Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Встреча с Алгирдасом Амшеюсом
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
МОЭ
Господа!
Король в представлении не нуждается.
Ум, харизма, опыт, авторитет, профессиональное владение аудиторией, внутренняя сила и обаяние - каждое его выступление со сцены "Бортника", каждая встреча с ним на его пасеке под Каунасом - событие, яркое, запоминающееся, заставляющее думать.
В январе следующего года в Минске состоится встреча с д-ром н. Алгирдасом Амшеюсом, на которой он представит свое видение очень актуальной в последнее кризисное время темы "Методы пчеловождения, снижающие себестоимость продуктов пчеловодства". Также А.А. расскажет о своем типе улья (этим чаще всего интересуются литовские пчеловоды), поделится своими впечатлениями об увиденном на конгрессе Апимондии в Корее.
Поскольку времени до встречи достаточно, А.А. ждет ваших вопросов, которые помогут задать направление дискуссии. Вопросы задавайте на форуме или пишите мне личные сообщения.
О месте, времени, условиях встречи будет сообщено позже.
youra
Цитата(МОЭ @ Среда, 04 Ноября 2015, 9:04)
А.А. ждет ваших вопросов, которые помогут задать направление дискуссии
*


1. Двухкорпусное или трехкорпусное содержание на 145 рамку пчел бакфаст. Концепция или варьирование?
Miadwed
Цитата(МОЭ @ Среда, 04 Ноября 2015, 9:04)
А.А. ждет ваших вопросов
*


Правила подхода к селекции пчел в любительском (на небольших пасеках, самостоятельно выводящих маток) пчеловодстве. Как правильно подобрать пару мама-папа. Все вопросы касаются пчелы бакфаст. Хотелось бы услышать освещения вопросов матководства и селекции. hi.gif
turok
Дату встречи в студию...плиз... smile.gif
МОЭ
Господа!

Наконец-то могу сообщить, что

«БелАпиЮнион» (ООО «АнМа-тур»)

30 января 2016 г.
приглашает на встречу с д-р. Алгирдасом Амшеюсом,
которая состоится в Минске (место будет сообщено позже).

Тема «Пути повышения рентабельности пасеки и уменьшения себестоимости продукции» предполагает затронуть следующие вопросы:
- оптимальный тип улья
- технология содержания пчел в ульях на рамку ½ Дадан
- оптимальная порода пчел и ее использование
- типы медосборов и их использование
- технология стимулирования ранневесеннего развития пчелосемей
- осеннее закармливание пчел.
Вход на мероприятие платный – 100 000 рублей. Для членов «Бортника» bye.gif - 50 000 рублей.
Задавайте, пожалуйста, вопросы!
МОЭ
Вопрос к иногородним, планирующим свое участие в мероприятии: в какое время удобнее начать встречу, чтобы все успели доехать до Минска в 10.00 или 11.00?

И еще важное предупреждение. Видеосъемка запрещена, только фото.
V.G
Цитата(МОЭ @ Пятница, 18 Декабря 2015, 0:12)
Вход на мероприятие платный – 100 000 рублей. Для членов «Бортника»  - 50 000 рублей.
*


biggrin.gif Беларусь на российские рубли перешла?
МОЭ
V.G

у нас тоже рубли bye.gif
galvit
А вы сами будете видео снимать? Приехать встряли получится а вот фильм бы купить можно было.
Nikita_Reut
какой зал? места желающим хватит?
МОЭ
Цитата(galvit @ Пятница, 18 Декабря 2015, 14:39)
А вы сами будете видео снимать?
*



Нет. Это требование выступающего. Но материалы будут в другом виде.

Цитата(Nikita_Reut @ Пятница, 18 Декабря 2015, 14:49)
какой зал? места желающим хватит?
*




Пока не знаем, сколько будет желающих.
pchelka.andrej
МОЭ
Лучше в 11.00 imho.gif
МОЭ
pchelka.andrej
Я тоже так считаю

V.G
Цитата(МОЭ @ Пятница, 18 Декабря 2015, 16:35)
у нас тоже рубли 
*

biggrin.gif Понял, прикинул за наших 100 т.р можно туда и обратно съездить, и на вход останеца.
Цитата(МОЭ @ Пятница, 18 Декабря 2015, 17:15)
Но материалы будут в другом виде.
*


smile.gif Буду ждать, с удовольствием просмотрел лекцию с его участием! Много полезного. Привезет ли уважаемый д-р. Алгирдас Амшеюс пыльце сборник? Заинтриговал на прошедшей лекции.
Лавров
Цитата(V.G @ Суббота, 19 Декабря 2015, 15:00)
Понял, прикинул за наших 100 т.р можно туда и обратно съездить, и на вход останеца.
*


Ещё останется денег купить недорого дачу в Белоруссии crazy.gif
дедушка пак
Цитата(Лавров @ Суббота, 19 Декабря 2015, 16:15)
Ещё останется денег купить недорого дачу в Белоруссии
*


Господин товарищ Лавров поменяйте пожалуйста орнамент, моя страна называется Беларусь hi.gif
Лавров
Цитата(дедушка пак @ Суббота, 19 Декабря 2015, 17:12)
моя страна называется Беларусь
*


Извините, ошибся. sad.gif Правда, не хорошо получилось. dntknw.gif Если можно, то прошу модератора исправить. hi.gif
pchelka.andrej
МОЭ
Продажи инвентаря не намечается?
tserl.max
Никогда не был на таких мероприятиях,жалею что на "Белорусская пасека-2015" не пошёл, в этот раз точно пойду, для себя новое что-то почерпну.
малдер
Цитата(tserl.max @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 12:37)
Никогда не был на таких мероприятиях,жалею что на "Белорусская пасека-2015" не пошёл, в этот раз точно пойду, для себя новое что-то почерпну.
*


Аналогично. Видимо растем! biggrin.gif
МОЭ
Цитата(pchelka.andrej @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 10:33)
Продажи инвентаря не намечается?
*



Пока намечается небольшая выставка. Какой именно инвентарь интересует? Сейчас не сезон, продавцы инвентаря ничего на склад не берут. Только что вернулись из Польши. Влодек привез все строго под заказ
Василь85
Записываться предварительно нужно?
МОЭ
Цитата(Василь85 @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 19:08)
Записываться предварительно нужно?
*



Поскольку залы планируем арендовать небольшие, то запись предварительная уже открыта.
+375 29 2523819
+375 29 6799025
pchelka.andrej
МОЭ
Интересен любой инвентарь, но на всё денег нет. sad.gif Если серьезно что нибудь по мёдоварению (дрожжи, литература)
МОЭ
Цитата(pchelka.andrej @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 22:03)
Если серьезно что нибудь по мёдоварению (дрожжи, литература)
*




ОК
МОЭ
Господа!
К вопросу, будет ли на мероприятии выставка инвентаря.
Сегодня договорилась со Скоробогатовым Сергеем, нашим изготовителем ульев из ПОЛИУРЕТАНА (ППУ - не путать с полистиролом!!!)
Сергей представит образцы следующей продукции:
- ульи ППУ в комплекте рут и дадан (полудадан)
- заставные доски на дадан и полудадан
- кормушки
- ремни упаковочные
- поилки деревянные
- подушки-утеплители из ППУ (ноу-хау!)
Вы сможете увидеть образцы, задать вопросы и сделать заказы.

Кому нужны опалитки белые (метки на матку) польского производства, звоните или пишите мне
Raxmet
уважаемые коллеги
личная просьба Альгирдаса направленная через меня Вам.
оценить весь объем знаний которыми владеет этот специалист в области пчеловодства очень сложно
и именно поэтому он просит предварительно подготовить те вопросы, которые интересуют в первую очередь Вас.
поэтому прошу озвучивать ваши вопросы прямо на форуме, а я буду их систематизировать и передавать Амшеюсу.
Вопросы могут быть на любые пчеловодные темы.

с уважением дмитрий рахматулин
Бывалый
Цитата(Raxmet @ Вторник, 22 Декабря 2015, 3:38)
уважаемые коллеги
личная просьба Альгирдаса направленная через меня Вам.
оценить весь объем знаний которыми владеет этот специалист в области пчеловодства очень сложно
и именно поэтому он просит предварительно подготовить те вопросы, которые интересуют в первую очередь Вас.
поэтому прошу озвучивать ваши вопросы прямо на форуме, а я буду их систематизировать и передавать Амшеюсу.
Вопросы могут быть на любые пчеловодные темы.

с уважением дмитрий рахматулин
*



Интересует технология содержания Бакфаста в 145 корпусах. План работ по дням и часам на весь год с временными затратами.
V.G
Цитата(Raxmet @ Вторник, 22 Декабря 2015, 0:38)
личная просьба Альгирдаса направленная через меня Вам.
*


На прошлой встрече, Альгирдаса дарил свою книгу, Переведена ли она на русский язык?
Selivan_72
Цитата(V.G @ Вторник, 22 Декабря 2015, 19:07)
На прошлой встрече, Альгирдаса дарил свою книгу, Переведена ли она на русский язык?
*


Присоединяюсь к вопросу! И если книга не переведена, возможно ли ее перевести, есть предпосылки к этому? Издание на русском языке возможно? Что для этого нужно?
Pure
Цитата(Raxmet @ Понедельник, 21 Декабря 2015, 23:38)
вопросы, которые интересуют в первую очередь Вас.
*


1. Все способы и методы по подготовке семей (10Х145), которые позволят с наилучшим результатом взять взяток с рапса, а потом и с малины. Медовики не интересуют acute.gif
2. В связи с тем, что может не быть место вопросам "У столба" хотела бы получить совет:
делать или не делать сетчатое дно? в деревянных ульях фабричного изготовления с фальцами, толщина стенок – 35 мм, леток во всю длину передней стенки, отверстий в корпусах нет. Пасека находится южнее Минска на 60 км JC_thinking.gif
Selivan_72
И еще несколько вопросов:

1. Гибридизация карники с разными породами, вариации с положительными и отрицательными эффектами. Его мнение, исходя из практики, информации, которой владеет.

2. Проводит ли он проверку маток по потомству, и как это осуществляется практически? Линейно и тп.

3. Фенотипические особенности карники, присущие только этой породе. Признаки, по которым можно сделать поверхностное, первичное определение породы? Фенотипические признаки маток, трутней?

4. Как он оценивает степень снижения влияния трутневого фона при закреплении наследственности маток?

т.е. можно ли считать мнение верным: что матки с хорошей стабильной наследственностью в большей степени передают наследственные признаки матки родоначальницы и в меньшей трутня при последующих поколения?

5. Влияет ли резкая смена среды обитания (внешней среды) на стабильность передачи наследственных признаков?

hi.gif hi.gif hi.gif

daleksa
Цитата(Raxmet @ Понедельник, 21 Декабря 2015, 22:38)
поэтому прошу озвучивать ваши вопросы прямо на форуме, а я буду их систематизировать и передавать Амшеюсу.
*


Просьба ,кто будет на встрече,уточнить у Амшеюса - верно ли его утверждение(видео ютуба),что мечение неплодных маток увеличивает их потерю(гибель) при облёте на 20%?
Дело в том,что у меня большие сомнения в этом...и на деле нет такой гибели.
Прошу задать такой вопрос и после сообщить ответ на форуме. hi.gif
Selivan_72
А..... еще ... а то забуду... biggrin.gif

Мнение Альгидраса по поводу важности и возможности акклиматизации карники в северных широтах т.е. севернее от тех мест, от куда она родом.

Считает ли он, что карника например немецкая или австрийская не нуждается в длительной акклиматизации в северных районах?

Есть ли смысл в акклиматизации карники, создание местной популяции карники с целю большего приспособления к конкретной местности для получения практической пользы:
1. еще лучшее использование местных взятков

2. Увеличение жизнеспособности пчел в последующих поколениях

3. Создание семей с повышенной устойчивостью к болезням в последующих поколениях
Ліцвін
1. Влияние наличия трутневой вощины в улье на развитие и медопродуктивность семьи.

2. Практическое применение низкочастотных полей, создаваемых генератором, в пчеловождении.
МОЭ
Цитата(V.G @ Вторник, 22 Декабря 2015, 17:07)
На прошлой встрече, Альгирдаса дарил свою книгу, Переведена ли она на русский язык?
*



Вас интересует его книга по ульям? Если эта книга, то сам Алгирдас считает, что переводить ее на русский язык нет смысла. Важнее то, что он скажет. И еще он считает, что на эту тему лучше снять фильм с его комментариями - над этой задумкой сейчас работаем. Если речь идет о книге про вывод маток, то она переведена. Тираж на исходе, но можно что-то продать на мероприятии, "отрезав" кусочек пирога тиражного, предназначенного для россиян.
pchalyar
Цитата(Ліцвін @ Вторник, 22 Декабря 2015, 21:03)
2. Практическое применение низкочастотных полей, создаваемых генератором, в пчеловождении.
*

Опа ча...shok.gif
Извиняюсь,а вы что можете сказать по этому поводу с практической точкм зрения?Спс.
МОЭ
Господа!

Сегодня определилось место проведения встречи с Алгирдасом.
Минск, площадь Независимости, Красный костел (актовый зал). С вокзала и автовокзала можно дойти пешком (5-7 минут). С проспекта Независимости можно доехать автобусом №100.

10.00 - регистрация, работа выставки инвентаря.
11.00 - начало семинара.
13.30-14.00 - перерыв на обед
14.00-16.00 - вторая часть семинара.

В 17.00 отъезжает поезд на Вильнюс, поэтому все будет проходить строго по плану.

Большая просьба ко всем желающим записаться заранее, т.к. надо знать хотя бы примерное количество участников, зал небольшой, в случае необходимости можно доставить стулья. И надо знать также, на сколько человек готовить чай, кофе, бутерброды.
Николай
Цитата(Ліцвін @ Вторник, 22 Декабря 2015, 20:03)
Влияние наличия трутневой вощины в улье на развитие и медопродуктивность семьи.
*


у трутневых сотов есть два важных преимущества-пчелы в них никогда не складывают пергу и мёд очень быстро и чисто откачивается. smile.gif
V.G

Цитата(МОЭ @ Вторник, 22 Декабря 2015, 23:30)
но можно что-то продать на мероприятии, "отрезав" кусочек пирога тиражного, предназначенного для россиян.
*


Jumpy.gif Во фразочка!
Спасибо, чужого не надо! Кому либо не достанется, будут плохо думать! Достаточно и библиотеки форума. "Матководство" Рутнер Ф. http://www.pchelovod.info/index.php?download=1967 и книг от Тюменского профессора Елфимова Г.Д. "Пчеловодам. Опыт. Советы. Рекомендации".(1985).djvu___ http://www.pchelovod.info/index.php?download=1633___ "Использование маток-помощниц для наращивания силы пчелиных семей" (1972)___ http://www.pchelovod.info/index.php?download=953 hi.gif
Николай
Цитата(V.G @ Вторник, 22 Декабря 2015, 22:38)

Цитата(МОЭ @ Вторник, 22 Декабря 2015, 23:30)
но можно что-то продать на мероприятии, "отрезав" кусочек пирога тиражного, предназначенного для россиян.



Во фразочка!
Спасибо, чужого не надо! Кому либо не достанется, будут плохо думать!
*

А Вы что не россиянин? bye.gif Тираж напечатан для реализации в России но не для конкретных людей а вообще.
Считате будет лучше если книга не будет продана вообще? dntknw.gif Она печаталась для продажи и хорошо если не хватит. Напечатают ещё если много не хватит. imho.gif
V.G
Николай Вечер добрый! Два раза писал в личку по вопросу литературыМОЭ! С желанием заказать книги! Молчок! И тут ответ!
Цитата(МОЭ @ Вторник, 22 Декабря 2015, 23:30)
Тираж на исходе, но можно что-то продать на мероприятии, "отрезав" кусочек пирога тиражного, предназначенного для россиян.
*


Меня не будет на встрече, далековато! Но, после такого ответа чувствую себя, не в лучшей форме, закажешь книгу, значит отберёшь у кого-то из приехавших на встречу!
МОЭ
Цитата(V.G @ Среда, 23 Декабря 2015, 1:09)
Два раза писал в личку по вопросу литературыМОЭ! С желанием заказать книги! Молчок! И тут ответ!
*



Книга с сентября месяца продается в России. Доставка намного дешевле и надежнее, чем из Беларуси. Заказывайте:
http://beelekar.ru/20-literatura
МОЭ
Если кто не "открутил назад" ленту сообщений, повторяю, что

определилось место проведения встречи с Алгирдасом.
Минск, площадь Независимости, Красный костел (актовый зал). С вокзала и автовокзала можно дойти пешком (5-7 минут). С проспекта Независимости можно доехать автобусом №100.

10.00 - регистрация, работа выставки инвентаря.
11.00 - начало семинара.
13.30-14.00 - перерыв на обед
14.00-16.00 - вторая часть семинара.

В 17.00 отъезжает поезд на Вильнюс, поэтому все будет проходить строго по плану.

Большая просьба ко всем желающим записаться заранее, т.к. надо знать хотя бы примерное количество участников, зал небольшой, в случае необходимости можно доставить стулья. И надо знать также, на сколько человек готовить чай, кофе, бутерброды.
Selivan_72
Цитата(МОЭ @ Вторник, 22 Декабря 2015, 23:30)
Если речь идет о книге про вывод маток, то она переведена. Тираж на исходе, но можно что-то продать на мероприятии, "отрезав" кусочек пирога тиражного, предназначенного для россиян
*


Спасибо за данные по книге и то где можно приобрести, обязательно закажу! Знал бы раньше, где взять, сделал бы себе подарок к новому году! hi.gif

... и просьба некоторым россиянам, за всех россиян отвечать не нужно, а то это уже стало дурной привычкой! hi.gif

Selivan_72
... ешо захотелось вопросы кое какие обозначить... zagruz.gif

1. Потери маток молодых не плодных и только осеменившихся, не связанные с невозвратом после брачных полетов.
Вопрос в первую очередь относится к рядовым пасекам при использовании для облета маток мини-нуклеусов, нуклеусов, отводков.
2. Средняя и максимальная яйценоскость маток породы карника, при благоприятных условиях.

3. Яйценоскость маток карники в зависимости от времени года и силы семьи в сравнении с другими породами.

4. Мнение Альгидраса по поводу того, что многими пчеловодами отмечается "проседание" карники к концу сезона, как следствие: не очень сильные или слабые семьи идут в зиму. Это все к вопросу о том, что карника льет гнездо. Что нужно делать в течении сезона, что бы решить эту проблему?

5. Следующий вопрос вытекает из предыдущего: какой период является для карники оптимальным для наращивания пчел в зиму, за сколько дней до последнего облета не желательно, что бы раслод был в гнезде?

МОЭ
Спасибо большое за вопросы и за проявленный интерес.

Хочу сообщить, что на мероприятии будут представлены образцы уникальной продукции нашего белорусского мастера-"золотые руки" Юрия Александрова:
- улей декоративный
- улей обзорный
- роевня
- ящик для инструмента
- рамконос
а также многокорпусный улей
Sir
Цитата(МОЭ @ Пятница, 25 Декабря 2015, 14:21)
Хочу сообщить, что на мероприятии будут представлены образцы уникальной продукции нашего белорусского мастера-"золотые руки" Юрия Александрова:
*


может где-то в интернете есть фото ульев? искал, но не нашел.
очень хорошее мероприятие намечается, надо идти imho.gif хоть я пока на сторону бакфаста не перешел, но кто знает biggrin.gif
МОЭ
Цитата(Sir @ Пятница, 25 Декабря 2015, 14:59)
может где-то в интернете есть фото ульев? искал, но не нашел.
*



В интернете нет, все можно будет воочию увидеть и познакомиться с Мастером
МОЭ
Просьба отозваться тех, кто хотел бы купить чешские дрожжи для изготовления медовухи. Не знаю, сколько заказывать. От количества зависит цена - чем больше заказ, тем ниже цена.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО