной пасекой в месте проживания

есть вариант кочевать по посевным по курганской области........ и вариант использовать на ГВ донник и разнотравье а остальные кочёвки на развитие
Кипарис
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 10 Октября 2015, 22:16)
можно ли с них взять мёд с помощью сгк либо карники -то есть перспективы вывоза на них пчёл

*


У меня калужницу предпочитают иве и работают на ней довольно интенсивно, но в основном это пыльца, что для развития в без взяточный период тоже хорошо. А обследуя луга с лютиком заметил, что он выделяет нектар и посещается пчёлами только на тучных(плодородных) участках, а на бедных пчёлы его игнорируют.
Рудаков Юрий
Кипарис
есть и такой вариант что нектаропродуктивность одного и того же растения в разных регионах и на разных почвах может отличатся в разы --в несколько раз
указаны в книгах значения для центрального региона в россии--в сибири как правило нектаратность выше

патин же писал что у них кто то берёт клубничный мёд спец дриссировкой и тд



Кипарис
по южной тайге по смешанным лесам растёт весной и ранним летом красивейший цветок купальница каждые 2-5 метров стоит красивый жёлтый цветок по всему почти лесу --гуляешь и получаешь огромное эстетическое наслаждение
Рудаков Юрий

а вообще кто нибудь видел взятки с больших массивов слабых медоносов ?


василий вк с иркутской обл рассказывал что один год с подорожника натаскали товарного
а медопродуктивность подорожника так же в пределах 10-20 с га
Рудаков Юрий

отмечаю что впчелолитературе отмечается медистость одуванчика довольно небольшая
не более 30-ти с га часто меньше
в итоге сбор иногда отмечается по 4-е кг
это я к чему ----видимо есть большие площади и благоприятные погодно почвенные условия imho.gif
опять же какой силы семьи и какие их медособирательные способности по слабым медоносам
Рудаков Юрий

ну вот --искал медопродуктивность лапчатки гусиной
не нашёл
а пчела на ней работает хорошо
а вот сколько интересно берёт?
в пойме рек этого медоноса немало
Олег Мезин
Многолетнее крупное травянистое растение с корневищеобразными подземными побегами и корневыми мочками, отходящими от узлов. Стебель с длинными междоузлиями, высотой 50-150 см, прямой, толстый, полый. Листья длиной до 30 см и шириной до 5 см, узколанцетные, постепенно суженные кверху, заостренные, цельнокрайние, в основании со стеблеобемлющим влагалищем. Цветки крупные до 5 см в диаметре, ярко-желтые. Цветоложе овальное, голое. Плодики голые, длиной 2,5-3,2 мм, сжатые с боков, с узкой пленчатой каймой по спинному краю, с носиком длинной до 1 мм, наверху крючковидно согнутом.
Лютик длиннолистный посредственный медонос, цветет в июне-июле, привлекая пчел нектаром и пыльцой, с одного цветка пчелы собирают 0,3-0,6 мг нектара. Плоды созревают в июле-августе.
Неплохой раневесений медонос и пыльценос лютик уссурийский. У лютика едкого, лютика золотистого, лютика ползучего пыльца ядовитая и может вызвать токсикоз у пчел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО