Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Боярышниковый мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Деревенщина
Не смотря на наличие этого сорта мёда у каждого ярмарочника, профессор ВГ Кашковский утвердает, что такого мёда нет. Так же в хорошей книге "Пчеловоду России" Риб 2014г в таблице медопродуктивности растений у боярышника "поддерживающий" взяток, причём у Черемухи стоит 5кг/га (то есть у боярышника и того меньше). Но недавно я наткнулся на сомнительную книгу, допущенную МинСельхозом, "Пчеловодство" Комлацкий Логинов Колмацкий 2013г, в которой боярышник выделяет 10кг/га, а также описано 8 монофлорных мёдов включая боярышниковый мёд (особенно там упоминается как он полезен сердечникам).
Может быть кто-то собирал боярышниковый мёд? В каком регионе достаточные заросли для сбора товарного мёда? У нас, в Ленобл, боярышник высаживают в основном в городах как украшение, плюс на дачах у кого-то возможно есть по дереву.
Или последнюю книгу стоит больше никогда не открывать, в ней, на мой взгляд, очень много ерунды и неточностей.
Рудаков Юрий
Деревенщина
у нас прилично по лисам боярышника
один с оранжевыми ягодами другой с красными
нектарность его повыше чем выуказываете

однако боярышник цветёт во первых рано во вторых отцветает быстро
в это время у нас цветёт ива и одуванчик так что боярвышникова мёда неедал
Цитата(Деревенщина @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 0:15)
у Черемухи стоит 5кг/га (то есть у
*


Цитата(Деревенщина @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 0:15)
у Черемухи стоит 5кг/га (то есть у
*


в сибири до 15 кг на га

в разныхъ местностях нектарность разная
и это к ярмаркам неимеет никакого отношения так как они просто жулики


Цитата(Деревенщина @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 0:15)
"Пчеловодство" Комлацкий Логинов Колмацкий 2013г, в которой боярышник выделяет 10кг/га, а также описано 8 монофлорных мёдов включая боярышниковый мёд
*


Цитата(Деревенщина @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 0:15)
"Пчеловодство" Комлацкий Логинов Колмацкий 2013г, в которой боярышник выделяет 10кг/га, а также описано 8 монофлорных мёдов включая боярышниковый мёд
*


с таким же успехом и вы и я можем книги писать --издать уже сложнее
kain2
Цитата(Деревенщина @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 0:15)
Может быть кто-то собирал боярышниковый мёд?
*



Вам лучше обратится на ветки,Воронежские пчеловоды продают в Нижнем городе боярышниковый мед тоннами, в Воронежской губернии продают с Алтая боярышниковый мед вагонами. hi.gif
Рудаков Юрий
например у пахаря в мёде приведены пыльцывые включение чины
лабазника девясила и многих других
по 1-5% в пыльцевом анализе
и тут же от чего эти растения челам помогают

я так думаю что если в анализе пыльцевом заметили присутствие пыльцы боярышника
то называют мёд боярышниковым
это первый вариант
второй вариант -это внесение в мёд например в рапсовый вкусоароматической добавки боярышник
в результатье продукт под названием боярышниковый мёд

далее вариант
бичи пьют бутыльки с настойкой боярышника
и бодяжат в ванне лопатами сиропо глюкозную или сахарную массу
примешивая чего не жалко или то что свалится с их рубищ

в итоге вероятно и получится боярышниковый мёд hmm.gif
абориген
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 8:32)
я так думаю что если в анализе пыльцевом заметили присутствие пыльцы боярышника
то называют мёд боярышниковым
*

На даче три вида боярышника и ни на одном пчёлок не видел , а на северах при продаже мёда встречал такой мёд тоже , как и мёд с маточным молочком литрами dntknw.gif .
Владимир Калашников
Цитата(абориген @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 18:41)
На даче три вида боярышника и ни на одном пчёлок не видел
*


У меня только один: Ьоярышник кроваво красный, пчёл на нём видел лично. Но сколько же боярышника должно расти, что бы его пыльца стала заметна, среди пыльцы других растений.
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 7:12)
Воронежской губернии продают с Алтая боярышниковый мед вагонами.
*

Вот бы хоть глазком глянуть на боярышниковую рощу.

razo
Цитата(абориген @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 18:41)
На даче три вида боярышника и ни на одном пчёлок не видел ,
*

На даче растёт боярышник.Пчёл на нём видел.
Brawler
Цитата(Владимир Калашников @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 18:46)
Но сколько же боярышника должно расти, что бы его пыльца стала заметна, среди пыльцы других растений.
*



Вот пыльцы как раз он даёт очень много. Килограмм в день с улья и это не предел. Считаю его вообще чемпионом по пыльце. А вот мёда с него увидишь вряд ли. Не бывает с него мёда.
LIS58
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 23:16)
А вот она родимая роща боярышникова.
*


Ни разу не видел боярышниковую рощу,и повелся, перешол по ссылке
Brawler
Вдоль леса его полно. Может не роща, но его очень много местами бывает. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай Жинжиков
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 19:25)

Вот пыльцы как раз он даёт очень много. Килограмм в день с улья и это не предел. Считаю его вообще чемпионом по пыльце. А вот мёда с него увидишь вряд ли. Не бывает с него мёда.
*


ЗА 20 лет ведения пчел ,раза два качал мед с боярышника в 1995 и в 2005 ,да на половину с чернокленом . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Brawler
Цитата(Николай Жинжиков @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 21:15)
ЗА 20 лет ведения пчел ,раза два качал мед с боярышника в 1995 и в 2005 ,да на половину с чернокленом .
*



Боярышниковой пыльцы будет очень много в мёде. А с боярышника ли был этот мёд? hmm.gif Т.е. пыльцевой метод здесь отметаем. Не подходит он для определения вида мёда, и понятно почему. Остаётся только биохимический, сомневаюсь что вы его делали. А чисто субъективно - да, пчёлы охотно посещают боярышник, но почти только для сбора пыльцы. imho.gif
Я хоть и молод и спорить с вашим опытом не имею права, но мой отец и мой дед - всю жизнь были пчеловодами, тоже с боярышника не качали мёд. Хотя его у нас как нигде много.
vzonov51
У кого пошаливает сердце и повышенное давление полезно настаивать цвет боярышника и лечиться. Хорошо помогает.
Рудаков Юрий
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 19:53)
У кого пошаливает сердце и повышенное давление полезно настаивать цвет боярышника и лечиться. Хорошо помогает.

*

хорошо помогает и настойка боярышника на спирту
продаётся в аптеках
серце как пламенный мотор -тока ноги ватные -строго соблюдайте дозировки !!!
Мордасов Владимир
Так и хочется,что-либо написать ,но не буду. biggrin.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 20:59)
серце как пламенный мотор -тока ноги ватные -строго соблюдайте дозировки !!!
*


lol.gif
Рудаков Юрий

мужики--ну чего обсуждать заезжие ярмарки?????
там пересорт это мелочь
там и заводские и фальсы есть
и бадяги неизвестно с чем замешанные
боярышник
так это на сердечников направлено -их заставить купить
Валерий71
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 19:25)
Вот пыльцы как раз он даёт очень много. Килограмм в день с улья и это не предел.
*


А какого цвета с его пыльца?
asman
Источник такого мёда
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Цитата(asman @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 23:00)
Источник такого мёда

*


Как говорится:бумага все стерпит.
Николай Жинжиков
Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 21:08)
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 19:25)
Вот пыльцы как раз он даёт очень много. Килограмм в день с улья и это не предел.



А какого цвета с его пыльца?
*


Пыльца светло зеленоватого цвета ,да в основном берут пыльцу ,но в некоторые годы не плохо выделяет нектар ,а проверить берут нектар с боярышника просто ,ловишь за крылья пчелу без обножки на цветке боярышника и держа за крылья садишь на ноготь большого пальца и надавливаешь на брюшко ,если она брала нектар то на ноготь выделит капельку нектара ,а пчелу отпускаешь ,так мне показывал один старый пчеловод .
Brawler
Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 21:08)
А какого цвета с его пыльца?
*



Светло-зеленая. Когда цветет боярышник, то почти монофлорную несут с него. Причем очень вкусная, как с пролесков. Красивая, вкусная, сладкая, продается на ура!

В этом году пролет был по пыльце с него. Погода была паршивая.

Вероятно какое-то количество нектара несут с него. Но именно взятка с него не видел и не слышал. Так может, чуть-чуть. Даже поддерживающим взятком не назовешь. Подчеркиваю, у нас его очень много, наверное больше чем где-либо.
Рудаков Юрий
Цитата(Brawler @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 22:40)
Вероятно какое-то количество нектара несут с него. Но именно взятка с него не видел и не слышал. Так может, чуть-чуть. Даже поддерживающим взятком не назовешь. Подчеркиваю, у нас его очень много, наверное больше чем где-либо.
*


Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 20:02)
боярышник
так это на сердечников направлено -их заставить купить


*



опять 25 ...........нектарность боярышника ниже тех 70-80 кг с га что заявлены в продажной рекламе
ни один реальный пчеловод не только не может получить монобоярышниковый мёд но лишь изредка берёт мёд с некоторым менее половины присутствием боярышника
Вообщем то что этот малобоярышниковый мёд бывает редко и мало
не мало не смущает
беспринципных торговцев
у них одна задача --заработать
как это они делают -то же теперь известно
это купажи на дешёвых медах и глюкозно -фруктозном искусственном сиропе
с вкусо -ароматными добавками неизвесных источников

какой там боярышник?? не смешите
закрывайте тему

тем что в широкой продаже какого либо крупного либо менее крупного обьёма реального мёда с боярышника быть неможет и точка imho.gif imho.gif
Brawler
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 10 Ноября 2015, 6:07)
тем что в широкой продаже какого либо крупного либо менее крупного обьёма реального мёда с боярышника быть неможет и точка
*



Я о том же! Только другими словами. Согласен с вами Рудаков Юрий. drinks_cheers.gif
Серёга 01
Как-то специально отца возил к цветущему боярышнику. Всяких разных насекомых было тьма. Но ни одной пчелы среди них не было.
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 10 Ноября 2015, 6:07)
мёда с боярышника быть неможет и точка     
   
*



Расторопша. девясил.
Тоже миф, или реальность?
Может кто качал? biggrin.gif
Гека
Цитата(Серёга 01 @ Вторник, 09 Февраля 2016, 18:17)
Но ни одной пчелы среди них не было.
*


Пчела на боярышнеке работает,Сам видел smile.gif Только в это время цветет много медоносов у нас hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кемеровскии
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 10 Ноября 2015, 11:07)
какой там боярышник?? не смешите
закрывайте тему

*


Ну,почему же ...Почти все "потомственные" с боярки прекрасно берут мед... crazy.gif
minka
У нас выделяет, но не каждый год. Привкус чесно сказать не нравится. У нас это майский мёд.
D.Аnna
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 11:12)
Вам лучше обратится на ветки,Воронежские пчеловоды продают в Нижнем городе боярышниковый мед тоннами, в Воронежской губернии продают с Алтая боярышниковый мед вагонами. 
*



С Алтая много какого интересного мёда тоннами идёт ))) smile.gif
Гека
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 15:07)
С Алтая много какого интересного мёда тоннами идёт )))
*


С Алтайского меда возможно производят много тонн фальса,НО это незначит ,Что весь этот фальс делают на Алтае imho.gif Возможно все это происходит и в Томской облости. hmm.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(Гека @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 19:19)
все это происходит
*


в умах.
Искатель
Цитата(Гека @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 0:19)
С Алтайского меда возможно производят много тонн фальса,НО это незначит ,Что весь этот фальс делают на Алтае
*


На практике уже четыре предпринимателя проводили ярмарки в Кемерово в 2014-15 году (Рузаев, Зарщиков, Кадочников, Тесля) На палатках были банеры Алтайский мёд, и даже фото их на фоне гор Алтая, а при проверке оказывалось что мёд не алтайский, паспорта пасек и прописки предпринимателей и продавцов с Воронежской и Саратовской областей, только Кадочников был с Омска. Так что раскрученные бренды Алтая и Башкирии подделывают в первую очередь.
ТАС28
Цитата(Искатель @ Четверг, 18 Февраля 2016, 6:26)
а при проверке
*


Проверяли на пыльцевой анализ?и где?
Кемеровскии
Цитата(ТАС28 @ Четверг, 18 Февраля 2016, 13:28)
и где?
*


Есть лаборатория в Кемерово и Новокузнецке где делают пыльцевой анализ... hi.gif
Кадаш
[quote=Деревенщина,Воскресенье, 18 Октября 2015, 0:15]
В каком регионе достаточные заросли для сбора товарного мёда?
*

[/quot
Вокруг моей пасеки, в радиусе 1км , если суммировать все заросли боярышника чёрного и красного, то получится несколько десятков га и цветёт в самый раз в начале мая, когда семьи уже достаточно сильные, но за 2 года моих наблюдений ниодной пчелы на боярышнике не удалось заметить. Есть поверье: Зацвёл боярышник- пошла ройка. Если бы он был медоносом, удачно закрыл бы голяк в начале мая. Увы..... imho.gif
ТАС28
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 18 Февраля 2016, 8:34)
Есть лаборатория в Кемерово и Новокузнецке где делают пыльцевой анализ...
*


Контакты можно?если не тяжело. hi.gif
Александр 50
На месте где мы отстаиваем акацию очень много деревьев боярышника разного время цветения Так что когда откачиваем мёд акациевый то он сильно пахнет боярышником Запах слегка удушливый Расходится мгновенно Зато комочки пыльцы лиловая пчеле по колено будут Заметил цветут деревья через год но из за большого количества деревьев ежегодно полно цвета
ВЛАДМИР
Цитата(Кадаш @ Четверг, 18 Февраля 2016, 16:26)
за 2 года моих наблюдений ниодной пчелы на боярышнике не удалось заметить.
*

В наших местах пчёлы на боярышнике с удовольствием работают. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=96413 Несут с него пыльцу. Но, мёда с боярышника никто из пчеловодов не брал. Это придумки торговли.
юрий кор.
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 18 Февраля 2016, 20:08)
В наших местах пчёлы на боярышнике с удовольствием работают. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=96413 Несут с него пыльцу. Но, мёда с боярышника никто из пчеловодов не брал. Это придумки торговли.
*

Я думаю ненадо так критично говорить о боярышнике. Я один раз подкочал боярышник за всё маё пчеловодство в Краснодарском крае. Он выделяет редко ,но когда выделяет вокруг павльона и в нутри стоит вонь пахнет как из туалета или гнильём. biggrin.gif и выделяет только поздний боярошник imho.gif
Гека
Вот именно все зарождается в... smile.gif
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Четверг, 18 Февраля 2016, 1:24)
в умах.
*


Цитата(Искатель @ Четверг, 18 Февраля 2016, 10:26)
Так что раскрученные бренды Алтая и Башкирии подделывают в первую очередь.
*


Согласен smile.gif .Да и страдаем мы ,пчеловоды,от этого в первую очередь imho.gif .
Цитата(Подсолнух63 @ Пятница, 19 Февраля 2016, 0:03)
Хотя на гербах Алтая и Башкирии нет никакого упоминания о пчёлах. А на гербе Тамбова есть!
*


Этим гербам по 200 лет. У нас на гербе серебрянные рудники smile.gif ,а серебра уже нет.
MED-BET
Цитата(юрий кор. @ Четверг, 18 Февраля 2016, 20:20)
но когда выделяет вокруг павльона и в нутри стоит вонь пахнет как из туалета или гнильём. 
*


я бы сказал запах раздавленного клоп-черепашки ,если кто знает о чём речь.
minka
Да запах неприятный, даже когда продаю переживаю, чтобы люди не отказались. Так что хвалиться боярышниковым мёдом не стоит smile.gif
Хотя когда постоит, кушать можно smile.gif
ВНЗ
Цитата(юрий кор. @ Четверг, 18 Февраля 2016, 20:20)
вокруг павльона и в нутри стоит вонь пахнет как из туалета или гнильём.  и выделяет только поздний боярошник 
*


Цитата(MED-BET @ Четверг, 18 Февраля 2016, 21:41)
я бы сказал запах раздавленного клоп-черепашки ,если кто знает о чём речь.
*


Цитата(minka @ Четверг, 18 Февраля 2016, 21:45)
Да запах неприятный, даже когда продаю переживаю, чтобы люди не отказались
*




Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 10 Ноября 2015, 6:07)
какой там боярышник?? не смешите
закрывайте тему
*


когда есть погода он бывает.
если подготовить семьи можно получить чистый.
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(ВНЗ @ Суббота, 20 Февраля 2016, 6:05)
если подготовить семьи можно получить чистый.
*


ВНЗ
И сколько удавалось получить чистого? biggrin.gif
Про то как подготавливаете семьи - в соответствующей теме acute.gif
Здесь про то как подготавливают мед и покупателя для коммерческого успеха..
Астроном
Сегодня качал мёд с боярышника! В этом году у нас он давал очень хорошо, разные сорта цвели и отцветали с начала мая и до начала июня, где-то в четыре этапа. Особенно хорошо цвёл и давал последний боярышник. Рядом с моим домом растёт два очень старых дерева, стволы толщиной по 15 см, хожу мимо них каждый день, только в этом году осознал, что это боярышник, очень редко так обильно цветёт.
Пыльца с него зеленоватая, обильная, когда несут много нектара, то на пасеке такой запах, как буд-то рядом что-то сдохло.. blink.gif
Мёд очень тёмный, с красноватым оттенком. Вкус горьковатый и, как пишут, с деревянным привкусом.. в общем вкус неважный hmm.gif Я даже сначала расстроился, но потом почитав про целебные свойства, решил продавать как лекарство, по достойной цене, думаю, что разойдётся. Запах откачанного мёда нормальный. Содержание боярышника по прикидкам 70-80%.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО