Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Местные медоносы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Архангельская область
adnr78
Что за растение?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сфотографировал в середине сентября по дороге из Исакагорки в Новодвинск. Там сравнительно недавно отремонтировали дорогу, отсыпали обочины и склон торфом, собственно там и растёт.
Aleksevich
Похоже на доник желтый, он любит расти на свежей земле.
пчёл31
Раз тема такая давайте хоть фотки скинем.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -герань луговая.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -клевер красный,белый и розовый.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -иван чай.
adnr78
и я свои подкину. Только вот качество... Камера на мой деревенской балалайке - не очень, да ещё ужимать приходится...
иван-чай
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

герань луговая
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пчёл31
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -осот розовый.
Алексей Смирнов
Кто нибудь знает что за цветок? Не обратил бы внимание если б не пчела. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
druid_ka
Алексей Смирнов Так цветёт клюква!))
У нас на форуме есть раздел "Медоносная база пчеловодства", в нём рубрика "Помогите узнать, что это за растение" - там я, как модератор, или кто-то из знатоков ботаники Вам тут же опознают растение. bye.gif
Алексей Смирнов
druid_ka hi.gif Спасибо большое!
urvi1
Кто-нибудь из пасечников в районе Архангельска, Холмогорского, Приморского районов сам занимается посадкой медоносов? Так как пасека находится в лесной зоне, кругом много болот, пахотных земель нет. А зависеть только от погоды не хотелось бы. Пробовали посадить фацелию, взошла, цвела, но пчелы почему-то ее игнорировали - хотя до посадок было метров 50. Зато шмелям было раздолье.
Семёнов101
Цитата(urvi1 @ Суббота, 02 Марта 2019, 12:41)
Кто-нибудь из пасечников в районе Архангельска, Холмогорского, Приморского районов сам занимается посадкой медоносов? Так как пасека находится в лесной зоне, кругом много болот, пахотных земель нет. А зависеть только от погоды не хотелось бы. Пробовали посадить фацелию, взошла, цвела, но пчелы почему-то ее игнорировали - хотя до посадок было метров 50. Зато шмелям было раздолье.
*


Я думаю, чтобы эффект был, надо сеять не меньше гектара, и такой культуры которая выделяет нектар в то время, когда в природе ничено не выделяет. Из моих наблюдений по северу Вологодской области, топинамбур цветет поздно, пчелы его охотно посещают в период цветения, он неприхотливый, еще и кабанов приманит))
adnr78
Цитата(urvi1 @ Суббота, 02 Марта 2019, 12:41)
Кто-нибудь из пасечников в районе Архангельска, Холмогорского, Приморского районов сам занимается посадкой медоносов? Так как пасека находится в лесной зоне, кругом много болот, пахотных земель нет. А зависеть только от погоды не хотелось бы. Пробовали посадить фацелию, взошла, цвела, но пчелы почему-то ее игнорировали - хотя до посадок было метров 50. Зато шмелям было раздолье.
*


Как уже посоветовали, чтобы был ощутимый эффект, надо сеять гектарами, иначе - это баловство. Ценность нашей местности в дикоросах и почти полном отсутствии с/х. Привезите веток ивы и вдоль всех канав втыкайте (если её там ещё нет), через пару лет будет эффект. Я в качестве экспериментов высаживаю разные культуры на нескольких сотках, иногда можно понаблюдать за пчёлами, сделать хорошие снимки. У меня тоже фацелию игнорируют, очень любят крестоцветные -редьку мясляничную, горчицу, хорошо посещают огуречную траву. В 2018 все крестоцветные съел какой-то вредитель, но я и не расстроился. Несколько соток пустующей земли можно засеять красным и белым клевером, пчёлы его точно будут посещать, растение неприхотливое, зимостойкое, ежегодно пахать и подсевать не придётся.
Семёнов101
На красном клевере пчел не видел ни разу, хотя шмели его посещают. Вроде как пчела не может брать нектар с красного клевера. А на белом клевере дикорастущем на тропинке, земля шевелилась от пчел. Лядвинец охотно еще посещают.
adnr78
Цитата(Семёнов101 @ Среда, 06 Марта 2019, 12:28)
На красном клевере пчел не видел ни разу, хотя шмели его посещают. Вроде как пчела не может брать нектар с красного клевера. А на белом клевере дикорастущем на тропинке, земля шевелилась от пчел. Лядвинец охотно еще посещают.
*



Тоже ни разу визуально не замечал пчёл на клевере, но пыльцевой анализ ежегодно показывает наличие пыльцы красного, белого и гибридного клевера до 6%. Это при том, что на заброшенных лугах и вдоль сельских дорог его осталось очень мало, поля в округе уже не косят лет 10, свободное пространство забивают более массивные растения.
georg-61
14.05 резко зацвела слива, вся гудит от пчел, еще цветет ива и больше ничего, жалко что с 16.05 резкое похолодание. Яблоням и вишням придется цвести в холод, опять будет мало завязи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО