Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: вопрос по замене маток
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
agnitsky
Доброго времени суток уважаемые коллеги. вот и закончился сезон 2015года. в целом провел сезон неплохо. но сталкнулся с проблеммой непринятия маток семьей при замене старой..взял измором (т.к маток вывожу сам) вообщем 4ю приняли.(три потерял) убили. семьи ослабли т.к был перерыв в червлении..ну ни в этом суть....в поисках для себя оптимального варианта замены матки вертеться мысль. что если в верхний корпус давать зрелый маточник на выходе (старая матка в нижнем под разделительной решеткой) матка вйдет.облетиться.пчелы ее точно примут т.к это их мамка из маточника.старуху затем убрать и все..нет перерыва в червлении.нет враждебности пчел к молодой. какие могут быть подводные камни? маточник разрызут пчелы? через решетку пролезет к старой? или ее пчелы просто грохнут после выхода не дав облететься?
rodnihek
Цитата(agnitsky @ Суббота, 07 Ноября 2015, 18:20)
или ее пчелы просто грохнут после выхода не дав облететься?
*


В без взяточный период и при слабом взятке убьют, но не сразу а где то на третий день.При нормальном взятке выводятся и облетаються.
agnitsky
много читал о двух маточном содержании семьи через разделительную решетку. вот и подумал почему бы не применить метод для безболезненного и как мне показалось самого простого способа замены матки..отведу пару семей на след год..так сказать посщупаю все своими руками
pchelovod
Цитата(rodnihek @ Суббота, 07 Ноября 2015, 17:58)
В без взяточный период и при слабом взятке убьют, но не сразу а где то на третий день.При нормальном взятке выводятся и облетаються.
*


Про без взяточный -согласен, при слабом не тронут,если крупная и есть леток во 2ом корпусе облетится ,если мелкая -пролезет в низ и тут как карта ляжет,Я обычно ставлю-глухое дно (фанера- двп) разворачиваю на 180 гр леток для облета.можно сажать любую матку или маточник. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(agnitsky @ Суббота, 07 Ноября 2015, 17:20)
оброго времени суток уважаемые коллеги. вот и закончился сезон 2015года. в целом провел сезон неплохо. но сталкнулся с проблеммой непринятия маток семьей при замене старой..взял измором (т.к маток вывожу сам) вообщем 4ю приняли.(три потерял) убили. семьи ослабли т.к был перерыв в червлении..ну ни в этом суть....в поисках для себя оптимального варианта замены матки вертеться мысль. что если в верхний корпус давать зрелый маточник на выходе (старая матка в нижнем под разделительной решеткой) матка вйдет.облетиться.пчелы ее точно примут т.к это их мамка из маточника.старуху затем убрать и все..нет перерыва в червлении.нет враждебности пчел к молодой. какие могут быть подводные камни? маточник разрызут пчелы? через решетку пролезет к старой? или ее пчелы просто грохнут после выхода не дав облететься?
*


agnitsky а почему вы не делаете просто весной разделить делая налет на маточники и во время цветения садов объединять молодая старую сама устранит


agnitsky вот двухматочное содержание и получается
agnitsky
налет.....это если скажем в двадцати семьях замена нужна то и еще 20 уликов нужно..да потом объединение....я это прошел. говорю же ищу простой и действенный метод. и пасека качевая на прицепах...с налетами вообще не вариант.... с глухим дном понятно...это всеровно что отводок присоединять..тоже прошел..именно этот метод что предложил..не пробовал вот и хотел поинтересоваться может кто применяет...без лишних телодвижений.налетов.корпусов......

теоретически....матка их из маточника..не должны трепать вроде...леток есть в верхнем корпусе..да риск есть что через сетку пройдет..у меня и плодная пролезала..мелкая была...при тихой смене не грохают же молодую..а старая через сетку не доберется...теоретически должно получиться вроде...неужели опыта не у кого нет чисто спортивного даже?
старатель
agnitsky ,не стоит сравнивать состояние пчёл при маточнике ТС и при чужом,который подставляете им вы.Пчёлы прекрасно понимают это, иначе бы никогда не разгрызали такие маточники.В предложенном вам варианте будет определённый процент успеха,но не стоит расчитывать на очень большой.Вариаций развития ситуаций масса-это для многих недостаток озвученного вами способа замены маток.
agnitsky
вроде как искуственная тихая смена получается..ток полностью созданная пчеловодом..в конце только старую мамку нужно самому будет убрать.. блин...опробую и запотентую........
старатель
agnitsky ,в том -то и дело,что ситуация в данном случае для пчёл создаётся не ими.А им нужен в данное время маточник в гнезде?
У вас результат будет далёк от 100%,так что патентовать будет нечего.
agnitsky
ну вот...рубите на корню мой интузиазм....а если серьезно...всегда использую разделительные решетки.таквот во вторых корпусах частенько пчелы тянут свищи..немного но есть...это вроде как недостаток от использования рр..нехватка вроде как маточного вещества пчелам изза рещетки..так пишут по крайней мере . значит всетаки им это нужно...я про маточники. тк маток вывожу сам и маточники бывают частенько лишними почему бы не попробовать такой способ. в половине получиться..уже успех..зато затрат минимум на все..остальных отводками поменяю
старатель
Цитата(agnitsky @ Суббота, 07 Ноября 2015, 20:42)
почему бы не попробовать такой способ. в половине получиться..уже успех..зато затрат минимум
*


Естественно,устраивает успех в 50%-делайте смело.
Вы говорите о закладке свищевых маточников.Это одни затраты-вроде бы ни каких(условно)Но вы же просто говорите :"подставить маточник".Это ведь может означать целенаправленный вывод маток,т.е.получение маточников.Это затраты.И будет ли в таком случае устраивать 50 % конечного результата-решать каждому.
Вы же спрашивали о подводных камнях.Неопределённость ситуации в семье какое-то время-вот этот камень.
agnitsky
да. маток вывожу. на 30 основных семей делаю 20 отводков в начале весны.небольших на 2 рамки расплода. это мой страховочный фонд на мои косяки и непредсказуемость подопечных...плюс 10 маток в свадебных мини нуках..эт на замену старух.вот и хочу звено мини нуклеусов(хотябы частично)заменить на дачу маточника во второй корпус...естественно свищевые я всегда удаляю
старатель
Цитата(agnitsky @ Суббота, 07 Ноября 2015, 21:03)
вот и хочу звено мини нуклеусов(хотябы частично)заменить на дачу маточника во второй корпус...естественно свищевые я всегда удаляю
*


Желание хорошее,как один из вариантов замены маток-вполне имеет место быть.Как и во всём есть плюсы и минусы.Так что действуйте смело!
В какие календарные сроки планируете подставлять зрелые маточники?
agnitsky
первых маток получаю к числу 10..15 июня...после откачки акации...делаю страховочный фонд...писал..а на замену старух вывожу к числу 15 июля уже должны быть плодными..эт как раз у нас подсолнечник..

вот в это время думаю и попробую миновать мини нуклеусы...
старатель
agnitsky Ок.Если что,переходите в эту тему форума.Там как раз имеется разговор о таком способе.
Работник
Цитата(agnitsky @ Суббота, 07 Ноября 2015, 15:20)
какие могут быть подводные камни?
*


при взятке маломальском никаких
только как всегда ЛИШЬ НЕВОЗВРАТ С ОБЛЁТА.
Способ стар как мир и применяется :
Можно и чужой маточник ПОДСТАВЛЯТЬ
ну оберни его фольгой если волнительно. bye:
хотя я бы делал это перед акацией, дней за 15.
А как облетиться, старую с открытым расплодом в отводок, а новую вниз под решётку.
но тут самому на месте виднее. bye.gif
ALEKSANDR76
Цитата(agnitsky @ Суббота, 07 Ноября 2015, 21:04)
налет.....это если скажем в двадцати семьях замена нужна то и еще 20 уликов нужно..да потом объединение....
*


agnitsky зачем достаточно 10-ти делите просто а на маточник слетает вся рабочая пчела dntknw.gif
agnitsky
а вы попробуйте на качевке улики в прицепе потасовать.....
ALEKSANDR76
Цитата(agnitsky @ Вторник, 10 Ноября 2015, 13:27)
а вы попробуйте на качевке улики в прицепе потасовать.....
*


agnitsky
dntknw.gif не надо ничего тасовать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО