Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Актуальность утепленных ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
guspit
Приветствую всех! Меня интересует такой вопрос, нужны ли утепленные двухстенные ульи, при зимовке в теплом помещении? В помещении понятное дело, от утепления толку никакого, а как насчет осени и весны, когда на улице заморозки и пчелы стоят на точке - есть ли толк от того что ульи двустенные с пенопластом? Или положительное влияние утепления, не перекрывает сложностей при изготовлении, дороговизну, место которое это утепление отнимает?

Надеюсь на качественные ответы, по теме.
Просто расширяться надо, нужно зимой еще ульи делать, и вот у меня вопрос и встал, - делать утепленные или из одной дюймовки...

И еще вопрос, если зимуют в помещении, при температуре от 0 до +3, то крыши и верхнее утепление надо снимать? Им холодно от этого не будет?

С уважением, Денис.
Vladimir1953
У меня был один улей 2х стенный с утеплителем в конце 80х и подкрышник за одно с ульем утеплён. Пчёлы с ранней весны развивались бурно, не чета другим в обыкновенных ульях. Но тот улей был очень тяжёлый. Сейчас современные материалы, можно делать лёгкие и тёплые ульи. Я сейчас держу пчёл в павильоне, где можно потдерживать стабильную температуру.
ПЕСТИК
Цитата(guspit @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 20:46)
нужны ли утепленные
*


Пчёлы не греют улей внутри! В улье всегда открыта дверь( леток) ! Главная задача улья для пчёл- защита от ветра и дождя... Так какой смысл утеплять? dntknw.gif У канадцев в потолочине дыра... Какой смысл в утеплении? bye.gif
Volro
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 19:29)
У канадцев в потолочине дыра...
*



У канадцев своя технология. Как вы думаете, перезимуют они на 10кг меда? И дыра не сама по себе, а часть их технологии.
К двухстенным утепленным ульям можно относится с иронией - прошлый век, технологии вперед ушли. Но многое зависит от того, как мы хотим водить пчел, какова медоносная база, каковы наши физические возможности, какой результат мы хотим получить от содержания пчел. В моем случае - предпенсионный возраст, физическая невозможность работы с корпусами и регулярной перестановки ульев, соответственно невозможность кочевки, невозможность отдавать пчелам ВСЕ время, количество полученного меда должно соответствовать возможностям реализации - все это аргументы за стационарную пасеку с утепленными ульями. Я их поставил на место и все - стоять они будут тут и летом и зимой. И не 3-5 лет, а 3-5 десятков лет - срок их службы. Летом не затеняю, зимой могу не засыпать снегом - толстые стенки позволяют пчелам создавать свой микроклимат в улье. И много еще всяких "за". Но еще раз повторюсь - это в МОИХ УСЛОВИЯХ.

Abeja
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 18:29)
Пчёлы не греют улей внутри! В улье всегда открыта дверь( леток) ! Главная задача улья для пчёл- защита от ветра и дождя...
*

Почему же не греют, если в дупле, в естественных условиях, теплый воздух собирается наверху, вытесняя вниз холодный и за счет этого повышается температура и снаружи клуба, имхо. При закрытом верхнем летке и непродуваемом верхе можно создать похожие условия и в улье imho.gif

У меня в одном улье стенки немного тонковаты (2,5-3 см) и я думаю утеплить их так, чтобы напостоянно. Как считаете, если к стенам улья прикрепить фольгоизолон 5 мм и сверху его закрыть (прикрутив) толстым оргалитом или досками 2 см толщиной, будет ди в этом толк? bye.gif
И в какую сторону должна смотреть фольга?
Anton Timkin
Цитата(Abeja @ Понедельник, 19 Октября 2015, 12:54)
И в какую сторону должна смотреть фольга?
*


Фольга должна "смотреть" в воздух. Т.к. излучение в твердых телах не распространяется. Зажимать фольгу между двумя непрозрачными слоями чего-либо это деньги на ветер.
Vladimir1953
Цитата(Abeja @ Понедельник, 19 Октября 2015, 9:54)
У меня в одном улье стенки немного тонковаты (2,5-3 см) и я думаю утеплить их так, чтобы напостоянно.
*


Можно делать футляр для улья. Вроде термоса, где колбу можно вынуть и поставить опять.
razo
Цитата(Vladimir1953 @ Воскресенье, 18 Октября 2015, 18:11)
У меня был один улей 2х стенный с утеплителем в конце 80х и подкрышник за одно с ульем утеплён. Пчёлы с ранней весны развивались бурно, не чета другим в обыкновенных ульях. Но тот улей был очень тяжёлый. Сейчас современные материалы, можно делать лёгкие и тёплые ульи.
*

А зачем двухстенные неподъёмные? Фанере - пенопласт - ДВП или фанера.Эффект тот же, а они легче обычных деревянных.
Олег сын Владимира
Цитата(Abeja @ Понедельник, 19 Октября 2015, 9:54)
........если к стенам улья прикрепить фольгоизолон 5 мм и сверху его закрыть (прикрутив) толстым оргалитом или досками 2 см толщиной, будет ди в этом толк?....
*


Laie_99.gif
у меня по такому принципу сделаны 12 рамочные ульи

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

единственное, внешняя оболочка не доски как на фото (фото не моё), а фанера 6 мм.

применял фольгоизолон 5 мм, внутренний корпус из 25 мм доски.

Laie_82.gif
Abeja
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 19 Октября 2015, 17:13)
применял фольгоизолон 5 мм, внутренний корпус из 25 мм доски.
*


Фанера даже еще лучше, так и сделаю Laie_99.gif . А в какую сторону у вас смотрит фольга?

Олег сын Владимира
Цитата(Abeja @ Понедельник, 19 Октября 2015, 18:56)
А в какую сторону у вас смотрит фольга?

*


вовнутрь...

вот улей в сборе

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

но уже принцип постановки магазинов будет отличаться....

магазин ставится вовнутрь опираясь на внутреннюю оболочку, и потом одевается манжета

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

вот такой получается улей летом

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
guspit
Как то не серьёзно. Задал конкретные вопросы, а в ответ получил разговор не о чём. Актуально или нет, утепление ульев зимующих в тёплых помещениях, но осень и весну при заморозках какое то влияние будет от утепления или нет. Либо лучше из дюймовки делать и при желании электроподогвев в ульи засунуть. И далее, при зимовке в помещении от +1 до +3 - надо снимать крыши и утепление или нет.
Конкретные вопросы, прошу отвечать по теме, кто и что думает.
Ещё раз спасибо.
Abeja
Цитата(Abeja @ Понедельник, 19 Октября 2015, 8:54)
к стенам улья прикрепить фольгоизолон 5 мм и сверху его закрыть (прикрутив) толстым оргалитом или досками 2 см толщиной
*

Ну, утеплила этот улей именно таким образом, как написала (фанеры было мало), но думаю, что оргалит желательно чем-то промазать, чтобы не размокал и не коробился. Как насчет олифы, не потревожит ли пчел её запах? Попробовала покрыть одну стенку клеем ПВА, но он быстро высох и словно ничего и не было, никакого покрытия на стеночке не видно. Может в ПВА немного мела добавить?
Pavelka
Цитата(guspit @ Пятница, 23 Октября 2015, 5:27)
. Актуально или нет,
*


Можно сказать да, а можно нет, утеплял одну семью парился над ней весной подогрев, а в итоге вылетели раньше в марте, а другие сидели до апреля обогнали в развитии первых.
Vladimir1953
Цитата(guspit @ Пятница, 23 Октября 2015, 5:27)
Задал конкретные вопросы, а в ответ получил разговор не о чём. Актуально или нет,
*


Потому что это всё сугубо индивидуально. Зимовали у меня и с наглухо закрытым верхом, большим подрамочным пространством, и с завёрнутыми положками, без боковых диафрагм и с диафрагмами. Зимуют себе, да зимуют. Правда с боковыми диафрагмами на крайних рамках появлялась плесень. Последнее время зимуют с завёрнутыми положками без диафрагм, в зимовнике примерно +2 минуса не бывает.
Teddy
Цитата(Abeja @ Понедельник, 19 Октября 2015, 16:54)
У меня в одном улье стенки немного тонковаты (2,5-3 см) и я думаю утеплить их так, чтобы напостоянно. Как считаете, если к стенам улья прикрепить фольгоизолон 5 мм и сверху его закрыть (прикрутив) толстым оргалитом или досками 2 см толщиной
*


Оберни несколькими слоями агротекса, который в районе летка нужно прижать к улью дощечкой саморезами, чтобы пчёлы не заблудились между утеплителем и стенкой улья. При этом в дощечке сделать уменьшенный до прохода 2-3 пчёл леток.

Цитата(guspit @ Пятница, 23 Октября 2015, 12:27)
электроподогвев в ульи засунуть
*



Электропдогрев недопустим. Потому что ломает естественный биоритм пчелосемьи.

Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 19 Октября 2015, 2:29)
Пчёлы не греют улей внутри! В улье всегда открыта дверь( леток) ! Главная задача улья для пчёл- защита от ветра и дождя... Так какой смысл утеплять? dntknw.gif У канадцев в потолочине дыра... Какой смысл в утеплении? bye.gif
*



Утепление предотвращает промораживание стенок улья и появление конденсата на них. следовательно, воздух в улье остаётся более сухой, нежели в неутеплённом. Пчёлы меньше сил и корма тратят на обогрев.

Пчёлы греют улей. Только не так сильно, чтобы это было очень заметно.

У канадцев в потолочине дыра - у меня тоже лучшая зимовка была на улице при полностью закрытых летках и паре дырочках в холстике через паропроницаемое верхнее утепление.
Грамотная (небольшая сбоку) дырка в потолочине при закрытых летках выпускает только излишки влажного тёплого воздуха. А поскольку давление выходящего воздуха уравнивается давлением заходящего, то сквозняка и вымораживания не происходит.
Олег сын Владимира
Цитата(Teddy @ Вторник, 27 Октября 2015, 5:26)
Пчёлы греют улей. Только не так сильно, чтобы это было очень заметно.
*


Laie_99.gif
сомневаюсь я.....смысл им греть ?
у старателя семья без улья зимовала в помещении, что же тогда они должны были греть ?
Teddy
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 27 Октября 2015, 15:10)
сомневаюсь я.....смысл им греть ?
*



Смысл - в природных законах преобразования и сохранения энергии.
Включите в пустом улье лампу накаливания 15Вт. И замерьте температуру снаружи улья и внутри. будут отличаться показания градусников? Так вот, средняя пчелосемья выделяет в атмосферу улья тепла эквивалентно 15Вт лампочке.
Serioga
Цитата(Teddy @ Вторник, 27 Октября 2015, 8:23)
Так вот, средняя пчелосемья выделяет в атмосферу улья тепла эквивалентно 15Вт лампочке.
*


Это потребляемая мощность лампочки, а не мощность теплоотдачи...
Сергей Ш.
Цитата(guspit @ Пятница, 23 Октября 2015, 5:27)
Актуально или нет, утепление ульев зимующих в тёплых помещениях,
*


Нет, не актуально. Надо только организовать вентиляцию. Вентиляция может быть нескольких типов:
- сетчатое дно, как в би-боксах с полностью закрытым верхом;
- зимовка с открытыми летками. Нижний - полностью. верхний - отверстие 25 - 30мм;
- вентиляция через верх. Сверху гнездо закрыто прополисованным холстиком или плёнкой, загнутыми по всей длине сзади улья на величину примерно 5см. Это щель закрывается мешковиной. Закрытая часть улья капитально утепляется. В месте, где щель, делается короб из гофрокартона и он заполняется, не очень плотно, мхом. Крыши в зимовнике, разумеется, нет. Нижний леток полностью открыт.
Все эти варианты мной опробованы в течении многих лет и работают нормально. Больше мне нравится вариант со мхом. В ульях всегда сухо и достаточно тепло.
Цитата(guspit @ Пятница, 23 Октября 2015, 5:27)
но осень и весну при заморозках какое то влияние будет от утепления или нет.
*


Осенью и в первой половине зимовки до появления в гнёздах расплода утепление никакой роли не играет. Пчёлы не обогревают весь объем гнезда, как бы не был он утеплён. И при появлении расплода в тёплом зимовнике утепление тоже не нужно. Но если Вы рано выставили пчёл и весной стоит холодная погода с заморозками, то после появления расплода тёплые ульи оказывают решающее влияние на скорость развития семьи, если эта скорость Вам нужна.
Так что выбор за Вами.
Цитата(guspit @ Пятница, 23 Октября 2015, 5:27)
при желании электроподогвев в ульи засунуть.
*


Без системы автоматического контроля влажности электроподогрев оказывает отрицательное влияние на развитие семьи. Я, в своё время, догрелся до того что пчёлы перестали совсем выращивать расплод.
Никто лучше, чем сама семья пчёл, не сможет создать в своём гнезде оптимальные условия для развития.
Anton Timkin
Цитата(Teddy @ Вторник, 27 Октября 2015, 11:23)
Включите в пустом улье лампу накаливания 15Вт.
*


Цитата(Serioga @ Вторник, 27 Октября 2015, 11:37)
Это потребляемая мощность лампочки, а не мощность теплоотдачи...
*


Кпд такое что 13-14 из 15 ватт примерно в тепло и уходит у ламп накаливания.
Teddy
Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 27 Октября 2015, 17:21)
- зимовка с открытыми летками. Нижний - полностью. верхний - отверстие 25 - 30мм;
- вентиляция через верх. Сверху гнездо закрыто прополисованным холстиком или плёнкой, загнутыми по всей длине сзади улья на величину примерно 5см. Это щель закрывается мешковиной. Закрытая часть улья капитально утепляется. В месте, где щель, делается короб из гофрокартона и он заполняется, не очень плотно, мхом. Крыши в зимовнике, разумеется, нет.
*



При условии отсутствия крыс и мышей. hi.gif
Vladimir1953
Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 27 Октября 2015, 10:21)
Я, в своё время, догрелся до того что пчёлы перестали совсем выращивать расплод.Никто лучше, чем сама семья пчёл, не сможет создать в своём гнезде оптимальные условия для развития.
*


Эл. обогрев применяю так, на холстик кладу эл. обогреватель 18ват магазинный, сверху целофановый холстик и подушку. Семья в улье сама создаёт микроклимат, а обогрев сверху не даёт уходить теплу быстро.
Сергей Ш.
Цитата(Vladimir1953 @ Вторник, 27 Октября 2015, 12:27)
Эл. обогрев применяю так, на холстик кладу эл. обогреватель 18ват магазинный, сверху целофановый холстик и подушку
*


Мы говорим про зимовку. В осенне-зимний период при зимовке в зимовнике обогреватель внутри или сверху улья вообще лишний элемент. Бесполезная трата времени и сил, да ещё и энергии. Хорошая подушка с успехом заменяет Ваш обогреватель. imho.gif Я не сомневаюсь, что при Вашем способе зимовка проходит успешно, но только потому, что семьи достаточной силы и ещё потому, что диапазон жизненной стойкости пчёл настолько велик, что мы не замечаем разницы в методах нами применяемых. Попробуете провести эксперимент на нескольких семьях и, я уверен, вы не увидите существенной разницы.
И ещё, если семья слабовата, а зимует, например, в двух корпусах рута (я имею ввиду неопытных пчеловодов, которые вовремя не убрали лишний нижний корпус), то она с нижней медовой кромки сот обязательно поднимется к вашему обогревателю. Если зима длинная, пройдёт вдоль рамок до конца улья, съест весь мёд и погибнет у задней стенки от голода при наличии корма под клубом.
Такое я наблюдал в молодости и без обогревателя.
Сергей Ш.
Ещё раз хочу обратить внимание: главное при зимовке в любых условиях - это вентиляция.
Правда я читал про успешную зимовку в суровых сибирских условиях, где зимы без оттепелей, без активной вентиляции. Успех такой зимовки в том, что вся влага, выделяемая клубом замерзает на внешних стенках. Для этого предусматривают специально пространство. Весной этот лёд тает и вытекает из улья водой. Место. где располагается клуб, накрывают целлофановой пленкой, чтобы капель не попадала на пчёл.
В наших условиях такая зимовка - верная смерть семьи. Я пробовал полностью герметизировать гнездо и весной имел в улье болото с заплесневелыми рамками. Сверху у меня было двойное стекло, как сейчас делают тёплые окна. и я имел возможность наблюдать за пчёлами. Там стояли термометры. Так вот, сверху было всё нормально и даже сухо, а с боков и внизу был просто кошмар.
Teddy
Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 27 Октября 2015, 20:37)
Ещё раз хочу обратить внимание: главное при зимовке в любых условиях - это вентиляция.
*


Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 27 Октября 2015, 20:37)
Я пробовал полностью герметизировать гнездо и весной имел в улье болото с заплесневелыми рамками.
*


Хорошо показал себя лутрасил вместо какой-либо иной подушки зимой. Несколько слоёв садово-огородного многопористого лутрасила или агротекса хорошо закрывают от холода даже слабую семью, зимующую под открытым небом. И в то же время дают возможность выйти через верх всему влажному воздуху.

Если в условиях Сибири или Дальнего Востока рамки сверху закрываются плёнкой (а затем утеплителем), то сбоку всё равно надо оставить небольшой выход для лишнего влажного воздуха.

Но, повторюсь, лучшая зимовка у меня была и остаётся - в старом кедровом (5см) улье с микрощелями в угловых стыках и дырками в брезентовом холстике под какой угодно подушкой при полностью замороженных к декабрю летках. К марту, когда другие пчелосемьи уже рвутся на облёт, жильцы названного улья удивляются, что их вообще "разбудили" и просят ещё пару недель а то и месяц не беспокоить.
Vladimir1953
Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 27 Октября 2015, 12:59)
В осенне-зимний период при зимовке в зимовнике обогреватель внутри или сверху улья вообще лишний элемент. Бесполезная трата времени и сил, да ещё и энергии. Хорошая подушка с успехом
*


Я написал про весну. Извиняюсь.

Цитата(Сергей Ш. @ Вторник, 27 Октября 2015, 13:37)
Я пробовал полностью герметизировать гнездо и весной имел в улье болото с заплесневелыми рамками.
*


Втаком случае нужно большое подрамочное пространство, в даданах магазин в рутах пустой корпус. Да внезу будет болото но рамки будут чистые, зимовка проходит хорошо.

Боже упаси зимовку с эл. обогревателями. Хотя некоторые практикуют. Обогрев ставят с низу +2
Abeja
Цитата(Teddy @ Вторник, 27 Октября 2015, 4:26)
Оберни несколькими слоями агротекса, который в районе летка нужно прижать к улью дощечкой саморезами, чтобы пчёлы не заблудились между утеплителем и стенкой улья. При этом в дощечке сделать уменьшенный до прохода 2-3 пчёл леток.
*

Спасибо за совет, но я уже утеплила этот улей с помощью фольгоизола и оргалита. Вот только не знаю, чем оргалит защитить от влаги, чтобы при этом не принести беспокойства пчелам. Может олифой, она сильно пахнет?
Teddy
Цитата(Abeja @ Среда, 28 Октября 2015, 4:25)
Вот только не знаю, чем оргалит защитить от влаги, чтобы при этом не принести беспокойства пчелам. Может олифой, она сильно пахнет?
*


no.gif

Ни в коем случае. Хрен с ним - с оргалитом - главное пчёлы!
Олег сын Владимира
Teddy
Laie_99.gif
а чем плоха олифа ?
Abeja
Цитата(Teddy @ Среда, 28 Октября 2015, 5:30)
Ни в коем случае. Хрен с ним - с оргалитом - главное пчёлы!
*

Может тогда клеем ПВА как грунтовкой стенки промазать, будет ли в этом толк?

Цитата(Vladimir1953 @ Вторник, 27 Октября 2015, 15:15)
Боже упаси зимовку с эл. обогревателями. Хотя некоторые практикуют. Обогрев ставят с низу +2
*

Вы знаете какие-то негативные стороны зимовки с обогревом? Если обогрев не сильный (5-7 вт), просто как небольшая помощь пчелам... на случай если нет теплого зимовника. Под +2 вы имеете ввиду повышение температуры в улье на 2 градуса?
Vladimir1953
Цитата(Abeja @ Среда, 28 Октября 2015, 10:12)
Под +2 вы имеете ввиду повышение температуры в улье на 2 градуса?
*


+2 в подрамочном пространстве. Я не сторонник эл. обогрева зимой. Весной ставлю эл. обогрев только надрамочный. Эл. обогрев внутри улья сушит воздух, в таком случае нужно делать внутриульевую поилку, иначе пчёлы вылетают за водой в нелётную погоду, естественно массово гибнут. Прихожу к выводу, что эл. обогрев вобще не нужен, нужны только сильные семьи на пасеке,и это к эл обогреву ни как не относится.

Эл обогревом можно спасать слабые семьи.
Олег сын Владимира
Цитата(Vladimir1953 @ Среда, 28 Октября 2015, 17:41)
.....Прихожу к выводу, ...... нужны только сильные семьи на пасеке.....
*


Laie_99.gif
с этим не поспоришь Laie_82.gif
только не у всех сразу получается ,такое реализовать....
опыт и умение приходят с годами.

Laie_82.gif
Проект ПБ
[QUOTE][QUOTE][QUOTE]если семья слабовата, а зимует, например, в двух корпусах рута[QUOTE][/QUOTE][/QUOTE]
А если не слабая (пятно пчел сейчас 8-9 ул).
Я сделал подушки толщиной 20-30 мм - 2 слоя джутового межвенцового утеплителя, не гниет, проверено. Не маловато-ли будет. Холстик -джинсовка, сзади трапик поперек рамок (с инета - 2 бруска на расстоянии 100 мм и на них тонкие планки. Зимовка первая и на улице, закрыл от ветра рубероидом кроме щитка спереди от ветра и птиц. Один корпус Рута, дно высотой 80 мм. hmm.gif
Serioga
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 27 Октября 2015, 10:34)
Кпд такое что 13-14 из 15 ватт примерно в тепло и уходит у ламп накаливания.
*


А Вы правы, я почему то считал, что "световая" составляющая по больше будет hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО