Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Организация пасеки для массового вывода маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
ARSLAN
Уважаемые матководы, есть идея организации пасеки по выводу маток.Хотел узнать, сколько пчелосемей нужно иметь чтобы была возможность выводить за сезон 2000-2500 плодных пчеломаток. На сколько маткомест делать мининуклеусы? Сколько пчеловодов потребуется чтобы вывести это количество маток за сезон ( май, июнь, июль.)Буду рад любой информации. smile.gif
ARSLAN
Похоже что "конкурентов" себе создавать никому не хочется lol.gif
605
Цитата(ARSLAN @ Суббота, 24 Октября 2015, 19:58)
Похоже что "конкурентов" себе создавать никому не хочется
*


Если вы берётесь за такое дело, а главное ГОТОВЫ к этому, то такие вопросы у вас не возникнут. Рано, выше головы пытаетесь прыгнуть.
Рудаков Юрий
ARSLAN дв матками ты интересовался?


ARSLAN
если есть деньги -то езжай в косп
находи парня пошустрее но с опытом лет пять
составь договор
бери на себя нахождение клиентов и закуп пчёл и инвентаря
а он будет консультантом и матководом
думаю сможешь договорится
но имей ввиду -в дагестан не каждый поедет
acute.gif


ARSLAN
у тебя нет репутации
первые года 2-а придётся продавать дёшево
прибыли будет минимум если будет вообще
потом если будет качество -то выйдешь в +
а конкуренты как с опытом так и молодые так же будут


Цитата(ARSLAN @ Суббота, 24 Октября 2015, 18:58)
Похоже что "конкурентов" себе создавать никому не хочется
*


ну это само собой dntknw.gif
ARSLAN
Да не, я сам пчеловод, пасека пока около 100 семей.Каждый год я приобретаю почти 100 плодных маток для своих нужд, иногда вывожу для себя немного с помощью джентера.Просто думал организовать еще одну пасеку на другом земельном участке для вывода маток.Часть буду для своих нужд использовать, для друзей пчеловодов, для знакомых, это уже более 1000 маток.А часть, если Бог даст то продам, ну тоже где-то 1000 маток.С крупными матководами конкурировать не собираюсь, мне бы хотя бы 2000 маток освоить и то достаточно, думаю это все уйдет в моем же регионе.Просто хотел узнать, сколько семей для этого нужно будет держать там для вывода этих маток( ульи 16 рам). Ну там сколько человек обычно справляются с таким объемом.А как выводить и так далее то этому можно научиться, небольшой опыт есть, да и тут на форуме куча тем для начинающих матководов drinks_cheers.gif

Цитата(605 @ Суббота, 24 Октября 2015, 19:17)
Рано, выше головы пытаетесь прыгнуть.
*


Да на счет конкурентов я пошутил, в кавычках же написал
Витяня
Цитата(ARSLAN @ Суббота, 24 Октября 2015, 11:03)
Просто хотел узнать, сколько семей для этого нужно будет держать там для вывода этих маток( ульи 16 рам). Ну там сколько человек обычно справляются с таким объемом
*

ARSLAN, у нас 1500 семей, работают два человека с пасекой, за апрель месяц выводят такое же количество молодых плодных маток, нуклеусный парк был на 1800 маткомест. В данное время работаем по другой схеме, количество нуклеусов сократили до 200 на необлёт, продажа маток нас не интересует, вывод маток с растяжкой в два месяца не в наших интересах.
Цитата(ARSLAN @ Суббота, 24 Октября 2015, 11:03)
.А как выводить и так далее то этому можно научиться, небольшой опыт есть,
*

Тем более, на ниже поставленный вопрос ответ тебе никто не даст
Цитата(ARSLAN @ Суббота, 24 Октября 2015, 11:03)
мне бы хотя бы 2000 маток освоить и то достаточно, думаю это все уйдет в моем же регионе.Просто хотел узнать, сколько семей для этого нужно
*

Всё зависит от метода вывода маток, 2000 маток за три месяца можеш вывести сам без помошников, тебе надо порядка 700 маткомест, вот и считай с какого количества семей ты можеш их заселить одноразово, в течении одной недели. Готовить по 100 отводков в день это не много, для последующих маточников отводки готовить уже не надо, кроме как заранее освободить нуклеусы от плодных маток.
рифат
микрушки были бы к стати!
ARSLAN
Цитата(рифат @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 19:43)
микрушки были бы к стати!
*


А какие наиболее хороши в практике интересно..на два маткоместа или на 3-4.Есть у одного знакомого пчелвода б/у микронуклеусы. 30 штук, в каждом 4 отделения, и того на 120 маткомест. думаю стоит у него выкупить или не стоит, сам говорит, что иногда бывали у него там слеты пчел, из 4 отделений пчелы все в одно иле в две отделение собирались..может он просто что-то не так делал dntknw.gif
рифат
Цитата(ARSLAN @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 21:01)
может он просто что-то не так делал
*


скорей всего..
Цитата(ARSLAN @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 21:01)
думаю стоит у него выкупить или не стоит,
*


лучше сделать свои новые, как ни как маток облетывать будешь.. на 4 стороны будет хорошо и объем... что 250 граммовой кружки пчелы было достаточно....... но утепленные пенопластом со всех сторон. smile.gif
Алиме
Цитата(ARSLAN @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 21:01)
иногда бывали у него там слеты пчел
*


Цитата(рифат @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 22:44)
скорей всего.
*


Вопрос по слету пчел. у меня тоже слетали. грешу на то. что передержал матку и накопилось много пчел. У кого какое мнение? думаю ARSLAN ну тоже пригодится на будущее
рифат
Цитата(Алиме @ Понедельник, 26 Октября 2015, 11:06)
что передержал матку и накопилось много пчел.
*


обычно проблемы слета до оплодотворения. а если поле оплодотворения то возможно и передержали хотя и на это есть лекарство smile.gif генемановская решетка.
MVV33
Цитата(ARSLAN @ Пятница, 23 Октября 2015, 18:16)
Уважаемые матководы, есть идея организации пасеки по выводу маток.Хотел узнать, сколько пчелосемей нужно иметь чтобы была возможность выводить за сезон 2000-2500 плодных пчеломаток. На сколько маткомест делать мининуклеусы? Сколько пчеловодов потребуется чтобы вывести это количество маток за сезон ( май, июнь, июль.)Буду рад любой информации. 
*



ARSLAN посмотри этот канал Технология вывода маток многие вопросы отпадут.
ARSLAN
Цитата(MVV33 @ Понедельник, 26 Октября 2015, 16:45)
ARSLAN посмотри этот канал
*


Хорошо, спасибо
Виктор36
Цитата(ARSLAN @ Воскресенье, 25 Октября 2015, 21:01)
А какие наиболее хороши в практике интересно.
*

У меня нуки такие только из пенополистирола http://www.youtube.com/watch?v=0vUzEliv05U...Btlotw&index=26
Спасибо Геннадию Фёдоровичу hi.gif
gorec1
вот эти ребята тоже отлично работают http://www.youtube.com/channel/UCFPS-h30KJ...4ubzN8ug/videos
MVV33
Цитата(gorec1 @ Понедельник, 26 Октября 2015, 20:45)
вот эти ребята тоже отлично работают http://www.youtube.com/channel/UCFPS-h30KJ...4ubzN8ug/videos
*



Масштаб не тот. hi.gif
Алиме
Цитата(605 @ Суббота, 24 Октября 2015, 19:17)
Если вы берётесь за такое дело, а главное ГОТОВЫ к этому, то такие вопросы у вас не возникнут. Рано, выше головы пытаетесь прыгнуть.
*


Плохой то солдат который не хочет быть генералом
Цитата(ARSLAN @ Суббота, 24 Октября 2015, 21:03)
Просто хотел узнать, сколько семей для этого нужно будет держать там для вывода этих маток( ульи 16 рам).
*


По моему Работнит где-то писал .что на 1500 семей выделают 5 семей воспитало.и еще из другого источника за раз закладывается в стартер до 70 привитых мисочек Может кто-то поправит(если я ошибаюсь )?
Виктор36
Цитата(Алиме @ Вторник, 27 Октября 2015, 8:48)
за раз закладывается в стартер до 70 привитых мисочек Может кто-то поправит(если я ошибаюсь )?
*

Да но пчёлы итальянка.
рифат

Цитата(Алиме @ Вторник, 27 Октября 2015, 8:48)
.что на 1500 семей выделают 5 семей воспитало
*


70х5= 350 что то 1500 тысячи не выходит.. smile.gif

Цитата(Виктор36 @ Вторник, 27 Октября 2015, 11:09)
Да но пчёлы итальянка.
*


знаю одного пчеловода который проделал это с карпаткой... smile.gif
ARSLAN
А карника не подойдет в качестве воспиталки и стартера? Если дать 25-30 личинок в стартер а потом в воспиталку то не потянут?
Алиме
Цитата(рифат @ Вторник, 27 Октября 2015, 12:43)
70х5= 350 что то 1500 тысячи не выходит..
*


Я и говорю.что что-то путаю .А может 5 семей-это элита из 15000 шт семей из которых были выбраны Значить еще на что нибудь надо умножить biggrin.gif

рифат
Ты же знаешь все ответы- колись biggrin.gif
МаксиМ 32
Цитата(ARSLAN @ Вторник, 27 Октября 2015, 14:58)
А карника не подойдет в качестве воспиталки и стартера?
*


Подойдёт.
Цитата(ARSLAN @ Вторник, 27 Октября 2015, 14:58)
Если дать 25-30 личинок в стартер а потом в воспиталку то не потянут?
*


Потянут.
рифат
Цитата(Алиме @ Вторник, 27 Октября 2015, 15:08)
Ты же знаешь все ответы- колись
*


smile.gif
знаю что есть съемка съезда пчеловод инфо(за 2011г) и там Работник, четко расписал сколько и чего они делают....(где она находится не знаю)

Алиме
Цитата(рифат @ Вторник, 27 Октября 2015, 20:07)
знаю что есть съемка съезда пчеловод инфо(за 2011г) и там Работник, четко расписал сколько и чего они делают....(где она находится не знаю)
*


Выходит Арслан вопрос правильно поставил и есть над чем подумать. В общем есть над чем подумать.

Кто знает где находиться съемка ? Следствие ведут пчеловоды . smile.gif
Виктор36
Цитата(Алиме @ Вторник, 27 Октября 2015, 21:08)
Кто знает где находиться съемка ? Следствие ведут пчеловоды .
*

тут http://www.youtube.com/watch?v=tOub8DLTthA
ARSLAN
А хотелось бы еще узнать, для микронук-ов, для нуклеусного парка нужно отдельное место найти? Или вот эта пасека, где будут стартеры, воспиталки, материнские семьи и прочие вспомогательные семьи подойдет? ну например где-то 50-70 пчелосемей будут на территории земельного участка 10 соток, можно и нуклеусы там же разместить? Или их там разграбят эти семьи?
Витяня
Цитата(ARSLAN @ Вторник, 27 Октября 2015, 4:58)
А карника не подойдет в качестве воспиталки и стартера?
*

Да, и можеш не сомневаться.
Цитата(ARSLAN @ Вторник, 27 Октября 2015, 4:58)
Если дать 25-30 личинок в стартер а потом в воспиталку то не потянут?
*

ARSLAN, ты не путай воспиталку и стартёр, каждый выполняет свою роль, и какой смысл делать стартёр для 25-30 личинок?
Стартёр выполняет роль быстрого старта начала кормленоя личинок, чтоб личинки не голодали.
Воспитательноца, это та семья которая кормит личинок до запечатывания маточников, и к ней идут другие требования, чтоб она вырастила нам качественных маток. Воспитательницы могут быть как при наличии маток, так же и при отсутствии их в воспитательнице.
У меня рутовские 10ти рамочные улья, прививочные рамки все фексированные на 24 мисочки. Стартёр готовится таким образом; Из намеченной семьи убирается весь расплод, в улье остаётся 5ть медово-перговых рамок с четырьмя колодцами куда сразу и ставим по две (парно) прививочные рамки, все лишние рамки ставятся на заранее намеченные воспитательницы, вся пчела остаётся в одном корпусе.
Выглядит это так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне примерно через три часа достаём две рамки из колодца, переносим туда личинки и возвращяем в тот же колодец, и так все восемь рамок, 192 личинки в один стартёр, в среднем в каждом стартёре принятых личинок 180шт.
На следующий день мы готовим для одного стартёра семь воспитательниц, путём отбора матки из семьи, затем делаем колодец во втором корпусе между открытым кормящим расплодом, через три часа переносим стартанутые рамки из стартёра по воспитательницам семь рамок, восьмая остаётся в стартёре куда мы и возвращяем весь расплод изъятый днём ранее, с боков прививочной рамки так же как и в воспитательницах ставим открытый расплод, это и есть восьмая воспитательница.
Главо не готовить воспитательницы за сутки, иначе они потянут маточники в рамках, что скажется на качестве привитых, так как маточников в воспитательнице в совокупности может оказаться значительно больше.



Алиме
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Октября 2015, 1:19)
восьмая остаётся в стартёре куда мы и возвращяем весь расплод изъятый днём ранее, с боков прививочной рамки так же как и в воспитательницах ставим открытый расплод
*


ВОПРОС Все сделал как написана и прививки приняли.но единственное отличие открытый расплод поставил через 3 дня . Расплод бросили и вывели себе свещевую .Где ошибка?

Вру открытый расплод поставил верхний во второй корпус smile.gif

Воспиталки срабатывают без ущерба на медосборе ?

Отсутствие матки в воспиталке не сказывается на медосборе ? пока все smile.gif
Витяня
Цитата(Алиме @ Среда, 28 Октября 2015, 1:48)
Расплод бросили и вывели себе свещевую .Где ошибка?
*

Так не бывает biggrin.gif
Цитата(Алиме @ Среда, 28 Октября 2015, 1:48)
Воспиталки срабатывают без ущерба на медосборе ?

Отсутствие матки в воспиталке не сказывается на медосборе ? пока все
*

По сути эти два вопроса несут в себе один смысл.
Если у вас взяток начинается с акации или раньше, то естественно маток надо выращивать при наличии матки в воспитательнице.
Алиме
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Октября 2015, 21:47)

Так не бывает
*


Я когда нибудь Вас обманывал? biggrin.gif

Честное слова pioneer.gif
Алиме
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Октября 2015, 21:47)
Если у вас взяток начинается с акации или раньше, то естественно маток надо выращивать при наличии матки в воспитательнице.
*


Была и такая история . Взяток акация .В нижнем корпусе матка .потом Р,Р, во втором корпусе маточники на выходе(оставалось 3 дн до выхода) когда начался взяток - все разгрызли Я читал .что так бывает при сильном взятке . Лучше наверное уж без матки ?Хотя я так пробовал первый раз и на одной семье - это может не показатель.
Алиме
https://www.youtube.com/watch?v=fy2uLBnTgzE тут можно посмотреть сколько нуков на 10 сотках смотреть с 2:20:00 минуты
Витяня
Цитата(Алиме @ Среда, 28 Октября 2015, 1:48)
открытый расплод поставил через 3 дня . Расплод бросили и вывели себе свещевую .Где ошибка?
*


Цитата(Алиме @ Среда, 28 Октября 2015, 12:59)
Честное слова
*

Посмотри сам biggrin.gif пишеш, бросили расплод, тогда на чём они вывели свищевую hmm.gif
Цитата(Алиме @ Среда, 28 Октября 2015, 12:59)
Я когда нибудь Вас обманывал?
*

acute.gif
Цитата(Алиме @ Среда, 28 Октября 2015, 1:48)
Вру открытый расплод поставил верхний во второй корпус
*

А ошибка может быть в том; стартёр остаётся без расплода и часть пчёл дезертируют, и чем дольше ты не возвращяеш расплод, тем больше разлетелось пчёл. Прежде чем возвращять расплод, тем более через трое суток, надо было обратить внимание на то; сколько в стартёре осталось пчёл, возможно достаточно было вернуть туда условно пару рамок открытого и поставить возле прививочной, а так вся оставшаяся пчела поднялась во второй корпус для кормления и обогрева расплода, первый корпус остался без пчёл и прививочная осталась безхозной.

Алиме
Цитата(Витяня @ Четверг, 29 Октября 2015, 1:00)
А ошибка может быть в том; стартёр остаётся без расплода и часть пчёл дезертируют, и чем дольше ты не возвращяеш расплод, тем больше разлетелось пчёл. Прежде чем возвращять расплод, тем более через трое суток, надо было обратить внимание на то; сколько в стартёре осталось пчёл, возможно достаточно было вернуть туда условно пару рамок открытого и поставить возле прививочной, а так вся оставшаяся пчела поднялась во второй корпус для кормления и обогрева расплода, первый корпус остался без пчёл и прививочная осталась безхозной.
*


спасибо . Обязательно учту следующий раз . hi.gif

Цитата(Алиме @ Четверг, 29 Октября 2015, 0:15)
https://www.youtube.com/watch?v=fy2uLBnTgzE тут можно посмотреть сколько нуков на 10 сотках смотреть с 2:20:00 минуты
*


Круто ? biggrin.gif Или кто-то круче видел?
Алиме
Цитата(Алиме @ Четверг, 29 Октября 2015, 0:15)
на 10 сотках
*


Ошибочка вышла не на 10 сотках .а не 2 сотках .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО