Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что делать с забрусом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3
лодва
Пчёлки уже давно почистили от мёда и осталось только перетопить воск . После откачки на следующий день от даю пчёлам , а потом восковую крошку в ёмкость до перетопки .

Цитата(LS_Fedorovich @ Пятница, 22 Октября 2021, 11:31)
Попадалась информация, что при 80 градусах до 20 минут мед не теряет своих свойств
*


Не ищите оправданий продажам сильно гретого мёда .
rodnihek2
Цитата(лодва @ Пятница, 22 Октября 2021, 13:02)
Пчёлки уже давно почистили от мёда и осталось только перетопить воск . После откачки на следующий день от даю пчёлам , а потом восковую крошку в ёмкость до перетопки .
*


А если какую заразу не усмотрел или соседские прилетят?
Цитата(LS_Fedorovich @ Пятница, 22 Октября 2021, 11:31)
Попадалась информация, что при 80 градусах до 20 минут мед не теряет своих свойств.
*


Это не нужно ,если топить забрус на радиаторе с температурой 80 градусов то он ,под действием такой температуры будет минуту, а то и того меньше,так как стечёт imho.gif
лодва
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 22 Октября 2021, 13:22)
А если какую заразу не усмотрел или соседские прилетят?
*


Ближайший сосед в 25 км . А ты смотрю усматриваешь , когда на осушку рамки даёшь .
rodnihek2
Цитата(лодва @ Пятница, 22 Октября 2021, 13:28)
А ты смотрю усматриваешь , когда на осушку рамки даёшь .
*


Ты смеёшься biggrin.gif ,я никогда не сушил рамки и не собираюсь,каков смысл этой процедуры?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 22 Октября 2021, 14:43)
Ты смеёшься  ,я никогда не сушил рамки и не собираюсь,каков смысл этой процедуры?
*


Так ты и мед не ведрами, а тоннами считаешь biggrin.gif
Цитата(лодва @ Пятница, 22 Октября 2021, 14:02)
Пчёлки уже давно почистили от мёда и осталось только перетопить воск . После откачки на следующий день от даю пчёлам , а потом восковую крошку в ёмкость до перетопки .
*


Топлю вместе с не стекшим медом, воск отдельно сладкую жижку после остывания воска на брагу.
старатель
Как стал ставить медовуху, забрус стал промывать.Делаю это в 200 литровой бочке. Плёвое дело - залить горячей водой, поболтать дрелью и слить через кран.В этом сезоне 47 кг вышло забрусового воска уже в слитках.
Только что вручную приходится забрус убирать с распечатывающего стола.Первую половину обёма в процессе качки летом складываю в 30 литровые пластиковые баки.Вторую- сразу в бочку, которая стоит рядом с распечатывающим столом. Когда настаёт время промывать, 30 литровые баки ставлю на тёплый пол.Через сутки тёплый забрус замечательно вытряхивается в бочку.
Не напрягает данная работа, тратиться на шнек с таким объёмом забруса, с таким использованием мёда, в нём не видится нужды.
лодва

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 22 Октября 2021, 14:47)
Топлю вместе с не стекшим медом, воск отдельно сладкую жижку после остывания воска на брагу.
*


Можно и так , вариантов много .
Roman_68
Цитата(старатель @ Пятница, 22 Октября 2021, 15:01)

Не напрягает данная работа, тратиться на шнек с таким объёмом забруса, с таким использованием мёда, в нём не видится нужды.

*



У нас с Вами разные цены на мед, меня напрягает этот процесс. Забрус у меня в бачках кристаллизуется с воском, дрелью размешивается тяжело и потери товарного меда. Вот и хочется облегчить этот процесс и повысить эффективность hi.gif

Цитата(LS_Fedorovich @ Пятница, 22 Октября 2021, 11:31)
Если бы этот мёд сразу стекал и охлаждался,то думаю ничего страшного не было бы imho.gif ,но у них он собирается в емкости,пускай и при меньшей температуре,но явно выше 60,думаю тоже это перебор.
Вот что пишут о кратковременном нагреве.

Изменение этих показателей в меде, выдержанном при температуре, не превышающей 50°С в течение суток, настолько незначительны, что на качество меда не влияют. Чем меньше температура нагрева, тем больше возможное время выдержки и наоборот. Даже быстрый нагрев до 80°С, выдержка при этой температуре в течение 2 минут с последующим быстрым охлаждением не приводят к ухудшению качества меда.

https://slezinger.ru/node/888
*



Почитал-все там не точно и диастаза падает, короче как в книгах-до 42 можно греть без опасений-выше уже нельзя hi.gif imho.gif

Цитата(лодва @ Пятница, 22 Октября 2021, 13:02)
Пчёлки уже давно почистили от мёда и осталось только перетопить воск . После откачки на следующий день от даю пчёлам , а потом восковую крошку в ёмкость до перетопки .
*



Раньше тоже так делал-но с опытом пришло понимание-так нельзя.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 22 Октября 2021, 14:47)

Топлю вместе с не стекшим медом, воск отдельно сладкую жижку после остывания воска на брагу.

*



Столько браги мне не выпить crazy.gif

Цитата(LS_Fedorovich @ Пятница, 22 Октября 2021, 11:31)

Проще пустить "умный кабель", не так давно тему по его использованию обсуждали.
*



Кабель в трубку так понимаю? hi.gif
лодва
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 22 Октября 2021, 17:39)
ьше тоже так делал-но с опытом пришло понимание-так нельзя.
*


Ну и что мешает , отдавать забрус пчёлам ?
Roman_68
Цитата(лодва @ Пятница, 22 Октября 2021, 17:47)
Ну и что мешает , отдавать забрус пчёлам ?
*


Любая инфекция автоматом распространится по всем семьям, плохо выбирают севший мед, нужно успеть попасть в хорошую погоду, много падает листвы в воск ухудшая цвет воска, собираются осы шершни, дооооолгий процесс раздачи-сбора-полива.
лодва
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 22 Октября 2021, 17:59)
Любая инфекция автоматом распространится по всем семьям, плохо выбирают севший мед, нужно успеть попасть в хорошую погоду, много падает листвы в воск ухудшая цвет воска, собираются осы шершни, дооооолгий процесс раздачи-сбора-полива.

*


Извини конечно , но по моему это хрень полная . 100 литров качнул и вынес , как стечёт мёд , а в обед следующего дня убрал восковую крошку . Какие вирусы , если они есть то уже с трутнями в каждом улье и так , какие листья можно прикрыть емкость , осы и шершни , так они и так лезут в ульи , вот про полив не понял .
Roman_68
Мне нападки в процессе откачки совсем не нужны! Это не два десятка уликов, когда мед можно отобрать чуть раньше встав.
Какую емкость? Нормально сушат если слой 5 сантиметров. После откачки он уже весь закристаллизован, его надо порубить-помельчить хоть немного, и сбрысгивать водой-иначе совсем тяжко берут.
Просто вы с этим не сталкивались, у нас слишком разные условия и обстоятельства. bye.gif
rodnihek2
Цитата(лодва @ Пятница, 22 Октября 2021, 18:37)
Извини конечно , но по моему это хрень полная . 100 литров качнул и вынес
*


Тебе это бесполезно объяснять smile.gif
Вот когда ты разнесёшь какую нибудь заразу по всей пасеке и потом будешь её лечить,тогда может и дойдёт,как говорится через руки biggrin.gif
лодва
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 22 Октября 2021, 18:48)
Какую емкость? Нормально сушат если слой 5 сантиметров. После откачки он уже весь закристаллизован, его надо порубить-помельчить хоть немного, и сбрысгивать водой-иначе совсем тяжко берут.
*


Моя тебя не понимает . Какие 5 см , в детскую ванну слоем 20-30 см , это что же за мёд , если через пору часов после откачки закристаллизовался , это сколько же времени надо держать забрус
до такого состояния
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 22 Октября 2021, 18:48)
Просто вы с этим не сталкивались, у нас слишком разные условия и обстоятельства
*


Это точно .
Roman_68
Цитата(лодва @ Пятница, 22 Октября 2021, 19:02)
Моя тебя не понимает . Какие 5 см , в детскую ванну слоем 20-30 см , это что же за мёд , если через пору часов после откачки закристаллизовался , это сколько же времени надо держать забрус
до такого состояния
*


месяц.
Но сами должны понимать-мед не только с акации бывает. И забруса не только детская ванна набирается.

sokolskikh
лодва
Выносить на обсушку чего либо,в том числе и забрус,если идёт взяток,смысла нет.Ни одной пчёлки не увидите.
Roman_68
И пчеловод должен понимать,какие могут быть риски,при организации общей поилки,общей кормушки и раздаче забруса открытым способом.
лодва
Цитата(sokolskikh @ Пятница, 22 Октября 2021, 19:17)
Выносить на обсушку чего либо,в том числе и забрус,если идёт взяток,смысла нет.Ни одной пчёлки не увидите.
*


Кто бы спорил , только всё зависит в какой области пасека и от силы взятка , а в августе всё на ура забирается .

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 22 Октября 2021, 19:16)
месяц.
Но сами должны понимать-мед не только с акации бывает. И забруса не только детская ванна набирается.
*


Да понял я вас сразу же , только взглянув на количество семей . Естественно у нас с вами всё по разному .
Roman_68
Цитата(лодва @ Пятница, 22 Октября 2021, 19:29)
Да понял я вас сразу же , только взглянув на количество семей . Естественно у нас с вами всё по разному .
*



Возможно вы вилочкой распечатываете, слышал, что забруса мало в таком случае.
Но я по старинке, ножом
My Webpage
лодва
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 22 Октября 2021, 22:21)
зможно вы вилочкой распечатываете, слышал, что забруса мало в таком случае.
*


Да , вот уже два года как отказался от ножа и перешёл на новомодную вилочку и быстро и забрус снимается тонкий слой , а не всё что выше брусков .
Roman_68
Цитата(лодва @ Пятница, 22 Октября 2021, 22:30)

Да , вот уже два года как отказался от ножа и перешёл на новомодную вилочку и быстро и забрус снимается тонкий слой .
*


В мед много крошек попадает, потом фильтр отстойника забивает, чистить придется каждый день, да и долго наверно этими вилками, видел как товарищи распечатывают.
лодва
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 22 Октября 2021, 22:35)
В мед много крошек попадает
*


Да не сказал бы . Инновационная рамка Энержи режет не хуже , может только чуть по дольше показанного вами ножа . Я обычно более 100 литров за раз не откачиваю . У нас свами разные объемы , да и реализуем по разному мёд .
Roman_68
Цитата(лодва @ Пятница, 22 Октября 2021, 23:14)
Инновационная рамка Энержи режет не хуже , может только чуть по дольше показанного вами ножа . Я обычно более 100 литров за раз не откачиваю . У нас свами разные объемы , да и реализуем по разному мёд .
*


Полежать на диване каждый любит и тут уже не важна цена и объемы drinks_cheers.gif
Сделал дело-гуляй смело.
rodnihek2
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 22 Октября 2021, 17:40)
Кабель в трубку так понимаю?
*


Вряд ли imho.gif ,этого кабеля,чтобы нормально обогревать стол нужно метров 20-30,так как в основном мощность погонного метра такого кабеля равна 15 ват,а для стола нужно ват 300-400 чтобы он подогревал в любую погоду.
Кабелем можно греть стенки и дно стола imho.gif
Твой вариант с трубками больше нравится,сначала можно дать воду температурой 40 градусов,мёд стек,даём температуру 100 градусов и топим забрус smile.gif
Roman_68
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Октября 2021, 9:15)
Твой вариант с трубками больше нравится,сначала можно дать воду температурой 40 градусов,мёд стек,даём температуру 100 градусов и топим забрус
*


Топить забрус идея классная drinks_cheers.gif
Правда будет стол грязный после перетопки, но в конце сезона вполне можно.
Для перетопки забруса тогда нужно еще и дно с подогревом imho.gif
hi.gif
рифат
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 22 Октября 2021, 17:59)
Любая инфекция автоматом распространится по всем семьям,
*


Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 22 Октября 2021, 18:52)
Вот когда ты разнесёшь какую нибудь заразу по всей пасеке и потом будешь её лечить,тогда может и дойдёт,как говорится через руки
*


я конечно против дачи пчелам забрус, так проще залить водой и слить хоть пчелам(добавив немного сахара) или вообще вылить...
но за разнос якобы "заразы" !!! мужики, скажите, после откачки вы каждую рамку метите, согласно той семьи откуда взяли рамку? думаю что нет. biggrin.gif вы же их отдадите пчелам перемешав их

так что если зараза есть на пасеке, она будет во всех семьях после сезона. smile.gif
rodnihek2
Цитата(рифат @ Суббота, 23 Октября 2021, 19:15)
мужики, скажите, после откачки вы каждую рамку метите, согласно той семьи откуда взяли рамку? думаю что нет.  вы же их отдадите пчелам перемешав их

так что если зараза есть на пасеке, она будет во всех семьях после сезона.
*


Конечно это тоже может привести к распространению болячек ,но hmm.gif
К примеру ,есть у меня больная семья о которой я не знаю,я снял корпус с мёдом откачал его и поставил на другую,заражаю всего одну семью,а с забрусом в такой ситуации как будет выглядеть картина?
Roman_68
Цитата(рифат @ Суббота, 23 Октября 2021, 19:15)
но за разнос якобы "заразы" !!! мужики, скажите, после откачки вы каждую рамку метите, согласно той семьи откуда взяли рамку? думаю что нет. biggrin.gif вы же их отдадите пчелам перемешав их

так что если зараза есть на пасеке, она будет во всех семьях после сезона.
*



Рамки откачали и на склад-что произойдет за год в с чем либо в остатках меда?
Правильно-большинство возбудителей чего либо крякнуться.

Рассмотрим жесткий случай, как наиболее наглядный:
Одна семья из сотни больна гнильцом американским, болезнь прошляпили, не заметили
- рамки откачали и отдали другим семьям-они попадут только нескольким семьям.
- все перемешали, весь забрус, все рамки отдали на общую обсушку на улице.

Что произойдет?
Патоген в первом случае попадет в несколько семей.
-Во втором случае в те семьи, которые выйдут на обсушку, плюс пчелы из зараженной семьи будут иметь физический контакт со здоровыми пчелами пасеки.

Если рядом есть пасеки-то открытая дача чего либо-это плохой тон пчеловода как говорится.

Вот такая ситуация, это должен понимать каждый пчеловод hi.gif
рифат
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 23 Октября 2021, 19:50)
Рассмотрим жесткий случай, как наиболее наглядный:
Одна семья из сотни больна гнильцом американским, болезнь прошляпили, не заметили
- рамки откачали и отдали другим семьям-они попадут только нескольким семьям.
- все перемешали, весь забрус, все рамки отдали на общую обсушку на улице.
*


это смотря сколько вмещает в себя рамок медогонка, а на следующий год, эти несколько, могут увеличиться в двое, как минимум. а то, что крякнут за зиму, это еще не факт.

Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Октября 2021, 19:45)
я снял корпус с мёдом
*


а этих корпусов у семьи не один а 2-3-4... а у кого и более, если учесть, что рамка от альпиец biggrin.gif

это я еще мигрирующих трутней из улья в улей в учет не беру ohyeah.gif
Roman_68
Цитата(рифат @ Суббота, 23 Октября 2021, 20:15)

это смотря сколько вмещает в себя рамок медогонка, а на следующий год, эти несколько, могут увеличиться в двое, как минимум. а то, что крякнут за зиму, это еще не факт.
*



если нет желания понять как все происходит-открываем книгу по пчеловодству и делаем как там написано касательно работы с семьями и карантинных пасек, у насветконтроль слабый-каждую неизвестную семью можно считать карантинной. bye.gif
rodnihek2
Цитата(рифат @ Суббота, 23 Октября 2021, 20:19)
а на следующий год, эти несколько, могут увеличиться в двое,
*


До следующего года пчеловод может быть заметит больные семи smile.gif
Тут как не крути,а распространить заразу с забрусом гораздо быстрее imho.gif
Да и сушить или не сушить забрус пчёлами ,это дело хозяина пчёл,я вот к этому отношусь отрицательно,кто то иначе,так и должно быть biggrin.gif
рифат
Цитата(rodnihek2 @ Суббота, 23 Октября 2021, 20:25)
отношусь отрицательно
*


я тоже, но только потому что пасека на дыбы встанет, а соседей лучше не беспокоить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО