Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Частота осмотра ульев весна-лето.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
tumanoc
Добрый день! Первый год вожу пчел, все лето осматривал ульи (каждую рамку) с частотой раз в 2 недели, а иной раз и каждую неделю. Пчела после каждого такого осмотра дня три никому покоя не дает. В литературе рекомендуют осматривать по возможности реже. Но каков же тогда компромисс? Основная цель, ради чего я так часто смотрел, - проверка наличия маточников (в первую очередь роевых). Если буду смотерть реже - распущу все рои и не приму заблаговременных мер в случае роения, чтобы не допустить вторых и последующих роений. Спасибо всем заранее!!!
старатель
tumanoc ,попробуйте поговорить с держателями СР пчёл.Может они вам подскажут компромисс.Вот здесь можно их найти http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=49032
Мордасов Владимир
tumanoc Если найдете маточники -- семья в роевом. чем бороться ,легче дать отроиться. Вывод. осматривать нужно,но до маточников доводить нельзя.
Volro
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Октября 2015, 22:51)
....попробуйте поговорить с держателями СР пчёл....
*



В Московской области у начинающего пчеловода чистопородная среднерусская? Вряд ли... Но всякое может быть. А частые осмотры у начинающих - это обычное дело, этот период надо просто пережить. Могу ошибиться с авторством, но по моему еще Прокопович говорил о своих пчелах следующее: "Мои пчелы в начале занятий пчеловодством наверное были самыми несчастными в мире - я их осматривал каждый день, а то и по два раза в день." Правда там не среднерусские были, но... Смысл передан верно - чтобы понять, что происходит в улье - в него надо смотреть. Это потом, с опытом, ситуация в семье будет ясна и по косвенным признакам без разборки гнезда.
imho.gif Смотрите, когда считаете нужным и обязательно должна быть цель осмотра - какие задачи вы хотите решить. А со временем решите, от каких осмотров можно отказаться.
tumanoc
Volro, Мордасов Владимир, старатель. Спасибо за детальный ответ! Конечно, основа моих осмотров - неопытность. Постараюсь в следующем году не доводить до маточников, заблаговременно делая отводки, но по началу столько вопросов. Душой склоняюсь к позиции Volro, но все же как мне жалко их каждый раз беспокоить...
Денис163
Цитата(tumanoc @ Вторник, 13 Октября 2015, 0:07)
но все же как мне жалко их каждый раз беспокоить...
*


тогда Вам необходим наблюдательный улей... и улей на весах. В хороший взяток роение гораздо реже.
План работ можно...он дисциплинирует. Я тоже часто смотрел только навредил...при и без того скудном взятке беспокоил пчел... работа нарушалась наступил голод, две семьи роились. Уверен теперь только из за моих действий.
vzonov51
Привет начинающим и продолжающим. Я уже писал про свой эксперимент в этом году и хочу здесь чиркануть. В это лето прилетел ко мне в пустой, без пчёл, но с рамками пороек, ( это раёк, но ещё меньше пчёл), а этот совсем маленький. Не полностью занимал пол рамки дадановские. Я решил сделать такой вариант, не под силивать, как и сколько разовьётся и наносит для себя, то всё будет для этой семейке и обижать не буду в любом случае. Прилетел 10 июня и вечером осмотрел первый раз. В улью было 10 рамок в нижнем корпусе с небольшим количеством мёда у верхних брусков и во втором корпусе также 10 рамок, но уже побольше мёда у верхних, так же. Верхний корпус разделил от нижнего холстиком и приоткрыл уголок для прохода пчелы в верхний Если им вдруг будет нужно взять дополнительно медок. Через месяц был второй осмотр этой семейки со снятием холстика и свободного доступа в верхний корпус. Через дней двадцать по окончанию цветения подсолнуха был третий проверочный осмотр и результат порадовал меня. Нижний корпус полностью был засеян расплодом, кроме крайних рамок, а верхний весь залит мёдом и так они у меня пошли в зиму не обиженные.
Результат для начинающих на лицо. ЧЕМ РЕЖЕ БЕСПОКОИШЬ ПЧЕЛУ тем лучше для неё.
Прежде чем открыть семейку нужно знать что для неё нужно, поставить рамку или ещё что то. Ради любопытства листайте буквари и будете всё на перёд знать что нужно для каждой семьи. Как открыл пчёл так нарушил их МИКРОКЛИМАТ. Для востонавления которого сильной семьи нужно трое суток. Успехов на поприще пчеловождения. hi.gif
klyaksa
Цитата(tumanoc @ Понедельник, 12 Октября 2015, 15:04)
все лето осматривал ульи (каждую рамку) с частотой раз в 2 недели, а иной раз и каждую неделю
*


Цитата(tumanoc @ Понедельник, 12 Октября 2015, 15:04)
Пчела после каждого такого осмотра дня три никому покоя не дает.
*


biggrin.gif я б тоже зажрала после такого...
зачем тасовать каждую рамку маточники они обычно на 3-ей с краю...ну у моих так точно... в центре еще ни разу не было, проверяла своих после недели дождей, если с краю нету то и в центре нет, когда третью рамку смотришь-видно есть ли чего на 4...., да и 3-ю не вытаскиваю иногда....так раздвину -уже видно, убираю крайнюю-кормовую на время осмотра, центр приходится пересматривать, на всякий случай, по выходе роя, если садишь обратно и надо маточники убрать,
да и когда взяток идет им не до роения... ну и мне лениво без дела магазины тягать...
akademik463
Советская статистика говорит. Достаточно четырех осмотров. Весой и осенью обязательно. Будет расплоду и меда больше.
kain2
Цитата(akademik463 @ Пятница, 17 Июня 2016, 8:07)
Весой и осенью обязательно
*


Между этими промежутками надо с сачком бегать за роями. hi.gif
Doktor-api
А теорию изучить слабо? От закладки яйца до запечатывание маточника и вылета роя проходит 9 дней. Отсюда осмотр должен быть один раз в неделю в роевую пору. Осмотр должен сочетаться с расширением семьи .
НЕ в роевую пору, семью можно смотреть реже .
Если Вы совсем начинающий..ну смотрите чаще. Хоть отработайте навык обращения с пчелами. Но всему свое время.
Виталийsir
У меня их 10 семей,7 собирались В ройку,начали миски строить,поделил.А Вот 3 семьи,уже 4 корпус стоит А только 17 июня,я прикидываю сколько еще надо поставить к концу июля.Матки В семьях сумасшедшие какието. tongue.gif
Виталийsir
Я это к чему?!А то что завтра мне надо будет снять с каждой 3 корпуса,и заглянуть В первый,расплодный,на наличие признаков роения,ато чето невериться,что не будут роиться. smile.gif
Работник
Виталийsir
если не первом лежит решет ганемен, то только в первом, а если не лежит? все придётся просматривать.
да, если летки открыты над решет ганеман то смотри и в других корпусах. bye.gif
Виталийsir
Не,решетка только на первом корпусе.Летков В корпусах нет,леток один,В дне на все ширину корпуса и никогда не закрываеться,типо как В канаде. biggrin.gif
рифат
Цитата(Виталийsir @ Пятница, 17 Июня 2016, 21:26)
и никогда не закрываеться,
*


а это зря imho.gif
tumanoc
Всем спасибо за активность. В этом году я пришел к выводу - осматривать пчел вдвоем + обязательно с дымарем.

Если осматриваешь без дымаря, просто рой кружится у головы, пчелы облепляют рукавицы, лезут в щели между ними курткой. Уверен, что именно эти особи не дают покоя последующие дни, кружа на расстоянии 10 метров от улья.

Если же осматриваешь с дымарем (с помощником), пчелки лезут в улей и не высовываются. Осматриваешь без перчаток - нет проблем совершенно, хоть все корпуса перетряси. После осмотра сразу успокаиваются и к вечеру и в последующие дни хоть голый перед ними ползай и дергай сорняки.

По частоте осмотра прихожу к главному выводу - по возможности по минимуму лезть в нижние корпуса. Если оттягивают вощину в верхнем, хорошо работают на летках, то вряд ли они в роевом. Плюс заранее постарался сделать отводки от каждой семьи... Посмотрим, насколько этот опыт оправдает себя в будущем
Виталийsir
Осматривать надо В полдень,В самый разгар медосбора,летная занята,не так злиться,никакого лета.
Вчера остатривал 3 семьи,корый еще не роились - признаков не показывают.
14 дней назад ставил им корпус вошины(10 рамок),все отстроено.Вчера поставил еще корпус вошины вразрез вторым корусом,счас скмья 4 корпуса занимает.Глянем еще через 14 дней. ))
А насчет летка,дачный метод,на даче тока раз В неделю,поэтому нет возможности совать туда-сюда-пусть сами регулируют. biggrin.gif
ildys
Вчера, 16:09
Сообщение #17





Ульи: Рута-Лангстрота
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Всем спасибо за активность. В этом году я пришел к выводу - осматривать пчел вдвоем + обязательно с дымарем.
Осматривать нужно в любом случае с дымарем. Это твой наставник должен был тебе раз и навсегда объяснить. Оттого и в рукавицах работаеш
zalman
Цитата(ildys @ Понедельник, 20 Июня 2016, 8:27)
Осматривать нужно в любом случае с дымарем. Это твой наставник должен был тебе раз и навсегда объяснить.
*


А мне дедок, когда отдавал улья сказал: никакого дымаря, только опрыскаватель! И чем мельче капли, тем лучше. Вот приобрел литровочку с преднакачкой...
Так что лучше?
Abeja
Цитата(tumanoc @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 14:09)
Если же осматриваешь с дымарем (с помощником), пчелки лезут в улей и не высовываются. Осматриваешь без перчаток - нет проблем совершенно, хоть все корпуса перетряси.
*


А второй помощник нужен для активного дымопускания? blink.gif Работаю одна, без перчаток, дымарь разжигаю, несу на пасеку и там обычно забываю о нем... Без него, как мне показалось, пчелы спокойнее себя ведут при осмотре.
Цитата(tumanoc @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 14:09)
В этом году я пришел к выводу - осматривать пчел вдвоем + обязательно с дымарем.

*


А если помощник заболеет, будете срочно искать ему замену... Как всё сложно-то hmm.gif
Bogsergbog
Весной пчелопакеты купил и лазил к ним через день, жить им спокойно не давал. Сейчас стараюсь не лезть к ним. Кашковского лекции посмотрел, очень много полезного набрался. Поставил им корпус вощины. Вся отстроена, по 19 рамок в каждом улье. Сча хочу еще оставшиеся 9 рамок заменить, которые от пакетов остались. Думаю справятся. Может еще и по магазину успею им дать. Что интересно, один улей медом залит в более слабой семье, а в более сильной, почти нет dntknw.gif надо наверное ганеманкой разделить. А вывод, неыек вообще к ним лезть, если мед хочешь увидеть. imho.gif
ildys
Чтоб часто не разбирать гнездо нужно использовать строительную рамку, это один из способов по которым оценивают состояние семьи. Строют рамку все в норме не нужно лезть в семью не строит нужно призадуматся, возможно роевое настроение. И потом польза строительной рамки в том что отстроив на ней трутовые ячейки семья не будет портить вощину.
Крымчанин Н
Цитата(ildys @ Понедельник, 11 Июля 2016, 8:13)
Чтоб часто не разбирать гнездо нужно использовать строительную рамку, это один из способов по которым оценивают состояние семьи. Строют рамку все в норме не нужно лезть в семью не строит нужно призадуматся, возможно роевое настроение. И потом польза строительной рамки в том что отстроив на ней трутовые ячейки семья не будет портить вощину.

*


Предлагаю ставить вощину imho.gif . Так как строительную рамку матка засеет , а потом вся сила семьи уйдет на выкармливание трутового расплода . Аргумент протев строительной рамки : многие уже отказались от строительной рамки , в том числе и промышленники не используют его . http://www.pchelovod.info/index.php?showto...findpost&p=6604 Жду Вашего аргумента ...

Еще : http://www.pchelovod.info/index.php?showto...findpost&p=6615
ildys
Прочитал. Вообще то довольно убедительно наверное я соглашусь с мнением большинства и не стану спорить.
Крымчанин Н
Цитата(ildys @ Вторник, 12 Июля 2016, 14:00)
Прочитал. Вообще то довольно убедительно наверное я соглашусь с мнением большинства и не стану спорить.
*


Сам прошел эти грабли biggrin.gif friends.gif
рифат
ildys

а что вы сразу соглашаетесь? большинство не значит, что правильно! biggrin.gif

раз есть желание читать, тогда почитайте вот его жми успешный был пчеловод и строительная рамка ему подсказывала и помогало многое. почитайте.
klyaksa
Цитата(tumanoc @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 15:09)
осматривать пчел вдвоем + обязательно с дымарем.
*


а если второго, ну просто нет)))) все, кранты? lol.gif
Цитата(tumanoc @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 15:09)
лезут в щели между ними курткой.
*


там не должно быть щелей)))
кстати все чаще дымарь у меня просто стоит, дымит, пользуюсь только чтоб согнать сверху если уж очень мешают чтоб не придавить случайно, только парочке семеек надо дыма напустить поболе))), тогда не пристают ну и в этом году уже без перчаток всех смотрю, и злых и добрых,
одну семейку тут теребила три дня подряд( так получилось), все по делу, но пару дней встречали маня на подходе к пасеке biggrin.gif и злобненько так интересовались не к ним ли biggrin.gif
с опытом все придет и пчелы подобреют smile.gif imho.gif
главное без дела к ним не лазить, всегда нужно представлять ЦЕЛЬ осмотра данной семьи, если ее нет, то просто так нечего там делать imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Volro @ Вторник, 13 Октября 2015, 7:15)
Это потом, с опытом, ситуация в семье будет ясна и по косвенным признакам без разборки гнезда.
*


drinks_cheers.gif
friends.gif
прежде чем лезть в улей, обращай внимание на поведение пчёл возле летка, Бог даст - и дымарь с перчатками, будут нужны ещё реже чем сейчас... И осмотры будут происходить намного быстрее и эффективнее...
Хочешь ещё быстрее, (тогда побежали), заинтересуйся аппаратной диагностикой.
Крымчанин Н
Всем привет bye.gif

Цитата(ildys @ Вторник, 12 Июля 2016, 14:00)
Прочитал. Вообще то довольно убедительно наверное я соглашусь с мнением большинства и не стану спорить.

*


Цитата(рифат @ Вторник, 12 Июля 2016, 18:48)
а что вы сразу соглашаетесь? большинство не значит, что правильно! biggrin.gif

раз есть желание читать, тогда почитайте вот его жми успешный был пчеловод и строительная рамка ему подсказывала и помогало многое. почитайте.
*





Прочитал внимательно ( старался ) , но не нашел аргумент . Можно подробнее ( на пальцах ) . спасибо

рифат


Цитата(витал Д.В. @ Среда, 13 Июля 2016, 0:41)
аппаратной диагностикой.
*


витал Д.В.
Интересно . Дайте ссылку . Искал . но не нашел ...

Это . что ( аппаратная диагностика ) как компьютерная диагностика автомобиля ?
рифат
Цитата(Крымчанин Н @ Среда, 19 Октября 2016, 9:13)
Прочитал внимательно ( старался ) , но не нашел аргумент . Можно подробнее ( на пальцах ) . спасибо
*


вот пост , где раскрывается некоторые решения строительной рамки.
Крымчанин Н
Цитата(рифат @ Среда, 19 Октября 2016, 19:51)
вот пост , где раскрывается некоторые решения строительной рамки.
*


У меня встречное предложение . СР не обязательно должна быть на все рамку imho.gif . А что если она будет скажем 1/3 ?...Уж больно жалка труд пчелок .
рифат
Цитата(Крымчанин Н @ Четверг, 20 Октября 2016, 14:15)
. А что если она будет скажем 1/3
*


я не пользуюсь СР поэтому нечего сказать

Цитата(Крымчанин Н @ Четверг, 20 Октября 2016, 14:15)
.Уж больно жалка труд пчелок
*


жалеть труд можно в том случае, если он напрасен ...
valerafeo
Чем реже тем лучше. Без надобности пчел стараюсь не тревожить
Антон_из_шатрищ
Я тоже думал, что чем меньше к ним лезешь, тем лучше, но, -

Так как то лето было совсем хреновое, то одном улье гнездо не разбирал аж с прошлого лета (только магазин снимал/ставил (в который они ничего не насобирали)). Перезимовал он на 12 рамках и в рубашке с 4-х сторон из изолона толщиной 10см.

А на днях (наконец-то по ночам стало не +5) хотел пересадить их в другой улей, - но обнаружил, что рамки приклеены намертво. . И улочки застроены процентов на 60.
При попытке их вытащить, от одной оторвал верхнюю рейку (от 2-й с краю). На сём озадачился и пока закончил.

Короче - "...НЕ ЗНАЮ, что делать..." ((С)Глеб Жеглов).

В нэте ничего такого не нашел. Подскажите, плиз, как лучше сделать, чтобы по-минимуму их травмировать (и физически, и морально).


bezoar
Антон_из_шатрищ
береш длинный нож, или полотно от ножовки или ножовку и крайнюю рамку вдоль стенки прорезать воск, потом между рамками крайнюю и соседнюю, после этого срываешь ее легонько монтировочкой и тащишь. biggrin.gif
а после уже и все остальные последовательно можно сорвать и вытащить.
на крайней рамке 99% не должно быть матки и расплода и травмирование будет минимальным. imho.gif hi.gif
Vovan.Lv
Цитата
на крайней рамке 99% не должно быть матки и расплода и травмирование будет минимальным.
Не вводите народ в заблуждение. Если у вас улья из ЭППС, то матка бродит и червит на всех рамках 100% !
Антон_из_шатрищ
Да, сегодня так и пересадил. Но ульи у меня из дерева, а рубашки я снял давно.
Но зато в новом улье - утепленный пол из 5см изолона.

Роевых маточников было до-хрена, и не только на крайних рамках. Мне местный пасечник (у которого 120 ульев и 40 лет стажа) велел их в мае, июне раз в дней 10 смотреть и сковыривать.
А в то лето сказал, что пчёлы не дураки, и в такую погоду роиться не будут.
ildys
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 29 Мая 2018, 3:39)
Мне местный пасечник (у которого 120 ульев и 40 лет стажа) велел их в мае, июне раз в дней 10 смотреть и сковыривать
*


Мнение что Пчеловод со стажем 40 лет и у него 120 ульев всегда прав уже устарело. Сейчас много информации о содержании пчел в интернете и книгах. И удалением маточников вы только продлите нерабочее настроение семей. Нужно выводить семьи из ройки. А лучше не доводить до неё. Способов масса. Изучай матчасть.
Антон_из_шатрищ
ОК. Но избыток инфы затрудняет ее усвоение.
Поэтому - подскажите, плиз, какие 2 способа (выведения и недовенения) самые простецкие?
ildys
Ну хорошо, держи. Первое это не доводить переизбытка молодых пчел не занятых отстройкой вощины или воспитанием расплод. Это делается путем отьема печатного расплода или искусственным роением. Второе самое верное на мой взгляд, создание отводка со старой маткой и выводом молодой в зимовалой семье. В дальнейшем использование зимовалой матки в качестве помошницы. А сеголетняя матка как правило не роится. Вот как то так.
Антон_из_шатрищ
Ну, не скажу, что прям уж такие простецкие, но - спасибо.

Чую - займусь отводком с зимовалой.
У меня как раз второй улей зимой загнулся, хотя был лучше первого (мёду почти полный магазин натаскали). Полное гнездо мёду, поноса ни следа, и равномерный подмор по полу. И стоял рядом с первым. Единственное - первый стоял на утеплителе, а этот нет.
Может, у матки тромб оторвался...
ildys
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Четверг, 31 Мая 2018, 22:09)
Может, у матки тромб оторвался...
*


Блин а я думал почему у меня 3 семьи в этом году крякнул. Хорошая догадка. Во crazy.gif зьму на вооружение.
Perca
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Четверг, 31 Мая 2018, 22:09)
У меня как раз второй улей зимой загнулся, хотя был лучше первого (мёду почти полный магазин натаскали). Полное гнездо мёду, поноса ни следа, и равномерный подмор по полу.
*


Клещ заел, семья ушла в зиму со старыми пчелами, старая пчела в зиму отошла, а молодая если и вывелась то нежизнеспособная и при первых облетах отошла.
Антон_из_шатрищ
Ну, клещей я тоже не видел.
И было это по-ходу, среди зимы. Я заметил, что даже в мороз из ульев периодически вылетают пчелы и дохнут на снегу. А тут вижу - из второго где-то в январе перестали. Уже тогда почуял неладное...
Хотя тот улей был из отводка из первого. И матка согрешила, по-ходу, со среднерусским трутнем, так как они были явно злее и продуктивнее.

Я, кситати, когда сковыривал маточники, из них бела жидкость лилась. Это, часом, не маточное молочко? Только потом подумал: никто не пробовал? Если им намазаться - пчёлы не станут принимать за своего и относиться совсем ласково?
klyaksa
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 29 Мая 2018, 2:39)
Мне местный пасечник (у которого 120 ульев и 40 лет стажа) велел их в мае, июне раз в дней 10 смотреть и сковыривать.
*


интересно и сколько меда он собирает в среднем с одного улья если посчитать кол-во зимовалых hmm.gif
достанете их своим выламыванием-отложат яичко в мисочку и в путь тронутся без всяких маточников
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Пятница, 01 Июня 2018, 21:56)
Если им намазаться - пчёлы не станут принимать за своего и относиться совсем ласково?
*

боюсь будет обратный эффект crazy.gif , чтоб принимали за своего мажте руки настойкой прополиса)
Антон_из_шатрищ
А никто не пробовал использовать для осмотра улья ректоскоп?
По-моему, так называется, чем врачи лазюют в кишечник (или пищевод) и на экране смотрят.
Им, в-принципе, и маточники удалять можно.
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=CCzCRNfNs-0&t=26s
Восстановление семей.
Это как часто надо смотреть семьи.Если заинтересовало пройдись дальше по каналу.
https://www.youtube.com/watch?v=QsXx6ERT_Hw&t=37s
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО