Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что делать с забрусом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3
Мишок Ремешок
Ребята,подскажите как перетопить забрус? Его много и он же с медом,который стекает с рамок. Все перемешается в тазу,куда срезаю забрус.Что делать с этой массой? Есть его чтоли?
Анат
Цитата(Мишок Ремешок @ Четверг, 05 Ноября 2015, 0:56)
Есть его чтоли?
*
Весной отмочишь и отдашь пчелкам они спасибо скажут.
Витяня
Цитата(Мишок Ремешок @ Среда, 04 Ноября 2015, 13:56)
Ребята,подскажите как перетопить забрус? Его много и он же с медом,который стекает с рамок. Все перемешается в тазу,куда срезаю забрус.Что делать с этой массой? Есть его чтоли?
*

Промой водой комнатной температуры, разминая руками в воде до полного растворения мёда, воск превратится в крошку, процеди через сито, после этого воск на перетопку, медовую водичку по назначению biggrin.gif можеш пустить на самагон или медовуху, если у вас ещё тепло, отдай пчёлам открытой подкормкой, при условии, если пчёл при качке мёда не было больных. Я отдавал такую водичку самогонщикам drinks_cheers.gif За водичку имел по бутылочке твёрдой валюты в жидком состоянии от каждого производителя biggrin.gif biggrin.gif
пчелодруг
Цитата(Витяня @ Четверг, 05 Ноября 2015, 6:59)
Промой водой комнатной температуры, разминая руками
*


Витяня с этим всё понятно когда пасека не большая... А как у вас там с этим делом обстоит, неужто руками разминаете? hmm.gif
shura
заливаю кипятком, размешиваю деревянной мешалкой до полного растворения мёда, процеживаю через чулки. воск в перетопку, сыту на самогон, самогон гоню пока горит, .......остальное на выброс.
Ещё можно сложить забрус в например в старую тюль(без дырок) подвесить в тёплом помещении на несколько дней, мёд стекёт, лучше подвесить во фляге и крышку закрыть.
Можно оставить всё это до весны, как есть, ему ни чего не будет , а весной отдать пчёлкам в пакетах на рамки под холстик, немного смочить водичкой.Пчёлки прогрызут ходы в пакете, заберут мёд, а воск почти весь останется в пакете, совершенно сухой и чистый.
Витяня
Цитата(пчелодруг @ Среда, 04 Ноября 2015, 19:54)
А как у вас там с этим делом обстоит, неужто руками разминаете? hmm.gif
*

Мы на мёд не работаем, откачиваем только излишки, так что больше 40 бочек 200 литровых не качали, да и не так уж и много обрезок, выход воска за сезон в среднем 250-300кг, мыть не моем, складываем в бак с сеткой, лето жаркое 35-40 по цельсию, мед стекает в течении суток- двое почти полностью, а воск в солнечную воскотопку. Вот, как то так hi.gif
sokolskikh
Цитата(Мишок Ремешок @ Среда, 04 Ноября 2015, 23:56)
. Все перемешается в тазу,куда срезаю забрус.Что делать с этой массой? Есть его чтоли?
*

В дальнейшем приобрети вот это:
http://bizorg.su/inventary-dlya-pchelovods...vyh-ramok-profi

На много станет легче,без тазиков. drinks_cheers.gif
МЮЗ
А у меня на забрус есть отдельные покупатели. Пусть и не очень много и не слишком дорого, но берут.
В этом году, т.к. медосбор как-то не задался, мне не хватило пяти кг для постоянных клиентов. Придётся подкупать.
Так что, и вот так бывает...
Работник
40х300_12000-излишки... hi.gif Витяня drinks_cheers.gif
geo
с забрусом нашел выход сначала когда режешь рамки на столе есть сетка оттуда стекает мед но половина все равно остается особенно когда в августе мед качаешь. Из года в год накапливались негерметичные дырявый кубики они для хранения меда не идут а вот для процеживания забруса самое то только дно у них как сито надо сделать дрелью потом туда забрус и в баню на пол, дырявый кубик с забрусом под него через два бруска кубик для сбора меда так забрус и мед из под забруса держишь в бане до закорма пчел а перед закормом еще немного кипяток сверху пропустить тогда он практически сухой получается, если для личного потребления то кипятком не надо .Только чтобы все вышло баню надо топить несколько дней подряд, горячий забрус можно перемешивать бруском что ускоряет выход меда, в этом году около 6-7 кубиков меда отделил раздал пчелам ... довольны
Дрон
Цитата(geo @ Четверг, 05 Ноября 2015, 11:25)
с забрусом нашел выход сначала когда режешь рамки на столе есть сетка оттуда стекает мед
*


И я так делаю. Мед с липы, легко стекаети из забруса также. Через сутки забрус практически СУХОЙ.
Цитата(geo @ Четверг, 05 Ноября 2015, 11:25)
.Только чтобы все вышло баню надо топить несколько дней подряд, горячий забрус можно перемешивать бруском что ускоряет выход меда, в этом году около 6-7 кубиков меда отделил раздал пчелам ... довольны

*


А это не в какие ворота не лезет. Такой продукт. тоесть мед и пчелкам.
Просто для СПРАВКИ.
В старину мед из под ЗАБРУСА назывался ГЛАЗНОЙ медок, Вот этим медом лечили глаза у больных людей.Так как имел ОСОБЫЕ свойства. Какие можете сами поискать.Я так мед из под забруса оставляю для себя или родни, или друзей. По цене такой мед должен быть дороже, при соответствующей рекламе, так как имеет более богатый набор ВСЕГО И ВСЯ. И вот так скармливать пчелам, очень жаль.
Мед который откачивался с рамок имеющим личинок пчел в молочке. Назывался ПАНСКИМ, тоесть с маточным молочком, хоть и пчелинным, но ценности представляет неимоверной.Иногда в первой качке позволяю себе такого меда. baby.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Николай
Цитата(Дрон @ Четверг, 05 Ноября 2015, 22:37)
В старину мед из под ЗАБРУСА назывался ГЛАЗНОЙ медок, Вот этим медом лечили глаза у больных людей.Так как имел ОСОБЫЕ свойства. К
*


Где столько глаз найти? smile.gif http://uleinikolai.blogspot.com.by/2013/06/blog-post_27.html

ывез на осушку на один точек пять емкостей крышечек после распечатывания сотов. Пчелы на них сразу налетели. Думаю за недельку все осушат и перетоплю. На рынке бывает этот забрус за очень хорошие деньги продают а тут пять емкостей каждая килограмм 20-25 sad.gif Но конечно там собирают белый забрус аккуратно снятый с белых сотов а тут электрическая распечатка гонит все подряд и белые и черные соты и режет поглубже захватывая стенки темных сотов. Короче, вид у этого забруса не товарный.
razo
Цитата(geo @ Четверг, 05 Ноября 2015, 13:25)
с забрусом нашел выход сначала когда режешь рамки на столе есть сетка оттуда
*

Мёд из забруса - самый ценный.Забрус складываю в большой сетчатый дуршлаг над ведром. Оставляю этот мёд себе.
koste
Дрон , я сомневаюсь что весь мед полученый из забруса использывали для личения глаз . Думаю что использывали только Акацыю . bye.gif
Мед вместе с забрусом сам ем , и друзьям отдаю . Мне очень нравитса когда он только распечятаный . Но когда он хранитса долго мед преобретает вкус воска . sad.gif
По цене видел что продают забрус в банке дароже, чем такая же банка меда . hi.gif
geo
Цитата(Дрон @ Четверг, 05 Ноября 2015, 23:37)
А это не в какие ворота не лезет. Такой продукт. тоесть мед и пчелкам.Просто для СПРАВКИ.В старину мед из под ЗАБРУСА назывался ГЛАЗНОЙ медок, Вот этим медом лечили глаза у больных людей.Так как имел ОСОБЫЕ свойства. Какие можете сами поискать.Я так мед из под забруса оставляю для себя или родни, или друзей. По цене такой мед должен быть дороже, при соответствующей рекламе, так как имеет более богатый набор ВСЕГО И ВСЯ. И вот так скармливать пчелам, очень жаль.Мед который откачивался с рамок имеющим личинок пчел в молочке. Назывался ПАНСКИМ, тоесть с маточным молочком, хоть и пчелинным, но ценности представляет неимоверной.Иногда в первой качке позволяю себе такого меда.     
*


вкус у него отличается конечно, был бы спрос продавал бы а так он мало кому нужен
Владимир Калашников
Цитата(Мишок Ремешок @ Среда, 04 Ноября 2015, 23:56)
Есть его чтоли?
*


Я ем. Есть любители, которые его покупают для лечения простудных заболеваний - это антибиотик. Если бросить забрус в мелкое сито, то мёд с него быстро стекает, то что осталось в сите можно промыть тёплой водой и сделать медовуху.
Пчёлы выгрызают сухой забрус оставляя чистый воск.
Так что флаг Вам в руки и вперёд к вершинам!
Олег сын Владимира
Цитата(shura @ Четверг, 05 Ноября 2015, 7:02)
Можно оставить всё это до весны,....... а весной отдать пчёлкам в пакетах на рамки под холстик, немного смочить водичкой.Пчёлки прогрызут ходы в пакете, заберут мёд, а воск почти весь останется в пакете, совершенно сухой и чистый.
*


Laie_99.gif
хороший приём....только надо вовремя убрать, а то пчёлки могут пакет в труху и потом этот забрус придётся по всему улью собирать и соскребать с брусков.

у меня свояк этот забрус, жменями жуёт....больно нравится ему.
kulibin2
Этой весной я весь забрус отдал пчелкам, творилось неописуемое пиршество. Однако при этом залетали и осиные матки, они как раз в мае выходят из зимовки и вьют свои гнезда. Я изредка подходил к забрусу и отстреливал маток резинкой. Убил при этом по более сотни. В течении лета ос на пасеке не видел ни одной! Можно предположить пока, что такой способ является оптимальным в борьбе с осами на пасеке. Следующий год покажет , так ли это! drinks_cheers.gif
Джон Джоненко
Забрус - ценный продукт, но продается вместе с информацией по его использованию. В забрусе витамина А больше чем в моркови. Уникальная вещь для парадонтоза, эдакая витаминная тренажерка. Меда в нем меньше, воды тоже. Надо выставлять вместе с медом и не жалеть сил для подготовки материала.Если мед мы лечением не считаем( пищевой антиэйджинг-продукт), то забрус уже таки Да. drinks_cheers.gif
IRINA
Забрус сутки обтекает, а потом раздаётся пчёлам на обсушку вечером всем ульям сразу.Потом перетапливается в солнечной воскотопке.
Объёмы большие, не позволяют где-то хранить и тем более продавать.
михаил 66
забрус на продажу тока под заказ. biggrin.gif
а так в день обкачки раздаю семьям,нукам, отводкам.или выставляю вместе с рамками при осушке.

первый раз завертелся и таза два не подставил.решил на медовуху пустить.

после бражения воск в воскотопку.медовуху в перегонку. smile.gif
shura
Цитата(razo @ Пятница, 06 Ноября 2015, 10:01)
Мёд из забруса - самый ценный.
*


Да, действительно, на него есть постоянные клиенты, которые не против более высокой цены.
patin
Забрус со стола для распечатки собираю в 50 литровые кастрюли и заливаю кипятком,размешиваю,потом отжимаю руками и делаю лепешки ,которые идут в солнечные воскотопки.Воск оттуда-как золото...Сладкую воду после отжима ,теплую,заливаю во фляги и сразу бросаю сырые дрожжи,потом брагу недели через две или перегоняю на медовый самогон,или оставляю отстоятся и продаю как "медовуху".Хотя это далеко не медовуха,конечно...хоть и градусов 20.

Цитата(IRINA @ Пятница, 06 Ноября 2015, 21:44)
Объёмы большие, не позволяют где-то хранить и тем более продавать.
*

lol.gif


В последнее время сладкую воду после забруса просто выливаю в землю.Нет времени возиться с брагой или самогоном.Самогона у меня шесть 200 литровых бочек стоит в подвале,70градусного. crazy.gif
Dumin
patin уже собрался в гости, потом посмотрел... далековато...
friends.gif drinks_cheers.gif
данди
У меня забрус стекает через решетку под столом для распечатки целую неделю а потом промываю и в марлю .Через сутки он почти сухой .Потом в перетопку.Перетапливаю в кастрюле с водой и даю ему полностью остыть .На следующее утро вынимаю чистый желтый блин. hi.gif
Alex-NN
Цитата(данди @ Воскресенье, 22 Ноября 2015, 16:21)
забрус стекает через решетку под столом для распечатки целую неделю а потом промываю и в марлю .
*


Делаю так же, потом при помощи ареометра делаю концентрацию сыты 25% и добавляю спиртовые дрожжи. drinks_cheers.gif
Владимир 1961
Забрус и на рынке идет лучше меда, сразу при качке затариваю в посуду, раньше выкладывал возле пасеки hi.gif
рыжий
Цитата(patin @ Суббота, 07 Ноября 2015, 12:05)
Самогона у меня шесть 200 литровых бочек стоит в подвале,70градусного.
*


Вот это я понимаю "заготовки на зиму" crazy.gif
Часть забруса идет тоже на самогон,часть весной развожу теплой водой,делаю сыту и скармливаю пчелам.Благодаря такой технологии,сахар для подкормок не применяю,но возьни конечно с сытой много.
Олег сын Владимира
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 22 Ноября 2015, 19:12)
весной развожу теплой водой,делаю сыту и скармливаю пчелам............но возьни конечно с сытой много.
*


Laie_99.gif
а можно и так

Цитата(shura @ Четверг, 05 Ноября 2015, 7:02)
весной отдать пчёлкам в пакетах на рамки под холстик, немного смочить водичкой.Пчёлки прогрызут ходы в пакете, заберут мёд, а воск почти весь останется в пакете, совершенно сухой и чистый.
*


степняк
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 22 Ноября 2015, 19:12)
весной развожу теплой водой,делаю сыту и скармливаю пчелам.Благодаря такой технологии,сахар для подкормок не применяю,но возьни конечно с сытой много.
*

Аналогично drinks_cheers.gif
Иосифович
Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 22 Ноября 2015, 19:04)
Забрус и на рынке идет лучше меда, сразу при качке затариваю в посуду
*


Аналогично. Проблем со сбытом не было.
бача
Цитата(makarovigor @ Пятница, 22 Января 2016, 16:08)
Не похож на забрус.
*


Ну почему не похож, кто то ножом забрус пластами срезает, а кто то вилочкой ковыряет, вот такая каша и собирается.

Я себе стол, из нержавейки сварил. Что похож на корыто, куда падает срезанный забрус. Мед из него стекает в пластковый бак. Утром весь забрус отдаю пчелам на осушку.
Весь мед который остался в забрусе возвращается в ульи а воск в перетопку. Удобно hi.gif
geo
надо посмотреть возможно есть тот что на фотографии вашей фотографии это забрус от старых черных гнездовых рамок, настоящий забрус выглядит так сверху кубика он "суховат" внизу с медом http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=60662 вот я раньше продавал т.к мало спросом пользуется перестал http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=41635&st=15
АНДРЕЙ1976
Цитата(бача @ Пятница, 22 Января 2016, 15:40)
Утром весь забрус отдаю пчелам на осушку.
Весь мед который остался в забрусе возвращается в ульи
*


imho.gif провокация на воровство
Цитата(бача @ Пятница, 22 Января 2016, 15:40)
Удобно
*


после отекания "на сетке",я забрус под пресс--ещё прилично мёда натекает--затем эти "брикеты" в перетопку

Цитата(IRINA @ Пятница, 06 Ноября 2015, 21:44)
Объёмы большие, не позволяют где-то хранить
*


я "брикеты" во фляги пустые и закрыл,а перетапливаю когда время есть
Олег сын Владимира
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 02 Февраля 2016, 23:35)
.....я забрус под пресс--ещё прилично мёда натекает--затем эти "брикеты" в перетопку
*


пресс самодельный или покупной ?

имею ввиду пресс специально для такого процесса или такой пресс, когда воск из мешка отжимают, при перетопке ?
Teddy
Позиционируйте забрус как хорошее средство профилактики против гриппа. Это нынче и в обозримом будущем очень актуально. Пакуйте в малую тару и продавайте по 500рублей 250 гр. drinks_cheers.gif (продажи забруса населению)
АНДРЕЙ1976
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 03 Февраля 2016, 8:53)
пресс самодельный или покупной ?
*


покупная механическая соковыжималка с табличкой выпуска 80-х годов -- крутишь и давишь,помню пацаном был--мать вишни;сливы на вино давила...

Цитата(Teddy @ Среда, 03 Февраля 2016, 9:03)
Позиционируйте забрус как хорошее средство профилактики против гриппа. Это нынче и в обозримом будущем очень актуально
*


Teddy ты опять из космоса --что ты будешь делать когда мёд ,что в забрусе седет?

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 03 Февраля 2016, 10:08)
покупная механическая соковыжималка
*


шток винта;ручка и станина железные,а та штука что давит по площади и желоба для стока в низу аллминий;сам "стакан" и "решётка" (цилиндр с отверстиями) нержавейка --я им и пользуюсь для
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 03 Февраля 2016, 8:53)
воск из мешка отжимают, при перетопке
*

бача
Цитата(бача @ Пятница, 22 Января 2016, 16:40)
Весь мед который остался в забрусе возвращается в ульи а воск в перетопку. Удобно
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 03 Февраля 2016, 0:35)
  провокация на воровство
*


Никакой провокации. Из года в год так делаю. Посмотри............
http://www.youtube.com/watch?v=KbUMnVfvDmM



Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 03 Февраля 2016, 0:35)
после отекания "на сетке",я забрус под пресс--ещё прилично мёда натекает--затем эти "брикеты" в перетопку
*


Брикеты в любом случае, не осушенные, липкие внутри (образно выражаясь)
А после осушки пчелами, воск сухой. Потому как весь мед пчелы выберут и перенесут в ульи.
Это мое субъективное мнение.

Забрус продаю 800 руб \1литровое пластиковое ведерко.
АНДРЕЙ1976
Цитата(бача @ Среда, 03 Февраля 2016, 11:43)
Брикеты в любом случае, не осушенные, липкие внутри (образно выражаясь)
*


с чего ты взял что они внутри липкие?с наружи да а внутри --спокойно пласты разламываю --прес то выдавил,те что микроны остались мёда--мне погоду не сделают
Цитата(бача @ Среда, 03 Февраля 2016, 11:43)
Посмотри..
*


это не просто провакация--это диверсия для других (за это по морде бьют)+ну ладно вам на других как я понял насрать (вдруг человек спланировал в этот день поработать со своими),так привлекаете к себе ВСЮ округу--ваши пчёлы с чужими труться друг о друга цепляя всякие болячки bye.gif у меня сосед однажды подобное учудил,так мои на ушах целый день стояли,друг к другу не лезли,а носились кругами до вечера --то что они у вас насушат--израсходуют как топливо для полётов-поисков
бача
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 03 Февраля 2016, 13:31)
это не просто провакация--это диверсия для других (за это по морде бьют)+ну ладно вам на других как я понял насрать (вдруг человек спланировал в этот день поработать со своими),так привлекаете к себе ВСЮ округу--ваши пчёлы с чужими труться друг о друга цепляя всякие болячки  у меня сосед однажды подобное учудил,так мои на ушах целый день стояли,друг к другу не лезли,а носились кругами до вечера --то что они у вас насушат--израсходуют как топливо для полётов-поисков
*


Земляк, в Вашем колхозе не учат правилам хорошего тона? ну да Бог с тобой. Но хочу сказать что те страсти-мордасти которые ты расписал, ни у меня ни у моих соседей не происходят.
Все живы здоровы и довольны. Останемся при своих интересах, нечего тему засорять hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(бача @ Среда, 03 Февраля 2016, 15:36)
Земляк, в Вашем колхозе не учат правилам хорошего тона?
*


я тебе не земляк и в отличии от вашего аула у нас говорят прямым текстом,а людей судят не по ласковым словам ,а по поступкам--своими поступками ты кладешь на соседей по полной программе --у нас бы без пчёл через год остался с таким подходом к другим людям
Цитата(бача @ Среда, 03 Февраля 2016, 15:36)
нечего тему засорять
*


а я и не засоряю--ты "похвалился" как с забрусом поступаешь ,а я тебе ответил что это диверсия--кто то собрался работать;кто то летки не прикрыл т.к. жара стоит;у кого то отводки на неплодных,да и болячки подхватывать от чужого воска и пчёл ни кому не хочется
Цитата(бача @ Среда, 03 Февраля 2016, 15:36)
Останемся при своих интересах,
*


это они ещё не в курсе скорей всего
МаксиМ 32
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 03 Февраля 2016, 15:44)
это они ещё не в курсе скорей всего
*


Он ещё и рамки так же сушит, crazy.gif в общем горе тем, кто рядом с таким "пчеловодом" находится.
бача
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 03 Февраля 2016, 16:44)
я тебе не земляк и в отличии от вашего аула 
*


Мой аул, находится в Тамбовской области., где родились мои прадеды и я в том числе....
Ник "Бача" значит ДРУГ (служба в Афганистане 82-85гг)
По остальному, повторюсь......................
Цитата(бача @ Среда, 03 Февраля 2016, 16:36)
те страсти-мордасти которые ты расписал, ни у меня ни у моих соседей не происходят.Все живы здоровы и довольны.
*


Если переполняют эмоции, пиши в личку, Я, тебе отвечу......
МаксиМ 32
Цитата(бача @ Среда, 03 Февраля 2016, 16:30)
(служба в Афганистане 82-85гг)
*


Не надоело прикрываться, хотя это, для тебя, уже в порядке вещей стало.
АНДРЕЙ1976
Цитата(бача @ Среда, 03 Февраля 2016, 16:30)
Мой аул, находится в Тамбовской области.
*


а я не в колхозе их давно нет сам знаешь+так вообще не в селе а в городе со 120 тыс населения живу и городу этому более 1000 лет (700 лет пограничным был) и 100 лет назад по размеру не уступал губернскому (Орлу),а 50-т лет назад был больше и богаче областного (Липецка) и он "Город воинской славы"--и это почётное название ему присвоили самым первым (точнее в числе первых 4-х кому присвоили)не только за это http://topwar.ru/9005-k-70-letiyu-kontrnas...-operaciya.html (первое самое крупное поражение вермахта) и за это http://allelets.ru/istoriya-goroda/letopis+ в этом "колхозе" были построены3-Й по размеру (после Христа Спасителя и Иссакьевского в Питере) в Империи Православный храм; ПЕРВЫЙ в Империи элеватор;Первая паровая мельница;Первое учебное заведение для железной дороги (и ВСЁ это цело и действующие (понятно что модернизированое
---и пчёл я держу в основном в городе (частный сектор -окраина) и в округе у меня порядка 400 сот чужих семей --а ты мне
Цитата(бача @ Среда, 03 Февраля 2016, 15:36)
в Вашем колхозе
*


bye.gif
степняк
Цитата(бача @ Среда, 03 Февраля 2016, 11:43)
Посмотри............
http://www.youtube.com/watch?v=KbUMnVfvDmM
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 03 Февраля 2016, 12:31)
это не просто провакация--это диверсия для других (за это по морде бьют)
*


Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 03 Февраля 2016, 16:29)
Он ещё и рамки так же сушит,  в общем горе тем, кто рядом с таким "пчеловодом" находится.
*


Вы что ругаетесь ,этот способ очень хорош весной на развитии ,забрус вымачивается добавляется сахар до концентрации по вкусу ,сироп в пакеты и пчёлам ,забрус на обсушку пчёлам в 20-30 метрах от пасеки ,весною как правило напада нет и если малейший взяток в природе они его и обсушивать не будут ,слой у вас толстый и снизу надо было сетку примострячить крупную а ещё ниже поддон куда совсем сухой забрус падал бы . А насчёт обсушки рамок ,я каждый год оставлял в огороде 3-4 слабыша для этого дела и огурцов ,после откачки они и сушили мне рамки всё лето открытым способом ,кил по 70 с них брал ,года 3 назад сосед через 2 дома приболел и не смог вывести свои 4 семьи на медосбор и при встрече со мною сказал что больше возить не будет так как и дома мёду по фляге накачал и даже гречки хапнул (хотя ближайшее поле в 10 км) ,я конечно не жадный ,но рамки теперь сушу в поле ,сосед в прошлом году вообще без мёда остался и бросил это дело .

Да и ещё ос действительно много ,и это беда с которой нужно бороться с помощью браги .
МаксиМ 32
Цитата(степняк @ Четверг, 04 Февраля 2016, 8:42)
,этот способ очень хорош весной на развитии
*


hmm.gif Весной даже мёд не берут.
Цитата(степняк @ Четверг, 04 Февраля 2016, 8:42)
забрус вымачивается добавляется сахар до концентрации по вкусу
*


и делается замечательный самогон biggrin.gif , а воск на перетопку.
Цитата(степняк @ Четверг, 04 Февраля 2016, 8:42)
А насчёт обсушки рамок
*


вообще не сушу, сразу на склад, весной такие рамки как гостинец пчёлам.
Тут когда сироп в зиму даёшь и то пчёлы начинают по домам шнырять.
Цитата(степняк @ Четверг, 04 Февраля 2016, 8:42)
Да и ещё ос действительно много
*


А у меня мало. smile.gif
жужуля
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 03 Февраля 2016, 0:35)

после отекания "на сетке",я забрус под пресс--ещё прилично мёда натекает--затем эти "брикеты" в перетопку
*


А я купил в пчеломагазине спец.мешочки для центрифунгирования забруса,в медогонке.Кто нибудь "сушил" забрус от меда так? acute.gif crazy.gif hi.gif
tory
А я сегодня как раз занимаюсь перетопкой забруса для получения сиропа на медовуху и ГЛАВНОЕ - чистого желтенького воска для изготовления мисочек под маточное молочко в маточниках.
Вручную (в домашних условиях перетапливаем только забрусовую крошку (после отбора с забрусового меда) у нас финская линия и соновная часть забруса проходит через шнек и выходит отдельно змбрусовый мед (который очень хорошо продается) и сухой забрус.
Забрусовый мед очень густой и мы его не фильтруем, а даем отстояться. Через сутки-двое на его поверхность всплывает восковая крошка, вот ее-то я сегодня и перетапливаю.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А вот такой красивый воск получается из забруса
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Раньше вытопки отжимала (заморочки...) теперь складываю в отдельную емкость и они ждут своего часа... Пойдут на кормление восковой моли.
А какая медовуха !!!
Все в дело, все в дело!
honeybee_
Забрус ценный и дюже полезный продукт. И как жевачку пожевать и в косметические мази-кремы.И угостить друзей-знакомых-близких и на продажу. А что остается- в перетопку на воск.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО