Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подушка, набитая пухом, подойдёт как утеплитель ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Олег сын Владимира
Чисто случайно достались несколько подушек что бы человеку спать, только набитые пухом.
Сами подушки в довольно таки неплохом состоянии.
Вот я и подумал....понятно что такие подушки мало кто решиться класть в улья, очень жирно получится по деньгам, но тут как бы даром (за амбаром smile.gif ) людям они стали за ненадобностью (всяко бывает) я как бы тоже на них спать не собираюсь, а вот пчёлам сверху положить такие подушки, да ещё пуховые....

может кто нить уже практиковал такие подушки ?

какие мнения на этот счёт, ?

класть соответственно буду не в зиму, а с весны по осень.....для зимы у меня уже есть чем укрывать Laie_82.gif

Олег сын Владимира
тут вот покопался на форуме, нашёл отзыв одного пчеловода,
Цитата(андрюша @ Среда, 14 Октября 2009, 17:38)
Третий сезон на двух ульях стоят перовые подушки, всякий синтепон, крошка пенопласта, пенополиэтилен, вата, рогоз, пенопласт, всё это не идёт ни в какое сравнение с пером, кода весной руку на подушку ложишь то ни чувствуешь ни какого теплового излучения, летом в самую жару под подушкой холстина кажется прохладной. Жаль что канительно их изготавливать, перешёл бы на перо.
*


но сама тема уже мёртвая с 2009 года,
хотел связаться с автором поста, тоже глухо....он уже с 2014 года не в активе.... dntknw.gif

мне как бы не горит, до весны ещё есть время, просто дюже интересно,
само упоминание про то что бы где то рекомендовали или советовали использовать утеплительный материал такой как пух/перо
я пока ещё не встречал......видимо,скорее всего из за дороговизны...

возможно некоторые себе то не могут позволить пуховые подушки, а тут пчёлам класть....
ponchik
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 13:38)
возможно некоторые себе то не могут позволить пуховые подушки, а тут пчёлам класть
*
Моя тётушка держала кур, поэтому могла себе позволить пуховую перину. Очень тёплая...
Однако, её надо сушить на солнце и каждый год стирать перья...
Птицы каждый день чистят пёрышки...
Гигроскопична, однако...
Синтепон, однако, будет практичней...
Дед74чел
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 9:44)
может кто нить уже практиковал такие подушки ?

какие мнения на этот счёт, ?
*


Олег сын Владимира Вот уже лет 10 семьи утепляю такими подушками. Осталась от тещи громадная перина. Тяжеленная хреновина. Болталась, болталась по шкафам, надоела, вот я и решил наделать из неё подушек. Вещь классная получилась. Весной сверху холодная, а под подушкой тепло. Летом наоборот, сверху горячая от солнца,а под подушкой температура гнезда. Использую их круглогодично, только перед зимовкой сверху подушку прикрываю куском материи, на всякий случай, вдруг появится сырость. Весной тряпку забрал, а подушка , как новенькая.
Олег сын Владимира
Дед74чел
Laie_99.gif
спасибо за отзыв Laie_82.gif

решено....буду тоже делать подушки из пера/пуха,
а когда делал, сильно плотно перо набивал ?
или как в спальных подушках плотность ?

Дед74чел
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 15:58)
а когда делал, сильно плотно перо набивал ?
или как в спальных подушках плотность ?
*


Нет не плотно, как в спальных подушках, высотой сантиметров 15...18. Периодически взбиваешь её и приглаживаешь к стенкам.
Олег сын Владимира
понял
yes.gif
NUX
Цитата(Дед74чел @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 16:47)
Вот уже лет 10 семьи утепляю такими подушками. Осталась от тещи громадная перина.
*


С пером от водоплавающих (гусь, утка) гораздо лучше!

Но, все равно хлопотно
Олег сын Владимира
Цитата(NUX @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 16:50)
NUX    Skype 
.................
Пчелосемей: 40-50
*


Laie_99.gif
ну, для такого количества семей ....не спорю.

а мне десяток сделать всего, для 10-ти рамочных, потому как 4 подушки спальные уже готовые, ничего переделывать не нужно, как раз для 12-ти рамочных ульев а их у меня 4 штуки.

завтра попробую сделать.

сегодня сделал заготовки ,типа наперники из брезентовых чехлов от лопастей Ан-26, постирал их ,сохнут.

Laie_82.gif
NUX
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 18:19)
типа наперники из брезентовых чехлов от лопастей Ан-26,
*


Не взлетит!!! lol.gif

Ошибки две:
1. Наперник должен легко пропускать воздух
Брезент к таким не относится!
2. Куриное перо во влажной среде превратится в мокрую тряпку.
Перо и пух водоплавающих нет!

Сделай матрасик из соломы или из чакана (камыш такой) и будет тебе счастье! smile.gif
Олег сын Владимира
Цитата(NUX @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 20:39)
1. Наперник должен легко пропускать воздух
Брезент к таким не относится!
*

dntknw.gif у меня с этого, так называемого брезента, у всех семей холстики лежат, а на вид и ощуп тряпка схожа с материалом из которого наперники для подушек шьют, так что лучше и искать нечего....и воздух худо бедно пропускает.
Цитата(NUX @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 20:39)
2. Куриное перо во влажной среде превратится в мокрую тряпку.
Перо и пух водоплавающих нет!
*


я подушки кладу только с весны по осень, а они у меня из старых детских матрасов и влажными они не бывают, с чего вдруг пуховые намокнут ? dntknw.gif
NUX
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 15:36)
с чего вдруг пуховые намокнут ?
*


Все же лучше завести сотню гусей и наделать подушек из гусиного пуха-пера! imho.gif lol.gif

Если серьезно, то я тоже утеплял лежаки со всех сторон списаными больничными подушками весной
Олег сын Владимира
Сегодня сделал,..... набил и сшил пока 4 пробных подушки ....

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

завтра гляну как они будут лежать в подкрышниках, ....позже ещё 6 штук сделаю.

ponchik
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 17:36)
я подушки кладу только с весны по осень
*
Странно.
Я кладу только с поздней осени до весны, а летом убираю.
DWERTT123DWERTT
Цитата(NUX @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 19:49)
Все же лучше завести сотню гусей и наделать подушек из гусиного пуха-пера!   
*


Гуси -это хорошо. Но подушки раньше считались лучшими из рогоза. Я в марте набивал пухом рогоза мешков 5. Из мешка 15-20 подушек спокойно можно сделать.
Олег сын Владимира
Цитата(ponchik @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 21:10)
.....а летом убираю.
*


остаются одни холстики ? или потолочины ?
ульи в тени стоят ?
у меня так на солнце расположены, естественных затенений ни каких, поэтому без подушек ни как ....сжарятся или вместо мёда будут гнёзда вентилировать ...
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 22:07)
Но подушки раньше считались лучшими из рогоза.
*


тоже считаю что рогоз очень практичный и отличный наполнитель и утеплитель good.gif
были мысли даже сделать такие подушки, но в округе мало мест где его можно нарезать да и жидко он растёт, я в детстве помню попадались прям заросли непролазные этого рогоза/камыша (как мы его называли) ...а куда то ехать за ним.....

а тут пуховые подушки подарили/отдали...грех не использовать...

ponchik
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 10 Ноября 2015, 10:18)
остаются одни холстики ? или потолочины ?
ульи в тени стоят ?
*

Остаётся только холстик, подкрышник и крыша с вент. щелями.
Крыши накрываю сеном. Вернее, скошенной травой. Траву всё равно косить надо.
бочак
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 10 Ноября 2015, 9:18)
на солнце расположены, естественных затенений ни каких,
*


На такие улья кладу сверху лист волнообразного шифера...
Подушка тоже присутствует...
И к солнечной стороне (Ю/З) улья степлером пристегнут изолон(10 мм) фольгой наружу...
Дед74чел
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 20:28)
Сегодня сделал,..... набил и сшил пока 4 пробных подушки
*


Олег сын Владимира Нормально. Самое то, что надо. thumbup.gif
Олег сын Владимира
Дед74чел
signthankspin.gif
Laie_99.gif
Олег сын Владимира
в пятницу ещё 6 штук сделал
итого 10 штук подушек перо/пух.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

вот и пригодились спальные подушки Laie_82.gif

на фотке 9 штук, одна уже лежит на слабой семье, ту что тормошил в конце октября.

Тимофеев
У меня вся пасека (летом до 80-ти семей) с подушками из пуха и пера птиц различных, и домашних, и диких. Очень удобно. Лёгкие, тёплые, быстро просыхают.
Олег сын Владимира
Тимофеев

Александр Михайлович Laie_99.gif

signthankspin.gif за отзыв.... Laie_82.gif

значится не зря я корпел и набивал .....

хотя вот многие,даже опытные пчеловоды, удивляются подушкам для ульев из пуха/пера....

а оно эва как, оказывается довольно таки неплохой наполнитель

bye.gif
бача
Цитата(Тимофеев @ Среда, 18 Ноября 2015, 17:08)
У меня вся пасека (летом до 80-ти семей) с подушками из пуха и пера птиц различных, и домашних, и диких.  Очень удобно. Лёгкие, тёплые, быстро просыхают.
*


Ну, летом может и ничего, а вот в зиму с такими подушками я бы не рискнул пойти.
Подушка пух-перо как губка влагу впитывает.
Олег зимующие семьи, не рискуй такой подушкой утеплять..
Олег сын Владимира
Гена, я уже уложил их....
шил наперники из тонкого, авиационного брезента, а он очень не восприимчив к влаге....

да и влагу им сосать не откуда, по бокам карманы, а холстики запрополисованные ,
это если свежие класть, то через них хорошо влага выходит, да и сами холстики тоже из такого же брезента как и подушки, так что чего то я по этому поводу как то и не волнуюсь сильно.... dntknw.gif

посмотрю....если что, заменю на проверенное зимнее утепление....

зимы то ещё не было.... cold.gif
папсель
Я как то писал на форуме о таком материале, как халлофайбер и слимтекс. Первый-для подушек(он в виде шариков),второй-рулонный. Оба пропускают влагу, несваливаются, в них не заводится всякая нечисть. И не очень дорого. hi.gif drinks_cheers.gif

Да , а потеплоизоляциоонным свойствам-чуть лучше синтепона hi.gif hi.gif hi.gif
Олег сын Владимира
Цитата(папсель @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 12:29)
о таком материале, как ...... слимтекс....
*


есть типа такого в наличии , Шелтер ЭкоСтрой в виде мата 1мх1.5м
,толщиной около 8 см. всё руки ни как до него не дойдут.
не знаю для каких ульев его резать для 10 или 12 рамочных hmm.gif

тут в книге
Ф.М. Коряков «Как построить рамочный улей»
нашёл такую версию автора про использование утеплителя в подушках , особенно поразило высказывание про..... мох. Первый раз такое встретил
обычно читал что мох,чуть ли не самый - самый ,один из лучших.....а тут JC_thinking.gif
хотя и про папоротник слышу впервые.

Цитата
.......Хорошая набивка для подушек — сухой папоротник. Собирать его следует осенью в сухую погоду. Если он не пересушен , то он не ломается и не сорится. Годны также сено и тонкие стружки. Солома хороша, если класть ее прямо снопами, отрезая концы острым ножом, но, к сожалению, она привлекает мышей. Под соломенной подушкой пчелы хорошо зимуют. Мох лучше не употреблять для набивки подушек — под ним рамки сыреют и плесневеют. Лист плохо утепляет улей, опилки хорошо, но плохи тем, что сорятся сквозь холст. Можно также применять соломенные маты, но они не так удобны, как подушки.
Олег сын Владимира
Цитата(Дед74чел @ Четверг, 07 Апреля 2016, 19:10)
Олег сын Владимира Какие будут отзывы о пуховых подушках? Как перезимовал? Доволен или нет?
*


Laie_99.gif

Отлично ! good.gif

Подушки после зимовки сухие, удобные, они у меня как раз получаются на 8-9 рамок, т.е. не всё пространство 10-ти рам. подкрышника занимают, остаётся свободные зазоры по краям для вентиляции воздушных карманов.

В общем они у меня чисто зимние подушки....ща лежат на трубах отопления остаточную влагу из пуха удаляю...и на хранение до декабря.
v888v
В строительстве, чтобы не намокала постепенно от влаги из воздуха помещения теплоизоляция, прокладывают пароизоляцию, пленку с индексом В («Megaflex» B, MAGNEL B и другие). Пленка у меня есть с ремонта, все забываю вот попробовать, под подушку сунуть в улей ..
Perca
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 9:44)
может кто нить уже практиковал такие подушки ?
*


У меня один улей под такой подушкой зимовал.
v888v
Теоретически с пароизоляционной пленкой можно использовать любой утеплитель ...
Perca
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 04 Декабря 2015, 14:34)
Хорошая набивка для подушек — сухой папоротник
*


Муторно листья от палок отдирать.
nikbadi
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 04 Декабря 2015, 14:34)
сухой папоротник. Собирать его следует осенью в сухую погоду.
*


Нарезаю в июне, высушиваю, не ломается и не крошится.Легкая и удобная подушка. Что касается пух-перо, помоему они тяжелее и влагу накапливают.
Олег сын Владимира
Цитата(nikbadi @ Пятница, 15 Апреля 2016, 7:39)
...по моему они тяжелее....
*


Laie_99.gif
конечно....в сравнении с папоротником тяжелее, но с папоротником нужно заморочиться, в лес сходить, принести , просушить ....а подушки , на халяву отдали на - бери ,не хочу ..или выкинем на помойку ? и у-уговорили взять.
Цитата(nikbadi @ Пятница, 15 Апреля 2016, 7:39)
...и влагу накапливают.....
*


зимовал на прополисованых холстиках , поэтому для влаги был барьер, да и брезент ,как наперник для подушки, не очень то влагу пропускает....не знаю ,снял по весне сухие они dntknw.gif ....ща все равно на трубах отопления сушатся , на всякий случай , потом уберу до декабря, они у меня зимние, потому что уже чем подкрышник 10-ти рам., как раз с боков по одной рамке зазор, для карманов воздушных.
да и под крышками у меня вентиляция хорошая, влага не задерживается.

Лежат ещё 4 подушки ,я их не перешивал, как были для людей, как раз подходят на 12-ти рам. улей, вот надо вместо ватных пуховые попробовать.
hanter201
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 15 Апреля 2016, 8:06)
от надо вместо ватных пуховые попробовать.
*


Одна у меня была - ничего необычного не заметил. А в этом сезоне пролежала на складе, не использовал hi.gif
вэн
Подушки набитые крошкой пенопласта, тоже хорошо служат.
Олег сын Владимира
да, кстати, чиркану здесь.....

Многие, читал, кладут в прослойку между холстом и подушкой газеты, якобы для сохранения тепла, у некоторых эти газеты мокнут......

я газеты не клал ни разу, использовал изолон вместо них, а тут на днях попались на глаза панели потолочные из пенопласта, помните в 90-х модно было клеить такие на потолок, в виде плитки ...

так вот размер этой плитки-панели как раз для 12-ти рам. улья , холстик ,потом плитку, потом подушку....ни чего не намокает и тепло ....это пока идёт весеннее развитие, потом то можно убрать когда тепло устаканится и семьи окрепнут.

Laie_82.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО