Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Оформление лесного участка под пасеку
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2
ЕгорОрлов
Граждане, подскажите плиз.
Хочу оформить участок леса, примыкающий к садовому участку под пасеку. Во первых хочется своего меду (настоящего неподдельного), во вторых соседи, которые в лесу устраивают свалку.
Получил разъяснение, что на первом этапе нужно
1. заявление
2. документ подтверждающий полномочия (при необходимости)
3. документы, обосновывающие необходимость предоставления лесного участка в испрашиваемых границах, обоснование срока...

Что есть такое п 3? Если можно с примерами

Актуально для МО
Искатель
Я понял, что вы должны обосновать размер участка необходимого для вашей пасеки. Для этого нарисуйте план пасеки на котором нанесите необходимые постройки (может быть без фундаментов) и схему расстановки пчелосемей Например десять рядов в ряду по десять штук расстояния между которыми 4 метра, а между рядами 5 метров для воспрепятствования слёта пчёл.
melliferabee
на съезде по поводу выделения земли выступал представитель Федерального лесного агенства
http://www.apiworld.ru/galereya/pchelovod-info-2015/2249/
alegor42
посмотрел видео. Зачетный мужчина. Всё доходчиво объяснил)))
Вопрос в другом. Зачем Егору Орлову брать этот участок. Забор поставить?
1.Капитальный нельзя.
2.Будут валить под забор, даже если воткнуть забор не вникая в нюансы. Ну так его можно и так воткнуть. 3. Пчелы мед из леса не носят wink_anim.gif Им поля нужны.
ЗЫ моя пасека в тайге. В этом году принесли 10 кг, с поляны на которой в доброе время был сбор 2тн. Когда должен был начаться медосбор стояла сушь 30 град три недели, а потом проливные дожди с понижением до 10град.

Поставь (павильон сварной на) 100 пчелосемей среднерусской породы у себя на участке и лазь к ним каждую неделю и желающие гулять с мусором сами исчезнут wink_anim.gif
Bikanin
Цитата(alegor42 @ Четверг, 29 Октября 2015, 7:34)
Пчелы мед из леса не носят  Им поля нужны.
*


А полянки, просеки и вырубки не годятся? И у меня полей нет в радиусе медосбора, но мёд "носят" откуда-то. dntknw.gif
Abeja
Цитата(alegor42 @ Четверг, 29 Октября 2015, 5:34)
Пчелы мед из леса не носят  Им поля нужны.
*


Вот и я думаю, почему народ стремится себе участки именно в лесу себе застолбить dntknw.gif . Что там пчелам делать, падь собирать? Или что-то вроде замаскированного аэродрома, чтобы пасека нездоровое внимание к себе не привлекала?
ЕгорОрлов
В кино с кадастром не ясно. Вроде если есть кадастр на больший участок, то кадастр конкретно пасеки не нужен, только план. Но товарищ говорит что нужен, а договор на 5 лет.

Плиз если у кого есть примеры документов и плана или ссылки пришлите на sga@bk.ru

По другим вопросам и замечаниям

1. Вокруг сплошные вырубки и СНТ
2. Мусор это вторично, если не третично.
3. Формально это лес, но по факту опушка и вообще тупик, огороженный забором.
4. Граждане ведь 90% меда это какой то неправильный мед и об этом как то не пишут. У меня аллергия на сахар, сразу чувствую "подделки". Какие маскировки...
Самоделкин
Есть ли у кого-нибудь конкретный опыт съема участка леса под пасеку в МО? Отзовитесь!
Abeja
Цитата(ЕгорОрлов @ Пятница, 30 Октября 2015, 9:04)
4. Граждане ведь 90% меда это какой то неправильный мед и об этом как то не пишут. У меня аллергия на сахар, сразу чувствую "подделки".
*

У вас аллергия на сахарозу? Но ведь она в меде тоже присутствует... Или у вас именно на сахар аллергия?
Aga
Цитата(ЕгорОрлов @ Пятница, 30 Октября 2015, 13:04)
Формально это лес, но по факту опушка и вообще тупик, огороженный забором.
*


Если Вы про сообщение Клочихина (по ссылке выше), то Вы невнимательно слушали: он не говорит про лес, он говорит по земли лесного фонда. А это далеко не одно и то же.
ЕгорОрлов
to Самоделкин
Поддерживаю. Обменяемся инфой? Можем в привате. Вы на "каком уровне"?

to Abeja
на "промышленный" сахар белый и коричневый, конфеты и пр. На фруктозу нет, насчет сахарозы не понял. Т.е. "отличаю" изомеры на вкус, но только на 1-ой пробе. "Правильный" мед давно не ел:)

tо Aga
земли лесного фонда. Опушка тоже земли лесного фонда. Я и слушал и читал, но допускаю, что туповат... Наверно в МО легче всё продать, чем пасеки и фермы городить. Однако ос, шмелей и шершней до _____ матери и бесплатно. Обидно.
alegor42
"3. Формально это лес, но по факту опушка и вообще тупик, огороженный забором."
Не пойму. По факту ставьте туда ульи и дело с концом. Зачем вам какой-то договор? Допустим, приедут егеря. Во что я не верю, исходя из их количества. Отдадите банку мёда или перевезете в другое место. И вообще, что мешает поставить на свой участок?
Лес
Был опыт отправки письма в комитет лесного хозяйства по МО.
Пришел отказ, формулировку точно не помню - найду - скан выложу.
Что-то типа того, что запрошенный участок не может быть использован под СХ а только под другие категории (парки, синагоги и пр.)
Участок в 5 км от МКАД, может так и есть какие-то ограничения
бача
Цитата(Самоделкин @ Пятница, 30 Октября 2015, 19:33)
Есть ли у кого-нибудь конкретный опыт съема участка леса под пасеку в МО? Отзовитесь!
*


Тоже очень интересуюсь этим вопросоом в (МО)
pchelovod
Цитата(бача @ Вторник, 01 Декабря 2015, 16:25)
Тоже очень интересуюсь этим вопросоом в (МО)

*


А тема почему то заглохла,Ни кто не сталкивался с этим близко ?

О размещении пасек на землях лесного фонда

​В связи с поступающими обращениями граждан о возможности размещения посек для ведения пчеловодства на землях государственного лесного фонда разъясняем:
В соответствии со ст. 38 Лесного кодекса РФ леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства в виде пчеловодства.
На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства в виде пчеловодства, допускается размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других временных построек (но не капитальных строений).
Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.
Для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд (без осуществления коммерческой деятельности) лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства утверждены Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 14 мая 2010 г. N 161

dntknw.gif
apisbmg
Цитата(pchelovod @ Вторник, 09 Февраля 2016, 11:44)
А тема почему то заглохла,Ни кто не сталкивался  с этим близко ?
*


Владислав, почитай тему в Ленинградской ветке "Пчеловод и земля" открытая Яриловым Ю.В. Мы с ним взяли в аренду на 49лет. и пчеловодим на землях Лесхоза. Но при аренде надо быть ЧП или КФХ иначе до аукциона не допускают, а от сюда и другие последствия. hi.gif Но нестрашен чёрт как его малюют. drinks_cheers.gif Мы с Ярило уже 5годиков пчеловодим в лесу и справляемся со всеми бумагами и пчёлами. drinks_cheers.gif
vetamin
Цитата(apisbmg @ Суббота, 13 Февраля 2016, 19:19)
справляемся со всеми бумагами
*


Там страхи не в оформлении, как раз тут проще. Тут опасность, что придут и отберут, там даже сроки оговариваются. Разобрать постройки не успею. То же место есть в лесфонде на примете, бывшие Сов.пасека. Но что то так и не решился как прочитал сей документ.
apisbmg
Цитата(vetamin @ Суббота, 13 Февраля 2016, 19:13)
Тут опасность, что придут и отберут, там даже сроки оговариваются
*


Аренда на 49лет. Расторгнуть могут только через суд, если через участок пройдёт газопровод или магистраль, а так пчеловодь и не думай что так страшно. crazy.gif
Brawler
Ну давайте оживим немного тему. smile.gif Тоже захотел воспользоваться правом гражданина России и взять участок в аренду на 49 лет. Насколько я понял, меня просто послали. Вот ответ из лесхоза. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Дальше не знаю что делать. Лесные билеты тоже не дают. В голове пока только один вариант - написать в прокуратуру, почему не могут исполнить моё законное право:

1. Написать заявление в прокуратуру.
2. Может подскажите другой вариант.
МаксиМ 32
Цитата(Brawler @ Суббота, 13 Февраля 2016, 19:51)
. Написать заявление в прокуратуру.
*


Это правильное решение, прокуратура даст ответ.
Прохор69
Цитата(Brawler @ Суббота, 13 Февраля 2016, 20:51)
Дальше не знаю что делать. Лесные билеты тоже не дают. В голове пока только один вариант - написать в прокуратуру, почему не могут исполнить моё законное право:

*


Цитата
6. При предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду (в случае заключения договора аренды лесного участка в соответствии с частью 3 статьи 74 настоящего Кодекса), безвозмездное пользование выполнение работ по подготовке проектной документации лесных участков может быть обеспечено заинтересованным лицом.
biggrin.gif
base.garant.ru/71109036/
В вышестоящую инстанцию пишите , 2 экз. и заказным письмом с уведомлением отправьте.
Brawler
Цитата(МаксиМ 32 @ Суббота, 13 Февраля 2016, 20:46)
Это правильное решение, прокуратура даст ответ.

*



МаксиМ 32, вы серьёзно или шутите?
Почему в первую очередь всплыл вопрос о прокуратуре. Была ещё предыстория:

В июне 2015 года я как обычно обратился к лесничему нашего лесничества, он разрешил поставить пчёл и я их поставил. Но, затем, неожиданно, через 2 дня звонит он мне поздно вечером и говорит - чтобы я быстро их убирал (взяток с липы уже пошёл), а не то он приедет и конфискует пчёл. Я говорю ему - это как же без решения суда вы сделаете? Он говорит - сделаем, подадим в суд. И начал плести какую-то чушь, что весь этот лес уже в аренде в охотугодиях (что по закону не противоречит занятию с/х), что лес принадлежит двум каким-то людям и он не советует с ними связываться, ну прочую лабуду.

Я поехал в лесхоз и написал на него жалобу, ему там дали тырки и сказали что у него слишком длинный язык. Но сделать с ним ничего не могут, т.к. за ним как за ним стоят большие люди (это руководство говорит blink.gif ). Как выяснилось эта земля ещё не была в аренде в охотугодиях даже. Позже они её вроде бы оформили или попытались оформить.

Ранее жители близлежащего села неоднократно встречали этих самых "арендаторов" в летний период, когда они с карабинами с глушителями разъезжали в машинах (есть свидетели).

В общем тёмное это дело. Но для меня понятное. Высшие чиновники пытаются никого не пускать на эту территорию, чтобы спокойно заниматься там браконьерством без свидетелей. Лесные билеты сказали не дадут (т.к. типа ещё законодательство для них непонятно) и насчёт аренды написали какое-то непонятное письмо. Когда они будут межеванием заниматься? - может через 10 лет, а пчёл я хотел самое позднее в июне вывозить.

Поэтому здесь прокуратурой попахивает. Я сдаваться не собираюсь, вывозил своих пчёл туда в лес всю жизнь и буду вывозить.
Вини
Цитата(Brawler @ Суббота, 13 Февраля 2016, 22:22)
. Как выяснилось эта земля ещё не была в аренде в охотугодиях даже. Позже они её вроде бы оформили или попытались оформить.
*


Сама земля охотобществам не принадлежит,не вводите людей в заблуждение.
apisbmg
Лесхозы подчиняются Комитету по природным ресурсам, а Комитет....., подчиняется Агропромышленному комитету ( АПК) края, области. Нужно идти по инстанции и если пишите какие то заявления или письма то обязательно в 2х эк-х, подписать у секретаря или чинуши который принимает бумаги. У них есть срок рассмотрения и второй экземпляр ваша страховка. hi.gif
Михайлович
Цитата(Brawler @ Суббота, 13 Февраля 2016, 21:51)
В голове пока только один вариант - написать в прокуратуру, почему не могут исполнить моё законное право:
1. Написать заявление в прокуратуру.
*


В любом случае необходимо, не откладывая на потом, обратиться с заявлением в прокуратуру Республики Крым.
Случай не единичный, и если каждый получивший отказ, напишет заявление (а здесь напрямую нарушаются права граждан), то прокуратура вынуждена будет принимать меры.
И второе. На научно-практической конференции 27 февраля планируется выступление министра сельского хозяйства Республики Крым В.Полищука. Можно направить письмо ему с просьбой оказать содействие. Лучше, конечно, такое письмо отправить от общественной организации. И вопрос можно задать на самой конференции.
Просто «проглотить» подобный ответ – себя не уважать. imho.gif

Brawler
Цитата(Вини @ Суббота, 13 Февраля 2016, 21:45)
Сама земля охотобществам не принадлежит,не вводите людей в заблуждение.
*



Я знаю что не принадлежит. Они могут взять аренду только охотугодия, но не саму землю.

Цитата(apisbmg @ Суббота, 13 Февраля 2016, 21:46)
Лесхозы подчиняются Комитету по природным ресурсам, а Комитет....., подчиняется Агропромышленному комитету ( АПК) края, области. Нужно идти по инстанции и если пишите какие то заявления или письма то обязательно в 2х эк-х, подписать у секретаря или чинуши который принимает бумаги. У них есть срок рассмотрения и второй экземпляр ваша страховка.
*



Я подавал заявление в электронном письме. Ранее они об этом мне сами сказали. А за совет спасибо.

Цитата(Прохор69 @ Суббота, 13 Февраля 2016, 21:14)
base.garant.ru/71109036/
В вышестоящую инстанцию пишите , 2 экз. и заказным письмом с уведомлением отправьте.
*



Спасибо тёзка. hi.gif Только я тугодум в этом плане. Что значит вышестоящая инстанция, если я писал заявление в Республиканский лесхоз?

Цитата(Михайлович @ Суббота, 13 Февраля 2016, 21:48)
Случай не единичный
*



Михайлович, а вы не знаете, кто-то оформил уже в аренду участок на лесхозовской территории у нас в Крыму?
МЮЗ
Цитата(Brawler @ Суббота, 13 Февраля 2016, 21:55)
Я подавал заявление в электронном письме.
*


Тут есть маленькая тонкость.
Если Вы отправляете письмо через форму на их сайте, то оно может "потеряться".
Отправляйте письма со своего мыла и тогда, письмо сохранённое в папке "отправленное", будет являться доказательством факта отправки письма.
Brawler
Цитата(Михайлович @ Суббота, 13 Февраля 2016, 21:48)
планируется выступление министра сельского хозяйства Республики Крым В.Полищука. Можно направить письмо ему с просьбой оказать содействие.
*



Минсельхоз ничем не поможет, я уже к ним обращался и к экологам. Они открестились и сказали пиши или в лесхоз или в прокуратуру.

Цитата(МЮЗ @ Суббота, 13 Февраля 2016, 21:59)
Тут есть маленькая тонкость.
Если Вы отправляете письмо через форму на их сайте, то оно может "потеряться".
Отправляйте письма со своего мыла и тогда, письмо сохранённое в папке "отправленное", будет являться доказательством факта отправки письма.
*



Я со своего мыла отправлял, ещё и через outlook, поэтому не потеряется. Моё заявление с печатью и подписью. Отсканировал и прикрепил к письму. Через 2 недели позвонил, они подтвердили что получили. И почти ровно через месяц они мне дали письменный ответ на обычный почтовый ящик дома.
Прохор69
Цитата(Brawler @ Суббота, 13 Февраля 2016, 22:59)
вышестоящая инстанция
*


Для начала почитайте.
Как правильно жаловаться на чиновников
http://novostivl.ru/msg/14097.htm
В государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству республики.
http://gkles.rk.gov.ru/rus/about.htm
Brawler
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 13 Февраля 2016, 22:34)
В государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству республики.
http://gkles.rk.gov.ru/rus/about.htm
*



Да я этим ребятам и писал заявление. Это они мне дали отворот-поворот. biggrin.gif Как я буду им на них же самих жаловаться? smile.gif

А вот этот человек (пока по слухам) и препятствует всему http://gkles.rk.gov.ru/rus/info.php?id=604236
Прохор69
Цитата(Brawler @ Суббота, 13 Февраля 2016, 22:59)
писал заявление в Республиканский лесхоз
*


?
Так пишите правильно.
Brawler
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 13 Февраля 2016, 22:49)
Так пишите правильно.
*



Извиняюсь blush2.gif , хотел написать как короче.
Brawler
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 13 Февраля 2016, 21:14)
6. При предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду (в случае заключения договора аренды лесного участка в соответствии с частью 3 статьи 74 настоящего Кодекса), безвозмездное пользование выполнение работ по подготовке проектной документации лесных участков может быть обеспечено заинтересованным лицом.
*



Проверил все редакции, в т.ч. указанную. Действительно этот пункт был извращен рескомлесом.
Brawler
Написал заявление в Генеральную прокуратуру через интернет-приёмную. Буду ждать ответа. hi.gif
Михайлович
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 17:26)
Написал заявление в Генеральную прокуратуру
*


Прохор, молодец!!! hi.gif friends.gif
Brawler
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 18:06)
Прохор, молодец!!!
*



А куда деваться, это мой родной край. Я вырос возле этих мест. Всегда ставили там пасеку, а сейчас не дают. Приходится идти на крайние меры. sad.gif
Прохор69
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 16:26)
заявление в Генеральную прокуратуру
*


Ваш выбор.
Brawler
Цитата(Brawler @ Суббота, 13 Февраля 2016, 22:42)
А вот этот человек (пока по слухам) и препятствует всему http://gkles.rk.gov.ru/rus/info.php?id=604236

*



Слухи эти не подтвердились пока. Зато сегодня выяснилось, что за этим всем захватом территории всего нашего лесхоза стоят ещё более высокопоставленные люди. Поэтому и решил в Генеральную прокуратуру РФ написать. Понимаю что моё дело не такое большое, но против этих людей в Крыму навряд ли пойдут. imho.gif Буду надеяться что ген. прокуратура РФ примет моё дело и не отправит в прокуратуру Крыма. sad.gif
Прохор69
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 19:06)
молодец
*


Я бы не разделил энтузиазма.Работа с чиновниками не так простА.Дай Бог все получится.Но конечная цель-это выделение участка в аренду .А здесь куча подводных камней.И в конечном итоге , на самой последней стадии можно конкурс не выиграть.Сам 8 лет добивался статуса участника ПОР и если сразу же, после первого отказа пошел бы в суд , думаю вряд ли что получилось.А так удачи Прохор.
vetamin
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 21:20)
и не отправит в прокуратуру Крыма. 
*


Конечно то же поддерживаю, но точно знаю, что всегда отправляют не распечатывая даже. Увы, справедливости нет ни где.
Brawler
История прям как детектив получается. Но на самом деле все очень просто. Высшие чины Крыма решили взять себе огромную территорию леса под охоту и никого вообще туда не пускать. Я им там как назойливое насекомое. Ну посмотрим, будем пытаться.

Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 18:23)
А здесь куча подводных камней.
*



Согласен с вами. Я тоже об этом думал уже. Даже если дойдет дело до аукциона, то они могут и там препятствовать всячески. Поэтому это надолго все.

Ну и мы будем собирать информацию помаленьку, там такой беспредел творится. Но нужны только факты и согласие свидетелей. Пока заявление писал строго по фактам.

Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 18:23)
Сам 8 лет добивался статуса участника ПОР и если сразу же, после первого отказа пошел бы в суд , думаю вряд ли что получилось.
*



А иначе ничего не будет, другого шанса нет. Если тебе говорят - иди нафиг отсюда и даже близко не подходи иине думай (открытым текстом по телефону), то что еще можно сделать?
n-farmer
А зачем аукцион? написано же: участок предоставляется безвозмездно при размещении пчел для личного пользования. Те если ты лпх, то тебе должны предоставить лесной участок если он не занят. Или я не так понимаю?
apisbmg
1-Самый первый шаг, узнать у лесника какой квартал или выдел от носится к ведению сельского хозяйства.(сенокос, выгул скота, и т.д.)
2-В районном Лесничестве написать заявление о выделении этого уч. для ведения с/х (пчеловодства). Согласно ст.38 Лесного кодекса Рос. Фед.
3-Дождаться ответа, решения. Если отказ, чтобы обязательно по какой причине. hi.gif
Brawler
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 19:29)
А зачем аукцион? написано же: участок предоставляется безвозмездно при размещении пчел для личного пользования. Те если ты лпх, то тебе должны предоставить лесной участок если он не занят. Или я не так понимаю?
*



Не предоставляют ни так, ни иначе. Да и вообще есть удобная отговорка - пожароопасный период, вьезд в лес запрещен.

Цитата(apisbmg @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 19:34)
1-Самый первый шаг, узнать у лесника какой квартал или выдел от носится к ведению сельского хозяйства.(сенокос, выгул скота, и т.д.)
2-В районном Лесничестве написать заявление о выделении этого уч. для ведения с/х (пчеловодства). Согласно ст.38 Лесного кодекса Рос. Фед.
3-Дождаться ответа, решения. Если отказ, чтобы обязательно по какой причине.
*



Все это уже проделано. А ответ выложил выше. Там явное нарушение идет законодательства.
Прохор69
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 20:29)
А зачем аукцион?
*


Почитайте ответ этой "конторы ".Там все в кучу сложили.И лицо у зама ,что подписал такое доброе , по нему сразу видно , что для народа ему ничего не жалко. smile.gif
Brawler
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 19:55)
И лицо у зама ,что подписал такое доброе , по нему сразу видно , что для народа ему ничего не жалко.

*



То не зам. подписал, а руководитель. smile.gif А зам. был замечен в некоторых делах, связанных с этой территорией, но свидетель в отказку пошел когда я попросил в случае чего подтвердить. Поэтому я пока ничего на него не писал, т.к. это по сути слухи. Писал лишь то, что интересует меня насчет участка и не мешал все в кучу. А если прокуратура будет разбираться, то может еще что всплывет. Там вообще огромную территорию забором оградили. Возмущаются все жители близлежащих сел, но возмущаются только между собой. А лицо у зама и правда доброе. smile.gif Да там половина как на подбор biggrin.gif

My Webpage
My Webpage
My Webpage
n-farmer
Крыму щаз уделяется особое внимание. Так что моно было бы в органы власти написать, что мол мешают импортозамещение развивать и продовольственную безопасность обеспечивать, рудименты прошлого периода. Да и сми, многие, могут ухватиться
saschaham1
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 21:31)
Да там половина как на подбор biggrin.gif

My Webpage
My Webpage
My Webpage
*


прям агнецы божьи , да и только.... bye.gif biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(saschaham1 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 0:33)
прям агнецы божьи , да и только....
*


Их чё, где то на фабрике штампуют biggrin.gif В любую администрацию зайди, там такие же точно симпатичные лица biggrin.gif
605
Матрица.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО